s
19 708 Pages

22º eau olympique tournoi de polo
Atlanta 1996
Atlanta1996 logo.jpg
Informations générales
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition Jeux de la XXVIe Olympiade
pays d'accueil États-Unis
ville Atlanta
période de 20 juillet
un 28 juillet 1996
national  12
Matches joués 48
Classement final
médaille' src= gagnant Espagne Espagne
médaille' src= selon Croatie Croatie
Médaille de bronze troisième Italie Italie
Histoire de la concurrence
Barcelone 1992 Sydney 2000

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Jeux de la XXVIe Olympiade.

Le vingt-deuxième tournoi olympique water polo Il se déroule au cours de Jeux Olympiques d'Atlanta, 20 juillet au 28 1996 dans les piscines du Tech Aquatic Center Géorgie.

La formule de l'événement a été relativement similaire aux éditions précédentes de Séoul et Barcelone, à la différence que la lutte pour les médailles ont accédé au quatre premiers des rondes préliminaires au lieu des deux premières, comme par le passé. Ils ont pris part à onze des douze équipes européennes du tournoi.

la Espagne Elle a pris son premier laurier olympique en battant le debutant Croatie. Le bronze est allé à la défense des champions de 'Italie qui ont passé 'Hongrie heures supplémentaires.

podium

événement medal.svg Gold or medal.svg argent argent medal.svg Bronze bronze
Water-polo masculin Espagne Espagne
Josep María Abarca
Ángel Andreo
Daniel Ballart
Pedro Francisco García
Salvador Gómez
Manuel Estiarte
Iván Moro
Miki Oca
Jorge Payá
Sergi Pedrerol
Jesús Rollán
Jordi Sans
Carles Sans
Croatie Croatie
Maro Balić
Perica Bukić
Damir Glavan
Igor Hinić
Vjekoslav Kobešćak
Joško Krekovic
Ognjen Kržić
Dubravko Šimenc
Siniša Školneković
Ratko Štritof
Renato Vrbičić
Tino Vegar
Zdeslav Vrdoljak
Italie Italie
Alberto Angelini
Francesco Attolico
Fabio Bencivenga
Alessandro Bovo
Alessandro Calcaterra
Roberto Calcaterra
Marco Gerini
Alberto Ghibellini
Luca Giustolisi
Amedeo Pomilio
Francesco Postiglione
Carlo Silipo
Leonardo Sottani

Les équipes participantes

GROUPE A
  • Allemagne Allemagne
  • Yougoslavie Yougoslavie
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Russie Russie
  • Espagne Espagne
  • Hongrie Hongrie
GROUPE B
  • Croatie Croatie
  • Grèce Grèce
  • Italie Italie
  • Roumanie Roumanie
  • États-Unis États-Unis
  • Ukraine Ukraine

stade préliminaire

groupe A

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Hongrie Hongrie 10 5 5 0 0 47 38 +9
2. Yougoslavie Yougoslavie 7 5 3 1 1 46 44 +2
3. Espagne Espagne 6 5 3 0 2 39 33 +6
4. Russie Russie 5 5 2 1 2 42 38 +4
5. Allemagne Allemagne 2 5 1 0 4 36 45 -9
6. Pays-Bas Pays-Bas 0 5 0 0 5 36 48 -12
date maintenant jeu
20 juillet 11:00 Yougoslavie Yougoslavie
11-8
Pays-Bas Pays-Bas
20 juillet 12h40 Hongrie Hongrie
8-7
Russie Russie
20 juillet 16h40 Espagne Espagne
9-3
Allemagne Allemagne
21 juillet 11:00 Yougoslavie Yougoslavie
9-9
Russie Russie
21 juillet 12h40 Hongrie Hongrie
9-8
Allemagne Allemagne
21 juillet 16h40 Espagne Espagne
8-7
Pays-Bas Pays-Bas
22 juillet 11:00 Russie Russie
10-8
Allemagne Allemagne
22 juillet 12h40 Yougoslavie Yougoslavie
9-7
Espagne Espagne
22 juillet 16h40 Hongrie Hongrie
10-8
Pays-Bas Pays-Bas
23 juillet 11:00 Yougoslavie Yougoslavie
9-8
Allemagne Allemagne
23 juillet 12h40 Russie Russie
10-5
Pays-Bas Pays-Bas
23 juillet 16h40 Hongrie Hongrie
8-7
Espagne Espagne
24 juillet 11:00 Hongrie Hongrie
12-8
Yougoslavie Yougoslavie
24 juillet 12h40 Espagne Espagne
8-6
Russie Russie
24 juillet 16h40 Allemagne Allemagne
9-8
Pays-Bas Pays-Bas


groupe B

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Italie Italie 10 5 5 0 0 48 38 +10
2. États-Unis États-Unis 8 5 4 0 1 45 37 +8
3. Croatie Croatie 6 5 3 0 2 51 39 +12
4. Grèce Grèce 4 5 2 0 3 37 38 -1
5. Roumanie Roumanie 1 5 0 1 4 31 45 -14
6. Ukraine Ukraine 1 5 0 1 4 33 48 -15
date maintenant jeu
20 juillet 15:00 Croatie Croatie
8-5
Grèce Grèce
20 juillet 18h20 Ukraine Ukraine
6-6
Roumanie Roumanie
20 juillet 20:00 Italie Italie
10-7
États-Unis États-Unis
21 juillet 15:00 Croatie Croatie
11-6
Roumanie Roumanie
21 juillet 18h20 Italie Italie
8-6
Ukraine Ukraine
21 juillet 20:00 États-Unis États-Unis
9-7
Grèce Grèce
22 juillet 15:00 Grèce Grèce
8-5
Roumanie Roumanie
22 juillet 18h20 Italie Italie
10-8
Croatie Croatie
22 juillet 20:00 États-Unis États-Unis
9-7
Ukraine Ukraine
23 juillet 15:00 Italie Italie
10-8
Grèce Grèce
22 juillet 18h20 Croatie Croatie
16-8
Ukraine Ukraine
22 juillet 20:00 États-Unis États-Unis
10-5
Roumanie Roumanie
24 juillet 15:00 Grèce Grèce
9-6
Ukraine Ukraine
24 juillet 18h20 Italie Italie
10-9
Roumanie Roumanie
20 juillet 20:00 États-Unis États-Unis
10-8
Croatie Croatie

finales

Groupe 9-12e place

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Allemagne Allemagne 6 3 3 0 0 29 16 +13
2. Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 1 1 25 26 -1
3. Roumanie Roumanie 2 3 1 0 2 25 28 -3
4. Ukraine Ukraine 1 3 0 1 2 21 30 -9
date maintenant jeu
26 juillet 11:00 Allemagne Allemagne
10-4
Ukraine Ukraine
26 juillet 12h40 Pays-Bas Pays-Bas
10-8
Roumanie Roumanie
27 juillet 11:00 Allemagne Allemagne
9-6
Pays-Bas Pays-Bas
27 juillet 12h40 Roumanie Roumanie
11-8
Ukraine Ukraine
28 juillet 08:00 Pays-Bas Pays-Bas
9-9
Ukraine Ukraine
28 juillet 09h30 Allemagne Allemagne
10-6
Roumanie Roumanie


conseil

quarts de finale Demi-finales final
 
 A1: Hongrie Hongrie  12
 
 B4: Grèce Grèce  8  
 Hongrie Hongrie  6
 
   Espagne Espagne  7  
 B2: États-Unis États-Unis  4
 
 A3: Espagne Espagne  5  
 Espagne Espagne  7
 
   Croatie Croatie  5
 B1: Italie Italie  11
 
 A4: Russie Russie  9  
 Italie Italie  6 Finale 3e place
 
   Croatie Croatie  7  
 A2: Yougoslavie Yougoslavie  6  Hongrie Hongrie  18
 B3: Croatie Croatie  8    Italie Italie  20
 

résultats

quarts de finale

Atlanta
26 juillet 1996, 15:00
Hongrie Hongrie 12-8
(3-2, 4-2, 2-2, 3-2)
Grèce Grèce Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Prikhodko (KAZ)
Belevtsov (UKR)

Atlanta
26 juillet 1996, 16:40 heures
Yougoslavie Yougoslavie 6-8
(1-3, 1-2, 2-1, 2-2)
Croatie Croatie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Demey (FRA)
Kerr (AUS)

Atlanta
26 juillet 1996, 18:20
États-Unis États-Unis 4-5
(0-2, 1-2, 0-1, 3-0)
Espagne Espagne Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Tellegen (NED)
Martinez (CUB)

Atlanta
26 juillet 1996, 22:10 heures
Italie Italie 11-9
(4-4, 2-3, 3-1, 2-1)
Russie Russie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Ludecke (GER)
Simons (BEL)

Demi-finales

Premier-quatrième lieu

Atlanta
27 juillet 1996, 16:40 heures
Italie Italie 6-7
(d.2t.s.)
(1-0, 1-2, 0-1, 2-1;
2-1, 0-2)
Croatie Croatie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Prikhodko (KAZ)
Martinez (CUB)

Atlanta
27 juillet 1996, 19:00
Hongrie Hongrie 6-7
(2-2, 2-1, 1-1, 1-3)
Espagne Espagne Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Keman (NED)
Ludecke (GER)

5e-8e lieu

Atlanta
27 juillet 1996, 15:00
Grèce Grèce 7-6
(1-1, 3-0, 1-4, 2-1)
États-Unis États-Unis Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Timoc (ROU)
Klaric (CRO)

Atlanta
27 juillet 1996, 20:40
Russie Russie 16-15
(d.3t.s.)
(4-5, 2-1, 3-3, 3-3;
2-1, 1-2, 1-0)
Yougoslavie Yougoslavie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Tellegen (NED)
Simons (BEL)

finales

  • 7ème place
Atlanta
28 juillet 1996, 11:30
États-Unis États-Unis 12-8
(2-1, 5-2, 2-2, 3-3)
Yougoslavie Yougoslavie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Kosztolanczy (HUN)
Fernandez (CUB)

  • 5e place
Atlanta
28 juillet 1996, 15:00
Grèce Grèce 6-10
(d.2t.s.)
(2-2, 1-1, 1-2, 3-2;
1-2, 0-1)
Russie Russie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Demey (FRA)
Merola (ITA)

  • Finale pour le bronze
Atlanta
28 juillet 1996, 15:00
Hongrie Hongrie 18-20
(d.2t.s.)
(4-3, 4-4, 3-2, 5-7;
0-3, 2-1)
Italie Italie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Radenovic (YUG)
Klaric (CRO)

  • Finale pour l'or
Atlanta
28 juillet 1996, 16:30
Espagne Espagne 7-5
(0-1, 1-2, 4-2, 2-0)
Croatie Croatie Georgia Tech Aquatic Center
Arbitres Ludecke (GER)
Prikhodko (KAZ)

Classement final

Pos. équipe
or Espagne Espagne
argent Croatie Croatie
bronze Italie Italie
4 Hongrie Hongrie
5 Russie Russie
6 Grèce Grèce
7 États-Unis États-Unis
8 Yougoslavie Yougoslavie
9 Allemagne Allemagne
10 Pays-Bas Pays-Bas
11 Roumanie Roumanie
12 Ukraine Ukraine

Buteurs

Gol marqueur équipe
1rightarrow blue.svg 19 Tibor Benedek Hongrie Hongrie
17 Vlad Hagiu Roumanie Roumanie
16 Harry van der Meer Pays-Bas Pays-Bas
15 Davor Erjavec Allemagne Allemagne
14 Chris Humbert États-Unis États-Unis
14 Andriy Kovalenko Ukraine Ukraine
14 Carlo Silipo Italie Italie
14 Dubravko Šimenc Croatie Croatie
14 Vladimir Vujasinović Yougoslavie Yougoslavie
13 Manuel Estiarte Espagne Espagne
13 Tamás Kásás Hongrie Hongrie
13 Veljko Uskoković Yougoslavie Yougoslavie
13 Zsolt Varga Hongrie Hongrie
13 Mirko Vicevic Yougoslavie Yougoslavie
12 Perica Bukić Croatie Croatie
12 Salvador Gómez Espagne Espagne
12 Dmitry Gorshkov Russie Russie
11 Alberto Angelini Italie Italie
11 Jörg Dresel Allemagne Allemagne
11 Chris Oeding États-Unis États-Unis
11 Liviu Totolici Roumanie Roumanie
10 8 joueurs
9 7 joueurs
8 7 joueurs
7 11 joueurs
6 14 joueurs
5 12 joueurs
4 9 joueurs
3 12 joueurs
2 13 joueurs
1 10 joueurs

sources

D'autres projets