s
19 708 Pages

A2 Série 2016-2017
concurrence A2 Série
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XL
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates du 9 Octobre, 2016
au 14 mai 2017
lieu Italie Italie
Les participants 20
résultats
gagnant NMV Castellana
(1 titre)
selon Marconi Spoleto
promotions NMV Castellana
Rétrocessions alessano Azur
Atlantis Brescia
Castellana Mater
VC Montecchio
club Italie
statistiques
Meilleur buteur Italie Andrea Argenta (643)[1]
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015-16 2017-18 droit arrow.svg

la A2 Série 2016-2017 a eu lieu du 9 Octobre 2016 au 14 mai 2017: le tournoi a réuni vingt équipes de clubs italiens et la victoire finale est allé pour la première fois à New Mater Volley-ball.

règlements

formule

Les vingt équipes, réparties en deux groupes de dix, ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de dix-huit jours; à la fin de saison régulière:

  • Les cinq meilleures équipes de chaque groupe ont accédé à la promotion de la piscine, structuré dans un tournoi à la ronde, avec deux jambes, où les équipes ont maintenu les résultats et les points dans le tableau obtenu à partir des réunions déjà joué avec des équipes de rencontré dans le même groupe saison régulière (Les défis ne sont pas repris dans la piscine de promotion). A la fin de la piscine la promotion des huit premiers classés ont accédé aux séries éliminatoires structurés promotion aux quarts de finale, a joué les deux meilleures victoires en trois matches, les demi-finales et les finales, les deux jouent au meilleur de trois victoires sur cinq courses: le gagnant est promu Série A1.
  • Les cinq dernières équipes de chaque groupe ont accédé au salut de la piscine, structuré dans un tournoi à la ronde, avec deux jambes, où les équipes ont maintenu les résultats et les points dans le tableau obtenu à partir des réunions déjà joué avec des équipes de rencontré dans le même groupe saison régulière (Les défis ne sont pas repris dans le salut de la piscine). A la fin du salut de la piscine:
    • Classé de la troisième à la huitième place ont accédé à la relégation play-out structuré en finale, a joué le meilleur de trois victoires sur cinq courses: les trois perdants sont relégués en Serie B.
    • Les deux dernières équipes sont relégués en Serie B[2].

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

A Championship Series A2 2016-17 ont participé vingt équipes (à la demande de Fédération italienne de volley-ball Le club italien a été admis à la deuxième année en Serie A2[3]): Ceux de la série nouvellement promu B1 étaient les volley Castellana, la Marconi Volley-ball Spoleto, la Volley-ball Aversa, remportant le championnat, Volley Torino Parella, la New Mater Volley-ball, la MG école de volley-ball, coureurs dans la ligue, et la Modena est Volley, vainqueur de la promotion play-off[4]; trois équipes qui ont eu le droit à la participation, à savoir la Callipo Sport, Volley Perella Torino et Modena Volley Est, ont donné la reconnaissance: la première a été admis dans la série A1[5] et il a été pêchée à sa place sur la Rebirth Volley '78 Lagonegro[6], tandis que le second et le troisième ont donné respectivement au titre de sport Wolves Volley-ball Santa Croce et tout 'volley-ball olimpia[7].

rond blanc

club ville Palazzetto saison précédente
alessano Azur alessano Salle de sport
Tricase
14e A2 Série
Volley-ball Aversa Aversa PalaJacazzi
Aversa
1er en Serie B1 (Groupe C)
NMV Castellana Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
2e en Serie B1 (Groupe C)
RV '78 Lagonegro Lagonegro PalaAlberti
Lauria
3e Série B1 (Groupe C)
promotion finale play-off
sans peur Ortona Ortona Palasport Comunale
Ortona
10e A2 Série
VP Potenza Picena Potenza Picena PalaCivitanova
Civitanova Marche
7e A2 Série
Quart de finale promotion de play-off
club Italie Rome Salle de sport
Rome
11ème A2 Série
Wolves Santa Croce Santa Croce sull'Arno PalaParenti
Santa Croce sull'Arno
7e en Serie B1 (Groupe B)
Emma Villas Sienne Sienne palaestra
Sienne
6e A2 Série
Quart de finale promotion de play-off
tuscania volley-ball tuscania PalaMalè
Viterbo
3e A2 Série
la promotion des demi-finales play-off

bleu piscine

club ville Palazzetto saison précédente
Bergame Olimpia Bergame PalaNorda
Bergame
3ème en Serie B1
la promotion des demi-finales play-off
Atlantis Brescia Brescia PalaSanFilippo
Brescia
12e A2 Série
Libertas Cantu Cantu PalaParini
Cantu
8ème A2 Série
Quart de finale promotion de play-off
Castellana Mater Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
13e A2 Série
JV Civita Castellana Civita Castellana Salle de sport
Montefiascone
4ème A2 Série
Quart de finale promotion de play-off
MG Grottazzolina Grottazzolina Palasport Grottazzolina
Grottazzolina
2e en Serie B1 (groupe B)
VBC Mondovi Mondovi PalaManera
Mondovi
9ème A2 Série
VC Montecchio Montecchio Maggiore Salle de sport
Brentwood
1er en Serie B1 (Groupe A)
VT Reggio Emilia Reggio Emilia Palabigi
Reggio Emilia
5ème A2 Série
la promotion des demi-finales play-off
Marconi Spoleto Spoleto PalaRota
Spoleto
1er en Serie B1 (Groupe B)

tournoi

saison régulière

rond blanc

résultats
premier jour
09-10 Tuscania-Aversa 3-2 21-25, 25-20, 27-25, 21-25, 15-13
09-10 Sienne-Italie Club 3-0 25-20, 25-18, 25-22
09-10 Alessano-Ortona 2-3 25-22, 25-27, 25-21, 19-25, 13-15
08-10 Non-Lagonegro Castellana Grotte 3-0 33-31, 25-17, 25-22
09-10 Sainte-Croix-Potenza Picena 3-1 22-25, 25-19, 25-16, 25-15


deuxième jour
16-10 Puissance Picena-Alessano 3-2 21-25, 22-25, 25-22, 25-20, 15-12
15-10 Ortona-Santa Croce 1-3 25-20, 20-25, 20-25, 22-25
15-10 Club-Italie Tuscania 1-3 33-31, 14-25, 14-25, 17-25
16-10 Aversa-N. Castellana Grotte 1-3 22-25, 19-25, 25-22, 17-25
16-10 Lagonegro-Sienne 0-3 17-25, 20-25, 21-25


troisième jour
23-10 Tuscania-Lagonegro 3-2 26-24, 27-29, 25-23, 21-25, 15-11
23-10 Sienne-Ortona 3-0 25-13, 25-20, 25-20
23-10 Alessano-Club Italien 3-0 25-19, 28-26, 25-10
23-10 Aversa-Potenza Picena 3-2 25-18, 18-25, 25-19, 23-25, 15-12
22-10 Sainte Croix-N. Castellana Grotte 0-3 19-25, 21-25, 27-29


quatrième jour
30-10 Puissance Picena-Tuscania 3-1 22-25, 25-20, 26-24, 25-19
29-10 Club Italien-Ortona 1-3 16-25, 20-25, 25-22, 18-25
30-10 N. Castellana Grotte-Alessano 3-0 25-14, 25-18, 25-15
30-10 Cross-Sienne Père Noël 0-3 23-25, 21-25, 17-25
30-10 Lagonegro-Aversa 1-3 25-22, 22-25, 24-26, 16-25


cinquième jour
06-11 Sienne-Potenza Picena 3-1 25-17, 27-29, 25-23, 25-13
06-11 Ortona-N. Castellana Grotte 1-3 17-25, 20-25, 30-28, 16-25
05-11 Club-Italie Aversa 0-3 14-25, 16-25, 18-25
06-11 Alessano-Tuscania 0-3 22-25, 20-25, 19-25
05-11 Lagonegro-Santa Croce 0-3 22-25, 23-25, 16-25


sixième jour
13-11 Tuscania-Sienne 3-1 25-17, 23-25, 25-22, 25-21
12-11 Lagonegro-Picena Potenza 2-3 25-20, 28-26, 19-25, 24-26, 11-15
13-11 Aversa-Ortona 3-2 22-25, 25-16, 19-25, 25-19, 15-11
13-11 N. Castellana Grotte-Club Italien 3-0 25-22, 25-20, 25-18
13-11 Sainte-Croix-Alessano 0-3 18-25, 27-29, 22-25


septième jour
20-11 Tuscania-Santa Croce 3-2 24-26, 25-20, 25-21, 28-30, 15-8
19-11 Sienne-N. Castellana Grotte 3-0 25-21, 26-24, 25-20
20-11 Ortona-Potenza Picena 3-2 22-25, 19-25, 25-21, 25-22, 15-9
19-11 Alessano-Aversa 2-3 23-25, 21-25, 25-17, 25-15, 16-18
20-11 Lagonegro-Club Italien 3-0 25-23, 25-20, 25-16


huitième jour
27-11 Ortona-Lagonegro 1-3 20-25, 25-20, 21-25, 24-26
26-11 Club Italie-Potenza Picena 1-3 18-25, 25-23, 16-25, 21-25
27-11 Alessano-Sienne 3-2 25-23, 19-25, 20-25, 25-21, 15-13
27-11 Aversa-Santa Croce 3-0 25-13, 27-25, 25-20
27-11 N. Castellana Grotte-Tuscania 3-2 25-27, 25-22, 24-26, 25-23, 15-11


neuvième jour
04-12 Tuscania-Ortona 3-0 25-15, 25-19, 25-20
04-12 Sienne-Aversa 3-2 20-25, 25-12, 25-15, 21-25, 17-15
04-12 Picena-N Puissance. Castellana Grotte 2-3 25-20, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15
04-12 Sainte-Croix-Club italien 3-0 25-15, 25-21, 25-16
04-12 Lagonegro-Alessano 3-0 25-22, 25-15, 25-19
dixième jour
08-12 Aversa-Tuscania 3-2 23-25, 25-23, 25-19, 20-25, 15-10
07-12 Club Italien-Sienne 0-3 19-25, 17-25, 21-25
08-12 Ortona-Alessano 3-2 21-25, 25-19, 25-23, 22-25, 15-12
08-12 Lagonegro-N. Castellana Grotte 2-3 25-19, 21-25, 25-22, 23-25, 14-16
08-12 Power-Picena Santa Croce 0-3 23-25, 21-25, 22-25


onzième jour
11-12 Alessano-Potenza Picena 2-3 20-25, 25-21, 22-25, 25-23, 12-15
11-12 Sainte-Croix-Ortona 3-2 22-25, 25-14, 25-9, 25-27, 15-13
11-12 Tuscania-Club Italien 3-0 25-21, 25-13, 28-26
11-12 N. Castellana Grotte-Aversa 3-2 22-25, 25-18, 25-19, 22-25, 16-14
11-12 Sienne-Lagonegro 3-0 25-16, 25-17, 25-16


fête des Rois
18-12 Lagonegro-Tuscania 0-3 17-25, 26-28, 22-25
18-12 Ortona-Sienne 1-3 16-25, 23-25, 25-20, 15-25
17-12 Club-Italie Alessano 3-2 19-25, 25-22, 23-25, 25-22, 15-13
18-12 Puissance Picena-Aversa 3-2 27-25, 22-25, 25-23, 23-25, 15-9
18-12 Non-Santa Croce Castellana Grotte 3-1 25-14, 22-25, 27-25, 25-18


treizième jour
26-12 Tuscania-Potenza Picena 0-3 23-25, 22-25, 15-25
26-12 Ortona-Italie Club 3-0 25-18, 25-20, 25-23
26-12 Alessano-N. Castellana Grotte 2-3 25-20, 22-25, 26-24, 21-25, 11-15
26-12 Sienne-Santa Croce 3-2 20-25, 25-22, 25-17, 21-25, 15-4
26-12 Aversa-Lagonegro 2-3 29-31, 26-24, 27-25, 23-25, 8-15


quatorzième jour
05-01 Puissance Picena-Sienne 0-3 26-28, 16-25, 14-25
05-01 N. Castellana Grotte-Ortona 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-20
05-01 Aversa-Club Italien 3-0 25-19, 25-15, 25-19
05-01 Tuscania-Alessano 3-1 25-21, 25-19, 19-25, 28-26
05-01 Cross-Santa Lagonegro 3-0 25-13, 25-22, 26-24


quinzième jour
08-01 Sienne-Tuscania 2-3 21-25, 25-21, 26-28, 25-20, 14-16
08-01 Lagonegro-Potenza Picena 3-0 25-22, 25-22, 25-21
08-01 Ortona-Aversa 3-0 25-18, 25-20, 25-15
08-01 Club Italien-N. Castellana Grotte 2-3 19-25, 21-25, 26-24, 25-22, 11-15
18-01 Alessano-Santa Croce 1-3 25-21, 21-25, 19-25, 18-25


seizième jour
15-01 Sainte-Croix-Tuscania 1-3 25-23, 20-25, 23-25, 23-25
15-01 Non-Sienne Castellana Grotte 0-3 22-25, 21-25, 19-25
15-01 Puissance Picena-Ortona 2-3 15-25, 26-24, 22-25, 25-16, 12-15
15-01 Aversa-Alessano 3-0 25-21, 25-19, 25-23
18-01 Club-Italie Lagonegro 1-3 19-25, 31-33, 28-26, 16-25


dix-septième jour
22-01 Lagonegro-Ortona 3-0 25-17, 27-25, 25-22
21-01 Italie-Potenza Picena du Club 3-1 25-14, 25-19, 22-25, 25-16
22-01 Sienne-Alessano 3-0 25-20, 28-26, 25-17
22-01 Sainte-Croix-Aversa 3-0 25-14, 25-18, 25-22
21-01 Tuscania-N. Castellana Grotte 0-3 22-25, 19-25, 17-25


dix-huitième jour
04-02 Ortona-Tuscania 2-3 25-18, 23-25, 27-25, 12-25, 12-15
03-02 Aversa-Sienne 0-3 26-28, 21-25, 21-25
04-02 N. Castellana Grotte-Potenza Picena 3-0 27-25, 25-19, 25-21
04-02 Club Italie-Sainte-Croix 0-3 27-29, 20-25, 18-25
04-02 Alessano-Lagonegro 2-3 16-25, 25-22, 24-26, 25-20, 12-15
classement
Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. Emma Villas Sienne 45 18 15 3 50 15 3333 1549 1310 1182
2. NMV Castellana 42 18 16 2 48 22 2181 1641 1477 1.111
3. tuscania volley-ball 36 18 13 5 44 29 1517 1680 1590 1056
4. Wolves Santa Croce 31 18 10 8 36 29 1241 1479 1420 1041
5. Volley-ball Aversa 28 18 9 9 38 36 1,055 1599 1600 0999
6. RV '78 Lagonegro 26 18 9 9 32 35 0914 1516 1531 0,990
7. VP Potenza Picena 23 18 7 11 33 42 0785 1619 1652 0980
8. sans peur Ortona 20 18 7 11 32 42 0761 1550 1646 0941
9. alessano Azur 16 18 3 15 27 47 0574 1568 1659 0945
10. club Italie 3 18 1 17 10 53 0188 1 244 1560 0797
Qualifié de promouvoir la piscine Qualifié de mettre en commun la sécurité

bleu piscine

résultats
premier jour
09-10 Cantu-Brescia 3-2 20-25, 25-23, 25-11, 19-25, 15-13
09-10 Mondovi-Spoleto 3-2 25-20, 20-25, 21-25, 25-17, 15-13
09-10 Montecchio-Reggio Emilia 3-1 25-21, 21-25, 25-23, 25-20
08-10 Grottazzolina-M. Castellana Grotte 3-0 25-17, 25-18, 25-14
09-10 Bergame-Civita Castellana 2-3 25-18, 27-25, 21-25, 19-25, 15-17


deuxième jour
16-10 Civita Castellana-Montecchio 1-3 25-23, 19-25, 19-25, 18-25
16-10 Reggio Emilia-Bergame 2-3 22-25, 20-25, 25-21, 27-25, 15-17
16-10 Brescia-Mondovi 3-1 25-19, 21-25, 25-15, 25-22
16-10 M. Castellana Grotte-Cantu 1-3 17-25, 25-23, 21-25, 23-25
16-10 Spoleto-Grottazzolina 3-2 22-25, 25-16, 20-25, 25-20, 15-12


troisième jour
22-10 Cantu-Civita Castellana 2-3 25-21, 25-20, 21-25, 19-25, 11-15
23-10 Mondovi-Montecchio 3-0 25-22, 25-21, 25-21
23-10 Brescia-Grottazzolina 3-1 25-22, 22-25, 25-16, 31-29
23-10 M. Castellana Grotte-Reggio Emilia 3-2 25-27, 21-25, 25-17, 25-19, 15-11
23-10 Bergame-Spoleto 0-3 17-25, 17-25, 21-25


quatrième jour
30-10 Reggio Emilia-Brescia 3-0 25-21, 25-21, 25-21
30-10 Montecchio-Cantu 1-3 25-23, 19-25, 22-25, 15-25
16-11 Spoleto-M. Castellana Grotte 3-1 25-19, 25-22, 22-25, 25-16
30-10 Grottazzolina-Civita Castellana 1-3 25-22, 23-25, 20-25, 20-25
29-10 Bergame-Mondovi 2-3 17-25, 25-16, 22-25, 25-14, 6-15


cinquième jour
06-11 Civita Castellana-Spoleto 3-2 18-25, 21-25, 25-20, 30-28, 15-11
06-11 Cantu-Reggio Emilia 1-3 25-23, 23-25, 27-29, 18-25
06-11 Brescia-Montecchio 3-0 25-18, 25-18, 25-19
06-11 M. Castellana Grotte-Bergame 0-3 21-25, 21-25, 20-25
06-11 Grottazzolina-Mondovi 1-3 28-26, 17-25, 19-25, 12-25


sixième jour
13-11 Reggio Emilia-Civita Castellana 1-3 26-24, 21-25, 21-25, 20-25
13-11 Mondovi-M. Castellana Grotte 3-0 25-20, 25-16, 25-18
13-11 Montecchio-Grottazzolina 2-3 26-28, 25-14, 25-20, 21-25, 10-15
13-11 Spoleto-Brescia 0-3 25-27, 12-25, 19-25
12-11 Bergame-Cantu 3-0 25-18, 25-23, 25-16


septième jour
20-11 Civita Castellana-Brescia 3-0 25-22, 25-22, 25-19
20-11 Cantu-Spoleto 0-3 19-25, 15-25, 22-25
20-11 Mondovi-Reggio Emilia 1-3 25-17, 23-25, 18-25, 21-25
20-11 M. Castellana Grotte-Montecchio 3-2 25-18, 25-19, 22-25, 21-25, 15-12
20-11 Grottazzolina-Bergame 3-2 19-25, 25-21, 17-25, 25-23, 15-11


huitième jour
27-11 Civita Castellana-Mondovi 1-3 25-18, 23-25, 26-28, 22-25
27-11 Reggio Emilia-Spoleto 1-3 20-25, 17-25, 27-25, 19-25
27-11 Cantu-Grottazzolina 3-2 24-26, 25-19, 25-22, 15-25, 21-19
27-11 Brescia-M. Castellana Grotte 3-1 25-21, 25-20, 23-25, 25-20
26-11 Montecchio-Bergame 3-2 18-25, 25-22, 25-14, 22-25, 17-15


neuvième jour
03-12 Mondovi-Cantu 3-1 27-29, 25-23, 25-20, 25-22
03-12 M. Castellana Grotte-Civita Castellana 3-1 25-19, 25-21, 16-25, 25-19
03-12 Spoleto-Montecchio 3-0 25-21, 25-19, 25-19
03-12 Grottazzolina-Reggio Emilia 0-3 19-25, 15-25, 16-25
03-12 Bergame-Brescia 3-1 21-25, 25-22, 25-19, 25-22
dixième jour
08-12 Brescia-Cantu 3-1 25-17, 25-21, 21-25, 25-22
08-12 Spoleto-Mondovi 1-3 25-23, 18-25, 18-25, 23-25
08-12 Reggio Emilia Montecchio 3-0 25-22, 26-24, 25-19
08-12 M. Castellana Grotte-Grottazzolina 3-1 25-21, 28-30, 25-19, 25-16
08-12 Civita Castellana Bergamo 2-3 25-23, 25-20, 21-25, 19-25, 14-16


onzième jour
11-12 Montecchio-Civita Castellana 1-3 19-25, 20-25, 25-21, 20-25
11-12 Bergame-Reggio Emilia 3-2 21-25, 25-18, 22-25, 25-22, 15-7
11-12 Mondovi-Brescia 0-3 25-27, 20-25, 12-25
11-12 Cantu-M. Castellana Grotte 3-2 16-25, 23-25, 25-20, 25-20, 15-9
11-12 Grottazzolina-Spoleto 1-3 14-25, 26-24, 19-25, 28-30


fête des Rois
17-12 Civita Castellana-Cantu 3-0 28-26, 25-23, 25-16
17-12 Montecchio-Mondovi 3-2 19-25, 20-25, 25-23, 25-15, 16-14
18-12 Grottazzolina-Brescia 0-3 22-25, 16-25, 23-25
18-12 Reggio Emilia-M. Castellana Grotte 3-0 25-16, 25-13, 25-18
18-12 Spoleto-Bergame 3-1 25-21, 25-22, 24-26, 25-23


treizième jour
26-12 Brescia et Reggio Emilia 0-3 21-25, 22-25, 18-25
26-12 Cantu-Montecchio 3-0 27-25, 25-21, 25-18
26-12 M. Castellana Grotte-Spoleto 0-3 16-25, 23-25, 19-25
26-12 Civita Castellana-Grottazzolina 3-1 25-22, 25-20, 21-25, 25-20
26-12 Mondovi-Bergame 2-3 22-25, 29-27, 25-23, 22-25, 11-15


quatorzième jour
05-01 Spoleto-Civita Castellana 3-0 25-22, 25-17, 25-23
05-01 Reggio Emilia-Cantu 0-3 23-25, 16-25, 21-25
05-01 Montecchio-Brescia 3-2 22-25, 27-29, 25-19, 25-21, 15-9
05-01 Bergame-M. Castellana Grotte 3-2 22-25, 25-20, 25-15, 20-25, 15-12
05-01 Mondovi-Grottazzolina 3-1 25-21, 25-21, 19-25, 25-21


quinzième jour
08-01 Civita Castellana-Reggio Emilia 1-3 25-22, 20-25, 19-25, 22-25
08-01 M. Castellana Grotte-Mondovi 0-3 23-25, 19-25, 13-25
08-01 Grottazzolina-Montecchio 3-1 25-22, 21-25, 25-21, 25-22
08-01 Brescia-Spoleto 0-3 15-25, 22-25, 20-25
08-01 Cantù-Bergame 0-3 21-25, 24-26, 21-25


seizième jour
15-01 Brescia-Civita Castellana 1-3 25-18, 20-25, 17-25, 23-25
15-01 Spoleto-Cantu 3-1 25-23, 25-14, 19-25, 25-20
15-01 Reggio Emilia-Mondovi 3-2 25-20, 21-25, 22-25, 25-20, 15-9
19-01 Montecchio-M. Castellana Grotte 3-1 25-21, 25-15, 25-27, 25-14
15-01 Bergame-Grottazzolina 3-2 25-20, 19-25, 25-17, 21-25, 15-8


dix-septième jour
21-01 Mondovi-Civita Castellana 2-3 20-25, 26-24, 15-25, 25-23, 13-15
22-01 Spoleto-Reggio Emilia 3-0 25-18, 25-12, 25-12
22-01 Grottazzolina-Cantu 2-3 19-25, 25-20, 25-22, 25-27, 13-15
22-01 M. Castellana Grotte-Brescia 3-1 25-18, 25-16, 22-25, 25-23
25-01 Bergame-Montecchio 3-0 25-20, 25-16, 25-16


dix-huitième jour
05-02 Cantu-Mondovi 2-3 23-25, 28-26, 18-25, 26-24, 9-15
05-02 Civita Castellana-M. Castellana Grotte 2-3 20-25, 25-22, 26-28, 25-17, 13-15
05-02 Montecchio-Spoleto 3-1 25-22, 20-25, 25-22, 25-22
05-02 Reggio Emilia-Grottazzolina 2-3 21-25, 25-23, 25-19, 21-25, 11-15
05-02 Brescia-Bergame 0-3 22-25, 22-25, 19-25
classement
Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. Marconi Spoleto 40 18 13 5 45 22 2045 1566 1398 1.120
2. Bergame Olimpia 34 18 12 6 45 31 1451 1684 1586 1061
3. VBC Mondovi 34 18 11 7 43 32 1343 1666 1615 1.031
4. JV Civita Castellana 31 18 11 7 41 34 1.205 1693 1649 1026
5. VT Reggio Emilia 30 18 9 9 38 32 1187 1545 1535 1.006
6. Atlantis Brescia 26 18 8 10 31 34 0911 1459 1452 1,004
7. Libertas Cantu 22 18 8 10 32 40 0800 1578 1624 0971
8. VC Montecchio 20 18 7 11 28 43 0651 1535 1597 0961
9. Castellana Mater 17 18 6 12 26 45 0577 1469 1613 0910
10. MG Grottazzolina 16 18 5 13 30 46 0652 1607 1733 0927
Qualifié de promouvoir la piscine Qualifié de mettre en commun la sécurité

promotion de la piscine

résultats

premier jour
11-02 Sienne-Reggio Emilia 3-0 25-14, 25-19, 25-20
12-02 N.-Castellana Grotte Spoleto 2-3 18-25, 25-20, 25-20, 20-25, 6-15
12-02 Tuscania-Bergame 1-3 16-25, 25-22, 19-25, 19-25
12-02 Sainte-Croix-Mondovi 2-3 27-25, 23-25, 25-19, 23-25, 13-15
12-02 Aversa-Civita Castellana 0-3 21-25, 18-25, 27-29


deuxième jour
15-02 Civita Castellana-Sienne 3-1 20-25, 25-23, 25-21, 25-21
15-02 Reggio Emilia-N. Castellana Grotte 1-3 19-25, 27-25, 26-28, 17-25
15-02 Spoleto-Tuscania 3-0 25-23, 25-23, 25-23
16-02 Bergame-Santa Croce 3-0 25-20, 25-15, 25-23
15-02 Mondovi-Aversa 3-1 26-28, 25-22, 25-18, 27-25


troisième jour
19-02 Sienne-Mondovi 3-1 25-19, 31-29, 23-25, 25-18
19-02 N. Castellana Grotte-Civita Castellana 3-0 25-18, 25-22, 25-21
19-02 Tuscania-Reggio Emilia 0-3 23-25, 21-25, 18-25
19-02 Sainte-Croix-Spoleto 3-1 20-25, 25-15, 25-23, 25-18
19-02 Aversa-Bergame 0-3 19-25, 23-25, 19-25


quatrième jour
01-03 Bergame-Sienne 3-0 32-30, 25-21, 25-23
22-02 Mondovi-N. Castellana Grotte 0-3 20-25, 15-25, 20-25
22-02 Civita Castellana-Tuscania 1-3 25-23, 28-30, 19-25, 22-25
23-02 Reggio Emilia-Santa Croce 3-2 20-25, 22-25, 25-16, 25-23, 15-13
23-02 Spoleto-Aversa 3-1 25-16, 20-25, 25-20, 25-14


cinquième jour
26-02 Sienne-Spoleto 3-1 25-27, 25-21, 25-22, 25-15
25-02 N. Castellana Grotte-Bergame 3-1 25-19, 25-18, 22-25, 27-25
25-02 Tuscania-Mondovi 3-2 36-34, 25-16, 27-29, 14-25, 15-10
26-02 Sainte-Croix-Civita Castellana 3-2 19-25, 23-25, 25-16, 25-20, 15-8
26-02 Aversa-Reggio Emilia 3-2 25-19, 24-26, 19-25, 25-19, 26-24
sixième jour
04-03 Reggio Emilia-Sienne 3-1 22-25, 25-20, 25-21, 25-22
05-03 Spoleto-N. Castellana Grotte 3-1 23-25, 25-17, 25-15, 27-25
05-03 Bergame-Tuscania 3-0 25-18, 25-18, 25-22
04-03 Mondovi-Santa Croce 3-1 25-16, 24-26, 25-22, 25-23
05-03 Civita Castellana-Aversa 3-1 23-25, 25-20, 25-20, 25-21


septième jour
08-03 Sienne-Civita Castellana 3-1 23-25, 27-25, 25-23, 25-18
08-03 N. Castellana Grotte-Reggio Emilia 3-0 27-25, 25-21, 25-19
08-03 Tuscania-Spoleto 3-0 25-23, 25-21, 26-24
08-03 Sainte-Croix-Bergame 3-1 21-25, 25-22, 25-19, 25-18
08-03 Aversa-Mondovi 3-0 25-18, 25-20, 25-17


huitième jour
12-03 Mondovi-Sienne 0-3 23-25, 22-25, 16-25
12-03 Civita Castellana-N. Castellana Grotte 0-3 23-25, 23-25, 19-25
11-03 Reggio Emilia-Tuscania 3-0 25-23, 25-19, 25-20
12-03 Spoleto-Santa Croce 2-3 25-21, 23-25, 25-15, 22-25, 18-20
12-03 Bergame-Aversa 3-1 25-18, 18-25, 25-19, 25-21


neuvième jour
15-03 Sienne-Bergame 3-0 25-18, 25-19, 29-27
15-03 N. Castellana Grotte-Mondovi 3-0 27-25, 25-15, 25-18
15-03 Tuscania-Civita Castellana 1-3 23-25, 22-25, 25-22, 22-25
15-03 Sainte-Croix-Reggio Emilia 3-0 25-15, 25-22, 25-14
15-03 Aversa-Spoleto 3-2 17-25, 21-25, 25-18, 25-15, 15-9


dixième jour
19-03 Spoleto-Sienne 3-0 25-20, 25-20, 25-20
19-03 Bergame-N. Castellana Grotte 3-2 21-25, 17-25, 25-21, 25-16, 15-9
19-03 Mondovi-Tuscania 3-1 20-25, 25-19, 25-20, 25-19
19-03 Civita Castellana-Santa Croce 3-1 25-21, 22-25, 25-20, 28-26
20-03 Reggio Emilia-Aversa 3-0 25-18, 25-21, 25-22

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. NMV Castellana 39 18 13 5 44 23 1.913 1554 1439 1079
2. Emma Villas Sienne 35 18 12 6 41 25 1.640 1559 1443 1.080
3. Marconi Spoleto 33 18 10 8 41 30 1366 1606 1507 1065
4. Bergame Olimpia 30 18 11 7 40 33 1.212 1629 1581 1.030
5. JV Civita Castellana 26 18 9 9 35 38 0921 1652 1666 0991
6. VT Reggio Emilia 25 18 8 10 33 37 0891 1516 1591 0952
7. VBC Mondovi 25 18 8 10 34 41 0829 1629 1699 0958
8. tuscania volley-ball 22 18 8 10 31 41 0756 1602 1662 0963
9. Wolves Santa Croce 20 18 6 12 30 42 0714 1561 1618 0964
10. Volley-ball Aversa 15 18 5 13 26 45 0577 1513 1615 0936
Qualifié pour la promotion play-off

piscine salut

résultats

premier jour
12-02 Lagonegro-Grottazzolina 0-3 19-25, 21-25, 21-25
11-02 Picena-Brescia Puissance 3-2 24-26, 28-26, 20-25, 25-17, 15-11
12-02 Ortona-Cantu 3-0 25-18, 25-14, 25-15
12-02 Alessano-Montecchio 3-0 25-21, 25-22, 25-23
11-02 Italie Club-M. Castellana Grotte 0-3 22-25, 23-25, 23-25


deuxième jour
18-02 M. Castellana Grotte-Lagonegro 0-3 23-25, 16-25, 23-25
18-02 Grottazzolina-Potenza Picena 3-2 25-23, 22-25, 24-26, 25-20, 15-10
19-02 Brescia-Ortona 3-2 25-17, 23-25, 27-25, 13-25, 15-12
19-02 Cantu-Alessano 0-3 18-25, 19-25, 19-25
19-02 Montecchio-Club Italien 3-0 25-20, 25-20, 25-19


troisième jour
22-02 Lagonegro-Montecchio 1-3 25-19, 23-25, 11-25, 11-25
22-02 Picena M-Power. Castellana Grotte 3-1 25-21, 20-25, 25-20, 27-25
23-02 Ortona-Grottazzolina 3-0 25-23, 25-19, 25-22
23-02 Alessano-Brescia 3-0 25-23, 25-23, 27-25
22-02 Club Italien-Cantu 2-3 25-27, 25-23, 16-25, 25-21, 6-15


quatrième jour
26-02 Cantu-Lagonegro 1-3 18-25, 17-25, 28-26, 20-25
25-02 Montecchio-Potenza Picena 3-2 31-33, 25-21, 16-25, 25-14, 15-13
26-02 M. Castellana Grotte-Ortona 3-0 25-15, 25-21, 27-25
26-02 Grottazzolina-Alessano 3-2 19-25, 22-25, 25-18, 25-12, 15-13
26-02 Brescia-Italie Club 3-2 25-19, 23-25, 25-15, 17-25, 16-14


cinquième jour
05-03 Lagonegro-Brescia 1-3 25-10, 25-27, 14-25, 20-25
04-03 Puissance Picena-Cantu 2-3 26-24, 23-25, 24-26, 25-18, 7-15
05-03 Ortona-Montecchio 3-0 25-20, 25-16, 25-19
05-03 Alessano-M. Castellana Grotte 2-3 25-15, 20-25, 25-21, 25-27, 13-15
05-03 Club Italien-Grottazzolina 3-0 25-17, 25-22, 25-17
sixième jour
12-03 Grottazzolina-Lagonegro 0-3 23-25, 19-25, 22-25
11-03 Brescia-Potenza Picena 2-3 25-19, 17-25, 25-23, 17-25, 8-15
12-03 Cantu-Ortona 1-3 24-26, 25-19, 22-25, 25-27
10-03 Montecchio-Alessano 2-3 20-25, 25-17, 22-25, 25-19, 10-15
12-03 M. Castellana Grotte-Club Italien 3-1 25-20, 25-20, 21-25, 28-26


septième jour
19-03 Lagonegro-M. Castellana Grotte 3-0 25-17, 25-19, 25-17
18-03 Puissance Picena-Grottazzolina 2-3 17-25, 25-19, 25-22, 23-25, 12-15
16-03 Ortona-Brescia 3-0 25-17, 25-14, 25-23
19-03 Alessano-Cantu 3-1 23-25, 25-16, 25-18, 25-18
18-03 Club-Italie Montecchio 1-3 22-25, 25-23, 24-26, 14-25


huitième jour
22-03 Montecchio-Lagonegro 2-3 20-25, 25-22, 25-11, 14-25, 8-15
22-03 M. Castellana Grotte-Potenza Picena 3-1 25-12, 25-22, 29-31, 25-16
23-03 Grottazzolina-Ortona 3-0 25-18, 25-20, 33-31
22-03 Brescia-Alessano 0-3 21-25, 18-25, 16-25
22-03 Cantu-Club Italien 3-0 25-22, 25-22, 25-15


neuvième jour
26-03 Lagonegro-Cantu 3-1 25-21, 25-23, 18-25, 25-21
26-03 Picena-Montecchio Puissance 1-3 25-17, 17-25, 22-25, 25-27
26-03 Ortona-M. Castellana Grotte 3-0 25-21, 25-17, 25-17
26-03 Alessano-Grottazzolina 1-3 20-25, 25-19, 17-25, 23-25
27-03 Club Brescia-Italie 3-2 28-30, 25-10, 25-18, 17-25, 15-13


dixième jour
01-04 Brescia-Lagonegro 3-0 25-20, 25-16, 25-20
01-04 Cantu-Potenza Picena 1-3 23-25, 25-20, 21-25, 17-25
01-04 Montecchio-Ortona 0-3 26-28, 26-28, 23-25
01-04 M. Castellana Grotte-Alessano 3-0 25-14, 25-21, 25-17
01-04 Grottazzolina-Club Italien 3-0 25-12, 25-19, 25-18

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. RV '78 Lagonegro 39 18 14 4 44 22 2000 1515 1412 1072
2. sans peur Ortona 36 18 13 5 42 25 1,680 1542 1435 1074
3. Atlantis Brescia 30 18 9 9 38 35 1085 1573 1592 0988
4. MG Grottazzolina 28 18 10 8 36 34 1058 1564 1534 1019
5. alessano Azur 28 18 7 11 38 36 1,055 1601 1585 1.010
6. VP Potenza Picena 27 18 8 10 40 42 0952 1784 1769 1.008
7. Castellana Mater 26 18 9 9 33 35 0942 1499 1525 0982
8. Libertas Cantu 24 18 10 8 36 38 0947 1614 1636 0986
9. VC Montecchio 23 18 7 11 31 41 0756 1574 1575 0999
10. club Italie 9 18 3 15 19 49 0387 1400 1603 0873
Qualifié à la relégation de play-off Relégué en Serie B

Promotion Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales finales
                                               
  1  NMV Castellana 3 3  
8  tuscania volley-ball 1 1  
  1  NMV Castellana 2 1 3 3 3  
  4  Bergame Olimpia 3 3 1 2 1  
4  Bergame Olimpia 3 3
  5  JV Civita Castellana 0 0  
    1  NMV Castellana 2 3 3 0 3
  3  Marconi Spoleto 3 2 0 3 2
  2  Emma Villas Sienne 3 3  
7  VBC Mondovi 1 0  
  2  Emma Villas Sienne 3 2 1 0
  3  Marconi Spoleto 0 3 3 3  
3  Marconi Spoleto 3 3
  6  VT Reggio Emilia 0 0  

résultats

quarts de finale
26-03 N. Castellana Grotte-Tuscania 3-1 28-26, 25-22, 22-25, 25-17
26-03 Bergame-Civita Castellana 3-0 25-21, 25-19, 25-19
26-03 Sienne-Mondovi 3-1 22-25, 25-18, 25-18, 25-23
26-03 Spoleto-Reggio Emilia 3-0 25-21, 25-18, 25-23


01-04 Tuscania-N. Castellana Grotte 1-3 25-19, 19-25, 18-25, 21-25
02-04 Civita Castellana Bergamo 0-3 18-25, 23-25, 16-25
02-04 Mondovi-Sienne 0-3 22-25, 19-25, 23-25
02-04 Reggio Emilia-Spoleto 0-3 20-25, 17-25, 22-25
Demi-finales
09-04 N. Castellana Grotte-Bergame 2-3 25-21, 25-20, 22-25, 20-25, 9-15
09-04 Sienne-Spoleto 3-0 25-13, 25-19, 25-23


16-04 Bergame-N. Castellana Grotte 3-1 25-22, 25-23, 13-25, 25-18
16-04 Spoleto-Sienne 3-2 22-25, 25-16, 26-24, 20-25, 15-11


19-04 N. Castellana Grotte-Bergame 3-1 25-22, 25-23, 22-25, 25-14
20-04 Sienne-Spoleto 1-3 21-25, 23-25, 25-22, 19-25


22-04 Bergame-N. Castellana Grotte 2-3 23-25, 25-23, 25-21, 20-25, 14-16
23-04 Spoleto-Sienne 3-0 25-19, 25-23, 25-23


25-04 N. Castellana Grotte-Bergame 3-1 23-25, 25-23, 25-20, 25-23


final
30-04 N.-Castellana Grotte Spoleto 2-3 25-21, 20-25, 16-25, 28-26, 13-15
03-05 Spoleto-N. Castellana Grotte 2-3 25-20, 25-22, 25-27, 21-25, 10-15
06-05 N.-Castellana Grotte Spoleto 3-0 25-17, 25-16, 25-12
11-05 Spoleto-N. Castellana Grotte 3-0 25-23, 25-19, 25-23
14-05 N.-Castellana Grotte Spoleto 3-2 25-22, 13-25, 23-25, 26-24, 15-13

relégation play-out

résultats

final
10-04 Brescia-Cantu 3-2 25-15, 15-25, 25-19, 23-25, 15-13
16-04 Cantu-Brescia 3-0 25-21, 25-17, 25-17
23-04 Brescia-Cantu 3-2 24-26, 25-20, 26-24, 19-25, 15-13
26-04 Cantu-Brescia 3-1 25-20, 21-25, 25-17, 25-20
30-04 Brescia-Cantu 0-3 20-25, 24-26, 21-25


final
09-04 Grottazzolina-M. Castellana Grotte 3-1 25-19, 22-25, 25-19, 25-19
15-04 M. Castellana Grotte-Grottazzolina 0-3 21-25, 19-25, 22-25
18-04 Grottazzolina-M. Castellana Grotte 3-2 25-22, 27-25, 26-28, 24-26, 15-10
final
09-04 Alessano-Potenza Picena 0-3 23-25, 25-27, 22-25
16-04 Puissance Picena-Alessano 3-0 25-17, 26-24, 25-17
22-04 Alessano-Potenza Picena 2-3 25-23, 25-27, 19-25, 25-22, 11-15

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Italie Andrea Argenta 643 VP Potenza Picena
2 Cameroun Yvan Kody 613 VT Reggio Emilia
3 Pays-Bas Sjoerd Hoogendoorn 600 Bergame Olimpia
4 Brésil Felipe Bandero 585 JV Civita Castellana
5 Brésil Caio Alexandre 525 Libertas Cantu
6 Italie Williams Padura 509 Emma Villas Sienne
7 Italie Michele Pranovi 499 VC Montecchio
8 Italie Fabio Bisi 484 Atlantis Brescia
9 Autriche Paul Buchegger 479 sans peur Ortona
10 Brésil Djalma Moreira 452 NMV Castellana
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 Italie Andrea Argenta 549 VP Potenza Picena
2 Cameroun Yvan Kody 544 VT Reggio Emilia
3 Pays-Bas Sjoerd Hoogendoorn 527 Bergame Olimpia
4 Brésil Felipe Bandero 501 JV Civita Castellana
5 Brésil Caio Alexandre 471 Libertas Cantu
6 Italie Fabio Bisi 432 Atlantis Brescia
7 Italie Michele Pranovi 431 VC Montecchio
8 Italie Williams Padura 430 Emma Villas Sienne
9 Brésil Djalma Moreira 415 NMV Castellana
10 Autriche Paul Buchegger 413 sans peur Ortona
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Italie Gabriele Robbiati 95 Volley-ball Aversa
2 Italie Mario Giacobelli 84 Volley-ball Aversa
3 Italie Michele Parusso 82 VBC Mondovi
4 Italie Oreste Luppi 80 Bergame Olimpia
5 Italie Cosimo Piscopo 79 alessano Azur
6 Italie sixième Nicola 74 tuscania volley-ball
7 Italie Roberto Russo 68 club Italie
7 Italie Daniele Tomassetti 68 MG Grottazzolina
9 Italie Antonio Cargioli 65 VT Reggio Emilia
9 Italie Andrea Agnellini 65 Atlantis Brescia
9 Italie Alberto Frizzarin 65 VC Montecchio
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Italie Roberto Cazzaniga 56 NMV Castellana
2 Brésil Hugo de León 47 Wolves Santa Croce
3 Brésil Felipe Bandero 43 JV Civita Castellana
4 Italie Andrea Argenta 41 VP Potenza Picena
5 Italie Alessio Fiore 39 Castellana Mater
6 Autriche Paul Buchegger 39 sans peur Ortona
7 Italie Giuseppe Ottaviani 39 tuscania volley-ball
8 Italie Marco Fabroni 37 Emma Villas Sienne
9 Italie Matteo Bertoli 37 Marconi Spoleto
10 Italie Michele Pranovi 37 VC Montecchio
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Italie Marco Pierotti 365 Bergame Olimpia
2 Italie Davide Lollato 313 VC Montecchio
3 Italie Cesare Casulli 297 VP Potenza Picena
4 Italie Matteo Bisanti 284 alessano Azur
5 Italie Simone Gabbanelli 261 MG Grottazzolina
6 Italie Paolo Zonca 251 VP Potenza Picena
7 Italie Domenico Cavaccini 241 NMV Castellana
8 Italie Bruno Canuto 240 NMV Castellana
9 Italie Giovanni Primavera 227 Castellana Mater
10 Italie Giuseppe Ottaviani 225 tuscania volley-ball

NB: Les chiffres se rapportent à la somme des saison régulière avec piscine promotion / relégation.

notes

  1. ^ Désigné saison régulière ainsi que la promotion de la piscine / relégation.
  2. ^ A2 Série: officielle du second groupe. Dates et formule, volleyball.it. 9 Août Récupéré, 2016.
  3. ^ Super League A1 / A2 Série: toutes les sociétés cotées, volleyball.it. Récupéré 18 Août, 2016.
  4. ^ A2 Unipolsai: positions dans le classement du nouveau promu, volleyball.it. 9 Août Récupéré, 2016.
  5. ^ A1 Super League: 14 équipes au départ. Arrière Vibo Valentia, volleyball.it. 9 Août Récupéré, 2016.
  6. ^ Série A2: il y a aussi la Lagonegro, volleyball.it. 9 Août Récupéré, 2016.
  7. ^ A2 2016/17: bienvenue Santa Croce et Bergame, volleyball.it. 9 Août Récupéré, 2016.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez