s
19 708 Pages

LEN Euroligue 2010-2011
concurrence LEN Euroligue
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition XLVIII
dates du 23 Septembre, 2010
4 juin 2011
Les participants 34
formule groupe + Final Four
Bureau finale Italie Rome
résultats
gagnant Partizan
(7e titre)
statistiques
Matches joués 132
buts faits 2317 (17,55 par jeu)

la LEN Euroligue 2010-2011 Ce fut la 48e édition du trophée continental au maximum de water polo pour les équipes européennes de clubs.

Les équipes participantes étaient 34, ce qui représente 16 fédérations LEN. Les quarts de finale, contrairement à un passé récent, n'a pas été joué knock-out, mais le groupe, comme les trois précédentes phases. la final Four Il a été joué dans les piscines de Foro Italico de Rome.

la Serbes la Partizan Belgrade Ils ont remporté le titre de champion d'Europe pour la septième fois, 35 ans après la dernière déclaration, en battant les champions en titre de la Pro Recco, atteint la finale pour la sixième année consécutive.

Premier tour de qualification

Les deux premières équipes de chaque groupe de passer à l'étape suivante; et passe en troisième et quatrième dans la deuxième série de Coppa LEN.

Les rounds suivants

groupe A
siège social: Slovaquie Košice
Slovaquie CH frelons Košice
Espagne CN Terrassa
Turquie Galatasaray SK
Allemagne 04 Berlin Spandau
groupe B
siège social: Turquie Istanbul
Allemagne ASC Duisburg
Ukraine BMK Kharkiv
Italie Brixia Leonessa Brescia
Turquie Istanbul YIK
Grèce NC Vouliagmeni
groupe C
siège social: Hongrie Szeged
Roumanie CSM Oradea
France Montpellier WP
Croatie Primorje Rijeka
Hongrie Szeged VE
groupe D
siège social: Monténégro Budva
France CN Marseille
Pologne ŁSTW Łódź
Pays-Bas Schuurmaan BZC
Russie Shturm Chehov 2002
Monténégro VK Budva


groupe A

Le tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Allemagne 04 Berlin Spandau 9 3 3 0 0 28 16 +12
2. Slovaquie CH frelons Košice 4 3 1 1 1 25 23 +2
3. Espagne CN Terrassa 3 3 1 0 2 25 30 -5
4. Turquie Galatasaray SK 1 3 0 1 2 19 28 -9
24-09-10 Spandau 10-3 Galatasaray
24-09-10 Košice 11-8 Terrassa
25-09-10 Terrassa 7-11 Berlin
25-09-10 Košice 8-8 Galatasaray
26-09-10 Galatasaray 8-10 Terrassa
26-09-10 Košice 6-7 Spandau


groupe B

Le tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Italie Brixia Leonessa Brescia 12 4 4 0 0 47 30 +17
2. Grèce NC Vouliagmeni 9 4 3 0 1 39 27 +12
3. Allemagne ASC Duisburg 3 4 1 0 3 35 31 +4
4. Turquie Istanbul YIK 3 4 1 0 3 29 45 -16
5. Ukraine BMK Kharkiv 3 4 1 0 3 22 39 -17
23-09-10 Istanbul 6-14 lionne
23-09-10 Duisburg 10-0 Kharkiv
25-09-10 lionne 10-9 Vouliagmeni
25-09-10 Istanbul 9-8 Duisburg
24-09-10 Duisburg 8-12 lionne
24-09-10 Vouliagmeni 8-4 Kharkiv
26-09-10 Kharkiv 7-11 lionne
26-09-10 Vouliagmeni 12-4 Istanbul
24-09-10 Vouliagmeni 10-9 Duisburg
24-09-10 Kharkiv 11-10 Istanbul


groupe C

Le tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Croatie Primorje Rijeka 9 3 3 0 0 31 19 +12
2. Hongrie Szeged VE 6 3 2 0 1 30 18 +12
3. France Montpellier WP 3 3 1 0 2 19 28 -9
4. Roumanie CSM Oradea 0 3 0 0 3 17 32 -15
24-09-10 Primorje 15-7 Oradea
24-09-10 Szeged 14-6 Montpellier
25-09-10 Montpellier 7-9 Primorje
25-09-10 Szeged 11-5 Oradea
26-09-10 Oradea 5-6 Montpellier
26-09-10 Szeged 5-7 Primorje


groupe D

Le tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Monténégro VK Budva 12 4 4 0 0 55 28 +27
2. France CN Marseille 9 4 3 0 1 50 27 +33
3. Pays-Bas Schuurman BZC 6 4 2 0 2 32 36 -4
4. Russie Shturm Chehov 2002 3 4 1 0 3 46 40 +6
5. Pologne ŁSTW Łódź 0 4 0 0 4 18 70 -52
23-09-10 Budva 10-4 Schuurman
23-09-10 Marseille 19-4 łódź
25-09-10 Budva 11-10 Marseille
25-09-10 Shturm 11.9 Schuurman
24-09-10 Budva 20-3 łódź
24-09-10 Marseille 9-8 Shturm
26-09-10 Schuurman 4-12 Marseille
26-09-10 Shturm 18-6 łódź
26-09-10 Budva 14-11 Shturm
26-09-10 Schuurman 13-5 łódź

Deuxième tour de qualification

Ils entrent dans la course les coureurs des huit grands championnats. Les deux premières équipes de chaque groupe d'avance à l'étape suivante, le différend troisième et quatrième le Coppa LEN.

Les rounds suivants

groupe E
siège social: Espagne Barcelone
Espagne CN Barcelone
Grèce NC Vouliagmeni
Italie RN Savona
Monténégro VK Budva
groupe F
siège social: Serbie Novi Sad
Italie Brixia Leonessa Brescia
Russie Sintez Kazan '
Hongrie Szeged VE
Serbie VK Vojvodina Novi Sad
groupe G
siège social: Allemagne Berlin
France CN Marseille
Croatie Hrvatski Akademski Vaterpolski Klub Mladost
Allemagne 04 Berlin Spandau
Hongrie VK Eger
groupe H
siège social: Croatie rivière
Slovaquie CH frelons Košice
Grèce Panionios GSS
Croatie Primorje Rijeka
Monténégro VK Primorac Kotor


groupe E

II tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Monténégro VK Budva 9 3 3 0 0 29 22 +7
2. Espagne CN Barcelone 6 3 2 0 1 27 30 -3
3. Italie RN Savona 3 3 1 0 2 27 20 +7
4. Grèce NC Vouliagmeni 0 3 0 0 3 19 30 -11
08-10-10 Barcelone 7-12 Budva
08-10-10 Vouliagmeni 2-11 Savona
09-10-10 Barcelone 10-9 Vouliagmeni
09-10-10 Budva 8-7 Savona
10-10-10 Vouliagmeni 8-9 Budva
10-10-10 Barcelone 10-9 Savona


groupe F

II tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Hongrie Szeged VE 9 3 3 0 0 32 24 +8
2. Serbie VK Vojvodina Novi Sad 6 3 2 0 1 21 22 -2
3. Italie Brixia Leonessa Brescia 1 3 0 1 2 24 27 -3
4. Russie Sintez Kazan ' 1 3 0 1 2 23 27 -4
08-10-10 Voïvodine 6-11 Szeged
08-10-10 lionne 9-9 Sintez
09-10-10 Voïvodine 7-5 lionne
09-10-10 Sintez 8-10 Szeged
10-10-10 Voïvodine 8-6 Sintez
10-10-10 lionne 10-11 Szeged


groupe G

II tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Croatie Hrvatski Akademski Vaterpolski Klub Mladost 9 3 3 0 0 38 28 +10
2. Hongrie VK Eger 6 3 2 0 1 32 26 +6
3. Allemagne 04 Berlin Spandau 3 3 1 0 2 24 29 -5
4. France CN Marseille 0 3 0 0 3 22 33 -11
08-10-10 Mladost 13-12 Eger
08-10-10 Spandau 10-7 Marseille
09-10-10 Mladost 12-7 Marseille
09-10-10 Spandau 5-9 Eger
10-10-10 Marseille 11.8 Eger
10-10-10 Spandau 13.9 Mladost


groupe H

II tour de qualification 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Croatie Primorje Rijeka 9 3 3 0 0 40 23 +17
2. Monténégro VK Primorac Kotor 6 3 2 0 1 30 19 +11
3. Grèce Panionios GSS 3 3 1 0 2 20 29 -9
4. Slovaquie CH frelons Košice 0 3 0 0 3 19 38 -19
08-10-10 Primorje 19-8 Košice
08-10-10 Panionios 4-12 Primorac
09-10-10 Primorje 12-9 Primorac
09-10-10 Košice 8-10 Panionios
10-10-10 Košice 9/3 Primorac
10-10-10 Primorje 9-6 Panionios

ronde préliminaire

Ils entrent dans la course, les vainqueurs des huit grands championnats nationaux.

Les rounds suivants

groupe A
Monténégro-Jadran Herceg Novi Jadran H.N.
Monténégro-Primorac
Hongrie-Szeged Szeged
Hongrie-Vasas
groupe B
Monténégro-Budva Budva
Italie-Pro Recco
Russie-Volgograd Spartak
Serbie-Voïvodine
groupe C
Espagne-Barcelone
Croatie-Mladost
Grèce-Olympiakos
Serbie-Partizan
groupe D
Espagne-Barceloneta
Hongrie-Eger Eger
Croatie-Jug Dubrovnik
Croatie-Primorje Primorje


groupe A

Tour préliminaire 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Jadran Herceg Novi Jadran H.N. 12 6 4 0 2 61 57 +4
2. Vasas 10 6 3 1 2 54 56 -2
3. Primorac 10 6 3 1 2 58 48 +10
4. Szeged Szeged 2 6 0 2 4 52 64 -12
13-11-10 Szeged 9-9 Vasas
14-11-10 Primorac 12-7 Jadran HN
08-01-11 Vasas 8-12 Jadran HN
08-01-11 Primorac 9-9 Szeged
01-12-10 Jadran HN 13-10 Szeged
01-12-10 Vasas 7-6 Primorac
19-01-11 Szeged 7-9 Jadran
19-01-11 Primorac 8-9 Vasas
18-12-10 Szeged 7-13 Primorac
18-12-10 Jadran 11-10 Vasas
02-02-11 Vasas 11-10 Szeged
02-02-11 Jadran 9-10 Primorac


groupe B

Tour préliminaire 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Pro Recco 18 6 6 0 0 73 32 +41
2. Budva Budva 9 6 3 0 3 44 40 +4
3. Volgograd Spartak 4 6 1 1 4 35 56 -21
4. Voïvodine 4 6 1 1 4 41 65 -24
13-11-10 Budva 9-7 Voïvodine
13-11-10 Pro Recco 16-5 Spartak
09-01-11 Budva 5-6 Pro Recco
09-01-11 Spartak 6-8 Voïvodine
01-12-10 Voïvodine 8-15 Pro Recco
01-12-10 Spartak 6-5 Budva
19-01-11 Budva 9-3 Volgograd Spartak
19-01-11 Pro Recco 16-2 Voïvodine
18-12-10 Pro Recco 12-7 Budva
18-12-10 Voïvodine 10-10 Spartak
02-02-11 Voïvodine 6-9 Budva
02-02-11 Spartak 5-8 Pro Recco


groupe C

Tour préliminaire 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Mladost 15 6 5 0 1 62 49 +13
2. Partizan 13 6 4 1 1 57 40 +17
3. Barcelone 4 6 1 1 4 41 59 -18
4. Olympiakos 3 6 1 0 5 45 57 -12
13-11-10 Barcelone 10-8 Olympiakos
14-11-10 Mladost 10-8 Partizan
08-01-11 Barcelone 5-11 Mladost
09-01-11 Partizan 7-1 Olympiakos
01-12-10 Olympiakos 8-9 Mladost
01-12-10 Partizan 6-6 Barcelone
19-01-11 Mladost 15-10 Olympiakos
19-01-11 Barcelone 13.9 Partizan
18-12-10 Olympiakos 7-9 Partizan
18-12-10 Mladost 10-4 Barcelone
02-02-11 Olympiakos 11-7 Barcelone
02-02-11 Partizan 14-7 Mladost


groupe D

Tour préliminaire 2010-2011 pts sol V N P GF GS DR
1. Jug Dubrovnik 18 6 6 0 0 77 52 +25
2. Primorje Primorje 9 6 3 0 3 47 45 +2
3. Barceloneta 9 6 3 0 3 55 65 -10
4. Eger Eger 0 6 0 0 6 46 63 -17
13-11-10 Barceloneta 10-9 Eger
14-11-10 broc 12-7 Primorje Rijeka
08-01-11 Barceloneta 11-18 broc
08-01-11 Primorje 7-4 Eger
01-12-10 Eger 9-10 broc
01-12-10 Primorje 8-6 Barceloneta
19-01-11 broc 15-10 Eger
19-01-11 Barceloneta 9-8 Primorje Rijeka
18-12-10 Eger 6-11 Primorje
18-12-10 broc 14-9 Barceloneta
02-02-11 Primorje Rijeka 6-8 broc
02-02-11 Eger 8-10 Barceloneta

quarts de finale

Cette saison, les quarts ont été divisés en deux groupes de quatre équipes, qui ont classé les deux premiers à final Four.

Les rounds suivants

groupe A
Monténégro-Budva Budva
Monténégro-Jadran Herceg Novi Jadran H.N.
Croatie-Jug Dubrovnik
Serbie-Partizan
groupe B
Croatie-Mladost
Croatie-Primorje Primorje
Italie-Pro Recco
Hongrie-Vasas

groupe A

2010-2011 Quarts de finale pts sol V N P GF GS DR
1. Partizan 18 6 6 0 0 69 43 +26
2. Budva Budva 9 6 3 0 3 37 48 -11
3. Jug Dubrovnik 7 6 2 1 3 37 48 -11
4. Jadran Herceg Novi Jadran H.N. 1 6 0 1 5 42 62 -20
16-02-11 broc 10-6 Budva
16-02-11 Jadran 8-13 Partizan
13-04-11 Jadran 7-7 broc
13-04-11 Budva 5-8 Partizan
09-03-11 Budva 6-5 Jadran
09-03-11 Partizan 11-10 broc
27-04-11 broc 10-13 Partizan
27-04-11 Jadran 8-9 Budva
26-03-11 broc 13-6 Jadran
27-03-11 Partizan 10-2 Budva
04-05-11 Budva 9-7 broc
04-05-11 Partizan 14-8 Jadran


groupe B

2010-2011 Quarts de finale pts sol V N P GF GS DR
1. Pro Recco 18 6 6 0 0 68 42 +26
2. Mladost 9 6 3 0 3 46 52 -6
3. Primorje Primorje 7 6 2 1 3 58 61 -3
4. Vasas 1 6 0 1 5 46 63 -17
16-02-11 Mladost 5-9 Pro Recco
16-02-11 Primorje 13-6 Vasas
13-04-11 Mladost 10-9 Primorje
13-04-11 Vasas 7-9 Pro Recco
09-03-11 Vasas 8-9 Mladost
09-03-11 Pro Recco 15-9 Primorje Rijeka
27-04-11 Mladost 8-7 Vasas
27-04-11 Primorje 7-12 Pro Recco
26-03-11 Primorje 8-6 Mladost
26-03-11 Pro Recco 12-6 Vasas
04-05-11 Vasas 12-12 Primorje
04-05-11 Pro Recco 11-8 Mladost

final Four

Demi-finales

Rome
3 juin 2011, 19:30
Partizan 12-9
(2-1, 4-1, 3-3, 4-4)
rapport
Mladost Foro Italico (3000 SPECT).
Arbitres Tulga (TUR)
Spiegel (GER)

Rome
3 juin 2011, 21:00
Pro Recco 9-4
(3-1, 2-0, 1-1, 3-2)
rapport
Budva Budva Foro Italico (3000 SPECT).
Arbitres Alexandrescu (ROU)
Sanchez borrel (ESP)

Finale 3e place

Rome
4 juin 2011, 19:30
Mladost 14-12 (plate-forme)
(2-1, 1-4, 1-2, 4-1;
2-1, 0-1)

rapport
Budva Budva Foro Italico (3000 SPECT).
Arbitres Stavropuolos (GRE)
Alexandrescu (ROU)

final

Rome
4 juin 2011, 21:00
Partizan 11-7
(2-1, 5-4, 2-1, 2-1)
rapport
Pro Recco Foro Italico (3500 spett).
Arbitres Tulga (TUR)
Sanchez borrel (ESP)

Les échantillons

  • pallanuoto.svg de Coupe d'EuropePartizan titres:
Slobodan Soro, Theodoros Chatzitheodorou, Nikola Rađen, miloš korolija, Milan Aleksić, Duško Pijetlović, Andrija Prlainović, Aleksandar Radović, Dušan Mandić, Stefan Mitrović, Vladimir Vujasinović, Miloš Ćuk, Nikola Dedović, Stefan Živojinović.


.

sources

Articles connexes

  • LEN Coupe des Champions 2010-2011
  • LEN Trophy 2010-2011 (mâle)