s
19 708 Pages

Série A1 2005-2006
concurrence Série A1
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition LXXXVII
dates 21 octobre 2005 - 31 mai 2006
Les participants 16
formule Deux étapes de groupe, Play-offs, Play-Out
résultats
gagnant Pro Recco
(20e titre)
Rétrocessions Lazio
Telimar Palerme
statistiques
Meilleur buteur Aleksandar Šapić
Savona
(87 réseaux)

la Série A1 2005-2006 Ce fut la 87e édition du l'eau des hommes Championnat d'Italie polo joué par 1912, l'année de sa première édition. Des mesures préliminaires ont eu lieu du 21 Octobre 2005 al'11 Mars 2006. Le championnat play-off ont été joués du 25 Mars au 31 mai et play-out pour la relégation du 29 Mars au 10 mai[1].

la Pro Recco diplômé champions d'Italie pour la vingtième fois, dépassant la Posillipo quatrième dans la dernière course. Le play-out ont mis en place la relégation A2 Série de Lazio et Telimar Palerme[2].

Les équipes participantes

club ville natation saison 2004-2005
Bogliasco Bogliasco (GE) Bogliasco Piscine municipale 14e Série A1
CN Salerno Salerno Natation Simone Vitale 1er tour du Sud A2 Série; gagnant Play-off
Florentia Florence Piscine Goffredo Nannini 7e Série A1
Catane Catane Piscine Nesima 12e Série A1
Camogli Camogli Camogli (GE) Piscine Giuva Baldini 14e Série A1
chiavari chiavari Piscine Mario Ravera 6e Série A1
Bissolati Cremona Cremona cremona Piscine 5ème Série A1; gagnant Coupe d'Italie
Lazio Rome Stadio Olimpico del Nuoto 10e Série A1
lionne Brescia piscine PalaSystema 4ème Série A1
nerfs nerfs Genova-Nervi piscine Sciorba 8ème Série A1
Ortigia Syracuse Piscine Paolo Caldarella 11ème Série A1
Plebiscito PD Padoue Centre sportif Plébiscite 1er tour du Nord A2 Série; gagnant Play-off
Telimar Palerme Palerme Palermo Piscine municipale olympique 13e Série A1
Posillipo Naples Piscine Felice Scandone 2ème Série A1; Campione d 'Europe régnant
Pro Recco Recco (GE) Piscine Giuva Baldini, Camogli (GE) 3e Série A1
Savona Savona Piscine municipale olympique 1er en Série A1; Champion d'Italie et vainqueur Coppa LEN

première phase

Les 16 équipes ont été réparties en quatre groupes de quatre équipes chacun. A l'issue des deux premiers tours Classé ils ont été inclus dans le groupe A de la deuxième phase et les huit autres équipes du groupe B. Dans le cas de points égal compter, comme premier paramètre, les affrontements directs, suivis par les réseaux de différence totale[3].

groupe 1

Première phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
1. Savona 18 6 6 0 0 63 41 +22
2. nerfs nerfs 7 6 2 1 3 49 46 +3
3. Camogli Camogli 7 6 2 1 3 44 51 -7
4. Plebiscito PD 2 6 0 2 4 42 60 -18
05.10.22
jour 1
11.05.05
15-9 Savona - Nervi 9-6
7-7 Padova - Camogli 11-13
10.05.26
jour 2
05/11/09
8-8 Nervi - Padoue 14-4
6-10 Camogli - Savona 11.8
10.05.29
jour 3
05/11/12
6-7 Padova - Savona 6-11
7-5 Camogli - Nervi 3-7

groupe 2

Première phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
1. Pro Recco 18 6 6 0 0 86 31 +55
2. chiavari 7 6 2 1 3 39 51 -12
3. Ortigia 7 6 2 1 3 41 46 -5
4. Bogliasco 3 6 1 0 5 39 77 -38
05.10.22
jour 1
11.05.05
6-10 Bogliasco - Ortigia 6-10
14-2 Pro Recco - Chiavari 11-7
10.05.26
jour 2
05/11/09
10-6 Chiavari - Bogliasco 9-10
6-9 Ortigia - Pro Recco 5-14
10.05.29
jour 3
05/11/12
6-16 Bogliasco - Pro Recco 5-22
6-5 Chiavari - Ortigia 5-5

piscine 3

Première phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
1. Posillipo 18 6 6 0 0 97 44 +53
2. CN Salerno 9 6 3 0 3 59 69 -10
3. Florentia 9 6 3 0 3 65 63 +2
4. Lazio 0 6 0 0 6 41 86 -45
05.10.22
jour 1
11.05.05
11-7 Posillipo - Florentia 16-10
7-9 Lazio - Salerno 8-13
10.05.26
jour 2
05/11/09
8-17 Salerno - Posillipo 8-17
11-7 Florentia - Lazio 17-8
10.05.29
jour 3
05/11/12
7-17 Lazio - Posillipo 4-19
9-7 Salerno - Florentia 12-13

groupe 4

Première phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
1. Bissolati Cremona 14 6 4 2 0 71 41 +30
2. lionne 14 6 4 2 0 70 42 +28
3. Catane 6 6 2 0 4 47 55 -8
4. Telimar Palerme 0 6 0 0 6 32 82 -50
05.10.22
jour 1
05/11/09
9-9 Cremona - Lionne 10-10
11-3 Catania - Telimar 11-9
10.05.26
jour 2
11.05.05
5-14 Telimar - Lionne 1-15
4-9 Catania - Cremona 4-12
10.05.29
jour 3
05/11/12
11-7 Lioness - Catane 11-10
9-17 Telimar - Cremona 5-14

deuxième phase

Les 16 équipes ont été insérées dans les deux groupes de 8 équipes chacune sur la base des résultats obtenus dans la phase précédente. La première 6 du groupe A sont qualifiés directement à bouclier en séries éliminatoires, alors que les deux derniers ont joué un match de barrage avec les deux premiers du groupe B: les gagnants vont jouer au large et les perdants ont atteint le play-out les six derniers classés groupe B[3].

groupe A

classement

Deuxième phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
jouer à off.png 1. Posillipo 35 14 11 2 1 166 119 +47
jouer à off.png 2. Pro Recco 33 14 10 3 1 165 104 +61
jouer à off.png 3. lionne 30 14 10 0 4 126 110 +16
jouer à off.png 4. Savona 28 14 9 1 4 142 105 +37
jouer à off.png 5. Bissolati Cremona 18 14 6 0 8 126 124 +2
jouer à off.png 6. chiavari 9 14 3 0 11 111 161 -50
Noatunloopsong.png 7. nerfs nerfs 9 14 3 0 11 108 150 -42
Noatunloopsong.png 8. CN Salerno 3 14 1 0 13 119 190 -71

Calendrier et résultats

11.05.19
jour 1
06.01.21
16-6 Pro Recco - Salerno 18-9
11-4 Savona - Nervi 14-8
11-14 Cremona - Posillipo 7-10
9-6 Lioness - Chiavari 14-9
03/12/05
jour 4
11/02/06
8-4 Lioness - Savona 5-9
7-5 Pro Recco - Cremona 12-7
5-8 Chiavari - Nervi 10-7
11-16 Salerno - Posillipo 8-18
13/01/06
jour 7
06/03/11
6-12 Cremona - Savona 5-9
12-10 Pro Recco - Lionne 10-3
9-12 Salerno - Chiavari 9-14
13-9 Posillipo - Nervi 16-5
11.05.26
jour 2
02/06/04
7-9 Posillipo - Lionne 12-10
6-12 Chiavari - Cremona 6-13
7-13 Salerno - Savona 13.9
8-13 Nervi - Pro Recco 10-9
12.04.17
jour 5
18.02.06
10-8 Cremona - Salerno 15-9
9-9 Posillipo - Pro Recco 7-7
11-6 Savona - Chiavari 13-7
5-6 Nervi - Lionne 8-12
11.05.30
jour 3
06/02/07
11-9 Nervi - Salerno 12-13
11.9 Savona - Pro Recco 9-9
7-8 Cremona - Lionne 9-10
15-10 Posillipo - Chiavari 9-8
01/06/07
jour 6
25.02.06
7-11 Savona - Posillipo 8-9
7-11 Nervi - Cremona 6-8
6-16 Chiavari - Pro Recco 6-16
13-4 Lioness - Salerno 9-8

Girone B

classement

Deuxième phase 2005-2006 pts sol V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Florentia 31 14 10 1 3 147 113 +34
Noatunloopsong.png 2. Ortigia 29 14 9 2 3 142 122 +20
jouer à out.png 3. Plebiscito PD 26 14 8 2 4 118 111 +7
jouer à out.png 4. Camogli Camogli 26 14 8 2 4 145 120 +25
jouer à out.png 5. Bogliasco 24 14 6 6 2 143 146 -3
jouer à out.png 6. Catane 12 14 3 3 8 109 133 -24
jouer à out.png 7. Lazio 11 14 3 2 9 107 129 -22
jouer à out.png 8. Telimar Palerme 4 14 1 1 12 107 154 -47

Calendrier et résultats

11.05.19
jour 1
06.01.21
8-9 Bogliasco - Catane 6-6
12-7 Florentia - Camogli 11.9
7-5 Padova - Ortigia 10-11
10-8 Lazio - Telimar 9-9
03/12/05
jour 4
11/02/06
11-10 Telimar - Catane 5-13
8-9 Lazio - Padoue 10-10
11-11 Bogliasco - Camogli 13-12
11-8 Florentia - Ortigia 6-9
06.01.14
jour 7
06/03/11
7-6 Catane - Lazio 5-11
12-13 Bogliasco - Florentia 10-15
8-7 Padova - Telimar 11-5
8-8 Ortigia - Camogli 9-8
11.05.26
jour 2
02/06/04
5-8 Telimar - Florentia 6-12
6-9 Catania - Padova 7-8
13-7 Camogli - Lazio 10-6
19-11 Ortigia - Bogliasco 14-15
12.05.17
jour 5
18.02.06
11-9 Ortigia - Lazio 10-5
14-8 Bogliasco - Telimar 11-10
6-10 Padova - Florentia 7-11
8-10 Catania - Camogli 4-11
11.05.30
jour 3
06/02/07
9-8 Padova - Bogliasco 8-8
17-9 Camogli - Telimar 12-8
5-13 Lazio - Florentia 9-8
10-10 Catania - Ortigia 6-9
01/06/07
jour 6
25.02.06
8-7 Camogli - Padoue 7-9
7-8 Lazio - Bogliasco 5-8
9-8 Florentia - Catane 10-10
11.9 Telimar - Ortigia 7-8

Play-off

Les séries éliminatoires ont eu lieu sur les premières jambes et le dos le 17 et 21 Mars. Les deux équipes gagnantes se sont qualifiées pour les matches de barrage, les perdants sont passés à playout pour éviter la relégation[3].

nerfs - Ortigia 19-15
17-03-2006 Ortigia 8-8 nerfs nerfs
21-03-2006 nerfs nerfs 11-7 Ortigia
CN Salerno - Florentia 18-20
17-03-2006 Florentia 10-9 CN Salerno
21-03-2006 CN Salerno 9-10 Florentia

Playoffs

conseil

  quarts de finale Demi-finales final
                           
  1  Posillipo 2  
8  Florentia 0  
  1  Posillipo 3  
  4  Savona 2  
4  Savona 2
  5  Bissolati Cremona 0  
    1  Posillipo 1
  2  Pro Recco 3
  2  Pro Recco 2  
7  nerfs nerfs 0  
  2  Pro Recco 3
  3  lionne 1  
3  lionne 2
  6  chiavari 1  

quarts de finale

Posillipo - Florentia

Naples
25 mars 2006, 20:30
course 1
Posillipo 13-8
(1-2, 5-1, 5-4, 2-1)
Florentia Piscine Felice Scandone (600 spett).
Arbitres Bianchi
Marchisiello

Florence
29 mars 2006, 20:30
course 2
Florentia 7-8
(2-3, 3-1, 0-1, 2-3)
Posillipo Piscine Goffredo Nannini (500 SPECT).
Arbitres Caputi
Costa

Savona - Bissolati

Albisola
25 mars 2006, 20:30
course 1
Savona 22-21 (plate-forme)
(1-2, 4-4, 3-2, 4-4;
1-0, 1-2; 8-7)
Bissolati Cremona piscine Luceto (300 SPECT).
Arbitres de Chiara
Gomez

Cremona
29 mars 2006, 20:30
course 2
Bissolati Cremona 10-13
(3-2, 2-3, 3-5, 2-3)
Savona Piscine collective (700 SPECT).
Arbitres Collantoni
Paoletti

Pro Recco - Nervi

Camogli
25 mars 2006, 20:30
course 1
Pro Recco 12-4
(2-1, 5-1, 3-1, 2-1)
nerfs nerfs Piscine Giuva Baldini (300 SPECT).
Arbitres Saeli
Taccini

Gênes
29 mars 2006, 20:30
course 2
nerfs nerfs 9-18
(0-6, 1-2, 4-3, 4-7)
Pro Recco piscine Sciorba (200 SPECT).
Arbitres Ceccarelli
Rotunno

Lioness - Chiavari

Brescia
25 mars 2006, 20:30
course 1
lionne 15-7
(4-0, 2-1, 4-3, 5-3)
chiavari piscine PalaSystema (200 SPECT).
Arbitres D. De Meo
Rotondano

chiavari
29 mars 2006, 21:00
course 2
chiavari 13-12
(2-0, 0-1, 1-2, 3-3)
lionne Piscine Mario Ravera (300 SPECT).
Arbitres Carannante
Pascucci

Brescia
12 Mars 2006 19:30
course 3
lionne 17-10
(4-3, 4-3, 5-2, 4-2)
chiavari piscine PalaSystema (350 SPECT).
Arbitres Riccitelli
Severo

Demi-finales

Posillipo - Savona

Naples
28 avril 2006, 19:30
course 1
Posillipo 11-12
(4-4, 0-3, 6-3, 1-2)
Savona Piscine Felice Scandone (800 SPECT).
Arbitres Collantoni
Riccitelli

Albisola
1er mai 2006, 20:30
course 2
Savona 10-11
(1-3, 3-2, 3-2, 3-4)
Posillipo piscine Luceto (600 spett).
Arbitres Caputi
D. De Meo

Naples
4 mai 2006, 20:30
course 3
Posillipo 15-14 (plate-forme)
(2-2, 3-2, 2-1, 1-3;
1-1, 1-1; 5-4)
Savona Piscine Felice Scandone (1000 SPECT).
Arbitres Bianchi
Paoletti

Albisola
7 mai 2006, 20:00
course 4
Savona 8-5
(1-0, 2-2, 3-3, 2-0)
Posillipo piscine Luceto (800 SPECT).
Arbitres Grosso
Riccitelli

Naples
10 mai 2006, 19:00
course 5
Posillipo 8-7
(3-2, 1-2, 1-1, 3-2)
Savona Piscine Felice Scandone (3000 SPECT).
Arbitres Bianchi
Paoletti

Pro Recco - Lionne

Camogli
28 avril 2006, 20:30
course 1
Pro Recco 12-7
(3-1, 3-3, 4-2, 2-1)
lionne Piscine Giuva Baldini (500 SPECT).
Arbitres Carannante
Rotunno

Brescia
1er mai 2006, 19:25
course 2
lionne 11-10
(5-2, 3-1, 2-2, 1-5)
Pro Recco piscine PalaSystema (1000 SPECT).
Arbitres de Chiara
Gomez

Camogli 2006, 20:30
course 3
Pro Recco 12-10
(5-2, 3-3, 3-3, 1-2)
lionne Piscine Giuva Baldini
Arbitres Grosso
Taccini

Brescia
7 mai 2006, 19:30
course 4
lionne 6-8
(2-3, 2-2, 1-2, 1-1)
Pro Recco piscine PalaSystema (900 SPECT).
Arbitres Bianchi
Caputi

Scudetto final

Naples
13 mai 2006, 19:30
course 1
Posillipo 9-6
(2-1, 2-3, 1-1, 4-1)
Pro Recco Piscine Felice Scandone (5000 spect.)
Arbitres Collantoni
Grosso

Camogli
24 mai 2006, 19:30
course 2
Pro Recco 11-7
(3-1, 1-1, 5-3, 2-2)
Posillipo Piscine Giuva Baldini (1000 SPECT).
Arbitres Caputi
Paoletti

Naples
27 mai 2006, 19:30
course 3
Posillipo 10-12
(2-1, 2-3, 4-4, 2-4)
Pro Recco Piscine Felice Scandone (5000 spect.)
Arbitres Bianchi
D. De Meo

Camogli
31 mai 2006, 19:30
course 4
Pro Recco 7-5
(3-2, 3-2, 0-1, 1-0)
Posillipo Piscine Giuva Baldini (2000 spect.)
Arbitres Grosso
Riccitelli

Play-Out

dessiner 1

  Demi-finales finales
                         
   CN Salerno 13 7  
 Telimar Palerme 8 5  
   Telimar Palerme 9 6
   Bogliasco 12 9
 Camogli Camogli 11 9
   Bogliasco 10 5  

Demi-finales

Salerno - Telimar 2-0
29-3 Salerno - Telimar 13-8
12-4 Telimar - Salerno 5-7
Camogli - Bogliasco 2-0
29-3 Camogli - Bogliasco 11-10
12-4 Bogliasco - Camogli 5-9

final

Bogliasco - Telimar 2-0
29-4 Bogliasco - Telimar 12-9
6-5 Telimar - Bogliasco 6-9


Conseil 2

  Demi-finales finales
                         
   Ortigia 8 7  
 Lazio 3 5  
   Lazio 5 12 9
   Catane 6 9 10
 Plebiscito PD 4 6 15
   Catane 6 4 14  

Demi-finales

Ortigia - Lazio 2-0
29-3 Ortigia - Lazio 8-3
12-4 Lazio - Ortigia 5-7
Plebiscito - Catania 2-1
29-3 Plebiscito - Catane 4-6
12-4 Catane - Plebiscito 4-6
22-4 Plebiscito - Catane 15-14

final

Catane - Lazio 2-1
29-4 Catane - Lazio 6-5
6-5 Lazio - Catane 12-9
10-5 Catane - Lazio 10-9

Classement final

finale 2005-2006[4] sol V N P GF GS DR
Scudetto.svg Rosette Coupe Italia.svg pallanuoto.svg de Coupe d'Europe 1. Pro Recco 30 24 3 3 359 213 +146
pallanuoto.svg de Coupe d'Europe 2. Posillipo 31 23 2 6 360 261 +99
pallanuoto.svg de Coupe d'Europe 3. lionne 27 17 2 8 274 224 +50
Coupe LEN.svg 4. Savona 27 19 1 7 278 215 +63
5. Bissolati Cremona 22 10 2 10 220 193 +27
6. chiavari 23 6 1 16 180 256 -76
Coupe LEN.svg 7. nerfs nerfs 24 6 2 16 189 241 -52
8. Florentia 24 15 1 8 247 215 +32
9. CN Salerno 24 6 0 18 216 292 -76
10. Ortigia 24 13 4 7 213 195 +18
11. Plebiscito PD 23 10 4 9 185 195 -10
12. Camogli Camogli 22 12 3 7 209 186 +23
13. Bogliasco 24 9 6 9 218 258 -40
14. Catane 26 8 3 15 205 239 -34
1downarrow red.svg 15. Lazio 25 4 2 19 182 255 -67
1downarrow red.svg 16. Telimar Palerme 24 1 1 22 167 277 -110

Buteurs

Gol marqueur équipe
1rightarrow blue.svg 87 Serbie-et-Monténégro Aleksandar Šapić Savona
60 Australie Thomas Whalan nerfs nerfs
57 Serbie-et-Monténégro yougoslave Vasović Florentia
56 Italie Alberto Angelini Pro Recco
56 Italie Alessandro Calcaterra Pro Recco
53 Serbie-et-Monténégro Vanja Udovičić Posillipo
50 Italie Luigi Di Costanzo Posillipo
50 Serbie-et-Monténégro Boris Zloković Posillipo
48 Serbie-et-Monténégro Nebojša Milić CN Salerno
46 Hongrie Tamás Kásás Savona
Gol marqueur équipe
46 Italie Francesco Postiglione Posillipo
44 États-Unis Tony Azevedo Bissolati Cremona
42 Hongrie Márton Szívós Pro Recco
42 Serbie-et-Monténégro Veljko Uskoković CN Salerno
41 Italie Fabio Gambacorta Bogliasco
41 Croatie Dubravko Šimenc Bogliasco
40 Italie Fabrizio Di Patti Telimar Palerme
39 Hongrie Tamás Märcz chiavari
38 Italie Christian Presciutti Camogli Camogli
38 Croatie Krešimir Zubčić Catane

verdicts

  • Scudetto20.svg Pro Recco: Champion d'Italie.
  • pallanuoto.svg de Coupe d'Europe Pro Recco, Posillipo et Leonessa Brescia qualifié pour Euroligue 2006-2007
  • Coupe LEN.svg RN Savona et nerfs qualifié pour Coppa LEN 2006-2007
  • Icon.svg Série A2 Lazio et Telimar Palerme: Relégué à Serie A2

notes

  1. ^ Federnuoto.it, Championnats du Guide 2005-2006. Récupéré le 16 Novembre de 2012.
  2. ^ Federnuoto.it, championnats de water-polo - Saison 2005-2006. Récupéré le 16 Novembre de 2012.
  3. ^ à b c Federnuoto.it, Déclaration de l'eau polo masculin Série A1 - Édition 2005-2006. Récupéré le 16 Novembre de 2012.
  4. ^ Findomestic Cup - Pro Recco Campione d'Italie, en Federnuoto.it, 31 mai 2006. Récupéré le 16 Novembre, 2012.

Articles connexes

  • Série A2 2005-2006 (eau polo masculin)
  • 2005-2006 Coupe d'Italie (eau pour hommes de polo)

liens externes