s
19 708 Pages

A1 Série 2015-2016
concurrence Série A1
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LXXI
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates du 17 Octobre, ici à 2015
le 2 mai 2016
lieu Italie Italie
Les participants 13
résultats
gagnant Imoco Conegliano
(1 titre)
selon rivière Plaisance
Rétrocessions Riviera S. Casciano
Neruda Bronzolo
statistiques
meilleur joueur États-Unis Kelsey Robinson
Meilleur buteur Pologne Berenika Okuniewska (472)[1]
Matches joués 175
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2014-15 2016-17 droit arrow.svg

la A1 Série 2015-2016 Il a eu lieu du 17 Octobre 2015 au 2 mai 2016: Treize équipes ont participé au tournoi des clubs italiens et la victoire finale est allé pour la première fois à 'Imoco volley-ball.

règlements

formule

Les équipes ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de vingt-six jours; à la fin de saison régulière:

  • Les huit premiers classés ont accédé au championnat de play-off, structuré en quarts de finale, les demi-finales, tous deux joué au meilleur de deux victoires sur trois courses, et dernière, a joué plus de trois victoires sur cinq courses.
  • La onzième et douzième classés ont accédé à play-out rétrocessions (si l'écart entre les deux équipes a été plus de quatre points, ceux-ci ne sont pas lus et le douzième est classé relégué à A2 Série), Structuré en finale, a joué au meilleur de deux victoires de trois courses: le perdant est reléguée en Serie A2.
  • La dernière annonce est reléguée en Serie A2[2].

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

A A1 Championnat 2015-16 série Treize équipes ont participé: celles du nouvellement promu A2 Série ont été les volley-ball neruda, Il a remporté le championnat, et le 'Volley-ball de rémunération Objectif, vainqueur de la promotion play-off; ordre de Fédération italienne de volley-ball la club Italie Il a été admis dans la série A1[3].

club ville Palazzetto saison précédente
volley Bergame Bergame PalaNorda
Bergame
8ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Neruda Bronzolo Bronzolo PalaResia
Bolzano
1er en A2 Série
FV Busto Arsizio Busto Arsizio Palayamamay
Busto Arsizio
5ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
VB Casalmaggiore casalmaggiore Palaradi
Cremona
2ème Série A1;
Champion d'Italie
Imoco Conegliano Conegliano Palaverde
Villorba
6e Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Promoball Flero Flero PalaGeorge
Montichiari
7e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
LJ Modena Modena PalaPanini
Modena
3e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
AGIL Novara Novara PalaTerdoppio
Novara
1er en Série A1;
Championnat de play-off finale
rivière Plaisance Plaisance PalaBanca
Plaisance
4ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
club Italie Rome Palayamamay
Busto Arsizio
7e A2 Série;
la promotion des demi-finales play-off
Riviera S. Casciano San Casciano Val di Pesa Nelson Mandela Forum
Florence
10e Série A1
Scandicci volley-ball Scandicci Salle de sport
Scandicci
9ème Série A1
VHR Villaverla Villaverla PalaRewatt
Vicenza
2ème A2 Série;
promotion Winner play-off

tournoi

saison régulière

résultats

premier jour
repos: club Italie
17-10 Casalmaggiore-Villaverla 3-0 25-10, 25-19, 25-16
18-10 Modena-San Casciano 3-0 25-20, 25-14, 25-20
18-10 Plaisance-Flero 3-1 25-15, 28-26, 20-25, 25-20
18-10 Conegliano-Bergame 3-1 29-31, 25-19, 25-23, 29-27
18-10 Scandicci-Busto Arsizio 3-1 25-17, 21-25, 30-28, 25-15
18-10 Bronzolo-Novara 1-3 20-25, 18-25, 25-19, 23-25


deuxième jour
repos: Scandicci
25-10 Novara-Italie Club 3-1 25-21, 25-16, 23-25, 25-23
25-10 Busto Arsizio-Bronzolo 3-0 25-22, 25-22, 25-15
24-10 Bergame-Casalmaggiore 1-3 25-23, 14-25, 13-25, 20-25
25-10 Flero-Modène 3-0 25-23, 25-22, 25-14
25-10 San Casciano-Plaisance 3-2 20-25, 25-23, 23-25, 29-27, 15-13
25-10 Villaverla-Conegliano 0-3 23-25, 21-25, 22-25


troisième jour
repos: Novara
01-11 Modena-Busto Arsizio 3-0 25-18, 25-20, 25-15
01-11 Conegliano-Casalmaggiore 3-2 25-19, 25-19, 24-26, 18-25, 15-11
31-10 Flero-Villaverla 1-3 26-24, 17-25, 18-25, 23-25
01-11 Scandicci-Bergame 1-3 26-28, 19-25, 25-16, 19-25
01-11 Bronzolo-San Casciano 3-1 20-25, 25-17, 25-19, 25-22
01-11 Club Plaisance-Italie 1-3 19-25, 31-29, 16-25, 15-25


quatrième jour
repos: Bergame
04-11 Casalmaggiore-Flero 3-0 25-19, 30-28, 25-15
04-11 Modena-Italie Club 3-0 25-18, 25-18, 25-15
05-11 Plaisance-Scandicci 3-1 25-22, 25-17, 18-25, 27-25
04-11 Busto Arsizio-Villaverla 3-0 25-19, 25-20, 25-19
04-11 San Casciano-Novara 0-3 21-25, 22-25, 16-25
04-11 Bronzolo-Conegliano 3-2 29-27, 25-21, 16-25, 24-26, 19-17


cinquième jour
repos: casalmaggiore
07-11 Novara-Modène 3-1 25-18, 22-25, 25-15, 25-23
08-11 Busto Arsizio-Conegliano 3-1 25-22, 21-25, 25-17, 25-15
08-11 Bergame-San Casciano 3-0 25-14, 25-19, 25-14
08-11 Flero-Club Italien 3-2 19-25, 25-15, 18-25, 26-24, 15-9
08-11 Scandicci-Bronzolo 3-1 25-15, 23-25, 25-21, 25-23
08-11 Villaverla-Plaisance 0-3 19-25, 16-25, 22-25


sixième jour
repos: Bronzolo
14-11 Casalmaggiore-Novara 3-0 25-22, 25-13, 25-19
15-11 Plaisance-Modène 2-3 25-22, 24-26, 25-21, 24-26, 10-15
15-11 Conegliano-Flero 3-0 26-24, 25-23, 25-17
15-11 Bergame-Busto Arsizio 3-0 25-20, 25-21, 25-20
15-11 San Casciano-Villaverla 2-3 25-16, 16-25, 29-27, 19-25, 8-15
15-11 Club Italien-Scandicci 0-3 12-25, 12-25, 17-25


septième jour
repos: Modena
21-11 Novara-Flero 2-3 23-25, 20-25, 25-18, 25-18, 14-16
22-11 Busto Arsizio-Casalmaggiore 0-3 23-25, 20-25, 22-25
21-11 Conegliano-Plaisance 3-0 25-13, 25-23, 25-22
22-11 Scandicci-San Casciano 3-0 25-9, 25-20, 25-17
22-11 Bronzolo-Club Italien 0-3 18-25, 22-25, 23-25
22-11 Villaverla-Bergame 3-1 18-25, 25-17, 25-20, 25-22


huitième jour
repos: Plaisance
29-11 Novara-Conegliano 3-1 25-18, 22-25, 25-23, 25-21
29-11 Modena-Casalmaggiore 3-0 25-16, 25-15, 25-16
29-11 Flero-Scandicci 3-2 25-19, 25-27, 25-18, 17-25, 15-11
28-11 San Casciano-Busto Arsizio 1-3 19-25, 20-25, 25-19, 21-25
29-11 Bronzolo-Villaverla 2-3 21-25, 20-25, 25-17, 25-19, 13-15
29-11 Club Italie-Bergame 3-2 25-20, 27-25, 22-25, 13-25, 15-13


neuvième jour
repos: San Casciano
03-12 Casalmaggiore-Bronzolo 3-1 25-23, 20-25, 25-19, 25-19
02-12 Busto Arsizio-Flero 1-3 23-25, 13-25, 25-16, 24-26
02-12 Conegliano-Club Italien 3-0 25-21, 25-23, 25-20
02-12 Bergame-Plaisance 1-3 24-26, 25-15, 17-25, 20-25
02-12 Scandicci-Novara 2-3 12-25, 25-17, 25-23, 19-25, 13-15
02-12 Villaverla-Modène 1-3 15-25, 25-21, 26-28, 18-25


dixième jour
repos: Villaverla
06-12 Novara-Busto Arsizio 3-0 25-21, 25-23, 25-17
05-12 Modena-Conegliano 1-3 25-21, 21-25, 23-25, 22-25
06-12 Plaisance-Bronzolo 3-0 25-13, 25-22, 25-22
06-12 Flero-Bergame 1-3 25-20, 17-25, 20-25, 19-25
06-12 Scandicci-Casalmaggiore 3-2 25-27, 23-25, 25-14, 27-25, 15-7
06-12 Club Italie-San Casciano 3-0 25-15, 25-17, 25-23


onzième jour
repos: Busto Arsizio
13-12 Casalmaggiore-Plaisance 3-1 25-21, 19-25, 25-17, 25-16
13-12 Conegliano-Scandicci 3-0 25-23, 25-22, 25-15
13-12 Bergame-Novara 2-3 19-25, 25-22, 25-15, 24-26, 15-17
13-12 San Casciano-Flero 0-3 14-25, 20-25, 17-25
12-12 Bronzolo-Modène 0-3 26-28, 19-25, 19-25
13-12 Villaverla-Club Italien 1-3 25-21, 20-25, 23-25, 24-26


fête des Rois
repos: Conegliano
19-12 Novara-Plaisance 0-3 18-25, 20-25, 22-25
19-12 Casalmaggiore-San Casciano 3-2 25-19, 18-25, 25-20, 14-25, 15-10
19-12 Busto Arsizio-Club Italien 3-0 25-18, 25-20, 25-13
19-12 Bergame-Modène 3-0 25-16, 25-18, 25-18
19-12 Flero-Bronzolo 1-3 25-23, 21-25, 23-25, 21-25
19-12 Scandicci-Villaverla 3-1 25-15, 25-16, 16-25, 26-24


treizième jour
repos: Flero
22-12 Modena-Scandicci 3-1 23-25, 25-16, 25-21, 25-14
22-12 Plaisance-Busto Arsizio 3-1 19-25, 25-21, 25-22, 25-19
22-12 Conegliano-San Casciano 3-0 25-19, 26-24, 27-25
22-12 Bronzolo-Bergame 0-3 22-25, 19-25, 23-25
22-12 Villaverla-Novara 0-3 19-25, 20-25, 18-25
22-12 Club-Italie Casalmaggiore 2-3 13-25, 25-22, 25-22, 15-25, 13-15
quatorzième jour
repos: club Italie
17-01 Villaverla-Casalmaggiore 0-3 18-25, 16-25, 17-25
17-01 San Casciano-Modène 1-3 18-25, 19-25, 25-23, 23-25
17-01 Flero-Plaisance 0-3 19-25, 20-25, 20-25
16-01 Bergame-Conegliano 0-3 23-25, 17-25, 16-25
17-01 Busto Arsizio-Scandicci 1-3 13-25, 26-24, 20-25, 17-25
17-01 Novara-Bronzolo 3-0 25-23, 25-13, 25-18


quinzième jour
repos: Scandicci
24-01 Club Italie-Novara 0-3 23-25, 18-25, 18-25
24-01 Bronzolo-Busto Arsizio 0-3 20-25, 25-27, 23-25
24-01 Casalmaggiore-Bergame 3-1 25-27, 25-19, 25-23, 25-21
23-01 Modena-Flero 1-3 25-27, 25-16, 15-25, 24-26
24-01 Plaisance-San Casciano 3-1 25-19, 27-25, 33-35, 25-19
24-01 Conegliano-Villaverla 3-0 25-15, 25-21, 25-22


seizième jour
repos: Novara
31-01 Busto Arsizio-Modène 0-3 19-25, 20-25, 24-26
31-01 Casalmaggiore-Conegliano 2-3 22-25, 15-25, 25-23, 25-13, 10-15
31-01 Villaverla-Flero 1-3 18-25, 19-25, 25-21, 19-25
31-01 Bergame-Scandicci 3-1 25-23, 25-16, 24-26, 25-22
31-01 San Casciano-Bronzolo 3-2 15-25, 25-22, 25-20, 23-25, 15-12
30-01 Plaisance-Italie Club 3-1 25-19, 21-25, 25-16, 25-23


dix-septième jour
repos: Bergame
03-02 Flero-Casalmaggiore 1-3 14-25, 25-22, 19-25, 21-25
02-02 Club Modena-Italie 0-3 19-25, 15-25, 18-25
03-02 Scandicci-Plaisance 1-3 25-23, 15-25, 15-25, 16-25
03-02 Villaverla-Busto Arsizio 1-3 25-23, 23-25, 25-27, 23-25
03-02 Novara-San Casciano 3-0 25-22, 25-22, 25-22
03-02 Conegliano-Bronzolo 3-0 25-22, 25-8, 25-17


dix-huitième jour
repos: casalmaggiore
07-02 Modena-Novara 3-0 27-25, 25-22, 25-17
06-02 Conegliano-Busto Arsizio 3-0 25-19, 25-21, 25-14
07-02 San Casciano-Bergame 0-3 22-25, 17-25, 19-25
06-02 Club-Italie Flero 3-2 25-21, 21-25, 25-21, 23-25, 15-10
07-02 Bronzolo-Scandicci 1-3 24-26, 27-25, 16-25, 10-25
07-02 Plaisance-Villaverla 3-0 25-21, 25-15, 25-17


dix-neuvième jour
repos: Bronzolo
13-02 Novara-Casalmaggiore 3-2 25-19, 25-21, 18-25, 23-25, 15-11
14-02 Modena-Plaisance 3-2 25-22, 24-26, 25-15, 22-25, 16-14
14-02 Flero-Conegliano 2-3 25-22, 18-25, 28-26, 21-25, 13-15
14-02 Busto Arsizio-Bergame 0-3 15-25, 23-25, 20-25
14-02 Villaverla-San Casciano 3-1 18-25, 25-23, 25-23, 27-25
14-02 Scandicci-Italie Club 3-0 25-23, 25-16, 25-21


vingtième jour
repos: Modena
20-02 Flero-Novara 0-3 18-25, 13-25, 22-25
21-02 Casalmaggiore-Busto Arsizio 3-2 18-25, 30-28, 25-21, 16-25, 15-11
21-02 Plaisance-Conegliano 1-3 25-20, 16-25, 21-25, 24-26
21-02 San Casciano-Scandicci 2-3 11-25, 19-25, 25-20, 25-21, 13-15
21-02 Club Italien-Bronzolo 3-1 25-17, 25-23, 23-25, 25-17
21-02 Bergame-Villaverla 1-3 25-13, 28-30, 25-27, 22-25


vingt et unième jour
repos: Plaisance
28-02 Conegliano-Novara 3-0 25-16, 25-22, 25-22
28-02 Casalmaggiore-Modène 3-1 23-25, 25-22, 25-15, 27-25
28-02 Scandicci-Flero 3-0 25-15, 25-23, 25-21
28-02 Busto Arsizio-San Casciano 3-1 25-19, 17-25, 25-22, 26-24
27-02 Villaverla-Bronzolo 3-0 25-15, 25-23, 25-20
28-02 Bergamo-Italie Club 3-0 25-13, 25-20, 25-20


vingt-deuxième jour
repos: San Casciano
02-03 Bronzolo-Casalmaggiore 0-3 11-25, 19-25, 14-25
02-03 Flero-Busto Arsizio 3-2 17-25, 25-20, 23-25, 25-16, 19-17
02-03 Club-Italie Conegliano 0-3 17-25, 17-25, 23-25
03-03 Plaisance-Bergame 3-0 25-22, 25-15, 25-23
02-03 Novara-Scandicci 1-3 25-23, 28-30, 21-25, 16-25
02-03 Modena-Villaverla 3-2 20-25, 25-19, 27-29, 25-16, 15-13


Vingt-troisième jour
repos: Villaverla
05-03 Busto Arsizio-Novara 2-3 26-24, 21-25, 25-22, 27-29, 12-15
06-03 Conegliano-Modène 3-2 25-22, 21-25, 23-25, 25-13, 15-11
06-03 Bronzolo-Plaisance 0-3 19-25, 13-25, 23-25
06-03 Bergame-Flero 3-0 25-15, 25-16, 27-25
05-03 Casalmaggiore-Scandicci 3-1 25-22, 26-24, 25-27, 25-17
06-03 San Casciano-Club Italien 3-1 25-15, 25-19, 18-25, 25-17


jour Ventiquattesima
repos: Busto Arsizio
13-03 Plaisance-Casalmaggiore 3-1 25-22, 25-22, 20-25, 25-19
12-03 Scandicci-Conegliano 1-3 19-25, 25-18, 19-25, 19-25
13-03 Novara-Bergame 3-2 16-25, 25-19, 28-26, 22-25, 15-12
13-03 Flero-San Casciano 3-0 26-24, 25-20, 25-22
13-03 Modena-Bronzolo 3-1 25-21, 21-25, 25-12, 25-17
13-03 Club Italien-Villaverla 3-2 17-25, 13-25, 25-23, 25-22, 15-13


Vingt-cinquième jour
repos: Conegliano
26-03 Plaisance-Novara 0-3 23-25, 23-25, 20-25
26-03 San Casciano-Casalmaggiore 0-3 18-25, 16-25, 23-25
26-03 Club Italie-Busto Arsizio 1-3 22-25, 25-22, 20-25, 22-25
26-03 Modena-Bergame 2-3 20-25, 25-16, 28-26, 18-25, 11-15
26-03 Bronzolo-Flero 0-3 23-25, 18-25, 19-25
26-03 Villaverla-Scandicci 0-3 15-25, 16-25, 20-25


Vingt-sixième jour
repos: Flero
02-04 Scandicci-Modène 3-0 25-17, 25-21, 25-21
02-04 Busto Arsizio-Plaisance 0-3 19-25, 23-25, 18-25
02-04 San Casciano-Conegliano 3-1 25-20, 25-20, 20-25, 25-15
02-04 Bergame-Bronzolo 3-1 25-18, 21-25, 25-21, 25-17
02-04 Novara-Villaverla 3-0 25-18, 25-16, 25-14
02-04 Casalmaggiore-Club Italien 3-1 17-25, 26-24, 25-17, 25-20

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. Imoco Conegliano 57 24 20 4 65 24 2708 2089 1870 1117
2. VB Casalmaggiore 55 24 18 6 63 32 1,968 2149 1946 1104
3. rivière Plaisance 54 24 17 7 59 30 1,966 2093 1904 1099
4. AGIL Novara 50 24 18 6 57 32 1.781 2033 1890 1075
5. LJ Modena 44 24 15 9 53 37 1432 2047 1908 1072
6. Scandicci volley-ball 42 24 14 10 53 40 1.325 2103 1964 1,070
7. volley Bergame 41 24 13 11 51 39 1307 2064 1937 1065
8. Promoball Flero 31 24 11 13 42 50 0840 1984 2066 0960
9. FV Busto Arsizio 30 24 9 15 37 50 0,740 1914 1990 0961
10. VHR Villaverla 21 24 7 17 30 59 0508 1853 2064 0897
11. club Italie 20 24 7 17 31 59 0525 1828 2078 0879
12. Riviera S. Casciano 13 24 4 20 24 66 0363 1856 2098 0884
13. Neruda Bronzolo 10 24 3 21 20 67 0298 1778 2076 0856
Qualifié pour le championnat de play-off Serie A2 Relégué à

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales finales
                                           
  1  Imoco Conegliano 3 3  
8  Promoball Flero 0 2  
  1  Imoco Conegliano 3 3  
  5  LJ Modena 2 1  
4  AGIL Novara 0 3 1
  5  LJ Modena 3 1 3  
    1  Imoco Conegliano 3 3 1 3
  3  rivière Plaisance 0 0 3 0
  2  VB Casalmaggiore 0 1  
7  volley Bergame 3 3  
  7  volley Bergame 1 3 1
  3  rivière Plaisance 3 1 3  
3  rivière Plaisance 1 3 3
  6  Scandicci volley-ball 3 2 1  

résultats

quarts de finale
12-04 Flero-Conegliano 0-3 19-25, 19-25, 22-25
12-04 Modena-Novara 3-0 25-19, 25-22, 25-18
13-04 Bergame-Casalmaggiore 3-0 25-16, 25-15, 25-22
13-04 Scandicci-Plaisance 3-1 25-18, 25-22, 20-25, 25-14


14-04 Conegliano-Flero 3-2 25-19, 16-25, 18-25, 25-17, 19-17
14-04 Novara-Modène 3-1 25-20, 23-25, 25-14, 25-20
15-05 Casalmaggiore-Bergame 1-3 21-25, 15-25, 25-20, 18-25
15-05 Plaisance-Scandicci 3-2 25-27, 25-18, 27-25, 18-25, 15-12


16-04 Novara-Modène 1-3 25-17, 16-25, 23-25, 23-25
17-04 Plaisance-Scandicci 3-1 22-25, 25-19, 25-19, 25-22
Demi-finales
19-04 Modena-Conegliano 2-3 25-27, 18-25, 26-24, 25-16, 8-15
20-04 Bergame-Plaisance 1-3 21-25, 25-18, 19-25, 26-28


21-04 Conegliano-Modène 3-1 23-25, 26-24, 25-22, 25-19
22-04 Plaisance-Bergame 1-3 25-21, 19-25, 19-25, 23-25


24-04 Plaisance-Bergame 3-1 28-26, 23-25, 25-16, 25-20


final
26-04 Conegliano-Plaisance 3-0 25-17, 25-20, 25-23
28-04 Plaisance-Conegliano 0-3 27-29, 21-25, 23-25
30-04 Plaisance-Conegliano 3-1 23-25, 25-21, 25-22, 26-24
02-05 Conegliano-Plaisance 3-0 25-21, 25-18, 25-20

verdicts

équipe qualification
Imoco Conegliano Bouclier de la Union.svg européenne Ligue des Champions 2016-17
rivière Plaisance Bouclier de la Union.svg européenne Ligue des Champions 2016-17
volley Bergame[4] Coupe CEV trophy.svg Coupe CEV 2016-17
VB Casalmaggiore Coupe CEV trophy.svg Coupe CEV 2016-17
AGIL Novara Challenge Cup trophy.svg Challenge Cup 2016-17
Riviera S. Casciano 1downarrow red.svg A2 Série 2016-17
Neruda Bronzolo 1downarrow red.svg A2 Série 2016-17

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Pologne Berenika Okuniewska 472 Promoball Flero
2 États-Unis Karsta Lowe 464 FV Busto Arsizio
3 Croatie Samanta Fabris 438 AGIL Novara
4 Allemagne Margareta Kozuch 401 VB Casalmaggiore
5 Croatie Katarina Barun 400 volley Bergame
6 Bulgarie Emilija Nikolova 394 Scandicci volley-ball
7 États-Unis Megan Hodge 386 Imoco Conegliano
8 Italie Valentina Diouf 382 LJ Modena
9 Roumanie Carmen Ţurlea 362 Riviera S. Casciano
10 Rep. Dominicana Brayelin Martínez 360 Neruda Bronzolo
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 États-Unis Karsta Lowe 419 FV Busto Arsizio
2 Pologne Berenika Okuniewska 418 Promoball Flero
3 Croatie Samanta Fabris 383 AGIL Novara
4 Allemagne Margareta Kozuch 359 VB Casalmaggiore
5 Bulgarie Emilija Nikolova 354 Scandicci volley-ball
6 États-Unis Megan Hodge 350 Imoco Conegliano
7 Rep. Dominicana Brayelin Martínez 332 Neruda Bronzolo
8 Roumanie Carmen Ţurlea 329 Riviera S. Casciano
9 Croatie Katarina Barun 325 volley Bergame
10 Italie Valentina Diouf 320 LJ Modena
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Serbie Jovana Stevanović 107 VB Casalmaggiore
2 Italie Giulia Pisani 79 FV Busto Arsizio
2 États-Unis Rachael Adams 79 Imoco Conegliano
4 Italie Anna Danesi 70 club Italie
5 Italie Raphaela Folie 68 LJ Modena
6 Serbie Mina Popović 63 VHR Villaverla
7 Belgique Laura Heyrman 59 LJ Modena
7 Italie Federica Stufi 59 Scandicci volley-ball
9 États-Unis Lauren Gibbemeyer 58 VB Casalmaggiore
10 Belgique Freya Aelbrecht 54 volley Bergame
10 Italie Beatrice Berti 54 club Italie
10 Italie Simona Gioli 54 Promoball Flero
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Italie Valentina Tirozzi 36 VB Casalmaggiore
2 Croatie Katarina Barun 34 volley Bergame
3 Pays-Bas Floortje Meijners 33 rivière Plaisance
4 Italie Sara Loda 31 Scandicci volley-ball
5 Croatie Samanta Fabris 30 AGIL Novara
5 États-Unis Kelsey Robinson 30 Imoco Conegliano
7 Italie Paola Egonu 28 club Italie
7 Serbie Jovana Stevanović 28 VB Casalmaggiore
9 Pays-Bas Celeste Plak 27 volley Bergame
9 Italie Indre Sorokaite 27 rivière Plaisance
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Italie Alessia Gennari 266 volley Bergame
2 Italie Sara Paris 247 Neruda Bronzolo
3 Allemagne Maren Brinker 234 Promoball Flero
4 Italie Elisa Cella 224 VHR Villaverla
5 Italie Valentina Tirozzi 217 VB Casalmaggiore
6 Italie Giulia Leonardi 212 rivière Plaisance
7 Italie Ilaria Esprit 210 club Italie
8 Italie Luna Carocci 209 Promoball Flero
9 Hongrie Dóra Horváth 203 LJ Modena
10 États-Unis Kelsey Robinson 200 Imoco Conegliano

NB: Les chiffres se rapportent exclusivement à la saison régulière.

notes

  1. ^ Désigné saison régulière.
  2. ^ Le règlement de la saison 2015-16, sur Legavolleyfemminile.it. Récupéré 29 Juillet, 2014.
  3. ^ Les équipes admises à la saison 2015-16, sur Legavolleyfemminile.it. Récupéré 29 Juillet, ici à 2015.
  4. ^ Qualifié pour 2016-17 Coupe CEV vainqueur 2015-16 Coupe d'Italie.

liens externes