s
19 708 Pages

Championnat d'Europe 2016 Water Polo
concurrence Championnat du Polo européenne sur l'eau
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition 32e
organisateur LEN
dates du 10 Janvier
23 Janvier 2016
lieu Serbie Serbie
Belgrade
Les participants 16
formule Phase de groupes
frapper
Plante / s Kombank Arena
Site Web site officiel
résultats
Médaille d'or blank.svgor Serbie Serbie
(7e titre)
Médaille d'argent blank.svgargent Monténégro Monténégro
Médaille de bronze blank.svgbronze Hongrie Hongrie
quatrième Grèce Grèce
statistiques
Matches joués 56
buts faits 1 118 (19,96 par jeu)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche Budapest 2014 Barcelone 2018 droit arrow.svg

la Championnat d'Europe 2016 Water Polo Ce fut la 32 e édition du tournoi; Il a été joué dans Belgrade en Kombank Arena 10 janvier au 23 2016.

la Serbie est les champions en titre.

formule

Pour la première fois dans le tournoi en présence de 16 au lieu national de 12. Les 16 nationaux ont été répartis en quatre groupes de quatre, dont les résultats ont été utilisés pour déterminer le conseil d'administration du deuxième tour, ils ont assisté à toutes les équipes. Ils ont également contesté les rencontres nécessaires à l'élaboration des résultats finaux, qui sont cruciaux pour la qualification directe au prochain championnat.

Les équipes participantes

Ils ont été admis à la ronde finale nationale le suivant:

  • Serbie Serbie, pays d'accueil
  • Hongrie Hongrie, 2e classé à 'européen 2014
  • Italie Italie, 3e cru classé Championnat d'Europe 2014
  • Monténégro Monténégro, Classé 4ème Championnat d'Europe 2014
  • Croatie Croatie, 5ème classé Championnat d'Europe 2014
  • Grèce Grèce, Classé 6ème Championnat d'Europe 2014
  • Espagne Espagne, 7e rang du Championnat d'Europe 2014
  • Roumanie Roumanie, 8e rang Championnat d'Europe 2014

Les huit autres sièges disponibles ont été attribués par les qualifications.

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Qualification pour le championnat masculin de water-polo d'Europe 2016.
  • France France
  • Géorgie Géorgie
  • Allemagne Allemagne
  • Malte Malte
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Russie Russie
  • Slovaquie Slovaquie
  • Turquie Turquie

dessiner

Le tirage au sort du groupe a eu lieu le 4 Octobre 2015.

groupes

groupe A groupe B groupe C groupe D

Monténégro Monténégro
Espagne Espagne
Pays-Bas Pays-Bas
Slovaquie Slovaquie

Serbie Serbie
Croatie Croatie
France France
Malte Malte

Italie Italie
Roumanie Roumanie
Allemagne Allemagne
Géorgie Géorgie

Hongrie Hongrie
Grèce Grèce
Russie Russie
Turquie Turquie

stade préliminaire

groupe A

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Espagne Espagne 7 3 2 1 0 36 16 +20
2. Monténégro Monténégro 7 3 2 1 0 36 20 +16
3. Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 16 33 -17
4. Slovaquie Slovaquie 0 3 0 0 3 15 34 -19
date maintenant course
10-01-16 09h30 Espagne Espagne 13-4 Slovaquie Slovaquie
18h15 Monténégro Monténégro 13-6 Pays-Bas Pays-Bas
12-01-16 09h30 Slovaquie Slovaquie 5-6 Pays-Bas Pays-Bas
18h45 Monténégro Monténégro 8-8 Espagne Espagne
14-01-16 16h45 Espagne Espagne 15-4 Pays-Bas Pays-Bas
18h45 Monténégro Monténégro 15-6 Slovaquie Slovaquie

groupe B

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Serbie Serbie 9 3 3 0 0 49 16 +33
2. Croatie Croatie 6 3 2 0 1 48 20 +28
3. France France 3 3 1 0 2 30 43 -13
4. Malte Malte 0 3 0 0 3 11 59 -48
date maintenant course
10-01-16 16h45 France France 17-7 Malte Malte
20:30 Croatie Croatie 6-13 Serbie Serbie
12-01-16 17h15 France France 5-20 Croatie Croatie
20h15 Serbie Serbie 20-2 Malte Malte
14-01-16 09h30 Croatie Croatie 22-2 Malte Malte
20h15 France France 8-16 Serbie Serbie

groupe C

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Italie Italie 9 3 3 0 0 48 11 +37
2. Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 31 30 +1
3. Allemagne Allemagne 3 3 1 0 2 29 39 -10
4. Géorgie Géorgie 0 3 0 0 3 16 44 -28
date maintenant course
11-01-16 09h30 Géorgie Géorgie 6-12 Roumanie Roumanie
18h45 Allemagne Allemagne 5-16 Italie Italie
13-01-16 09h30 Allemagne Allemagne 11-9 Géorgie Géorgie
18h45 Roumanie Roumanie 5-11 Italie Italie
15-01-16 17h15 Géorgie Géorgie 1-21 Italie Italie
18h45 Allemagne Allemagne 13-14 Roumanie Roumanie

groupe D

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Hongrie Hongrie 7 3 2 1 0 40 19 +21
2. Russie Russie 6 3 2 0 1 32 28 +4
3. Grèce Grèce 4 3 1 1 1 37 23 +14
4. Turquie Turquie 0 3 0 0 3 19 58 -39
date maintenant course
11-01-16 15h45 Russie Russie 17-8 Turquie Turquie
20h15 Hongrie Hongrie 8-8 Grèce Grèce
13-01-16 15h45 Turquie Turquie 6-21 Grèce Grèce
20h15 Hongrie Hongrie 12-6 Russie Russie
15-01-16 09h30 Hongrie Hongrie 20-5 Turquie Turquie
20h15 Russie Russie 9-8 Grèce Grèce

finales

Tableau principal

ronde de quarts de finale Demi-finales final
                           
16 janvier 2016 - 09h30            
  A1 Espagne Espagne  14
18 janvier 2016 - 18h45
  B4 Malte Malte  3  
 Espagne Espagne  2
17 janvier 2016 - 18h45
   Grèce Grèce  6  
  C2 Roumanie Roumanie  9
20 janvier 2016 - 20h15
  D3 Grèce Grèce  15  
 Grèce Grèce  7
16 janvier 2016 - 18h45
   Serbie Serbie  13  
  B1 Serbie Serbie  10
18 janvier 2016 - 20h15
  A4 Slovaquie Slovaquie  5  
 Serbie Serbie  15
17 janvier 2016 - 20h15
   Russie Russie  5  
  D2 Russie Russie  9
23 janvier 2016 - 17h45
  C3 Allemagne Allemagne  6  
 Serbie Serbie  10
17 janvier 2016 - 09h30
   Monténégro Monténégro  8
  C1 Italie Italie  16
19 janvier 2016 - 18h45
  D4 Turquie Turquie  2  
 Italie Italie  7
16 janvier 2016 - 17h15
   Monténégro Monténégro  10  
  A2 Monténégro Monténégro  11
21 janvier 2016 - 20h15
  B3 France France  6  
 Monténégro Monténégro  8
17 janvier 2016 - 17h15
   Hongrie Hongrie  5   Match pour la troisième place
  D1 Hongrie Hongrie  14
19 janvier 2016 - 20h15 23 janvier 2016 - 16h15
  C4 Géorgie Géorgie  3  
 Hongrie Hongrie  8  Grèce Grèce  10
16 janvier 2016 - 20h15
   Croatie Croatie  5    Hongrie Hongrie  13
  B2 Croatie Croatie  16
  A3 Pays-Bas Pays-Bas  9  

Cinquième-huitième Conseil place

5ème-8ème lieu Réunion pour la cinquième place
20 janvier 2016 - 18h45
 Espagne Espagne  10  
 Russie Russie  9  
 
23 janvier 2016 - 13:30
     Espagne Espagne  8
   Italie Italie  7
Réunion pour la septième place
21 janvier 2016 - 18h45 23 janvier 2016 - 12:00
 Italie Italie  8  Russie Russie  5
 Croatie Croatie  6    Croatie Croatie  13


Conseil 9e-16e lieu

9ème-16ème lieu 9-12e place Réunion pour la neuvième
18 janvier 2016 - 09h30
 Malte Malte  7
20 janvier 2016 - 10:30
 Roumanie Roumanie  12  
 Roumanie Roumanie  14
18 janvier 2016 - 11:00
   Allemagne Allemagne  13  
 Slovaquie Slovaquie  15
23 janvier 2016 - 10:30
 Allemagne Allemagne  16  
 Roumanie Roumanie  6
19 janvier 2016 - 09h30
   France France  12
 Turquie Turquie  9
21 janvier 2016 - 10:30
 France France  14  
 France France  11 Réunion pour la onzième place
19 janvier 2016 - 11:00
   Pays-Bas Pays-Bas  8  
 Géorgie Géorgie  15  Allemagne Allemagne  9
 Pays-Bas Pays-Bas  16    Pays-Bas Pays-Bas  7
23 janvier 2016 - 9h00
13º-16º lieu Réunion pour la treizième
20 janvier 2016 - 9h00
 Malte Malte  9  
 Slovaquie Slovaquie  17  
 
22 janvier 2016 - 10:30
     Slovaquie Slovaquie  10
   Géorgie Géorgie  9
Réunion pour la quinzième place
21 janvier 2016 - 9h00 22 janvier 2016 - 9h00
 Turquie Turquie  11  Malte Malte  14
 Géorgie Géorgie  12    Turquie Turquie  13


Classement final

Pos. équipe qualification
Médaille d'or europe.svg Serbie Serbie
Médaille d'argent europe.svg Monténégro Monténégro Jeux de la XXXIe Olympiade
Médaille de bronze europe.svg Hongrie Hongrie préolympique mondiale
4 Grèce Grèce
5 Espagne Espagne préolympique mondiale
6 Italie Italie préolympique mondiale
7 Croatie Croatie
8 Russie Russie préolympique mondiale
9 France France préolympique mondiale
10 Roumanie Roumanie préolympique mondiale
11 Allemagne Allemagne préolympique mondiale
12 Pays-Bas Pays-Bas préolympique mondiale
13 Slovaquie Slovaquie préolympique mondiale
14 Géorgie Géorgie
15 Malte Malte
16 Turquie Turquie

Buteurs

Gol marqueur équipe
1rightarrow blue.svg 21 Steven Camilleri Malte Malte
19 Konstantin Stepanjuk Hongrie Hongrie
18 Andrija Prlainović Serbie Serbie
17 Giannis Fountoulis Grèce Grèce
17 Tiberiu Negrean Roumanie Roumanie
16 Aleksandar Radović Monténégro Monténégro
15 Sandro Sukno Croatie Croatie
15 Cosmin Radu Roumanie Roumanie
14 Ugo Crousillat France France
14 Mehdi Marzouki France France
14 Martin Faměra Slovaquie Slovaquie
14 Albert Español Espagne Espagne
14 Guillermo Molina Espagne Espagne

Articles connexes

  • Championnat du Polo européenne sur l'eau 2016 (Femmes)

liens externes