s
19 708 Pages

les femmes A1 de 2011 à 2012 Série
concurrence Série A1
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LXVII
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates du 9 Octobre, 2011
au 15 Avril 2012
lieu Italie Italie
Les participants 12
résultats
gagnant FV Busto Arsizio
(1 titre)
selon GSO Villa Cortese
Rétrocessions Pavia volley-ball
statistiques
Meilleur buteur Canada Sarah Pavan (354)[1]
Matches joués 131
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010-11 2012-13 droit arrow.svg

la volley-ball italien femmes Serie A1 2011-2012 a eu lieu du 9 Octobre 2011 au 15 Avril, 2012: le tournoi a réuni douze équipes de clubs italiens et la victoire finale est allé pour la première fois à Futura Volley Busto Arsizio.

règlements

formule

Les équipes ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de vingt-deux jours; à la fin de saison régulière:

  • Les dix premiers classés ont accédé au championnat des séries éliminatoires, organisé en quarts de finale, demi-finales, tous deux joué au meilleur de deux victoires de trois courses, et dernière, a joué plus de trois victoires en cinq courses.
  • Les deux derniers sont classés relégués A2 Série: Cependant, après la levée du championnat en cours Spes Volley Conegliano, il est juste rétrogradé la dernière annonce.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

En 2011-12 championnat Série A1 a participé équipes Dodice: celles du nouvellement promu A2 Série ont été les Parma Volley Filles, Il a remporté le championnat, et Chieri Volley, vainqueur de la promotion play-off; deux équipes qui ont eu le droit de participer, à savoir la Florens Volley Castellana Grotte et Volley-ball Sirio Perugia, Ils ont renoncé à l'inscription: au lieu de ceux-ci étaient les riprescate Villanterio volley-ball et volley-ball rivière. Dans le championnat en cours Spes Volley Conegliano Il se retire du tournoi[2]: Les résultats des matches joués par la société ont été annulées[3].

club ville Palazzetto saison précédente
volley Bergame Bergame PalaNorda
Bergame
2ème Série A1;
Champion d'Italie
FV Busto Arsizio Busto Arsizio Palayamamay
Busto Arsizio
5ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Chieri Volley Chieri PalaRuffini
turin
2ème A2 Série;
promotion Winner play-off
Spes Conegliano Conegliano Zoppas Arena
Conegliano
7e Série A1;
Championnat de play-off Premier tour
Modena Universal Modena PalaPanini
Modena
8ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Novara Novara Palais Sporting
Novara
6e Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Parma Volley Filles parme PalaRaschi
parme
1er en A2 Série
Pavia volley-ball Pavie PalaRavizza
Pavie
12e Série A1
Robursport Pesaro Pesaro PalaCampanara
Pesaro
3e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
rivière Plaisance Plaisance PalaFranzanti
Plaisance
11ème Série A1
Tiboni Urbino Urbino PalaMondolce
Urbino
4ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
GSO Villa Cortese Villa Cortese PalaBorsani
castellanza
1er en Série A1;
Championnat de play-off finale

tournoi

saison régulière

résultats

premier jour
repos: Busto Arsizio
08-10 Bergame-Chieri 3-1 25-20, 27-25, 23-25, 25-23
09-10 Villa Cortese-Pavie 3-0 25-17, 25-18, 25-17
13-12 Pesaro-Plaisance 3-0 25-13, 25-19, 25-16
09-10 Novara-Modène 0-3 0-25, 0-25, 0-25
09-10 Parma-Urbino 1-3 25-19, 19-25, 19-25, 19-25


deuxième jour
repos: Urbino
16-10 Plaisance-Villa Cortese 1-3 25-18, 23-25, 24-26, 23-25
16-10 Pavie-Bergame 1-3 16-25, 16-25, 25-23, 17-25
15-10 Modène et Pesaro 3-0 25-16, 25-16, 25-21
15-10 Chieri-Novara 1-3 23-25, 22-25, 25-18, 18-25
16-10 Busto Arsizio-Parme 3-0 25-21, 25-21, 25-21


troisième jour
repos: Novara
22-10 Villa Cortese-Chieri 3-0 27-25, 25-22, 25-17
22-10 Bergame-Plaisance 2-3 25-20, 15-25, 25-20, 17-25, 8-15
23-10 Parma-Pavie 3-1 25-10, 15-25, 25-13, 25-16
22-10 Pesaro-Busto Arsizio 0-3 16-25, 17-25, 21-25
22-10 Modena-Urbino 0-3 18-25, 18-25, 17-25


quatrième jour
repos: Bergame
29-10 Urbino-Villa Cortese 2-3 19-25, 16-25, 25-16, 25-20, 10-15
30-10 Parma-Pesaro 3-1 25-22, 21-25, 25-15, 27-25
30-10 Novara et Pavie 3-2 25-21, 21-25, 25-20, 20-25, 15-13
30-10 Busto Arsizio Chieri 3-1 18-25, 25-15, 25-22, 25-15
30-10 Plaisance-Modène 2-3 26-24, 25-17, 16-25, 18-25, 13-15


cinquième jour
repos: Chieri
22-11 Villa Cortese-Parme 3-0 25-21, 25-20, 28-26
22-11 Bergame-Novara 2-3 23-25, 25-22, 25-16, 17-25, 14-16
22-11 Pesaro-Urbino 0-3 19-25, 20-25, 20-25
22-11 Modena-Busto Arsizio 0-3 13-25, 21-25, 18-25
22-11 Pavie-Plaisance 0-3 14-25, 28-30, 15-25


sixième jour
repos: Modena
27-11 Bergame-Villa Cortese 0-3 28-30, 24-26, 14-25
26-11 Plaisance-Parme 3-2 23-25, 26-24, 17-25, 25-14, 15-11
27-11 Novara-Pesaro 3-0 25-23, 25-17, 26-24
27-11 Chieri-Urbino 3-0 25-19, 27-25, 25-21
27-11 Busto Arsizio-Pavie 3-0 25-20, 25-12, 25-19


septième jour
repos: Pavie
04-12 Villa Cortese-Pesaro 3-1 20-25, 25-21, 26-24, 25-18
04-12 Plaisance-Busto Arsizio 0-3 19-25, 22-25, 15-25
04-12 Novara-Urbino 3-0 32-30, 25-19, 25-23
04-12 Chieri-Modène 3-2 25-18, 17-25, 12-25, 25-21, 17-15
04-12 Parma-Bergame 0-3 23-25, 23-25, 22-25


huitième jour
repos: Villa Cortese
11-12 Novara-Busto Arsizio 0-3 21-25, 23-25, 25-27
11-12 Bergame-Urbino 0-3 21-25, 22-25, 27-29
11-12 Pesaro-Pavie 3-0 25-14, 25-13, 25-20
11-12 Modena-Parme 1-3 24-26, 23-25, 25-20, 29-31
10-12 Chieri-Plaisance 1-3 22-25, 25-21, 18-25, 15-25


neuvième jour
repos: Plaisance
17-12 Busto Arsizio-Urbino 3-1 28-30, 25-16, 25-20, 25-17
18-12 Villa Cortese-Novara 0-3 23-25, 19-25, 20-25
17-12 Pesaro-Bergame 3-1 25-16, 21-25, 25-19, 25-22
18-12 Pavie-Modène 0-3 14-25, 23-25, 23-25
18-12 Parma-Chieri 3-2 25-20, 22-25, 25-23, 22-25, 16-14


dixième jour
repos: Pesaro
26-12 Modena-Villa Cortese 0-3 21-25, 13-25, 17-25
26-12 Busto Arsizio-Bergame 3-1 25-20, 22-25, 25-22, 25-20
26-12 Chieri-Pavie 3-1 25-18, 24-26, 25-22, 25-15
26-12 Urbino-Plaisance 3-2 25-13, 25-23, 17-25, 21-25, 15-13
26-12 Novara-Parme 3-0 25-19, 25-22, 25-23


onzième jour
repos: parme
29-12 Villa Cortese-Busto Arsizio 1-3 21-25, 19-25, 25-22, 22-25
29-12 Bergame-Modène 3-0 25-22, 28-26, 25-19
29-12 Pesaro-Chieri 3-0 25-14, 25-22, 25-20
29-12 Pavie-Urbino 0-3 18-25, 13-25, 22-25
29-12 Plaisance-Novara 3-0 25-21, 25-13, 25-23
fête des Rois
repos: Busto Arsizio
06-01 Chieri-Bergame 0-3 23-25, 19-25, 21-25
06-01 Pavie-Villa Cortese 0-3 22-25, 14-25, 16-25
06-01 Plaisance-Pesaro 3-2 21-25, 25-19, 19-25, 25-13, 15-9
06-01 Modena-Novara 2-3 22-25, 25-19, 20-25, 25-20, 12-15
06-01 Urbino-Parme 3-1 25-19, 27-25, 19-25, 26-24


treizième jour
repos: Urbino
08-01 Villa Cortese-Plaisance 3-1 25-23, 25-19, 19-25, 28-26
08-01 Bergame-Pavie 3-0 25-17, 25-17, 26-24
08-01 Pesaro-Modène 3-2 21-25, 25-14, 18-25, 25-21, 15-7
08-01 Novara-Chieri 3-0 25-22, 25-19, 25-21
08-01 Parma-Busto Arsizio 1-3 21-25, 17-25, 25-21, 21-25


quatorzième jour
repos: Novara
15-01 Chieri-Villa Cortese 1-3 19-25, 11-25, 25-19, 20-25
15-01 Plaisance-Bergame 3-2 25-16, 25-19, 20-25, 10-25, 15-12
14-01 Pavie-Parme 1-3 19-25, 25-23, 15-25, 18-25
15-01 Busto Arsizio-Pesaro 3-2 25-14, 25-23, 19-25, 22-25, 15-9
15-01 Urbino-Modène 3-1 22-25, 26-24, 25-22, 25-21


quinzième jour
repos: Bergame
22-01 Villa Cortese-Urbino 3-1 25-13, 23-25, 25-23, 25-21
21-01 Pesaro-Parme 3-2 22-25, 30-28, 16-25, 25-16, 16-14
22-01 Pavie-Novara 0-3 17-25, 22-25, 12-25
22-01 Chieri-Busto Arsizio 1-3 25-20, 16-25, 21-25, 23-25
22-01 Modena-Plaisance 3-1 26-24, 21-25, 25-16, 25-22


seizième jour
repos: Chieri
05-02 Parma-Villa Cortese 0-3 14-25, 24-26, 15-25
05-02 Novara-Bergame 3-2 22-25, 25-13, 23-25, 25-21, 17-15
16-02 Pesaro-Urbino 2-3 26-24, 25-23, 18-25, 18-25, 13-15
04-02 Busto Arsizio-Modène 3-1 25-12, 22-25, 25-22, 25-17
05-02 Plaisance-Pavie 3-0 31-29, 25-18, 31-29


dix-septième jour
repos: Modena
12-02 Villa Cortese-Bergame 0-3 17-25, 23-25, 20-25
11-02 Parme-Plaisance 3-1 16-25, 25-23, 25-21, 25-23
22-02 Pesaro-Novara 3-1 25-23, 25-18, 16-25, 34-32
01-03 Chieri-Urbino 1-3 23-25, 19-25, 25-21, 21-25
11-02 Pavie-Busto Arsizio 0-3 11-25, 17-25, 19-25


dix-huitième jour
repos: Pavie
19-02 Pesaro-Villa Cortese 3-2 24-26, 25-20, 25-17, 21-25, 15-13
19-02 Busto Arsizio-Plaisance 3-0 25-21, 25-19, 25-20
18-02 Novara-Urbino 3-0 25-17, 25-22, 25-19
19-02 Modena-Chieri 3-0 25-15, 25-21, 25-15
19-02 Bergame-Parme 3-2 25-22, 21-25, 23-25, 25-23, 15-11


dix-neuvième jour
repos: Villa Cortese
26-02 Busto Arsizio-Novara 3-0 25-23, 25-13, 25-21
25-02 Bergame-Urbino 1-3 19-25, 25-23, 16-25, 23-25
26-02 Pavie-Pesaro 3-1 25-23, 25-17, 22-25, 25-23
26-02 Parma-Modena 0-3 23-25, 12-25, 15-25
26-02 Plaisance-Chieri 3-0 25-19, 25-18, 25-23


vingtième jour
repos: Plaisance
04-03 Urbino-Busto Arsizio 3-2 25-21, 25-21, 11-25, 16-25, 17-15
04-03 Novara-Villa Cortese 1-3 23-25, 19-25, 25-16, 17-25
03-03 Bergame-Pesaro 2-3 25-17, 25-20, 19-25, 19-25, 13-15
04-03 Modena-Pavie 3-0 25-17, 25-14, 25-16
04-03 Chieri-Parme 3-1 25-22, 20-25, 27-25, 25-14


vingt et unième jour
repos: Pesaro
07-03 Villa Cortese-Modène 2-3 17-25, 19-25, 25-23, 25-22, 11-15
07-03 Bergame-Busto Arsizio 0-3 22-25, 23-25, 24-26
07-03 Pavie-Chieri 1-3 23-25, 20-25, 25-10, 18-25
07-03 Plaisance-Urbino 3-1 25-18, 26-24, 22-25, 26-24
07-03 Parme et Novara 0-3 22-25, 9-25, 23-25


vingt-deuxième jour
repos: parme
10-03 Busto Arsizio-Villa Cortese 3-1 18-25, 25-19, 25-15, 25-21
11-03 Modena-Bergame 3-0 25-19, 25-23, 25-16
11-03 Chieri-Pesaro 1-3 25-22, 25-27, 16-25, 12-25
11-03 Urbino-Pavie 3-1 23-25, 25-15, 25-22, 25-14
11-03 Novara-Plaisance 1-3 23-25, 23-25, 25-21, 11-25

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. FV Busto Arsizio 57 20 19 1 59 13 4538 1737 1427 1217
2. GSO Villa Cortese 43 20 14 6 48 26 1,846 1695 1577 1074
3. Tiboni Urbino 39 20 13 7 47 30 1566 1735 1695 1023
4. rivière Plaisance 31 20 11 9 41 38 1078 1747 1693 1.030
5. Modena Universal 31 20 10 10 39 35 1114 1630 1505 1083
6. volley Bergame 31 20 9 11 39 38 1026 1707 1694 1.007
7. Robursport Pesaro 30 20 11 9 40 40 1000 1737 1714 1.013
8. Novara 29[4] 20 12 8 39 33 1181 1564 1585 0986
9. Parma Volley Filles 20 20 6 14 28 49 0571 1666 1 765 0943
10. Chieri Volley 12 20 4 16 22 53 0415 1569 1 762 0,890
11. Pavia volley-ball 4 20 1 19 11 58 0189 1310 1680 0779
- Spes Conegliano Lâché par le 2 Janvier, 2012
Qualifié pour le championnat de play-off Serie A2 Relégué à Retraite à être la ligue

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales final
                                           
  1  FV Busto Arsizio 3 3    
8  Novara 1 0    
  1  FV Busto Arsizio 3 2 3  
  4  rivière Plaisance 1 3 0  
4  rivière Plaisance 1 3 3
  5  Modena Universal 3 1 2  
    1  FV Busto Arsizio 3 2 3 0 3
  2  GSO Villa Cortese 1 3 0 3 2
  2  GSO Villa Cortese 3 2 3  
7  Robursport Pesaro 0 3 1  
  2  GSO Villa Cortese 3 2 3
  6  volley Bergame 2 3 0  
3  Tiboni Urbino 0 1  
  6  volley Bergame 3 3    

résultats

quarts de finale
15-03 Busto Arsizio-Novara 3-1 29-31, 25-18, 25-17, 25-19
14-03 Plaisance-Modène 1-3 10-25, 25-27, 25-23, 20-25
15-03 Bergame-Urbino 0-3 22-25, 20-25, 19-25
14-03 Villa Cortese-Pesaro 3-0 25-20, 25-17, 25-20


19-03 Bergame-Urbino 3-1 25-15, 25-17, 26-28, 25-12
17-03 Modena-Plaisance 1-3 23-25, 25-17, 22-25, 22-25
19-03 Novara-Busto Arsizio 0-3 21-25, 21-25, 18-25
17-03 Pesaro-Villa Cortese 3-2 25-23, 25-20, 22-25, 22-25, 15-13


20-03 Plaisance-Modène 3-2 17-25, 25-23, 25-22, 13-25, 15-13
20-03 Villa Cortese-Pesaro 3-1 22-25, 25-17, 25-19, 25-22
Demi-finales
24-03 Busto Arsizio-Plaisance 3-1 25-23, 19-25, 25-22, 25-16
29-03 Villa Cortese-Bergame 3-2 25-22, 19-25, 25-22, 26-28, 17-15


01-04 Bergame-Villa Cortese 3-2 25-18, 29-31, 25-19, 20-25, 17-15
02-04 Plaisance-Busto Arsizio 3-2 22-25, 25-19, 14-25, 25-20, 18-16


04-04 Busto Arsizio-Plaisance 3-0 25-17, 25-20, 25-22
04-04 Villa Cortese-Bergame 3-0 25-19, 26-24, 25-13


final
07-04 Busto Arsizio-Villa Cortese 3-1 15-25, 25-17, 25-23, 25-23
09-04 Busto Arsizio-Villa Cortese 2-3 27-25, 23-25, 17-25, 25-20, 7-15
11-04 Villa Cortese-Busto Arsizio 0-3 17-25, 16-25, 17-25
13-04 Villa Cortese-Busto Arsizio 3-0 25-22, 25-23, 25-18
15-04 Busto Arsizio-Villa Cortese 3-2 25-14, 28-30, 25-15, 23-25, 16-14

verdicts

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Canada Sarah Pavan 354 GSO Villa Cortese
2 Rép. Tchèque Aneta Havlíčková 344 FV Busto Arsizio
3 Roumanie Carmen Ţurlea 341 rivière Plaisance
4 Italie Taismary Agüero 334 Modena Universal
4 États-Unis Alexandra Klineman 334 Robursport Pesaro
6 Rép. Tchèque Helena Havelková 308 FV Busto Arsizio
7 Hongrie Dóra Horváth 305 Novara
8 Finlande Riikka Lehtonen 282 rivière Plaisance
9 Bulgarie Elitsa Vasileva 271 volley Bergame
10 Pays-Bas Maret Grothues 270 Parma Volley Filles
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 Canada Sarah Pavan 320 GSO Villa Cortese
2 Roumanie Carmen Ţurlea 309 rivière Plaisance
3 Rép. Tchèque Aneta Havlíčková 304 FV Busto Arsizio
4 Italie Taismary Agüero 299 Modena Universal
5 États-Unis Alexandra Klineman 282 Robursport Pesaro
6 Pays-Bas Maret Grothues 260 Parma Volley Filles
7 Hongrie Dóra Horváth 259 Novara
8 Rép. Tchèque Helena Havelková 251 FV Busto Arsizio
9 Bulgarie Elitsa Vasileva 242 volley Bergame
10 Finlande Riikka Lehtonen 238 rivière Plaisance
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Italie Manuela Lumière 67 rivière Plaisance
2 États-Unis Christa Harmotto 66 Modena Universal
3 Italie Laura Nicolini 63 rivière Plaisance
4 France Christina Bauer 51 FV Busto Arsizio
5 Italie Elisa Manzano 49 Robursport Pesaro
6 Italie Ilaria Garzaro 47 Tiboni Urbino
7 Italie Valentina Arrighetti 43 volley Bergame
8 Italie Chiara Borgogno 41 Chieri Volley
9 Italie Martina Guiggi 40 GSO Villa Cortese
10 Italie Jenny Barazza 39 Modena Universal
10 Italie Viviana Corvese 39 Chieri Volley
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Slovaquie Ivana Bramborová 40 Pavia volley-ball
2 Hongrie Dóra Horváth 31 Novara
3 Rép. Tchèque Helena Havelková 24 FV Busto Arsizio
3 États-Unis Alexandra Klineman 24 Robursport Pesaro
5 Italie Indre Sorokaite 23 Chieri Volley
6 Italie Serena Ortolani 19 Robursport Pesaro
6 Italie Valentina Tirozzi 19 Tiboni Urbino
8 Canada Sarah Pavan 18 GSO Villa Cortese
8 Allemagne Maren Brinker 18 Robursport Pesaro
8 Serbie Jelena Blagojević 18 Tiboni Urbino
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Italie Luna Carocci 291 GSO Villa Cortese
2 Italie Valentina Tirozzi 265 Tiboni Urbino
3 Italie Francesca Marcon 246 FV Busto Arsizio
4 Serbie Jelena Blagojević 236 Tiboni Urbino
5 Italie Sofia Arimattei 231 Chieri Volley
6 Italie Maurizia Borri 228 Chieri Volley
7 Italie Immacolata Sirressi 227 Tiboni Urbino
7 Italie Giulia Leonardi 227 FV Busto Arsizio
9 Italie Lucia Bacchi 216 Parma Volley Filles
10 Italie Monica De Gennaro 214 Robursport Pesaro

NB: Les chiffres se rapportent exclusivement à la saison régulière.

notes

  1. ^ Désigné saison régulière.
  2. ^ A1 Série: Spes Conegliano se retire du Championnat du 67e féminin de volley-ball. Il attend la décision Fipav par paire Quarts de finale Coupe d'Italie, legavolleyfemminile.it, 2 janvier 2012.
  3. ^ GUF - Série A1F - Déclaration officielle n ° 14 # (PDF) federvolley.it, 3 janvier 2012.
  4. ^ 3 points de pénalité pour ne pas avoir soumis au premier jour de la saison

liens externes