19 708 Pages



Ligue des Champions Femmes 2007-2008
concurrence Ligue des Champions
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition XLVIII
organisateur CEV
dates du 27 Novembre 2007
6 avril 2008
Les participants 20
résultats
gagnant Sirio Perugia
(2e titre)
selon Zareč'e Odincovo
troisième Novara
statistiques
meilleur joueur Italie Simona Gioli
Meilleur buteur Pologne Katarzyna Skowrońska
Matches joués 82
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2006-07 2008-09 droit arrow.svg

la Ligue européenne des champions CEV Femmes 2007-2008 Ce fut la 48e édition du tournoi de pallavolistico top européen pour les équipes de club; a commencé avec la phase de groupes à partir du 27 Novembre 2007, Elle a pris fin avec la finale à quatre Murcia, en Espagne, 6 avril 2008. La compétition a réuni 20 équipes et la victoire finale est allé pour la deuxième fois à Volley-ball Sirio Perugia.

Les équipes participantes

  • Pays-Bas Martinus
  • Turquie Türk Telekom
  • Azerbaïdjan Azərreyl
  • Serbie OK postar Belgrade
  • France RC Cannes
  • France Mulhouse ASPTT
  • Espagne CAV Murcia
  • Italie Novara
  • Turquie Eczacıbaşı
  • Turquie Fenerbahçe

Phase de groupes

Les rounds suivants

groupe A Girone B groupe C groupe D groupe E

RC Cannes
Pieralisi Jesi
PTPS Pila
Zok Rijeka

Azərreyl
Fenerbahçe
SSK Calisia Kalisz
Zareč'e Odincovo

Türk Telekom
Mulhouse ASPTT
Novara
Il volera Zurich

OK postar Belgrade
Eczacıbaşı
CAV Murcia
Sirio Perugia

Martinus
Dinamo Moscou
Poster Schwechat
Tenerife

groupe A

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.07.27 RC Cannes - Zok Rijeka 3 - 0 25:20 25:16 25:19 75-55 1 h: 10 2000
07/11/29 PTPS Pila - Pieralisi Jesi 1 - 3 29:27 22h25 13h25 18h25 82-102 1 h: 50 1800
07/12/05 Zok Rijeka - PTPS Pila 1 - 3 20h25 15h25 28:26 20h25 83-101 1 h: 45 700
07/12/05 Pieralisi Jesi - RC Cannes 3 - 2 25:20 25:22 22h25 20h25 17h15 109-107 2h: 15 750
12.12.07 Pieralisi Jesi - Zok Rijeka 3 - 0 25:18 25:19 25:12 75-49 1 h: 06 500
12.07.13 PTPS Pila - RC Cannes 3 - 2 25:23 22h25 26:24 17h25 15h13 105-110 2h: 06 1.900
07.12.18 RC Cannes - PTPS Pila 3 - 0 25:13 25:18 25:16 75-47 1 h: 12 2200
07/12/19 Zok Rijeka - Pieralisi Jesi 0 - 3 22h25 22h25 00h26 68-76 1h: 17 1100
23/01/08 PTPS Pila - Zok Rijeka 3 - 0 25:19 25:14 25:18 75-51 1 h: 09 1200
24-01-08 RC Cannes - Pieralisi Jesi 1 - 3 25:23 19h25 23h25 21h25 88-98 1 h: 43 3000
08/01/29 Zok Rijeka - RC Cannes 0 - 3 22h25 13h25 14h25 49-75 1 h: 08 480
08/01/29 Pieralisi Jesi - PTPS Pila 0 - 3 18h25 22h25 22h25 62-75 1 h: 20 350

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Pieralisi Jesi 11 6 5 1 15 7 2143 522 469 1113
2 PTPS Pila 10 6 4 2 13 9 1444 485 483 1,004
3 RC Cannes 9 6 3 3 14 9 1556 530 463 1145
4 Zok Rijeka 6 6 0 6 1 18 0056 355 477 0744

Girone B

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07.11.28 Zareč'e Odincovo - Azərreyl 3 - 0 25: 5 25:18 25: 8 75-31 1 h: 00 2.025
07.11.28 Fenerbahçe - SSK Calisia Kalisz 0 - 3 19h25 21h25 16h25 56-75 1 h: 20 1.050
04/12/07 SSK Calisia Kalisz - Zareč'e Odincovo 2 - 3 18h25 18h25 25:16 25:22 10h15 96-103 2h: 01 2.300
04/12/07 Azərreyl - Fenerbahçe 3 - 2 25:17 31:29 16h25 21h25 15h12 108-108 2h: 14 1500
12.11.07 Azərreyl - SSK Calisia Kalisz 2 - 3 25:23 20h25 18h25 25:19 08h15 96-107 2h: 03 1500
12.12.07 Zareč'e Odincovo - Fenerbahçe 3 - 0 25:15 25:23 25:22 75-60 1h: 16 1500
07.12.18 SSK Calisia Kalisz - Azərreyl 3 - 1 25:19 25:27 25:14 25:15 100-75 01h43 2000
07/12/19 Fenerbahçe - Zareč'e Odincovo 2 - 3 15h25 27:25 19h25 26:24 06h15 93-114 2h: 12 450
23/01/08 Fenerbahçe - Azərreyl 3 - 0 25:19 25:10 25:19 75-48 1 h: 07 1.150
24-01-08 Zareč'e Odincovo - SSK Calisia Kalisz 3 - 0 25:20 25:21 25:23 75-64 1h: 21 2450
08/01/29 SSK Calisia Kalisz - Fenerbahçe 3 - 2 26:24 21h25 15h25 25:22 16h14 103-110 2h: 14 2.800
08/01/29 Azərreyl - Zareč'e Odincovo 1 - 3 25:22 22h25 15h25 23h25 85-97 1 h: 48 1000

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Zareč'e Odincovo 12 6 6 0 18 5 3,600 539 429 1256
2 SSK Calisia Kalisz 10 6 4 2 14 11 1273 545 515 1058
3 Fenerbahçe 7 6 1 5 9 15 0600 502 523 0960
4 Azərreyl 7 6 1 5 7 17 0412 443 562 0788

groupe C

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07.11.28 Il volera Zurich - Mulhouse ASPTT 3 - 1 25:18 25:23 22h25 25:17 97-83 1 h: 53 850
07.11.28 Türk Telekom - Novara 0 - 3 23h25 15h25 17h25 55-75 1 h: 10 1.650
07/12/05 Novara - Il volera Zurich 3 - 1 27:25 25:20 27:29 25:18 104-92 2h: 04 1400
07/12/05 Mulhouse ASPTT - Türk Telekom 1 - 3 15h25 14h25 25:17 20h25 74-92 1 h: 39 2500
12.12.07 Il volera Zurich - Türk Telekom 3 - 0 25:18 25:20 25:21 75-59 1 h: 22 730
12.12.07 Mulhouse ASPTT - Novara 0 - 3 00h26 21h25 17h25 62-76 1h: 17 2000
07/12/19 Novara - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:15 25:18 25:16 75-49 1 h: 10 851
07.12.20 Türk Telekom - Il volera Zurich 0 - 3 23h25 21h25 21h25 65-75 1 h: 23 800
23/01/08 Il volera Zurich - Novara 3 - 1 25:20 25:18 18h25 25:23 93-86 1 h: 45 1.080
24-01-08 Türk Telekom - Mulhouse ASPTT 3 - 0 25:13 25:14 25:21 75-48 1 h: 09 2500
08/01/29 Novara - Türk Telekom 3 - 0 31:29 26:24 25:21 82-74 1 h: 25 2.100
08/01/29 Mulhouse ASPTT - Il volera Zurich 0 - 3 27:29 16h25 20h25 63-79 1 h: 25 1500

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Novara 11 6 5 1 16 4 4000 498 425 1172
2 Il volera Zurich 11 6 5 1 16 5 3.200 511 460 1.111
3 Türk Telekom 8 6 2 4 6 13 0462 420 429 0979
4 Mulhouse ASPTT 6 6 0 6 2 18 0111 379 494 0767

groupe D

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
07.11.28 Sirio Perugia - Eczacıbaşı 3 - 0 25:11 25:21 27:25 77-57 1 h: 20 600
07/11/29 CAV Murcia - OK postar Belgrade 3 - 0 25:21 25:21 25:12 75-54 1 h: 15 1500
07/12/05 OK postar Belgrade - Sirio Perugia 0 - 3 17h25 17h25 20h25 54-75 1 h: 05 700
07/12/05 Eczacıbaşı - CAV Murcia 3 - 2 22h25 25:19 25:20 00h26 15: 8 111-98 2h: 14 800
12.12.07 Sirio Perugia - CAV Murcia 2 - 3 18h25 20h25 27:25 25:20 16h18 106-113 2h: 10 855
12.12.07 Eczacıbaşı - OK postar Belgrade 3 - 0 25:18 25:17 25: 9 75-44 1 h: 10 250
07.12.18 OK postar Belgrade - Eczacıbaşı 0 - 3 19h25 09h25 11h25 39-75 1 h: 11 375
07.12.20 CAV Murcia - Sirio Perugia 1 - 3 20h25 25:23 22h25 19h25 86-98 1 h: 45 800
23/01/08 Sirio Perugia - OK postar Belgrade 3 - 0 25:19 25:19 25:11 75-49 1 h: 07 1.050
24-01-08 CAV Murcia - Eczacıbaşı 3 - 0 25:19 25:16 25:23 75-58 1 h: 15 1200
08/01/29 OK postar Belgrade - CAV Murcia 0 - 3 17h25 20h25 16h25 53-75 1 h: 11 500
08/01/29 Eczacıbaşı - Sirio Perugia 3 - 1 20h25 25:20 25:20 25:20 95-85 1 h: 40 850

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Sirio Perugia 10 6 4 2 15 7 2143 516 454 1137
2 CAV Murcia 10 6 4 2 15 8 1.875 522 480 1088
3 Eczacıbaşı 10 6 4 2 12 9 1333 471 418 1127
4 OK postar Belgrade 6 6 0 6 0 18 0000 293 450 0651

groupe E

résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
11.07.27 Martinus - Dinamo Moscou 3 - 2 25:10 22h25 25:18 26:28 15h13 113-94 2h: 05 980
07.11.28 Poster Schwechat - Tenerife 0 - 3 19h25 23h25 23h25 65-75 1 h: 12 600
07/12/05 Dinamo Moscou - Poster Schwechat 3 - 0 30:28 25:23 25:15 80-66 1 h: 28 2.300
07/12/05 Tenerife - Martinus 0 - 3 18h25 21h25 22h25 61-75 1 h: 14 980
12.12.07 Poster Schwechat - Martinus 0 - 3 23h25 22h25 14h25 59-75 1 h: 12 650
12.12.07 Tenerife - Dinamo Moscou 3 - 1 19h25 25:19 25:23 25:17 94-84 1 h: 43 1,070
07.12.20 Dinamo Moscou - Tenerife 3 - 1 17h25 25:20 25:18 25:15 92-78 1 h: 39 2.600
07.12.20 Martinus - Poster Schwechat 3 - 0 25:15 25:13 25:14 75-42 1 h: 04 1100
23/01/08 Poster Schwechat - Dinamo Moscou 0 - 3 00h26 19h25 19h25 62-76 1h: 13 800
24-01-08 Martinus - Tenerife 3 - 0 25:23 25:20 25:22 75-65 1 h: 20 1100
08/01/29 Dinamo Moscou - Martinus 3 - 2 26:24 22h25 25:14 23h25 15: 9 111-97 2h: 10 2.100
08/01/29 Tenerife - Poster Schwechat 3 - 0 25: 8 25:14 25:14 75-36 1 h: 00 850

classement

Pos Les équipes points allumettes ensemble rapport points rapport
jouer won Perse won Persi réalités concédé
1 Martinus 11 6 5 1 17 5 3.400 510 432 1181
2 Dinamo Moscou 10 6 4 2 15 9 1667 537 510 1053
3 Tenerife 9 6 3 3 10 10 1000 448 427 1,049
4 Poster Schwechat 6 6 0 6 0 18 0000 330 456 0724

Playoffs 12

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
12-02-08 Dinamo Moscou - Pieralisi Jesi 1 - 3 23h25 18h25 25:18 20h25 86-93 1 h: 50 1.900
12-02-08 Novara - Eczacıbaşı 3 - 0 33:31 25:19 25:21 83-71 1 h: 26 1052
08.02.13 Sirio Perugia - Tenerife 3 - 0 25:13 25:23 25:19 75-55 1 h: 08 1100
14/02/08 Zareč'e Odincovo - PTPS Pila 3 - 0 25:16 25:19 25:22 75-57 1h: 16 2000
14/02/08 SSK Calisia Kalisz - Martinus 3 - 2 19h25 00h26 25:21 25:18 16h14 109-104 2h: 12 2700
14/02/08 RC Cannes - Il volera Zurich 2 - 3 25:19 21h25 22h25 25:20 13h15 106-104 2h: 14 2500

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
02.08.20 Tenerife - Sirio Perugia 1 - 3 26:28 25:23 18h25 22h25 91-101 1 h: 47 800
02.08.20 Pieralisi Jesi - Dinamo Moscou 3 - 1 25:20 25:18 22h25 29:27 101-90 1 h: 50 1500
02.08.20 Il volera Zurich - RC Cannes 3 - 0 25:21 25:20 25:12 75-53 1h: 17 1.035
21-02-08 PTPS Pila - Zareč'e Odincovo 1 - 3 25:23 15h25 17h25 29:31 86-104 1 h: 50 1800
21-02-08 Martinus - SSK Calisia Kalisz 3 - 0 30:28 25:18 25:18 80-64 1 h: 27 1.050
21-02-08 Eczacıbaşı - Novara 3 - 1 13h25 25:17 25:19 25:21 88-82 1h: 34 820

Les équipes qualifiées

  • Martinus
  • Pieralisi Jesi
  • Novara
  • Zareč'e Odincovo
  • Sirio Perugia
  • Il volera Zurich

Playoffs 6

Ronde - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
04-03-08 Zareč'e Odincovo - Martinus 3 - 1 15h25 25:19 25:15 25:15 90-74 1 h: 33 2500
05-03-08 Sirio Perugia - Pieralisi Jesi 3 - 0 25:18 30:28 34:32 89-78 1 h: 35 1 300
05-03-08 Novara - Il volera Zurich 3 - 0 25:23 25:23 25:21 75-67 1 h: 26 1570

Back - Résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
08/03/12 Pieralisi Jesi - Sirio Perugia 3 - 2 25:21 15h25 25:23 17h25 15: 6 97-100 1 h: 45 950
08/03/12 Il volera Zurich - Novara 3 - 2 23h25 21h25 25:20 25:20 15h11 109-101 2h: 08 1.150
03.08.13 Martinus - Zareč'e Odincovo 3 - 2 25:23 25:15 20h25 22h25 15h10 107-98 2h: 04 1000

Les équipes qualifiées

  • CAV Murcia (Légalement qualifié l'équipe d'organisation)
  • Novara
  • Zareč'e Odincovo
  • Sirio Perugia

Finale à quatre

Le Final Four a joué dans Murcia (Espagne Espagne) Et les réunions ont eu lieu au Pabellón Príncipe de Asturias. Les demi-finales ont été jouées le 5 Avril, alors que la finale pour match de 3e / 4e place et la finale a été jouée le 6 Avril.

Finales 1er et 3e place

Demi-finales final
 CAV Murcia  1  
 Zareč'e Odincovo  3  
 
     Zareč'e Odincovo  1
   Sirio Perugia  3
Finale 3e / 4e place
 Sirio Perugia  3  CAV Murcia  2
 Novara  2    Novara  3


résultats

date réunions résultats ensemble total de points durée téléspectateurs
1 2 3 4 5
04.05.08 CAV Murcia - Zareč'e Odincovo 1 - 3 15h25 25:19 22h25 23h25 85-94 1 h: 53 2500
04.05.08 Sirio Perugia - Novara 3 - 2 25:22 20h25 25:17 23h25 15h12 108-101 2h: 00 1500
06/04/08 CAV Murcia - Novara 2 - 3 27:29 25:22 27:25 25:27 11h15 115-118 2h: 24 1000
06/04/08 Zareč'e Odincovo - Sirio Perugia 1 - 3 15h25 21h25 25:18 14h25 75-93 1 h: 32 1200

prix individuels

prix nom équipe
MVP Simona Gioli Sirio Perugia
meilleur buteur Katarzyna Skowrońska Novara
meilleur avant Mirka Francia Sirio Perugia
meilleur mur María Isabel Fernández CAV Murcia
service Mile Zhanna Pronicheva Zareč'e Odincovo
meilleur compositeur Hélia de Souza CAV Murcia
meilleur reprise Nataša Osmokrović Novara
meilleur gratuit Paola Cardullo Novara

liens externes

fiber_smart_record Activités Wiki:
Aidez-nous à améliorer Wikipedia!
aller