s
19 708 Pages

Coupe d'Italie 2009-2010
concurrence Italienne Coupe féminine
sportif Football pictogram.svg football
édition 38ème
organisateur Division du football féminin (L.N.D.)
dates Du 27 Septembre 2009
au 12 Juin 2010
lieu Italie Italie
Les participants 77
résultats
gagnant Reggiana
(3ème titre)
selon Torres
statistiques
Matches joués 78
buts faits 312 (4 par jeu)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008-2009 2010-2011 droit arrow.svg

l'édition 2009-2010 Ce fut la trente-huitième de l'histoire de Italienne Coupe féminine. Il a été remporté par Reggiana, qui remporte ainsi son troisième titre dans la compétition.

Les équipes participantes

Au tournoi Italienne Coupe féminine « Comprend les 12 équipes serie A, 24 équipes A2 Série et 41 équipes serie B.

serie A

  • Atalanta
  • Bardolino Verona
  • Brescia
  • Chiasiellis
  • Fiammamonza
  • Lazio

A2 Série

groupe A

Girone B

serie B

groupe A

  • CD Fátima.svg Multedo 1930
  • diagonale.png Blanc Rouge Bogliasco Pieve
  • Cuneo San Rocco
  • Jaune et Blu.png Fruit Plus Vérone
  • Inter Milan
  • Juventus Turin
  • Blanc et Verde.svg Virtus Manerbio
  • Scalese
  • valpo Pedemonte
  • villacidro Villgomme

Girone B

  • Brixen OBI
  • Rouge et Giallo.png Exto Schio 06
  • Rouge et Giallo.png Très forte Udine
  • Gordige
  • Mestre 1999
  • Blu.png Montale 2000
  • Blanc et Nero.svg Pasiano
  • Vert et Bianco.png Trasaghis
  • Vicenza
  • Ženský-Padova

groupe C

  • Jaune et Blu.png ANSPI Marsciano
  • 600px jaune et Verde.png Athletic Ortona 2004
  • Bleu et Bianco3.png Castelvecchio
  • Jaune et Blu.png Eurnova
  • 600px Rosa et Blu.png Sisters gratuites
  • Imola
  • Rosso.png diagonale blanche Julia Spello
  • PACKCENTER Imola
  • Picénum
  • Res Roma
  • San Zaccaria

groupe D

  • Bleu et Bianco.svg Atletic Montaquila
  • Bleu et rouge (rayures) .png Campobasso
  • Jaune et Blu.png Gragnano
  • Blanc et Azzurro.svg Marsala
  • Jaune et Rosso.svg Mater Domini
  • Rose Sport Temps
  • Amarante et Bianco.svg Pro Reggina 97
  • Blanc et Azzurro.svg Immobilier Cosenza
  • Salento Femmes
  • Bleu et Rosso.png Vesevus Trecase

première phase

La première phase a été suivie par les équipes de la série B et série A2, à l'exception Campagne Graphistudio. La première phase des courses sont à sens unique et ont été joués les 27 et 28 Septembre 2009[1].

Equipe 1 résultat Equipe 2
Multedo 1930 2-1 Alexandrie
Bogliasco Pieve 1-2 Entella
Cuneo San Rocco 0-3 avoir Tradate
Juventus Turin 2-1 Como 2000
Inter Milan 0-3 Milan
Virtus Manerbio 0-4 Mozzanica
Montale 2000 0-2 Fortitudo Mozzecane
valpo Pedemonte 3-2 Trento
Brixen OBI 1-4 (d.t.s.) Tyrol Vintl
Pasiano 0-1 Fortitudo Mozzecane
Très forte Udine 3-1 Trasaghis
Mestre 1999 1-4 Gordige
Ženský-Padova 2-5 Vicenza
Exto Schio 06 2-5 Fruit Plus Vérone
PACKCENTER Imola 1-3 Imola
San Zaccaria 1-3 Dinamo Ravenne
Castelvecchio 3-3 (d.t.s.)
(5-4 d.t.r.)
Cervia
Scalese 0-2 pise
Sisters gratuites 1-11 Florence
Julia Spello 0-4 Sienne
ANSPI Marsciano 0-8 Grifo Perugia
Picénum 1-7 E.D.P. Jesina
Athletic Ortona 2004 0-4 Bélier
Eurnova 5-0 Res Roma
Vesevus Trecase 1-4 sezze
Gragnano 1-4 Carpisa Yamamay Naples
Atletic Montaquila 0-1 Campobasso
Salento Femmes 1-7 Vis Francavilla Fontana
Rose Sport Temps 6-0 Immobilier Cosenza
Mater Domini 0-4 Pro Reggina 97
Marsala 2-3 Upea Orlandia 97
villacidro Villgomme 2-1 Allservicesystem Oristano

deuxième phase

Dans la deuxième phase a été suivie par les équipes gagnantes de la première phase, la Campagne Graphistudio et neuf des douze équipes en Serie A. Les courses sont à sens unique et ont été joués le 3 et 4 Octobre 2009[2].

Equipe 1 résultat Equipe 2
Multedo 1930 1-0 Entella
avoir Tradate 1-3 turin
Juventus Turin 2-0 Atalanta
Milan 0-1 Fiammamonza
Mozzanica 2-1 Brescia
valpo Pedemonte 2-3 Tyrol Vintl
Campagne Graphistudio 2-6 Venise 1984
Très forte Udine 0-7 Chiasiellis
Fruit Plus Vérone 0-1 Fortitudo Mozzecane
Gordige 2-3 Vicenza
Imola 1-4 Reggiana
Dinamo Ravenne 4-0 Castelvecchio
pise 2-6 Florence
Sienne 1-0 Grifo Perugia
E.D.P. Jesina 3-3 (d.t.s.)
(7-8 d.t.r.)
Bélier
Eurnova 0-6 Lazio
sezze 1-8 Rome
Campobasso 2-1 Carpisa Yamamay Naples
Rose Sport Temps 0-3 Vis Francavilla Fontana
Pro Reggina 97 0-3 Upea Orlandia 97
villacidro Villgomme 0-0 (d.t.s.)
(4-2 d.t.r.)
Olbia

troisième phase

Au troisième stade, ils ont été suivis par les lauréats de la deuxième phase plus Bardolino Verona, tavagnacco et Torres. Les courses sont à sens unique et ont été joués les 17 et 18 Octobre 2009[3].

Equipe 1 résultat Equipe 2
turin 4-0 Multedo 1930
Fiammamonza 1-0 Mozzanica
Fortitudo Mozzecane 2-1 Juventus Turin
Tyrol Vintl 1-4 Bardolino Verona
Vicenza 0-11 tavagnacco
Reggiana 1-0 Dinamo Ravenne
Venise 1984 1-3 Chiasiellis
Sienne 0-3 Florence
Bélier 0-3 Lazio
Rome 4-0 Campobasso
Upea Orlandia 97 2-0 Vis Francavilla Fontana
villacidro Villgomme 0-10 Torres

quatrième phase

Les courses sont à sens unique et ont été joués les 6 et 7 Mars 2010[4].

Equipe 1 résultat Equipe 2
Torres 3-0 Lazio
Fortitudo Mozzecane 2-2 (d.t.s.)
(7-8 d.t.r.)
Upea Orlandia 97
Florence 0-2 (d.t.s.) Reggiana
Chiasiellis 4-0 Fiammamonza
tavagnacco 2-0 turin
Bardolino Verona 1-1 (d.t.s.)
(4-2 d.t.r.)
Rome

finales

Les six équipes finalistes ont été divisés en deux groupes de trois[5]. Les gagnants des deux triangulaires ont joué dans la dernière course seulement. a été joué le dernier tour entièrement au terrain de sport « Francesco Micale » de Capo d'Orlando.

1 triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Torres 6 2 2 0 0 5 0 +5
2. Bardolino Verona 3 2 1 0 1 7 2 +5
3. Chiasiellis 0 2 0 0 2 0 10 -10
Capo d'Orlando
6 juin 2010, 21:00 EDT
Torres 3-0
rapport
Chiasiellis terrain de sport « Francesco Micale »

Capo d'Orlando
8 juin 2010, 18:30 EDT
Bardolino Verona 7-0
rapport
Chiasiellis terrain de sport « Francesco Micale »
arbitre Sebastiano Musso (Syracuse)

Capo d'Orlando
10 juin 2010, 18:30 EDT
Bardolino Verona 0-2
rapport
Torres terrain de sport « Francesco Micale »
arbitre Carlo Amoroso (Paola)

2 triangulaire

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Reggiana 6 2 2 0 0 4 1 +3
2. tavagnacco 3 2 1 0 1 6 2 +4
3. Upea Orlandia 97 0 2 0 0 2 2 9 -7
Capo d'Orlando
6 juin 2010, 18:30 EDT
Upea Orlandia 97 1-3
rapport
Reggiana terrain de sport « Francesco Micale »

Capo d'Orlando
8 juin 2010, 21:00 EDT
tavagnacco 6-1
rapport
Upea Orlandia 97 terrain de sport « Francesco Micale »
arbitre Giovanni Luciano (Lamezia Terme)

Capo d'Orlando
10 juin 2010, 21:00 EDT
tavagnacco 0-1
rapport
Reggiana terrain de sport « Francesco Micale »
arbitre Alessandro D'Annibale (Marsala)

final

Capo d'Orlando
12 juin 2010, 21:00 EDT
Torres 1-1
rapport
Reggiana terrain de sport « Francesco Micale »
arbitre Luigi Pillitteri (Palerme)

notes

  1. ^ Aucune déclaration officielle. 18 du 30 Septembre, 2009, sur Division du football féminin.
  2. ^ Aucune déclaration officielle. 19 du 30 Septembre, 2009, sur Division du football féminin.
  3. ^ Aucune déclaration officielle. 21 du 21 Octobre 2009, sur Division du football féminin.
  4. ^ Aucune déclaration officielle. 47 en date du 11 Mars 2010, sur Division du football féminin.
  5. ^ Aucune déclaration officielle. 57 du 20 Avril 2010, sur Division du football féminin.

liens externes