s
19 708 Pages

livraison de Emmy Awards 1984 pour Primetime (36 e édition) a eu lieu à Pasadena Civic Auditorium Pasadena (Californie) Le 23 Septembre 1984. La cérémonie a été présentée par Tom Selleck. Les arts créatifs Emmy Awards ont été présentés le 16 Septembre. Pour les applications, elles ont été prises dans les programmes de compte diffusées entre le 1er Juillet 1983 et 30 Juin 1984.

livraison de Emmy Awards 1984 pour la journée (11ème édition) a été tenue le 27 Juin 1984.

index

Primetime Emmy Awards pour

Cloud applications xmag.png
La liste suivante est seulement partielle. Pour la liste complète des nominés et les lauréats se référer à site officiel.

Meilleure série télévisée dramatique

  • Hill Street Blues (Hill Street Blues)
  • St. Elsewhere (St. Elsewhere)
  • Magnum, P.I.
  • New York New York (Cagney Lacey)
  • gloire (Fame)

Meilleure comédie ou série télévisée de comédie

Série limitée exceptionnelle

N.B. Cette catégorie se compose de mini-série.

  • Les ennemis cachés
  • Les dirigeants (chefs)
  • George Washington
  • Mary Astor
  • Reilly, Ace of Spies (Reilly, Ace of Spies)

Drame exceptionnelle / Comédie spéciale

N.B. Cette catégorie est constituée de films de télévision et / ou mini-série.

  • Ces rumeurs étranges sur Amelia (Something About Amelia)
  • Adam
  • The Day After - Le lendemain (The Day After)
  • Dollmaker (Le Dollmaker)
  • Un tramway nommé Désir (A Streetcar Named Desire)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Meilleur acteur dans une série comique ou une comédie

Acteur principal dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des principaux acteurs de films de télévision et / ou mini-série.

Meilleure actrice dans une série dramatique

Meilleure actrice dans une série comique ou une comédie

Meilleure actrice dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des plus grandes dames de films de télévision et / ou mini-série.

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Bruce Weitz - Hill Street Blues
  • Ed Begley Jr. - St. Elsewhere
  • Michael Conrad - Hill Street Blues
  • John Hillerman - Magnum P.I.
  • James Sikking - Hill Street Blues

Meilleur acteur dans une série comique ou une comédie

Meilleur acteur dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée d'acteurs personnages de films de télévision et / ou mini-série.

La meilleure actrice dans une série dramatique

  • Alfre Woodard - Hill Street Blues pour l'épisode Doris au pays des merveilles
  • Barbara Bosson - Hill Street Blues
  • Piper Laurie - St. Elsewhere pour l'épisode Lust et Veritas
  • Madge Sinclair - Trapper John (Trapper John, M.D.)
  • Betty Thomas - Hill Street Blues

La meilleure actrice dans une série comique ou une comédie

Meilleure actrice dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie consiste à soutenir des acteurs des films de télévision et / ou mini-série.

  • Roxana Zal - Ces rumeurs étranges sur Amelia
  • Beverly D'Angelo - Un tramway nommé désir
  • Patty Duke - George Washington
  • Cloris Leachman - Ernie Kovacs - Entre rire et l'autre (Ernie Kovacs: Entre le rire)
  • Tuesday Weld - L'hiver de notre déplaisir (l'hiver de notre déplaisir)

Meilleur réalisateur pour une série dramatique

  • Hill Street Blues - Corey Allen pour l'épisode Au revoir, M. Scripps
  • Hill Street Blues - Thomas Carter pour l'épisode Midway Quoi?
  • Hill Street Blues - Arthur Allan Seidelman épisode Doris au pays des merveilles
  • gloire - Robert Scheerer épisode willpower

Meilleure direction pour une série de comédie ou comédie musicale

  • Kate Allie - Bill Persky pour l'épisode Une famille très fort
  • après MASH - Larry Gelbart pour l'épisode se brouiller
  • Buffalo Bill - Ellen Falcon pour l'épisode Problème de Jo-Jo, Partie 2
  • Cin-cin - James Burrows pour l'épisode vieux aime

Meilleur réalisateur dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des réalisateurs de films de télévision et / ou mini-série.

  • Les ennemis cachés - Jeff Bleckner
  • The Day After - Le lendemain - Nicholas Meyer
  • Ernie Kovacs - Entre rire et l'autre - Lamont Johnsons
  • Ces rumeurs étranges sur Amelia - Randa Haines
  • Un tramway nommé désir - John Erman

Meilleur scénario pour une série dramatique

  • St. Elsewhere - John Ford Noonan, John Masius, Tom Fontana pour l'épisode les femmes
  • St. Elsewhere - Tom Fontana, John Masius épisode All About Eve
  • St. Elsewhere - John Masius, Tom Fontana, Garn Stephens, Emilie R. Petit épisode Newheart
  • St. Elsewhere - Mark Tinker, John Tinker, John Masius, Tom Fontana pour l'épisode Ici Transulit sustinet
  • Hill Street Blues - Jeff Lewis, Michael I. Wagner, Karen Hall, Mark Frost, Steven Bochco, David Milch épisode Grace Under Pressure
  • Hill Street Blues - Peter Silverman, Steven Bochco, Jeff Lewis, David Milch épisode Doris au pays des merveilles

Meilleur scénario pour une série comique ou une comédie

  • Cin-cin - David Angell pour l'épisode vieux aime
  • Buffalo Bill - Tom Patchett pour l'épisode Épée de Wilkinson
  • Buffalo Bill - Tom Patchett et Jay Tarses épisode Problème de Jo-Jo, Partie 2
  • Cin-cin - Glen Charles, et Les Charles pour l'épisode L'équilibre du pouvoir
  • Cin-cin - David Lloyd pour l'épisode Otello dans l'herbe

L'écriture dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie comprend des scripts pour les films de télévision et / ou mini-série.

  • Ces rumeurs étranges sur Amelia - William Hanley
  • Adam - Allan Leicht
  • The Day After - Le lendemain - Edward Hume
  • dollmaker - Susan Cooper et Hume Cronyn
  • Ernie Kovacs - Entre rire et l'autre - April Smith

Daytime Emmy Awards pour

Cloud applications xmag.png
La liste suivante est seulement partielle. Pour la liste complète des nominés et lauréats voir IMDb.com

Meilleure série dramatique

  • Hôpital général
  • Des jours et des vies (Des jours et des vies)
  • Tous mes enfants (All My Children)

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Larry Bryggman (John Dixon) - As the World Turns (As the World Turns)
  • Joel Crothers (Miles Cavanaugh) - The Edge of Night (The Edge of Night)
  • Stuart Damon (Alan Quartermaine) - Hôpital général
  • Terry Lester (Jack Abbott) - Jeunes et l'Agité (Les jeunes et l'amour)
  • Larkin Malloy (Brown Jefferson 'Jeff') - The Edge of Night
  • James Mitchell (Palmer Cortlandt) - Tous mes enfants

Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Erika Slezak (Victoria Lord Davidson) - One Life to Live
  • Ann Flood (Nancy Pollock Karr) - The Edge of Night
  • Sharon Gabet (Raven Swift) - The Edge of Night
  • Deidre Hall (Marlena Evans) - Des jours et des vies
  • Susan Lucci (Erica Kane) - Tous mes enfants

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Justin Deas (Thomas Christopher) - As the World Turns
  • Anthony D. Appel (Herb Callison) - One Life to Live
  • Louis Edmonds (Langley Wallingford) - Tous mes enfants
  • David Lewis (Edward L. Quartermaine) - Hôpital général
  • Paul Stevens (Brian Bancroft) - destins (Un autre monde)

La meilleure actrice dans une série dramatique

  • Judi Evans (Rae Woodard) - sentiers pédestres (Light Guiding)
  • Loanne Bishop (Kelly Rose) - Hôpital général
  • Christine Ebersole (Maxie McDermott) - One Life to Live
  • Eileen Herlie (Myrtle Fargate) - Tous mes enfants
  • Lois Kibbee (Geraldine Weldon Whitney Saxon) - The Edge of Night
  • Marcy Walker (Liza Colby Chandler) - Tous mes enfants

Meilleur réalisateur pour une série dramatique

  • One Life to Live - Larry Auerbach, George Keathy, Peter Miner, David Pressman
  • Tous mes enfants - Jack Coffey, Sherrell Hoffman, Henry Kaplan, Francesca James

Meilleur scénario pour une série dramatique

  • Ryan - Claire Labine, Paul Avila Mayer, Mary Munisteri, Judith Pinsker, Nancy Ford, B.K. Perlman
  • Hôpital général - Anne Howard Bailey, AJ Russell, Leah Laiman, Norma Monty, Thom Racina, Doris Silverton, Robert Guza Jr., Charles Pratt Jr., Peggi Schibi, Robert J. Shaw
  • Des jours et des vies - Margaret DePriest, Sheri Anderson, Maralyn Thoma, Michael Robert David, Susan Goldberg, Bob Hansen, Leah Markus, Dana Soloff
  • Tous mes enfants - Agnes Nixon, Wisner Washam, Lorraine Broderick, Dani Morris, Jack Wood, Mary K. Wells, Clarice Blackburn, Elizabeth Wallace, Roni Dengel, Susan Kirshenbaum, Carlina Della Pietra