s
19 708 Pages

livraison de Emmy Awards 1980 pour Primetime (32 e) a eu lieu à Pasadena Civic Auditorium Pasadena (Californie) 7. Septembre 1980. La cérémonie a été présentée par Steve Allen et Dick Clark. Les arts créatifs Emmy Awards ont été remis le 6 Septembre. Pour les applications, elles ont été prises dans les programmes de compte diffusées entre le 1er Juillet 1979 et 30 Juin 1980.

Pour la livraison de Daytime Emmy Awards 1980 pour (7e édition) ont été pris en compte les programmes de diffusion entre le 6 Mars 1979 et 5 Mars 1980.

index

Primetime Emmy Awards pour

Cloud applications xmag.png
La liste suivante est seulement partielle. Pour la liste complète des nominés et les lauréats se référer à site officiel.

Meilleure série télévisée dramatique

  • Lou Grant
  • The Rockford Files (The Rockford Files)
  • Dallas
  • Dans la maison Laurent (Famille)
  • Time Out (L'ombre blanche)

Meilleure comédie ou série télévisée de comédie

Série limitée exceptionnelle

N.B. Cette catégorie se compose de mini-série.

  • Edward et Mme Simpson (Edward et Mme Simpson)
  • Disraeli (Disraeli - Portrait d'un romantique)
  • La duchesse de Duke Street (La duchesse de Duke Street)
  • Ralenti - La guerre Scarlett O'Hara (La guerre Scarlett O'Hara)

Drame ou comédie exceptionnelle spéciale

N.B. Cette catégorie est constituée de films de télévision et / ou mini-série.

  • Le Miracle Worker (Le Miracle Worker)
  • Tout est calme sur le front occidental (Tout est calme sur le front occidental)
  • Lorsque le grain est mûr (Amber Waves)
  • La tragédie du Guyana (Guyana tragédie - L'histoire de Jim Jones)
  • Le dernier des Désemparés (trompette Gideon)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Meilleur acteur dans une série comique ou une comédie

  • Richard Mulligan - savon
  • Alan Alda - M * A * S * H
  • Robert Guillaume - Benson
  • Judd Hirsch - taxi
  • Hal Linden - Barney Miller

Acteur principal dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des principaux acteurs de films de télévision et / ou mini-série.

  • Powers Boothe - La tragédie du Guyana
  • Tony Curtis - Ralenti - La guerre Scarlett O'Hara
  • Henry Fonda - Le dernier des Désemparés
  • Jason Robards - F.D.R. - L'année dernière (F.D.R:. L'année dernière)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Meilleure actrice dans une série comique ou une comédie

  • Cathryn Damon - savon
  • Katherine Helmond - savon
  • Polly Holliday - Flo
  • Sheree North - Place Archie Bunker
  • Isabel Sanford - les Jeffersons (The Jeffersons)

Meilleure actrice dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des plus grandes dames de films de télévision et / ou mini-série.

Meilleur acteur dans une série dramatique

Meilleur acteur dans une série comique ou une comédie

Meilleur acteur dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée d'acteurs personnages de films de télévision et / ou mini-série.

  • George Grizzard - Le plus ancien Living Graduate
  • Ernest Borgnine - Tout est calme sur le front occidental
  • John Cassavetes - Melee (Chair sang)
  • Charles Durning - Attique
  • Harold Gould - Ralenti - La guerre Scarlett O'Hara

La meilleure actrice dans une série dramatique

  • Nancy Marchand - Lou Grant
  • Nina Foch - Lou Grant | Episode: Hollywood
  • Linda Kelsey - Lou Grant
  • Jessica Walter - Trapper John (Trapper John, M.D.)

La meilleure actrice dans une série comique ou une comédie

Meilleure actrice dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie consiste à soutenir des acteurs des films de télévision et / ou mini-série.

  • Mare Winningham - Lorsque le grain est mûr (Amber Waves)
  • Eileen Heckart - F.D.R. - L'année dernière
  • Patricia Neal - Tout est calme sur le front occidental
  • Carrie Nye - Ralenti - La guerre Scarlett O'Hara

Meilleur réalisateur pour une série dramatique

  • Lou Grant - Roger Young pour l'épisode flic
  • Lou Grant - Burt Brinckerhoff pour l'épisode Hollywood
  • Lou Grant - Peter Levin pour l'épisode Andrew, Partie II: Essai
  • Lou Grant - Gene Reynolds pour l'épisode influence
  • Skag - Frank Perry pour l'épisode pilote

Meilleure direction pour une série de comédie ou comédie musicale

  • taxi - James Burrows pour l'épisode Louie et Nice Girl
  • M * A * S * H - Alan Alda pour l'épisode rêves
  • M * A * S * H - Charles S. Dubin pour l'épisode Période d'ajustement
  • M * A * S * H - Burt Metcalfe pour l'épisode Fatigue bouteille
  • M * A * S * H - Harry Morgan pour l'épisode Stars and Stripes

Meilleur réalisateur dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie est composée des réalisateurs de films de télévision et / ou mini-série.

  • Attique - Marvin J. Chomsky
  • Ralenti - La guerre Scarlett O'Hara - John Erman
  • Tout est calme sur le front occidental - Delbert Mann
  • Lorsque le grain est mûr - Joseph Sargent
  • La tragédie du Guyana - William A. Graham

Meilleur scénario pour une série dramatique

  • Lou Grant - Seth Freeman pour l'épisode flic
  • Lou Grant - Allan Burns et Gene Reynolds pour l'épisode Brushfire
  • Lou Grant - Galerie Michele épisode Lou
  • Agence Décerné Whitney - Stephen J. Cannell pour l'épisode pilote
  • Skag - Abby Mann pour l'épisode pilote

Meilleur scénario pour une série comique ou une comédie

  • Barney Miller - Bob Colleary épisode photographe
  • les Associés -. Stan Daniels, Ed épisode Weinberger censeurs
  • les Associés - Michael Leeson, Charlie Hauck épisode Le premier jour
  • M * A * S * H - Ken Levine, David Isaacs pour l'épisode Au revoir Radar, pt. II
  • taxi - Glen Charles Les Charles pour l'épisode Honore ton père

L'écriture dans une série limitée ou spéciale

N.B. Cette catégorie comprend des scripts pour les films de télévision et / ou mini-série.

  • Off the Strip Minnesota - David Chase
  • Attique - James S. Henerson
  • Ralenti - La blonde cette année (Ralenti: Blonde cette année) - James Lee
  • Lorsque le grain est mûr - Ken Trevey
  • Le dernier des Désemparés - David W. Rintels

Daytime Emmy Awards pour

Cloud applications xmag.png
La liste suivante est seulement partielle. Pour la liste complète des nominés et lauréats voir IMDb.com

Meilleure série dramatique

  • sentiers pédestres (The Guiding Light)
  • destins (Un autre monde)
  • Tous mes enfants (All My Children)

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Douglass Watson (Mac Cory) - destins
  • John Gabriel (Dr Sénèque Beaulac) - Ryan (Hope Ryan)
  • Michael Levin (Jack Fenelli) - Ryan
  • Franc Luz (Dr John Bennett) - les médecins
  • James Mitchell (Palmer Cortlandt) - Tous mes enfants
  • William Mooney (Paul Martin) - Tous mes enfants

Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Judith Light (Karen Wolek) - One Life to Live (One Life to Live)
  • Julia Barr (Brooke Inglese) - Tous mes enfants
  • Leslie Charleson (Dr Monica Quartermaine) - Hôpital général
  • Kim Hunter (Nola Madison (Martha Cory) - The Edge of Night (The Edge of Night)
  • Beverlee McKinsey (Iris Carrington) - destins
  • Kathleen Noone (Ellen Dalton) - Tous mes enfants

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Warren Burton (Eddie Dorrance) - Tous mes enfants
  • Vasili Bogazianos (Mickey Dials) - The Edge of Night
  • Ron Hale (Dr Roger Coleridge) - Ryan
  • Julius LaRosa (Renaldo) - destins
  • Shepperd Strudwick (Professeur Timothy McCauley) - L'amour de la vie

La meilleure actrice dans une série dramatique

  • Francesca James (Kelly Cole Tyler) - Tous mes enfants
  • Deidre Hall (Dr Marlena Evans) - Des jours et des vies
  • Lois Kibbee (Geraldine Whitney Saxon) - The Edge of Night
  • Elaine Lee (Mildred Trumble) - les médecins
  • Valerie Mahaffey (Ashley Bennett) - les médecins
  • Louise Shaffer (Rae Woodard) - Ryan

Meilleur acteur ou actrice invité dans une série dramatique

  • Hugh McPhillips - Des jours et des vies
  • Sammy Davis Jr. - One Life to Live
  • Joan Fontaine - Ryan
  • Kathryn Harrow - les médecins
  • Eli Mintz - Tous mes enfants

Meilleur réalisateur pour une série dramatique

  • Ryan - Lela Swift, Jerry Evans
  • The Edge of Night - John Sedwick, Richard Pepperman
  • destins - Ira Cirker, Melvin Bernhardt, Robert Calhoun, Barnet Kellman, Jack Hofsiss, Andrew D. Weyman
  • Hôpital général - Marlene Laird, Alan Pultz, Phil Sogard
  • L'amour de la vie - Larry Auerbach, Robert Scinto
  • Tous mes enfants - Henry Kaplan, Jack Coffey, Sherrell Hoffman, Jørn Winther

Meilleur scénario pour une série dramatique

  • Ryan - Claire Labine, Paul Avila Mayer, Mary Munisteri, Judith Pinsker, Jeffrey Lane
  • The Edge of Night - Henry Slesar, Steve Lehrman
  • Tous mes enfants - Agnes Nixon, Wisner Washam, Jack Wood, Caroline Franz, Mary K. Wells, Cathy Chicos, Clarice Blackburn, Anita Jaffe, Kenneth Harvey
  • One Life to Live - Gordon Russell, Sam Hall, Peggy O'Shea, Don Wallace, Lanie Bertram, Cynthia Benjamin, Marisa Gioffre