s
19 708 Pages

femmes Serie A1 2001-2002
concurrence Série A1
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LXV
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates du 28 Octobre, 2001
au 12 mai 2002
lieu Italie Italie
Les participants 12
résultats
gagnant volley Bergame
(5ème titre)
selon AGIL Novara
Rétrocessions Équipe Volley Imola
PV Reggio Emilia
statistiques
Meilleur buteur Cuba Taismary Agüero (510)[1]
Matches joués 157
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2000-01 2002-03 droit arrow.svg

la volley-ball italien femmes Serie A1 2001-2002 a eu lieu du 28 Octobre 2001 au 12 mai 2002, le tournoi a réuni douze équipes de clubs italiens et la victoire finale est allé pour la cinquième fois volley Bergame.

règlements

formule

Les équipes ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de vingt-deux jours; à la fin de saison régulière:

  • Les huit premiers classés ont accédé au championnat de play-off, structuré en quarts de finale, les demi-finales, tous deux joué au meilleur de deux victoires sur trois courses, et dernière, a joué plus de trois victoires sur cinq courses.
  • Les trois défaites aux quarts de finale des séries éliminatoires au cours de la pire Scudetto classés saison régulière et la neuvième classés ont accédé aux séries éliminatoires de la Coupe CEV, organisée en demi-finales et les finales, tous deux joué au meilleur de deux victoires sur trois courses: le vainqueur est qualifié pour Coupe CEV.
  • Les deux derniers sont classés relégués A2 Série.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

En 2001-02 championnat Serie A1 a réuni douze équipes: celles du nouvellement promu A2 Série ont été les Giannino Pieralisi Volley-ball, Il a remporté le championnat, et le 'AGIL volley-ball, vainqueur de la promotion play-off; une équipe qui avait le droit de participation, à savoir Ester Centre Volley-ball, inscription renoncé à sa place a été repêché de la Palerme volley-ball.

club ville Palazzetto saison précédente
volley Bergame Bergame PalaNorda
Bergame
3e Série A1;
Championnat de play-off finale
Romanelli Firenze Florence Salle de sport
Florence
7e Série A1;
Demi-finales éliminatoires de la Coupe CEV
Équipe Volley Imola Imola PalaRuggi
Imola
8ème Série A1;
Demi-finales éliminatoires de la Coupe CEV
Pieralisi Jesi Jesi Palatriccoli
Jesi
1er en A2 Série
volley Modena Modena PalaPanini
Modena
4ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Novara Novara PalaDalLago
Novara
2ème A2 Série;
promotion Winner play-off
Palerme volley-ball Palerme Palauditore
Palerme
10e Série A1;
3ème relégation play-out
Sirio Perugia Pérouse PalaEvangelisti
Pérouse
6e Série A1;
séries éliminatoires finale de la Coupe CEV
Teodora Ravenna Ravenne PalaDeAndrè
Ravenne
2ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Virtus R. Calabria Reggio de Calabre PalaPentimele
Reggio de Calabre
1er en Série A1;
Champion d'Italie[2]
PV Reggio Emilia Reggio Emilia Palabigi
Reggio Emilia
11ème Série A1;
2ème relégation play-out
Vicenza Volley Vicenza PalaRewatt
Vicenza
5ème Série A1;
Vainqueur éliminatoires de la Coupe CEV

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Série A1 femmes Formations Fipav 2001-2002.

tournoi

saison régulière

résultats

premier jour
28-10 Reggio Emilia Reggio Calabria 2-3 25-21, 19-25, 23-25, 25-20, 11-15
28-10 Palerme-Ravenne 3-0 25-23, 25-17, 25-21
28-10 Imola-Bergame 0-3 18-25, 12-25, 10-25
28-10 Firenze-Modena 1-3 33-31, 20-25, 18-25, 31-33
28-10 Pérouse-Novara 3-1 26-24, 23-25, 25-20, 25-15
28-10 Vicenza-Jesi 3-2 25-23, 24-26, 25-18, 25-27, 18-16


deuxième jour
01-11 Modena-Palerme 3-2 22-25, 21-25, 25-23, 25-16, 15-9
01-11 Reggio Calabria-Florence 3-0 25-16, 25-21, 32-30
01-11 Ravenne-Pérouse 3-0 25-21, 25-20, 25-23
01-11 Bergame-Reggio Emilia 3-2 25-22, 25-20, 23-25, 20-25, 16-14
01-11 Novara-Vicenza 3-2 25-23, 20-25, 20-25, 25-23, 15-11
31-10 Jesi-Imola 3-0 25-18, 25-22, 25-19


troisième jour
04-11 Bergame-Novara 3-0 25-23, 25-15, 25-19
04-11 Reggio Calabria-Vicenza 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-23
04-11 Ravenne-Imola 3-0 25-16, 25-18, 25-23
04-11 Reggio Emilia-Jesi 2-3 28-30, 25-23, 19-25, 25-19, 12-15
04-11 Perugia-Modène 2-3 25-19, 15-25, 18-25, 30-28, 12-15
04-11 Florence-Palerme 3-1 25-22, 22-25, 25-21, 25-22


quatrième jour
25-11 Novara-Ravenne 2-3 20-25, 25-19, 25-23, 22-25, 11-15
25-11 Palerme-Jesi 1-3 25-27, 16-25, 25-20, 17-25
24-11 Modena-Bergame 2-3 25-23, 24-26, 25-23 20-25, 7-15
25-11 Perugia-Reggio de Calabre 1-3 26-24, 24-26, 22-25, 18-25
25-11 Vicenza-Reggio Emilia 3-2 25-19, 20-25, 25-19, 19-25, 15-8
25-11 Imola-Florence 3-1 21-25, 25-21, 25-20, 25-18


cinquième jour
28-11 Reggio Calabria-Palerme 3-0 25-23, 25-15, 25-22
28-11 Jesi-Modène 0-3 23-25, 18-25, 17-25
28-11 Reggio Emilia-Pérouse 0-3 22-25, 22-25, 17-25
28-11 Ravenne-Florence 3-2 13-25, 25-20, 19-25, 25-17, 15-12
28-11 Bergame-Vicenza 0-3 18-25, 23-25, 21-25
28-11 Novara-Imola 3-0 25-12, 25-20, 25-22


sixième jour
02-12 Vicenza-Ravenne 2-3 25-19, 22-25, 27-29, 26-24, 13-15
05-12 Modène-Reggio Emilia 3-0 25-17, 25-14, 25-12
01-12 Jesi-Bergame 0-3 23-25, 20-25, 22-25
02-12 Palerme-Novara 0-3 19-25, 22-25, 23-25
02-12 Imola Reggio de Calabre 3-2 19-25, 25-22, 14-25, 25-23, 15-12
02-12 Florence-Pérouse 3-0 25-17, 25-22, 25-23


septième jour
09-12 Ravenne-Modène 3-2 25-23, 16-25, 23-25, 29-27, 17-15
09-12 Perugia-Vicenza 3-2 20-25, 25-22, 23-25, 25-19, 15-12
09-12 Reggio Calabria-Jesi 0-3 16-25, 21-25, 21-25
09-12 Bergame-Palerme 3-1 25-17, 25-14, 20-25, 25-19
08-12 Novara-Florence 3-0 25-19, 25-21, 25-15
09-12 Reggio Emilia-Imola 3-1 22-25, 25-21, 25-18, 26-24


huitième jour
16-12 Bergame-Reggio de Calabre 3-0 25-21, 25-18, 25-17
16-12 Modena-Novara 1-3 25-22, 18-25, 42-44, 19-25
15-12 Jesi-Ravenne 2-3 21-25, 23-25, 25-22, 25-22, 10-15
16-12 Imola-Vicenza 1-3 25-17, 14-25, 20-25, 21-25
16-12 Palerme-Pérouse 3-2 25-22, 25-22, 11-25, 21-25, 15-11
16-12 Florence-Reggio Emilia 3-0 25-21, 25-23, 25-19


neuvième jour
22-12 Ravenne-Bergame 0-3 20-25, 23-25, 23-25
22-12 Modène-Reggio de Calabre 1-3 25-15, 23-25, 22-25, 19-25
23-12 Novara-Jesi 3-0 25-20, 25-17, 25-18
23-12 Vicenza-Florence 3-1 30-28, 25-22, 24-26, 25-23
23-12 Perugia-Imola 3-0 25-14, 25-17, 25-20
23-12 Reggio Emilia-Palerme 3-2 23-25, 25-17, 23-25, 25-19, 17-15


dixième jour
06-01 Novara-Reggio de Calabre 3-0 25-20, 25-21, 25-19
05-01 Ravenne-Reggio Emilia 3-2 25-23, 18-25, 25-23, 14-25, 15-10
06-01 Bergame-Pérouse 3-1 25-20, 21-25, 31-29, 31-29
06-01 Jesi-Florence 3-0 25-20, 25-23, 25-15
06-01 Modena-Vicenza 3-0 25-17, 25-17, 25-17
06-01 Palerme-Imola 3-0 25-17, 26-24, 25-22


onzième jour
12-01 Reggio Calabria-Ravenne 3-2 23-25, 25-20, 25-22, 16-25, 15-13
13-01 Florence-Bergame 0-3 20-25, 21-25, 22-25
12-01 Reggio Emilia-Novara 1-3 13-25, 23-25, 25-16, 16-25
13-01 Perugia-Jesi 3-0 25-23, 25-22, 25-18
13-01 Imola-Modène 0-3 22-25, 23-25, 12-25
13-01 Vicenza-Palerme 3-1 25-20, 25-22, 22-25, 27-25
fête des Rois
20-01 Reggio de Calabre Reggio-Emilia 3-2 25-23, 25-17, 19-25, 34-36, 21-19
20-01 Ravenne-Palerme 3-2 23-25, 24-26, 26-24, 25-21, 15-12
19-01 Bergame-Imola 3-0 25-18, 25-21, 25-15
20-01 Modena-Florence 3-0 25-18, 25-22, 25-20
19-01 Novara-Pérouse 3-0 25-22, 25-21, 25-22
20-01 Jesi-Vicenza 3-0 25-20, 25-23, 25-23


treizième jour
27-01 Palerme-Modène 1-3 26-24, 19-25, 19-25, 13-25
27-01 Florence-Reggio de Calabre 2-3 21-25, 25-16, 21-25, 25-21, 12-15
27-01 Pérouse-Ravenne 3-1 25-27, 25-14, 25-17, 25-18
26-01 Reggio Emilia-Bergame 1-3 21-25, 25-23, 21-25, 21-25
27-01 Vicenza-Novara 3-0 26-24, 25-15, 25-20
27-01 Imola-Jesi 0-3 17-25, 20-25, 22-25


quatorzième jour
02-02 Novara-Bergame 3-2 25-22, 25-23, 31-33, 19-25, 26-24
02-02 Vicenza-Reggio de Calabre 3-0 25-16, 25-18, 25-22
03-02 Imola-Ravenne 1-3 25-21, 18-25, 16-25, 21-25
03-02 Jesi Reggio-Emilia 3-1 17-25, 25-22, 25-18, 25-13
03-02 Modène et Pérouse 3-1 25-20, 25-22, 25-27, 48-46
05-02 Palerme-Florence 3-0 25-19, 25-18, 25-19


quinzième jour
09-02 Ravenne-Novara 1-3 25-23, 24-26, 23-25, 27-29
10-02 Jesi-Palerme 1-3 25-19, 22-25, 17-25, 24-26
10-02 Bergame-Modène 3-1 25-21, 25-21, 23-25, 25-23
10-02 Reggio Calabria-Pérouse 2-3 25-22, 21-25, 27-25, 20-25, 14-16
10-02 Reggio Emilia-Vicenza 3-1 25-18, 26-28, 25-19, 25-20
10-02 Florence-Imola 0-3 9-25, 30-32, 20-25


seizième jour
17-02 Palerme-Reggio de Calabre 2-3 25-21, 15-25, 24-26, 25-18, 12-15
16-02 Modena-Jesi 3-0 25-20, 29-27, 25-21
17-02 Perugia-Reggio Emilia 3-0 25-19, 25-20, 25-14
17-02 Firenze-Ravenne 3-0 25-16, 26-24, 25-16
17-02 Vicenza-Bergame 1-3 21-25, 25-27, 25-20, 20-25
17-02 Imola-Novara 2-3 25-22, 25-20, 23-25, 17-25, 15-17


dix-septième jour
06-03 Ravenne-Vicenza 3-1 22-25, 25-22, 25-19, 25-19
06-03 Reggio Emilia et Modène 1-3 22-25, 19-25, 25-16, 14-25
03-03 Bergame-Jesi 3-1 25-23, 28-26, 22-25, 25-19
03-03 Novara-Palerme 3-1 28-26, 17-25, 25-18, 25-23
03-03 Reggio Calabria-Imola 3-1 25-18, 28-30, 30-28, 25-16
03-03 Pérouse-Florence 3-0 25-22, 28-26, 25-13


dix-huitième jour
09-03 Modena-Ravenne 3-0 25-19, 30-28, 25-20
10-03 Vicenza-Pérouse 2-3 28-26, 17-25, 25-20, 17-25, 13-15
10-03 Jesi-Reggio de Calabre 3-0 25-23, 26-24, 25-16
09-03 Palerme-Bergame 3-1 21-25, 25-19, 25-18, 29-27
10-03 Florence-Novara 2-3 21-25, 16-25, 25-19, 26-24, 10-15
10-03 Imola Reggio-Emilia 3-1 25-20, 25-13, 21-25, 25-17


dix-neuvième jour
07-03 Reggio Calabria-Bergame 0-3 18-25, 19-25, 19-25
17-03 Novara-Modène 3-1 25-16, 12-25, 27-25, 25-11
17-03 Ravenne-Jesi 3-2 29-31, 28-30, 25-16, 25-18, 15-7
17-03 Vicenza-Imola 3-1 25-20, 25-20, 18-25, 25-18
17-03 Perugia-Palerme 3-1 25-18, 25-19, 17-25, 25-14
17-03 Reggio Emilia-Florence 1-3 18-25, 25-23, 17-25, 21-25


vingtième jour
24-03 Bergame-Ravenne 3-1 25-20, 22-25, 25-21, 25-18
24-03 Modène-Reggio de Calabre 3-1 25-19, 23-25, 25-19, 25-21
24-03 Jesi-Novara 3-0 25-20, 25-15, 25-20
24-03 Florence-Vicenza 0-3 17-25, 21-25, 18-25
24-03 Imola-Pérouse 1-3 18-25, 25-20, 18-25, 20-25
24-03 Palerme-Reggio Emilia 3-1 25-23, 25-23, 23-25, 25-15


vingt et unième jour
30-03 Reggio Calabria-Novara 2-3 25-21, 22-25, 27-25, 24-26, 12-15
30-03 Reggio Emilia-Ravenne 0-3 16-25, 18-25, 11-25
30-03 Perugia-Bergame 2-3 25-20, 23-25, 22-25, 25-20, 16-18
30-03 Florence-Jesi 3-0 25-10, 25-17, 25-16
30-03 Maratona_Bombeiros 2-3 21-25, 25-19, 16-25, 27-25, 15-17
30-03 Imola-Palerme 3-1 25-20, 21-25, 25-18, 25-17


vingt-deuxième jour
07-04 Ravenne-Reggio de Calabre 3-1 25-20, 23-25, 25-23, 25-22
07-04 Bergame-Florence 1-3 27-25, 21-25, 21-25, 23-25
07-04 Novara-Reggio Emilia 3-0 25-18, 25-19, 31-29
07-04 Jesi-Pérouse 3-2 25-17, 19-25, 25-22, 23-25, 15-8
07-04 Modena-Imola 3-0 25-15, 25-18, 25-18
07-04 Palerme-Vicenza 3-2 22-25, 25-22, 18-25, 25-16, 15-10

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. volley Bergame 52 22 18 4 58 25 2320 1992 1800 1106
2. volley Modena 50 22 17 5 58 27 2148 2042 1829 1116
3. AGIL Novara 47 22 17 5 54 30 1800 1943 1846 1052
4. Sirio Perugia 37 22 12 10 47 40 1175 2007 1896 1058
5. Teodora Ravenna 35 22 14 8 47 43 1093 1997 1981 1.008
6. Pieralisi Jesi 34 22 11 11 41 39 1051 1783 1 781 1.001
7. Vicenza Volley 34 22 10 12 46 44 1,045 2003 1987 1.008
8. Virtus R. Calabria 28 22 10 12 39 49 0795 1939 1992 0973
9. Palerme volley-ball 26 22 8 14 40 49 0816 1918 2005 0956
10. Romanelli Firenze 24 22 7 15 30 48 0625 1716 1800 0953
11. Équipe Volley Imola 15 22 5 17 23 56 0,410 1622 1847 0878
12. PV Reggio Emilia 14 22 3 19 28 61 0459 1848 2046 0903
Qualifié pour le championnat de play-off Serie A2 Relégué à

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales finales
                                               
  1  volley Bergame 3 3    
8  Virtus R. Calabria 1 1    
  1  volley Bergame 3 3        
  4  Sirio Perugia 1 2        
5  Teodora Ravenna 0 1  
  4  Sirio Perugia 3 3    
    1  volley Bergame 2 3 3 3  
  3  AGIL Novara 3 1 0 0  
  3  AGIL Novara 3 0 3  
6  Pieralisi Jesi 1 3 1  
  3  AGIL Novara 3 0 3    
  7  Vicenza Volley 2 3 2      
7  Vicenza Volley 3 3  
  2  volley Modena 1 2    

résultats

quarts de finale
09-04 Bergame-Reggio de Calabre 3-1 25-22, 25-27, 25-19, 25-17
10-04 Pérouse-Ravenne 3-0 28-26, 29-27, 25-21
10-04 Modena-Vicenza 1-3 23-25, 25-23, 20-25, 23-25
10-04 Novara-Jesi 3-1 25-14, 22-25, 25-17, 25-23


13-04 Reggio Calabria-Bergame 1-3 22-25, 17-25, 25-21, 23-25
14-04 Ravenne-Pérouse 1-3 25-18, 17-25, 23-25, 21-25
14-04 Maratona_Bombeiros 3-2 25-17, 25-15, 17-25, 20-25, 15-8
13-04 Jesi-Novara 3-0 28-26, 25-19, 25-14


17-04 Novara-Jesi 3-1 25-22, 21-25, 28-26, 25-15
Demi-finales
21-04 Bergame-Pérouse 3-1 25-13, 17-25, 25-12, 25-14
20-04 Novara-Vicenza 3-2 25-19, 29-31, 15-25, 25-21, 15-11


24-04 Perugia-Bergame 2-3 25-21, 13-25, 25-16, 18-25, 9-15
24-04 Vicenza-Novara 3-0 25-19, 25-22, 25-23


28-04 Novara-Vicenza 3-2 25-17, 25-22, 13-25, 18-25, 15-10


final
01-05 Novara-Bergame 3-2 25-22, 21-25, 25-21, 18-25, 15-13
05-05 Bergame-Novara 3-1 25-21, 25-20, 22-25, 25-18
09-05 Bergame-Novara 3-0 25-15, 25-18, 25-18
12-05 Novara-Bergame 0-3 23-25, 18-25, 10-25

Playoffs Coupe CEV

conseil

  Demi-finales finales
                         
   Teodora Ravenna 3 3  
 Palerme volley-ball 1 0  
   Teodora Ravenna 3 1 3
   Pieralisi Jesi 1 3 1
 Pieralisi Jesi 3 3
   Virtus R. Calabria 2 1  

résultats

Demi-finales
20-04 Ravenne-Palerme 3-1 20-25, 25-12, 25-20, 25-23
20-04 Jesi-Reggio de Calabre 3-2 25-22, 25-19, 21-25, 23-25, 15-6


24-04 Palerme-Ravenne 0-3 23-25, 26-28, 15-25
24-04 Reggio Calabria-Jesi 1-3 25-23, 19-25, 13-25, 23-25
final
04-05 Ravenne-Jesi 3-1 25-18, 24-26, 25-22, 25-13
08-05 Jesi-Ravenne 3-1 25-17, 28-26, 23-25, 25-21
12-05 Ravenne-Jesi 3-1 25-12, 25-17, 26-28, 25-17

verdicts

  • Scudetto.svg volley Bergame Champion Italie 2001-02 et qualifié pour le Ligue des Champions 2002-03.
  • Bouclier de la Union.svg européenne volley Modena qualifié pour Ligue des Champions 2002-03.
  • Challenge Cup trophy.svg AGIL Novara, Teodora Ravenna et Sirio Perugia qualifié pour Coupe CEV 2002-03.
  • 1downarrow red.svg Équipe Volley Imola et PV Reggio Emilia relégué à A2 Série 2002-03.

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Cuba Taismary Agüero 510 Sirio Perugia
2 Italie Vania Beccaria 437 PV Reggio Emilia
3 Belgique Virginie De Carne 433 Teodora Ravenna
4 Pays-Bas Henriëtte Weersing 428 Pieralisi Jesi
5 Bulgarie Antonina Zetova 424 volley Modena
6 Italie Elisa Togut 405 Vicenza Volley
7 Croatie Nataša Osmokrović 388 AGIL Novara
8 Pologne Małgorzata Glinka 387 Vicenza Volley
9 Roumanie Carmen Ţurlea 364 volley Bergame
10 Kazakhstan Tatyana Men'šova 356 Palerme volley-ball
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 Cuba Taismary Agüero 446 Sirio Perugia
2 Italie Vania Beccaria 484 PV Reggio Emilia
3 Pays-Bas Henriëtte Weersing 376 Pieralisi Jesi
4 Bulgarie Antonina Zetova 373 volley Modena
5 Belgique Virginie De Carne 349 Teodora Ravenna
6 Italie Elisa Togut 348 Vicenza Volley
7 Pologne Małgorzata Glinka 333 Vicenza Volley
8 Croatie Nataša Osmokrović 327 AGIL Novara
9 Roumanie Carmen Ţurlea 316 volley Bergame
10 Kazakhstan Tatyana Men'šova 314 Palerme volley-ball
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Italie Simona Gioli 72 PV Reggio Emilia
1 Italie Paola Paggi 72 Vicenza Volley
3 Rép. Tchèque Marcela Ritschelová 71 volley Bergame
3 Pays-Bas Francien Huurman 71 Équipe Volley Imola
3 Rép. Tchèque Micaela Večerková 71 Palerme volley-ball
6 Italie Anna Vania Mello 70 volley Bergame
7 Italie Manuela Lumière 67 volley Modena
8 Italie Elisa Galastri 66 Virtus R. Calabria
9 Italie Jenny Barazza 60 Romanelli Firenze
9 Allemagne Angelina Grün 60 volley Modena
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Belgique Virginie De Carne 47 Teodora Ravenna
2 Cuba Taismary Agüero 38 Sirio Perugia
3 Allemagne Angelina Grün 32 volley Modena
4 Italie Maria del Rosario Romanò 24 Virtus R. Calabria
5 Russie Elena Tiourina 20 Virtus R. Calabria
6 Allemagne Sylvia Rouleau 19 Pieralisi Jesi
7 Croatie Elena Čebukina 18 Sirio Perugia
7 Pays-Bas Francien Huurman 18 Équipe Volley Imola
7 Italie Elisa Togut 18 Vicenza Volley
10 Chine ici, il 17 AGIL Novara
10 Yougoslavie Jelena Nikolić 17 PV Reggio Emilia
10 Croatie Nataša Osmokrović 17 AGIL Novara
10 Pologne Małgorzata Glinka 17 Vicenza Volley
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Croatie Nataša Osmokrović 353 AGIL Novara
2 Italie Simona Rinieri 345 Teodora Ravenna
3 Italie Paola Cardullo 313 AGIL Novara
4 Pologne Dorota Świeniewicz 301 Sirio Perugia
5 Chine Dan Wu 300 volley Bergame
6 argentin Carolina Costagrande 281 Pieralisi Jesi
7 Italie Mirela Sesti 275 Palerme volley-ball
8 Italie Emanuela Pernici 271 Équipe Volley Imola
8 États-Unis Stacy Sykora 271 Teodora Ravenna
10 Italie Francesca Piccinini 259 volley Bergame

NB: Les chiffres se rapportent exclusivement à la saison régulière.

notes

  1. ^ Désigné saison régulière.
  2. ^ Titre abrogé.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez