s
19 708 Pages

la volley-ball féminin 1995-1996 italienne Serie A1 Ce fut la 51e édition de la démonstration volley-ball organisé par Fipav et Volley-ball Ligue féminine. la saison régulière Il a pris la route 14 Octobre 1995; le championnat terminé le 27 Avril 1996, jour où la Foppapedretti Bergame Il a remporté la dernière course 4 les matches de barrage contre 'anthèse Modena, remportant le premier titre de son histoire seulement deux ans après l'atterrissage en Serie A1. Le championnat a été parrainé par Legeresse Kraft.

règlements

Le tournoi a participé 12 équipes qui contestent la saison régulière avec la formule seul round robin, avec matches aller et retour. A la fin de cette première phase, la première partie de prendre huit classés dans la les matches de barrage pour l'attribution des Scudetto, et les deux derniers dans le classement en battirent en retraite A2 Série 1995-1996. Le dixième classement a pris part aux play-offs pour une place en A1 avec troisième, quatrième et cinquième classé A2 Série.

Les équipes participantes

Le tournoi a participé 12 équipes: la Latte Rugiada Matera a été champion en titre, alors que le Pâtes Ciccarese Pantravel Bari et Brummel Preca Cislago étaient les entreprises nouvellement promus de A2 Série.

ALPAM Rome
Saisons dans la série A1: 5
Terrain de jeu: Salle de sport de Rome
1994-1995: Quatrième point A1; demi-finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Simonetta Avalle
Type de formation:
Lisi, Brussini, Kjosseva, De Tassis, Solazzi, Pirani.
anthèse Modena
Saisons dans la série A1: 33
Terrain de jeu: PalaPanini de Modena
1994-1995: 1er A1; finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Giorgio Barbieri
Type de formation:
Fontanesi, Monari, Togut, Weersing, Perez del Solar, De Luca.
Brummel Ancône
Saisons dans la série A1: 19
Terrain de jeu: Palarossini de Ancône
1994-1995: 9ème A1
entraîneur: Stefano Agostinelli
Type de formation:
Vannini, Bo, Romachkan, Flamigni, Fabietti, Giuliani.
Impresem Champion Agrigente
Saisons dans la série A1: 4
Terrain de jeu: PalaNicosia de Agrigente
1994-1995: 10 en A1; sauve après des séries éliminatoires
entraîneur: Miroslav Rajsky
Type de formation:
Scollo, Mutti, Valsesia, Bilbija, Cervera, Vernocchi.
Cermagica Reggio Emilia
Saisons dans la série A1: 38
Terrain de jeu: Palabigi de Reggio Emilia
1994-1995: 8ème A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Sergio Guerra
Type de formation:
Guerre, Ferretti, Betcheva, Piccinini, Romano, Castagnetti.
Foppapedretti Bergame
Saisons dans la série A1: 2
Terrain de jeu: PalaNorda de Bergame
1994-1995: 5e en A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Atanas Malinov
Type de formation:
chasseurs, Bragaglia Gavio, Phipps, Milani, Mifkova.
Latte Rugiada Matera
Saisons dans la série A1: 8
Terrain de jeu: PalaSassi de Matera
1994-1995: 2ème point A1; Champion d'Italie
entraîneur: Massimo Barbolini
Type de formation:
Marasi, Franco, Mangifesta, Lahme, Perona, Beccaria.
Pâtes Ciccarese Pantravel Bari
Saisons dans la série A1: 16
Terrain de jeu: PalaFlorio de Bari
1994-1995: En premier A2; promu en A1
entraîneur: Antonio Giacobbe
Type de formation:
Ricci, Paccagnella, Losacco, Adams, Hanyzewska, Cataldo.
Sumirago volley-ball
Saisons dans la série A1: 3
Terrain de jeu: PalaPertini de Sumirago, Virginie
1994-1995: 6e en A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Antonio Neto Rizzola
Type de formation:
Kirillova, Carturan, Nicora, Tours, Dalla Bona, Casoli.
Preca Brummel Cislago
Saisons dans la série A1: *
Terrain de jeu: Panthéon des sports Cislago, BA
1994-1995: 2e A2; promu en Serie A1.
entraîneur: Giovanni Volpicella
Type de formation:
Pimentel, la colle, Lebedeva, Borrelli, Manzoni, Larghi.
Romagnafert Ravenne
Saisons dans la série A1: 20
Terrain de jeu: PalaDeAndrè de Ravenne
1994-1995: Troisième point A1; demi-finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Lorenzo Candolfini
Type de formation:
Navarrini, Zambelli, Bertini, GATTELLI, D. savoureux, Rinieri.
Tra.De.Co. Altamura
Saisons dans la série A1: 2
Terrain de jeu: dôme Altamura, BA
1994-1995: dans A2; promu en A1
entraîneur: Donato Radogna
Type de formation:
Radogna, lumière, Boersma, Gilioli, Mello, Siciliano.

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP
1. Foppapedretti Bergame 40 22 20 2 62 15
2. anthèse Modena 38 22 19 3 60 21
3. ALPAM Rome 32 22 16 6 55 29
4. Tra.De.Co. Altamura 32 22 16 6 50 32
5. Latte Rugiada Matera 30 22 15 7 55 33
6. Preca Brummel Cislago 20 22 10 12 37 44
7. Cermagica Reggio Emilia 18 22 9 13 39 46
8. Sumirago volley-ball 16 22 8 14 32 49
9. Pâtes Ciccarese Pantravel Bari 14 22 7 15 35 50
10. Romagnafert Ravenne 14 22 7 15 32 50
11. Impresem Champion Agrigente 8 22 4 18 21 55
12. Brummel Ancône 2 22 1 21 9 63
Admise au championnat de play-off Après-jeu relégués sur Serie A2 Relégué à

résultats

conseil

  Agrigente Altamura Ancône Bergame Matera Modena Pérouse Ravenne Reggio Emilia Rome Sumirago Trani
Agrigente XXX 3-0 3-1 1-3 0-3 0-3 3-0 1-3 2-3 1-3 3-0 3-0
Altamura 3-2 XXX 3-0 3-1 1-3 1-3 3-0 3-2 3-1 2-3 3-2 3-0
Ancône 3-1 0-3 XXX 2-3 0-3 0-3 3-1 2-3 1-3 0-3 1-3 3-1
Bergame 3-2 3-1 3-0 XXX 0-3 3-2 3-2 2-3 3-2 3-1 0-3 3-2
Matera 3-0 3-0 3-1 3-1 XXX 3-2 3-0 0-3 3-1 3-0 3-0 3-0
Modena 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 XXX 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1
Pérouse 3-1 2-3 0-3 0-3 1-3 0-3 XXX 1-3 3-0 2-3 0-3 3-2
Ravenne 3-0 2-3 3-2 3-2 2-3 0-3 3-0 XXX 3-0 2-3 3-2 3-0
Reggio Emilia 3-2 3-2 3-0 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 XXX 2-3 3-0 3-2
Rome 3-1 0-3 2-3 3-1 3-1 2-3 3-1 3-1 3-0 XXX 3-1 3-2
Sumirago 3-2 3-1 1-3 3-0 3-2 3-0 3-0 0-3 3-1 1-3 XXX 3-1
Trani 3-0 3-0 1-3 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 2-3 3-0 1-3 XXX

calendrier

premier jour
15-10 Ancône-Roma 0-3 15/01, 15/05, 15/01
15-10 Bari-Reggio Emilia 3-2 17-16, 13-15, 7-15, 15-11, 15-11
15-10 Bergame-Agrigente 3-0 15-8, 15-3, 15-13
15-10 Matera-Cislago 3-0 15-8, 15-7, 15-2
14-10 Modena-Altamura 3-0 15-8, 15-4, 16-14
15-10 Sumirago-Ravenne 3-2 16-14, 8-15, 13-15, 15-5, 15-11
deuxième jour
19-10 Agrigente-Matera 1-3 10-15, 15-13, 4-15, 11-15
19-10 Altamura-Ancône 3-0 15-4, 15-1, 15-5
19-10 Cislago-Bergame 0-3 6-15, 8-15, 9-15
18-10 Ravenne-Modène 0-3 15/11, 15/10, 15/07
19-10 Reggio Emilia-Sumirago 3-0 15-4, 15-13, 15-7
19-10 Roma-Bari 3-2 5-15, 15-13, 11-15, 15-11, 15-12
troisième jour
22-10 Ancône-Agrigente 0-3 5-15, 2-15, 15-17
22-10 Bari-Ravenne 1-3 15-2, 15-7, 13-15, 6-15
22-10 Bergame-Rome 3-1 15-12, 9-15, 15-1, 15-7
22-10 Matera-Reggio Emilia 3-1 15-5, 15-3, 12-15, 15-12
22-10 Modena-Cislago 3-0 15-8, 15-8, 15-9
22-10 Sumirago-Altamura 0-3 2-15, 12-15, 12-15
quatrième jour
29-10 Agrigente-Sumirago 3-1 15-13, 15-17, 15-2, 15-4
29-10 Altamura-Reggio Emilia 3-0 15-5, 15-12, 15-13
29-10 Ancône-Matera 0-3 4-15, 6-15, 1-15
29-10 Bergame-Modène 3-1 16-14, 17-15, 13-15, 15-9
29-10 Cislago-Bari 3-1 15-11, 15-12, 7-15, 15-12
29-10 Roma-Ravenne 3-0 15-9, 15-10, 15-5
cinquième jour
5-11 Bari Bergamo 2-3 6-15, 12-15, 15-13, 15-8, 4-15
4-11 Matera-Modène 1-3 15-8, 13-15, 12-15, 4-15
5-11 Ravenne-Agrigente 3-0 15-7, 15-10, 15-8
4-11 Reggio Emilia-Cislago 3-0 15-12, 15-12, 17-16
5-11 Rome-Altamura 3-0 15-13, 15-3, 15-6
5-11 Sumirago-Ancône 3-0 15-8, 16-14, 15-6
sixième jour
12-11 Agrigente-Roma 3-0 17-15, 15-13, 15-13
12-11 Ancône-Reggio Emilia 0-3 6-15, 8-15, 9-15
12-11 Bergame-Sumirago 3-0 15-6, 15-7, 15-5
12-11 Cislago-Altamura 2-3 15-6, 15-17, 15-8, 15-17, 7-15
12-11 Matera-Ravenne 3-1 9-15, 16-14, 15-7, 15-13
11.9 Modena-Bari 3-0 16-14, 15-12, 15-10
septième jour
19-11 Altamura-Agrigente 3-0 15-8, 15-5, 15-6
19-11 Bari-Matera 1-3 12-15, 15-11, 13-15, 8-15
18-11 Modène et Ancône 3-0 15-0, 15-6, 15-6
19-11 Ravenne-Bergame 0-3 15/07, 15/01, 15/01
19-11 Reggio Emilia-Roma 1-3 15-13, 7-15, 5-15, 7-15
19-11 Sumirago-Cislago 0-3 7-15, 9-15, 4-15
huitième jour
26-11 Agrigente-Modène 1-3 14-16, 15-4, 13-15, 11-15
25-11 Altamura-Matera 3-2 9-15, 17-16, 15-8, 13-15, 15-10
26-11 Ancône-Bari 1-3 10-15, 5-15, 15-12, 13-15
26-11 Bergame-Reggio Emilia 3-0 15-6, 15-7, 15-9
26-11 Cislago-Ravenne 3-1 7-15, 15-10, 15-8, 15-6
26-11 Rome-Sumirago 3-2 15-10, 15-8, 14-16, 11-15, 15-11
neuvième jour
30-11 Bari-Sumirago 3-0 15-11, 15-8, 15-12
3-12 Cislago-Ancône 3-2 17-15, 11-15, 9-15, 15-4, 15-6
2-12 Matera-Bergame 3-2 10-15, 11-15, 15-11, 15-10, 15-9
3-12 Modena-Roma 3-2 15-12, 15-7, 5-15, 8-15, 15-10
3-12 Ravenne-Altamura 1-3 15-13, 16-17, 8-15, 11-15
3-12 Reggio Emilia-Agrigente 3-1 15-9, 6-15, 15-13, 17-15
dixième jour
10-12 Agrigente-Cislago 1-3 12-15, 4-15, 15-11, 9-15
10-12 Altamura-Bari 3-2 15-4, 15-5, 7-15, 14-16, 15-5
6-12 Ancône-Bergame 0-3 9-15, 9-15, 8-15
9-12 Reggio Emilia-Ravenne 3-2 12-15, 15-13, 8-15, 15-8, 15-7
10-12 Rome-Matera 3-2 14-16, 15-12, 15-12, 8-15, 15-10
10-12 Sumirago-Modène 1-3 7-15, 15-5, 6-15, 10-15
onzième jour
17-12 Bari-Agrigente 3-0 15-13, 15-13, 15-2
17-12 Bergame-Altamura 3-0 15-7, 15-2, 15-2
17-12 Cislago-Roma 0-3 9-15, 6-15, 11-15
17-12 Matera-Sumirago 3-1 15-11, 9-15, 15-13, 15-4
16-12 Modène-Reggio Emilia 3-1 14-16, 15-10, 15-5, 15-9
17-12 Ravenne-Ancône 3-0 15-13, 15-1, 15-4
fête des Rois
10-1 Agrigente-Bergame 0-3 2-15, 6-15, 6-15
14-1 Altamura-Modène 3-2 15-3, 15-3, 10-15, 13-15, 15-13
14-1 Cislago-Matera 1-3 5-15, 10-15, 15-6, 12-15
13-1 Ravenne-Sumirago 3-1 15-10, 15-4, 13-15, 15-10
12-1 Reggio Emilia-Bari 2-3 15-4, 9-15, 12-15, 15-7, 13-15
14-1 Rome-Ancône 3-0 15-13, 15-12, 15-10
treizième jour
21-1 Ancône-Altamura 0-3 5-15, 4-15, 5-15
21-1 Bari-Roma 0-3 13-15, 13-15, 11-15
21-1 Bergame-Cislago 3-0 15-12, 15-4, 15-5
21-1 Matera-Agrigente 3-1 15-6, 5-15, 15-8, 15-7
20-1 Modena-Ravenne 3-0 15-11, 15-6, 15-6
21-1 Sumirago-Reggio Emilia 3-1 13-15, 15-9, 17-16, 15-11
quatorzième jour
28-1 Agrigente-Ancône 3-0 15-11, 15-2, 15-10
28-1 Altamura-Sumirago 3-1 15-8, 16-14, 12-15, 15-8
28-1 Cislago-Modène 1-3 9-15, 8-15, 15-8, 7-15
25-1 Ravenne-Bari 3-1 6-15, 15-1, 15-6, 15-13
28-1 Reggio Emilia-Matera 1-3 15-13, 10-15, 8-15, 5-15
28-1 Rome-Bergame 1-3 15-9, 8-15, 4-15, 10-15
quinzième jour
10-2 Bari-Cislago 0-3 12-15, 12-15, 8-15
11-2 Matera-Ancône 3-0 15-2, 15-2, 15-5
11-2 Modena-Bergame 0-3 9-15, 9-15, 9-15
11-2 Ravenne-Rome 0-3 9-15, 9-15, 7-15
11-2 Reggio Emilia-Altamura 0-3 10-15, 10-15, 7-15
11-2 Sumirago-Agrigente 3-0 15-8, 15-4, 15-7
seizième jour
18-2 Agrigente-Ravenne 2-3 7-15, 15-12, 11-15, 15-13, 9-15
18-2 Altamura-Roma 2-3 15-13, 14-16, 15-10, 7-15, 7-15
18-2 Ancône-Sumirago 1-3 8-15, 15-11, 4-15, 9-15
18-2 Bergame-Bari 3-0 15-3, 15-10, 15-11
18-2 Cislago-Reggio Emilia 3-2 14-16, 15-7, 15-10, 8-15, 15-12
17-2 Modena-Matera 3-1 15-5, 8-15, 15-11, 15-9
dix-septième jour
22-2 Altamura-Cislago 3-2 7-15, 15-5, 15-3, 7-15, 15-7
25-2 Bari-Modène 2-3 5-15, 15-12, 12-15, 15-3, 13-15
25-2 Ravenne-Matera 0-3 14-16, 8-15, 2-15
25-2 Reggio Emilia-Ancône 3-0 15-7, 15-7, 15-2
25-2 Rome-Agrigente 3-0 15-9, 15-2, 15-7
25-2 Sumirago-Bergame 0-3 4-15, 7-15, 8-15
dix-huitième jour
3-3 Agrigente-Altamura 0-3 6-15, 14-16, 4-15
3-3 Ancône et Modène 0-3 10-15, 6-15, 3-15
3-3 Bergame-Ravenne 3-2 11-15, 15-9, 9-15, 15-10, 15-9
3-3 Cislago-Sumirago 1-3 10-15, 12-15, 15-10, 14-16
3-3 Matera-Bari 3-1 15-11, 15-17, 15-13, 15-9
3-3 Rome-Reggio Emilia 3-1 15-9, 15-13, 2-15, 16-14
dix-neuvième jour
10-3 Bari-Ancône 0-3 11-15, 11-15, 7-15
5-3 Matera-Altamura 2-3 11-15, 15-13, 11-15, 15-13, 9-15
6-3 Modena-Agrigente 3-0 15-8, 15-3, 15-9
10-3 Ravenne-Cislago 0-3 8-15, 5-15, 14-16
10-3 Reggio Emilia-Bergame 3-0 15-6, 15-7, 15-11
10-3 Sumirago-Roma 1-3 15-11, 15/09, 15/09, 15/10
vingtième jour
17-3 Agrigente-Reggio Emilia 2-3 12-15, 15-7, 3-15, 15-9, 11-15
17-3 Altamura-Ravenne 3-0 15-13, 15-1, 15-6
17-3 Ancône-Cislago 1-3 12-15, 15-13, 3-15, 9-15
17-3 Bergame-Matera 3-1 15-7, 15-12, 12-15, 15-4
14-3 Rome-Modène 2-3 11-15, 11-15, 15-12, 15-5, 9-15
17-3 Sumirago-Bari 3-1 15-8, 5-15, 15-8, 15-4
vingt et unième jour
24-3 Bari-Altamura 3-0 15-12, 15-8, 15-13
24-3 Bergame-Ancône 3-1 16-17, 15-3, 15-9, 15-6
24-3 Cislago-Agrigente 3-0 15-8, 15-6, 15-6
21-3 Matera-Roma 3-1 16-14, 6-15, 15-8, 17-15
24-3 Modena-Sumirago 3-0 15-11, 15-10, 15-1
24-3 Ravenne-Reggio Emilia 2-3 15-8, 15-13, 11-15, 10-15, 11-15
vingt-deuxième jour
31-3 Agrigente-Bari 0-3 15-17, 4-15, 16-17
30-3 Altamura-Bergame 0-3 11-15, 13-15, 15-17
31-3 Ancône-Ravenne 0-3 13-15, 15/8, 15/8
31-3 Reggio Emilia et Modène 0-3 6-15, 8-15, 7-15
31-3 Rome-Cislago 3-0 15-8, 15-9, 15-9
31-3 Sumirago-Matera 3-1 15-8, 5-15, 15-8, 15-3

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales final
                                           
  1  Bergame 3 3    
8  Sumirago 0 0    
  1  Bergame 3 3    
  4  Altamura 1 0    
5  Matera 1 1  
  4  Altamura 3 3    
    1  Bergame 3 0 3 3  
  2  Modena 2 3 2 0  
  3  Rome 3 3    
6  Cislago 0 0    
  3  Rome 2 0  
  2  Modena 3 3    
7  Reggio Emilia 0 1  
  2  Modena 3 3    

calendrier

quarts de finale
3-4 Cislago-Roma 0-3 8-15, 11-15, 5-15
3-4 Matera-Altamura 1-3 7-15, 15-4, 11-15, 7-15
4-4 Reggio Emilia et Modène 0-3 13-15, 11-15, 10-15
3-4 Sumirago-Bergame 0-3 2-15, 3-15, 1-15
6-4 Altamura-Matera 3-1 15-11, 3-15, 15-12, 15-11
6-4 Bergame-Sumirago 3-0 15-10, 15-7, 15-7
6-4 Modène-Reggio Emilia 3-1 12-15, 15-12, 15-12, 15-9
6-4 Rome-Cislago 3-0 15-10, 15-6, 15-10
Demi-finales
10-4 Altamura-Bergame 1-3 13-15, 15-13, 10-15, 9-15
11-4 Rome-Modène 2-3 15-10, 15-17, 15-11, 1-15, 10-15
13-4 Bergame-Altamura 3-0 15-10, 15-12, 15-10
13-4 Modena-Roma 3-0 15-8, 16-14, 15-8
finales
20-4 Bergame-Modène 3-2 15-3, 10-15, 8-15, 15-13, 15-9
22-4 Modena-Bergame 3-0 15-1, 17-15, 15-11
25-4 Bergame-Modène 3-2 11-15, 14-16, 15-7, 17-15, 15-9
27-4 Modena-Bergame 0-3 14-16, 8-15, 11-15

sources