s
19 708 Pages

Série A1 2001-2002
concurrence Série A1
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition LXXXIII
dates du 13 Octobre, 2001
11 mai 2002
Les participants 16
formule Deux étapes préliminaires, play-offs Play-Out
résultats
gagnant Pro Recco
(19ème titre)
Rétrocessions Messina, Bogliasco

la Série A1 2001-2002 Ce fut la 83e édition de la l'eau des hommes Championnat d'Italie polo.

Le tournoi a eu lieu du 13 Octobre 2001 11 mai 2002, date de Pro Recco Il a prévalu dans le match 3 de la finale du championnat sur CN Posillipo, remportant le dix-neuvième titre de leur histoire, dix-huit ans après la dernière déclaration.

La formule du tournoi comprenait deux étapes préliminaires suivies de barrages et de play-out. Dans la première phase, les 16 participants ont été divisés en quatre groupes de quatre équipes chacun. A la fin de cela, les deux premières équipes se sont qualifiées pour une nouvelle série de huit équipes (Groupe E) pour sécuriser l'accès aux play-off, tandis que les huit autres ont été inclus dans le groupe F, afin d'éviter le Play-Out. A la fin de la deuxième phase du deux derniers du groupe E, ils ont spareggiato avec deux jambes avec les deux premiers Groupe F: les gagnants ont été admis aux séries éliminatoires et les perdants à jouer.

Les équipes participantes

club ville natation
Anzio Anzio (RM) Anzio Piscine municipale
Bogliasco Bogliasco (GE) Bogliasco Piscine municipale
Camogli Camogli Camogli (GE) Piscine Giuva Baldini
Naples aviron Naples Piscine Felice Scandone
chiavari chiavari (GE) Piscine Tigullio Park (tableau noir, GE)
Florentia Florence Piscine Goffredo Nannini
lionne Brescia piscine PalaSystema
Messina Messina Piscine municipale capucin
Ortigia Syracuse Lo Bello Palasport Concetto
Pescara Pescara Piscine Le Naiadi
Posillipo Naples Piscine Felice Scandone
Président Bologne Bologne Multieventi Sport Domus (Serravalle, RSM)
Pro Recco Recco (GE) Piscine Sciorba (Gênes)
Rome piscine Rome Stadio Olimpico del Nuoto
Savona Savona Piscine municipale olympique
Telimar Palerme Palerme piscine olympique municipale

première phase

groupe A

classement

Première phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
1. Posillipo 16 6 5 1 0 72 43 +29
2. Ortigia 8 6 2 2 2 56 54 +2
3. Président Bologne 4 6 0 4 2 52 65 -13
4. chiavari 3 6 0 3 3 53 71 -18

Calendrier et résultats

13.10.01
jour 1
03 / 01.11.02
9-17 Chiavari - Posillipo 4-12
14-10 Ortigia - Bologne 6-6
10.01.20
jour 2
10/11/01
11-10 Posillipo - Ortigia 9-6
6-6 Chiavari - Bologne 10-10
23 / 10.01.27
jour 3
16 / 11.01.17
6-6 Bologne - Posillipo 8-17
8-6 Ortigia - Chiavari 12-12


Girone B

Première phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
1. Florentia 18 6 6 0 0 75 38 +37
2. Savona 12 6 4 0 2 65 40 +25
3. Messina 4 6 1 1 4 45 75 -30
4. Bogliasco 1 6 0 1 5 40 72 -32

Calendrier et résultats

12 / 13.10.01
jour 1
01/11/03
8-8 Bogliasco - Messina 10-12
7-9 Savona - Florentia 7-8
10.01.20
jour 2
10/11/01
8-16 Messina - Savona 4-11
12-3 Florentia - Bogliasco 16-8
01.10.27
jour 3
01.11.17
5-14 Bogliasco - Savona 6-10
4-13 Messina - Florentia 9-17


groupe C

Première phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
1. lionne 18 6 6 0 0 83 51 +32
2. Pescara 12 6 4 0 2 72 61 +11
3. Anzio 4 6 1 1 4 44 78 -34
4. Rome piscine 1 6 0 1 5 43 59 -9

Calendrier et résultats

13.10.01
jour 1
01/11/03
6-8 Rome - Lionne 11-15
7-13 Anzio - Pescara 11-22
10.01.20
jour 2
10 / 11.09.01
14-10 Lioness - Pescara 13-9
5-6 Rome - Anzio 5-5
01.10.27
jour 3
01.11.17
5-4 Pescara - Rome 13-12
16-10 Lioness - Anzio 17-5


groupe D

Première phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
1. Pro Recco 18 6 6 0 0 92 44 +48
2. Naples aviron 9 6 3 0 3 58 59 -1
3. Camogli Camogli 9 6 3 0 3 62 74 -12
4. Telimar Palerme 0 6 0 0 6 42 77 -35

Calendrier et résultats

13.10.01
jour 1
01/11/03
10-7 Can.Napoli - Camogli 14-15
8-18 Telimar - Pro Recco 5-16
19 / 20.10.01
jour 2
10/11/01
5-8 Telimar - Can.Napoli 8-14
16-7 Pro Recco - Camogli 18-12
26 / 10.01.27
jour 3
01.11.17
11-8 Camogli - Telimar 10-8
5-12 Can.Napoli - Pro Recco 7-12

deuxième phase

groupe E

classement

Deuxième phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
jouer à off.png 1. Posillipo 35 14 11 2 1 151 99 +52
jouer à off.png 2. Pro Recco 32 14 10 2 2 158 97 +61
jouer à off.png 3. lionne 22 14 6 4 4 133 134 -1
jouer à off.png 4. Florentia 20 14 6 2 6 116 112 +4
jouer à off.png 5. Savona 19 14 6 1 7 121 118 +3
jouer à off.png 6. Ortigia 14 14 3 5 6 100 146 -46
Noatunloopsong.png 7. Naples aviron 10 14 3 1 10 103 127 -24
Noatunloopsong.png 8. Pescara 7 14 2 1 11 92 141 -49

Calendrier et résultats

21/11/01
jour 1
16.01.02
7-7 Ortigia - Pescara 5-0
12-12 Florentia - Lionne 11.9
13-8 Pro Recco - Savona 10-10
9-7 Posillipo - Can.Napoli 9-7
15/12/01
jour 4
13.02.02
12-7 Florentia - Pro Recco 6-11
8-10 Savona - Lionne 11-12
7-10 Can.Napoli - Pescara 5-9
5-17 Ortigia - Posillipo 4-17
01/02/12
jour 7
03.02.16
8-13 Can.Napoli - Savona 6-9
10-11 Pescara - Lionne 7-9
8-8 Florentia- Ortigia 4-9
8-6 Pro Recco - Posillipo 8-8
12.01.01
jour 2
02.01.26
10-12 Lioness - Posillipo 10-10
7-8 Can.Napoli - Florentia 6-15
13-6 Savona - Ortigia 7-8
5-17 Pescara - Pro Recco 5-20
12.01.22
jour 5
02.02.16
9-3 Pro Recco - Can.Napoli 9-7
7-8 Pescara - Florentia 4-10
11-11 Lioness - Ortigia 10-10
11-7 Posillipo - Savona 9-6
01/12/08
jour 3
09.02.02
10-6 Posillipo - Pescara 13-8
4-7 Lioness - Can.Napoli 9-12
11-7 Pro Recco - Ortigia 20-6
9-6 Florentia - Savona 2-4
04/01/02
jour 6
02.03.02
8-6 Posillipo - Florentia 12-7
6-8 Lioness - Pro Recco 8-7
8-8 Ortigia - Can.Napoli 6-13
9-8 Savona - Pescara 10-6


groupe F

classement

Deuxième phase 2001-02 pts sol V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Président Bologne 30 14 9 3 2 165 134 +31
Noatunloopsong.png 2. chiavari 28 14 9 1 4 146 118 +28
jouer à out.png 3. Camogli Camogli 23 14 7 2 5 178 152 +26
jouer à out.png 4. Anzio 22 14 5 2 2 137 124 +13
jouer à out.png 5. Rome piscine 21 14 6 3 5 140 121 +19
jouer à out.png 6. Telimar Palerme 14 14 3 5 6 130 145 -15
jouer à out.png 7. Bogliasco 10 14 3 1 10 125 180 -55
jouer à out.png 8. Messina 9 14 3 0 11 101 148 -47

Calendrier et résultats

21/11/01
jour 1
16.01.02
7-6 Messina - Telimar 5-8
9-7 Bologne - Chiavari 9-10
16-8 Camogli - Bogliasco 13-14
8-9 Anzio - Roma 8-8
15/12/01
jour 4
13.02.02
9-8 Anzio - Chiavari 11-11
13-7 Messina - Bogliasco 8-9
10-7 Bologne - Telimar 12-11
11-12 Camogli - Rome 8-9
01/02/12
jour 7
03.02.16
8-16 Bogliasco - Rome 5-16
8-15 Messine - Bologne 11-12
12-12 Anzio - Camogli 14-15
13-7 Chiavari - Telimar 11-12
12.01.01
jour 2
02.01.26
11-14 Chiavari - Camogli 8-7
8-16 Bogliasco - Bologne 11-17
8-8 Telimar - Anzio 9-9
7-8 Rome - Messina 12-6
12.01.22
jour 5
02.02.16
4-6 Bogliasco - Anzio 13.9
9-9 Rome - Bologne 14-16
12-4 Chiavari - Messina 11-2
13-13 Telimar - Camogli 13-21
01/12/08
jour 3
09.02.02
14-10 Chiavari - Bogliasco 11-10
12-8 Bologne - Camogli 10-12
8-6 Anzio - Messina 13-7
7-7 Telimar - Rome 8-7
04/01/02
jour 6
02.03.02
17-6 Camogli - Messina 11-10
6-7 Rome - Chiavari 8-12
6-6 Bologne - Anzio 12-12
12-12 Telimar - Bogliasco 9-10

Play-off

Les premières étapes ont été jouées sur Bologne et chiavari, ceux qui retournent les champs inversés.

Président Bologne 10-9; 8-8 Pescara
chiavari 8-10; 4-11 Naples aviron

Playoffs

Play-Out

verdicts

  • Scudetto19.svg Pro Recco champions italiens.
  • Icon.svg Série A2 POL Messina et Rari Nantes Bogliasco relégué à Serie A2

bibliographie

  • Polisportiva.it, Archives 2002. Récupéré le 3 Novembre 2011.

Articles connexes

  • A2 Série 2001-02

liens externes