s
19 708 Pages

Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1946
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1949
Statuettes de' src= Oscar de la meilleure conception de production 1951

Hans Dreier (Brême, 21 août 1885 - Bernardsville, 24 octobre 1966) Il était scénographe allemand.

biographie

Hans Dreier est né en Allemagne, à Brême en 1885. Après des études d'architecture, il a commencé une carrière dans la conception du film. Son premier film était en 1919, Der letzte Zeuge de Adolf Gärtner à Greenbaum-Film. En 1924, il travaille avec Ernst Lubitsch en la tsarine, un film avec Pola Negri produit par Famous Players-Lasky.
Quand il a déménagé aux États-Unis, il est mis sous contrat par Paramount célèbre Lasky Corporation par laquelle il devient chef du département de théâtre. Dans sa carrière, il sera responsable de plus de 500 jeux pour le film. Il collabore à de nombreux films avec Ernst Lubitsch, Josef von Sternberg, Cecil B. DeMille.

Le dernier film dans lequel sa signature apparaît comme un architecte-designer, toujours Paramount Pictures Il est, en 1951, en Une place au soleil de George Stevens.

Remerciements

Il a été nominé pour 23 fois.
Il a remporté trois Oscar de la meilleure conception de production, deux fois dans la catégorie de couleur et une en noir et blanc: en 1946 pour L'aventure vient de la mer, en 1949 pour Samson et Dalila et 1951 pour le film B / N Sunset Boulevard de Billy Wilder.

Hans Dreier
titres My Favorite Brunette (1947)

Filmographie (partielle)

  • Seelenverkäufer, réalisé par Carl Boese (1919)
  • Lady Hamilton, réalisé par Richard Oswald (1921)
  • Die Liebschaften des Hektor Dalmore, Richard Oswald (1921)
  • Der letzte Zeuge, réalisé par Adolf Gärtner (1921)
  • Lady Godiva, réalisé par Hubert Moest (1921)
  • Die große und die Welt kleine, réalisé par max Mack (1921)
  • Peter der Große, réalisé par Dimitri Buchowetzki (1922)
  • Das Laster des Spiels, réalisé par Dimitri Buchowetzki (1923)
  • Die große Unbekannte, réalisé par Willi Wolff (1924)
  • la tsarine (Forbidden Paradise), Mise en scène Ernst Lubitsch (1924)
  • Zwischen zwei Frauen, réalisé par Hubert Moest (1925)
  • Ali (ailes), réalisé par William A. Wellman (1927)
  • La foule tsar (le Patriot), Mise en scène Ernst Lubitsch (1928)
  • Les Docks de New-York (Les Docks de New York), réalisé par Josef von Sternberg (1928)
  • Si j'étais roi (Le Vagabond Roi), Mise en scène Ludwig Berger (1930)
  • Une près de toi heure, dirigé par Ernst Lubitsch et George Cukor (1932)
  • Je ne suis pas un ange (Je ne suis pas d'ange), Mise en scène Wesley Ruggles (1933)
  • La jeune fille curieuse (Mesdames devraient écouter), Mise en scène Frank Tuttle (1934)
  • Le sentier du Lonesome Pine (Le sentier du Lonesome Pine), Mise en scène Henry Hathaway (1936)
  • Klondike Annie (Klondike Annie), Mise en scène Raoul Walsh (1936)
  • L'homme sans visage (Le Mystère Assassiner Aperçu), Mise en scène Robert Florey (1936)
  • désir (désir), Mise en scène Frank Borzage (1936)
  • Donnez-nous cette nuit, réalisé par Alexander hall (1936)
  • aventure mexicaine (femme Piège), Réalisé par Harold Young (1936)
  • Desert Gold, réalisé par James P. Hogan (1936)
  • Till We Meet Again, réalisé par Robert Florey (1936)
  • La fille de la jungle (La Jungle Princesse), Mise en scène Wilhelm Thiele (1936)
  • mer Anime (Âme en mer), Mise en scène Henry Hathaway (1937)
  • Bulldog Drummond Comes Retour, réalisé par Louis king (1937)
  • La valise infernale (Revenge bulldog Drummond), Réalisé par Louis King (1937)
  • Fille de Shanghai (Fille de Shanghai), Mise en scène Robert Florey (1937)
  • Le menteur femme (True Confession), Réalisé par Wesley Ruggles (1937)
  • Star Spangled Rhythm (Star Spangled Rhythm), Mise en scène George Marshall et A. Edward Sutherland (1942)
  • Reap le vent sauvage (Reap le Wild Wind), Mise en scène Cecil B. De Mille (1942)
  • Fidèle à l'armée, réalisé par Albert S. Rogell (1942)
  • Le Golden Scorpion (My Favorite Blonde), Mise en scène Sidney Lanfield (1942)
  • la source d'inspiration (Dame du Grand Homme), Mise en scène William A. Wellman (1942)
  • Secrétaire minuit (Prenez une lettre Darling), Mise en scène Mitchell Leisen (1942)
  • Dr. Broadway (Dr. Broadway), Mise en scène Anton Mann (1942)
  • le déserteur (Jordan chanceux), Mise en scène Frank Tuttle (1942)
  • Cinq à Le Caire Graves (Cinq à Le Caire) Graves, réalisé par Billy Wilder (1943)
  • Nuit Plan de Chungking, réalisé par Ralph Murphy (1943)
  • Henry Aldrich Swings Il, dirigé par Hugh Bennett (1943)
  • gamelle, réalisé par Edward Sutherland - la supervision de la direction artistique (1943)
  • Pour qui sonne le glas (Pour qui sonne le glas), réalisé par Sam Wood (1943)
  • Nous voulons perdre du poids (Avouons-le), Mise en scène Sidney Lanfield (1943)
  • Les bons boursiers, réalisé par Jo Graham (1943)
  • otages, réalisé par Frank Tuttle (1943)
  • Le testament de Tom Smith, réalisé par Harol S. Bucquet (1943)
  • Soeurs d'armes (Donc avec fierté Nous saluons!), réalisé par Mark Sandrich (1943)
  • Henry Aldrich Maison Hauts, dirigé par Hugh Bennett (1943)
  • Riding High, réalisé par George Marshall (1943)
  • Ressemblant, de George Marshall (1943)
  • Le Miracle de Morgan (Le Miracle du ruisseau Morgan), Mise en scène Preston Sturges (1944)
  • épuisé (Standing Room Only), réalisé par Sidney Lanfield (1944)
  • Henry Aldrich, Boy Scout, dirigé par Hugh Bennett (1944)
  • Les esclaves de la ville (Lady in the Dark), Mise en scène Mitchell Leisen - Supervision (1944)
  • Les Intrus (Les Intrus), Mise en scène Lewis Allen (1944)
  • Vous ne pouvez pas rationner Amour, Réalisé par Lester Fuller (1944)
  • Double Indemnity (Double Indemnity), Mise en scène Billy Wilder (1944)
  • Un petit ami pour deux (Et les anges chantent), Mise en scène George Marshall (1944)
  • Hitler Gang, réalisé par John Farrow (1944)
  • L'histoire du Dr Wassel (L'histoire du Dr Wassel), réalisé par Cecil B. DeMille (1944)
  • Henry Aldrich joue Cupidon, dirigé par Hugh Bennett (1944)
  • ma façon (Going My Way), réalisé par Leo McCarey (1944)
  • Une heure avant l'aube (L'heure avant l'aube), Mise en scène Frank Tuttle (1944)
  • Little Secret de Henry Aldrich, dirigé par Hugh Bennett (1944)
  • Héros d'occasion, réalisé par Preston Sturges (1944)
  • J'aime un soldat, réalisé par Mark Sandrich (1944)
  • Le renoncement extrême (Till We Meet Again), Mise en scène Frank Borzage (1944)
  • Nos coeurs étaient jeunes et Gay, réalisé par Lewis Allen (1944)
  • L'Rainbow Island (rainbow Island), Mise en scène Ralph Murphy (1944)
  • Le grand moment, réalisé par Preston Sturges (1944)
  • L'aventure vient de la mer (Creek Français), Mise en scène Mitchell Leisen (1944)
  • National Barn Dance, dirigé par Hugh Bennett (1944)
  • Ministère de la peur (Ministère de la peur), Mise en scène Fritz Lang (1944)
  • Le grand silence (Et maintenant Demain) Ou dans le dédale de la Casbah, réalisé par Irving Pichel (1944)
  • Here Come the Waves, réalisé par Mark Sandrich (1944)
  • Sincèrement vôtre (Pratiquement le vôtre), réalisé par Mitchell Leisen (1944)
  • L'homme dans Half Moon Street, réalisé par Ralph Murphy (1945)
  • Apportez les filles, réalisé par Sidney Lanfield (1945)
  • La Death Race (O'Rourke salée), réalisé par Raoul Walsh (1945)
  • La Susanna aime (Les affaires de Susan), Mise en scène William A. Seiter (1945)
  • le spectre (Une médaille pour Benny), Mise en scène Irving Pichel (1945)
  • le fantôme (The Unseen), Mise en scène Lewis Allen (1945)
  • Assassiner, dit-il, réalisé par George Marshall (1945)
  • Rendez-vous dans le ciel (Vous Along Came), Mise en scène John Farrow (1945)
  • Les femmes diaboliques (Exceptionnel), Réalisé par Hal Walker (1945)
  • incendiaire Blonde (incendiaire Amour), Mise en scène George Marshall (1945)
  • Le rêve de l'amour (Love Letters), Mise en scène William Dieterle (1945)
  • Tavern Duffy, réalisé par Hal Walker (1945)
  • minet, réalisé par Mitchell Leisen (1945)
  • J'aime cette blonde (Hold That Blonde), Mise en scène George Marshall (1945)
  • Week-end perdu (Le Week-end Lost), réalisé par Billy Wilder (1945)
  • Masked Mexique (Masquerade au Mexique), Mise en scène Mitchell Leisen (1945)
  • Le Stork Club, réalisé par Hal Walker (1945)
  • Mlle Susie Slagle de, réalisé par John Berry
  • Les chercheurs d'or (Road to Utopia), Réalisé par Hal Walker (1946)
  • La mer forcée (Deux ans avant le mât), Mise en scène John Farrow
  • À chacun son (À chacun son), Mise en scène Mitchell Leisen
  • le Virginian (le Virginian), Réalisé par Stuart Gilmore
  • Le Dahlia Bleu (Le Dahlia Bleu), réalisé par George Marshall (1946)
  • Toutes les bonnes choses vont par trois (The Bride Wore Bottes), réalisé par Irving Pichel (1946)
  • Le Soigné Bride, réalisé par Sidney Lanfield (1946)
  • Héros dans l'ombre (O.S.S.), réalisé par Irving Pichel (1946)
  • Nos coeurs grandissaient, réalisé par William D. Russell (1946)
  • Le vent Recherche, réalisé par William Dieterle (1946)
  • L'Emprise du crime (L'Emprise du crime), Mise en scène Lewis Milestone (1946)
  • Monsieur Beaucaire, réalisé par George Marshall (1946)
  • ciel bleu (blue Skies), Mise en scène Stuart Heisler, co-directeur (non crédité) Mark Sandrich (1946)
  • Blonde entre les barreaux (Traverser mon coeur), Mise en scène John Berry (1946)
  • Man Ladie, réalisé par William D. Russell (1947)
  • Old Californie (Californie), Mise en scène John Farrow (1947)
  • Easy Come, Easy Go, réalisé par John Farrow (1947)
  • Ma femme capitaine (Suddendly, Il est le printemps), Mise en scène Mitchell Leisen (1947)
  • My Favorite Brunette (My Favorite Brunette), Mise en scène Elliott Nugent (1947)
  • Calcutta, réalisé par John Farrow (1947)
  • La femme cette nuit (La Imperfect Lady), Mise en scène Lewis Allen (1947)
  • Glow à midi (Blaze of Noon), Mise en scène John Farrow (1947)
  • Soixante lettres d'amour (Cher Ruth), Mise en scène William D. Russell (1947)
  • Bienvenue étranger! (Welcome Stranger), Mise en scène Elliott Nugent (1947)
  • Champagne pour deux, de Mel Epstein (1947)
  • Le problème avec les femmes, réalisé par Sidney Lanfield (1947)
  • L'histoire de White Pearl (Les Périls de Pauline), Mise en scène George Marshall (1947)
  • L'amour de Gypsy (Boucles d'oreilles d'or), Mise en scène Mitchell Leisen (1947)
  • Star Magazine (girl Variety), Réalisé par George Marshall (1947)
  • l'invincible (Unconquered), réalisé par Cecil B. DeMille (1947)
  • Corsaires de la terre (Wild récolte), Mise en scène Tay Garnett (1947)
  • Paris au printemps, de Mel Epstein (1947)
  • La conspiration Barovie (Là où il y a la vie), réalisé par Sidney Lanfield (1947)
  • Aventure au Brésil (Road to Rio), réalisé par Norman Z. McLeod (1947)
  • Les rues de la ville (Je marche seul), Mise en scène Byron Haskin (1948)
  • Saigon, réalisé par Leslie Fenton (1948)
  • Le temps est arrêté (Le Gros Horloge), Mise en scène John Farrow (1948)
  • Flibustiers dans une jupe (Les Sœurs Sainted), Mise en scène William D. Russell (1948)
  • L'empereur Waltz (L'empereur Waltz), Mise en scène Billy Wilder (1948)
  • entreprise (danger), Mise en scène George Marshall (1948)
  • L'homme que je veux (Dream Girl), réalisé par Mitchell Leisen (1948)
  • scandale international (A Foreign Affair), réalisé par Billy Wilder (1948)
  • A Few Good Men (Au-delà de la gloire), Mise en scène John Farrow (1948)
  • Désolé, Wrong Number (Désolé, Wrong Number), Mise en scène Anatole Litvak (1948)
  • Grande soeur Blues, réalisé par Alvin Ganzer (1948)
  • Est-il pas romantique, réalisé par Norman Z. McLeod (1948)
  • Nuit a mille yeux (Nuit a les yeux en milliers), Mise en scène John Farrow (1948)
  • le verdict (Verdict cachetée), Mise en scène Lewis Allen (1948)
  • Les chers parents (en millions de Miss Tatlock), Mise en scène Richard Haydn (1948)
  • Whispering Smith (Whispering Smith), réalisé par Leslie Fenton (1948)
  • visage pale (The Paleface), réalisé par Norman Z. McLeod (1948)
  • Crime sans péché (l'accusé), Mise en scène William Dieterle (1949)
  • My Own True Love, réalisé par Compton Bennett (1949)
  • La défaite de Satan (Alias ​​Nick Beal), Mise en scène John Farrow (1949)
  • Le masque des Borgia (Bride of Vengeance), Mise en scène Mitchell Leisen (1949)
  • La cour du roi Arthur (Un Yankee à la cour du roi Arthur), réalisé par Tay Garnett (1949)
  • Les chevaliers d'honneur (Streets of Laredo), réalisé par Leslie Fenton (1949)
  • Comment je suis devenu un père (Douloureux Jones), réalisé par Sidney Lanfield (1949)
  • The Great Gatsby (The Great Gatsby), Mise en scène Elliott Nugent (1949)
  • Corde de sable (Corde de sable), réalisé par William Dieterle (1949)
  • La pierre de scandale (Top o « the Morning), Mise en scène David Miller (1949)
  • Red, Hot and Blue, réalisé par John Farrow (1949)
  • Mon ami Irma (My Friend Irma), réalisé par George Marshall (1949)
  • Ultimatum à Chicago (date limite Chicago), réalisé par Lewis Allen (1949)
  • La culpabilité de Mme Hunt (Song of Surrender), Mise en scène Mitchell Leisen (1949)
  • Avec mon mari (Cher Femme), réalisé par Richard Haydn (1949)
  • Le grand amoureux (Le Grand amateur), réalisé par Alexander hall (1949)
  • Samson et Dalila (Samson et Dalila), réalisé par Cecil B. DeMille (1949)
  • Le roman Thelma Jordan (le fichier sur Thelma Jordon), réalisé par Robert Siodmak (1950)
  • Le capitaine de la Chine (le capitaine Chine), réalisé par Lewis R. Foster (1950)
  • Ma vie pour votre fils (Paid in Full), réalisé par William Dieterle (1950)
  • Je ne veux pas perdre (Aucun homme de Sa propre), Mise en scène Mitchell Leisen (1950)
  • La lumière du lac (Le capitaine Carey), Mise en scène Mitchell Leisen (1950)
  • La joie de vivre (Riding High), Mise en scène Frank Capra (1950)
  • Irma Goes to Hollywood (My Friend Irma Goes West), Réalisé par Hal Walker (1950)
  • A vos ordres dame! (Fancy Pants), Mise en scène George Marshall (1950)
  • Sunset Boulevard (Sunset Boulevard), Mise en scène Billy Wilder (1950)
  • les furies (The Furies), réalisé par Anthony Mann (1950)
  • affaire septembre (affaire septembre), Mise en scène William Dieterle (1950)
  • Les frontières de haine (Copper Canyon), Mise en scène John Farrow (1950)
  • La dernière proie (Union Station), dirigé par Rudolph Maté (1950)
  • La ville noire (Dark City), réalisé par William Dieterle (1950)
  • Reviens avec moi (Danse de Let), réalisé par Norman Z. McLeod (1950)
  • La marque de sang (Marque), réalisé par Rudolph Maté (1950)
  • Siège de l'amour (Mr. Music), Mise en scène Richard Haydn (1950)
  • L'anneau de feu (Rendez-vous avec danger), Mise en scène Lewis Allen (1951)
  • Une place au soleil (Une place au soleil), Mise en scène George Stevens (1951)

costumes

  • Lady Hamilton, réalisé par Richard Oswald (1921)

liens externes

autorités de contrôle VIAF: (FR40827194 · LCCN: (FRn85262620 · GND: (DE1033227935 · ULAN: (FR500258135