s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: British Academy Film Awards.

54à rééditer British Academy Film Awards, conféré par British Academy of Film Arts et de la télévision les meilleures productions de 2000, ont eu lieu le 25 Février 2001.

Pour la première fois de leur histoire, les BAFTA Awards ont eu lieu un mois avant la livraison de Oscars cette année, quand dans le passé, ils étaient célébrées au cours du mois.

Les gagnants et candidats

le film Ridley Scott le Gladiator Il était le grand favori de la soirée, avec treize nominations, qui ont pris la forme de quatre prix, dont la meilleure image. La comédie britannique Billy Elliot Il a reçu trois prix, dont celui du meilleur acteur (Jamie Bell, que quinze ans est devenu le plus jeune vainqueur de l'histoire des BAFTA Awards), Meilleure actrice de soutien (Julie Walters) Et le meilleur film britannique, ainsi que sept nominations.

Parmi les autres candidats se sont présentés sur le film taïwanaise Crouching Tiger de Ang Lee, nominé pour le meilleur film de l'année et a remporté le prix du meilleur réalisateur et italien Malena de Giuseppe Tornatore.

l'acteur Oliver Reed Il a reçu une nomination à titre posthume pour son portrait du marchand d'esclaves Proximo le Gladiator.

meilleur film

Film britannique

  • Billy Elliot
  • La Chambre des Mirth (La Chambre des Mirth), Mise en scène Terence Davies
  • Chicken Run (Chicken Run), Mise en scène Peter lord et Nick Park
  • Last Resort, réalisé par Pawel Pawlikowski
  • Sexy Beast - Le dernier coup de la bête (sexy Beast), Mise en scène Jonathan Glazer

Meilleur film pas dans la langue anglaise

meilleur réalisateur

  • Ang Lee - Crouching Tiger (Wo hu cang long)
  • Stephen Daldry - Billy Elliot
  • Ridley Scott - le Gladiator (gladiateur)
  • Steven Soderbergh - Erin Brockovich - Forte comme la vérité
  • Steven Soderbergh - trafic

meilleur acteur

  • Jamie Bell - Billy Elliot
  • Russell Crowe - le Gladiator (gladiateur)
  • Michael Douglas - Wonder Boys
  • Tom Hanks - rejeter
  • Geoffrey Rush - Quills - Le stylo scandale (Quills)

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

  • Stephen Gaghan - trafic
  • John Cusack, D.V. DeVincentis, Steve Pink, Scott Rosenberg - haute fidélité (High Fidelity)
  • Steve Kloves - Wonder Boys
  • Robert Nelson Jacobs - Chocolat
  • James Schamus, Kuo Jung Tsai, Hui-Ling Wang - Crouching Tiger (Wo hu cang long)

meilleure cinématographie

  • John Mathieson - le Gladiator (gladiateur)
  • Roger Deakins - Frère Où es-tu? (O Brother, Where Art Thou?)
  • Peter Pau - Crouching Tiger (Wo hu cang long)
  • Roger Pratt - Chocolat
  • Brian Tufano - Billy Elliot

meilleures scènes

  • Arthur Max - le Gladiator (gladiateur)
  • Martin Childs - Quills - Le stylo scandale (Quills)
  • Dennis Gassner - Frère Où es-tu? (O Brother, Where Art Thou?)
  • David Gropman - Chocolat
  • Timmy Yip - Crouching Tiger (Wo hu cang long)

meilleure musique

meilleur montage

meilleure conception de costumes

  • Timmy Yip - Crouching Tiger (Wo hu cang long)
  • Renee Ehrlich Kalfus - Chocolat
  • Monica Howe - Frère Où es-tu? (O Brother, Where Art Thou?)
  • Janty Yates - le Gladiator (gladiateur)
  • Jacqueline West - Quills - Le stylo scandale (Quills)

Meilleur maquillage et coiffures

  • le Grinch (Comment le Grinch) - Rick Baker, Kazuhiro Tsuji, Toni G, Gail Rowell-Ryan, Sylvia Nava
  • Chocolat - Naomi femmes
  • le Gladiator (gladiateur) - Paul Engelen, Graham Johnston
  • Quills - Le stylo scandale (Quills) - Peter King, Nuala Conway
  • Crouching Tiger (Wo hu cang long) - Yun-Ling Man, Siu-Mui Chau

meilleur son

  • presque célèbre (presque célèbre) - Jeff Wexler, Doug Hemphill, Rick Kline, Paul Massey, Michael D. Wilhoit
  • Billy Elliot - Mark Tenir, Mike Prestwood Smith, Zane Hayward
  • le Gladiator (gladiateur) - Ken Weston, Scott Millan, Bob Beemer, Per Hallberg
  • The Perfect Storm (The Perfect Storm) - Keith A. Wester, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Wylie Stateman, Kelly Cabral
  • Crouching Tiger (Wo hu cang long) - Drew Kunin, Reilly Steele, Eugene Gearty, Robert Fernandez

Meilleurs effets spéciaux

  • The Perfect Storm (The Perfect Storm) - Stefen Fangmeier, John Frazier, Walt Conti, Habib Zargarpour, Tim Alexander
  • Chicken Run (Chicken Run) - Paddy Eason, Mark Nelmes, Dave Alex Riddett
  • le Gladiator (gladiateur) - John Nelson, Tim Burke, Rob Harvey, Neil Corbould
  • Crouching Tiger (Wo hu cang long) - Rob Hodgson, Leo Lo, Jonathan F. Styrlund, Bessie Cheuk, Travis Baumann
  • vertical Limit - Kent Houston, Tricia Henry Ashford, Neil Corbould, John Paul Docherty, Hatch Dion

Meilleur court-métrage

  • Shadowscan, Réalisé par Tinge Krishnan
  • descente, réalisé par Tom Shankland
  • Je te aime John Wayne, réalisé par Toby MacDonald
  • Le Dernier message, réalisé par Dominic Santana
  • doux, réalisé par Elyse Couvillion

Meilleur court métrage d'animation

  • Père et fille, réalisé par Michael Dudok de Wit
  • Couverture nuageuse, réalisé par Lisbeth Svärling
  • lounge Loi, réalisé par Gareth Amour
  • Lobotomie, réalisé par Tim Webb

Meilleur débuts britannique comme réalisateur, scénariste et producteur

  • Pawel Pawlikowski (Réalisateur et scénariste) - Last Resort
  • Simon Cellan Jones (Directeur) - quelques voix
  • Mark Crowdy (producteur et écrivain) - Saving Grace (Saving Grace)
  • Stephen Daldry (Directeur) - Billy Elliot
  • Lee Hall (scénariste) - Billy Elliot

liens externes