s
19 708 Pages

femmes Serie A1 2000-2001
concurrence Série A1
sportif Volley-ball (intérieur) pictogram.svg volley-ball
édition LXIV
organisateur Fipav
Lega Serie A
dates du 21 Octobre, 2000
au 16 mai 2001
lieu Italie Italie
Les participants 12
résultats
gagnant Virtus R. Calabria[1]
(1 titre)
selon volley Bergame
Rétrocessions Palerme volley-ball
Volley-ball Spezzano
statistiques
Meilleur buteur Bulgarie Antonina Zetova (484)[2]
Matches joués 158
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1999-1900 2001-02 droit arrow.svg

la volley-ball italien femmes Serie A1 2000-2001 a eu lieu du 21 Octobre 2000 au 16 mai 2001, le tournoi a réuni douze équipes de clubs italiens et la victoire finale est allé pour la première fois à Virtus Reggio Calabria; Cependant, en raison d'irrégularités dans l'équipe rose calabraise le titre est abrogé et non affecté[3].

règlements

formule

Les équipes ont joué un round robin, avec matches retour, pour un total de vingt-deux jours; à la fin de saison régulière:

  • Les quatre premiers classés ont accédé au championnat de play-off, structuré en demi-finale et finale, tous deux joué au meilleur de trois victoires sur cinq courses.
  • L'annonce de la cinquième à la huitième place ont accédé aux séries éliminatoires de la Coupe CEV, organisés en demi-finales et les finales, les deux joué avec deux jambes: le vainqueur est qualifié pour Coupe CEV.
  • Classé de la neuvième à la onzième place qu'ils ont adhéré à la relégation play-out, structuré dans un tournoi à la ronde, les équipes se sont affrontées à trois reprises, le dernier classement est relégué A2 Série.
  • La dernière annonce est reléguée en Serie A2.

Critères de classement

Si le résultat final était 3-0 ou 3-1, ils ont été assignés trois points à l'équipe gagnante et 0 dans cette défaite, mais le résultat final a été 3-2 a été attribué 2 points à l'équipe gagnante et qui la défaite.

Le positionnement de l'ordre de classement a été défini par:

  • Points;
  • Nombre de jeux gagnés;
  • Ratio de victoires / défaites ensembles;
  • Ratio de points réalisés / engagés.

Les équipes participantes

En 2000-01 championnat Série A1 a participé équipes Dodice: celles du nouvellement promu A2 Série ont été les Volley 2000 Spezzano et Imola Volley-ball équipe, les gagnants de la promotion play-off; une équipe qui avait le droit de participation, à savoir Volley-ball féminin Matera, Renoncia- inscription: ce qui a cédé la place à titre de sport Volley-ball Reggio Emilia.

club ville Palazzetto saison précédente
volley Bergame Bergame PalaNorda
Bergame
3e Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Romanelli Firenze Florence Salle de sport
Florence
10e Série A1
Équipe Volley Imola Imola PalaRuggi
Imola
2ème A2 Série;
promotion Winner play-off
volley Modena Modena PalaPanini
Modena
2ème Série A1;
Champion d'Italie
ester Napoli Naples PalaDennerlein
Naples
5ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Palerme volley-ball Palerme Palauditore
Palerme
8ème Série A1;
Quarts de finale du championnat play-off
Sirio Perugia Pérouse PalaEvangelisti
Pérouse
4ème Série A1;
championnat play-off Demi-finales
Teodora Ravenna Ravenne PalaDeAndrè
Ravenne
9ème Série A1
Virtus R. Calabria Reggio de Calabre PalaPentimele
Reggio de Calabre
1er en Série A1;
Championnat de play-off finale
PV Reggio Emilia Reggio Emilia Palabigi
Reggio Emilia
12e Série A1
Volley-ball Spezzano Spezzano PalaBursi
Rubiera
1er en A2 Série;
promotion Winner play-off
Vicenza Volley Vicenza PalaRewatt
Vicenza
6e Série A1;
championnat play-off Demi-finales

formations

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Série A1 femmes Formations Fipav 2000-2001.

tournoi

saison régulière

résultats

premier jour
21-10 Reggio Emilia Reggio Calabria 0-3 16-25, 16-25, 18-25
21-10 Modena-Vicenza 2-3 25-19, 25-21, 20-25, 22-25, 10-15
22-10 Ravenne-Bergame 2-3 17-25, 23-25, 26-24, 25-23, 12-15
22-10 Spezzano-Pérouse 1-3 16-25, 14-25, 25-17, 22-25
21-10 Florence-Naples 3-0 25-20, 25-22, 25-13
22-10 Imola-Palerme 3-1 25-21, 22-25, 25-22, 27-25


deuxième jour
29-10 Naples-Reggio Emilia 3-0 25-13, 25-15, 25-12
29-10 Reggio Calabria-Florence 3-1 22-25, 25-20, 25-14, 25-19
28-10 Perugia-Imola 3-1 25-21, 25-21, 18-25, 25-12
29-10 Vicenza-Ravenne 2-3 21-25, 18-25, 25-18, 25-22, 13-15
29-10 Bergame-Spezzano 3-0 25-19, 25-21, 25-20
29-10 Palerme-Modène 0-3 21-25, 25-27, 12-25


troisième jour
01-11 Reggio Calabria-Napoli 3-1 25-22, 25-18, 22-25, 25-18
01-11 Modène et Pérouse 3-0 25-15, 25-20, 25-17
01-11 Bergame-Palerme 3-0 25-16, 25-21, 25-21
01-11 Spezzano-Ravenne 2-3 25-21, 26-24, 19-25, 22-25, 6-15
01-11 Reggio Emilia-Vicenza 0-3 16-25, 23-25, 12-25
01-11 Florence-Imola 3-2 25-23, 25-27, 25-16, 18-25, 15-13


quatrième jour
05-11 Imola-Modène 0-3 19-25, 21-25, 24-26
05-11 Vicenza-Pérouse 3-0 25-15, 25-14, 25-22
05-11 Napoli-Bergame 1-3 20-25, 25-23, 18-25, 12-25
05-11 Palerme-Florence 3-1 27-25, 18-25, 29-27, 25-14
05-11 Reggio Emilia-Spezzano 1-3 21-25, 21-25, 25-16, 26-28
05-11 Ravenne-Reggio de Calabre 3-1 12-25, 25-22, 25-22, 25-23


cinquième jour
11-11 Bergame-Reggio de Calabre 0-3 23-25, 21-25, 20-25
12-11 Imola-Vicenza 1-3 14-25, 17-25, 25-19, 18-25
11-11 Modena-Ravenne 2-3 21-25, 28-26, 25-22, 23-25, 15-17
12-11 Palerme-Reggio Emilia 3-0 25-16, 25-20, 25-19
12-11 Florence-balayage 3-2 16-25, 19-25, 26-24, 25-23, 15-13
12-11 Perugia-Napoli 3-0 28-26, 25-19, 25-23


sixième jour
29-11 Vicenza-Bergame 0-3 23-25, 22-25, 24-26
26-11 Ravenne-Pérouse 3-1 25-27, 25-22, 25-15, 25-21
25-11 Reggio Calabria-Palerme 3-0 25-21, 25-17, 25-15
26-11 Reggio Emilia-Florence 0-3 22-25, 23-25, 31-33
26-11 Spezzano-Imola 3-2 11-25, 15-25, 25-20, 25-23, 15-10
26-11 Napoli-Modena 0-3 19-25, 17-25, 21-25


septième jour
03-12 Modena-Spezzano 3-0 25-17, 25-16, 25-19
03-12 Bergame-Florence 3-0 25-20, 25-20, 25-18
03-12 Palerme-Ravenne 0-3 21-25, 19-25, 24-26
03-12 Perugia-Reggio de Calabre 1-3 26-24, 23-25, 22-25, 18-25
03-12 Vicenza-Napoli 3-1 23-25, 25-22, 25-22, 28-26
03-12 Imola Reggio-Emilia 3-1 25-23, 23-25, 25-21, 26-24


huitième jour
10-12 Modène-Reggio de Calabre 2-3 23-25, 25-16, 29-27, 17-25, 11-15
08-12 Reggio Emilia-Bergame 1-3 20-25, 26-24, 19-25, 22-25
09-12 Napoli-Palerme 2-3 20-25, 25-21, 25-23, 18-25, 8-15
09-12 Spezzano-Vicenza 2-3 23-25, 20-25, 25-20, 25-22, 11-15
10-12 Ravenne-Imola 3-0 32-30, 25-12, 25-23
09-12 Florence-Pérouse 3-0 25-18, 25-23, 25-22


neuvième jour
17-12 Spezzano-Napoli 1-3 25-13, 21-25, 16-25, 16-25
17-12 Perugia-Palerme 3-0 25-16, 25-17, 25-18
17-12 Vicenza-Reggio de Calabre 3-2 19-25, 24-26, 25-22, 25-22, 15-9
17-12 Imola-Bergame 1-3 22-25, 25-19, 17-25, 20-25
17-12 Modène-Reggio Emilia 3-0 25-16, 25-22, 25-19
16-12 Ravenne-Florence 3-1 22-25, 25-22, 25-20, 25-22


dixième jour
23-12 Reggio Calabria-Spezzano 3-0 25-17, 25-20, 25-22
23-12 Palerme-Vicenza 2-3 22-25, 11-25, 25-18, 25-21, 11-15
23-12 Bergame-Pérouse 3-0 25-19, 25-17, 25-13
23-12 Firenze-Modena 0-3 19-25, 21-25, 14-25
23-12 Reggio Emilia-Ravenne 1-3 17-25, 25-16, 20-25, 12-25
23-12 Napoli Imola 1-3 17-25, 23-25, 27-25, 17-25


onzième jour
07-01 Spezzano-Palerme 3-1 25-21, 29-27, 23-25, 25-17
07-01 Imola Reggio de Calabre 1-3 11-25, 28-26, 17-25, 16-25
07-01 Modena-Bergame 0-3 28-30, 23-25, 20-25
07-01 Perugia-Reggio Emilia 3-0 27-25, 25-19, 25-23
07-01 Ravenne-Napoli 3-0 25-15, 25-18, 25-20
06-01 Vicenza-Florence 2-3 25-22, 21-25, 30-28, 22-25, 9-15
fête des Rois
14-01 Reggio de Calabre Reggio-Emilia 3-0 25-23, 25-18, 25-23
14-01 Maratona_Bombeiros 0-3 22-25, 18-25, 29-31
14-01 Bergame-Ravenne 3-1 25-23, 25-18, 20-25, 25-21
14-01 Perugia-Spezzano 3-0 25-19, 25-20, 25-14
14-01 Naples-Florence 1-3 16-25, 23-25, 25-18, 18-25
14-01 Palerme-Imola 3-2 17-25, 26-24, 24-26, 25-20, 15-9


treizième jour
20-01 Reggio Emilia-Napoli 3-1 26-24, 25-22, 23-25, 27-25
21-01 Florence-Reggio de Calabre 0-3 20-25, 21-25, 11-25
21-01 Imola-Pérouse 3-2 30-28, 26-28, 21-25, 25-18, 17-15
21-01 Ravenne-Vicenza 2-3 22-25, 25-21, 21-25, 25-15, 7-15
21-01 Spezzano-Bergame 0-3 20-25, 21-25, 20-25
21-01 Modena-Palerme 3-0 25-16, 25-21, 25-17


quatorzième jour
04-02 Naples-Reggio de Calabre 3-0 25-22, 25-23, 25-15
04-02 Perugia-Modène 3-1 16-25, 25-22, 25-22, 25-21
04-02 Palerme-Bergame 2-3 25-22, 15-25, 21-25, 25-22, 7-15
04-02 Ravenne-Spezzano 3-1 25-20, 25-23, 22-25, 25-13
04-02 Vicenza-Reggio Emilia 0-3 16-25, 22-25, 18-25
04-02 Imola-Florence 3-2 25-20, 22-25, 25-22, 21-25, 15-13


quinzième jour
11-02 Modena-Imola 3-0 25-17, 25-13, 25-19
11-02 Perugia-Vicenza 3-0 30-28, 25-23, 25-18
11-02 Bergame-Napoli 1-3 29-31, 26-28, 25-17, 23-25
11-02 Florence-Palerme 0-3 14-25, 13-25, 18-25
11-02 Spezzano-Reggio Emilia 0-3 12-25, 20-25, 18-25
11-02 Reggio Calabria-Ravenne 3-0 25-14, 25-15, 25-22


seizième jour
25-02 Reggio Calabria-Bergame 3-0 25-19, 25-22, 25-14
25-02 Vicenza-Imola 3-1 20-25, 25-20, 26-24, 25-17
24-02 Ravenne-Modène 3-1 27-29, 25-23, 25-20, 28-26
25-02 Reggio Emilia-Palerme 3-0 25-23, 25-15, 25-22
25-02 Spezzano-Florence 0-3 25-27, 21-25, 18-25
25-02 Napoli-Pérouse 3-1 18-25, 25-21, 25-21, 25-22


dix-septième jour
28-02 Bergame-Vicenza 3-1 25-21, 25-12, 22-25, 25-15
28-02 Pérouse-Ravenne 1-3 19-25, 22-25, 25-23, 23-25
04-03 Palerme-Reggio de Calabre 0-3 21-25, 17-25, 19-25
04-03 Florence-Reggio Emilia 3-1 25-22, 25-11, 25-27, 25-18
04-03 Imola-Spezzano 3-0 25-17, 25-17, 25-15
03-03 Modena-Napoli 3-0 25-13, 25-18, 25-17


dix-huitième jour
11-03 Spezzano Modena 0-3 17-25, 15-25, 18-25
11-03 Florence-Bergame 3-2 25-21, 26-24, 20-25, 17-25, 19-17
11-03 Ravenne-Palerme 3-0 25-23, 25-17, 25-20
10-03 Reggio Calabria-Pérouse 3-0 25-13, 25-13, 25-14
11-03 Napoli-Vicenza 1-3 25-22, 23-25, 18-25, 18-25
11-03 Reggio Emilia-Imola 0-3 23-25, 21-25, 21-25


dix-neuvième jour
21-03 Modène-Reggio de Calabre 3-2 17-25, 25-22, 25-21, 25-27, 15-11
18-03 Bergame-Reggio Emilia 3-2 25-16, 28-30, 25-19, 21-25, 15-13
18-03 Palerme-Naples 2-3 25-21, 25-14, 18-25, 23-25, 13-15
18-03 Vicenza-Spezzano 3-0 25-22, 25-14, 25-19
18-03 Imola-Ravenne 1-3 18-25, 18-25, 25-17, 21-25
18-03 Pérouse-Florence 3-1 23-25, 25-19, 25-17, 25-17


vingtième jour
25-03 Napoli-Spezzano 3-0 25-21, 25-15, 25-21
25-03 Palerme-Pérouse 2-3 25-23, 23-25, 25-21, 24-26, 7-15
25-03 Reggio Calabria-Vicenza 3-1 25-22, 18-25, 25-21, 25-21
24-03 Bergame-Imola 3-0 25-22, 25-21, 25-18
25-03 Reggio Emilia et Modène 1-3 14-25, 25-27, 25-20, 25-27
25-03 Firenze-Ravenne 0-3 17-25, 21-25, 23-25


vingt et unième jour
01-04 Spezzano-Reggio de Calabre 0-3 15-25, 16-25, 23-25
01-04 Vicenza-Palerme 3-1 27-25, 23-25, 25-23, 25-17
01-04 Perugia-Bergame 0-3 25-27, 12-25, 18-25
01-04 Modena-Florence 3-1 24-26, 25-23, 25-14, 25-18
01-04 Ravenne-Reggio Emilia 3-0 25-23, 25-23, 25-15
01-04 Imola-Napoli 3-0 25-20, 25-20, 25-20


vingt-deuxième jour
08-04 Palerme-Spezzano 3-0 25-17, 25-19, 26-24
07-04 Reggio Calabria-Imola 3-0 25-12, 25-17, 25-19
08-04 Bergame-Modène 3-0 25-18, 25-15, 27-25
08-04 Reggio Emilia-Pérouse 2-3 21-25, 25-11, 22-25, 25-19, 10-15
08-04 Naples-Ravenne 1-3 25-23, 19-25, 20-25, 16-25
08-04 Florence-Vicenza 0-3 14-25, 12-25, 22-25

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. Virtus R. Calabria 54 22 17 5 58 20 2.900 1854 1542 1,202
2. Teodora Ravenna 53 22 18 4 59 27 2185 1995 1828 1091
3. volley Bergame 52 22 18 4 57 23 2478 1912 1659 1152
4. volley Modena 48 22 16 6 54 24 2.250 1853 1618 1145
5. Vicenza Volley 39 22 14 8 48 39 1.230 1947 1858 1047
6. Sirio Perugia 32 22 11 11 39 41 0951 1739 1801 0965
7. Romanelli Firenze 27 22 10 12 37 46 0804 1774 1899 0934
8. Équipe Volley Imola 25 22 8 14 36 49 0734 1824 1919 0,950
9. ester Napoli 21 22 7 15 31 50 0620 1724 1878 0917
10. Palerme volley-ball 20 22 6 16 29 53 0547 1716 1853 0,926
11. PV Reggio Emilia 14 22 4 18 22 55 0400 1632 1814 0899
12. Volley-ball Spezzano 11 22 3 19 18 61 0295 1558 1859 0838
Qualifié pour le championnat de play-off Qualifié pour les éliminatoires de la Coupe CEV Qualifié pour la relégation play-out Serie A2 Relégué à

Championnat Play-off

conseil

  Demi-finales finales
                                 
   Virtus R. Calabria 3 3 2 3    
 volley Modena 0 0 3 2    
   Virtus R. Calabria 1 3 3 3  
   volley Bergame 3 0 2 1  
 volley Bergame 3 3 3    
   Teodora Ravenna 0 2 1      

résultats

Demi-finales
14-04 Modène-Reggio de Calabre 0-3 20-25, 19-25, 20-25
14-04 Bergame-Ravenne 3-0 29-27, 25-20, 25-20


18-04 Modène-Reggio de Calabre 3-0 25-20, 27-25, 25-20
18-04 Ravenne-Bergame 2-3 11-25, 25-22, 26-24, 18-25, 11-15


21-04 Modène-Reggio de Calabre 2-3 25-18, 23-25, 25-15, 12-25, 14-16
22-04 Ravenne-Bergame 1-3 20-25, 21-25, 25-17, 23-25


25-04 Modène-Reggio de Calabre 2-3 25-23 20-25 16-25 25-14 9-15
final
05-05 Bergame-Reggio de Calabre 3-1 25-19, 25-27, 26-24, 25-12
09-05 Reggio Calabria-Bergame 3-0 25-17, 25-21, 25-16
12-05 Reggio Calabria-Bergame 3-2 25-21, 22-25, 21-25, 25-20, 15-11
16-05 Bergame-Reggio de Calabre 1-3 23-25, 26-28, 26-24, 20-25

Playoffs Coupe CEV

conseil

  Demi-finales final
                     
 Vicenza Volley 3 3 6  
 Équipe Volley Imola 1 1 2  
   Vicenza Volley 3 3 6
   Sirio Perugia 0 0 0
 Sirio Perugia 3 3 6
 Romanelli Firenze 2 2 4  

résultats

Demi-finales
22-04 Vicenza-Imola 3-1 25-15, 22-25, 25-19, 25-23
22-04 Pérouse-Florence 3-2 25-17, 18-25, 25-23, 20-25, 21-19


26-04 Imola-Vicenza 1-3 25-21, 23-25, 23-25, 20-25
25-04 Florence-Pérouse 2-3 22-25, 25-27, 28-26, 25-22, 6-15
final
05-05 Vicenza-Pérouse 3-0 26-24, 25-22, 25-18
10-05 Perugia-Vicenza 0-3 21-25, 24-26, 15-26

relégation play-out

résultats

1er tour
20-04 Reggio Emilia-Palerme 3-2 25-22, 25-20, 21-25, 18-25, 15-10
21-04 Palerme-Naples 3-2 18-25, 18-25, 25-19, 25-22, 16-14
22-04 Reggio Emilia-Napoli 3-1 25-23, 27-25, 15-25, 26-24


2e tour
27-04 Palerme-Naples 2-3 14-25, 27-25, 25-19, 22-25, 13-15
28-04 Reggio Emilia-Napoli 0-3 23-25, 17-25, 16-25
29-04 Palerme-Reggio Emilia 1-3 25-20, 21-25, 23-25, 22-25
3e tour
04-05 Naples-Reggio Emilia 3-0 25-20, 25-18, 25-23
05-05 Reggio Emilia-Palerme 3-2 25-19, 24-26, 23-25, 25-23, 15-10
06-05 Napoli-Palerme 3-1 23-25, 25-13, 25-17, 26-24

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP rapport PF PS rapport
1. ester Napoli 12 6 4 2 15 9 1666 560 492 1138
2. PV Reggio Emilia 10 6 4 2 12 12 1000 521 543 0959
3. Palerme volley-ball 5 6 1 5 11 17 0647 578 624 0,926
Serie A2 Relégué à

verdicts

  • Scudetto.svg Virtus R. Calabria Champion Italie 2000-01[1] et qualifié pour Ligue des Champions 2001-02[4].
  • Coupe CEV trophy.svg volley Bergame qualifié pour Top Teams Cup 2001-02.
  • Challenge Cup trophy.svg Teodora Ravenna, volley Modena et Vicenza Volley qualifié pour Coupe CEV 2001-02.
  • 1downarrow red.svg Palerme volley-ball et Volley-ball Spezzano relégué à A2 Série 2001-02.

statistiques

performance individuelle
Pos. nom points équipe
1 Bulgarie Antonina Zetova 484 volley Bergame
2 Russie Evgenija Artamonova 450 Virtus R. Calabria
3 Italie Elisa Togut 447 Vicenza Volley
4 Slovaquie Slavka Fantaccini 406 Équipe Volley Imola
5 Pays-Bas Henriette Weersing 387 Teodora Ravenna
6 Roumanie Carmen Ţurlea 385 ester Napoli
7 États-Unis Prikeba Phipps 322 volley Modena
8 Italie Vania Beccaria 318 Palerme volley-ball
9 Allemagne Hanka Pachale 311 volley Modena
10 États-Unis Heather Bown 308 Teodora Ravenna
Les attaques gagnantes
Pos. nom points équipe
1 Bulgarie Antonina Zetova 441 volley Bergame
2 Italie Elisa Togut 394 Vicenza Volley
3 Russie Evgenija Artamonova 388 Virtus R. Calabria
4 Roumanie Carmen Ţurlea 352 ester Napoli
5 Slovaquie Slavka Fantaccini 347 Équipe Volley Imola
6 Pays-Bas Henriette Weersing 325 Teodora Ravenna
7 États-Unis Therese Crawford 290 PV Reggio Emilia
8 États-Unis Prikeba Phipps 289 volley Modena
9 Italie Vania Beccaria 278 Palerme volley-ball
10 Allemagne Hanka Pachale 275 volley Modena
murs gagnants
Pos. nom points équipe
1 Italie Simona Gioli 80 Virtus R. Calabria
1 Italie Manuela Lumière 80 volley Modena
3 Italie Paola Paggi 75 Vicenza Volley
4 Italie Anna Vania Mello 65 volley Bergame
5 Pays-Bas Francien Huurman 60 Équipe Volley Imola
6 Italie Antonella Bragaglia 59 ester Napoli
7 États-Unis Heather Bown 58 Teodora Ravenna
8 Italie Cinzia Perona 55 Palerme volley-ball
8 Croatie Elena Čebukina 55 Sirio Perugia
10 Pays-Bas Ingrid Visser 53 Vicenza Volley
gagner beats
Pos. nom points équipe
1 Russie Evgenija Artamonova 35 Virtus R. Calabria
2 Italie cinza Perona 23 Palerme volley-ball
2 Croatie Elena Čebukina 23 Sirio Perugia
4 Italie Darina Mifkova 22 Vicenza Volley
5 Pays-Bas Henriette Weersing 19 Teodora Ravenna
6 Canada Brigitte Soucy 18 volley Bergame
6 Belgique Frauke Dirickx 18 Vicenza Volley
6 Russie Margarita Okrachkova 18 ester Napoli
9 Canada Janis Kelly 16 Sirio Perugia
9 Slovaquie Slavka Fantaccini 16 Équipe Volley Imola
9 Italie Elisa Togut 16 Vicenza Volley
parfait Receptions
Pos. nom points équipe
1 Italie Emanuela Pernici 366 Équipe Volley Imola
2 argentin Carolina Costagrande 341 Teodora Ravenna
3 États-Unis Stacy Sykora 330 Teodora Ravenna
4 Rep. Dominicana Evelyn Carrera 277 Palerme volley-ball
5 Bulgarie Aneta Germanova 276 Romanelli Firenze
6 Croatie Tatjana Sidorenko 256 Équipe Volley Imola
7 Italie Moira Banchieri 244 Romanelli Firenze
8 Italie Dania Innocenti 242 Volley-ball Spezzano
9 Russie Evgenija Artamonova 241 Virtus R. Calabria
10 Italie Alessia Torri 237 Virtus R. Calabria

NB: Les chiffres se rapportent exclusivement à la saison régulière.

notes

  1. ^ à b Titre abrogé.
  2. ^ Désigné saison régulière.
  3. ^ Gian Luca Pasini et Marina Poli, Historique: non décerné le Scudetto, en La Gazzetta dello Sport, 23 septembre 2001.
  4. ^ À la suite de retrait de la cote, Virtus Reggio de Calabre perdent également la possibilité de participer à la Ligue des Champions, où il est repêché le Volley Bergamo.

liens externes