s
19 708 Pages

Calcutta Cup
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
type équipes nationales
cadence annuel
Les participants Angleterre Angleterre
Écosse Écosse
histoire
fondation 1878
éditions numériques 121
titulaire Angleterre Angleterre
remporte enregistrement Angleterre Angleterre (66)

la Calcutta Cup Il est l'un des trophées les plus anciens rugby (Et, après le grand « schisme », le "Rugby 15« ) Qui vient, en effet, donné chaque année par le 1878 le gain du match entre le niveau national 'Angleterre et Écosse. Si le jeu se termine par un match nul, le trophée remis à l'équipe défendante est officiellement le même.

Le Calcutta club

Le jour de Noël 1872, un match de rugby y compris une équipe de 20 Anglais et se compose de 20 représentants de l'Ecosse, l'Irlande et du Pays de Galles a été joué dans Calcutta.

Ce fut un grand succès et la réunion a été répété une semaine plus tard. Il était donc qu'en Janvier 1873 a été fondée le Calcutta Football Club. Le Club, cependant, a rompu bientôt, étant donné la plus grande diffusion d'autres sports tels que pôle et cricket, et il a été décidé de fusionner les pièces d'argent sont restés sur place pour faire une tasse à être donnés à la fédération en 1878, il pourrait rester la mémoire de l'équipe.

la coupelle

La coupe a été obtenue par la fusion rs d 'argent offre commande par James Rothney, secrétaire du Calcutta Football Club, qui compose le reste de l'argent de l'équipe lors de sa dissolution, qui a eu lieu le 20 Décembre 1877.

La coupe, un objet de artisanat Indien, Il est d'environ 45 cm de haut, finement ciselé. trois roi cobras Ils constituent les poignées, et a un couvercle surmonté d'un éléphant. Sur la base en bois montre: « LA COUPE CALCUTTA ».

en 1988 la coupe a été endommagé par certains joueurs ivres dont l'ancien numéro 8 anglais Dean Richards et le joueur écossais John Jeffrey qui l'a utilisé comme une balle dans les rues de Edinburgh. Les deux ont été suspendus.

À l'heure actuelle la coupe d'origine est conservé dans le musée du rugby Twickenham Stadium à Londres et à chaque fédération possède une copie.

le concours

Le désir des donateurs était de créer une compétition entre les clubs, anticipant la du football FA Cup né en 1883, mais la RFU n'a pas accepté l'idée, estimant que créer un tournoi entre les clubs auraient favorisé la naissance du professionnalisme (et ce poste qu'il a occupé jusqu'en 1972). Il a donc été décidé de le mettre en jeu dans le match annuel contre l'Ecosse. Le premier match a été contesté à Edimbourg le 10 Mars 1879 et a pris fin par un match nul. Angleterre a remporté le titre pour la première année après.

Actuellement, la Calcutta Cup est décerné que lorsque les deux équipes entrent en conflit dans la six Nations, excluant ainsi les autres réunions, y compris à la Coupe du Monde. Si le jeu se termine par un match nul, le trophée remis à l'équipe défendante est officiellement le même. En 2004, les deux fédérations considérées comme la possibilité de jouer dans la coupe deux fois par an, avec un deuxième match du tournoi, mais la proposition a été rejetée par la plupart des fans, fidèle à la tradition.

Le record de points marqués dans un match est organisé par Jonny Wilkinson qui a établi en 2007 marquant 27 points.

les résultats

Edinburgh
10 mars 1879
Écosse Écosse 1-1 Angleterre Angleterre Raeburn place (10000 SPECT).
arbitre Écosse G. R. Flamand

Manchester
28 février 1880
Angleterre Angleterre 2-1 Écosse Écosse Whalley Range
arbitre Angleterre A.G. Guillemard

Edinburgh
19 mars 1881
Écosse Écosse 1-1 Angleterre Angleterre Raeburn place (12 000 spect.)
arbitre Écosse D. H. Watson

Manchester
4 mars 1882
Angleterre Angleterre 0 (0T) - 0 (Q2) Écosse Écosse Whalley Range
arbitre Irlande H.L. Robinson

Edinburgh
3 mars 1883
Écosse Écosse 0 (1T) - 0 (Q2) Angleterre Angleterre Raeburn place
arbitre Irlande H. C. Kelly

Blackheath
1 Mars 1884
Angleterre Angleterre 1-0 Écosse Écosse presbytère Champ (8000 SPECT).
arbitre Irlande G. Scriven

Edinburgh
13 mars 1886
Écosse Écosse 0-0 Angleterre Angleterre Raeburn place
arbitre Irlande H. G. cuisinier

Manchester
5 Mars 1887
Angleterre Angleterre 0-0 Écosse Écosse Whalley Range
arbitre Irlande T.R. Lyle

Edinburgh
1 Mars 1890
Écosse Écosse 0-1 Angleterre Angleterre Raeburn place
arbitre Irlande Chambers J.

Richmond upon Thames
7 mars 1891
Angleterre Angleterre 9/3 Écosse Écosse Athletic Terrain
arbitre Irlande Chambers J.

Edinburgh
5 Mars 1892
Écosse Écosse 0-5 Angleterre Angleterre Raeburn place (15000 SPECT).
arbitre Irlande R. G. garenne

Leeds
4 mars 1893
Angleterre Angleterre 0-8 Écosse Écosse Headingley Stadium
arbitre Pays de Galles W. Williams

Edinburgh
17 mars 1894
Écosse Écosse 6-0 Angleterre Angleterre Raeburn place
arbitre Pays de Galles W. Wilkins

Richmond upon Thames
9 mars 1895
Angleterre Angleterre 3-6 Écosse Écosse Athletic Terrain (20000 SPECT).
arbitre Pays de Galles W. Wilkins

Glasgow
14 mars 1896
Écosse Écosse 11-0 Angleterre Angleterre Old Hampden Park
arbitre Pays de Galles W. M. Douglas

Manchester
13 mars 1897
Angleterre Angleterre 12-3 Écosse Écosse Fallowfield
arbitre Irlande J.T. Magee

Edinburgh
12 mars 1898
Écosse Écosse 3-3 Angleterre Angleterre Powderhall
arbitre Irlande J. Dodds

Blackheath
11 mars 1899
Angleterre Angleterre 0-5 Écosse Écosse presbytère Champ
arbitre Irlande M. G. Delaney

Edinburgh
10 mars 1900
Écosse Écosse 0-0 Angleterre Angleterre Inverleith
arbitre Irlande M. G. Delaney

Blackheath
9 mars 1901
Angleterre Angleterre 3-18 Écosse Écosse presbytère Champ
arbitre Irlande R.W. Jeffarens

Edinburgh
15 mars 1902
Écosse Écosse 3-6 Angleterre Angleterre Inverleit
arbitre Irlande F.M. Hamilton

Richmond upon Thames
21 mars 1903
Angleterre Angleterre 6-10 Écosse Écosse Athletic Terrain
arbitre Pays de Galles W. M. Douglas

Edinburgh
19 mars 1904
Écosse Écosse 6-3 Angleterre Angleterre Inverleit
arbitre Irlande S. Lee

Richmond upon Thames
18 mars 1905
Angleterre Angleterre 0-8 Écosse Écosse Ahtletic sol
arbitre Pays de Galles D. H. Bowen

Edinburgh
17 mars 1906
Écosse Écosse 9/3 Angleterre Angleterre Inverleit
arbitre Irlande W. J. Allen

Blackheath
16 mars 1907
Angleterre Angleterre 8/3 Écosse Écosse presbytère Champ
arbitre Pays de Galles T. D. Schofield

Edinburgh
21 mars 1908
Écosse Écosse 16-10 Angleterre Angleterre Inverleit (5000 SPECT).
arbitre Irlande H.H. Corley

Richmond upon Thames
20 mars 1909
Angleterre Angleterre 8-18 Écosse Écosse Ahtletic sol
arbitre Pays de Galles Gwyn Nicholls

Edinburgh
19 mars 1910
Écosse Écosse 5-14 Angleterre Angleterre Inverleit

Londres
18 mars 1911
Angleterre Angleterre 13-8 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
16 mars 1912
Écosse Écosse 8-3 Angleterre Angleterre Inverleit

Londres
15 mars 1913
Angleterre Angleterre 3-0 Écosse Écosse Twickenham (25 000 SPECT).
arbitre Pays de Galles T. Schofield

Edinburgh
21 mars 1914
Écosse Écosse 15-16 Angleterre Angleterre Inverleit
arbitre Pays de Galles T. Schofiled

Londres
20 mars 1920
Angleterre Angleterre 13-4 Écosse Écosse Twickenham (40 000 spect.)
arbitre Pays de Galles T. Schofield

Edinburgh
19 mars 1921
Écosse Écosse 0-18 Angleterre Angleterre Inverleit
arbitre Irlande S. Crawford

Londres
18 mars 1922
Angleterre Angleterre 11-5 Écosse Écosse Twickenham (40 000 spect.)
arbitre Irlande R. Lloyd

Edinburgh
17 mars 1923
Écosse Écosse 6-8 Angleterre Angleterre Inverleit (30 000 spect.)
arbitre Pays de Galles T. Ville

Londres
15 mars 1924
Angleterre Angleterre 19-0 Écosse Écosse Twickenham (43000 SPECT).
arbitre Pays de Galles T. Ville

Edinburgh
21 mars 1925
Écosse Écosse 14-11 Angleterre Angleterre Murrayfield (70000 SPECT).
arbitre Pays de Galles A. Freethy

Londres
20 mars 1926
Angleterre Angleterre 9-17 Écosse Écosse Twickenham (50 000 SPECT).
arbitre Irlande W. Acton

Edinburgh
19 mars 1927
Écosse Écosse 21-13 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande N. Purcell

Londres
17 mars 1928
Angleterre Angleterre 6-0 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Pays de Galles T. Ville

Edinburgh
16 mars 1929
Écosse Écosse 12-6 Angleterre Angleterre Murrayfield (80 000 spect.)
arbitre Irlande J. Wheeler

Londres
15 mars 1930
Angleterre Angleterre 0-0 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Irlande R. Jeffares

Edinburgh
21 mars 1931
Écosse Écosse 28-19 Angleterre Angleterre Murrayfield (75000 SPECT).
arbitre Irlande J. Wheeler

Londres
19 mars 1932
Angleterre Angleterre 16-3 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Irlande J. Wheeler

Edinburgh
18 mars 1933
Écosse Écosse 3-0 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande J. Wheeler

Londres
17 mars 1934
Angleterre Angleterre 6-3 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
16 mars 1935
Écosse Écosse 10-7 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande R. Jeffares

Londres
21 mars 1936
Angleterre Angleterre 9-8 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Pays de Galles T.H. Phillips

Edinburgh
20 mars 1937
Écosse Écosse 3-6 Angleterre Angleterre Murrayfield (45000 SPECT).
arbitre Irlande S. Donaldson

Londres
19 mars 1938
Angleterre Angleterre 16-21 Écosse Écosse Twickenham (70000 SPECT).
arbitre Pays de Galles David I.

Edinburgh
18 mars 1939
Écosse Écosse 6-9 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Pays de Galles David I.

Londres
15 mars 1947
Angleterre Angleterre 24-5 Écosse Écosse Twickenham (60000 SPECT).
arbitre Pays de Galles David I.

Edinburgh
20 mars 1948
Écosse Écosse 6-3 Angleterre Angleterre Murrayfield (70000 SPECT).
arbitre Irlande N.H. Lambert

Londres
19 mars 1949
Angleterre Angleterre 19-3 Écosse Écosse Twickenham (41000 SPECT).
arbitre Irlande N.H. Lambert

Edinburgh
18 mars 1950
Écosse Écosse 13-11 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
17 mars 1951
Angleterre Angleterre 5-3 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Irlande M. Dowling

Edinburgh
15 mars 1952
Écosse Écosse 3-19 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande M. Dowling

Londres
21 mars 1953
Angleterre Angleterre 26-8 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Irlande M. Dowling

Edinburgh
15 mars 1954
Écosse Écosse 3-13 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande O. Glasgow

Londres
19 mars 1955
Angleterre Angleterre 9-6 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Pays de Galles C. Joynson

Edinburgh
17 mars 1956
Écosse Écosse 6-11 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande M. Dowling

Londres
16 mars 1957
Angleterre Angleterre 16-3 Écosse Écosse Twickenham (70000 SPECT).
arbitre Irlande R. Mitchell

Edinburgh
15 mars 1958
Écosse Écosse 3-3 Angleterre Angleterre Murrayfield (60000 SPECT).
arbitre Irlande R. Williams

Londres
21 mars 1959
Angleterre Angleterre 3-3 Écosse Écosse Twickenham
arbitre Pays de Galles G. Walters

Edinburgh
19 mars 1960
Écosse Écosse 12-21 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande R. Williams

Londres
18 mars 1961
Angleterre Angleterre 6-0 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
19 mars 1962
Écosse Écosse 3-3 Angleterre Angleterre Murrayfield (82500 SPECT).
arbitre Irlande K. Kelleher

Londres
16 mars 1963
Angleterre Angleterre 10-8 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
21 mars 1964
Écosse Écosse 15-6 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande R. Williams

Londres
20 mars 1965
Angleterre Angleterre 3-3 Écosse Écosse Twickenham (65000 SPECT).
arbitre Pays de Galles G. Walters

Edinburgh
19 mars 1966
Écosse Écosse 6-3 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande K. Kelleher

Londres
18 mars 1967
Angleterre Angleterre 27-14 Écosse Écosse Twickenham (70000 SPECT).
arbitre Irlande D. d'Arcy

Edinburgh
16 mars 1968
Écosse Écosse 6-8 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande D. d'Arcy

Londres
15 mars 1969
Angleterre Angleterre 8-3 Écosse Écosse Twickenham (60000 SPECT).
arbitre France Durand

Edinburgh
21 mars 1970
Écosse Écosse 14-5 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Pays de Galles Joseph

Londres
20 mars 1971
Angleterre Angleterre 15-16 Écosse Écosse Twickenham (70000 SPECT).
arbitre France Durand

Edinburgh
18 mars 1972
Écosse Écosse 23-9 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
17 mars 1973
Angleterre Angleterre 20-13 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
2 février 1974
Écosse Écosse 16-14 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
15 mars 1975
Angleterre Angleterre 7-6 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
21 février 1976
Écosse Écosse 22-12 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
15 janvier 1977
Angleterre Angleterre 26-6 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
4 mars 1978
Écosse Écosse 0-15 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
3 février 1979
Angleterre Angleterre 7-7 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
15 mars 1980
Écosse Écosse 18-30 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
21 février 1981
Angleterre Angleterre 23-17 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
16 janvier 1982
Écosse Écosse 9-9 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
5 Mars 1983
Angleterre Angleterre 12-22 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
4 février 1984
Écosse Écosse 18-6 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
16 mars 1985
Angleterre Angleterre 10-7 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
15 février 1986
Écosse Écosse 33-6 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
4 avril 1987
Angleterre Angleterre 21-12 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
5 mars 1988
Écosse Écosse 6-9 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
4 février 1989
Angleterre Angleterre 12-12 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
17 mars 1990
Écosse Écosse 13-7 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
16 février 1991
Angleterre Angleterre 21-12 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
18 janvier 1992
Écosse Écosse 7-25 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
6 mars 1993
Angleterre Angleterre 26-12 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
5 février 1994
Écosse Écosse 14-15 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
18 mars 1995
Angleterre Angleterre 24-12 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
2 mars 1996
Écosse Écosse 9-18 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
1er Février 1997
Angleterre Angleterre 41-13 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
22 mars 1998
Écosse Écosse 20-34 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
20 février 1999
Angleterre Angleterre 24-21 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
2 avril 2000
Écosse Écosse 19-13 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
3 mars 2001
Angleterre Angleterre 43-3 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
2 février 2002
Écosse Écosse 3-29 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
22 mars 2003
Angleterre Angleterre 45-9 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
21 février 2004
Écosse Écosse 13-35 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
19 mars 2005
Angleterre Angleterre 43-22 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
25 février 2006
Écosse Écosse 18-12 Angleterre Angleterre Murrayfield

Londres
3 février 2007
Angleterre Angleterre 42-20 Écosse Écosse Twickenham

Edinburgh
8 mars 2008
Écosse Écosse 15-9 Angleterre Angleterre Murrayfield (68000 SPECT).
arbitre Afrique du Sud J. Kaplan

Londres
21 mars 2009
Angleterre Angleterre 26-12 Écosse Écosse Twickenham (80 000 spect.)
arbitre Afrique du Sud M. Jonker

Edinburgh
13 mars 2010
Écosse Écosse 15-15 Angleterre Angleterre Murrayfield (66900 SPECT).
arbitre Afrique du Sud M. Jonker

Londres
13 mars 2011
Angleterre Angleterre 22-16 Écosse Écosse Twickenham
arbitre France Romain Poite

Edinburgh
4 février 2012
Écosse Écosse 6-13 Angleterre Angleterre Murrayfield (67144 SPECT).
arbitre Irlande George Clancy

Londres
2 février 2013
Angleterre Angleterre 38-18 Écosse Écosse Twickenham (81347 SPECT).
arbitre Irlande Alain Rolland

Edinburgh
8 février 2014
Écosse Écosse 0-20 Angleterre Angleterre Murrayfield (67144 SPECT).
arbitre France Jérôme Garcès

Londres
14 mars 2015
Angleterre Angleterre 25-13 Écosse Écosse Twickenham (82000 SPECT).
arbitre France Romain Poite

Edinburgh
6 février 2016
Écosse Écosse 9-15 Angleterre Angleterre Murrayfield
arbitre Irlande John Lacey

record

national victoires année
Angleterre Angleterre 68 1880, 1883 1884 1890 1892 1897 1902 1906 1910 1911 1913 1914 1920 1921 1922 1923 1924 1928 1932 1934
1936 1937 1939 1947 1949 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1960 1961 1963 1967 1968 1969 1973 1975
1977 1978 1980 1981 1985 1987 1988 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2001 2002 2003 2004
2005 2007 2009 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Écosse Écosse 39 1882, 1891 1893 1894 en 1895 1896 1899 1901 1903 1904 1905 1907 1908 1909 1912 1925 1926 1927 1929 1931
1933 1935 1938 1948 1950 1964 1966 1970 1971 1972 1974 1976 1983 1984 1986 1990 2000 2006 2008
parité 15 1879, 1881, 1886 1887 1898 1900 1930 1958 1959 1962 1965 1979 1982 1989 2010
  • Série gagnante: 9 - Angleterre, de 1991 un 1999
  • Scrap plus: 40 points - Angleterre vs Ecosse 43-3 du 3 Mars 2001
  • minimum Scrap: 0 points (plusieurs réunions)
  • Les principaux points marqués dans un match: 65 points - Angleterre vs Ecosse 43-22 le 19 Mars 2005
  • petits points marqués dans un match: 0 points (plusieurs réunions)
  • Points marqués par Angleterre 1501
  • Points marqués par l'Ecosse en 1088
  • Dernière victoire de l'Angleterre Murrayfield: Février 6 2016
  • Dernière victoire de l'Ecosse Twickenham2 Mars 1983

Articles connexes

  • équipe de rugby XV Angleterre
  • Rugby nationale XV de l'Ecosse
  • six Nations

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Calcutta Cup

liens externes