s
19 708 Pages

Ligue des Champions Femmes 2010-2011 CEV
concurrence Ligue des Champions
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LI
organisateur CEV
dates du 23 Novembre 2010
20 Mars 2011
Les participants 20
résultats
gagnant VakıfGüneş Sigorta
(1 titre)
selon Rabitə Baku
troisième Fenerbahçe
statistiques
meilleur joueur Pologne Małgorzata Glinka
Meilleur buteur Serbie Jelena Nikolić
Matches joués 82
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2009-10 2011-12 droit arrow.svg

la Ligue des Champions CEV CEV Femmes 2010-2011 Ce fut le tournoi le plus élevé pallavolistico européen 51e pour les équipes du club; a commencé avec la phase de groupes le 23 Novembre 2010, Elle a pris fin avec la finale à quatre Istanbul, en Turquie, le 20 Mars 2011. La compétition a réuni 20 équipes et la victoire finale est allé pour la première fois à Vakıfbank Güneş Sigorta Spor Kulübü.

Système de qualification

Édition 2010-2011 a participé 20 équipes de 54 associations membres CEV. Pour chaque fédération a réuni un certain nombre de clubs, en fonction de la liste de classement mis à jour chaque année; fédérations avec un coefficient ont eu plus de clubs que ceux qui ont un score inférieur. Le nombre maximum d'équipes par nation est de trois, un privilège réservé pour cette année seulement à 'Italie, bien que grâce à la wild card ont bénéficié de trois équipes ont également Turquie et Pologne.

Ci-dessous le programme de qualification (basé dans le classement 2010):

la wild cards Ils ont été assignés à 'Azerbaïdjan, un Pologne, un Turquie et République tchèque.

Les équipes participantes

  • Espagne Aguere
  • Serbie Red Star
  • Azerbaïdjan Rabitə Baku
  • Italie volley Bergame
  • Pologne BKS Bielsko-Biala
  • Roumanie Dinamo Bucarest
  • France RC Cannes
  • Turquie Eczacıbaşı
  • Turquie Fenerbahçe
  • Turquie VakıfGüneş Sigorta
  • Pologne Budowlani Łódź
  • Russie Dinamo Moscou
  • France Mulhouse ASPTT
  • Pologne Muszyna
  • Russie Zareč'e Odincovo
  • Italie Robursport Pesaro
  • Rép. Tchèque vk Prostejov
  • Croatie Zok de Split
  • Italie GSO Villa Cortese
  • Suisse Il volera Zurich

Phase de groupes

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D groupe E

Red Star
VakıfGüneş Sigorta
Muszyna
Zareč'e Odincovo

volley Bergame
Fenerbahçe
Dinamo Moscou
Zok de Split

Aguere
Eczacıbaşı
Mulhouse ASPTT
Il volera Zurich

RC Cannes
Budowlani Łódź
vk Prostejov
GSO Villa Cortese

Rabitə Baku
BKS Bielsko-Biala
Dinamo Bucarest
Robursport Pesaro

groupe A

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23-11-10 Red Star - VakıfGüneş Sigorta 2 - 3 19h25 25:19 25:19 23h25 10h15 102-103 2h: 06 1400
25-11-10 Muszyna - Zareč'e Odincovo 2 - 3 25:10 25:16 22h25 17h25 07h15 96-91 1 h: 52 1100
01-12-10 Zareč'e Odincovo - Red Star 3 - 1 26:24 25:22 16h25 25:12 92-83 1 h: 50 1.050
01-12-10 VakıfGüneş Sigorta - Muszyna 3 - 1 25:16 22h25 25:14 26:24 98-79 1 h: 53 1.115
07-12-10 Red Star - Muszyna 1 - 3 09h25 27:25 20h25 20h25 76-100 1h: 46 1200
08/12/10 VakıfGüneş Sigorta - Zareč'e Odincovo 3 - 0 28:26 25:18 25: 9 78-53 1 h: 12 1117
10.12.15 Zareč'e Odincovo - VakıfGüneş Sigorta 2 - 3 25:23 18h25 18h25 25:22 08h15 94-110 1 h: 54 1000
16-12-10 Muszyna - Red Star 3 - 1 25:20 25:21 23h25 25:14 98-80 1 h: 38 1100
04-01-11 Red Star - Zareč'e Odincovo 2 - 3 25:23 16h25 11h25 25:18 11h15 88-106 1 h: 43 1023
06-01-11 Muszyna - VakıfGüneş Sigorta 1 - 3 25:23 20h25 14h25 14h25 73-98 1 h: 40 800
01.11.11 Zareč'e Odincovo - Muszyna 2 - 3 25:19 25:18 14h25 27:29 11h15 102-106 1 h: 53 950
01.11.11 VakıfGüneş Sigorta - Red Star 3 - 0 25: 8 25:15 25:16 75-39 1 h: 00 1037

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 VakıfGüneş Sigorta 16 6 6 0 18 6 3000 562 440 1277
2 Muszyna 9 6 3 3 13 13 1000 552 545 1.012
3 Zareč'e Odincovo 9 6 3 3 13 14 0928 538 561 0959
4 Red Star 2 6 0 6 7 18 0388 468 574 0815

Girone B

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
25-11-10 Dinamo Moscou - Zok de Split 3 - 0 25:15 25:15 25:16 75-46 1h: 13 1400
25-11-10 Fenerbahçe - volley Bergame 3 - 0 26:24 25:23 25:18 76-65 1 h: 23 3,600
30-11-10 Zok de Split - Fenerbahçe 0 - 3 16h25 15h25 13h25 44-75 1 h: 12 825
02-12-10 volley Bergame - Dinamo Moscou 1 - 3 17h25 28:26 17h25 22h25 84-101 1 h: 49 1.120
07-12-10 Zok de Split - volley Bergame 1 - 3 26:24 18h25 11h25 21h25 76-99 1 h: 43 2200
08/12/10 Dinamo Moscou - Fenerbahçe 3 - 0 25:16 25:21 25:17 75-54 1 h: 24 1.900
13-12-10 volley Bergame - Zok de Split 3 - 0 25:14 25:18 25:13 75-45 1 h: 02 1085
13-12-10 Fenerbahçe - Dinamo Moscou 3 - 0 25:14 25:15 25:15 75-44 1 h: 10 4.100
06-01-11 Fenerbahçe - Zok de Split 3 - 0 25:10 25:11 25:13 75-34 0h: 55 3000
06-01-11 Dinamo Moscou - volley Bergame 3 - 0 25:22 25:18 25:16 75-56 1 h: 04 1500
01.11.11 volley Bergame - Fenerbahçe 0 - 3 13h25 23h25 19h25 55-75 1h: 13 1274
01.11.11 Zok de Split - Dinamo Moscou 0 - 3 07h25 12h25 11h25 30-75 0h: 55 850

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Fenerbahçe 15 6 5 1 15 3 5000 430 317 1356
2 Dinamo Moscou 15 6 5 1 15 4 3750 445 345 1289
3 volley Bergame 6 6 2 4 7 13 0538 434 448 0968
4 Zok de Split 0 6 0 6 1 18 0055 275 474 0580

groupe C

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23-11-10 Mulhouse ASPTT - Aguere 3 - 0 25:18 25:21 25:18 75-57 1 h: 12 2.800
24-11-10 Eczacıbaşı - Il volera Zurich 3 - 1 22h25 25:20 25: 9 25:19 97-73 1 h: 48 1100
01-12-10 Aguere - Eczacıbaşı 1 - 3 17h25 25:22 17h25 20h25 79-97 1 h: 45 450
01-12-10 Il volera Zurich - Mulhouse ASPTT 3 - 1 25:16 16h25 25:15 25:19 91-75 1 h: 45 920
08/12/10 Eczacıbaşı - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:15 26:24 25:20 76-59 1 h: 11 950
08/12/10 Il volera Zurich - Aguere 3 - 1 22h25 25:18 25:16 25:11 97-70 1 h: 30 790
10.12.15 Aguere - Il volera Zurich 0 - 3 15h25 19h25 20h25 54-75 1 h: 20 300
16-12-10 Mulhouse ASPTT - Eczacıbaşı 0 - 3 23h25 20h25 23h25 66-75 1 h: 19 2200
04-01-11 Mulhouse ASPTT - Il volera Zurich 1 - 3 18h25 23h25 25:18 19h25 85-93 1 h: 43 2.600
06-01-11 Eczacıbaşı - Aguere 3 - 0 25:19 25:11 25:12 75-42 1 h: 04 1200
01.11.11 Aguere - Mulhouse ASPTT 0 - 3 15h25 17h25 14h25 46-75 1 h: 04 250
01.11.11 Il volera Zurich - Eczacıbaşı 3 - 2 25:19 23h25 25:23 09h25 15h13 97-105 1 h: 56 1.130

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Eczacıbaşı 16 6 5 1 17 5 3.400 525 416 1262
2 Il volera Zurich 14 6 5 1 16 8 2000 526 486 1082
3 Mulhouse ASPTT 6 6 2 4 8 12 0667 435 438 0993
4 Aguere 0 6 0 6 2 18 0111 348 494 0704

groupe D

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23-11-10 Budowlani Łódź - GSO Villa Cortese 1 - 3 19h25 17h25 25:16 15h25 76-91 1 h: 39 4000
25-11-10 vk Prostejov - RC Cannes 1 - 3 22h25 00h26 25:21 16h25 87-97 2h: 00 1389
30-11-10 GSO Villa Cortese - vk Prostejov 3 - 0 25:19 25:23 30:28 80-70 1 h: 36 850
30-11-10 RC Cannes - Budowlani Łódź 3 - 0 25:12 25:22 26:24 76-58 1 h: 23 2500
12.09.10 vk Prostejov - Budowlani Łódź 3 - 0 25:17 25:15 25:21 75-53 1h: 16 1 300
12.09.10 RC Cannes - GSO Villa Cortese 3 - 2 25:22 18h25 20h25 25:13 20h18 108-103 2h: 00 3000
10.12.14 Budowlani Łódź - vk Prostejov 3 - 2 16h25 20h25 29:27 28:26 15h11 108-114 2h: 15 2.100
10.12.15 GSO Villa Cortese - RC Cannes 3 - 1 15h25 25:18 25:18 25:21 90-82 1 h: 39 1100
04-01-11 Budowlani Łódź - RC Cannes 0 - 3 18h25 22h25 16h25 56-75 1 h: 07 1.250
05-01-11 vk Prostejov - GSO Villa Cortese 3 - 0 25:21 25:19 25:19 75-59 1 h: 11 1200
01.11.11 GSO Villa Cortese - Budowlani Łódź 3 - 1 18h25 25:19 25:15 25:21 93-80 1 h: 45 750
01.11.11 RC Cannes - vk Prostejov 2 - 3 25:13 22h25 21h25 25:17 13h15 106-95 1h: 46 2500

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 GSO Villa Cortese 13 6 4 2 14 9 1,555 516 491 1.050
2 RC Cannes 12 6 4 2 15 9 1666 544 489 1112
3 vk Prostejov 9 6 3 3 12 11 1.090 516 503 1.025
4 Budowlani Łódź 2 6 1 5 5 17 0294 431 524 0822

groupe E

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
24-11-10 Robursport Pesaro - BKS Bielsko-Biala 3 - 2 23h25 25:22 25:20 19h25 15h12 107-104 2h: 15 1200
24-11-10 Dinamo Bucarest - Rabitə Baku 0 - 3 18h25 22h25 20h25 60-75 1 h: 18 2000
30-11-10 BKS Bielsko-Biala - Dinamo Bucarest 3 - 2 00h26 25:19 34:36 25:16 15: 7 123-104 2h: 19 1200
02-12-10 Rabitə Baku - Robursport Pesaro 3 - 1 25:19 25:23 23h25 25:21 98-88 1 h: 50 1.900
08/12/10 Robursport Pesaro - Dinamo Bucarest 3 - 0 25:22 25:19 25:15 75-56 1 h: 08 1100
12.09.10 BKS Bielsko-Biala - Rabitə Baku 3 - 2 25:21 21h25 25:18 20h25 15h13 106-102 2h: 01 1200
10.12.14 Dinamo Bucarest - Robursport Pesaro 0 - 3 12h25 20h25 21h25 53-75 1 h: 04 1000
16-12-10 Rabitə Baku - BKS Bielsko-Biala 3 - 0 25:13 25:23 25:12 75-48 1 h: 09 2500
05-01-11 Dinamo Bucarest - BKS Bielsko-Biala 1 - 3 16h25 21h25 27:25 19h25 83-100 1 h: 40 843
06-01-11 Robursport Pesaro - Rabitə Baku 3 - 2 20h25 25:21 25:19 23h25 15: 6 108-96 1 h: 49 1,070
01.11.11 Rabitə Baku - Dinamo Bucarest 3 - 0 25:18 25:16 25:14 75-48 1 h: 03 2.600
01.11.11 BKS Bielsko-Biala - Robursport Pesaro 2 - 3 25:21 12h25 21h25 25:21 11h15 94-107 1 h: 49 1800

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Rabitə Baku 14 6 4 2 16 7 2285 521 458 1137
2 Robursport Pesaro 12 6 5 1 16 9 1.777 652 501 1301
3 BKS Bielsko-Biala 9 6 3 3 13 14 0928 575 578 0994
4 Dinamo Bucarest 1 6 0 6 3 18 0166 404 523 0772

Playoffs 12

Le tirage au sort pour les couples des séries éliminatoires à 12 eu lieu le 14 Janvier 2011 à Luxembourg (Luxembourg Luxembourg), La présence du Conseil d'administration du CEV. A cette occasion, il a également été choisi la ville turque de Istanbul comme organisateur du Final Four. Par conséquent, l'équipe Fenerbahçe Spor Kulübü, vainqueur du groupe B, a été qualifié pour les demi-finales du bureau; sa place dans le tirage au sort a été prise de la troisième meilleure troisième Zaretchie Odintsovo, venant de groupe A.

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
01-02-11 RC Cannes - Eczacıbaşı 0 - 3 20h25 20h25 22h25 62-75 1 h: 18 3000
01-02-11 BKS Bielsko-Biala - VakıfGüneş Sigorta 1 - 3 18h25 25:22 18h25 21h25 82-97 1 h: 38 1 300
03-02-11 Muszyna - GSO Villa Cortese 3 - 2 25:16 26:24 23h25 21h25 16h14 111-104 2h: 00 950
03-02-11 vk Prostejov - Rabitə Baku 3 - 2 19h25 25:22 25:19 23h25 21h19 113-110 2h: 19 1800
03-02-11 Zareč'e Odincovo - Il volera Zurich 3 - 0 25:21 25:15 25:18 75-54 1 h: 08 1500
03-02-11 Robursport Pesaro - Dinamo Moscou 3 - 2 19h25 25:14 19h25 27:25 15h10 105-99 1 h: 53 1800

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
09-02-11 Eczacıbaşı - RC Cannes 3 - 0 25:21 25:14 25:21 75-56 1 h: 14 3730
09-02-11 GSO Villa Cortese - Muszyna 3 - 2 25:23 18h25 25:19 08h25 17h15 93-107 2h: 04 1.250
09-02-11 Il volera Zurich - Zareč'e Odincovo 3 - 0 25:22 25:22 25:21 75-65 1h: 21 1200
10-02-11 VakıfGüneş Sigorta - BKS Bielsko-Biala 3 - 1 22h25 25:20 25:21 25:18 97-84 1h: 41 1717
10-02-11 Rabitə Baku - vk Prostejov 3 - 0 25:21 25:23 25:19 75-63 1 h: 14 2700
10-02-11 Dinamo Moscou - Robursport Pesaro 2 - 3 17h25 25:19 28:26 12h25 08h15 90-110 1h: 46 1800

Les équipes qualifiées

Playoffs 6

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
23-02-11 Il volera Zurich - Robursport Pesaro 1 - 3 27:25 20h25 20h25 20h25 87-100 1 h: 45 1.450
23-02-11 Eczacıbaşı - VakıfGüneş Sigorta 0 - 3 21h25 20h25 22h25 63-75 1 h: 15 4658
24-02-11 Muszyna - Rabitə Baku 0 - 3 23h25 21h25 19h25 63-75 1h: 17 1100

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
03-03-11 Robursport Pesaro - Il volera Zurich 3 - 2 25:27 25:18 25:23 21h25 15h11 111-104 2h: 07 1 300
03-03-11 VakıfGüneş Sigorta - Eczacıbaşı 3 - 2 21h25 22h25 25:23 25:10 15h13 108-96 1 h: 55 5250
03-03-11 Rabitə Baku - Muszyna 3 - 0 25:20 25:19 25:19 75-58 1 h: 09 2700

Les équipes qualifiées

Finale à quatre

La finale a eu lieu quatre à Istanbul (Turquie Turquie) Et ont tenu des réunions pour Burhan Felek Spor Salonu. Les demi-finales ont été est joué samedi, Mars 19, alors que le match 3ème / 4ème finale place et la finale ont été joués dimanche, 20 Mars.
La dernière des quatre paires, établie par règlement CEV, prévoient que, en cas de qualification des deux équipes du même pays, ils rencontreront en demi-finale: cette éventualité a eu lieu entre les équipes turques Fenerbahçe Spor Kulübü et Vakıfbank Güneş Sigorta Spor Kulübü.

Finales 1er et 3e place

Demi-finales final
 Fenerbahçe  2  
 VakıfGüneş Sigorta  3  
 
     VakıfGüneş Sigorta  3
   Rabitə Baku  0
Finale 3e / 4e place
 Rabitə Baku  3  Fenerbahçe  3
 Robursport Pesaro  1    Robursport Pesaro  1

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
19-03-11 Fenerbahçe - VakıfGüneş Sigorta 2 - 3 25:19 21h25 25:21 19h25 11h15 101-105 2h: 05 6.800
19-03-11 Rabitə Baku - Robursport Pesaro 3 - 1 25:23 25:16 13h25 25:14 88-78 1 h: 36 4000
11.03.20 Fenerbahçe - Robursport Pesaro 3 - 1 12h25 25:21 25:21 25:21 87-88 1h: 37 5000
11.03.20 VakıfGüneş Sigorta - Rabitə Baku 3 - 0 25:13 25:20 25:18 75-51 1h: 16 6.800

prix individuels

prix nom équipe
MVP Małgorzata Glinka VakıfGüneş Sigorta
meilleur buteur Jelena Nikolić VakıfGüneş Sigorta
meilleur avant Manon Flier Robursport Pesaro
meilleur mur Maja Poljak VakıfGüneş Sigorta
service Mile Natalya Mammadova Rabitə Baku
meilleur compositeur Özge Kirdar VakıfGüneş Sigorta
meilleur reprise Gözde Kırdar VakıfGüneş Sigorta
meilleur gratuit Gizem Güreşen VakıfGüneş Sigorta

notes

liens externes