19 708 Pages



Italie Les femmes Visite 2009
Girodonne2009 overview.png
le chemin
édition 20
date Juillet 12 3-juillet
Consultez Scarperia
arrivée grumo Nevano
chemin 918 km, Prol. + 9 étapes
temps 25h21'32 "
Classement final
premier Allemagne Claudia Häusler
selon États-Unis Mara Abbott
troisième Suisse Nicole Brändli
Classement mineurs
points Allemagne Claudia Häusler
montagne États-Unis Mara Abbott
jeune Royaume-Uni Elizabeth Armitstead
histoire
édition précédente
Giro 2008 Donne
prochaine édition
2010 Giro d'Italia Femminile

la Les femmes Visite 2009, vingtième édition de la course a eu lieu en neuf étapes précédées d'un essai de temps de prologue du 3 au 12 Juillet Juillet 2009, pour une distance totale de 918 km. Il a été remporté par allemand Claudia Häusler qu'il a conclu en 25h21'32 ».

les étapes

étape date chemin km étape Winner Les dirigeants cl. général
Prol. 3 juillet Scarperia (Contre la montre individuelle) 2,5 Pays-Bas Kirsten Wild Pays-Bas Kirsten Wild
1er 4 juillet San Piero a Sieve > pratolino Vaglia 99.9 Lituanie Edita Pucinskaite Lituanie Edita Pucinskaite
2 5 juillet Pontedera > Santa Maria a Monte (Contre la montre individuelle) 13,5 États-Unis amber Neben États-Unis amber Neben
3 6 juillet calcinaia > Prato Calci /Monte Serra 106,4 États-Unis Mara Abbott Royaume-Uni Emma Pooley
4 7 juillet Porto Sant'Elpidio > Porto Sant'Elpidio 109,2 Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Royaume-Uni Emma Pooley
5 8 juillet fossacesia > Cerro al Volturno 109,2 Italie Noemi Cantele Royaume-Uni Emma Pooley
6 9 juillet Cerro al Volturno > Sant'Elena Sannita 119,3 Allemagne Judith Arndt Allemagne Claudia Häusler
7 10 juillet Andria > Castel del Monte 131,2 Allemagne Claudia Häusler Allemagne Claudia Häusler
8 12 juillet San Marco dei Cavoti > Pesco Sannita 115,6 Allemagne Trixi Worrack Allemagne Claudia Häusler
9 13 juillet grumo Nevano > grumo Nevano 111,2 Pays-Bas Kirsten Wild Allemagne Claudia Häusler
total 918

Les équipes et les coureurs participant

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Les participants au Giro 2009 Donné.

Invités étaient 18 équipes, dont les États-Unis et de l'Australie qui a participé avec le représentant national. Sur les 139 inscrits, 132 ont été présentés au début de Scarperia et 105 ont franchi la ligne dans Grumo Nevano.

N. Cod. équipe
1-8 MSI Italie Italie Ghezzi-Selle
11-18 CWT Allemagne Cervélo TestTeam Femmes
21-28 FEN Italie Fenixs-Edilsavino
31-38 FLX Pays-Bas équipe Flexpoint
41-48 TOG Italie Top Girls-Fassa Bortolo Raxy ligne
51-58 USC Italie Forno d'Asolo-Astute
61-68 TCW Allemagne Équipe Columbia Women
71-78 LBL Belgique Lotto-Belisol Ladiesteam
81-88 NUR Allemagne Equipe Nürnberger Versicherung
N. Cod. équipe
91-98 AUS Australie Australian national
101-108 MIC Italie SC Michela Fanini-Record-Rox
111-118 DGC Italie CMax-Dila équipe
121-128 DNT Italie Équipe de données système
131-138 GAU Italie Gauss-RDZ-Ormu-Colnago
141-148 SAF Italie Safi-Pasta Zara-Titanedi
151-158 BPD Espagne Bizkaia-Durango
161-168 BCT Suisse Bigla Cycling Team
171-178 USA États-Unis national

Détails étape par étape

  • 3 juillet: Scarperia - contre la montre individuel - 2,5 km
résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Pays-Bas Kirsten Wild Allemagne CWT 3'06 « 12
2 États-Unis Kristin Armstrong Allemagne CWT 3 « 80
3 Danemark Linda Villumsen Allemagne TCW 4 « 13
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Pays-Bas Kirsten Wild Allemagne CWT 3'06 "
2 États-Unis Kristin Armstrong Allemagne CWT 3 '
3 Danemark Linda Villumsen Allemagne TCW à 4 "
Description et résumé

Le prologue allait le long d'un itinéraire de la ville de 2,5 km, un chemin ovale dans le sens des aiguilles d'une montre avec la première partie pavée et le dernier une légère hausse. Étape « nuit » avec départ à 19h00 de la Via Roma / Piazzetta dei Vicari et à l'arrivée du dernier athlète autour de 22h00.[1]

Il était l 'néerlandais Kirsten Wild pour gagner le premier maillot rose du Giro en 2009 Donné, en battant son coéquipier Kristin Armstrong de trois secondes, et en complétant la brève fraction avec une moyenne de 48,356 km / h. au danois Trine Schmidt a la maillot blanc pour le meilleur jeune coureur.[2]

1ère étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Lituanie Edita Pucinskaite Italie GAU 2h46'21 "
2 Italie Fabiana Luperini Italie MSI S.T.
3 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW S.T.
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Lituanie Edita Pucinskaite Italie GAU 2h49'28 "
2 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW à 1 "
3 Italie Noemi Cantele Suisse BCT 9 "
Description et résumé

La deuxième étape a été effectuée dans la zone de la Mugello, en toscane, et il se caractérise par des hauts et des bas et vers le haut à la fin Pratolino Vaglia.[3]

Fraction animé les premiers kilomètres des tentatives de Megan Guarnier américaine solitaire, 16-52 km, et le Brésilien Clemilda Fernandez Silva, qui est libéré après 62 km et est atteint à 9 de l'arrivée. Dans les derniers kilomètres de la Cervelo Il impose un compact haute ritrmo et le groupe arrive au pied de l'ascension finale. Le premier coup est Fabiana Luperini, mais le Pucinskaite lituanien récupère et arrive seul à la ligne d'arrivée. Le maillot rose le premier jour Kirsten extrémités sauvage détaché de 2'04 « et perdre le maillot rose, porté par la Lituanie.[4]

2ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 États-Unis amber Neben Allemagne NUR 20'39 « 26
2 États-Unis Kristin Armstrong Allemagne CWT à 14 "
3 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT 30 "
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 États-Unis amber Neben Allemagne NUR 3h10'18 "
2 États-Unis Kristin Armstrong Allemagne CWT à 22 "
3 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT à 31 "
Description et résumé

Le deuxième essai montre individuel de la course se déroule entièrement en pise. Les premiers kilomètres sont assez niveau jusqu'au début de l'ascension, après 7,4 kilomètres, à Santa Maria a Monte. De là, une descente raide mène au sommet de la montée vers la ligne d'arrivée, placez après une courte rampe pavée.[5]

3ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 2h55'32 "
2 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT S.T.
3 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT S.T.
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT 6h06'15 "
2 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW à 1'07 "
3 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT à 1'18 "
Description et résumé

Après 60 km de course sur un terrain plat, a commencé à Calci la première ascension du jour à Prato à Ceragiola, première classe GPM. Du sommet, une descente d'environ 9 km a conduit à Cascine a commencé à partir duquel le dernier tronçon plat avant la montée vers la ligne d'arrivée, dans Prato Calci, avec un GPM de la deuxième catégorie.[6]

4ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Allemagne TCW 2h47'11 "
2 Pays-Bas Kirsten Wild Allemagne CWT S.T.
3 Italie Monia Baccaille Italie MIC S.T.
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT 8h53'33 "
2 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW à 1'07 "
3 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT à 1'11 "
Description et résumé

Circuit de 27 km à répéter quatre fois: du front de mer à Porto Sant'Elpidio, il a atteint Sant'Elpidio a Mare, sur les collines Marche, le point culminant de la scène avec son 221 m s.l.m.[7]

5ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Italie Noemi Cantele Suisse BCT 3h28'31 "
2 Italie Giorgia Bronzini Italie SAF 6 "
3 Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Allemagne TCW 9 "
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT 12h23'26 "
2 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT à 1'11 "
3 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW à 1'27 "
Description et résumé

Étape caractérisée par un trajet ondulé, par une montée lente et continue vers la troisième catégorie de lieu de GPM Rionero Sannitico. A partir de là, la longue descente vers Cerro al Volturno où il a commencé la rampe finale Pavé avec une pente moyenne de 16%.[8]

6ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW 3h26'20 "
2 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT S.T.
3 Suisse Nicole Brändli Suisse BCT 3 '
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 15h50'43 "
2 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW à 12 "
3 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW à 38 "
Description et résumé

Étape la plus difficile Giro avec deux Grands Prix de la première classe de montagne: la première, en Rionero Sannitico, a été atteint après 17 km de montée presque ininterrompue; la deuxième place au point à mi-chemin, inclus l'ascension du mont terrain et a atteint l'endroit Rifugio Prato Gentile à m 1580 s.l.m. Ils ont suivi 30 km de descente vers Isernia et le passage des collines Sannio pour atteindre l'étape de Sant'Elena Sannita.[9]

7ème étape

  • 10 juillet: Andria > Castel del Monte - 131,2 km
résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 3h26'08 "
2 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW à 1 "
3 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 6 "
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 19h16'41 "
2 Allemagne Judith Arndt Allemagne TCW à 17 "
3 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 50 "
Description et résumé

étape ondulée, la plus longue du tour, avec trois gpm pour grimper le long de la route, une troisième place dans la catégorie du circuit de 18 km en Spinazzola être adressée deux fois, une troisième gpm dans la même catégorie Minervino Murge, Après 95,3 km, et la finition au sommet de la montagne Castel del Monte à la fin d'un second GPM.[10]

8ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Trixi Worrack Allemagne NUR 3h05'26 "
2 États-Unis Shelley Olds États-Unis USA à 1'13 "
3 Russie Svetlana Boubnenkova Italie FEN S.T.
classement général
Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 22h25'04 "
2 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 50 "
3 Suisse Nicole Brändli Suisse BCT à 2'53 "
Description et résumé

Un autre arrêt par voie ondulée, qui a traversé les collines Samnites. Deux gpm, le premier à Colle Sannita Après 30 km de troisième degré et le second à molinara 23 km de l'arrivée de la deuxième catégorie.[11]

9ème étape

résultats
phase de classement
Pos. coureur équipe temps
1 Pays-Bas Kirsten Wild Allemagne CWT 2h55'47 "
2 Italie Giorgia Bronzini Italie SAF S.T.
3 Lituanie Diana Ziliute Italie SAF S.T.
Description et résumé

Kermesse final sur un circuit de 14 km à répéter huit fois.[12]

classement final

Classement général - maillot rose

Pos. coureur équipe temps
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 25h21'32 "
2 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 30 "
3 Suisse Nicole Brändli Suisse BCT à 2'33 "
4 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT à 6'35 "
5 Russie Svetlana Boubnenkova Italie FEN à 6'51 "
6 Italie Fabiana Luperini Italie MSI à 8'53 "
7 Italie Tatiana Guderzo Italie MIC à 10'54 "
8 Australie Carla Ryan Allemagne CWT à 12'29 "
9 Suède Susanne Ljungskog Pays-Bas FLX à 14'13 "
10 Lituanie Edita Pucinskaite Italie GAU à 14'23 "

Classement par points - maillot cyclamen

Pos. coureur équipe points
1 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 49
2 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 41
3 Russie Svetlana Boubnenkova Italie FEN 39
4 Italie Giorgia Bronzini Italie SAF 32
5 Suisse Nicole Brändli Suisse BCT 29

Classement Roi de la Montagne - Jersey vert

Pos. coureur équipe points
1 États-Unis Mara Abbott Allemagne TCW 38
2 Suisse Nicole Brändli Suisse BCT 36
3 Allemagne Claudia Häusler Allemagne CWT 27
4 Allemagne Trixi Worrack Allemagne NUR 25
5 Royaume-Uni Emma Pooley Allemagne CWT 19

Classement des jeunes - maillot blanc

Pos. coureur équipe temps
1 Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Belgique LBL 25h48'32 "
2 Italie Elena Berlato Italie SAF à 47 "
3 Australie Tiffany Cromwell Australie AUS à 5'18 "
4 Italie Valentina Carretta Italie TOG à 7'06 "
5 Ukraine Olena Oliynik Italie USC à 12'25 "

Evolution du classement

étape
(Vainqueur)
classement général
maillot rose
classement gpm
shirt vert
classement par points
maillot cyclamen
Classement jeune
maillot blanc
P (Cron. Individuel)
(Kirsten Wild)
Kirsten Wild Linda Villumsen Kristin Armstrong Trine Schmidt
1
(Edita Pucinskaite)
Edita Pucinskaite Edita Pucinskaite Edita Pucinskaite Alona Andruk
2 (Cron. Individuel)
(amber Neben)
amber Neben amber Neben amber Neben Elizabeth Armitstead
3
(Mara Abbott)
Emma Pooley Mara Abbott Emma Pooley
4
(Ina-Yoko Teutenberg)
5
(Noemi Cantele
Judith Arndt
6
(Judith Arndt)
Claudia Häusler
7
(Claudia Häusler)
8
(Trixi Worrack)
Claudia Häusler
9
(Kirsten Wild)
classement final Claudia Häusler Mara Abbott Claudia Häusler Elizabeth Armitstead

notes

liens externes




fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller