19 708 Pages



Ligue des Champions Femmes 2009-2010 CEV
concurrence Ligue des Champions
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition L
organisateur CEV
dates à partir du 1er Décembre 2009
4 avril 2010
Les participants 16
résultats
gagnant volley Bergame
(7e titre)
selon Fenerbahçe
troisième RC Cannes
statistiques
meilleur joueur Italie Francesca Piccinini
Meilleur buteur Russie Ekaterina Gamova
Matches joués 70
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008-09 2010-11 droit arrow.svg

la Ligue des Champions CEV 2009-2010 (le volleyball féminin) Il a été la 50e édition du tournoi de pallavolistico top européen pour les équipes de club; a commencé avec la phase de groupes à partir du 1er Décembre 2009, Elle a pris fin avec la finale à quatre Cannes, en France, 4 avril 2010. La compétition a réuni 16 équipes et la victoire finale est allé pour la septième fois, la deuxième consécutive, la volley Bergame.

Système de qualification

Édition de 2008-2009 ont participé 16 équipes de 54 associations membres CEV. Pour chaque fédération a réuni un certain nombre de clubs, en fonction de la liste de classement mis à jour chaque année; fédérations avec un coefficient ont eu plus de clubs que ceux qui ont un score inférieur. Le nombre maximum d'équipes par nation est de trois, un privilège réservé pour cette année seulement à 'Italie, bien que grâce à la wild card ont bénéficié de trois équipes ont également Russie et Pologne.

Ci-dessous le programme de qualification (basé dans le classement 2009):

la wild cards Ils ont été affectés à Russie, un Pologne, un Turquie et République tchèque.

Les équipes participantes

  • Russie Universitet-Technolog
  • Italie volley Bergame
  • Pologne BKS Bielsko-Biala
  • France RC Cannes
  • Pologne MKS Dabrowa Gorn.
  • Roumanie CSU métal Galaţi
  • Turquie Fenerbahçe
  • Turquie VakıfGüneş Sigorta
  • Russie Dinamo Moscou
  • France Mulhouse ASPTT
  • Pologne Muszyna
  • Italie Novara
  • Russie Zareč'e Odincovo
  • Italie Robursport Pesaro
  • Rép. Tchèque vk Prostejov
  • Croatie Zok Rijeka

Phase de groupes

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D

Universitet-Technolog
volley Bergame
RC Cannes
Zok Rijeka

MKS Dabrowa Gorn.
VakıfGüneş Sigorta
Mulhouse ASPTT
Robursport Pesaro

BKS Bielsko-Biala
Dinamo Moscou
Fenerbahçe
vk Prostejov

CSU métal Galaţi
Muszyna
Novara
Zareč'e Odincovo

groupe A

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
12.01.09 Universitet-Technolog - RC Cannes 0 - 3 21h25 17h25 20h25 58-75 1 h: 11 4000
03-12-09 Zok Rijeka - volley Bergame 0 - 3 16h25 11h25 00h26 51-76 1 h: 07 950
08-12-09 volley Bergame - Universitet-Technolog 3 - 2 18h25 23h25 25:22 25:11 15: 5 106-88 1 h: 45 1000
09-12-09 RC Cannes - Zok Rijeka 3 - 0 25:12 25:16 25:20 75-48 1 h: 10 2500
16-12-09 Universitet-Technolog - Zok Rijeka 3 - 0 25:15 25:21 25:11 75-47 1 h: 07 3,600
17-12-09 RC Cannes - volley Bergame 3 - 1 25:19 18h25 25:14 25: 7 93-65 1h: 34 3500
01/10/06 volley Bergame - RC Cannes 3 - 1 25:10 25:22 18h25 25:20 93-77 1 h: 40 1400
01.07.10 Zok Rijeka - Universitet-Technolog 2 - 3 18h25 16h25 25:15 25:23 11h15 95-103 2h: 01 900
01.12.10 Zok Rijeka - RC Cannes 0 - 3 22h25 17h25 28:30 67-80 1 h: 22 1200
13-01-10 Universitet-Technolog - volley Bergame 3 - 1 25:22 25:23 20h25 25:20 95-90 1 h: 47 4000
19-01-10 volley Bergame - Zok Rijeka 3 - 0 25:19 25:18 25:17 75-54 1 h: 09 1000
19-01-10 RC Cannes - Universitet-Technolog 3 - 0 25:16 25:17 25:13 75-46 1 h: 11 3.200

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 RC Cannes 11 6 5 1 16 4 4000 475 377 1.260
2 volley Bergame 10 6 4 2 14 9 1556 505 458 1103
3 Universitet-Technolog 9 6 3 3 11 12 0917 465 488 0953
4 Zok Rijeka 6 6 0 6 2 18 0111 362 484 0748

Girone B

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
03-12-09 Robursport Pesaro - MKS Dabrowa Gorn. 3 - 0 25:21 25:12 25:19 75-52 1 h: 09 1000
03-12-09 Mulhouse ASPTT - VakıfGüneş Sigorta 0 - 3 00h26 22h25 20h25 66-76 1 h: 19 3000
08-12-09 MKS Dabrowa Gorn. - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:14 25:17 25:23 75-54 1 h: 20 3000
12.10.09 VakıfGüneş Sigorta - Robursport Pesaro 3 - 2 22h25 22h25 25:19 25:17 15h13 109-99 2h: 06 370
15-12-09 MKS Dabrowa Gorn. - VakıfGüneş Sigorta 0 - 3 12h25 18h25 16h25 46-75 1 h: 04 2000
17-12-09 Robursport Pesaro - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:13 25:17 25:22 75-52 1 h: 14 930
05-01-10 Mulhouse ASPTT - Robursport Pesaro 0 - 3 16h25 15h25 18h25 49-75 1 h: 10 2000
01/10/06 VakıfGüneş Sigorta - MKS Dabrowa Gorn. 3 - 0 25:22 25:20 25:18 75-60 1 h: 19 512
13-01-10 Mulhouse ASPTT - MKS Dabrowa Gorn. 1 - 3 14h25 23h25 25:19 13h25 75-94 1 h: 39 1200
14-01-10 Robursport Pesaro - VakıfGüneş Sigorta 3 - 2 25:18 25:23 13h25 21h25 15: 8 99-99 1 h: 59 1200
19-01-10 VakıfGüneş Sigorta - Mulhouse ASPTT 3 - 1 22h25 25:19 25:10 25:20 97-74 1h: 41 550
19-01-10 MKS Dabrowa Gorn. - Robursport Pesaro 0 - 3 23h25 21h25 19h25 63-75 1 h: 20 2700

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Robursport Pesaro 11 6 5 1 17 5 3.400 498 424 1175
2 VakıfGüneş Sigorta 11 6 5 1 17 6 2833 531 444 1196
3 MKS Dabrowa Gorn. 8 6 2 4 6 13 0462 390 429 0909
4 Mulhouse ASPTT 6 6 0 6 2 18 0111 370 492 0752

groupe C

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
12.01.09 Fenerbahçe - vk Prostejov 3 - 0 25:18 25:11 25:21 75-50 01h16 1.050
03-12-09 BKS Bielsko-Biala - Dinamo Moscou 2 - 3 25:20 26:28 25:15 00h26 11h15 111-104 2h: 13 1 300
09-12-09 Dinamo Moscou - Fenerbahçe 0 - 3 23h25 20h25 14h25 57-75 1h: 13 2.020
09-12-09 vk Prostejov - BKS Bielsko-Biala 3 - 2 18h25 25:18 21h25 27:25 15h10 106-103 1 h: 54 1800
15-12-09 vk Prostejov - Dinamo Moscou 1 - 3 17h25 20h25 25:19 27:29 1 h: 36 89-98 1 h: 45 1.900
17-12-09 Fenerbahçe - BKS Bielsko-Biala 3 - 0 25:22 25:18 25:19 75-59 1 h: 20 1200
05-01-10 BKS Bielsko-Biala - Fenerbahçe 0 - 3 19h25 21h25 17h25 57-75 1h: 17 1100
01/10/06 Dinamo Moscou - vk Prostejov 3 - 1 27:25 19h25 25:13 25:19 96-82 1 h: 40 1500
01.12.10 BKS Bielsko-Biala - vk Prostejov 2 - 3 25:20 25:19 22h25 15h25 07h15 94-104 1 h: 58 1000
14-01-10 Fenerbahçe - Dinamo Moscou 3 - 2 20h25 14h25 25:23 25:18 15h13 99-104 2h: 00 1 300
19-01-10 Dinamo Moscou - BKS Bielsko-Biala 3 - 1 25:17 25:18 22h25 25:19 97-79 1 h: 43 1500
19-01-10 vk Prostejov - Fenerbahçe 0 - 3 20h25 22h25 21h25 63-75 01h20 1400

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Fenerbahçe 12 6 6 0 18 2 9000 474 390 1.215
2 Dinamo Moscou 10 6 4 2 14 11 1273 556 535 1039
3 vk Prostejov 8 6 2 4 8 16 0500 494 541 0913
4 BKS Bielsko-Biala 6 6 0 6 7 18 0,389 503 561 0897

groupe D

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
12.01.09 CSU métal Galaţi - Muszyna 3 - 1 20h25 25:19 25:22 25:16 95-82 1 h: 38 800
03-12-09 Zareč'e Odincovo - Novara 2 - 3 17h25 27:25 20h25 25:18 10h15 99-108 1 h: 56 1.350
12.10.09 Novara - CSU métal Galaţi 3 - 0 25:18 25:18 28:26 78-62 1 h: 19 1152
12.10.09 Muszyna - Zareč'e Odincovo 3 - 0 25:20 25:19 25:22 75-61 1 h: 20 990
15-12-09 CSU métal Galaţi - Zareč'e Odincovo 3 - 2 19h25 18h25 26:24 25:16 15: 7 103-97 1h: 46 500
17-12-09 Muszyna - Novara 3 - 0 25:15 25:14 25: 9 75-38 1 h: 06 950
01/10/06 Novara - Muszyna 3 - 1 25:14 23h25 25:14 25:22 98-75 01h44 1341
01.07.10 Zareč'e Odincovo - CSU métal Galaţi 3 - 0 25:21 25:20 25:21 75-62 1 h: 19 800
13-01-10 Zareč'e Odincovo - Muszyna 3 - 0 25:19 25:21 25:22 75-62 1 h: 18 1000
13-01-10 CSU métal Galaţi - Novara 0 - 3 19h25 20h25 18h25 57-75 1 h: 20 1100
19-01-10 Novara - Zareč'e Odincovo 2 - 3 25:20 21h25 19h25 25:23 09h15 99-108 1 h: 59 350
19-01-10 Muszyna - CSU métal Galaţi 3 - 0 25:17 25:21 25:15 75-53 1 h: 12 1000

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Novara 10 6 4 2 14 9 1556 496 476 1042
2 Muszyna 9 6 3 3 11 9 1222 444 420 1057
3 Zareč'e Odincovo 9 6 3 3 13 11 1182 515 509 1.012
4 CSU métal Galaţi 8 6 2 4 6 15 0400 432 482 0896

Playoffs 12

Le tirage au sort pour les couples des séries éliminatoires à 12 ont eu lieu le 21 Janvier 2010 à Luxembourg (Luxembourg Luxembourg), La présence du Conseil d'administration du CEV. A cette occasion, il a également été choisi la ville française de Cannes comme organisateur du Final Four. Par conséquent, l'équipe RC Cannes, vainqueur du groupe A, a été qualifié pour les demi-finales du bureau; sa place dans le tirage au sort a été prélevé le meilleur quart de la phase de groupes, l'équipe roumaine Clubul Sportiv Universitar métal Galaţi, venant du groupe D.

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
09-02-10 MKS Dabrowa Gorn. - Novara 2 - 3 22h25 18h25 27:25 25:23 13h15 105-113 2h: 07 2700
09-02-10 Dinamo Moscou - Zareč'e Odincovo 0 - 3 20h25 17h25 19h25 56-75 1 h: 19 2135
10-02-10 CSU métal Galaţi - Fenerbahçe 0 - 3 21h25 23h25 15h25 59-75 1h: 17 1 300
11-02-10 VakıfGüneş Sigorta - Universitet-Technolog 3 - 0 25:12 25:17 25:15 75-49 1 h: 01 500
11-02-10 volley Bergame - Muszyna 3 - 0 25:20 25:23 25:21 75-64 1h: 13 1112
11-02-10 vk Prostejov - Robursport Pesaro 1 - 3 28:30 25:19 22h25 00h26 99-100 1 h: 49 1800

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/16/10 Novara - MKS Dabrowa Gorn. 3 - 0 25:18 25:17 25:20 75-55 1 h: 07 1570
17-02-10 Universitet-Technolog - VakıfGüneş Sigorta 0 - 3 17h25 16h25 19h25 52-75 1 h: 14 2.300
02/18/10 Zareč'e Odincovo - Dinamo Moscou 1 - 3 20h25 28:26 22h25 20h25 90-101 1h: 41 2000
02/18/10 Fenerbahçe - CSU métal Galaţi 3 - 0 25:15 27:25 25:20 77-60 1 h: 11 570
02/18/10 Muszyna - volley Bergame 3 - 2 21h25 16h25 25:21 25:21 15: 8 102-100 1 h: 48 1000
02/18/10 Robursport Pesaro - vk Prostejov 3 - 0 25:18 25:18 25:20 75-56 1 h: 05 820

Les équipes qualifiées

  • volley Bergame
  • Fenerbahçe
  • VakıfGüneş Sigorta
  • Novara
  • Zareč'e Odincovo
  • Robursport Pesaro

Playoffs 6

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02-03-10 VakıfGüneş Sigorta - Novara 1 - 3 22h25 23h25 27:25 16h25 88-100 1 h: 54 750
04-03-10 Zareč'e Odincovo - Fenerbahçe 0 - 3 20h25 15h25 00h26 59-76 1h: 13 1200
04-03-10 volley Bergame - Robursport Pesaro 2 - 3 25:20 25:27 26:24 18h25 24:15 106-111 2h: 07 1.790

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
10-03-10 Novara - VakıfGüneş Sigorta 3 - 0 25:22 25:22 25:23 75-67 1 h: 31 950
11-03-10 Fenerbahçe - Zareč'e Odincovo 3 - 0 25:17 25:22 25:23 75-62 1h: 21 1480
11-03-10 Robursport Pesaro - volley Bergame 1 - 3 18h25 22h25 25:20 22h25 87-95 1 h: 57 1.900

Les équipes qualifiées

Finale à quatre

La finale à quatre a eu lieu en Cannes (France France) Et ont tenu des réunions pour Palais des Victoires. Les demi-finales ont été est joué samedi, 3 Avril, alors que le match 3ème / 4ème finale place et la finale ont été joués dimanche, 4 Avril.
La dernière des quatre paires, établie par règlement CEV, prévoient que, en cas de qualification des deux équipes du même pays, ils rencontreront en demi-finale: cette éventualité a eu lieu entre les équipes italiennes volley Bergame et Novara.

Finales 1er et 3e place

Demi-finales final
 Fenerbahçe  3  
 RC Cannes  2  
 
     Fenerbahçe  2
   volley Bergame  3
Finale 3e / 4e place
 Novara  1  RC Cannes  3
 volley Bergame  3    Novara  0


résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
04.03.10 Fenerbahçe - RC Cannes 3 - 2 18h25 25:19 25:18 17h25 23h21 108-108 2h: 03 4000
04.03.10 Novara - volley Bergame 1 - 3 20h25 25:21 19h25 15h25 79-96 1 h: 43 3500
04-04-10 RC Cannes - Novara 3 - 0 26:24 25:19 25:18 76-61 1 h: 12 3500
04-04-10 Fenerbahçe - volley Bergame 2 - 3 22h25 21h25 25:22 25:20 09h15 102-107 2h: 06 4000

prix individuels

prix nom équipe
MVP Francesca Piccinini volley Bergame
meilleur buteur Ekaterina Gamova Fenerbahçe
meilleur avant Nadia Centoni RC Cannes
meilleur mur Victoria Ravva RC Cannes
service Mile Nataša Osmokrović Fenerbahçe
meilleur compositeur Eleonora Lo Bianco volley Bergame
meilleur reprise Antonella Del Core volley Bergame
meilleur gratuit Enrica Merlo volley Bergame

notes

  1. ^ loi qualifiée comme pays organisateur

liens externes

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller