s
19 708 Pages

Amici di Maria De Filippi
logo.png amis
pays Italie
année 2001 - la production
sexe concours de jeunes talents
Editions 16
paris 158 (soir)
durée 210 min
Crédits
conducteur Maria De Filippi
Réalisé par Massimo Fusi
producteur PGT Charme
Réseau de télévision Italie 1 (2001-2003)
Channel 5 (2002-en cours)
temps réel (2014-en cours) bande par jour)

Amici di Maria De Filippi, est un concours de jeunes talents italien diffusée à partir de 2001, conçue et réalisée par Maria De Filippi.

Avec ses 16 éditions actifs concours de jeunes talents est la télévision italienne la plus longue en cours d'exécution.

index

production

Dans un premier temps appelé gloire (Le nom a été changé en Janvier 2003, Au milieu de la deuxième édition, pour les questions relatives au droit d'auteur dans le télé-réalité), Ce spectacle de talents est une école qui participe à une classe d'une vingtaine d'élèves, spécialement choisi, avec les jeunes entre 16 et 35 ans qui souhaitent devenir chanteurs, danseurs de jazz, hip hop et classique de la danse ou acteurs (Uniquement pour la première édition aussi musiciens et présentateurs de télévision, seulement dans le sixième aussi gymnastes; la neuvième édition n'est plus dans le drame de la catégorie, et, encore une fois dans la neuvième année, a été introduit la discipline paroles de chanson, puis éliminé dans la prochaine saison). A partir de la douzième édition est aussi la catégorie rap et du treizième programme, il est également ouvert à la bande, pour autant que le chant, et l'équipage et la danse latino-américaine, en ce qui concerne la danse.

Les concurrents suivent tout au long des cours d'année de divers matériaux avec leurs professeurs. Ils sont prises par les caméras et le séjour d'année hôtel.

Le programme est divisé en deux phases: la phase initiale, d'Octobre à Janvier (la onzième année jusqu'en Mars, alors que pour le douzième de Janvier à Avril), dans lequel les compétences artistiques des professionnels en herbe sont améliorés et jugés exclusivement par les enseignants de la matière respective, et la phase finale, de Mars à mai (pour la douzième édition d'Avril à Juin), dans lequel les progrès des finalistes est totalement confiée au vote par téléphone. A en juger la pertinence des concurrents dans la phase finale du programme pour la neuvième édition est appelée une commission d'experts (internes et externes), tandis que pour le douzième et treizième est représentée par une commission externe Ponte Gabry, Sabrina Ferilli et Luca Argentero, tandis que pour le quatorzième, le jury est composé de Sabrina Ferilli, Francesco Renga, Renato Zero (Uniquement dans le premier épisode) et Loredana Bertè (Dans les tranches restantes). Dans la quinzième édition du jury, il est composé de Sabrina Ferilli, Loredana Bertè, Anna Oxa et Morgan tandis que dans le seizième un tel rôle est joué par Ambra Angiolini, Eleonora Abbagnato, Ermal Meta et Daniele Liotti.

amis Elle a duré comme une vraie année scolaire dans la première, deuxième, troisième édition et onzième, sera diffusée d'Octobre à Mai. Les questions de la quatrième à la dixième et douzième, cependant, sont fois moins: en effet, le quatrième et le septième a pris fin en Avril, cinquième, sixième, huitième, neuvième et dixième terminé en Mars, alors que le douzième de Janvier à Juin. La treizième et quatorzième édition étaient très semblables: tout d'abord, a commencé en Novembre et a pris fin à la fin mai, alors que le second, malgré un départ en Novembre, a pris fin au début de Juin. Le quinzième et seizième édition ont commencé en Novembre et a pris fin à la fin mai.

Le programme est diffusé sur Italie 1 dans la première édition; dans la deuxième édition de la bande quotidienne dans l'après-midi et l'épisode hebdomadaire samedi, il a été promu sur Channel 5, mais la dernière étape en début de soirée (diffusée au printemps 2003) Elle a été adoptée à nouveau par Italie 1. Depuis la troisième édition a finalement atterri sur Channel 5 aussi la phase finale du programme. La journée de l'édition treizième et quatorzième est diffusé sur temps réel, qui sera également diffusé 15 épisodes de la coulée de la quatorzième édition. Ce dernier de jour sera envoyé par Witty TV. Dans la soirée, au cours de la quatorzième édition du programme est un deuxième 15 minutes de jour Channel 5.

En dépit d'avoir le même titre et le même présentateur / auteur du programme n'a aucun lien avec 'talk éponyme show diffusée sur les réseaux Mediaset années nonante.

Finales (soirée)

A la fin de la phase initiale, tous les élèves sont confrontés à un barrage de l'examen afin de passer à l'étape finale. Dans la septième édition passe à la place à l'étape finale, le soi-disant « soir », les 12 premiers élèves du classement de satisfaction. Il est à l'abri du jugement du classement de la satisfaction de ceux qui passent l'examen dans leur sujet, puis a gagné le T-shirt qui donne un accès direct à la « soirée ». Pour chaque discipline est mise à disposition d'un seul T-shirt. challengers externes ne sont plus autorisés, mais chaque épisode, à travers le mécanisme de vote à distance, deux concurrents participeront aux répétitions, la danse et / ou d'agir. Il n'est plus un commissaire externe pour juger les défis, mais le seul public à la maison.

Avec ce mécanisme élèves sont éliminés progressivement jusqu'à ce que le dernier épisode, où seulement quelques étudiants en lice pour le grand prix, composé d'un prize pool de 100 000 € (y compris un contrat avec Mediaset 1 an 50 000 €). Dans la septième édition qui remporte le programme reçoit un prix de 300.000 euros, mais le concurrent indiqué par le jury composé de journalistes et critiques de musique (qui a remporté le « Prix de la Critique »), il est accordé une subvention d'étude 50 000 €. En l'an huitième et neuvième le prix est de 200.000 euros, alors que le prix de la critique a le même chiffre de l'année précédente. Dans la dixième et onzième édition des deux lauréats ont chacun remporté 100.000 euros; le prix de la critique est de 50.000 euros. Dans le onzième pour le grand circuit, le gagnant remportera un concert à l'Arena di Verona. De la douzième édition du gagnant devient celui qui gagne 150.000 euros, le gagnant de la catégorie perdant au lieu de 50 000 euros. Le prix de la critique est de 50.000 euros. De la quatorzième édition vient en plus du 102,5 RTL premium (Amis partenaire radio). Dans le quinzième, il est loin de donner une bourse d'une valeur de 20.000 euros pour le gagnant du prix de Fonzies (Amis de sponsors). Dans la seizième édition, il reçoit le Vodafone Shakethon (également sponsors du Prix de la Critique) prix, qui consiste en une bourse pour une classe de maître de la valeur de 35 000 euros, remporté par le chanteur Carta Federica.

édition année Les gagnants secondes Thirds Prix ​​de la Critique
pull-over
finale
nom discipline pull-over
finale
nom discipline pull-over
finale
nom discipline pull-over
finale
nom discipline
1 2002 Maglia Azzurra - 120 pixel.png Dennis Fantina CANTO MagliaWhite.gif Marianna Scarci DANSE MagliaBlack.png Ermanno Rossi DANSE
2 2003 120 pixels - Jersey Rossa.png Giulia Ottonello CANTO 120 pixels - Jersey Rosa.png Anbeta Toromani DANSE Maglia Azzurra - 120 pixel.png Timothy Snell CANTO
3 2004 MagliaBlack.png Leon Cino DANSE MagliaWhite.gif Sabrina Ghio DANSE MagliaGold.png Samantha Fantauzzi INTÉRIM Maglia Azzurra - 120 pixel.png Gian De Martini
4 2005 MagliaBlack.png Antonino CANTO MagliaWhite.gif Francesco De Simone DANSE Maglia Azzurra - 120 pixel.png Klajdi Selimi DANSE MagliaBlack.png Antonino CANTO
5 2006 MagliaBlack.png Ivan D'Andrea DANSE 120 pixels - Jersey Rossa.png Andrea Dianetti INTÉRIM 120 pixels - Maglia Rosa acceso.png Rita Comisi CANTO 120 pixels - Maglia Rosa acceso.png Rita Comisi CANTO
6 2007 Maglia Azzurra - 120 pixel.png Federico Angelucci CANTO 120 pixels - Jersey Rosa.png Agata Reale DANSE 120 pixels - Maglia Rosa acceso.png karima CANTO 120 pixels - Maglia Rosa acceso.png karima CANTO
7 2008 MagliaBlu.gif Charte Mark CANTO MagliaBlack.png Roberta Bonanno CANTO MagliaWhite.gif Pasqualino Maione CANTO Maglia Azzurra - 120 pixel.png Francesco Mariottini DANSE
8 2009 MagliaBlack.png Alessandra Amoroso CANTO MagliaBlu.gif Valerio Scanu CANTO MagliaWhite.gif Luca Napolitano CANTO MagliaBlack.png Alessandra Amoroso CANTO
9 2010 MagliaBlack.png Emma CANTO 120 pixels - Jersey Rosa.png Loredana Errore CANTO MagliaWhite.gif Pierdavide Carone CANTO MagliaWhite.gif Pierdavide Carone CANTO
10 2011 120 pixels - Jersey Rossa.png Denny Lodi DANSE MagliaBlack.png Giulia Pauselli DANSE MagliaBlu.gif Vito Conversano DANSE Maillot Vert - 120 pixel.png Annalisa CANTO
MagliaWhite.gif Virginio CANTO Maillot Vert - 120 pixel.png Annalisa CANTO - Francesca Nicolì CANTO
11 2012 MagliaSilver.png Giuseppe Giofrè DANSE MagliaSilver.png Francesca Dugarte DANSE MagliaSilver.png Nunzio Perricone DANSE MagliaGold.png Carlo Alberto Di Micco CANTO
MagliaGold.png Gerardo Pulli CANTO MagliaGold.png Ottavio De Stefano CANTO MagliaGold.png Carlo Alberto Di Micco CANTO
- Alessandra Amoroso BIG - Emma BIG - Charte Mark BIG - Annalisa BIG
12 2013 MagliaWhite.gif Moreno CANTO MagliaBlack.png Greta CANTO 120 pixels - Jersey Rossa.png Nicolò Noto DANSE MagliaWhite.gif Moreno CANTO
13 2014 MagliaBlack.png Deborah Iurato CANTO MagliaBlack.png Cher Jack CANTO MagliaBlack.png Vincenzo durable DANSE MagliaBlack.png Cher Jack CANTO
14 2015 MagliaBlack.png le Kolors CANTO MagliaBlack.png brick CANTO MagliaBlack.png Virginia Tomarchio DANSE MagliaBlack.png le Kolors CANTO
15 2016 MagliaBlack.png Sergio Sylvestre CANTO MagliaBlack.png Elodie CANTO MagliaBlack.png Gabriele Esposito DANSE MagliaBlack.png Elodie CANTO
16 2017 MagliaBlack.png Andreas Muller DANSE MagliaBlack.png Riccardo Marcuzzo CANTO MagliaBlack.png Federica Paper CANTO MagliaBlack.png Sebastian Melo Taveira DANSE

Les changements au fil des ans

Le programme a connu des changements importants au cours des différentes éditions:

première édition

  • Le programme est diffusé avec le titre gloire.
  • Au cours des trois premiers mois, il a été réalisé par Daniele Bossari alors qu'en Décembre, il a été remplacé Maria De Filippi.
  • Au cours de la phase finale, le samedi spécial et la bande de jour sont dirigés par Marco Liorni.
  • Au cours de la course de Daniele Bossari la classe est divisée en propriétaires et des réserves et des réserves de temps aux détenteurs de temps contesté.
  • Les résultats des défis sont établis par les enseignants eux-mêmes, mais suite à des allégations de non-objectivité, il a été décidé de confier l'issue du défi à un commissaire externe.
  • Les catégories d'élèves sont les suivants: chanteurs, danseurs, musiciens, présentateurs de télévision et des acteurs.
  • En cette année et la suivante, dans le dernier tour, va au dernier défi du classement de satisfaction qui il choisit entre deux élèves proposés par les enseignants.
  • Toutes les phases du programme sont transmises Italie 1.

deuxième édition

  • A partir de cette année la classe est composée de propriétaires, et ceux qui ne l'ont pas passé les sélections précédentes ne peut récuser un propriétaire.
  • Il est introduit le ballet et sont abolis catégories de musiciens et chefs d'orchestre de télévision.
  • La bande quotidienne et hebdomadaire épisode samedi appelant Channel 5. En Italie 1, il ne reste plus qu'à la dernière étape en début de soirée.
  • Au milieu de la saison (Janvier 2003), Pour des raisons de droit d'auteur, le nom de transmission et les changements gloire Il a été rebaptisé Amici di Maria De Filippi ou tout simplement amis, titre puis maintenu pour toutes les éditions ultérieures.

troisième édition

  • De cette édition également la dernière étape est transmise sur le canal 5.
  • Dans la dernière étape, les gars qui doivent faire face au défi sont ensuite fermés dans des « maisons », le style Big Brother, où l'on croit qu'ils peuvent mieux se concentrer dans la préparation à relever le défi. Ceux qui ne sont pas dans le défi peut aller visiter l'un des challengers qu'une seule fois au cours de la semaine.
  • Au cours des deux premières éditions, la dernière étape, est entré dans le dernier défi du classement de satisfaction qui lui-même a choisi entre deux élèves proposés par les enseignants. A partir de cette édition, ce sont les enseignants qui décident challengers, selon des critères prédéterminés, et le dernier et l'avant-dernier face à la soi-disant sfidina, -à-dire une moindre défi que la normale, réalisée dans le même soir, ce qui décrète la sortie d'un autre élève. Ce mécanisme dans la prochaine édition a été abandonnée parce que sfidine étaient peu considérés par rapport aux défis normaux.

quatrième édition

  • Dans la phase finale, on nous a présenté des défis à trois, composé de trois élèves et dont un seul a abandonné l'école.
  • Dans le dernier défi, à savoir celui qui a décrété le vainqueur du programme, le dernier dans le classement de satisfaction peut remettre en cause ceux qui préfèrent. Le gagnant choisit à son tour qui remettent en question quel que soit l'indice de popularité et ainsi de suite jusqu'à ce que vous obtenez au gagnant.

cinquième édition

  • L'étudiant qui est contesté par un challenger externe est choisi parmi les cinq candidats, celui proposé par les enseignants, l'un par les étudiants eux-mêmes, et les trois derniers dans le classement de satisfaction.
  • Tout étudiant qui est en retard trois fois (mais pas consécutivement) dans le classement de la satisfaction doit abandonner l'école.
  • Au cours de la soirée est introduit derrière le grand écran, un véritable orchestre, dirigé par Giuseppe Vessicchio, qui accompagne en jouant des spectacles des garçons.
  • Au cours de la soirée, nous sommes abolis défis individuels et mis en place un défi d'équipe: Eagles (filles) vs Penguins (garçons). L'équipe gagnante indique une majorité le nom de l'homme qui dans l'équipe perdante doit quitter le programme.

sixième édition

  • Les enfants sont répartis en deux équipes: Gamma et Delta. Le chef de chaque équipe est choisie par les enseignants et il choisit les autres membres. Les deux équipes seront en compétition dans le pari du samedi soir et l'équipe gagnante sera à l'abri des défis et auront également l'occasion d'exposer ses composants. Au lieu de cela, l'équipe perdante donnera les performances et à l'intérieur sera choisi sur / la boîte / s challenger / s.
  • Pour cette édition, il est introduit la gymnastique.
  • Il est introduit le mécanisme de starlettes: Les meilleurs élèves de chaque catégorie sont attribués étoiles qui se sont accumulées à ceux qui sont affectés par le classement de satisfaction, un accès direct à la scène du soir sans encourir l'examen de barrière redoutée et sans tenir compte du classement mais obtenir le consentement des professeurs de leur propre la matière.
  • Au cours de la soirée, les enfants sont répartis en deux équipes, le blanc et le bleu: l'équipe gagnante sera le nom d'un membre de l'équipe perdante de l'élimination candidandolo; Il peut être sauvé que par popularité et le classement, la dernière chance, de la commission des professeurs.
  • En plaçant le défi de l'équipe au cours de la soirée, les maisons ont été abolis.

septième édition

  • Il a aboli l'examen de barrière et a été remplacé par un examen sur leur domaine d'adhésion. Cet examen est permis que les membres de l'équipe gagnante qui sont les premiers dans leur catégorie dans le classement de satisfaction. Le dépassement de cet examen, avec le consentement de la Commission tout, permet d'obtenir la chemise d'un accès direct à la soirée, en remplaçant le système de starlettes adopté dans l'édition précédente.
  • Dans la scène du soir, les professeurs ont exprimé leurs préférences, se rangeant ouvertement avec l'une des équipes, le blanc ou le bleu; le mécanisme d'élimination est restée identique à celle de la sixième édition.

huitième édition

  • Le programme assure le suivi de nombreuses nouvelles fonctionnalités, à commencer par la mise en place dans le programme de Channel 5. Tout au long de la phase initiale, en fait, la diffusion en direct menée par Maria De Filippi Il ira dans l'émission de dimanche 14:10-16:30. Le premier dimanche épisode, dans lequel 21 garçons ont été sélectionnés et ont marqué le début du programme, diffusé le 5 Octobre, 2008. Du 6 Octobre 2008, Du lundi au vendredi, sera diffusé la bande quotidienne habituelle de rénovation, 16h15-16h50. Il est aussi l'espace au samedi, dirigé cette fois par l'auteur Luca Zanforlin, sera diffusée à partir du 11 Octobre 2008 14h10-15h30.
  • Depuis cette édition est également introduit la catégorie des auteurs-compositeurs.
  • Il est complété l'examen de barrage (uniquement dans leur domaine spécifique).

neuvième édition

  • Dans cette édition, nous avons éliminé la catégorie par intérim et est introduit chant lyrique.
  • Pour la première fois dans l'histoire du programme, d'évaluer les étudiants au cours de la barrière d'examen, il est appelé à juger une commission externe.

dixième édition

  • Pour la première fois dans l'histoire du programme, vous avez deux gagnants: l'un pour le circuit de la danse, l'autre pour le circuit de chant.
  • Dans cette édition sont des catégories supprimées chant et la danse Hip Hop. Il est excrété dans les équipes de division (Soleil / Lune) pour revenir à un schéma similaire à la première édition, où les élèves ont été divisés en porteurs et aspirants (en 2001 « Réserves ») lorsque celle-ci tous les samedis, devant une commission extérieur, ils doivent prouver leur admissibilité à rester (titulaires) ou d'entrer (candidats). Au cours du programme est réintroduite système Stelline, légèrement modifié.

onzième édition

  • Le Conseil de la chanson et la danse est composée de trois professeurs chacun.
  • La classe de la phase initiale est divisée en trois équipes: jaune, bleu et vert.
  • Retour à l'examen de barrière (uniquement pour l'accès à la soirée).
  • La nuit, en plus de participer cette année, les étudiants (Groupe des jeunes), ont également assisté les anciens concurrents qui se font concurrence (grand rond).
  • Aussi dans cette édition, nous avons deux gagnants: l'un pour le circuit de la danse, l'autre pour le circuit de chant, en plus du vainqueur du tour Big.
  • Il a aboli l'hebdomadaire Classement de réputation.
  • La fin du programme, et CANTO BIG, sont à l'Arena di Verona.
  • Il plus d'équipes sont blanc et bleu nuit.

douzième édition

  • La classe se compose de seulement porteurs.
  • T-shirt gris est introduit qui remplace l'examen de barrière; shirt gris a plusieurs options: séjour, vous êtes en difficulté, êtes défi immédiat, vous êtes éliminé (si l'enseignant choisit celui-ci doit avoir le consentement de la catégorie deux autres professeurs de, sinon l'étudiant reste à l'école).
  • De cette édition, nous sommes également introduit le chant rap et break dance.
  • Les étudiants sont soumis aux feux de circulation: vert si l'étudiant un accès direct à la soirée, si l'étudiant est d'Orange poursuit sa course la nuit, et si le feu est rouge, l'étudiant doit quitter l'école.
  • Les étudiants qui accèdent au soir seront divisés en deux équipes commandé par le capitaine deux directeurs artistiques (Emma et Miguel Bosé, puis remplacé par Eleonora Abbagnato) choisira qui interprétera et sur les éléments de preuve.
  • Il y aura un gagnant (EUR 150 000), mais sera également décerné le dernier à être libéré dans l'autre catégorie (50.000 EUR).
  • Ils reviennent dans la phase finale du programme, les équipes blanches et bleues.
  • Dans la soirée, au cours des enseignants ont été affectés à deux équipes: l'équipe blanche et de l'équipe bleue.
  • Pour la première fois dans l'histoire du programme, les enjeux de la soirée sont enregistrés sept jours avant la diffusion. Il est éliminé le télévote de la maison et les concurrents sont jugés par un panel de qualité; exception de la finale, qui sera en direct, où les candidats seront jugés par télésondage de la maison.
  • Dans l'épisode en demi-finale du 26 mai 2013, est déclaré vainqueur de la catégorie danse. Le 1er Juin la fin de la douzième édition des Amis. Le gagnant est, pour la première fois dans l'histoire du talent, un rappeur Moreno.
  • Ceci est la première année de Giuliano Peparini en tant que directeur artistique dans la phase du soir du programme.

treizième édition

  • De cette édition également les catégories de coulée sont introduites disc-jockey, équipe de danse, Amérique latine et bande.
  • Après 12 ans, la bande quotidienne de temps de jour ne se transmet plus par Mediaset mais passe sur temps réel; épisode hebdomadaire du samedi et la finale en prime time au lieu de toujours rester Channel 5.
  • La chemise grise de l'année dernière devient noir avec un point d'interrogation, l'utilitaire reste inchangé.
  • Pour la première fois, Fanta offre aux concurrents d'interpréter la non publié.
  • Il sera diffusé un épisode plus dans la phase du soir.
  • Les finalistes sont trois.
  • Les trois finalistes pour la première fois avec des amis, porter la chemise de la même couleur.
  • Parmi les danseurs professionnels, en plus de la soirée étant venu Tamara Fernando et Mehdi Baki.

quatorzième édition

  • L'étude samedi change: la conception de la scène est inspirée par une arène et disparaître les pupitres des élèves.
  • Chaque épisode a lieu un défi d'équipe: sont choisis deux contremaîtres qui choisissent, en fonction des essais des étudiants qui doivent être déployés. Seuls deux professeurs, une danse et une chanson, juger les performances de leurs matériaux. L'équipe qui arrive en premier à 5 points gagne le pari. Le perdant contremaître est mis dans le défi, alors que les membres de l'équipe perdante sont examinées par les membres du comité, ils peuvent les mettre en difficulté, les proposer pour l'élimination ou de quitter l'école.
  • Les mailles noires disparaissent, à sa place vient le maillot rouge « Inschierabile » donné par un enseignant à un élève indigne d'effectuer le samedi. Tous les élèves seront ensuite examinés et jugés inschierabili entre les résultats sont ajoutés à la suspension et le remplacement.
  • Jusqu'à l'année dernière, les téléphones cellulaires étaient strictement interdits à l'école, avec les peines possibles pour les contrevenants. A partir de cette année, grâce aux sponsors, chaque élève a un smartphone sur lequel reçoit des messages de professeurs ou par les rédacteurs en chef.
  • Pour accéder à la soirée, il y a trois possibilités différentes. En plus de l'examen d'habitude devant le comité, l'étudiant peut accéder à la soirée par le choix de l'un des directeurs artistiques, ou en remettant en cause et vaincre trois autres compagnons.
  • De cette édition RTL 102.5 lance une initiative. Le diffuseur sera diffusé garçons inédits amis et les utilisateurs peuvent voter pour leur favori via le site: le plus de voix reçoit le prix RTL 102.5. Selon les résultats, les plus écoutés parmi la quatorzième édition inédite a été L'amour est ici rappeur brick.
  • Dans cette édition, il a été introduit Magic Ball. Si le score était de 3-0 arrivées (hors vote déclassifiée du troisième test), le directeur artistique de l'équipe dans une situation désavantageuse, vous pouvez choisir d'utiliser la boule magique, qui consiste en une seule performance des deux équipes: seulement avec le « l'unanimité des juges, à savoir obtenir les votes des trois juges, la fuite de l'équipe va gagner le jeu (peu importe donc le résultat du troisième test).
  • Dans l'étape du soir, pour la première fois dans l'histoire du programme, il y a un intermède comique confiée à Virginia Raffaele.
  • Dans les costumes de scène du soir des enfants ne sont plus les traditionnels, mais des changements avec chaque épisode.
  • Pour la première fois, est un groupe de gagner la catégorie de chant, la le Kolors (Équipe bleue).
  • Pour la première fois la catégorie de danse a été remportée par une femme, Virginia Tomarchio (équipe bleue).

quinzième édition

  • La coulée et la bande quotidienne temps réel Ils sont dirigés par Stefano De Martino, ancien candidat de la neuvième édition du talent, et Marcello Sacchetta, les deux danseurs professionnels du programme.
  • Tant la Commission que chantait le comité de danse se composent de cinq enseignants chacun.
  • Une différence édition précédente, les étudiants ont la possibilité d'élire deux contremaîtres pour l'épisode le samedi depuis le début de la semaine et le mode de scrutin. De plus, il est pas nécessairement le perdant contremaître d'aller défier, mais aussi l'un des composants de l'équipe perdante.
  • Comme dans l'édition précédente étape du soir, cette année aussi les costumes samedi à un stade précoce des garçons spéciaux changer dans l'épisode épisode.
  • Il est introduit Essayez Vodafone, qui permet aux téléspectateurs à la maison de décider un type de performances (à la fois le chant à danser) à exécuter par les garçons de l'école dans l'épisode de samedi.
  • La nuit ne sont plus présents deux directeurs artistiques, mais quatre divisés en deux équipes (Emma et Elisa pour l'équipe blanche J-Ax et Nek pour l'équipe bleue).
  • En plus du panneau fixe (Loredana Bertè, Anna Oxa, Sabrina Ferilli), Il y a ce quatrième juge dans chaque épisode de la soirée, Morgan, exprimant son point de vue sur les performances et voter au lieu d'un des trois juges si les directeurs artistiques exigent. En outre, il peut exiger un test spécial pour remplacer l'un de ceux prévus.
  • Lors de la finale, il a été remis Fonzies Prix qui comprend une subvention de 20 000 €: le prix a été décerné à Alessio Gaudino.

seizième édition

  • La tranche d'âge pour les aspirants à la salle de classe est étendue à un minimum de 16 ans (auparavant seulement pourrait participer au talent et plus).
  • Ils retournent les bureaux pour les étudiants.
  • Le retour des tests de barrière.
  • Les chanteurs non publiés sont mis en vente sur iTunes et soumis à la concurrence: les étudiants dont le roman est le plus téléchargé ont la possibilité de graver un autre.
  • Pour la première fois, Vodafone, grâce à la concurrence Shaketon, offre l'un des élèves gagnants au moins un Vodafone Try une bourse pour un stage de formation vaut 35.000 €. A remporté l'après-midi par Cosimo Barra et la finale de la soirée par Federica Carta.
  • Sauvegardez la manière d'un directeur artistique pour l'équipe, accompagnée, cependant, par deux professeurs (danse et chant, respectivement). Les directeurs artistiques sont donc Morgan (remplacé plus tard par Emma), flanqué de Boosta et Alessandra Celentano, pour l'équipe blanche et Elisa, flanqué de Rudy Zerbi et Veronica Peparini pour l'équipe bleue. Morgan, cependant, a quitté le rôle controversé après la quatrième tranche, étant entré en contraste frappant avec les garçons de son équipe et la production, et dans les mécanismes généraux qui ne partage pas et la dynamique du programme, et est ensuite remplacé, comme le cinquième épisode, comme Emma, ancien directeur artistique de l'équipe blanche dans le douzième, quatorzième et quinzième édition.
  • Les danseurs appropriés à la soirée sont choisis par Giuliano Peparini.
  • Il est présenté à la soirée de test Cela me est: Les élèves écrivent une lettre au sujet de son histoire personnelle, qui sera lu par Maria De Filippi au cours d'un des épisodes. Après la lecture, les danseurs improvisent une courte chorégraphie, tandis que les chanteurs interpréteront un original écrit pour l'occasion.
  • Pour la première fois sur le podium d'ensemble est composé de membres de la même équipe: Andreas Muller, Riccardo Marcuzzo et carte Federica appartenant à l'équipe bleue, avec le paiement du programme par une danseuse, Andreas Muller, après des années par l'absence d'une danseuse comme gagnant du programme.

édition Diaciassettesima

jeter

nom emploi édition discipline
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Maria De Filippi présentateur Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png preneur à bail
Peppe Vessicchio professeur de chant,
conducteur (soirée 5-11)
Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. CANTO
Luca Pitteri professeur de chant Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Maurizio Pica professeur de théorie de la guitare et de la musique Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Grazia Di Michele professeur de chant N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. CANTO
Fabrizio Palma professeur de chant N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Pino Perris professeur et de la musique en chantant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Luca Jurman professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Gabriella Scalise professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Loretta Martinez professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Charlie Rapino professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Sergio La Stella professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Rudy Zerbi professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Maria Grazia Fontana professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
parisini noix professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Mara Maionchi professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Roberto Vecchioni professeur d'histoire de la musique N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. CANTO
Francesco Carlo professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Klaus Bonoldi professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. CANTO
Vincenzo Campagnoli chef d'orchestre et professeur N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Francesco Sarcina professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. CANTO
Raffaela Misiti assistant Singing N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Roberto Angelini assistant Singing N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Fabrizio Moro professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Alex Braga professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png CANTO
Marco Maccarini professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. CANTO
Boosta professeur de chant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png CANTO
Paola Turci professeur de chant CANTO
Giusy Ferreri professeur de chant CANTO
Annalisa préparateur CANTO
Michele Bravi entraîneur CANTO
Giovanni Caccamo entraîneur CANTO
garnison professeur de danse moderne Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Maura Paparo professeur de danse hip-hop Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Steve Lachance professeur de danse jazz N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Rossella Brescia professeur de ballet Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Alessandra Celentano professeur de ballet N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Mauro Astolfi professeur de danse contemporaine N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Giuseppe Carbone professeur de danse N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Kris Professeur de danse hip-hop N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Marco Garofalo professeur de danse N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Portail Carl professeur de danse jazz N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Luciano Cannito professeur de danse N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Veronica Peparini professeur de danse N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Kledi professeur de danse / ancienne danseuse professionnelle Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Denis Bragatto danse assistant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Fabrizio Prolli danse assistant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Federica Angelozzi danse assistant N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Nancy Berti professeur de danse latine N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. DANSE
Natalia Titova professeur de danse latine N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Andrea De Angelis assistant danse latino-américaine N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Emanuel Lo professeur de danse hip-hop N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png DANSE
Bill Goodson professeur de danse DANSE
Fioretta Mari professeur de diction et de théâtre Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Claudio Insegno coach Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Patrick Rossi Gastaldi coach N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Rino Cassano coach N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Daniela Allegra coach N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Paul Ace coach N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. INTÉRIM
Maria Zaffino danseur professionnel N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Ilir Shaqiri danseur professionnel N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Marta Angelin danseur professionnel Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Anbeta Toromani danseur professionnel N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Francesca Di Maio danseur professionnel N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Valerio Pino danseur professionnel N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Josè Perez danseur professionnel N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Leon Cino danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Fabrizio Mainini danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Julia Smith danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Gianni Sperti danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Adelaide Seeney danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Eleonora Scopelliti danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Francesco Mariottini danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Amilcar Moret Gonzalez danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. DANSE
Martina Nadalini danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Arduino Beroncello danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Zamora Marbelys danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Antonio Fiore danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Stefano De Martino danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Romina Carancini danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. DANSE
Michele Barile danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. DANSE
Sabatino D'Eustacchio danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DANSE
Santo Giuliano danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DANSE
Marcello Sacchetta danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Anne Caroline Boidin danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DANSE
Sacha Storto danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. DANSE
Simone Nolasco danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Gian Maria Giuliattini danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Elena D'Amario danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Klaudia Pepa danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. DANSE
Irene Tavassi danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. DANSE
Giuseppe Giofrè danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Francesca Tocca danseur professionnel de l'Amérique latine N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DANSE
Lorella Boccia danseur professionnel N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png DANSE
Yuri Chechi professeur de gymnastique N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Mauro Monaco auteur et chef de la production Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png AUTEUR
Sfondrini Chicco auteur et chef de la production Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. AUTEUR
Luca Zanforlin auteur et chef de production (non présent à la soirée de 12 amis) N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. AUTEUR
Massimo Romeo Piparo auteur et chef de la production N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. AUTEUR
Barbara Cappi auteur et chef de la production N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. AUTEUR
Jill Cooper professeur de remise en forme Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Alessandro Danieli physiothérapeute Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png ASSISTANT
Bruno Voglino directeur de l'école Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Giuseppe Giannini entraîneur N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Martino Vertova professeur d'art en verre N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Aldo Busi professeur de culture générale et le comportement N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Marco Castellano professeur de remise en forme N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Giulio Evangelista professeur « dansyng » N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Paolo Evangelista professeur « dansyng » N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. ASSISTANT
Gianmarco Mazzi conseiller artistique N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
Giuliano Peparini directeur artistique et chorégraphe du programme N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DIRECTION ARTISTIQUE
Emma directeur artistique de l'équipe blanche (12 °, 14 °, 15 °, la cinquième tranche de la 16e édition) N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DIRECTION ARTISTIQUE
Miguel Bosé Directeur artistique de l'équipe bleue N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
Moreno directeur artistique de l'équipe blanche N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
Elisa Directeur artistique de l'équipe bleue (14e et 16e édition) et l'équipe blanche (15ème édition) N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DIRECTION ARTISTIQUE
J-Ax Directeur artistique de l'équipe bleue N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
Nek Directeur artistique de l'équipe bleue N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
nesli équipe bleu aide N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. N. A. DIRECTION ARTISTIQUE
Morgan membre du jury (15e édition) et directeur artistique de l'équipe White (16e édition, seulement jusqu'au 4ème épisode). N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png DIRECTION ARTISTIQUE
Luca Argentero composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. JURY
Sabrina Ferilli composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. JURY
Ponte Gabry composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. JURY
Francesco Renga composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. JURY
Renato Zero membre du jury (seulement 1er épisode) N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. JURY
Loredana Bertè membre du jury (à partir du 2ème épisode de la 14e édition) N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png N. A. JURY
Anna Oxa composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. JURY
Eleonora Abbagnato remplacement de Miguel Bosé (de l'épisode 7 de la 12e édition) et membre du jury (16e édition) N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png JURY
Ermal Meta composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png JURY
Ambra Angiolini composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png JURY
Daniele Liotti composant du jury N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. Crystal Clear app clean.png JURY


Les concurrents

Première édition (2001/2002)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (première édition, stade précoce) et Amis (première édition, étape de nuit).

Étudiants: 19 (8 chanteurs, 8 danseurs, acteurs 3)

podium:

  1. Dennis Fantina (Singer)
  2. Marianna Scarci (danseur)
  3. Ermanno Rossi (danseur)
  4. Antonio Baldes (danseur)
  5. Andrea Cardillo (chanteur)
  6. Leonardo Fumarola (danseur)

étape finale:

Valeria Monetti (actrice) - Claudia Mannoni (danseuse) - Antonella Loconsole (chanteur) - Alessandro Vigilante (danseur) - Maria Pia Pizzolla (Singer) - Monica Hill (chanteuse) - Renato Sannio (acteur et animateur de télévision) - Idol Paul (chanteur) - Miriam Della Guardia (danseuse) - Gigi Garretta (Acteur) - Clementina Gisant (danseur) - Michael Calandra (chanteur) - Miriam Castorina (chanteur).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Pierpaolo Astolfi (télévision Anchorman) - Alfredo Raffaele 'Fred' Avitaia (de présentateur de télévision) - Zita Fusco (présentateur TV) - Gabriele Carbotti (chanteur) - Francesco Giannini (chanteur) - Erika Parisi (danseuse) - Daniela Romano (danseuse) - Francesca Caselli (singer) - Mario Crocietta (danseur) - Mirna Brancotti (singer) - Dalila Timaco (danseur) - Alessia Natale (danseur) - Alessandra Piras (danseuse) - Marco Maestrelli (acteur) - Irene Nurzia Humburg (actrice) - Gian Marco Careddu (Musicien) - Stefano Veronese (danseur) - Graziano Pimpolari (Musicien) - Manuele Morroni (chanteur) - Chiara Bigioni (danseuse) - Marco Campanale (chanteur) - Giuseppe "Joseph" Giannico (chanteur)

Deuxième édition (2002/2003)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (deuxième édition, la phase initiale) et Amis (deuxième édition, étape de nuit).

Étudiants: 20 (7 chanteurs, 10 danseurs, acteurs 3)

podium:

  1. Giulia Ottonello (Singer)
  2. Anbeta Toromani (danseur)
  3. Timothy Snell (singer)
  4. Lidia Cocciolo (singer)
  5. Michele Maddaloni (danseur)
  6. Federico Patrizi (danseur)

étape finale:

Marta Gerbi (chanteur) - Maria Stefania Di Renzo (danseuse) - Enrico Pittari (acteur) - Leonardo Di Minno (chanteur) - Daniele Perrino (chanteur) - Stefano Bindinelli (danseuse) - Augusto "Gugu" Da Graça (danseuse) - Danilo Grano (danseuse) - Jennifer Iacono (danseuse) - Elena Novaresi (danseuse) - Samantha disculpation (chanteur) - Teresa Paternoster (Actrice) - Fausto Monteforte (danseuse) - Roberta Mengozzi (actrice).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Fabio Morici (Acteur) - Giovanna Martini (actrice) - Sara Donadelli (danseuse) - Fabio Villanis (chanteur) - Andrea Veschini (chanteur) - Antonino Grosso (chanteur) - Ettore Romano (chanteur) - Marcella Di Vita (chanteur) - Francesca Paganucci ( chanteur) - Giacomo Milli (danseur) - Paolo Stella (Acteur) - Luca Basto (danseur) - Luca Militello (chanteur) - Salvatore Andreoli (chanteur) - Consuelo Varini (chanteur)

Troisième édition (2003/2004)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (troisième édition, la phase initiale) et Amis (troisième édition, étape de nuit).

Étudiants: 26 (11 chanteurs, 12 danseurs, acteurs 3)

podium:

  1. Leon Cino (Danseur)
  2. Sabrina Ghio (danseuse)
  3. Samantha Fantauzzi (actrice)
  4. Gian De Martini (chanteur)

étape finale:

Olti Shaqiri (danseuse) - Francesco Capodacqua (chanteur) - Anna Dalton Piccirillo (Actrice) - Sabatino D'Eustacchio (danseuse) - Francesca Dario (danseuse) - Alessia Orlandi (chanteur) - Sauveur "Salvo" Vinci (chanteur) - Federica Gargano (danseuse) - Irene Guglielmi (chanteur) - Valerio Di Rocco (chanteur ) - Gianluca Merolli (chanteur) - Simone Benedetti (danseuse) - Antonio Guida (danseuse) - Giorgia "Gio" Minella (danseuse) - Sara Pamploni (danseuse) - Sarah Jane Olog (chanteur) - Ornella Pellegrino (chanteur) - Giorgia Galassi (singer) - Catello Miotto (danseur) - Rosaria Loconte (danseur) - Laura Piunti (singer) - Rocco Pietrantonio (Acteur).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Danilo Musci (danseur) - Morena Martini (chanteur) - Nicola Traversa (chanteur) - Katia Ancelotti (chanteur) - Alessia "Ale" Pizzichemi (danseur) - Michael Schermi (acteur) - Martina Ardizzoni (chanteur) - Emanuela Boldetti (danseur) - Maria Letizia Arcudi (danseuse) - Raffaella Iavarone (danseuse) - Emiliano D'Angelo (danseuse)

Quatrième édition (2004/2005)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (quatrième édition, la phase initiale) et Amis (quatrième édition, étape de nuit).

Étudiants: 20 (8 chanteurs, neuf danseurs, acteurs 3)

podium:

  1. Antonino (Singer)
  2. Francesco De Simone (danseuse)
  3. Klajdi Selimi (danseur)
  4. Romina Carancini (Danseur)

étape finale:

Marco Gandolfi Vannini (acteur) - Maddalena Sorrentino (chanteur) - Debora Terenzi (actrice) - Marta Di Giulio (danseuse) - Tili Lukaj (danseuse) - Pietro Napolano (Singer) - Piero Romitelli (Singer) - Antonello Carozza (chanteur) - Valeria Belleudi (chanteur) - Antonio Fiore (danseuse) - Massimiliano Pironti (danseur) - Alberto Galetti (danseur) - Rosanna Cestra (chanteur) - Maria Grazia Testaferrata (chanteur) - Alessia Ramazzotti ( actrice) - Simona Annese (danseuse).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Claudia "Cla" Gusman (actrice) - Michele Manfredini (danseuse) - Mariangela Cafagna (danseuse) - Antonio "Tony" Tagnani (chanteur) - Thomas Grazioso (chanteur) - Alessandro Rende (danseur) - Salvatore Valerio (Singer) - Valentina Campani (danseuse) - Alexsandra Fiaschini (chanteur) - Antonio "Toni" Propato (chanteur) - Marika Vezzola (chanteur) - Veronica Montali (chanteur) - Immaculée "Imma" Allozzi (chanteur) - Roberta Fiorini (danseuse ) - Claudia Dongu (danseuse)

Cinquième édition (2005/2006)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (cinquième édition, la phase initiale) et Amis (cinquième édition, étape de nuit).

Étudiants: 18 (7 chanteurs, neuf danseurs, deux acteurs)

podium:

  1. Ivan D'Andrea (Danseur)
  2. Andrea Dianetti (Acteur)
  3. Rita Comisi (chanteur)
  4. Eleonora Crupi (singer)
  5. Raffaele Tizzano (Danseur)

étape finale:

Erion Baze (danseuse) - Rossella Lucà (danseur) - Manola Moslehi (chanteur) - Nicola Gargaglia (chanteur) - Luana Guidara (danseur) - Roberto Carrozzino (danseur) - Robert Iaboni (acteur) - Giuseppe Landi (chanteur) - Michele Moretti (danseur) - Roshi Hen-hi (danseur) - Roberta Zegretti (danseuse) - Erika Mineo (Singer) - Matteo Deledda (chanteur)

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Luca Borro (chanteur) - Viviana Filippello (danseur) - Alberto Poletti (danseuse) - Giovanni Fusco (danseuse) - Sara Telch (danseuse) - Brigida Cacciatore (chanteur) - Giuseppe "Beppe" Forlini (chanteur) - Antonello Mastrangelo (danseur) - Annavita Romano (danseuse) - Filomena "Mena" Cacciapuoti (chanteur) - Serena Silvani (actrice) - Valentina Chisci (actrice) - Tania Tuccinardi (Singer) - Fabio De Martino (chanteur) - Vincenzo Pinto (chanteur)

Sixième édition (2006/2007)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (sixième édition, la phase initiale) et Amis (sixième édition, étape de nuit).

Étudiants: 14 (5 chanteurs, sept danseurs, un acteur, un gymnaste)

podium:

  1. Federico Angelucci (Singer)
  2. Agata Reale (danseur)
  3. Karima Ammar (Singer)
  4. Christ Martinez Prunes (danseur)
  5. Max Orsi (singer)

étape finale:

Giulia Franceschini (chanteur) - Antonino "Tony" agliano (danseuse) - Jessica Villotta (danseuse) - Federica Capuano (actrice) - Manuel Aspidi (chanteur) - Roberta Miolla (danseuse) - Sauveur Iacolo (danseur) - Mircea "Bambi" Zamfir (gymnaste) - Santo Giuliano (danseuse).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Mihaela "Michi" Pohoata (gymnaste) - Alessio Paddeu (chanteur) - Pamela Buggiani (danseuse) - Corinne Marchini (chanteur) - Stefano Villani (chanteur) - Emanuel "Ema" Caserio (acteur) - Chiara Martegiani (actrice)

Septième édition (2007/2008)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (septième édition, la phase initiale) et Amis (septième édition, étape de nuit).

Étudiants: 14 (8 chanteurs, 5 danseurs, 1 acteur)

podium:

  1. Charte Mark (Singer)
  2. Roberta Bonanno (singer)
  3. Pasqualino Maione (singer)
  4. Francesco Mariottini (danseur)

étape finale:

Susy Fuccillo (danseuse) - Marta Rossi (chanteur) - Cassandra De Rosa (chanteur) - Giulia Piana (danseuse) -Giuseppe Salsetta (chanteur) - Gennaro Siciliano (danseur) - Simonetta Spiri (Singer) - Antonino Lombardo (danseuse) - Maria Luigia La Rocca (chanteur) - Giovanna Marina Marchione (actrice)

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Cristina De Villanova (danseuse) - Valentina Tarsitano (danseuse) - Valentina "Vale" Mele (danseur) - Gianluca Conversano (danseur) - Alessandra Valenti (danseur) - Vincenzo Mingolla (danseur) - Luca Barbagallo (danseur) - Mattia De Salve ( danseur) - Saverio D'Amelio (acteur) - Sebastiano Formica (acteur)

Huitième édition (2008/2009)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (huitième édition, la phase initiale) et Amis (huitième édition, étape de nuit).

Étudiants: 14 (7 chanteurs, danseurs 7)

podium:

  1. Alessandra Amoroso (Singer)
  2. Valerio Scanu (Singer)
  3. Luca Napolitano (Compositeur)
  4. Alice Bellagamba (Danseur)

étape finale:

Pedro Batista Gonzales (danseur) - Mario Nunziante (auteur-compositeur) - Martina Stavolo (chanteur) - Adriano Bettinelli (danseur) - Silvia Olari (Singer) - Domenico Primotici (danseuse) - Daniela Stradaioli (danseuse) - Jennifer Milan (chanteur) - Andreina Caracciolo (danseur) - Gianluca Lanzillotta (danseuse).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Leonardo Marki Monteiro (danseuse) - Daniele Smeraldi (chanteur) - Beatrice Zancanaro (danseuse) - Pamela Scarponi (chanteur) - Angelo Marotta (acteur) - Piero Campanale (acteur) - Serena Carassai (danseuse) - Carlo De Martino (danseuse) - Francesca Maiozzi (danseuse) - Iacopo Di Stefano (chanteur) - Arturo Caccavale (chanteur) - Francesco Di Nicola (chanteur).

Neuvième édition (2009/2010)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (neuvième édition, la phase initiale) et Amis (neuvième édition, étape de nuit).

Élèves: 14 (8 chanteurs, danseurs 6)

podium

  1. Emma Marrone (Singer)
  2. Loredana Errore (Singer)
  3. Pierdavide Carone (Compositeur)
  4. Matteo Macchioni (singer)

étape finale:

Stefano De Martino (danseuse) Elena D'Amario (Danseur), Rodrigo Almarales Gonzales (danseur), Enrico Nigiotti (auteur), Grazia Striano (danseur), Michele Barile (danseur), Borana Qirjazi (danseur), Stefano "Stefanino" Maiuolo (singer), Angelo Iossa (singer), Anna Altieri (chanteur) - Davide Flauto (chanteur)

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Valeria Valente (chanteur) - Arianna Mereu (chanteur) - Antonio Sisca (danseur) - Gabriele Manzo (danseur) - Nicholas Poggiali (danseur) - Nicolò Marchionni (danseuse) - Maddalena Malizia (danseuse) - William Di Lello (chanteur) - Riccardo Occhilupo (danseuse) - Januaria Carito (chanteur) - Denis Mascia (chanteur) - Star Ancône (danseuse) - Giorgio Miceli (danseur) - Rosolino Schillaci (auteur-compositeur)

Dixième édition (2010/2011)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (dixième édition, la phase initiale) et Amis (dixième édition, étape de nuit).

Étudiants: 12 (6 chanteurs, danseurs 6)

Chantant Catégorie Podium:

  1. Virginio (Compositeur)
  2. Annalisa (Singer)

catégorie de danse Podium:

  1. Denny Lodi (Danseur)
  2. Giulia Pauselli (danseur)
  3. Vito Conversano (danseur)

étape finale:

Francesca Nicolì (chanteur), Deborah Di Giovanni (danseuse), Antonella Lafortezza (chanteur) Diana Del Bufalo (Vocaliste), Riccardo Riccio (danseur) Antonio Mungari (chanteur), l'empereur Constantin (danseur)

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Giorgia Urrico (chanteur) - Andrea Condorelli (danseuse) - Andrea Vigentini (chanteur) - Arnaldo Santoro (chanteur) - Gabriella Culletta (chanteur) - Paolo Cervellera (danseur) - Alessandro Paparusso (chanteur) - Stefan Di Maria Poole (chanteur) - Michelle Vitrano (danseuse)

Onzième édition (2011/2012)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (onzième édition, la phase initiale) et Amis (onzième édition, étape de nuit).

Élèves: 14 (8 chanteurs, danseurs 6) + 9 big

Chantant Catégorie Podium:

  1. Gerardo Pulli (Compositeur)
  2. Ottavio De Stefano (chanteur)
  3. Carlo Alberto Di Micco (chanteur)

catégorie de danse Podium:

  1. Giuseppe Giofrè (Danseur)
  2. Francesca Dugarte (danseur)

étape finale:

Claudia Casciaro (chanteur), Nunzio Perricone (danseur), Valeria Romitelli (chant), Jonathan Dante Gerlo (danseur), Marco Castelluzzo (auteur-compositeur), Stefano Marletta (auteur-compositeur), Valentin Stoica (danseuse), Francesca Mariani (chanteur), Jose Becerra Alvarez (danseuse).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Ruben Felipe Mendes Dos Santos Felizardo (singer), Chiara Giuli (danseur), Ilario Frigione (danseur) Pamela Gueli (Chanteuse), Lidia Caterina Pastorello (voix), Caterina Licini (danseuse), Lorenzo Tognocchi (chanteur), Alessandra Procacci (chanteur), Legra Yunieska Sanchez (danseuse), Alessia Di Francesco (chanteur), Daniele Sibilli (danseuse), Veronica Paradiso (danseur), Nicola Di Trapani (voix), Sergio Nigro (danseuse).

Podium Catégorie Big

  1. Alessandra Amoroso (Huitième édition)
  2. Emma (Neuvième édition)
  3. Charte Mark (Septième édition)
  4. Annalisa (Dixième édition)

grande éliminé:

Antonino Spadaccino (Quatrième édition) Pierdavide Carone (Neuvième édition) Valerio Scanu (Huitième édition) Virginio Simonelli (Dixième édition) Karima Ammar (Sixième édition).

Douzième édition (2012/2013)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (douzième édition, la phase initiale) et Amis (douzième édition, étape de nuit).

Élèves: 16 (10 chanteurs, danseurs 6)

podium

  1. Moreno (Rapper)
  2. Greta (Singer)
  3. Nicolò Noto (danseur)
  4. Verdiana Zangaro (singer)

étape finale:

Pasquale Di Nuzzo (danseuse), Ylenia Morganti (chanteur), Lorella Boccia (danseuse), Edwyn Roberts (chanteur), Antonio Parisi (breaker), Marta Marino (danseuse), Emanuele Corvaglia (auteur-compositeur), Angela Semerano (chanteur), Costanzo del Pinto (chant), Antonio "Anthony" Donadio (breaker), Andrea Di Giovanni (chanteur), Chiara Provvidenza (chanteur).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Lorenzo amnésie Venera (rappeur), Andrea Attila Felice (danseuse), Antonio "Anto" Minini (danseur), Nicola Rosafio (voix), Davide Sacha Carella (chanteur), Nicole Marin (danseuse), Giacomo Garavini (danseur), Leonardo Bizzarri (Dancer ), Marika Calabrese (voix), Giosuè Amato (auteur), Federica Filannino (singer), Etienne Pezzuto (danseur), Maria Cristina Sangiorgio (chanteuse), Ruben Mendes (singer), Martina Monaco (danseur), Irene Rausa (singer) .

Treizième édition (2013/2014)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (treizième édition, la phase initiale) et Amis (treizième édition, étape de nuit).

Élèves: 16 (9 chanteurs (bande 2), 7 danseurs (1 équipage))

podium

  1. Deborah Iurato (Singer)
  2. Cher Jack (Band)
  3. Vincenzo Durable (de latiniste)

étape finale:

La paix chrétienne (danseuse), Giada Agasucci (chant), Nick Casciaro (voix), Paolo Macagnino (chanteur), Lorenzo Del Moro (danseuse), Oscar Valdeès Carmenates (danseuse), Pasquale Sculco (orchestre Glucides), Federica Rigoli (danseuse) Matthew Totaro (équipage Knef), Denny House LA (rappeur), Sara Mattei (chanteur), Miriam Masala (voix), Giacomo Castellana (danseuse).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Jacopo Paone (disjoncteur), Alessio Trimboli (chanteur), Simone Landini (équipe humaine Evolution), Francesco Bertini (de latiniste), Paolo Busti (danseur), Giacomo Paci (auteur-compositeur), Francesca Del Toro (danseuse), Greta Giampietro (danseuse) , Angelo d'Aiello (danseur), Leonardo Cristoni (bande Simons), Cesare Cernigliaro (frappeur), Naomi Mele (danseur), Exxtra (groupe de rap), Cristian Lo Presti (danseuse), Letizia Rizzoni (danseur), Gloria Atzeni ( chanteur), Vincenzo Ficicchia (chanteur), Valerio Moro (danseuse), Emiliano Serra (breaker), Michael Dakhil (chanteur).

Quatorzième édition (2014/2015)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (quatorzième édition, la phase initiale) et Amis (quatorzième édition, étape de nuit).

Élèves: 12 (6 chanteurs (premier groupe), 6 danseurs)

podium

  1. le Kolors (Band)
  2. brick (Rapper)
  3. Virginia Tomarchio (danseuse)
  4. Klaudia Pepa (danseur)

étape finale:

Giorgio Albanese (danseur), Valentina Tesio (voix), Luca Tudisca (auteur), Cristian Lo Presti (danseur), Shaila Gatta (danseur), Paola Marotta (singer), Michele Nocca (danseur) Davide Mogavero (Singer).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Mattia Tuzzolino (danseur), Simone Baroni (danseur), Silvia Borealis (singer) Alice Paba (Auteur), Francesca Miola (singer), Gabriele Tufi (singer), Esteban Morales (chanteur), Francesco Porcelluzzi (danseur), Vanessa Guidolin (danseur), Luana Fraccalvieri (singer), Attika (bande Elya Zambolin), le fouet ( bande Michela italienne), d'abord Graziano (latiniste), Federico Itto Urgesi (auteur-compositeur), Leslie Sackey (chanteur), Personnes (groupe Antonio Camilli), Danilo Aiello (danseur), Francesco Bax (danseuse).

Quinzième édition (2015/2016)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (quinzième édition, la phase initiale) et Amis (quinzième édition, étape de nuit).

Élèves: 12 (6 chanteurs (premier groupe), 6 danseurs)

podium

  1. Sergio Sylvestre (Singer)
  2. Elodie (Singer)
  3. Gabriele Esposito (danseur)
  4. Lele Esposito (Compositeur)

étape finale:

Alessio Gaudino (danseuse), La Rua (orchestre Daniele Incicco), Chiara Grispo (chanteur), Alessio La Padula (danseuse), Michele Lanzeroti (danseuse), Cristiano Que (voix), Patrizio Ratto (Danseur), Emanuele Caruso (de latiniste) .

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Joshua Jack (chanteur), Arianna Di Francesco (danseuse), NeveNera (groupe Stefano Carlino), Benedetta Orlandini (latiniste), Andreas Müller (danseur), Nick Zaramella (voix), Luca Favilla (de latiniste), Carmela Senatore (chanteur) Francesco Crimi (danseur), Yvonne Tocci (voix), Paolo Barbonaglia (danseur), Luca D'Arbenzio (singer), Radeau (orchestre Matteo Spadavecchia), Gessica Taghetti (danseur), Daniela Ribezzo (danseur), Floriana Poma (singer) , Metro (groupe Antonio Sorrentino), Salle de classe 39 (groupe vocal).

Seizième édition (2016/2017)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (seizième édition, la phase initiale) et Amis (seizième édition, étape de nuit).

Étudiants: 12 (5 danseurs, chanteurs 7)

podium

  1. Andreas Müller (Danseur)
  2. Riccardo Marcuzzo (Compositeur)
  3. Federica Carta (auteur)
  4. Sebastian Melo Taveira (danseur)

étape finale:

Mike Bird (chanteur-compositeur-interprète), Thomas Bocchimpani (chanteur), Shady Fatin Cherkaoui (auteur-compositeur), Cosimo Barra (de latiniste), Oliviero Bifulco (danseur), Markov Victoria (ballerine), Lo Strego (auteur-compositeur) Michele Perniola (Singer).

ne sont pas arrivés à la dernière étape:

Giada Pilloni (chanteur), Rosario Channel (chanteur), Serena De Bari (chanteur), Giulia Pelagatti (danseuse), Simone Frazzetta (danseuse), Francesco Parrino (chanteur), Alessio Minnini (chanteur), Elisa Vismara (chanteur) Marta Mason (Singer), Valentina Giardullo (chant), Erik Locatelli (danseur), Lorenzo Sorice (danseuse), Raffaella Prisco (danseur), Marc Lee (chanteur)

Dix-septième édition (2017/2018)

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amis (dix-septième édition, la phase initiale) et Amis (dix-septième édition, étape de nuit).

Étudiants: 0 (0 danseurs, chanteurs 0)

Écoutez et programmation (phase soir)

canal programmation paris édition année Les téléspectateurs part siège
L M M sol V S
Italie 1 10 1 2002 4851000 19,26% Studio 8 Elios Rome
2 2003 4589000 17,95%
Channel 5 11 3 2004 5501000 25,32%
4 2005 5702000 26,41%
9 5 2006 5304000 25,59%
6 2007 5349000 28,18%
11 7 2008 6151000 28,62%
8 2009 5499000 24,73%
9 2010 4763000 23.11%
9 10 2011 4242000 20.06%
11 2012 4719000 22,57%
12 2013 5209000 24,19%
10 13 2014 4662000 21,87%
9 14 2015 5111000 24,88%
15 2016 4665000 23,31%
10 16 2017 4136000 21,68%
??? 17 2018

Marché lié à amis

disques

  • 2002: gloire
  • 2003: amis de musique
  • 2003: Amis - Les garçons de 2003
  • 2003: Fête des amis
  • 2004: amis 2004
  • 2007: blanc bleu
  • 2008: vous brûlez
  • 2009: Scialla
  • 2009: défi
  • 2010: neuf
  • 2011: amis 10
  • 2012: amis 2012
  • 2013: amis 2013

Livres

  • Une étape du rêve écrit par Luca Zanforlin et Sfondrini Chicco, mondadori, 2007
  • Entre les cœurs et les étoiles écrit par Luca Zanforlin et Sfondrini Chicco, Mondadori, 2008
  • S'envoler avec moi écrit par Luca Zanforlin et Sfondrini Chicco, Mondadori, 2009
  • riment rêves écrit par Pierdavide Carone, Mondadori, 2010
  • Tête et le cœur écrit par Luca Zanforlin, Mondadori, 2011
  • moules Denise écrit par Luca Zanforlin, Mondadori, 2011
  • Plus que des amis écrit par Luca Zanforlin, Mondadori, le 15 mai 2012
  • Si vous croyez vraiment écrit par Luca Zanforlin, Mondadori, le 9 Avril 2013
  • 6 Ke ami? écrit par Luca Zanforlin, Mondadori, le 9 mai 2014
  • Un espion entre amis écrit par Lion (Production), Mondadori, le 9 mai 2017

Jeu vidéo

  • 2009: amis pour Nintendo DS

Sigles et la musique utilisée dans la soirée

De la 1ère à la 4ème édition de la chanson thème du programme était un pot-pourri de chansons Il est Raining Men de Geri Halliwell et fou de Michael Sembello. Depuis la 5ème édition est un acronyme créé spécifiquement pour le programme: le début, lors de l'ouverture du mur de LED avec l'animation du logo du programme sur elle, offre un rythme préenregistrée de base avec les tambours / barils; à la fin de celui-ci sans interruption, l'orchestre joue un mashup instrumental de chansons Il est Raining Men de Geri Halliwell et Oeil du tigre de survivant. Dans la 12e édition du code, il se compose d'un pot-pourri de chansons Ne vous inquiétez pas des enfants de Swedish House Mafia, feu d'artifice de Katy Perry et cri cri de will.i.am Feat. Britney Spears tandis que la musique utilisée lors de l'entrée invités est devenu la chanson essayer de rose également utilisé dans la prochaine édition. Le thème de la 13e édition est la chanson This Is What It Paraît de Armin Van Buuren exploit. Trevor Guthrie chanté par les garçons. Une nouveauté a été introduite à la place dans la quatorzième édition: Contrairement aux éditions précédentes, dans ce la chanson thème est chantée par les lignes artistiques (Emma et Elisa) qui jouent sur Un ciel plein d'étoiles de Coldplay, dont il est également utilisé pour loger les juges et les invités. La même procédure dans la quinzième édition, où comme dans les précédents directeurs artistiques (Emma Marrone et Elisa pour l'équipe blanche Nek et J-Ax pour l'équipe bleue) chanter l'air de Je Lived de OneRepublic, dont il est également utilisé pour loger les juges et les invités. Dans la première partie de la seizième édition du code est Je suis né à Love You de Freddie Mercury mais, contrairement aux années précédentes, il n'est pas chantée par les directeurs artistiques. A partir du cinquième épisode, avec l'arrivée du directeur artistique Emma de l'équipe blanche pour remplacer Morgan est remplacé par Chaque larme est une cascade de Coldplay. Jusqu'à la 11ème édition, les auteurs ont décidé les grandes lignes des différents tests / défis. Le Jingle a été utilisé pour introduire une partie courte Oeil du tigre de survivant. Le Jingle utilisé pour les cartes de concurrents à la fin des défis dans l'ancienne formule, et à la fin des matches de la formule actuelle est une musique créée par le programme.

après amis

Plusieurs personnes qui ont assisté amis ont eu l'occasion de poursuivre leur expérience dans le monde de spectacle, à la fois pour le chant et pour la radio, la télévision et le cinéma est, à la fois pour le théâtre et la danse: même certains ont même participé à d'autres séries de la réalité VIP tels que:

Après la première édition
  • Monica Hill - Choeur de Laura Pausini
  • Maria Pia Pizzolla - Membre de l'équipage Maria Pia SuperZoo
  • Leonardo Fumarola - Concurrent Got Talent Italie
  • Antonio Baldes - Télévision Chorégraphe
  • Dennis Fantina - Anchor, concurrent Nuits de glace, concurrent aspirant La voix de l'Italie

Après la deuxième édition

  • Giulia Ottonello - La chanteuse et actrice
  • Anbeta Toromani - Danseur professionnel anciens amis
  • Leonardo Di Minno - Acteur Théâtre
  • Paolo Stella - Acteur (Apporter la famille, enchantement, détective femme) Et Blogger
  • Fabio Morici - Acteur et auteur
  • Teresa Paternoster - réalisateur, acteur et dramaturge

Après la troisième édition

  • Leon Cino - Ancien danseur professionnel des amis, animateur de télévision de Super!
  • Anna Dalton Piccirillo - Actrice
  • Sabrina Ghio - Vainqueur Circus réalité et tronista Hommes et femmes
  • Sabatino D'Eustacchio - Danseur professionnel anciens amis
  • Gianluca Merolli - Théâtre Acteur
  • Rocco Pietrantonio - Modèle et de la personnalité TV, soupirant Hommes et femmes, concurrent La ferme (quatrième édition) et Uman - Prenez le contrôle!. ex petit ami Lory Del Santo
  • Sarah Jane Olog - Concurrent La voix de l'Italie (quatrième édition)

Après la quatrième édition

  • Antonino - Chanteur
  • Romina Carancini - danseuse et showgirl
  • Francesco De Simone - Danseur
  • Pietro Napolano - Ancien membre du Pquadro (Troisième dans le Sanremo Music Festival 2007 la « Jeunesse »), concurrent La voix de l'Italie (troisième édition)
  • Piero Romitelli - Ancien membre du Pquadro (Troisième dans le Sanremo Music Festival 2007 « Jeunesse »), la participation à Sanremo Jeune avec sa soeur Valeria
  • Salvatore Valerio - Membre de l'équipage studio 3 et la participation à La voix de l'Italie

Après la cinquième édition

  • Andrea Dianetti - Acteur, metteur en scène, la télévision et animateur de radio et chanteur
  • Raffaele Tizzano - télévision Auteur, animateur de télévision et de radio et journaliste. ancien envoyé très vrai
  • Manola Moslehi - Concurrent Académie RDS
  • Erika Mineo "Amara« - Le chanteur et auteur-compositeur, au troisième rang Sanremo Music Festival 2015 les « nouvelles propositions » et la performance de la course avec Paolo Vallesi un Sanremo 2017 festival
  • Roberto Carrozzino - Danseur et chorégraphe

Après la sixième édition

  • Federico Angelucci - Chanteur, Concurrent Comme le montre Is
  • Karima Ammar - Chanteur, troisième rang Sanremo Festival 2009 dans les « nouvelles propositions », de candidat Les meilleures années et Comme il est show (cinquième édition)
  • Santo Giuliano - Danseur professionnel anciens amis
  • Christ Martinez - Danseur professionnel anciens amis

Après la septième édition

  • Charte Mark - Chanteur, vainqueur du Sanremo Festival 2009, concurrent de célèbre de l'île (onzième édition) et Comme le montre Is
  • Pasqualino Maione - conducteur
  • Francesco Mariottini - Danseur professionnel anciens amis
  • Susy Fuccillo - Ballerina
  • Simonetta Spiri - Le chanteur et ancien membre Deva
  • Maria Luigia La Rocca - Concurrent dans La Voix de l'Albanie

Après la huitième édition

  • Alessandra Amoroso - Le chanteur et personnage de la télévision, la participation au Festival de Sanremo en duettante (Valerio Scanu et Emma)
  • Valerio Scanu - Auteur-compositeur et personnage de la télévision. Vainqueur du Sanremo Festival 2010, concurrent Comme il est show (quatrième édition) et vainqueur de Comme il est show - Tournoi (cinquième édition), concurrent de célèbre (dixième édition) de l'île et Dancing with the Stars (douzième édition)
  • Luca Napolitano - Auteur-compositeur
  • Alice Bellagamba - danseuse, actrice et présentatrice
  • Silvia Olari - Auteur-compositeur
  • Adriano Bettinelli - Amis de danseur professionnel
  • Leonardo Marki Monteiro - Concurrent Le gagnant est ... (deuxième édition)

Après la neuvième édition

  • Emma - Vainqueur Popstars (émission de télévision) avant de participer à des amis. Le chanteur et le caractère TV, participation au Festival de Sanremo (également comme assistant en 2015) et vainqueur de la Sanremo 2012 Festival
  • Loredana Errore - Chanteur et participation au Festival de Sanremo en duettante avec Anna Tatangelo
  • Elena D'Amario - Prima ballerine Parsons Dance Company
  • Pierdavide Carone - Auteur-compositeur et la participation à Sanremo 2012 Festival avec Lucio Dalla
  • Stefano De Martino - Danseur professionnel et sympathisants à des amis, hôte et personnalité de la télévision. Ex-mari Belén Rodríguez
  • Enrico Nigiotti - Participation Sanremo Music Festival 2015 « Jeunesse »
  • Michele Barile - Danseur professionnel anciens amis
  • Antonio Sisca - Concurrent Got Talent Italie

Après la dixième édition

  • Annalisa - Chanteur, divers investissements à festival de San Remo
  • Virginio - Participation Sanremo Music Festival 2006 dans les « nouvelles propositions » avant de participer à des amis. Chanteur, collaborations avec Laura Pausini et d'autres chanteurs
  • Diana Del Bufalo - Chanteur, actrice et présentatrice de Colorado
  • Giulia Pauselli - Ballerina
  • Denny Lodi - Danseur

Après la onzième édition

  • Gerardo Pulli - Chanteur et parolier
  • Jonathan Dante Gerlo - Danseur
  • Giuseppe Giofrè - danseur professionnel international et ses amis, chanteur
  • Valeria Romitelli - Les investissements dans Sanremo Jeune (Un avec son frère, Piero)

Après la douzième édition

  • Greta - Chanteur et membre Deva
  • Moreno - Rappeur, participation à Sanremo Music Festival 2015 et concurrent de célèbre l'île
  • Verdiana Zangaro - chanteur et membre de Deva
  • Pasquale Di Nuzzo - Danseur et concurrent Fort Fort Fort
  • Lorella Boccia - danseur professionnel et animateur des Amis Colorado

Après la treizième édition

  • Cher Jack - Ensembles et la participation à festival de San Remo. 23 Septembre, ici à 2015 Alessio Bernabei laissant le groupe avec divers intérêts dans le festival avant que ledit
  • Deborah Iurato - Chanteur, participation à Sanremo 2016 festival avec Giovanni Caccamo, concurrent Comme le montre Is
  • Christian Peace - Danseur professionnel des amis
  • Giada Agasucci - Chanteur
  • Denny House LA - Rapper

Après la quatorzième édition

  • Brig - Chanteur et le caractère TV
  • Les Kolors - Ensembles
  • Virginia Tomarchio - Ballerina
  • Klaudia Pepa - Ballerina
  • Valentina Tesio - Concurrent Tú si que Vales avant de participer à des amis
  • Cristian Lo Presti - Danseur
  • Alice Paba - Chanteur, gagnant La voix de l'Italie (quatrième édition), participation à Sanremo 2017 festival avec nesli
  • Davide Mogavero - Chanteur et concurrent X Factor (Italie) avant de participer à des amis
  • Shaila Gatta - ballerine et Velina de Striscia la Notizia
  • Leslie Sackey - Membre Ame système, gagnants X Factor

Après la quinzième édition

  • Elodie - Chanteur et participation à Sanremo 2017 festival
  • Sergio Sylvestre - Chanteur et participation à Sanremo 2017 festival
  • Lele - chanteur et vainqueur de la Sanremo 2017 festival « Jeunesse »
  • Chiara Grispo - Chanteur et participation à Sanremo Jeune
  • La Rua - Ensembles et la participation à Sanremo Jeune
  • Gabriele Esposito - Danseur

Après la seizième édition

  • Andreas Müller - Danseur
  • Riccardo Marcuzzo - chanteur
  • Carte Federica - Chanteur
  • Thomas - Chanteur
  • Shady - Chanteur

RTL 102,5 Prix

De la quatorzième édition, RTL 102.5 présente les œuvres inédites de certains des enfants pendant le temps de la scène du soir et donne aux utilisateurs la possibilité de voter pour leur favori via le site web, en attribuant le prix RTL 102.5.

édition initiative non publié présenté gagnant notes
14 De plus en plus d'amis dialogue Luca Tudisca L'amour est ici brick Le prix a été décerné lors de la finale des Amis de Angelo Baiguini.
A chaque fois de la Kolors
dans tout Valentina Tesio
L'amour est ici brick
15 Amis à la radio une autre vie de Elodie Patrizi une autre vie de Elodie Di Patrizi Le gagnant a été annoncé dans les pages sociales de RTL 102.5.
Allez Chiara Grispo
Le sabbat est donc de La Rua
Boy Big Sergio Sylvestre
Le chemin du retour Lele

Prix ​​et nominations

année prix canal Date de l'événement et le lieu catégorie destinataire résultat notes
2002 Telegatti « Grand Prix International du spectacle » Channel 5 Milan, Ventaglio Théâtre National, le 7 mai 2002 Meilleur reality show gloire won Le prix a été présenté par Luciana Littizzetto Maria de Filippi.
Transmission de l'année gloire won
2003 Telegatti « Grand Prix International du spectacle » Channel 5 Milan, le Théâtre National, le 15 mai 2003 Meilleur reality show Maria de Filippi won Le prix a été reçu par Maria de Filippi.
2004 Telegatti « Grand Prix International du spectacle » Channel 5 Milan, Mazda Palace, le 5 Avril, 2004 Meilleur reality show Maria de Filippi nommé
2006 Kids Choice Awards - Le prix des garçons Nickelodeon Milan, Palalido, le 2 Décembre 2006 (diffusé sur Nickelodeon le 11 Décembre, 2006) Meilleur spectacle TV Maria de Filippi nommé
2007 Telegatti « Grand Prix International du spectacle » Channel 5 Rome, Auditorium de l'Immaculée Conception 25 Janvier 2007 Transmission de l'année Maria de Filippi nommé
2007 Kids Choice Awards - Le prix des garçons Nickelodeon Milan, East End Studios 1 Décembre de 2007 (diffusé sur Nickelodeon le 8 Décembre, 2007) Meilleur spectacle TV Maria de Filippi nommé
2008 Kids Choice Awards - Le prix des garçons Nickelodeon Milan, Palalido, le 30 Novembre 2008 (diffusé sur Nickelodeon 6 Décembre, 2008) Meilleur spectacle TV Maria de Filippi won Le prix a été reçu par Pasqualino Maione et Cassandra de Rosa.
2013 Prix ​​Royal Television Rai 1 Sanremo, Théâtre Ariston, le 13 Mars, 2013 (diffusée sur Rai 1 le 27 Mars) haut Maria de Filippi nommé
2015 Prix ​​Royal Television Rai 1 Rome, TV Studio "Nomentano" N ° 5 du Centre de Production de Télévision "Cher" Rai, le 25 mai 2015 haut Maria de Filippi won Le prix a été acceptée par Maria De Filippi, Elisa, Emma Marrone et Giuliano Peparini.
2016 Prix ​​Royal Television 20 juin 2016 haut Maria de Filippi won

L'exportation du format dehors de l'Italie

la format le talent, weblog charme, Il a également été exporté hors de l'Italie. Le 29 Mars 2012 le bureau de presse de la transmission a annoncé que le format Amici a été acheté par une société américaine, Shed Media nous Inc. Los Angeles. Ce dernier prévoit de produire le programme, non seulement dans le États-Unis, mais aussi dans Royaume-Uni[1]. En Mars 2013 Luca Zanforlin a annoncé son absence à la soirée pour poursuivre le projet en Espagne, puis n'a pas été réalisé.

Amis - Le défi des talents

Samedi 16 mai 2009 sur la place San Carlo à Turin a été produit Amis - Le défi des talents, pendant les jours de Mediaset, dédiée au lancement du commutateur numérique terrestre vers le Piémont. Il est un spectacle animé par Maria de Filippi, qui consiste en une comparaison entre les chanteurs et danseurs de différentes éditions du talent. L'épisode spécial diffusé mardi, 16 Juin 2009 à prime time sur Channel 5, avec une part 26,36 triomphant de%, suivie par 4,6 millions de téléspectateurs.[2]

Dans la course:

La commission est composée de journalistes et d'experts formés par Daniel Ezralow, Mia Michaels (chorégraphes), Giuseppe Carbone (directeur du Teatro San Carlo de Naples), Mario Luzzatto Fegiz (BBC), Luca Dondoni (La Stampa), Paolo Giordano ( Il Giornale) et les représentants des maisons de disques Rudy Zerbi (Président de Sony BMG), Marco Alboni (président de EMI Music), Alessandro Massara (Président de Universal) et Marcello Balestra (directeur artistique de Warner Music).

La compétition se compose de divers défis dans deux catégories distinctes, qui sont jugés par le comité. Les deux lauréats des catégories respectives seront en compétition ainsi décider du gagnant. Le prix est de 50.000 €, toujours décidé par la Commission.

Pour les victoires de la chanson Karima Ammar, tandis que les victoires de danse Anbeta Toromani. Le comité a décrété Anbeta Toromani gagnant Amis - Le défi des talents.

Invité de la soirée: Gianna Nannini.

Ne dites jamais amis

Ne jamais dire Friends a été diffusé en 2011, dirigé par Répondu Band avec la participation du présentateur Diana Del Bufalo: Le programme a montré les moments les plus drôles du spectacle de talent Amici di Maria De Filippi. La première édition du programme diffusé sur Channel 5 tard dans la soirée au cours de la période de la « soirée » de 2011 avant le mercredi et le lundi avec grand frère obtenir d'excellentes notes. Le format avait un total de cinq épisodes.

notes

Articles connexes

  • Temps réel (réseau de télévision)
  • Amis (émission de télévision)
  • Talent show

D'autres projets

  • Wikiversité Wikiversité Il contient des citations liées à Amici di Maria De Filippi

liens externes

précédent Telegatto comme « Transmission de l'année » suivant
Striscia la Notizia 2002 Zelig