s
19 708 Pages

femmes Serie A1 2008-2009
concurrence Série A1
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LXIV
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates 11 Octobre 2008
le 9 mai 2009
lieu Italie Italie
Les participants 14
résultats
gagnant Robursport Pesaro
(2e titre)
selon Novara
Rétrocessions Chieri Volley
Vicenza Volley
statistiques
Meilleur buteur Italie Simona Rinieri (485)[1]
Matches joués 210
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2007-08 2009-10 droit arrow.svg

la volley-ball italien femmes Serie A1 2008-2009 a eu lieu du 11 Octobre 2008 au 9 mai 2009: Quatorze équipes ont participé au tournoi des clubs italiens et la victoire finale est allé pour la deuxième fois consécutive à Robursport Volley Pesaro.

règlements

formule

Les équipes ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de vingt-six jours; à la fin de saison régulière:

  • Les huit premiers classés ont accédé au championnat de play-off, structuré en quarts de finale, a joué au meilleur de deux victoires sur trois courses, demi-finales et la finale, les deux joué au meilleur de trois victoires sur cinq courses.
  • Les deux derniers sont classés relégués A2 Série.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

En 2008-09 championnat Serie A1 a réuni quatorze équipes: celles du nouvellement promu A2 Série ont été les Spes Volley Conegliano, gagnant saison régulière, la Florens Volley Castellana Grotte, deuxième classé dans le championnat, et Villanterio volley-ball, vainqueur de la promotion play-off; une équipe qui avait le droit de participation, à savoir la Jogging Volley Altamura, Renoncia- inscription: ce qui a cédé la place à titre de sport Cesena volley-ball.

club ville Palazzetto saison précédente
volley Bergame Bergame PalaNorda
Bergame
2ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
FV Busto Arsizio Busto Arsizio Palayamamay
Busto Arsizio
6e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
FV Castellana Grotte Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
2ème A2 Série
Cesena volley-ball Cesena Carisport
Cesena
2e en Serie B2
promotion finale play-off
Chieri Volley Chieri PalaMaddalene
Chieri
11ème Série A1
Spes Conegliano Conegliano Zoppas Arena
Conegliano
1er en A2 Série
Pieralisi Jesi Jesi Palatriccoli
Jesi
5ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Novara Novara Palais Sporting
Novara
4ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Pavia volley-ball Pavie PalaRavizza
Pavie
6e A2 Série;
promotion Winner play-off
Sirio Perugia Pérouse PalaEvangelisti
Pérouse
3e Série A1;
Championnat de play-off finale
Robursport Pesaro Pesaro PalaDionigi
Sant'Angelo in Lizzola
1er en Série A1;
Champion d'Italie
santeramo Sport Santeramo in Colle PalaCooper
Santeramo in Colle
7e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Sassuolo Volley Sassuolo PalaPaganelli
Sassuolo
8ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Vicenza Volley Vicenza PalaRewatt
Vicenza
10e Série A1

tournoi

saison régulière

résultats

premier jour
12-10 Pesaro-Pavie 3-1 25-16, 27-29, 25-23, 25-15
12-10 Novara-Castellana Grotte 1-3 18-25, 25-23, 21-25, 20-25
11-10 Vicenza-Jesi 2-3 25-23, 23-25, 25-23, 20-25, 5-15
12-10 Busto Arsizio-Cesena 3-0 25-23, 25-15, 25-23
12-10 Bergame-Conegliano 3-0 25-17, 25-23, 25-22
12-10 Santeramo-Pérouse 3-2 25-20, 16-25, 27-25, 25-27, 15-10
12-10 Sassuolo-Chieri 3-1 30-32, 25-23, 25-16, 27-25


deuxième jour
19-10 Cesena-Novara 2-3 17-25, 25-18, 25-19, 16-25, 16-18
19-10 Chieri-Pesaro 1-3 15-25, 23-25, 25-21, 19-25
19-10 Conegliano-Vicenza 3-0 25-21, 25-21, 25-19
19-10 Jesi-Santeramo 3-0 25-16, 25-13, 25-13
19-10 Pavie-Busto Arsizio 0-3 28-30, 23-25, 20-25
18-10 Castellana Grotte-Bergame 1-3 20-25, 25-16, 22-25, 27-29
19-10 Perugia-Sassuolo 1-3 23-25, 25-19, 18-25, 15-25


troisième jour
26-10 Bergame-Jesi 3-2 25-19, 23-25, 25-19, 25-27, 15-9
26-10 Santeramo-Pavie 2-3 25-18, 25-13, 13-25, 17-25, 9-15
26-10 Pesaro-Cesena 3-0 25-18, 25-20, 25-12
26-10 Busto Arsizio Chieri 3-0 25-23, 25-21, 25-14
26-10 Sassuolo-Castellana Grotte 1-3 16-25, 17-25, 25-23, 14-25
25-10 Conegliano-Pérouse 3-1 21-25, 25-17, 25-21, 25-22
26-10 Vicenza-Novara 1-3 26-24, 22-25, 22-25, 18-25


quatrième jour
02-11 Perugia-Jesi 1-3 25-23, 16-25, 12-25, 13-25
01-11 Busto Arsizio-Pesaro 2-3 12-25, 20-25, 25-22, 26-24, 14-16
02-11 Novara-Santeramo 3-1 26-28, 25-14, 25-18, 25-17
02-11 Cesena-Bergame 0-3 21-25, 22-25, 23-25
02-11 Sassuolo-Conegliano 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-22
02-11 Castellana Grotte-Vicenza 3-0 25-19, 25-20, 25-18
02-11 Chieri-Pavie 2-3 11-25, 25-23, 24-26, 25-20, 11-15


cinquième jour
09-11 Jesi-Novara 3-1 25-23, 22-25, 25-20, 25-22
09-11 Pesaro-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-13
09-11 Bergame-Busto Arsizio 3-1 25-22, 25-22, 19-25, 26-24
08-11 Pavie-Pérouse 0-3 21-25, 22-25, 20-25
09-11 Santeramo-Cesena 3-0 25-20, 25-23, 25-21
09-11 Vicenza-Chieri 2-3 25-23, 22-25, 19-25, 25-23, 9-15
09-11 Conegliano-Castellana Grotte 3-1 25-19, 25-16, 21-25, 25-22


sixième jour
16-11 Chieri-Jesi 1-3 20-25, 26-24, 21-25, 22-25
16-11 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 13-25, 20-25, 19-25
16-11 Busto Arsizio-Santeramo 3-1 21-25, 25-22, 25-21, 25-12
16-11 Pavie-Bergame 1-3 25-13, 16-25, 22-25, 23-25
15-11 Novara-Sassuolo 3-1 25-19, 25-17, 24-26, 25-20
15-11 Perugia-Vicenza 3-0 25-23, 25-20, 25-14
16-11 Cesena-Conegliano 3-0 25-23, 27-25, 25-15


septième jour
23-11 Santeramo-Pesaro 0-3 16-25, 10-25, 17-25
23-11 Perugia-Chieri 3-0 27-25, 25-15, 25-16
22-11 Jesi-Castellana Grotte 3-1 25-20, 21-25, 25-16, 25-16
22-11 Bergame-Novara 3-2 25-16, 13-25, 19-25, 25-23, 18-16
23-11 Sassuolo-Cesena 3-0 25-20, 25-21, 25-17
23-11 Conegliano-Busto Arsizio 3-2 25-20, 16-25, 25-21, 23-25, 15-12
23-11 Vicenza-Pavie 2-3 22-25, 25-20, 22-25, 25-16, 11-15


huitième jour
30-11 Novara-Pérouse 3-2 21-25, 25-20, 25-15, 13-25, 15-7
30-11 Cesena-Chieri 3-1 26-24, 14-25, 25-21, 26-24
30-11 Pavie-Jesi 2-3 19-25, 25-23, 21-25, 25-15, 10-15
29-11 Pesaro-Vicenza 3-0 25-17, 25-14, 25-14
30-11 Bergame-Sassuolo 3-0 25-22, 25-14, 25-22
30-11 Busto Arsizio-Castellana Grotte 2-3 23-25, 22-25, 25-19, 25-15, 12-15
30-11 Santeramo-Conegliano 2-3 19-25, 25-20, 22-25, 25-16, 9-15


neuvième jour
04-12 Jesi-Pesaro 1-3 18-25, 26-28, 25-21, 18-25
04-12 Chieri-Novara 0-3 33-35, 19-25, 17-25
04-12 Castellana Grotte-Cesena 3-1 21-25, 25-21, 25-18, 25-16
04-12 Vicenza-Santeramo 3-2 21-25, 25-22, 16-25, 25-23, 15-13
04-12 Perugia-Bergame 0-3 23-25, 24-26, 26-28
04-12 Sassuolo-Busto Arsizio 1-3 24-26, 25-20, 26-28, 23-25
04-12 Conegliano-Pavie 3-0 25-22, 25-14, 25-20


dixième jour
14-12 Cesena-Jesi 3-1 19-25, 25-17, 25-23, 25-22
14-12 Pesaro-Novara 3-2 24-26, 25-22, 25-20, 18-25, 15-10
14-12 Bergame-Vicenza 3-0 25-15, 25-17, 25-21
14-12 Busto Arsizio-Pérouse 2-3 27-29, 26-24, 26-24, 15-25, 9-15
13-12 Santeramo-Sassuolo 0-3 22-25, 20-25, 19-25
14-12 Conegliano-Chieri 3-1 21-25, 25-20, 25-16, 25-20
13-12 Pavie-Castellana Grotte 3-1 25-20, 25-14, 21-25, 25-19


onzième jour
20-12 Pesaro-Bergame 3-1 25-22, 25-20, 22-25, 27-25
21-12 Castellana Grotte-Pérouse 1-3 20-25, 25-22, 16-25, 18-25
21-12 Jesi-Conegliano 3-1 23-25, 33-31, 25-19, 25-20
21-12 Novara-Busto Arsizio 3-0 25-21, 25-20, 25-23
21-12 Chieri-Santeramo 1-3 23-25, 22-25, 25-18, 19-25
21-12 Sassuolo-Vicenza 3-0 25-22, 25-20, 25-19
21-12 Cesena-Pavie 3-2 26-28, 28-26, 25-23, 20-25, 17-15


fête des Rois
26-12 Conegliano-Pesaro 0-3 13-25, 18-25, 22-25
26-12 Bergame-Chieri 3-1 25-20, 26-24, 22-25, 25-17
26-12 Perugia-Cesena 3-1 25-14, 25-17, 30-32, 25-11
26-12 Pavie-Novara 1-3 25-21, 17-25, 20-25, 23-25
26-12 Jesi-Sassuolo 3-0 25-20, 25-14, 26-24
27-12 Castellana Grotte-Santeramo 3-0 25-14, 25-21, 25-23
26-12 Vicenza-Busto Arsizio 1-3 21-25, 23-25, 25-23, 21-25


treizième jour
06-01 Santeramo-Bergame 2-3 22-25, 25-20, 25-18, 17-25, 12-15
06-01 Chieri-Castellana Grotte 1-3 18-25, 24-26, 25-23, 15-25
06-01 Busto Arsizio-Jesi 3-2 25-22, 25-20, 20-25, 22-25, 15-12
06-01 Pesaro-Pérouse 3-0 25-21, 25-21, 25-21
06-01 Novara-Conegliano 3-0 25-19, 25-17, 25-17
06-01 Sassuolo-Pavie 3-0 25-22, 25-23, 25-20
06-01 Cesena vs Vicenza 3-2 25-22, 20-25, 20-25, 25-21, 16-14
quatorzième jour
11-01 Pavie-Pesaro 0-3 12-25, 19-25, 20-25
11-01 Castellana Grotte-Novara 3-0 25-20, 25-23, 25-23
11-01 Jesi-Vicenza 3-0 25-17, 25-15, 25-16
10-01 Cesena-Busto Arsizio 1-3 22-25, 25-18, 26-28, 16-25
11-01 Conegliano-Bergame 3-1 23-25, 25-19, 25-16, 25-21
10-01 Perugia-Santeramo 3-0 25-22, 25-11, 25-17
11-01 Chieri-Sassuolo 1-3 27-25, 22-25, 19-25, 23-25


quinzième jour
18-01 Novara et Cesena 3-0 25-15, 25-18, 25-23
18-01 Santeramo-Jesi 3-2 18-25, 25-13, 8-25, 25-17, 15-13
18-01 Vicenza-Conegliano 2-3 25-17, 25-21, 21-25, 18-25, 13-15
17-01 Pesaro-Chieri 3-0 25-16, 25-13, 25-22
18-01 Busto Arsizio-Pavie 2-3 23-25, 25-22, 25-23, 18-25, 9-15
18-01 Bergame-Castellana Grotte 3-0 25-18, 25-20, 25-12
17-01 Sassuolo-Pérouse 1-3 21-25, 25-18, 22-25, 19-25


seizième jour
25-01 Jesi-Bergame 3-2 16-25, 25-18, 17-25, 25-21, 16-14
25-01 Pavie-Santeramo 3-0 25-19, 25-23, 28-26
25-01 Cesena-Pesaro 0-3 15-25, 20-25, 22-25
24-01 Chieri-Busto Arsizio 2-3 20-25, 19-25, 27-25, 25-20, 18-20
25-01 Castellana Grotte-Sassuolo 0-3 25-27, 23-25, 23-25
25-01 Perugia-Conegliano 3-1 25-20, 25-15, 22-25, 25-20
25-01 Novara-Vicenza 3-0 25-9, 25-14, 25-17


dix-septième jour
02-02 Jesi-Pérouse 3-2 25-19, 25-20, 17-25, 19-25, 15-13
01-02 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 25-20, 25-15
01-02 Santeramo-Novara 1-3 18-25, 25-20, 20-25, 24-26
01-02 Bergame-Cesena 3-2 25-11, 24-26, 21-25, 25-14, 15-12
01-02 Conegliano-Sassuolo 1-3 25-16, 26-28, 20-25, 22-25
01-02 Vicenza-Castellana Grotte 3-1 25-23, 21-25, 25-21, 25-22
01-02 Pavie-Chieri 3-1 26-24, 25-23, 18-25, 25-17


dix-huitième jour
15-02 Novara-Jesi 3-2 26-28, 22-25, 25-18, 25-18, 15-12
15-02 Sassuolo-Pesaro 0-3 18-25, 15-25, 20-25
14-02 Busto Arsizio-Bergame 1-3 20-25, 25-21, 19-25, 20-25
15-02 Pérouse-Pavie 3-1 25-21, 25-21, 10-25, 25-21
15-02 Cesena-Santeramo 3-2 25-27, 25-15, 25-15, 23-25, 15-12
15-02 Chieri-Vicenza 3-1 25-21, 22-25, 25-19, 25-20
15-02 Castellana Grotte-Conegliano 2-3 25-22, 20-25, 25-22, 21-25, 11-15


dix-neuvième jour
21-02 Jesi-Chieri 0-3 21-25, 22-25, 20-25
22-02 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-11, 25-20, 25-14
22-02 Santeramo-Busto Arsizio 1-3 25-21, 20-25, 17-25, 22-25
22-02 Bergame-Pavie 3-0 25-20, 25-14, 25-21
22-02 Sassuolo v Novara 1-3 17-25, 9-25, 25-22, 19-25
22-02 Vicenza-Pérouse 0-3 17-25, 18-25, 21-25
21-02 Conegliano-Cesena 3-0 25-19, 25-18, 25-23


vingtième jour
01-03 Pesaro-Santeramo 3-0 25-19, 25-21, 25-15
01-03 Chieri-Pérouse 3-2 27-25, 25-22, 23-25, 22-25, 15-8
01-03 Castellana Grotte-Jesi 1-3 23-25, 19-25, 25-20, 24-26
28-02 Novara-Bergame 3-0 25-20, 25-16, 25-12
01-03 Cesena-Sassuolo 3-1 27-25, 25-15, 22-25, 25-17
01-03 Busto Arsizio-Conegliano 3-1 15-25, 25-19, 25-14, 25-17
01-03 Pavie-Vicenza 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-19


vingt et unième jour
08-03 Pérouse-Novara 1-3 23-25, 25-22, 22-25, 19-25
08-03 Chieri-Cesena 3-0 27-25, 25-20, 25-21
07-03 Jesi-Pavie 3-1 25-19, 21-25, 25-18, 25-23
08-03 Vicenza-Pesaro 0-3 22-25, 13-25, 13-25
08-03 Sassuolo-Bergame 1-3 14-25, 16-25, 25-22, 25-27
08-03 Castellana Grotte-Busto Arsizio 3-2 25-18, 25-21, 16-25, 22-25, 15-10
08-03 Conegliano-Santeramo 3-0 25-18, 25-18, 25-19


vingt-deuxième jour
17-03 Pesaro-Jesi 3-0 25-17, 25-22, 25-21
19-03 Novara-Chieri 3-0 25-22, 25-12, 25-17
14-03 Cesena-Castellana Grotte 2-3 25-19, 19-25, 16-25, 25-19, 9-15
15-03 Santeramo-Vicenza 3-0 25-16, 25-22, 25-18
15-03 Bergame-Pérouse 3-0 25-21, 28-26, 25-23
15-03 Busto Arsizio-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-23
15-03 Pavie-Conegliano 0-3 28-30, 19-25, 23-25


Vingt-troisième jour
22-03 Jesi-Cesena 3-2 20-25, 25-19, 20-25, 25-16, 15-12
21-03 Novara-Pesaro 3-1 9-25, 25-16, 25-23, 25-22
22-03 Vicenza-Bergame 1-3 25-21, 18-25, 15-25, 20-25
22-03 Perugia-Busto Arsizio 0-3 24-26, 22-25, 20-25
22-03 Sassuolo-Santeramo 3-1 25-13, 22-25, 25-19, 25-21
22-03 Conegliano-Chieri 3-2 19-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13
22-03 Castellana Grotte-Pavie 3-0 25-21, 25-22, 25-16


Vingt-quatrième jour
01-04 Bergame-Pesaro 3-1 27-29, 25-20, 28-26, 25-23
16-03 Perugia-Castellana Grotte 3-2 25-18, 18-25, 25-13, 22-25, 15-10
29-03 Conegliano-Jesi 2-3 22-25, 24-26, 25-21, 25-17, 10-15
28-03 Busto Arsizio-Novara 1-3 25-22, 19-25, 23-25, 15-25
29-03 Santeramo-Chieri 3-1 25-21, 25-22, 23-25, 26-24
29-03 Vicenza-Sassuolo 0-3 16-25, 24-26, 24-26
29-03 Pavie-Cesena 3-1 25-15, 23-25, 25-17, 25-20


Vingt-cinquième jour
04-04 Pesaro-Conegliano 3-0 25-21, 25-17, 25-17
05-04 Chieri-Bergame 3-2 13-25, 21-25, 25-23, 25-19, 15-9
05-04 Cesena-Pérouse 0-3 21-25, 16-25, 16-25
05-04 Novara et Pavie 3-0 25-18, 31-29, 25-19
05-04 Sassuolo-Jesi 3-1 25-22, 16-25, 25-23, 25-17
05-04 Santeramo-Castellana Grotte 0-3 12-25, 20-25, 18-25
05-04 Busto Arsizio-Vicenza 3-0 25-19, 25-22, 25-21


Vingt-sixième jour
11-04 Bergame-Santeramo 3-0 25-21, 25-18, 25-18
11-04 Castellana Grotte-Chieri 3-1 25-18, 23-25, 25-18, 25-19
11-04 Jesi-Busto Arsizio 1-3 23-25, 25-21, 16-25, 33-35
11-04 Perugia-Pesaro 0-3 19-25, 14-25, 15-25
11-04 Conegliano-Novara 1-3 13-25, 26-24, 21-25, 16-25
11-04 Pavie-Sassuolo 3-2 22-25, 25-19, 25-18, 18-25, 15-13
11-04 Vicenza-Cesena 3-1 25-21, 25-16, 22-25, 25-20

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. Robursport Pesaro 70 26 24 2 74 14 5285 2149 1657 1296
2. Novara 62 26 21 5 69 31 2225 2346 2038 1151
3. volley Bergame 61 26 21 5 69 31 2225 2305 2 106 1094
4. FV Busto Arsizio 49 26 15 11 60 44 1363 2343 2280 1027
5. Pieralisi Jesi 46 26 16 10 60 49 1224 2415 2311 1,045
6. Sirio Perugia 41 26 13 13 51 48 1062 2198 2 125 1034
7. Sassuolo Volley 40 26 13 13 48 46 1043 2071 2157 0960
8. FV Castellana Grotte 38 26 13 13 50 50 1000 2172 2176 0998
9. Spes Conegliano 37 26 13 13 49 51 0960 2185 2204 0991
10. Pavia volley-ball 27 26 10 16 39 62 0629 2185 2262 0965
11. Cesena volley-ball 22 26 7 19 34 66 0515 2067 2311 0894
12. santeramo Sport 21 26 6 20 33 66 0500 1978 2 255 0877
13. Chieri Volley 19 26 7 19 37 66 0,560 2213 2406 0919
14. Vicenza Volley 13 26 3 23 24 73 0328 1939 2278 0851
Qualifié pour le championnat de play-off Serie A2 Relégué à

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales finales
                                               
  1  Robursport Pesaro 3 3    
8  FV Castellana Grotte 0 0    
  1  Robursport Pesaro 3 3 3      
  4  FV Busto Arsizio 0 0 0      
5  Pieralisi Jesi 3 1 2
  4  FV Busto Arsizio 2 3 3  
    1  Robursport Pesaro 3 3 3    
  2  Novara 1 1 0    
  3  volley Bergame 1 3 3  
6  Sirio Perugia 3 1 0  
  3  volley Bergame 2 3 3 1 2
  2  Novara 3 2 0 3 3  
7  Sassuolo Volley 2 0  
  2  Novara 3 3    

résultats

quarts de finale
14-04 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 20-25, 20-25, 16-25
15-04 Jesi-Busto Arsizio 3-2 23-25, 21-25, 25-20, 25-23, 15-11
15-04 Perugia-Bergame 3-1 20-25, 25-20, 25-19, 25-23
15-04 Sassuolo v Novara 2-3 29-27, 25-21, 22-25, 25-27, 12-15


17-04 Bergame-Pérouse 3-1 25-20, 21-25, 25-19, 25-17
17-04 Busto Arsizio-Jesi 3-1 27-25, 26-28, 25-19, 25-17
17-04 Novara-Sassuolo 3-0 25-10, 28-26, 26-24
17-04 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-23, 25-20, 25-20


19-04 Bergame-Pérouse 3-0 25-20, 25-16, 25-19
20-04 Busto Arsizio-Jesi 3-2 24-26, 25-20, 25-22, 23-25, 15-7
Demi-finales
22-04 Novara-Bergame 3-2 17-25, 21-25, 25-18, 25-17, 15-9
22-04 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 26-24, 25-21


24-04 Novara-Bergame 2-3 25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 13-15
24-04 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-11, 25-17, 25-16


26-04 Bergame-Novara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
26-04 Busto Arsizio-Pesaro 0-3 22-25, 12-25, 21-25


28-04 Bergame-Novara 1-3 31-33, 25-22, 23-25, 22-25


30-04 Novara-Bergame 3-2 22-25, 25-19, 27-25, 19-25, 15-11


final
03-05 Pesaro-Novara 3-1 26-24, 26-24, 24-26, 25-18
06-05 Pesaro-Novara 3-1 23-25, 25-19, 25-17, 25-23
09-05 Novara-Pesaro 0-3 18-25, 18-25, 21-25

verdicts

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Italie Simona Rinieri 485 Pieralisi Jesi
2 Italie Carolina Costagrande 451 Robursport Pesaro
3 Croatie Nataša Osmokrović 445 Novara
4 Italie Serena Ortolani 440 volley Bergame
5 Roumanie Carmen Ţurlea 426 Sassuolo Volley
6 Croatie Senna USIC 418 Cesena volley-ball
7 Serbie Jovana Brakočević 416 Spes Conegliano
8 Italie Elisa Togut 411 Sirio Perugia
9 Canada Sarah Pavan 410 Spes Conegliano
10 Croatie Sanja Popović 405 Chieri Volley
10 Brésil Sônia Benedito 405 FV Castellana Grotte
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 Italie Simona Rinieri 432 Pieralisi Jesi
2 Italie Serena Ortolani 402 volley Bergame
3 Roumanie Carmen Ţurlea 390 Sassuolo Volley
4 Allemagne Hanka Pachale 373 Pavia volley-ball
5 Italie Carolina Costagrande 370 Robursport Pesaro
5 Brésil Sônia Benedito 370 FV Castellana Grotte
7 Croatie Senna USIC 366 Cesena volley-ball
8 Croatie Nataša Osmokrović 364 Novara
9 Italie Elisa Togut 363 Sirio Perugia
10 Lituanie Valdone Petrauskaitė 358 Chieri Volley
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Italie Elisa Manzano 97 Spes Conegliano
2 Italie Manuela Lumière 91 Sassuolo Volley
3 Italie Elena Busso 84 Chieri Volley
4 États-Unis Danielle Scott 83 FV Castellana Grotte
5 Italie Raffaella Calloni 80 Pieralisi Jesi
6 Ukraine Jevhenija Duškevyč 78 Sirio Perugia
7 Italie Sara Anzanello 77 Novara
8 Italie Monica Marulli 76 santeramo Sport
9 Italie Paola Paggi 74 Novara
9 Bulgarie Ilijana Petkova 74 FV Castellana Grotte
9 Italie Barbara Campanari 74 FV Busto Arsizio
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Pays-Bas Manon Flier 38 Pieralisi Jesi
2 Brésil Jaqueline Carvalho 32 Robursport Pesaro
3 Allemagne Christiane Fürst 31 Robursport Pesaro
4 Pologne Katarzyna Skowrońska 28 Robursport Pesaro
5 Croatie Sanja Popović 25 Chieri Volley
5 Brésil Fernanda Ferreira 25 FV Busto Arsizio
7 Italie Lucia Crisanti 24 Sirio Perugia
7 Espagne Amaranta Fernández 24 santeramo Sport
9 Allemagne Margareta Kozuch 23 Novara
10 Italie Lucia Bosetti 22 Sassuolo Volley
10 Serbie Jovana Brakočević 22 Spes Conegliano
10 Canada Sarah Pavan 22 Spes Conegliano
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Italie Francesca Marcon 464 Spes Conegliano
2 Italie Paola Capuano 390 santeramo Sport
3 Italie Carla Rossetto 360 Spes Conegliano
4 Italie Maurizia Borri 356 FV Busto Arsizio
5 Italie Enrica Merlo 345 volley Bergame
6 Lituanie Valdone Petrauskaitė 330 Chieri Volley
7 Croatie Nataša Osmokrović 327 Novara
8 Italie Stefania Sansonna 305 FV Castellana Grotte
9 Italie Claudia Mazzoni 300 Cesena volley-ball
10 Croatie Matea Ikić 298 Vicenza Volley

NB: Les chiffres se rapportent exclusivement à la saison régulière.

notes

  1. ^ Désigné saison régulière.

liens externes