s
19 708 Pages

Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1930 (Avril)
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1935
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1941
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1942
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1945
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1947
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1950
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1952
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1953
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1954
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1957

Cedric Gibbons, né Austin Cedric Gibbons (Dublin, 23 mars 1893 - Hollywood, 26 juillet 1960), Il a été un scénographe irlandais naturalisé États-Unis.

Cedric Gibbons
Homme et Femme de ménage, un concepteur de production Cedric Gibbons

Il est célèbre pour ses paysages incroyables qui lui a valu dans sa carrière plus de 28 nominations Prix ​​Oscar dont il a gagné bien 11. Il est tout aussi célèbre que pour avoir conçu la célèbre statuette Cérémonie des Oscars.

biographie

Il était l'un des 36 membres fondateurs de 'Académie des arts et des sciences du cinéma (AMPAS) né en 1927, une organisation pour l'amélioration et la promotion du cinéma mondial. L'académie, en 1929, a créé le Prix ​​Oscar

Concepteur de la statuette oscar, a remporté le prix onze fois pour d'autres 28 fois a été nommé. Il a signé une direction: en 1934 Tarzan et sa compagne, Vivre en réalité Jack Conway.

Son nom apparaît dans le générique d'ouverture d'au moins 1500 films (de 1924 à 1956 a été chef de scénographier MGM et il apparaît en tant que superviseur de tous les films de l'étude).

intimité

En 1930, il a épousé une actrice mexicaine Dolores del Río, l'une des stars d'Hollywood qu'elle a rencontré lors d'une fête organisée par William Randolph Hearst et Marion Davies. Leur maison est devenue un point de rencontre pour le système d'étoiles d'Hollywood, avec des invités réguliers tels Clark Gable, Errol Flynn, Greta Garbo et bien d'autres.

Il a provoqué un fatras de ragots en 1944 son mariage à dix-neuf Brooks Hazel, actrice stable MGM. A l'époque, Gibbon avait 51 ans. Malgré la différence d'âge, le mariage a duré jusqu'en 1960, année de la mort du créateur.

Filmographie

Designer (partiel)

1919

  • Le code Unwritten, réalisé par Bernard J. Durning (1919)

1920

  • attaché à la terre, réalisé par T. Hayes Hunter (1920)
  • madame X, réalisé par Frank Lloyd (1920)

1921

  • A Tale of Two Worlds, réalisé par Frank Lloyd (1921)
  • Made in Heaven, réalisé par Victor Schertzinger (1921)
  • Un héros Unwilling, réalisé par Clarence G. Badger (1921)
  • Battre le jeu, réalisé par Victor Schertzinger (1921)
  • L'as de cœur, réalisé par Wallace Worsley (1921)
  • La puissance invisible, réalisé par Frank Lloyd (1921)
  • Qu'est-ce que Ho, le cuisinier, réalisé par Rowland V. Lee (1921)

1922

  • Come On Over, réalisé par Alfred E. Green (1922)
  • Hommes et or jaune, réalisé par Irvin V. Willat (1922)
  • souvenir, réalisé par Rupert Hughes (1922)
  • Hungry Hearts, réalisé par E. Mason Hopper (1922)
  • Une bonne affaire aveugle, réalisé par Wallace Worsley (1922)

1923

  • Donne-moi, réalisé par Rupert Hughes (1923)
  • Regardez votre meilleur, réalisé par Rupert Hughes (1923)
  • Or Broadway, dirigé par J. Gordon Cooper et Edward Dillon (1923)
  • Le jour de la foi, réalisé par Tod Browning - architecte concepteur (1923)

1924

1925

  • Excusez-moi! (excusez-moi), Mise en scène Alfred J. Goulding (1925)
  • Moins cher pour se marier
  • The Great Divide, réalisé par Barker Reginald (1925)
  • le refus
  • La voie d'une fille
  • Confessions d'une reine
  • Homme et Femme de ménage
  • Le Sporting Venus
  • Pretty Ladies
  • mode esclave (Un esclave de la mode), Mise en scène Hobart Henley (1925)
  • Vêtements Beaux
  • le Mystic, réalisé par Tod Browning (1925)
  • le Cercle, réalisé par Frank Borzage (1925)
  • Échange des épouses
  • Lumières de Old Broadway, réalisé par Monta de Bell (1925)
  • La Grande Parade (La Grande Parade), Mise en scène king Vidor (1925)
  • Dame de la Nuit, réalisé par Monta de Bell (1925)
  • Le trio infernal (Les Trois Unholy), Mise en scène Tod Browning (1925)

1926

  • Beverly de Graustark, réalisé par Sidney Franklin (1926)
  • La Bohème, réalisé par king Vidor (1926)
  • Mary Lovey, réalisé par king Baggot (1926)
  • torrent directeur (non crédité) Monta de Bell (1926)
  • Monte Carlo, réalisé par Christy Cabanne (1926)
  • Le capitaine de Singapour (The Road to Mandalay), Mise en scène Tod Browning (1926)
  • a estimé que (Memory Lane), Mise en scène John M. Stahl (1926)

1927

  • Quality Street, réalisé par Sidney Franklin (1927)
  • Le Moulin Rouge, réalisé par William Goodrich (Roscoe 'Fatty' Arbuckle) (1927)
  • Les femmes aiment les diamants, réalisé par Edmund Goulding (1927)
  • Le Demi-Bride, réalisé par Robert Z. Leonard (1927)
  • Sur Ze Boulevard, réalisé par Harry F. Millarde (1927)

1928

  • Bien que la Ville Capacité d'accueil (Bien que la Ville Capacité d'accueil), Mise en scène Jack Conway (1928)
  • le sort (Une femme des affaires), Mise en scène Brown Clarence - architecte concepteur (1928)
  • La soif de l'or (Le sentier de '98), Mise en scène Brown Clarence (1928)

1929

  • WiseGirls, réalisé par E. Mason Hopper (1929)
  • lieutenant Napoléon (Devil May Care), Mise en scène Sidney Franklin (1929)

1930

  • L'affaire Bishop Assassiner, David Burton direction et Nick Grinde (1930)
  • Anna Christie, réalisé par Brown Clarence (1930)
  • Anna Christie, réalisé par Jacques Feyder (1930)
  • La femme Racket, réalisé par Albert H. Kelley, Et Robert Ober (non crédité) Paul Bern (1930)
  • Ils ont appris sur les femmes, réalisé par Jack Conway et Sam Wood (1930)
  • La croisière foule (Le navire de Shanghai), Mise en scène Charles Brabin (1930)
  • noix de Cage (Not So Dumb), Mise en scène king Vidor (1930)
  • Lord Byron de Broadway, réalisé par Harry Beaumont et William Nigh (1930)
  • Nuit de Sin (Une dame à l'amour), Mise en scène Victor Sjöström - architecte concepteur (1930)
  • Comment volé ma femme (La fille a dit Non), Mise en scène Sam Wood (1930)
  • Un mari hors de (Montana Lune), Mise en scène Malcolm St. Clair (1930)
  • Qui ne cherche pas trouve (Gratuit et facile), Mise en scène Edward Sedgwick (1930)
  • rachat (rachat), Mise en scène Fred Niblo (1930)
  • Ce Mad World, réalisé par William C. de Mille (1930)
  • le divorce (le Divorcée), Mise en scène Robert Z. Leonard (1930)
  • Enfants de Plaisir, réalisé par Harry Beaumont (1930)
  • strictement Unconventional, David Burton (1930)
  • Amor Gitano (La chanson Rogue), Mise en scène Lionel Barrymore (1930)
  • Le sac et la vie (pris à court), Dirigée par Charles Reisne (1930)
  • Au revoir Madrid (Gay Madrid), Mise en scène Robert Z. Leonard (1930)
  • La Dame de Scandale, réalisé par Sidney Franklin (1930)
  • Les filles et les jeunes hommes de 1890 (Le modèle Florodora), Mise en scène Harry Beaumont (1930)
  • prison (The Big House), Mise en scène George W. Hill et Ward Wing (1930)
  • Les ombres et les faits saillants (L'homme dans le Richest monde), Mise en scène Sam Wood (1930)
  • Le vampire de la mer (La Chauve-Souris Mer), Mise en scène Wesley Ruggles (1930)
  • Estrellados, réalisé par Salvador de Alberich (1930)
  • La belle femme (SOYONS Gay), Mise en scène Robert Z. Leonard (1930)
  • Les filles qui rêvent (Nos Brides Blushing), Mise en scène Harry Beaumont (1930)
  • Cow boy par la force (Way Out West), Mise en scène Fred Niblo (1930)
  • le sévillan (Call of the Chair - Le chanteur de Séville), Mise en scène Charles Brabin (1930)
  • roman (romance), Mise en scène Brown Clarence (Non crédité) (1930)
  • bonnes Nouvelles, réalisé par Nick Grinde (1930)
  • le guerrier (doughboys), Réalisé par Edward Sedgwick (1930)
  • L'amour à l'état brut, réalisé par Charles Reisner (1930)
  • Die Sehnsucht jeder Frau, réalisé par Victor Sjöström (1930)
  • Madame Satan, réalisé par Cecil B. DeMille (1930)
  • La bande de fantômes (télécommande), Mise en scène Nick Grinde, Edward Sedgwick et Malcolm St. Clair (1930)

1931

  • Salon de beauté (réduire), Mise en scène Charles F. Riesner (1931)
  • Le baccalauréat Père, directeur, non crédité, Robert Z. Leonard (1931)
  • Le père célibataire
  • Le Grand Meadow, réalisé par Charles Brabin (1931)
  • le modèle (inspiration), Mise en scène Brown Clarence (1931)
  • La meilleure façon, réalisé par Jack Conway (1931)
  • king Creole (Dance, Fools, Dance), Mise en scène Harry Beaumont (1931)
  • Je ... et les femmes (Salon, chambre et salle de bain), Mise en scène Edward Sedgwick (1931)
  • Fate Gentleman, réalisé par Mervyn LeRoy (1931)
  • La Fruta amarga, dirigé par Arthur Gregor, José López Rubio (1931)
  • Hommes Appel It Love, réalisé par Edgar Selwyn (1931)
  • En cada puerto un amor, réalisé par Carlos F. Borcosque Marcel et Argent (1931)
  • La mujer X, réalisé par Carlos F. Borcosque (1931)
  • A Tailor Made Man , réalisé par Sam Wood (1931)
  • inconstance (Les étrangers mai baiser), Mise en scène, non crédité, George Fitzmaurice (1931)
  • Stepping Out, réalisé par Charles Reisner (1931)
  • Il est un enfant sage, réalisé par Robert Z. Leonard (1931)
  • Secret 6, réalisé par George W. Hill (1931)
  • mer flammes (moussaillons), Mise en scène Harry A. Pollard (1931)
  • Su última noche, réalisé par Carlos F. Borcosque et Chester M. Franklin (1931)
  • Le petit ami (aube), Mise en scène Jacques Feyder (1931)
  • droit de naissance (Jamais les deux sont inconciliables), Mise en scène W.S. Van Dyke (1931)
  • Revolte Dans la prison, réalisé par Paul Féjos, George W. Hill et Jacques Feyder (1931)
  • rire Sinners, réalisé par Harry Beaumont (1931)
  • Chéri-Bibi, réalisé par Carlos F. Borcosque (1931)
  • J'adore (Une âme libre), Mise en scène Brown Clarence (1931)
  • Just a Gigolo, réalisé par Jack Conway (1931)
  • Cinq et dix, réalisé par Robert Z. Leonard (1931)
  • Menschen hinter Gittern, réalisé par paul fejos (1931)
  • El proceso de Mary Dugan, dirigé par Marcel De Sano, Gregorio Martínez Sierra (1931)
  • L'homme en possession, directeur, non crédité, Sam Wood (1931)
  • Tant de femmes et pas (Le grand amoureux), Mise en scène Harry Beaumont (1931)
  • La grève des femmes (politique), Mise en scène Charles Reisner (1931)
  • Le fils de l'Inde (Fils de l'Inde), Mise en scène Jacques Feyder (1931)
  • mains coupables (mains coupables), Mise en scène W.S. Van Dyke et, non crédité, Lionel Barrymore (1931)
  • Cet âge moderne, réalisé par Nicholas Grindé (Nick Grinde) (1931)
  • Le Fantôme de Paris (Le Fantôme de Paris), Mise en scène John S. Robertson (1931)
  • le millionnaire (Trottoirs de New-York), Dirigée par Zion Myers, Jules White (1931)
  • De nouvelles aventures de Get-Rich-Quick Wallingford, directeur, non crédité, Sam Wood (1931)
  • courtisane (Susan Lenox (Sa decline et)), Mise en scène Robert Z. Leonard (1931)
  • Le Madelon Claudet faute (Le péché de Madelon Claudet), Mise en scène Edgar Selwyn (1931)
  • Les démons de l'air (Divers enfer), Mise en scène George W. Hill (1931)
  • le Garde, réalisé par Sidney Franklin (1931)
  • l'échantillon (le Champ), Mise en scène king Vidor (1931)
  • Flying High, réalisé par Charles Reisner (1931)
  • l'amant (possédé), Mise en scène Brown Clarence (1931)
  • éveil (Ouest de Broadway), Mise en scène Harry Beaumont (1931)
  • La rumba de l'amour (La chanson cubaine Amour), Mise en scène W.S. Van Dyke (1931)
  • vie privée
  • Mata Hari, réalisé par George Fitzmaurice (1931)

1932

  • ingratitude, réalisé par Brown Clarence (1932)
  • Lovers courageux , directeur, non crédité, Robert Z. Leonard (1932)
  • Qui prend la victoire (Le plombier Passionné), Mise en scène Edward Sedgwick (1932)
  • Freaks, réalisé par Tod Browning (1932)
  • L'ennemi public no. 1 (La bête de la ville), Mise en scène Charles Brabin (1932)
  • Polly du cirque , réalisé par Alfred Santell (1932)
  • Arsenio lupin (Arsène lupin), Mise en scène Jack Conway (1932)
  • Wet Parade, réalisé par Victor Fleming (1932)
  • Écoutez-vous?, réalisé par Harry Beaumont (1932)
  • Tarzan, the Ape Man (Tarzan, the Ape Man), Mise en scène W.S. Van Dyke (1932)
  • -Mais la chair est faible, réalisé par Jack Conway (1932)
  • grand Hôtel, réalisé par Edmund Goulding (1932)
  • Cour de nuit , réalisé par W.S. Van Dyke (1932)
  • Lorsqu'un Feller a besoin d'un ami, réalisé par Harry Pollard (1932)
  • retour (Letty Lynton), Mise en scène Brown Clarence (1932)
  • se blottir, directeur, non crédité, Sam Wood (1932)
  • Comme vous voulez (Comme tu me Desire), Mise en scène George Fitzmaurice (1932)
  • Nouveaux pour Old Morals, réalisé par Charles Brabin (1932)
  • Red Headed Woman, réalisé par Jack Conway (1932)
  • effronté, réalisé par Harry Beaumont (1932)
  • Washington Masquerade, réalisé par Charles Brabin (1932)
  • intermède étrange (étrange Interlude), Mise en scène, non crédité, Robert Z. Leonard (1932)
  • Âmes Gratte-ciel, réalisé par Edgar Selwyn (1932)
  • en bas, réalisé par Monta de Bell (1932)
  • le professeur (Parlez facilement), Mise en scène Edward Sedgwick (1932)
  • Le divorce dans la famille, réalisé par Charles F. Reisner (1932)
  • Blondie des Follies, réalisé par Edmund Goulding (1932)
  • chaînes (Grâce Smilin »), Mise en scène Sidney Franklin (1932)
  • kongo, de William J. Cowen (1932)
  • déloyal, réalisé par Harry Beaumont (1932)
  • la gifle (Red Dust), Mise en scène Victor Fleming (1932)
  • Le masque de Fu Manchu, réalisé par Charles Brabin et, non crédité, Charles Vidor (1932)
  • Paiement différé, réalisé par Lothar Mendes (1932)
  • prospérité, réalisé par Sam Wood (1932)
  • viande (chair), Mise en scène John Ford (1932)
  • Le lévrier de la mer (fast Life), Mise en scène, non accrédité, Harry A. Pollard et Sam Wood
  • revanche jaune (Fils-Fille), Mise en scène Brown Clarence et, non crédité, Robert Z. Leonard (1932)
  • Raspoutine et l'impératrice (Raspoutine et l'impératrice), Mise en scène Richard Boleslavsky (1932)

1933

  • Siffler dans l'obscurité
  • L'enfant d'amour (Le secret de Madame Blanche), Mise en scène Charles Brabin (1933)
  • bière Viva (Quoi! Pas de bière?), Mise en scène Edward Sedgwick (1933)
  • Les hommes doivent se battre, réalisé par Edgar Selwyn (1933)
  • Effacer tous les fils! , réalisé par George W. Hill (1933)
  • Nous vivons aujourd'hui (Nous vivons aujourd'hui), Mise en scène Howard Hawks, Richard Rosson (1933)
  • Les travailleurs rapides, réalisé par Tod Browning (1933)
  • La Sœur White
  • Gabriel au-dessus de la Maison Blanche, réalisé par Gregory La Cava (1933)
  • Ci-dessous l'enfer, réalisé par Jack Conway (1933)
  • prospectifs, réalisé par Brown Clarence (1933)
  • Nuit viennoise (Réunion à Vienne), Mise en scène Sidney Franklin (1933)
  • Une nuit au Caire (le Barbare), Mise en scène Sam Wood (1933)
  • Peg o « My Heart (Peg o « My Heart), Mise en scène Robert Z. Leonard (1933)
  • Fait à Broadway, réalisé par Harry Beaumont (1933)
  • le nuisances
  • Lorsque Mesdames Rencontrez, réalisé par Harry Beaumont (1933)
  • Vol de nuit (Vol de nuit), Mise en scène Brown Clarence (1933)
  • Christopher Bean, réalisé par Sam Wood (1933)

1934

  • Les hommes en blanc (Les hommes en blanc), Mise en scène Richard Boleslavsky (1934)
  • Manhattan Melodrama, réalisé par W.S. Van Dyke (1934)
  • Sadie McKee , réalisé par Brown Clarence (1934)
  • The Thin Man (The Thin Man), Mise en scène W.S. Van Dyke (1934)
  • Le n agent. 13 (opérateur 13), Mise en scène Richard Boleslawski (1934)
  • Le mystère de la traverse (Assassiner dans la voiture privée), Mise en scène Harry Beaumont (1934)
  • Amours d'un espion (Stamboul Quête), Réalisé par Sam Wood et, non crédité, Jack Conway (1934)
  • Paris Interlude, réalisé par Edwin L. Marin (1934)
  • Pur à cent pour cent (La fille du Missouri), Réalisé par Jack Conway, Sam Wood (1934)
  • Est-droit le chemin, réalisé par Paul Sloane (1934)
  • Treasure Island (Treasure Island), Mise en scène Victor Fleming (1934)
  • le refuge (Hide-Out), Mise en scène W.S. Van Dyke (1934)
  • enchaîné (Enchaînés), Mise en scène Brown Clarence (1934)
  • Lumières au cœur (Avoir un coeur), Mise en scène David Butler (1934)
  • La famille Barrett (Les Barretts de rue Wimpole), Mise en scène Sidney Franklin (1934)
  • Mort sur le diamant, réalisé par Edward Sedgwick (1934)
  • Outcast Lady , réalisé par Robert Z. Leonard (1934)
  • Visite des étudiants, réalisé par Charles F. Reisner (1934)
  • La Veuve joyeuse (La Veuve joyeuse), Mise en scène Ernst Lubitsch (1934)
  • Ce que chaque femme Knows (Ce que chaque femme Knows), Mise en scène Gregory La Cava (1934)
  • L'amant inconnu (Evelyn Prentice), Mise en scène William K. Howard (1934)
  • The Painted Veil (The Painted Veil), Mise en scène Richard Boleslawski (1934)
  • Une méchante femme, réalisé par Charles Brabin (1934)
  • La Gay Bride, réalisé par Jack Conway (1934)
  • La bande joue, réalisé par Russell Mack (1934)
  • La donna e mobile (Toutes les autres Délaissant), Mise en scène W.S. Van Dyke (1934)

1935

  • Biographie d'un baccalauréat fille , réalisé par Edward H. Griffith (1935)
  • La nuit est pour l'amour (La nuit est jeune), Dudley Réalisé par Murphy (1935)
  • Davide Copperfield, réalisé par George Cukor (1935)
  • La chair et le sang (société Docteur), Mise en scène George B. Seitz (1935)
  • Le billet gagnant, réalisé par Charles F. Riesner (1935)
  • L'ombre d'un doute (Ombre d'un doute), Mise en scène George B. Seitz (1935)
  • Le scandale de la journée (Après les heures de bureau), Réalisé par Robert Z. Leonard (1935)
  • Vanessa, Son histoire d'amour, réalisé par William K. Howard (1935)
  • Times Square Lady, réalisé par George B. Seitz (1935)
  • Terre sans femmes (méchant Marietta), Mise en scène Robert Z. Leonard et W.S. Van Dyke (Non crédité) (1935)
  • De 7 à 8 (Le cas Assassiner Casino), Mise en scène Edwin L. Marin (1935)
  • Eagles (West Point de l'Air), Mise en scène Richard Rosson (1935)
  • Harrington face à l'enfant (Baby Face Harrington), Mise en scène Raoul Walsh (1935)
  • Blonde Tentation (irréfléchi), Mise en scène Victor Fleming (1935)
  • Of The Vampire (Mark of the Vampire), Mise en scène Tod Browning (1935)
  • Le fils a combattu (Âge de l'indiscrétion), Mise en scèneEdward Ludwig (1935)
  • Public Hero Numéro 1, dirigé par J. Walter Ruben (1935)
  • La flamme à l'intérieur, réalisé par Edmund Goulding (1935)
  • Le croiseur mystérieux (Assassiner dans la Flotte), Mise en scène Edward Sedgwick (1935)
  • Pas plus de dames (No More Ladies), Réalisé par Edward H. Griffith, George Cukor (1935)
  • Calmez-vous, réalisé par George B. Seitz (1935)
  • Le modèle Masquerade (frasque), Mise en scène Robert Z. Leonard (1935)
  • dernières nouvelles (Le Assassiner Man), Mise en scène Tim Whelan (1935)
  • L'amour fou (L'amour fou), Mise en scène Karl Freund (1935)
  • L'aventure d'Anna Gray (femme Voulu), Mise en scène George B. Seitz (1935)
  • Chine Seas (Chine Seas), Mise en scène Tay Garnett (1935)
  • Broadway Follies 1936 (Broadway Melody of 1936), Mise en scène Roy Del Ruth et W.S. Van Dyke (1935)
  • Voici la bande, réalisé par Paul Sloane (1935)
  • Anna Karénine, réalisé par Brown Clarence (1935)
  • L'évêque se méconduit, réalisé par E. A. Dupont (1935)
  • le cirque (Boy O'Shaughnessy), Mise en scène Richard Boleslawski (1935)
  • Je vis ma vie (I Live My Life), Mise en scène W.S. Van Dyke (1935)
  • code secret (rendez-vous), Mise en scène William K. Howard et, non crédité, Sam Wood (1935)
  • Une nuit à l'Opéra (Une nuit à l'Opéra), Réalisé par Sam Wood, Edmund Goulding (1935)
  • Les Révoltés du Bounty ou La tragédie du Bounty (Les Révoltés du Bounty), Mise en scène Frank Lloyd (1935)
  • Le Perfect Gentleman , réalisé par Tim Whelan (1935)
  • Les billes 4 (whipsaw), Réalisé par Sam Wood (1935)
  • Kind Lady, réalisé par George B. Seitz (1935)
  • Ah Wilderness! , réalisé par Brown Clarence (1935)
  • Les deux villes (A Tales of Two Cities), Mise en scène Jack Conway (1935)
  • Le dernier des païens (Dernière des Païens), Mise en scène Richard Thorpe (1935)

1936

  • Le désir occulte (Le cas Assassiner Garden), Mise en scène Edwin L. Marin (1936)
  • racaille , dirigé par J. Walter Ruben (1936)
  • Trois Live Ghosts, réalisé par H. Bruce Humberstone (1936)
  • Trois amis étranges (Tough Guy ), Mise en scène Chester M. Franklin (1936)
  • Rose Marie, réalisé par W.S. Van Dyke II (1936)
  • La Voix de Bugle Ann, réalisé par Richard Thorpe (1936)
  • jalousie (Wife vs. secrétaire), Mise en scène Brown Clarence (1936)
  • Les trois parrains (trois Parrains), Mise en scène Richard Boleslawski (1936)
  • Enfin une femme! (Petticoat Fever), Mise en scène Geo. Fitmaurice (1936)
  • Le Grand Ziegfeld (Le Grand Ziegfeld), Mise en scène Robert Z. Leonard (1936)
  • Assassiner Moonlight, réalisé par Edwin L. Marin (1936)
  • Le mystérieux maintenant (L'heure Unguarded), Mise en scène Sam Wood (1936)
  • provincial (Petite ville fille), Mise en scène Robert Z. Leonard et William A. Wellman (1936)
  • calme absolu, réalisé par George B. Seitz (1936)
  • vitesse, réalisé par Edwin L. Marin (1936)
  • Les Trois Wise Guys, réalisé par George B. Seitz (1936)
  • La Dame de pique (Trouble for Two), Dirigé par J. Walter Ruben (1936)
  • fureur (fureur), Mise en scène Fritz Lang (1936)
  • San Francisco, réalisé par W.S. Van Dyke (1936)
  • Mon amour est toi (Suzy), Mise en scène Geo. Fitzmaurice (George Fitzmaurice) (1936)
  • Le Diable-Doll (Le Diable-Doll), Mise en scène Tod Browning (1936)
  • Le dernier test (Femme de son frère), Mise en scène W.S. Van Dyke (1936)
  • Piccadilly Jim (Piccadilly Jim), Mise en scène Robert Z. Leonard (1936)
  • Roméo et Juliette (Roméo et Juliette), Mise en scène George Cukor (1936)
  • trop cher (Le Enchanteresse), Mise en scène Brown Clarence (1936)
  • Voleur agréable (Le diable est une poule mouillée), Mise en scène W.S. Van Dyke et, non crédité, Rowland Brown (1936)
  • Le trésor de la rivière (Old Hutch), Dirigé par J. Walter Ruben (1936)
  • La nuit la plus longue
  • Femme de l'année (Lady diffamée), Mise en scène Jack Conway (1936)
  • All American Chump, réalisé par Edwin L. Marin (1936)
  • Mad Holiday, réalisé par George B. Seitz (1936)
  • L'amour sur la course (L'amour sur la course), Mise en scène W.S. Van Dyke (1936)
  • Né à la danse (Né à la danse), Mise en scène Roy Del Ruth (1925)
  • Margherita Gauthier (Camille), Mise en scène George Cukor (1936)
  • Sinner Take All, dirigé par Errol Taggart (1936)
  • Après que l'homme mince (Après que l'homme mince), Mise en scène W.S. Van Dyke (1936)

1937

  • night Shadows (Sous couvert de la nuit), Mise en scène George B. Seitz (1937)
  • Nombre dangereux, réalisé par Richard Thorpe (1937)
  • L'homme du peuple, réalisé par Edwin L. Marin (1937)
  • The Good Earth (The Good Earth), Mise en scène Sidney Franklin (1937)
  • Mama Steps Out, réalisé par George B. Seitz (1937)
  • La fin de Mme Cheyney (Le dernier de Mme Cheyney), Mise en scène Richard Boleslawski et, non accrédité, Dorothy Arzner et George Fitzmaurice (1937)
  • espionnage, réalisé par Kurt Neumann (1937)
  • Une affaire de famille (Une affaire de famille), Mise en scène George B. Seitz (1937)
  • propriétés privées (biens personnels), Mise en scène W.S. Van Dyke (1937)
  • ressort (Maytime), Mise en scène Robert Z. Leonard (1937)
  • Chanson de la ville, dirigé par Errol Taggart (1937)
  • Nuit Must Fall (Nuit Must Fall), Mise en scène Richard Thorpe (1937)
  • Ils lui ont donné une arme à feu, réalisé par W.S. Van Dyke II (1937)
  • Le président Treizième (Le président Treizième), Mise en scène George B. Seitz (1937)
  • capitaines courageux (courageux capitaines), Mise en scène Victor Fleming (1937)
  • Parnell, réalisé par John M. Stahl (1937)
  • Un jour aux courses (Un jour aux courses), Mise en scène Sam Wood (1937)
  • Marié Avant Petit déjeuner, réalisé par Edwin L. Marin (1937)
  • Le candélabre tsar (Les Chandeliers de l'Empereur), Mise en scène George Fitzmaurice (1937)
  • Entre deux femmes (Entre deux femmes), Mise en scène George B. Seitz (1937)
  • Saratoga, réalisé par Jack Conway (1937)
  • Londres par nuit, réalisé par William Thiele (1937)
  • Broadway Follies 1938 (Broadway Melody of 1938), Mise en scène Roy Del Ruth (1937)
  • malfaiteur, réalisé par Edward L. Cahn (1937)
  • la luciole (le Firefly), Mise en scène Robert Z. Leonard (1937)
  • La grande ville (Big City), Mise en scène Frank Borzage (1937)
  • Les hommes épousent des femmes, dirigé par Errol Taggart (1937)
  • Mon cher Mlle Aldrich, réalisé par George B. Seitz (1937)
  • madame X, réalisé par Sam Wood (1937)
  • La mariée portait rose (La mariée était en rouge), Mise en scène Dorothy Arzner (1937)
  • Marions en quatre (mariage Double), Mise en scène Richard Thorpe (1937)
  • Maria Walewska (conquête), Dirigée par Clarence Brown - Scénographie (1937)
  • Vivi aime et apprend (Live, Love and Learn), Mise en scène Geo. Fitzmaurice (George Fitzmaurice) (1937)
  • Le dernier Gangster (Le dernier Gangster), Mise en scène Edward Ludwig (1937)
  • La vie à vingt (Bleu marine et or), Mise en scène Sam Wood (1937)
  • Pur-sang Do not Cry , réalisé par Alfred E. Green (1937)
  • La façon dont la possession (Beg, emprunter ou voler), Mise en scène William Thiele (1937)
  • Vous êtes jeune qu'une fois, réalisé par George B. Seitz (1937)
  • La femme que je veux (mannequin), Mise en scène Frank Borzage (1937)
  • Rosalie, réalisé par W.S. Van Dyke (1937)
  • Le grand secret (The Bad Man of Brimstone), Dirigé par J. Walter Ruben (1937)

1938

  • Man-Proof, réalisé par Richard Thorpe (1938)
  • L'amour est un mal de tête, de Richard Thorpe (1938)
  • Vive la joie
  • Le cœur humain (Des coeurs humains), Mise en scène Brown Clarence (1938)
  • Paradis pour trois (Paradis pour trois), Mise en scène Edward Buzzell (1938)
  • Après Arsenio lupin (Retours lupin Arsene), Réalisé par Geo Fitzmaurice (George Fitzmaurice) (1938)
  • Les cent premières années, réalisé par Richard Thorpe (1938)
  • La ville d'or (La Fille du Golden West), Mise en scène Robert Z. Leonard (1938)
  • Les garçons du juge Hardy (Enfants du juge Hardy), Mise en scène George B. Seitz (1938)
  • air arditi (pilote d'essai), Mise en scène Victor Fleming (1938)
  • Hold That Baiser, réalisé par Edwin L. Marin (1938)
  • jaune Jack, réalisé par George B. Seitz (1938)
  • trois camarades (trois Camarades), Mise en scène Frank Borzage (1938)
  • frou frou (The Toy Wife), Mise en scène Richard Thorpe (1938)
  • Seigneur Jeff, réalisé par Sam Wood (1938)
  • Femme contre femme, dirigé par Robert B. Sinclair (1938)
  • Port of Seven Seas, réalisé par James Whale (1938)
  • fast Company, réalisé par Edward Buzzell (1938)
  • Maria Antonietta (Marie-Antoinette), Mise en scène W.S. Van Dyke (1938)
  • Le défraîchi Ange, réalisé par H. C. potier (1938)
  • L'amour trouve Andy Hardy (L'amour trouve Andy Hardy), Dirigée par George B. Seitz (1938)
  • The Chaser, réalisé par Edwin L. Marin (1938)
  • Les rugissements Foule, de Richard Thorpe (1938)
  • L'homme riche, pauvre fille, réalisé par Reinhold Schunzel (1938)
  • Trois Nancy Has Loves, de Richard Thorpe (1938)
  • boys Town (boys Town), Mise en scène Norman Taurog (1938)
  • Les supporters locaux prirent n. 1 (Trop chaud pour manipuler), Mise en scène Jack Conway (1938)
  • Vacances de l'amour, réalisé par George Fitzmaurice (1938)
  • stablemates, réalisé par Sam Wood (1938)
  • Le jeune dr. Kildare (Jeune Dr. Kildare), Mise en scène Harold S. Bucquet (1938)
  • Ecoute, Chéri, réalisé par Edwin L. Marin (1938)
  • La Grande Valse (La Grande Valse), Mise en scène Julien Duvivier (1938)
  • Madness Spring, réalisé par S. Sylvan Simon (1938)
  • Shining (L'Heure Brillante), Mise en scène Frank Borzage (1938)
  • amateur Cowboy (Out West avec le Hardys), Mise en scène George B. Seitz (1938)
  • passion brûlante (école dramatique), Réalisé par Robert B. Sinclair (1938)
  • A Christmas Carol, réalisé par Edwin L. Marin (1938)
  • Sweethearts, réalisé par W.S. Van Dyke et, non crédité, Robert Z. Leonard (1938)
  • La Fille En bas, réalisé par Norman Taurog (1938)

1939

  • Défi à Baltimore (Levez-vous et combattre), Mise en scène W.S. Van Dyke (1939)
  • Burn « Em Up O'Connor, réalisé par Edward Sedgwick (1939)
  • Delight Idiot (Delight Idiot), Mise en scène Brown Clarence (1939)
  • Quatre filles en blanc, réalisé par S. Sylvan Simon (1939)
  • Le double amour (Honolulu), Mise en scène Edward Buzzell (1939)
  • Les Aventures de Huckleberry Finn, réalisé par Richard Thorpe (1939)
  • Le manuscrit a disparu (Rapide et en vrac), Mise en scène Edwin L. Marin (1939)
  • Le grand ennemi (Let Freedom Ring), Mise en scène Jack Conway (1939)
  • The Ice Follies de 1939, réalisé par Reinhold Schunzel (1939)
  • Au sein de la loi, réalisé par Gustav Machaty (1939)
  • Avocat de la Société, réalisé par Edwin L. Marin (1939)
  • Le sergent Madden (Le sergent Madden), Mise en scène Josef von Sternberg (1939)
  • Serenade Broadway, réalisé par Robert Z. Leonard (1939)
  • Le Kid du Texas, réalisé par S. Sylvan Simon (1939)
  • Le Hardys tour haute, réalisé par George B. Seitz (1939)
  • L'épreuve du Dr Kildare (Calling Dr. Kildare), Mise en scène Harold S. Bucquet (1939)
  • Nuit chanceuse, réalisé par Norman Taurog (1939)
  • Tell No Tales, réalisé par Leslie Fenton (1939)
  • Il est un monde merveilleux (Il est un monde merveilleux), Mise en scène W.S. Van Dyke II (1939)
  • suite nuptiale, réalisé par William Thiele (1939)
  • 6000 ennemis, réalisé par George B. Seitz (1939)
  • Le fils de Tarzan (Tarzan Trouve un Fils!), Mise en scène Richard Thorpe (1939)
  • Maisie, réalisé par Edwin L. Marin (1939)
  • Plus fort que le désir , réalisé par Leslie Fenton (1939)
  • Le Sursis, réalisé par Harold S. Bucquet (1939)
  • Andy Hardy et Spring Fever (Andy Hardy Gets Spring Fever), Mise en scène W.S. Van Dyke II (1939)
  • Miracles à vendre, réalisé par Tod Browning (1939)
  • La dame des tropiques (Dame des Tropiques), Mise en scène Jack Conway (1939)
  • Le Magicien d'Oz (Le Magicien d'Oz), Mise en scène Victor Fleming (1939)
  • Ces Glamour Girls, réalisé par S. Sylvan Simon (1939)
  • dames (les femmes), Mise en scène George Cukor (1939)
  • Le dernier chantage (faire chanter), Mise en scène H. C. potier (1939)
  • acteurs garçons (Babes in Arms), Mise en scène Busby Berkeley (1939)
  • Le Tiger Sea (tonnerre Afloat), Mise en scène George B. Seitz (1939)
  • Co-Ed danse, réalisé par S. Sylvan Simon (1939)
  • Fast and Furious, réalisé par Busby Berkeley (1939)
  • Trois fous errantes (Au Cirque), Mise en scène Edward Buzzell (1939)
  • Bad Little Angel, réalisé par William Thiele (1939)
  • Ninotchka, réalisé par Ernst Lubitsch (1939)
  • Un autre homme mince (Un autre homme mince), Mise en scène W.S. Van Dyke (1939)
  • Le secret de dr. Kildare (Le secret du Dr Kildare), Réalisé par Harold S. Bucquet (1939)
  • Joe et Ethel Turp appel au Président, dirigé par Robert B. Sinclair (1939)
  • Henry Goes Arizona, réalisé par Edwin L. Marin (1939)
  • Nick Carter (Nick Carter, Master Detective), Mise en scène Jacques Tourneur (1939)
  • Une femme oublie (Rappelez-vous?), Mise en scène Norman Z. McLeod (1939)
  • balalaika, réalisé par Reinhold Schünzel (1939)
  • Juge Hardy et Fils, réalisé par George B. Seitz (1939)

1940

  • Le comte de Chicago, réalisé par Richard Thorpe et, non crédité, Victor Saville (1940)
  • le coin (La boutique du coin), Mise en scène Ernst Lubitsch (1940)
  • Congo Maisie, réalisé par H. C. potier (1940)
  • Je profite de cette femme (Je profite de cette femme), Mise en scène W.S. Van Dyke (1940)
  • Danse avec moi (Broadway Melody of 1940), dirigé par Norman Taurog (1940)
  • Jeune Tom Edison (Jeune Tom Edison), Réalisé par Norman Taurog (1940)
  • conduite héroïque (L'homme du Dakota), Réalisé par Leslie Fenton (1940)
  • passage du Nord-Ouest (Passage du Nord-Ouest), Mise en scène king Vidor (1940)
  • L'île du diable (Strange Cargo), Mise en scène Frank Borzage (1940)
  • Et un était beau, dirigé par Robert B. Sinclair (1940)
  • L'étrange cas du Dr. Kildare (Étrange Cas du Dr Kildare), Mise en scène Harold S. Bucquet (1940)
  • Quarante petites mères, réalisé par Busby Berkeley (1940)
  • Deux filles sur Broadway, réalisé par S. Sylvan Simon (1940)
  • Serment de sang (20 Mule Team), Mise en scène Richard Thorpe (1940)
  • Le roman d'une vie (Edison, l'Homme), Mise en scène Brown Clarence (1940)
  • Le pont de Waterloo (Waterloo Bridge), Mise en scène Mervyn LeRoy (1940)
  • Le marié et la Grande-Duchesse (Florian), Mise en scène Edwin L. Marin (1940)
  • Raiders Phantom, réalisé par Jacques Tourneur (1940)
  • Susan et Dieu (Susan et Dieu), Mise en scène George Cukor (1940)
  • La tempête mortelle (The Mortal tempête), Mise en scène Frank Borzage (1940)
  • Le capitaine est une dame, dirigé par Robert B. Sinclair (1940)
  • nouvelle Lune (nouvelle Lune), Mise en scène Robert Z. Leonard et W.S. Van Dyke (1940)
  • Andy Hardy rencontre débutante (Andy Hardy rencontre Débutantes), Mise en scène George B. Seitz (1940)
  • Triomphe de l'Amour
  • Nous qui sommes jeunes, réalisé par Harold S. Bucquet (1940)
  • Orgueil et préjugés (Orgueil et préjugés), Mise en scène Robert Z. Leonard (1940)
  • Ruée vers l'or Maisie, réalisé par Edwin L. Marin et, non accrédité, J. Walter Ruben Norman Taurog (1940)
  • Je vous aime toujours (Je t'aime Encore une fois), Mise en scène W.S. Van Dyke II (1940)
  • Le escroquer d'or, réalisé par Leslie Fenton (1940)
  • Boom Town (Boom Town), Mise en scène Jack Conway (1940)
  • Dr. Kildare retourne à la maison (Dr. Kildare Goes Accueil), Réalisé par Harold S. Bucquet (1940)
  • Aventure dans le Wyoming (Wyoming), Mise en scène Richard Thorpe (1940)
  • Assassiner Sky, réalisé par George B. Seitz (1940)
  • frénétiques Musique (Strike Up the Band), Mise en scène Busby Berkeley (1940)
  • Dulcy, réalisé par S. Sylvan Simon (1940)
  • Wapakoneta (Troisième doigt, main gauche), Mise en scène Robert Z. Leonard (1940)
  • Rencontre sans lendemain (évasion), Mise en scène Mervyn LeRoy (1940)
  • Tzigana (Bitter Sweet), Mise en scène Victor Saville (1940)
  • Sons Gallant, réalisé par George B. Seitz (1940)
  • Petit Nellie Kelly, réalisé par Norman Taurog (1940)
  • La crise du Dr Kildare, réalisé par Harold S. Bucquet (1940)
  • Indiscrétions (Indiscrétions), Mise en scène George Cukor (1940)
  • Cowboys désert (aller à l'ouest), Mise en scène Edward Buzzell (1940)
  • correspondant X (camarade X), Mise en scène king Vidor (1940)
  • Retour si vous me aimez (Commande de vol), Mise en scène Frank Borzage (1940)
  • The Ghost Comes Home, réalisé par William Thiele (1940)
  • garder Société, réalisé par S. Sylvan Simon (1940)

1941

  • Maisie était une dame, réalisé par Edwin L. Marin (1941)
  • L'homme sauvage de Bornéo, dirigé par Robert B. Sinclair (1941)
  • Venez vivre avec moi (Venez vivre avec moi), Mise en scène Brown Clarence (1941)
  • Inspiration Blonde, réalisé par Busby Berkeley (1941)
  • Le processus de Mary Dugan (Le procès de Assassiner Dugan), Mise en scène Norman Z. McLeod (1941)
  • Andy Hardy Secrétaire privé (Secrétaire privé de Andy Hardy), Dirigée par George B. Seitz (1941)
  • Gratuit et facile, réalisé par George Sidney et, non crédité, Edward Buzzell (1941)
  • folie (Rage dans le ciel), Mise en scène W.S. Van Dyke (1941)
  • la peine, réalisé par Harold S. Bucquet (1941)
  • Pancho mexicaine (The Bad Man), Mise en scène Richard Thorpe (1941)
  • requin vieux (Barnacle Bill), Réalisé par Richard Thorpe (1941)
  • Les hommes des garçons de la ville (Les hommes de Boys Town), Réalisé par Norman Taurog (1941)
  • Washington Melodrama, réalisé par S. Sylvan Simon (1941)
  • Ziegfeld Fille (Ziegfeld Fille), Mise en scène Robert Z. Leonard et (numéros musicaux) Busby Berkeley (1941)
  • Les gens Vs. Dr. Kildare, réalisé par Harold S. Bucquet (1941)
  • visage de femme (Le visage d'une femme), Mise en scène George Cukor (1941)
  • Je vous attendrai, dirigé par Robert B. Sinclair (1941)
  • Crazy In Love (crazy Love), Mise en scène Jack Conway (1941)
  • bush (Billy the Kid), Mise en scène David Miller (1941)
  • Le Get Away, réalisé par Edward Buzzell et, non crédité, Richard Rosson (1941)
  • Le Big Store (Le Big Store), Mise en scène Charles Reisner (1941)
  • Fleurs dans la poussière (Fleurs dans la poussière), Mise en scène Mervyn LeRoy (1941)
  • Aventure à Mumbai (Ils se sont rencontrés à Bombay), Mise en scène Brown Clarence (1941)
  • Ringside Maisie, réalisé par Edwin L. Marin (1941)
  • Vers le bas à San Diego, dirigé par Robert B. Sinclair (1941)
  • La première nuit en trois (Siffler dans l'obscurité), Mise en scène S. Sylvan Simon (1941)
  • Dr Jekyll et M. Hyde (Dr Jekyll et M. Hyde), Mise en scène Victor Fleming (1941)
  • La vie commence pour Andy Hardy, réalisé par George B. Seitz (1941)
  • Jour de mariage du Dr Kildare, réalisé par Harold S. Bucquet (1941)
  • Quand les dames se réunissent (Lorsque Mesdames Rencontrez), Mise en scène Robert Z. Leonard (1941)
  • Lady Be Good, réalisé par Norman Z. McLeod (1941)
  • Si vous me mariez (Honky Tonk), Mise en scène Jack Conway (1941)
  • Qui a dit que les femmes ... (Le féminin tactile), Mise en scène W.S. Van Dyke (1941)
  • Les chaînes du passé (Grâce Smilin »), Mise en scène Frank Borzage (1941)
  • marié baccalauréat, réalisé par Edward Buzzell et, non crédité, Norman Taurog (1941)
  • Chocolate Soldier (Le Chocolate Soldier), Mise en scène Roy Del Ruth (1941)
  • Unholy Partners, réalisé par Mervyn LeRoy (1941)
  • L'ombre de l'ombre (L'ombre de l'mince), Mise en scène W.S. Van Dyke (1941)
  • face Femme (Femme aux deux visages), Mise en scène George Cukor (1941)
  • scandale prémédité (Design for Scandal), Mise en scène Norman Taurog (1941)
  • Tarzan Secret trésor (Tarzan Secret trésor), Mise en scène Richard Thorpe (1941)
  • Le très honorable M. Pulham (H.M. Pulham, Esq.), Mise en scène king Vidor (1941)
  • enfermer (Johnny Eager), Mise en scène Mervyn LeRoy (1941)
  • Kathleen, réalisé par Harold S. Bucquet (1941)
  • Les gars de Broadway (Babes on Broadway), Mise en scène Busby Berkeley (1941)

1942

  • Les sons Bugle, réalisé par S. Sylvan Simon et, non crédité, Richard Thorpe (1942)
  • Agent nazi, réalisé par Jules Dassin (1942)
  • The Vanishing Virginian, réalisé par Frank Borzage (1942)
  • M. et Mme Nord, dirigé par Robert B. Sinclair (1942)
  • A Yank sur la route de Birmanie, réalisé par George B. Seitz (1942)
  • Un américain normal (Joe Smith, American), Réalisé par Richard Thorpe (1942)
  • La victoire du Dr Kildare, réalisé par W.S. Van Dyke (1942)
  • Femme de l'année (Femme de l'année), Mise en scène George Stevens (1942)
  • Né à chanter, réalisé par Edward Ludwig (1941)
  • Cette fois pour Keeps, réalisé par Charles Reisner (1942)
  • Le Courtship de Andy Hardy (Le Courtship de Andy Hardy), Dirigée par George B. Seitz (1942)
  • Rio Rita, réalisé par S. Sylvan Simon (1942)
  • mokey, réalisé par Wells Root (1942)
  • Route dans les Caraïbes (Ship Ahoy), Mise en scène Edward Buzzell (1942)
  • Kid Glove tueur , réalisé par Fred Zinnemann (1942)
  • Madness déchaîne (Doigts à la fenêtre), Dirigée par Charles Lederer (1942)
  • Masques de luxe (Nous dansions), Mise en scène Robert Z. Leonard (1942)
  • Tarzan à New York Adventure (Tarzan à New York Adventure), Mise en scène Richard Thorpe (1942)
  • dimanche punch, réalisé par David Miller (1942)
  • Rendez-vous du Pacifique, réalisé par George Sidney (1942)
  • les gens joyeux (tortilla Flat), Mise en scène Victor Fleming (1942)
  • Grand Central Assassiner, réalisé par S. Sylvan Simon (1942)
  • Maisie obtient son homme, réalisé par Roy Del Ruth (1942)
  • Madame Miniver (Madame Miniver), Mise en scène William Wyler (1942)
  • Les affaires de Martha, réalisé par Jules Dassin (1942)
  • Le Nevada cocher (Jackass courrier), Mise en scène Norman Z. McLeod (1942)
  • Musique dans les nuages (I épousé une Angel), réalisé par W.S. Van Dyke II et, non crédité, de Roy Del Ruth (1942)
  • Dr Gillespie appelant, réalisé par Harold S. Bucquet (1942)
  • La Havane Aventure (Son amant en carton), Réalisé par George Cukor (1942)
  • Le groupe Pelletier (carrefour), Mise en scène Jack Conway (1942)
  • Pierre des Plaines, réalisé par George B. Seitz (1942)
  • Caire aventure (Caire), Mise en scène W.S. Van Dyke - architecte concepteur (1942)
  • Réunion à Bataan (Quelque part je Find You), Mise en scène Wesley Ruggles (1942)
  • Un Américain à Eton (A Yank à Eton), Mise en scène Norman Taurog (1942)
  • Le sentier Omaha, réalisé par Edward Buzzell et, non crédité, Edward L. Cahn (1942)
  • Panama Hattie
  • Apache Trail, réalisé par Richard Thorpe et, non crédité, Richard Rosson (1942)
  • Tish
  • La guerre contre Mme Hadley, réalisé par Harold S. Bucquet (1942)
  • Les yeux dans la nuit (Les yeux dans la nuit), Mise en scène Fred Zinnemann (1942)
  • Pour moi et My Gal, réalisé par Busby Berkeley (1942)
  • Rangers du Nord-Ouest, réalisé par Joseph M. Newman (1942)
  • Nouveau adjoint du Dr Gillespie, réalisé par Willis Goldbeck (1942)
  • 7 filles dans l'amour (Sept Sweethearts), réalisé par Frank Borzage (1942)
  • Tennessee Johnson, réalisé par William Dieterle (1942)
  • Andy Hardy Double vie (Double vie de Andy Hardy), Mise en scène George B. Seitz (1942)
  • La sirène du Congo (blanc Cargo), Mise en scène Richard Thorpe (1942)
  • Les prisonniers du passé (Random Harvest), Mise en scène Mervyn LeRoy (1942)
  • Voyage pour Margaret, réalisé par W. S. Van Dyke (1942)
  • La grande flamme (Réunion en France), Mise en scène Jules Dassin (1942)
  • Le retour du loup (Whistling Dixie), Mise en scène S. Sylvan Simon (1942)
  • blocage forcé (Stand by pour l'action), Mise en scène Robert Z. Leonard (1942)

1943

  • Gardien de la flamme (Gardien de la flamme), Mise en scène George Cukor (1943)
  • La profession Benjamín, réalisé par Edward Buzzell (1943)
  • Kid Harrigan
  • La Comédie Humaine (La Comédie Humaine), Mise en scène Brown Clarence (1943)
  • Le secret du golfe (Cession en Bretagne), Mise en scène Jack Conway (1943)
  • Cabane dans le ciel (Cabane dans le ciel), Mise en scène Vincente Minnelli (1943)
  • La chance est blonde (slighty Dangerous), Mise en scène Wesley Ruggles (1943)
  • A Stranger in Town, réalisé par Roy Rowland (1943)
  • L'ennemi nous entend (Surveillants Air Raid), Mise en scène Edward Sedgwick (1943)
  • Présenter Lily Mars, réalisé par Norman Taurog (1943)
  • insoupçonnables (insoupçonnables), Mise en scène Richard Thorpe (1943)
  • Cas criminel du Dr Gillespie, réalisé par Willis Goldbeck (1943)
  • Trois coeurs pour Julia, réalisé par Richard Thorpe (1943)
  • Mademoiselle Du Barry (DuBarry était une dame), Mise en scène Roy Del Ruth (1943)
  • Bataan, réalisé par Tay Garnett (1943)
  • Pilot # 5
  • Best Foot Forward, réalisé par Edward Buzzell (1943)
  • Idées jeunes, réalisé par Jules Dassin (1943)
  • Le défenseur de Manille (Saluez aux Marines), Mise en scène S. Sylvan Simon (1943)
  • Joko Australian (L'homme de Down Under), Réalisé par Robert Z. Leonard (1942)
  • Les dames en robe de soirée (Je Dood Il), Mise en scène Vincente Minnelli (1943)
  • Swing Shift Maisie
  • La parade des étoiles (Des milliers Cheer), Mise en scène George Sidney (1943)
  • Retour à la maison, Lassie! (Lassie Come Home), Mise en scène Fred M. Wilcox (1943)
  • balancez Fever, réalisé par Tim Whelan (1943)
  • La Croix de Lorraine (La Croix de Lorraine), Mise en scène Tay Garnett (1943)
  • enfer Anges (Cry Havoc ' ), Réalisé par Richard Thorpe (1943)
  • girl Crazy, réalisé par Norman Taurog et Busby Berkeley - architecte concepteur (1943)
  • Siffler à Brooklyn, réalisé par S. Sylvan Simon (1943)
  • madame Curie, réalisé par Mervyn LeRoy (1943)
  • Le Lost Angel (Lost Angel), Mise en scène Roy Rowland (1943)
  • A Guy Named Joe (A Guy Named Joe), Mise en scène Victor Fleming (1943)

1944

  • Chanson de la Russie, réalisé par Gregory Ratoff (1944)
  • Voir ici, Hargrove privé, réalisé par Wesley Ruggles (1944)
  • Le corps céleste (Le corps céleste), Mise en scène Alexander hall et Vincente Minnelli (1944)
  • rationnement, réalisé par Willis Goldbeck (1944)
  • Rythmes de Broadway (Broadway Rhythm), Mise en scène Roy Del Ruth (1944)
  • Deux filles et un marin (Deux filles et un marin), Mise en scène Richard Thorpe (1944)
  • angoisse (Gaslight), Mise en scène George Cukor (1944)
  • Problème de Blonde Andy Hardy, réalisé par George B. Seitz (1944)
  • Les falaises blanches de Douvres (Les falaises blanches de Douvres), Mise en scène Brown Clarence (1944)
  • 3 hommes en blanc, réalisé par Willis Goldbeck (1944)
  • Rencontrer les gens, réalisé par Charles Reisner (1944)
  • bain Beauties (Beauté bain), Mise en scène George Sidney (1944)
  • Le spectre de Canterville (Le Fantôme de Canterville), Mise en scène Jules Dassin (1944)
  • Les fils du dragon (Les fils du dragon), Mise en scène Harold S. Bucquet et Jack Conway (1944)
  • La Croix-septième (La Croix-septième), Mise en scène Fred Zinnemann (1944)
  • Maisie Goes to Reno, réalisé par Harry Beaumont (1944)
  • Kismet, réalisé par William Dieterle (1944)
  • Le mariage est une affaire privée (Le mariage est une affaire privée), Mise en scène Robert Z. Leonard (1944)
  • L'aventurier de la ville dorée (Barbary Coast Gent), Mise en scène Roy Del Ruth (1944)
  • L'homme est venu de loin (Un Américain Romance), Mise en scène king Vidor (1944)
  • Mme Parkington (Mme Parkington), Mise en scène Tay Garnett (1944)
  • sérail Sperduti (Perdu dans un Harem), Mise en scène Charles Reisner (1944)
  • Mission secrète (Trente secondes sur Tokyo), Mise en scène Mervyn LeRoy (1944)
  • Rendez-vous à Saint-Louis (Rendez-vous à Saint-Louis), Mise en scène Vincente Minnelli (1944)
  • doux Annie, réalisé par Andrew Marton (1944)
  • Blonde Fever, réalisé par Richard Whorf (1944)
  • Toujours en difficulté (Rien que des ennuis), De direction d Sam Taylor (1944)
  • grand Prix (national Velvet), Mise en scène Brown Clarence (1944)
  • Marisa

1945

  • Marine de cet homme , réalisé par William A. Wellman (1945)
  • Main Street After Dark, réalisé par Edward L. Cahn (1945)
  • Le Portrait de Dorian Gray (Le Portrait de Dorian Gray), Mise en scène Albert Lewin (1945)
  • Blonde Dynamite (Gardez votre poudre sèche), Mise en scène Edward Buzzell (1945)
  • Loveless (sans amour), Mise en scène Harold S. Bucquet (1945)
  • Le temps à New York (l'horloge), Mise en scène Vincente Minnelli (1945)
  • Entre deux femmes (Entre deux femmes), Réalisé par Willis Goldbeck (1945)
  • Fils de Lassie (Fils de Lassie), Mise en scène Sylvan Simon (1945)
  • La vallée de la décision (La vallée de la décision), Mise en scène Tay Garnett (1945)
  • Luna sans miel (Sensations fortes d'un roman), Mise en scène Richard Thorpe (1945)
  • Embrasse-moi et vous saurez! (Deux fois Bienheureux), Mise en scène Harry Beaumont (1945)
  • Partenaires dangereux, réalisé par Edward L. Cahn (1945)
  • blanc démon (enchanté), Réalisé par Arch Oboler (1945)
  • Deux marins et une fille (MOUSSAILLON), Mise en scène George Sidney (1945)
  • Ziegfeld Follies, directeur Lemuel Ayers, Roy Del Ruth, Robert Lewis, Vincente Minnelli, Merril Pye, George Sidney, Charles Walters (1945)
  • The Hidden Eye, réalisé par Richard Whorf (1945)
  • Le soleil se lève demain (Nos vignes sont tendres), Mise en scène Roy Rowland (1945)
  • Sa hauteur et le serveur (Son Altesse et le groom), Mise en scène Richard Thorpe (1945)
  • Grand Hôtel Astoria (Week-End au Waldorf), Mise en scène Robert Z. Leonard (1945)
  • Abbott et Costello à Hollywood (Bud Abbott et Lou Costello à Hollywood ou Abbott et Costello à Hollywood), Mise en scène S. Sylvan Simon (1945)
  • le joueur (Elle est allée aux courses), Réalisé par Willis Goldbeck (1945)
  • Jolanda et le roi de la samba (Yolanda et le voleur), Mise en scène Vincente Minnelli (1945)
  • Caporal comme Blondes (Et ensuite, le caporal Hargrove?), Mise en scène Richard Thorpe (1945)
  • Expendable étaient (Ils étaient Expendable), Mise en scène John Ford (1945)
  • Le marin a Wife, dirigé d Richard Whorf (1945)
  • aventure (aventure), Mise en scène Victor Fleming (1945)
  • The Thin Man Goes Accueil (The Thin Man Goes Accueil), Mise en scène Richard Thorpe (1945)

1946

  • Les filles Harvey (Les filles Harvey), Mise en scène George Sidney (1946)
  • Up Goes Maisie, réalisé par Harry Beaumont (1946)
  • Une lettre pour Eva (Une lettre pour Evie), Mise en scène Jules Dassin (1946)
  • Deux soeurs de Boston (Deux soeurs de Boston), Mise en scène Henry Koster (1946)
  • Le Hoodlum Saint, réalisé par Norman Taurog (1946)
  • Années vert (Les années vertes), Mise en scène Victor Saville (1946)
  • Le facteur sonne toujours deux fois (Le facteur sonne toujours deux fois), Mise en scène Tay Garnett (1946)
  • Bascomb gauchiste (Bad Bascomb), Mise en scène S. Sylvan Simon (1946)
  • Le sous-sol des Quatre Vents (Deux Smart People), Dirigée par Jules Dassin (1946)
  • Mariez est facile, mais ... (Facile à Wed), Mise en scène Edward Buzzell et, non accrédité, Buster Keaton et Edward Sedgwick (1946)
  • juvénile dangereux (Ranch Boys), Mise en scène Roy Rowland (1946)
  • Courage de Lassie (Courage de Lassie), Mise en scène Fred M. Wilcox (1946)
  • jours fériés Mexique (Vacances au Mexique), Mise en scène George Sidney - architecte concepteur (1946)
  • Fidèle à mon mode, réalisé par Sidney Salkow (1946)
  • Trois Sages Fous, réalisé par Edward Buzzell (1946)
  • amour Licence (Aucun congé, No Love), Mise en scène Charles Martin (1946)
  • Le Miracle Cockeyed, réalisé par S. Sylvan Simon (1946)
  • Drame secret, (courant sous-jacent), Mise en scène Vincente Minnelli (1946)
  • Le frimeur
  • nuages ​​passant (Jusqu'à ce que les nuages ​​rouleau par), Mise en scène Richard Whorf (1946)
  • Gallant Bess, réalisé par Andrew Marton (1946)
  • le chiot (le Yearling), Mise en scène Brown Clarence (1946)
  • Dans mon coeur (Le Coeur secret), Mise en scène Robert Z. Leonard (1946)
  • amour Carambole (Rires d'amour à Andy Hardy), Réalisé par Willis Goldbeck (1946)
  • Le Grand Morgan, réalisé par Nat Perrin (1946)

1947

  • L'invincible Mc Gurk (The Mighty McGurk), Mise en scène John Waters (1947)
  • Dame du lac (Dame du lac), Mise en scène Robert Montgomery (1947)
  • Mon frère parle avec des chevaux (Mon frère parle à chevaux), Mise en scène Fred Zinnemann (1947)
  • Ne me tourmente plus (L'affaire Arnelo), Réalisé par Arch Oboler (1947)
  • La mort est à Hiroshima vers le bas (Le début ou la fin), Mise en scène Norman Taurog (1947)
  • La mer d'herbe (La mer d'herbe), Mise en scène Elia Kazan (1947)
  • Une femme à la recherche de sensations fortes (Undercover Maisie), Mise en scène Harry Beaumont (1947)
  • It Happened à Brooklyn (Il appened à Brooklyn), Mise en scène Richard Whorf (1947)
  • La mère ne revient pas (Petit Monsieur Jim), Mise en scène Fred Zinnemann (1947)
  • L'île sur la montagne (haut Barbaree), Mise en scène Jack Conway - scénographe (1947)
  • Vivre dans un grand chemin, réalisé par Gregory La Cava (1947)
  • le matadora (Fiesta), Mise en scène Richard Thorpe (1947)
  • trafiquants (les Hucksters), Mise en scène Jack Conway (1947)
  • Le trajet de terreur (Romance de Rosy Le Ridge), Mise en scène Roy Rowland (1947)
  • Chanson de l'homme mince (Chanson de l'homme mince), Mise en scène Edward Buzzell (1947)
  • Cinzia (Cynthia), Mise en scène Robert Z. Leonard (1947)
  • La Danse inachevée (La Danse inachevée), Mise en scène Henry Koster (1947)
  • Chanson d'amour (Chanson d'amour), Mise en scène Brown Clarence (1947)
  • Merton des Films, réalisé par Robert Alton (1947)
  • Le Green Dolphin (Green Dolphin Street), Mise en scène Victor Saville (1947)
  • Je vous avez toujours (Cette fois pour Keeps), Mise en scène Richard Thorpe (1947)
  • Desiderami (Desire Me), Mise en scène, non accrédité, Jack Conway, George Cukor, Mervyn LeRoy, Victor Saville (1947)
  • Le juge Timberlane (Cass Timberlane), Mise en scène George Sidney (1947)
  • Iron Fist (tueur McCoy), Mise en scène Roy Rowland (1947)
  • bonnes Nouvelles , réalisé par Charles Walters (1947)
  • La paroi de l'obscurité (High Wall), Mise en scène Curtis Bernhardt (1947)
  • Si l'hiver arrive ( Si l'hiver arrive), Mise en scène Victor Saville (1947)

1948

  • Ainsi, les femmes sont (Rendez-vous avec Judy), Mise en scène Richard Thorpe (1948)
  • Bandit embrasser (The Kissing Bandit), Mise en scène László Benedek (1948)

1949

  • Retour du champion (L'histoire Stratton) Réalisé par Sam Wood (1949)
  • Malaisie (Malaisie), Mise en scène Richard Thorpe (1949)

1950

1951

  • solitude (Nuit en matinée), Mise en scène Fletcher Markle (1951)

1952

  • mon homme (Mon homme et moi), Mise en scène William A. Wellman (1952)
  • mari nécessairement (L'amour est meilleur que jamais), Mise en scène Stanley Donen (1952)

1953

  • Kiss me Kate! (Kiss Me Kate), Mise en scène George Sidney (1953)
  • Brouillard sur la Manche (Dangerous When Wet), Mise en scène Charles Walters (1953)
  • spectacle de variété (Le Band Wagon), Mise en scène Vincente Minnelli (1953)
  • Latin Lovers (Latin Lovers), Mise en scène Mervyn LeRoy (1953)

1954

  • C'est ce que le cœur (Au fond de mon coeur), Mise en scène Stanley Donen (1954)

1955

  • Napolitain en Far West (Many Rivers to Cross), Mise en scène Roy Rowland (1955)
  • Darling Jupiter (Darling Jupiter), Mise en scène George Sidney (1955)
  • Il est toujours Beau temps (Il est toujours Beau temps), Mise en scène Stanley Donen et Gene Kelly (1955)

1956

  • tourment (le rack), Mise en scène Arnold Laven (1956)

directeur

  • Tarzan et sa compagne (Tarzan et sa compagne) (1934)

Oscar Awards

des meilleurs décors Victoires

  • 1930 Le Pont de San Luis Rey (1929)
  • 1935 La Veuve joyeuse (1934)
  • 1941 Orgueil et préjugés (1940)
  • 1942 Fleurs dans la poussière (1941)
  • 1945 angoisse (1944)
  • 1947 le chiot (1946)
  • 1950 petites femmes (1949)
  • 1952 Un Américain à Paris (1951)
  • 1953 Le ensorcelés (1952)
  • 1954 Giulio Cesare (1953)
  • 1957 Quelqu'un Up There Likes Me (1957)

nomination

  • Lorsque Mesdames Rencontrez (1933)
  • Roméo et Juliette (1936)
  • Le Grand Ziegfeld (1936)
  • Maria Walewska (1937)
  • Maria Antonietta (1938)
  • Le Magicien d'Oz (1939)
  • Tzigana (1940)
  • Quand les dames se réunissent (1941)
  • Les prisonniers du passé (1942)
  • madame Curie (1943)
  • La parade des étoiles (1943)
  • Kismet (1944)
  • grand Prix (1944)
  • Le Portrait de Dorian Gray (1945)
  • madame Bovary (1949)
  • Annie Get Your Gun (1950)
  • Le Danube rouge (1950)
  • Le naïf espiègle (1951)
  • Quo Vadis? (1951)
  • La Veuve joyeuse (1952)
  • Lili (1953)
  • L'histoire de trois amours (1953)
  • La Vierge Reine (1953)
  • Brigadoon (1954)
  • La soif de pouvoir (1954)
  • Je vais pleurer demain (1955)
  • Blackboard Jungle (1955)
  • Lust for Life (1956)

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR42042359 · LCCN: (FRn85342791 · ISNI: (FR0000 0001 1628 7649 · GND: (DE140127038 · BNF: (FRcb14048602t (Date) · ULAN: (FR500222913