19 708 Pages



Ligue des Champions 2008-2009 Femmes CEV
concurrence Ligue des Champions
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XLIX
organisateur CEV
dates du 4 Novembre 2008
au 29 Mars 2009
Les participants 20
résultats
gagnant volley Bergame
(6ème titre)
selon Dinamo Moscou
troisième Sirio Perugia
statistiques
meilleur joueur Italie Serena Ortolani
Meilleur buteur Russie Ekaterina Gamova
Matches joués 82
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2007-08 2009-10 droit arrow.svg

la Ligue des Champions 2008-2009 CEV (le volley-ball féminin) Il a été le 49e plus haut tournoi de pallavolistico européen pour les équipes de club; a commencé avec la phase de groupes à partir du 4 Novembre 2008, Elle a pris fin avec la finale à quatre Pérouse, en Italie, 29 mars 2009. La compétition a réuni 20 équipes et la victoire finale est allé pour la sixième fois à volley Bergame.

Système de qualification

Édition de 2008-2009 ont participé 20 équipes de 54 associations membres CEV. Chaque fédération a participé à un certain nombre de clubs, en fonction de la liste de classement mis à jour chaque année; fédérations avec un coefficient ont eu plus de clubs que ceux qui ont un score inférieur. Le nombre maximum d'équipes par nation est de trois, un privilège réservé pour cette année seulement à 'Italie, bien que grâce à la wild card a également apprécié les trois équipes Turquie.

Ci-dessous le programme de qualification (basé dans le classement 2008):

  • Position 1 (Italie Italie): 3 équipes
  • Positions 2-4 (France France, Pologne Pologne, Russie Russie, Espagne Espagne, Turquie Turquie): 2 équipes
  • Les positions 5-7 (Autriche Autriche, Croatie Croatie, Pays-Bas Pays-Bas, Rép. Tchèque Rép. Tchèque, Roumanie Roumanie, Serbie Serbie): 1 équipe

la wild cards Il a été affecté à la Turquie.

Les équipes participantes

  • Pays-Bas Martinus
  • Turquie Türk Telekom
  • Serbie OK postar Belgrade
  • Italie volley Bergame
  • France RC Cannes
  • Roumanie CSU métal Galaţi
  • Turquie Eczacıbaşı
  • Turquie VakıfGüneş Sigorta
  • Russie Dinamo Moscou
  • France Mulhouse ASPTT

Phase de groupes

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D groupe E

Dinamo Moscou
CAV Murcia
vk Prostejov
Zok Rijeka

Türk Telekom
OK postar Belgrade
RC Cannes
Tenerife

volley Bergame
CSU métal Galaţi
VakıfGüneş Sigorta
Muszyna

Martinus
Zareč'e Odincovo
Sirio Perugia
PTPS Pila

Eczacıbaşı
Mulhouse ASPTT
Robursport Pesaro
Poster Schwechat

groupe A

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.06.08 CAV Murcia - vk Prostejov 2 - 3 25:21 21h25 25:14 22h25 13h15 106-100 2h: 06 250
11.06.08 Zok Rijeka - Dinamo Moscou 0 - 3 20h25 17h25 19h25 56-75 1h: 16 2750
11.08.12 vk Prostejov - Zok Rijeka 3 - 2 25:14 00h26 23h25 25:20 15h11 112-96 2h: 01 1400
13-11-08 Dinamo Moscou - CAV Murcia 3 - 0 25: 7 25:20 25:12 75-39 1 h: 02 1500
09-12-08 vk Prostejov - Dinamo Moscou 1 - 3 19h25 25:23 19h25 17h25 80-98 1h: 37 1800
11-12-08 CAV Murcia - Zok Rijeka 0 - 3 22h25 22h25 16h25 60-75 1h: 21 70
12.08.17 Zok Rijeka - CAV Murcia 3 - 0 25:19 25:21 25:21 75-61 1 h: 18 1 300
12.08.18 Dinamo Moscou - vk Prostejov 3 - 0 25:18 25:17 25:21 75-56 1 h: 11 2.100
14-01-09 Zok Rijeka - vk Prostejov 3 - 1 14h25 25:18 27:25 25:19 91-87 1 h: 40 2.300
01.09.15 CAV Murcia - Dinamo Moscou 0 - 3 21h25 20h25 17h25 58-75 1 h: 10 100
20-01-09 Dinamo Moscou - Zok Rijeka 3 - 0 25:21 25:11 25:15 75-47 1 h: 04 2500
20-01-09 vk Prostejov - CAV Murcia 3 - 0 25:23 25:12 25:16 75-51 1 h: 11 1400

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Dinamo Moscou 12 6 6 0 18 1 18 000 473 336 1408
2 Zok Rijeka 9 6 3 3 11 10 1100 440 470 0936
3 vk Prostejov 9 6 3 3 11 13 0846 510 517 0986
4 CAV Murcia 6 6 0 6 2 18 0111 375 475 0789

Girone B

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.04.08 RC Cannes - OK postar Belgrade 3 - 2 21h25 25:22 23h25 25:23 15: 6 109-101 2h: 10 2500
11.04.08 Türk Telekom - Tenerife 3 - 1 25:12 22h25 25:21 25:23 97-81 1h: 41 1500
11.08.12 Tenerife - RC Cannes 1 - 3 13h25 22h25 29:27 22h25 86-102 1 h: 56 850
11.08.12 OK postar Belgrade - Türk Telekom 3 - 0 25:18 25:21 25:22 75-61 1 h: 12 900
09-12-08 RC Cannes - Türk Telekom 3 - 1 25:21 28:26 17h25 25:21 95-93 1h: 51 2750
09-12-08 OK postar Belgrade - Tenerife 3 - 0 25:16 25:20 25:19 75-55 1 h: 19 900
12.08.17 Tenerife - OK postar Belgrade 2 - 3 25:23 19h25 23h25 25:21 14h16 106-110 2h: 12 350
12.08.18 Türk Telekom - RC Cannes 3 - 1 25:20 26:28 25:21 25:18 101-87 1 h: 50 1500
13-01-09 RC Cannes - Tenerife 3 - 0 25:23 25:16 25:20 75-59 1 h: 18 2500
14-01-09 Türk Telekom - OK postar Belgrade 3 - 0 25:16 25:22 25:16 75-54 1 h: 14 1500
20-01-09 Tenerife - Türk Telekom 0 - 3 14h25 20h25 16h25 50-75 1h: 13 300
20-01-09 OK postar Belgrade - RC Cannes 1 - 3 16h25 25:19 23h25 22h25 86-94 1 h: 43 850

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 RC Cannes 11 6 5 1 16 8 2000 562 526 1068
2 Türk Telekom 10 6 4 2 13 8 1.625 502 442 1136
3 OK postar Belgrade 9 6 3 3 12 11 1091 501 500 1.002
4 Tenerife 6 6 0 6 4 18 0222 437 534 0818

groupe C

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.05.08 VakıfGüneş Sigorta - volley Bergame 2 - 3 18h25 25:21 23h25 25:18 24:15 103-104 2h: 02 1400
11.06.08 Muszyna - CSU métal Galaţi 0 - 3 10h25 18h25 14h25 42-75 1 h: 12 800
11.11.08 volley Bergame - Muszyna 1 - 3 27:25 20h25 15h25 22h25 84-100 1 h: 50 1500
11.08.12 CSU métal Galaţi - VakıfGüneş Sigorta 1 - 3 16h25 25:21 00h26 23h25 88-97 1 h: 53 1000
08/12/10 CSU métal Galaţi - volley Bergame 2 - 3 22h25 25:14 25:15 18h25 11h15 101-94 1 h: 52 800
11-12-08 Muszyna - VakıfGüneş Sigorta 3 - 0 26:24 27:25 25:20 78-69 1 h: 28 820
16-12-08 volley Bergame - CSU métal Galaţi 3 - 0 25:21 25:18 25:23 75-62 1 h: 19 1370
12.08.17 VakıfGüneş Sigorta - Muszyna 3 - 2 20h25 25:14 21h25 25:22 15h11 106-97 2h: 01 1100
14-01-09 VakıfGüneş Sigorta - CSU métal Galaţi 3 - 1 22h25 27:25 25:14 26:24 100-88 1 h: 48 750
01.09.15 Muszyna - volley Bergame 0 - 3 14h25 00h26 18h25 56-76 1h: 17 950
20-01-09 volley Bergame - VakıfGüneş Sigorta 3 - 2 26:24 21h25 25:19 26:28 15h10 113-106 2h: 12 1.450
20-01-09 CSU métal Galaţi - Muszyna 1 - 3 25:20 20h25 17h25 21h25 83-95 1 h: 44 700

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 volley Bergame 10 6 5 1 16 9 1,778 546 528 1034
2 VakıfGüneş Sigorta 9 6 3 3 13 13 1000 581 568 1023
3 Muszyna 9 6 3 3 11 11 1000 468 493 0949
4 CSU métal Galaţi 7 6 1 5 8 15 0533 497 503 0988

groupe D

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.05.08 Zareč'e Odincovo - Martinus 3 - 0 25:19 25:23 25:22 75-64 1 h: 25 1500
11.05.08 Sirio Perugia - PTPS Pila 3 - 2 23h25 21h25 25:22 25:10 17h15 111-97 2h: 17 850
11.11.08 PTPS Pila - Zareč'e Odincovo 1 - 3 25:22 00h26 20h25 26:28 95-101 2h: 06 1800
13-11-08 Martinus - Sirio Perugia 3 - 2 11h25 25:23 25:23 14h25 15h11 90-107 2h: 03 850
08/12/10 Zareč'e Odincovo - Sirio Perugia 2 - 3 25:15 20h25 17h25 28:26 13h15 103-106 2h: 01 1800
08/12/12 Martinus - PTPS Pila 3 - 1 25:23 17h25 28:26 25:20 95-94 1 h: 55 750
16-12-08 PTPS Pila - Martinus 3 - 1 25:12 25:18 25:27 25:17 100-74 1 h: 45 1500
12.08.17 Sirio Perugia - Zareč'e Odincovo 3 - 0 25:18 25:22 25:17 75-57 1h: 17 700
14-01-09 Sirio Perugia - Martinus 3 - 0 25:17 25:17 25:21 75-55 1 h: 15 720
14-01-09 Zareč'e Odincovo - PTPS Pila 0 - 3 22h25 23h25 20h25 65-75 1 h: 20 1500
20-01-09 PTPS Pila - Sirio Perugia 3 - 2 25:19 21h25 20h25 25:22 15h11 106-102 2h: 03 2000
20-01-09 Martinus - Zareč'e Odincovo 2 - 3 00h26 25:23 21h25 25:17 08h15 103-106 2h: 09 1000

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Sirio Perugia 10 6 4 2 16 10 1600 576 508 1134
2 PTPS Pila 9 6 3 3 13 12 1083 567 548 1.035
3 Zareč'e Odincovo 9 6 3 3 11 12 0917 507 518 0979
4 Martinus 8 6 2 4 9 15 0600 481 557 0864

groupe E

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.04.08 Robursport Pesaro - Eczacıbaşı 3 - 0 25:20 25:16 28:26 78-62 1h: 17 1800
11.04.08 Poster Schwechat - Mulhouse ASPTT 3 - 0 10h25 20h25 20h25 50-75 1 h: 29 980
11.11.08 Eczacıbaşı - Poster Schwechat 3 - 2 25:10 25:23 25:27 16h25 15h11 106-96 2h: 00 800
11.08.12 Mulhouse ASPTT - Robursport Pesaro 1 - 3 13h25 25:23 08h25 21h25 67-98 1 h: 38 2500
08/12/10 Robursport Pesaro - Poster Schwechat 3 - 0 25:11 25:13 25:17 75-41 1 h: 00 1.050
08/12/10 Eczacıbaşı - Mulhouse ASPTT 3 - 1 25:14 25:23 17h25 25:12 92-74 1 h: 40 950
12.08.17 Mulhouse ASPTT - Eczacıbaşı 2 - 3 04h25 25:21 19h25 31:29 11h15 90-115 2h: 14 3450
12.08.17 Poster Schwechat - Robursport Pesaro 0 - 3 17h25 16h25 21h25 54-75 1 h: 09 920
13-01-09 Robursport Pesaro - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:13 25:17 25:19 75-49 1 h: 12 480
14-01-09 Poster Schwechat - Eczacıbaşı 0 - 3 14h25 18h25 15h25 47-75 1 h: 09 850
20-01-09 Mulhouse ASPTT - Poster Schwechat 3 - 0 25:19 25:21 25:16 75-56 1 h: 12 2000
20-01-09 Eczacıbaşı - Robursport Pesaro 1 - 3 20h25 25:22 17h25 21h25 83-97 1h: 46 1000

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Robursport Pesaro 12 6 6 0 18 2 9000 498 356 1399
2 Eczacıbaşı 10 6 4 2 13 11 1182 533 482 1106
3 Mulhouse ASPTT 8 6 2 4 10 12 0833 430 486 0885
4 Poster Schwechat 6 6 0 6 2 18 0111 344 481 0715

Playoffs 12

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02/10/08 RC Cannes - Muszyna 1 - 3 23h25 25:15 22h25 15h25 85-90 1 h: 33 3250
02/11/08 Türk Telekom - Zok Rijeka 3 - 0 25:15 25:19 25:21 75-55 1 h: 14 1.850
02/11/08 OK postar Belgrade - Dinamo Moscou 1 - 3 25:22 22h25 17h25 20h25 84-97 1 h: 39 950
02/11/08 VakıfGüneş Sigorta - Eczacıbaşı 1 - 3 21h25 16h25 25:17 16h25 78-92 1 h: 38 1200
12-02-08 Robursport Pesaro - Zareč'e Odincovo 3 - 2 00h26 25:19 14h25 26:24 15: 4 104-98 2h: 04 2500
12-02-08 PTPS Pila - volley Bergame 0 - 3 23h25 17h25 23h25 63-75 1h: 21 2000

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
18.02.08 volley Bergame - PTPS Pila 3 - 0 25:13 25:23 25:23 75-59 1 h: 18 1.060
02/19/08 Zareč'e Odincovo - Robursport Pesaro 0 - 3 21h25 15h25 19h25 55-75 1h: 13 1500
02/19/08 Zok Rijeka - Türk Telekom 0 - 3 17h25 19h25 13h25 49-75 1 h: 09 1500
02/19/08 Dinamo Moscou - OK postar Belgrade 3 - 0 25:20 25:22 25:22 75-64 1 h: 14 1.950
02/19/08 Muszyna - RC Cannes 3 - 1 25:23 25:22 25:27 25:18 100-90 1h: 46 1000
02/19/08 Eczacıbaşı - VakıfGüneş Sigorta 3 - 2 00h26 25:14 27:25 23h25 15h13 114-103 2h: 09 1000

Les équipes qualifiées

  • Türk Telekom
  • volley Bergame
  • Eczacıbaşı
  • Dinamo Moscou
  • Muszyna
  • Robursport Pesaro

Playoffs 6

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
04-03-09 Türk Telekom - Dinamo Moscou 2 - 3 25:20 18h25 25:23 23h25 13h15 104-108 2h: 08 2500
05-03-09 Robursport Pesaro - volley Bergame 1 - 3 23h25 25:21 22h25 23h25 93-96 1 h: 50 3500
05-03-09 Muszyna - Eczacıbaşı 1 - 3 23h25 26:24 26:28 20h25 95-102 1h: 42 1.150

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11-03-09 Eczacıbaşı - Muszyna 3 - 0 25:17 25:16 25:22 75-55 1 h: 14 1000
03.12.09 volley Bergame - Robursport Pesaro 1 - 3 19h25 13h25 25:23 16h25 73-98 1 h: 44 2.800
03.12.09 Dinamo Moscou - Türk Telekom 3 - 0 25:14 25:18 25:21 75-53 1 h: 14 2000

Les équipes qualifiées

  • volley Bergame (Qualifié par set d'or)
  • Eczacıbaşı
  • Dinamo Moscou
  • Sirio Perugia (Légalement qualifié en tant que pays hôte)

Finale à quatre

Le Final Four a joué dans Pérouse (Italie Italie) Et les réunions se sont tenues à PalaEvangelisti. Les demi-finales ont été jouées le 28 Mars, alors que la finale pour la 3e / 4e match de place et la finale a été jouée le 29 Mars.
La dernière des quatre paires, établie par règlement CEV, prévoient que, en cas de qualification des deux équipes du même pays, ils rencontreront en demi-finale: cette éventualité a eu lieu entre les équipes italiennes volley Bergame et Sirio Perugia.

Finales 1er et 3e place

Demi-finales final
 Dinamo Moscou  3  
 Eczacıbaşı  0  
 
     Dinamo Moscou  2
   volley Bergame  3
Finale 3e / 4e place
 Sirio Perugia  1  Eczacıbaşı  1
 volley Bergame  3    Sirio Perugia  3


résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
09.03.28 Dinamo Moscou - Eczacıbaşı 3 - 0 25:16 25:16 25:23 75-55 1 h: 18 1400
09.03.28 Sirio Perugia - volley Bergame 1 - 3 15h25 25:23 17h25 00h26 81-99 1h: 46 2.800
29/03/09 Eczacıbaşı - Sirio Perugia 1 - 3 22h25 25:18 22h25 14h25 83-93 1h: 51 1.900
29/03/09 Dinamo Moscou - volley Bergame 2 - 3 21h25 25:22 25:14 00h26 10h15 105-102 2h: 00 3,600

prix individuels

prix nom équipe
MVP Serena Ortolani volley Bergame
meilleur buteur Ekaterina Gamova Dinamo Moscou
meilleur avant Simona Gioli Dinamo Moscou
meilleur mur Yevgeniya Dushkyevich Sirio Perugia
Le meilleur service Lucia Crisanti Sirio Perugia
meilleur compositeur Irina Kirillova Dinamo Moscou
meilleur reprise Kim Willoughby Sirio Perugia
meilleur gratuit Enrica Merlo volley Bergame

liens externes

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller