s
19 708 Pages

la volley-ball féminin Serie A1 italienne 1994-95 Il a été la 50e édition du démonstration volley-ball organisé par Fipav et Volley-ball Ligue féminine. la saison régulière Il a décollé le 9 Novembre 1994; La ligue clos le 27 mai 1995, jour où la Latte Rugiada Matera Il a remporté la dernière course 5 les matches de barrage, remportant le quatrième titre de son histoire.

règlements

Le tournoi a participé 12 équipes qui contestent la saison régulière avec la formule seul round robin, avec matches aller et retour. A la fin de cette première phase, la première partie de prendre huit classés dans la les matches de barrage pour l'attribution des Scudetto, et les deux derniers dans le classement en battirent en retraite A2 Série 1995-1996. Le dixième classement a pris part aux play-offs pour une place en A1 avec troisième, quatrième et cinquième classé A2 Série.

Les équipes participantes

Le tournoi a participé 12 équipes: la Latte Rugiada Matera a été champion en titre, alors que Lingerie Andra Trani, Foppapedretti Bergame et Tra.De.Co. Altamura ont été les entreprises nouvellement promus de A2 Série.

Lingerie Andra Trani
Saisons dans la série A1: 1
Terrain de jeu: Panthéon des sports Trani, BA
1993-94: dans A2; promu en Serie A1.
entraîneur: Roberto Brattoli
Type de formation:
Sixième, Mello, Pirani, Ricci, Romano, Rekuniena.
anthèse Modena
Saisons dans la série A1: 32
Terrain de jeu: PalaPanini de Modena
1993-94: 2ème point A1; finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Giorgio Barbieri
Type de formation:
Weersing, Perez del Solar, Mifkova, Fontanesi, Monari, De Luca.
Brummel Marchionni Ancône
Saisons dans la série A1: 18
Terrain de jeu: Palarossini de Ancône
1993-94: 8ème A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Stefano Agostinelli
Type de formation:
Biamonte, Bo, Croix, Vannini, Fabietti, Selezneva.
Impresem Champion Agrigente
Saisons dans la série A1: 3
Terrain de jeu: PalaNicosia de Agrigente
1993-94: Quatrième point A1; demi-finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Giancarlo Mazzola
Type de formation:
Valsesia, Nikodimova, Buffon, chasseurs, D. savoureux, Sidorenko.
Cermagica Sidis Reggio Emilia
Saisons dans la série A1: 37
Terrain de jeu: Palabigi de Reggio Emilia
1993-94: 7e en A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Sergio Guerra
Type de formation:
Betcheva, Ferretti, Ramaglia, Pinese, Romano, Georgieva.
Despar Pérouse
Saisons dans la série A1: 6
Terrain de jeu: PalaEvangelisti de Pérouse
1993-94: 9ème A1
entraîneur: Giuseppe Cuccarini
Type de formation:
Ferretti, Ritschelova, Limoncini, Gutierrez, C. savoureux, Serrapica.
Ecoclear Sumirago
Saisons dans la série A1: 3
Terrain de jeu: PalaPertini de Sumirago, Virginie
1993-94: Troisième point A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Antonio Neto Rizzola
Type de formation:
Mossa, Lahme, Tours, Kirillova, Dalla Bona, les chats.
Fincres Rome
Saisons dans la série A1: 4
Terrain de jeu: Salle de sport de Rome
1993-94: 5e en A1; éliminé en quarts de la les matches de barrage Scudetto
entraîneur: Simonetta Avalle
Type de formation:
Kjosseva, Pachova, De Tassis, Lisi, Solazzi, Bruschini.
Foppapedretti Bergame
Saisons dans la série A1: 1
Terrain de jeu: PalaNorda de Bergame
1993-94: En premier A2; promu en A1
entraîneur: Francesco Sbalchiero
Type de formation:
Gavio, Bragaglia, Dumont, V, Paccagnella, José Manuel Barroso.
Latte Rugiada Matera
Saisons dans la série A1: 7
Terrain de jeu: PalaSassi de Matera
1993-94: 1er A1; Champion d'Italie
entraîneur: Massimo Barbolini
Type de formation:
Celis Franco, Mangifesta, Marasi, Perona, Phipps.
OTC Ravenne
Saisons dans la série A1: 19
Terrain de jeu: PalaDeAndrè de Ravenne
1993-94: 6e en A1; demi-finaliste les matches de barrage Scudetto
entraîneur:
Type de formation:
Bertini, Zambelli, Croatto, Benelli, Pedrini, Bilbija.
Tra.De.Co. Altamura
Saisons dans la série A1: 1
Terrain de jeu: dôme Altamura, BA
1993-94: dans A2; promu en A1
entraîneur:
Type de formation:
Boersma, Tchebukina, Gilioli, Radogna, Caruscelli, Marletta.

classement

Pos. équipe pt sol V P SV SP
1. anthèse Modena 38 22 19 3 61 15
2. Latte Rugiada Matera 36 22 18 4 58 23
3. OTC Ravenne 30 22 15 7 54 35
4. Fincres Rome 30 22 15 7 50 39
5. Foppapedretti Bergame 26 22 13 9 47 44
6. Ecoclear Sumirago 24 22 12 10 43 39
7. Tra.De.Co. Altamura 24 22 12 10 44 42
8. Cermagica Sidis Reggio Emilia 18 22 9 13 37 52
9. Brummel Marchionni Ancône 14 22 7 15 31 52
10. Impresem Champion Agrigente 10 22 5 17 31 52
11. Lingerie Andra Trani 8 22 4 18 30 56
12. Despar Pérouse 6 22 3 19 23 60
Admise au championnat de play-off Serie A2 Relégué à

résultats

conseil

  Agrigente Altamura Ancône Bergame Matera Modena Pérouse Ravenne Reggio Emilia Rome Sumirago Trani
Agrigente XXX 3-0 3-1 1-3 0-3 0-3 3-0 1-3 2-3 1-3 3-0 3-0
Altamura 3-2 XXX 3-0 3-1 1-3 1-3 3-0 3-2 3-1 2-3 3-2 3-0
Ancône 3-1 0-3 XXX 2-3 0-3 0-3 3-1 2-3 1-3 0-3 1-3 3-1
Bergame 3-2 3-1 3-0 XXX 0-3 3-2 3-2 2-3 3-2 3-1 0-3 3-2
Matera 3-0 3-0 3-1 3-1 XXX 3-2 3-0 0-3 3-1 3-0 3-0 3-0
Modena 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 XXX 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1
Pérouse 3-1 2-3 0-3 0-3 1-3 0-3 XXX 1-3 3-0 2-3 0-3 3-2
Ravenne 3-0 2-3 3-2 3-2 2-3 0-3 3-0 XXX 3-0 2-3 3-2 3-0
Reggio Emilia 3-2 3-2 3-0 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 XXX 2-3 3-0 3-2
Rome 3-1 0-3 2-3 3-1 3-1 2-3 3-1 3-1 3-0 XXX 3-1 3-2
Sumirago 3-2 3-1 1-3 3-0 3-2 3-0 3-0 0-3 3-1 1-3 XXX 3-1
Trani 3-0 3-0 1-3 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 2-3 3-0 1-3 XXX

calendrier

premier jour
11.9 Agrigente-Altamura 3-0 15-10, 15-12, 15-12
24-11 Ancône-Roma 0-3 10-15, 10-15, 13-15
13-11 Matera-Bergame 3-1 13-15, 15-10, 15-6, 15-3
13-11 Perugia-Sumirago 0-3 13-15, 14-16, 0-15
13-11 Ravenne-Trani 3-0 15-11, 15-9, 16-14
13-11 Reggio Emilia et Modène 0-3 5-15, 5-15, 7-15
deuxième jour
20-11 Altamura-Ancône 3-0 15-4, 15-7, 15-9
19-11 Bergame-Ravenne 2-3 8-15, 15-12, 15-12, 9-15, 8-15
20-11 Modène et Pérouse 3-0 15-6, 15-1, 15-9
29-1 Rome-Agrigente 3-1 9-15, 15-9, 15-13, 15-8
19-11 Sumirago-Reggio Emilia 3-1 15-11, 15-3, 15-17, 15-12
19-11 Trani-Matera 1-3 10-15, 9-15, 15-8, 4-15
troisième jour
27-11 Altamura-Roma 2-3 15-6, 11-15, 12-15, 15-12, 12-15
27-11 Ancône-Ravenne 2-3 15-11, 6-15, 15-11, 14-16, 8-15
26-11 Modena-Agrigente 3-0 15-9, 15-5, 15-9
27-11 Perugia-Bergame 0-3 15/07, 15/10, 15/07
8-12 Reggio Emilia-Matera 1-3 6-15, 14-16, 15-10, 9-15
1-12 Sumirago-Trani 3-1 15-7, 15-9, 16-17, 15-8
quatrième jour
30-11 Agrigente-Bergame 1-3 13-15, 15-9, 11-15, 4-15
4-12 Ancône-Trani 3-1 8-15, 16-14, 15-13, 17-15
4-12 Matera-Pérouse 3-0 15-8, 15-9, 17-15
4-12 Ravenne-Modène 0-3 11-15, 8-15, 11-15
4-12 Reggio Emilia-Altamura 3-2 6-15, 15-7, 15-10, 10-15, 15-12
4-12 Rome-Sumirago 3-1 12-15, 15-11, 15-6, 15-11
cinquième jour
11-12 Bergame-Rome 3-1 15-8, 14-16, 15-11, 15-7
7-12 Modène et Ancône 3-0 15-7, 15-12, 15-12
7-12 Pérouse-Agrigente 3-1 15-7, 15-5, 8-15, 15-11
11-12 Ravenne-Reggio Emilia 3-0 15-5, 15-9, 15-1
11-12 Sumirago-Matera 3-2 11-15, 17-16, 14-16, 15-10, 16-14
11-12 Trani-Altamura 3-0 15-11, 15-13, 15-11
sixième jour
18-12 Agrigente-Ancône 3-1 15-5, 12-15, 15-9, 15-11
18-12 Altamura-Sumirago 3-2 9-15, 15-8, 15-10, 9-15, 15-13
18-12 Matera-Modène 3-2 13-15, 15-7, 15-13, 12-15, 16-14
18-12 Pérouse-Ravenne 1-3 7-15, 16-14, 7-15, 9-15
18-12 Reggio Emilia-Bergame 1-3 7-15, 15-7, 14-16, 13-15
18-12 Trani-Roma 3-0 15-10, 15-10, 15-10
septième jour
22-12 Ancône-Reggio Emilia 1-3 13-15, 12-15, 17-16, 10-15
22-12 Bergame-Sumirago 0-3 12-15, 12-15, 12-15
22-12 Matera-Altamura 3-0 15-10, 15-13, 15-13
22-12 Modena-Trani 3-1 15-4, 15-6, 11-15, 15-10
22-12 Ravenne-Agrigente 3-0 15-11, 15-10, 15-8
22-12 Roma-Pérouse 3-1 15-6, 15-5, 12-15, 15-9
huitième jour
29-12 Agrigente-Reggio Emilia 2-3 15-13, 14-16, 15-3, 7-15, 15-7
29-12 Altamura-Modène 1-3 14-16, 3-15, 15-4, 13-15
29-12 Bergame-Ancône 3-0 15-13, 15-5, 17-16
29-12 Perugia-Trani 3-2 9-15, 15-4, 10-15, 15-12, 15-10
29-12 Rome-Matera 3-1 8-15, 15-8, 15-8, 15-11
29-12 Sumirago-Ravenne 0-3 10-15, 15/4, 15/9
neuvième jour
1-2 Ancône-Sumirago 1-3 11-15, 15-13, 9-15, 7-15
5-1 Matera-Agrigente 3-0 15-10, 15-11, 15-8
5-1 Modena-Roma 3-0 15-10, 15-5, 15-8
5-1 Ravenne-Altamura 2-3 11-15, 17-15, 15-13, 5-15, 12-15
5-1 Reggio Emilia-Pérouse 3-2 12-15, 15-9, 14-16, 15-13, 15-13
5-1 Trani-Bergame 1-3 12-15, 8-15, 15-12, 7-15
dixième jour
8-1 Bergame-Altamura 3-1 15-9, 13-15, 15-8, 15-7
8-1 Matera-Ravenne 0-3 11-15, 7-15, 13-15
8-1 Pérouse-Ancône 0-3 7-15, 7-15, 5-15
8-1 Rome-Reggio Emilia 3-0 15-8, 15-1, 15-5
22-2 Sumirago-Modène 3-0 15-8, 15-8, 15-10
8-1 Trani-Agrigente 3-0 15-12, 15-9, 15-9
onzième jour
15-1 Agrigente-Sumirago 3-0 15-13, 15-6, 15-10
15-1 Altamura-Pérouse 3-0 15-3, 15-6, 15-7
15-1 Ancône-Matera 0-3 11-15, 6-15, 4-15
15-1 Modena-Bergame 3-1 15-9, 15-4, 9-15, 15-5
14-1 Ravenne-Rome 2-3 13-15, 12-15, 17-15, 16-14, 14-16
15-1 Reggio Emilia-Trani 3-2 16-14, 13-15, 15-13, 13-15, 23-21
fête des Rois
22-1 Altamura-Agrigente 3-2 11-15, 15-7, 15-9, 11-15, 16-14
22-1 Bergame-Matera 0-3 12-15, 7-15, 8-15
22-1 Modène-Reggio Emilia 3-0 15-7, 15-7, 15-7
22-1 Rome-Ancône 2-3 15-3, 10-15, 11-15, 15-10, 13-15
22-1 Sumirago-Pérouse 3-0 15-4, 15-10, 15-8
18-1 Trani-Ravenne 1-3 11-15, 14-16, 15-6, 6-15
treizième jour
2-2 Agrigente-Roma 1-3 15-12, 8-15, 9-15, 5-15
29-1 Ancône-Altamura 0-3 13-15, 16-17, 12-15
29-1 Matera-Trani 3-0 15-5, 15-4, 15-9
29-1 Perugia-Modène 0-3 9-15, 4-15, 11-15
29-1 Ravenne-Bergame 3-2 9-15, 9-15, 15-9, 15-1, 15-13
29-1 Reggio Emilia-Sumirago 3-0 15-12, 15-10, 16-14
quatorzième jour
23-3 Agrigente-Modène 0-3 15/09, 15/11, 15/01
23-3 Bergame-Pérouse 3-2 11-15, 15-12, 8-15, 15-7, 17-15
23-3 Matera-Reggio Emilia 3-1 15-6, 15-4, 14-16, 15-10
23-3 Ravenne-Ancône 3-2 13-15, 10-15, 15-3, 15-7, 15-12
23-3 Rome-Altamura 0-3 10-15, 11-15, 9-15
23-3 Trani-Sumirago 1-3 13-15, 15-13, 6-15, 13-15
quinzième jour
12-2 Altamura-Reggio Emilia 3-1 9-15, 15-13, 15-12, 15-10
12-2 Bergame-Agrigente 3-2 15-11, 11-15, 8-15, 15-10, 15-11
12-2 Modena-Ravenne 3-0 15-2, 15-7, 15-5
12-2 Perugia-Matera 1-3 10-15, 15-9, 8-15, 9-15
16-3 Sumirago-Roma 1-3 15-12, 13-15, 10-15, 6-15
12-2 Trani-Ancône 1-3 11-15, 15-8, 5-15, 10-15
seizième jour
19-2 Agrigente-Pérouse 3-0 15-4, 15-3, 15-8
19-2 Altamura-Trani 3-0 15-12, 15-7, 15-13
19-2 Ancône et Modène 0-3 8-15, 4-15, 8-15
19-2 Matera-Sumirago 3-0 15-7, 15-12, 15-9
18-2 Reggio Emilia-Ravenne 1-3 15-10, 14-16, 0-15, 10-15
16-2 Rome-Bergame 3-1 15-9, 9-15, 15-12, 15-9
dix-septième jour
26-2 Ancône-Agrigente 3-1 6-15, 15-7, 15-13, 15-8
26-2 Bergame-Reggio Emilia 3-2 11-15, 15-12, 9-15, 15-5, 15-5
25-2 Modena-Matera 3-1 15-9, 17-16, 7-15, 15-10
26-2 Ravenne-Pérouse 3-0 15-5, 15-8, 15-9
26-2 Rome-Trani 3-2 13-15, 15-1, 9-15, 15-8, 15-12
26-2 Sumirago-Altamura 3-1 14-16, 15-11, 15-5, 15-3
dix-huitième jour
5-3 Agrigente-Ravenne 1-3 15-11, 12-15, 7-15, 3-15
5-3 Altamura-Matera 1-3 15-11, 6-15, 7-15, 7-15
9-3 Perugia-Roma 2-3 8-15, 15-5, 13-15, 15-9, 1-15
9-3 Reggio Emilia-Ancône 3-0 15-11, 15-8, 15-10
1-3 Sumirago-Bergame 3-0 15-12, 15-7, 15-10
7-3 Trani-Modène 0-3 13-15, 12-15, 12-15
dix-neuvième jour
12-3 Ancône-Bergame 2-3 15-8, 10-15, 7-15, 15-3, 8-15
6-4 Matera-Roma 3-0 15-4, 15-10, 15-12
12-3 Modena-Altamura 3-0 15-11, 15-10, 15-8
12-3 Ravenne-Sumirago 3-2 11-15, 15-9, 11-15, 17-15, 15-4
12-3 Reggio Emilia-Agrigente 3-2 7-15, 9-15, 15-13, 15-4, 15-11
12-3 Trani-Pérouse 3-2 16-17, 13-15, 15-11, 16-14, 18-16
vingtième jour
26-3 Agrigente-Matera 0-3 8-15, 5-15, 11-15
26-3 Altamura-Ravenne 3-2 15-8, 16-14, 5-15, 9-15, 16-14
26-3 Bergame-Trani 3-2 14-16, 15-10, 15-7, 11-15, 15-13
26-3 Perugia-Reggio Emilia 3-0 15-12, 16-14, 15-6
26-3 Rome-Modène 2-3 13-15, 9-15, 15-13, 15-8, 14-16
26-3 Sumirago-Ancône 1-3 10-15, 15-7, 9-15, 11-15
vingt et unième jour
9-4 Agrigente-Trani 3-0 15-4, 15-13, 15-7
9-4 Altamura-Bergame 3-1 15-3, 8-15, 15-11, 15-4
9-4 Ancône-Pérouse 3-1 15-6, 10-15, 17-16, 15-7
9-4 Modena-Sumirago 3-0 15-6, 15-8, 15-6
9-4 Ravenne-Matera 2-3 15-9, 15-8, 9-15, 3-15, 6-15
9-4 Reggio Emilia-Roma 2-3 16-14, 9-15, 8-15, 15-7, 11-15
vingt-deuxième jour
15-4 Bergame-Modène 3-2 16-14, 8-15, 8-15, 15-11, 15-10
15-4 Matera-Ancône 3-1 14-16, 15-8, 15-11, 15-4
13-4 Perugia-Altamura 2-3 15-11, 8-15, 15-13, 13-15, 13-15
15-4 Roma-Ravenne 3-1 13-15, 15-13, 15-6, 15-3
2-4 Sumirago-Agrigente 3-2 11-15, 16-14, 12-15, 15-2, 15-7
2-4 Trani-Reggio Emilia 2-3 15-13, 5-15, 17-16, 13-15, 8-15

Championnat Play-off

conseil

  quarts de finale Demi-finales final
                                           
  1  Modena 3 3    
8  Reggio Emilia 1 1    
  1  Modena 3 0 3  
  4  Rome 0 3 0  
5  Bergame 0 2  
  4  Rome 3 3    
    1  Modena 2 0 3 3 1
  2  Matera 3 3 1 2 3
  3  Ravenne 0 3 3  
6  Sumirago 3 2 1  
  3  Ravenne 0 2  
  2  Matera 3 3    
7  Altamura 0 1  
  2  Matera 3 3    

calendrier

quarts de finale
20-4 Matera-Altamura 3-0 15-12, 15-4, 15-11
23-4 Modène-Reggio Emilia 3-1 15-2, 15-3, 14-16, 15-10
23-4 Ravenne-Sumirago 3-1 13-15, 15-10, 17-15, 15-13
23-4 Rome-Bergame 3-0 15-10, 16-14, 16-14
27-4 Altamura-Matera 1-3 9-15, 15-8, 4-15, 15-17
27-4 Bergame-Rome 2-3 15-12, 0-15, 15-17, 16-14, 19-21
27-4 Reggio Emilia et Modène 1-3 7-15, 7-15, 17-15, 11-15
27-4 Sumirago-Ravenne 3-1 7-15, 16-14, 16-14, 15-12
30-4 Ravenne-Sumirago 3-2 15-9, 9-15, 15-8, 4-15, 15-10
Demi-finales
4-5 Matera-Ravenne 3-0 15-6, 15-12, 15-10
5-5 Modena-Roma 3-0 15-6, 15-9, 15-11
7-5 Ravenne-Matera 2-3 15-13, 12-15, 8-15, 15-13, 8-15
6-5 Rome-Modène 3-0 15-8, 15-11, 15-10
10-5 Modena-Roma 3-0 17-15, 15-9, 15-12
finales
13-5 Modena-Matera 2-3 13-15, 15-10, 15-7, 7-15, 9-15
16-5 Matera-Modène 3-0 15-10, 15-5, 15-8
20-5 Modena-Matera 3-1 12-15, 16-14, 15-9, 15-11
23-5 Matera-Modène 2-3 9-15, 16-14, 5-15, 15-8, 13-15
27-5 Modena-Matera 1-3 12-15, 6-15, 15-11, 14-16

sources