s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2016-2017.

Lazio promotion
2016-2017
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 65à
organisateur FIGC - Lazio Comité régional
dates 4 septembre 2016
7 mai 2017
lieu Italie Italie
Les participants 72
formule 4 round-robin avec les matches de barrage et play-out
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2015-2016 2017-2018 droit arrow.svg

la championnat de football italien promotion régional 2015-2016 Il est la soixante-organisée Italie. Il est le sixième niveau de la football Italien. La saison commence le 4 Septembre 2016 et se termine le 9 Avril 2017.

saison

la formule

Pour la saison 2016-2017, c'est l'affaire:

  • les gagnants des 4 groupes sont promus dans excellence Lazio
  • classificatesi la société du 13 au 16 place Accès play-out
  • les 2 derniers des 4 groupes classés reculent première catégorie
  • le vainqueur Lazio Promotion Cup, en cas de disponibilité de sièges libres, peuvent profiter de la promotion excellence Lazio

groupe A

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 2015-2016 stade
600px bleu et Rosso2.png A.S.D. Aronova Fiumicino (RM) 4ème Promotion Groupe A Stade "Le Muraccole", Fiumicino
Rouge et blanc 600px (bandes horizontales) .png S.S.D. Athletic Ladispoli ARL ladispoli (RM) 7 ° dans la promotion du groupe A "Angelo Lombardi", Ladispoli
Jaune et Blu.png A.S.D. Canale Monterano Football canal Monterano (RM) # 1 Première Catégorie Lazio Girone B « César d'aide », Canale Monterano
600px Amaranto.png A.S.D. Capranica Football Capranica (Vermont) 2ème première catégorie Lazio Girone B "Manlio Morera", Capranica
Blanc et Rosso.png A.S.D. Casalotti Rome 2 dans la première catégorie Lazio Groupe A "Sbarra", Rome
600px bleu et Verde.png Ville de Cerveteri Cerveteri (RM) 6 ° dans la promotion du groupe A "Enrico Galli", Cerveteri
Rouge et Blu.png A.S.D. Corneto Tarquinia Tarquinia (Vermont) 14 ° dans la promotion du groupe A Campo Sportivo "Liviano Bonelli", Tarquinia
Rouge et Blu.svg A.S. Fiumicino 1926 Fiumicino (RM) 9 ° dans la promotion du groupe A Champ "Pietro Desideri", Fiumicino
600px blanc et Celeste (bandes) .png A.S.D. Football Club Garbatella Ciampino (RM) 9 ° dans le Groupe C Promotion "Arnaldo Fuso", Ciampino
600px jaune et Verde.png A.S.D. Montefiascone Montefiascone (Vermont) 16 ° Excellence Groupe A "Comunale Fontanelle", Montefiascone
600px blanc et Celeste (bandes) .png P. D. Montespaccato srl Rome 2 ° dans la promotion du groupe A Campo Sportivo "Montespaccato" Montespaccato
Orange et Blu.svg A.P.D. Palocco Casal Palocco de Rome 12 ° dans la promotion du groupe A Centre sportif "Polisportiva Palocco" Casal Palocco
600px jaune et Verde.png A.S. Ostia pêcheurs Borghetto dei Pescatori (Ostia, RM) 13 ° dans la promotion du groupe A Stade "Alessandro Lodovichetti", Ostia Lido
600px noir et Bianco.png A.S.D. jouer Eur Rome 2ème première catégorie Lazio Groupe F "Team Roma", Rome
600px noir et Oro.png A.S.D. POL Monti Cimini Vignanello (Vermont) "Ville", Vignanello
Rouge et Bianco.svg Ronciglione United Football Club ronciglione (Vermont) # 3 Promotion Group A Stade "City", Ronciglione
600px bleu et jaune (bandes) 2.png A.S.D. San Lorenzo Nuovo San Lorenzo Nuovo (Vermont) 5 dans le groupe A Promotion "Ville", San Lorenzo Nuovo
600px Blanc Bleu et Blanc (bandes horizontales) .png S.S.D. Football Santa Severa 1988 Santa Severa (RM) 10 ° dans la promotion du groupe A Campo Sportivo "Maurizio Astolfi", Santa Severa

classement

source:[1]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px blanc et Celeste (bandes) .png Montespaccato 88 34 27 7 0 78 24 +54
2. 600px noir et Bianco.png jouer Eur 71 34 22 5 7 65 37 +28
3. 600px noir et Oro.png POL Monti Cimini 71 34 23 2 9 77 36 +41
4. 600px bleu et Rosso2.png Aronova 53 34 15 8 11 59 48 +11
5. Rouge et Blu.svg Fiumicino 52 34 15 7 12 60 51 +9
6. Rouge et Bianco.svg États-Ronciglione 52 34 16 4 14 38 36 +2
7. 600px jaune et Verde.png Montefiascone 47 34 12 11 11 40 40 0
8. Rouge et blanc 600px (bandes horizontales) .png Athletic Ladispoli 44 34 12 8 14 52 63 -11
9. 600px Blanc Bleu et Blanc (bandes horizontales) .png Football Santa Severa 42 34 11 9 14 42 40 +2
10. Orange et Blu.svg Palocco 42 34 11 9 14 53 64 -11
11. 600px bleu et Verde.png Ville de Cerveteri 41 34 11 8 15 49 52 -3
12. 600px bleu et jaune (bandes) 2.png San Lorenzo Nuovo 41 34 9 14 11 51 43 +8
Noatunloopsong.png 13. Jaune et Blu.png Canale Monterano Football 38 34 8 14 12 42 38 +4
1downarrow red.svg 14. 600px blanc et Celeste (bandes) .png Garbatella 38 34 8 14 12 31 38 -7
Noatunloopsong.png 15. Blanc et Rosso.png Casalotti 36 34 10 6 18 48 65 -17
1downarrow red.svg 16. 600px jaune et Verde.png Ostia pêcheurs 33 34 9 6 19 41 53 -12
1downarrow red.svg 17. Rouge et Blu.png Corneto Tarquinia 32 34 7 11 16 47 67 -20
1downarrow red.svg 18. 600px Amaranto.png Capranica Football (-2) 21 34 6 5 23 18 96 -78

légende:
      promu en excellence 2017-2018.
Noatunloopsong (nuage) .svg Admise au play-out.
      après reléguée play-out.
      relégué à Première Catégorie 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Play-Out

canal Monterano
14 mai 2017, 11:00
Canale Monterano Football Jaune et Blu.png 1-0 600px jaune et Verde.png Ostia pêcheurs

Ciampino
14 mai 2017, 11:00
Garbatella 600px blanc et Celeste (bandes) .png 1-3 Blanc et Rosso.png Casalotti

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Montespaccato promu Excellence Lazio 2017-2018
  • Noatunloopsong (nuage) .svg Canale Monterano Football, Garbatella, Casalotti et Ostia pêcheurs le play-out.
  • 1downarrow red.svg Pescatori Ostia, Garbatella (Après play-out) Capranica et Corneto Tarquinia relégué à la première catégorie.

Girone B

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 2015-2016 stade
600px jaune et Verde.png A.S.D. As Casal Barriera Rome 4ème Promotion Groupe B Campo Sportivo "Nicolino Usai" Pietralata
600px HEX-HEX-0096D6 EE3123.svg vertical POL Cantalice Cantalice (RI) 5 ° dans la promotion du groupe B Champ « Ville », Cantalice
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Castelnuovese Football Castelnuovo di Porto (RM) 12 ° dans le Groupe B Promotion Champ "Ville", Castelnuovo di Porto
Rouge et bleu (rayures) .png A.S.D. G. S. Fiano Romano Fiano Romano (RM) # 1 Première Catégorie Lazio Groupe D Campo Sportivo "vieille ville", Fiano Romano
600px bleu et blanc Rosso.png A.S.D. Pol. Fonte Nuova Fonte Nuova (RM) 18 ° Excellence Groupe A Fonte Nuova "Comunale"
Guidonia Montecelio Guidonia Montecelio (RM) 14 ° dans le Groupe B Promotion Stade "City", Guidonia Montecelio
600px jaune et Verde.png A.S.D. Grifone jaune-vert Rome 8 ° dans la promotion du groupe A Campo "Rome", San Giovanni
Or jaune et rouge cremisi.svg A.S.D. Poli poly (RM) 1er groupe E Angleterre Première catégorie "Municipal", Poli
Granata.png A.S.D. POL S. Angelo Romano Sant'Angelo Romano (RM) 13 ° dans le Groupe B Promotion Campo Sportivo "Augusto Moretti", S. Angelo Romano
Rouge et Blu.png A.C.D réel Campagnano Campagnano di Roma (RM) # 1 Première Catégorie Lazio Groupe C Cours « Nicola Ferrucci », les stations balnéaires et les vacances
Blanc et Azzurro.png A.S.D. Cicolano Salto Corvaro (RI) 2 dans la première catégorie Lazio Groupe D "San Mames", Corvaro
600px jaune et Verde.png Spes Poggio Fidoni Poggio Fidoni (RI) 7 ° dans la promotion du groupe B Polyvalent "Poggio Fidoni" Poggio Fidoni
Rouge et Bianco.png U.S.D. Tor di Quinto Rome 10 ° dans la promotion du groupe A Campo Sportivo "Paolo et Vittorio Testa" Tor di Quinto
Amarante et Blu.svg A.S.D. Tivoli 1919 Calcio Tivoli (RM) 2ème première catégorie Lazio Groupe C Stade "Ripoli", Tivoli
600px Orange et Vert (bandes) .png A.S.D. Vicovaro Vicovaro (RM) # 3 Première Catégorie Lazio Groupe E Stade "Tancredo Berenghi" Vicovaro
600px-Rouge et rayures bleues Flag.svg A.S.D. P. Vigor Perconti Rome 8 ° dans le Groupe C Promotion Campo Sportivo "Vigor", District Colli Aniene
Rouge et Blu.png A.S.D. 1952 Villalba Guidonia Montecelio (RM) 6 ° dans le Groupe B Promotion Stade "City", Guidonia
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. vis Subiaco Subiaco (RM) 9 ° dans la promotion du groupe B Stadio San Lorenzo, Subiaco

classement

source:[1]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px jaune et Verde.png As Casal Barriera 68 34 21 5 8 70 36 +34
2. Rouge et Blu.png villalba 64 34 20 4 10 64 36 +28
3. 600px HEX-HEX-0096D6 EE3123.svg vertical Cantalice 62 34 17 11 6 62 41 +21
4. Granata.png S. Angelo Romano 57 34 17 6 11 52 43 +9
5. 600px bleu et blanc Rosso.png Fonte Nuova 55 34 17 4 13 55 45 +10
6. 600px-Rouge et rayures bleues Flag.svg Vigor Perconti 51 34 15 6 13 57 38 +19
7. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg vis Subiaco 50 34 14 8 12 64 47 +17
8. 600px Orange et Vert (bandes) .png Vicovaro 49 34 14 7 13 53 40 +13
9. Blanc et Azzurro.png Cicolano Salto 48 34 12 12 10 45 46 -1
10. 600px jaune et Verde.png Grifone jaune-vert 47 34 13 8 13 48 45 +3
11. Rouge et bleu (rayures) .png Fiano Romano 46 34 14 4 16 48 64 -16
12. Guidonia Montecelio 46 34 12 10 12 37 28 +9
13. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Castelnuovese 46 34 13 7 14 42 47 -5
Noatunloopsong.png 14. 600px jaune et Verde.png Spes Poggio Fidoni 40 34 9 13 12 45 55 -10
1downarrow red.svg 15. Rouge et Blu.png réel Campagnano 38 34 10 8 16 50 64 -14
1downarrow red.svg 16. Or jaune et rouge cremisi.svg Poli 37 34 10 7 17 33 84 -51
1downarrow red.svg 17. Amarante et Blu.svg Football Tivoli 35 34 9 8 17 43 62 -19
1downarrow red.svg 18. Rouge et Bianco.png Tor di Quinto 13 34 3 4 27 39 86 -47

légende:
      promu en excellence 2017-2018.
Noatunloopsong (nuage) .svg Admise au play-out.
      après reléguée play-out.
      relégué à Première Catégorie 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Play-Out

  • Poli Il se retire directement depuis qu'il a conclu le championnat avec un score supérieur ou égal à 9 par rapport au 13 classés.
Poggio Fidoni
14 mai 2017, 11:00
Spes Poggio Fidoni 600px jaune et Verde.png 4-0 Rouge et Blu.png réel Campagnano

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg As Casal Barriera promu Excellence Lazio 2017-2018
  • Noatunloopsong (nuage) .svg Castelnuovese, Spes Poggio Fidoni et réel Campagnano le play-out.
  • 1downarrow red.svg réel Campagnano (Après play-out) Poli, Tor di Quinto et Football Tivoli relégué à la première catégorie.

groupe C

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 2015-2016 stade
600px Rossoblu avec la Croix-Rouge sur fond Bianco.svg Pol. A.S.D. Agora latin 12 ° dans le Groupe D Promotion "Lorenzo Giannandrea", en latin
600px jaune et Verde.png A.S.D. Athletic Larian 1963 Larian (RM) 4ème du groupe de première catégorie F "Abbafati Roberto" Larian
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. Athletic Morena Rome 2ème groupe de première catégorie G Cours "Fabrizi Amedeo", Rome
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. Athletic Torrenova Rome 8 ° dans la promotion du groupe B Campo Sportivo « Trois Tours » torrenova
Celeste et Bianco.png A.S.D. Borgo Podgora 1950 Borgo Podgora (LT) 12 ° dans le Groupe B Promotion "Pietro Bongiorno," Borgo Podgora
Blanc et Azzurro.svg TSA États-Unis Cavese 1919 grotte (RM) # 1 Première catégorie Groupe G Comunale Cave "Luigi Ariola"
Blanc et Verde.png G. S. amateurs Falasche Anzio (RM) 5 ° dans le Groupe C Promotion Champ "Villa Claudia", Anzio
Jaune et Blu.png A.C. source Rome # 1 Première catégorie Groupe F Champ "Parc Source", Rome
Rouge et Bleu Bordato.png A.S.D. Lupa Frascati Frascati (RM) 7 ° C du groupe Promotion Champ "Amedeo Amedei", Frascati
600px vert et Rosso.png F.C. indomptable Pomezia Pomezia (RM) 1er groupe A première catégorie Stadio "Franco Maniscalco", Pomezia
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. La Rustica Rome 11 ° dans le Groupe B Promotion Terrain de sport "Galatea", La Rustica
600px bleu et Verde.png A.S.D. Neptune Neptune (RM) 16 ° Groupe B Excellence "Celestino Masin", Neptune
600px d'or jaune et rouge pourpre avec deux bandes orizzontali.png G. S. Pro Football Roma A.S.D. Rome 14 ° C dans le groupe Promotion Champ "Danilo Vittiglio", District Prenestino
600px vert et Bianco.svg S.S.D. Semprevisa Romano Carpineto (RM) 6 ° dans le Groupe C Promotion Carpineto Romano "Ludovico Galeotti"
Jaune et Blu.png A.S.D. Sermoneta Football Sermoneta (LT) 2e tour en Promotion D Stade « Le Prate » Sermoneta
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. Sporting Genzano Genzano di Roma (RM) 16 ° C dans le groupe Promotion "Ville", Genzano di Roma
Rouge et Bianco.png A.S.D. Team New Florida 2005 Ardea (RM) 4 ° C en Promotion ronde Stade "Marco Mazzucchi," Ardea
Blanc et rouge (Aréolées) .png A.S.D. Grottaferrata animé Grottaferrata (RM) 11 ° C dans la promotion de tour "Municipal", Grottaferrata

classement

source:[1]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et Bianco.png Team New Florida 2005 87 34 27 6 1 100 34 +66
2. Blanc et Azzurro.svg Cavese 86 34 28 2 4 115 33 +82
1uparrow green.svg 3. Jaune et Blu.png Sermoneta[2] 76 34 24 4 6 98 35 +64
4. Jaune et Blu.png source 65 34 19 8 7 56 30 +26
5. 600px vert et Bianco.svg Semprevisa 55 34 15 10 9 44 32 +12
6. 600px d'or jaune et rouge pourpre avec deux bandes orizzontali.png Roma Pro Football 53 34 15 8 11 54 42 +12
7. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg La Rustica 52 34 14 10 10 53 33 +20
8. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Sporting Genzano 50 34 15 5 14 54 52 +2
9. Rouge et Bleu Bordato.png Lupa Frascati 42 34 12 6 16 43 44 -1
10. 600px jaune et Verde.png Athletic Lariano 42 34 12 6 16 38 51 -13
11. Blanc et Verde.png amateurs Falasche 41 34 12 5 17 42 50 -8
12. 600px bleu et Verde.png Neptune 39 34 9 12 13 40 46 -6
Noatunloopsong.png 13. Blanc et Azzurro.svg Athletic Morena 38 34 11 5 18 38 59 -21
Noatunloopsong.png 14. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Athletic Torrenova 38 34 9 11 14 45 54 -9
1downarrow red.svg 15. Celeste et Bianco.png Borgo Podgora 33 34 9 6 19 33 62 -29
1downarrow red.svg 16. 600px Rossoblu avec la Croix-Rouge sur fond Bianco.svg Agora 30 34 8 6 20 52 78 -26
1downarrow red.svg 17. Blanc et rouge (Aréolées) .png Grottaferrata animé (-2) 22 34 6 6 22 36 104 -68
1downarrow red.svg 18. 600px vert et Rosso.png indomptable Pomezia 7 34 1 4 29 20 123 -103

légende:
      promu en excellence 2017-2018.
Noatunloopsong (nuage) .svg Admise au play-out.
      après reléguée play-out.
      relégué à Première catégorie 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Play-Out

Rome
14 mai 2017, 11:00
Athletic Morena Blanc et Azzurro.svg 2-0 600px Rossoblu avec la Croix-Rouge sur fond Bianco.svg Agora

Rome
14 mai 2017, 11:00
Athletic Torrenova Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 1-1
(d.t.s.)
Celeste et Bianco.png Borgo Podgora

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Sermoneta (Gagner la Coupe d'Italie) et Team New Florida promu Excellence Lazio 2017-2018.
  • Noatunloopsong (nuage) .svg Agora, Borgo Podgora, Torrenova Athletic et Athletic Morena le play-out.
  • 1downarrow red.svg Agora, Borgo Podgora (Après play-out) indomptable Pomezia et Grottaferrata animé relégué à la première catégorie.

groupe D

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 2015-2016 stade
Alatri Alatri (FR) 5 ° dans le Groupe D Promotion Stadio Comunale "Chiappitto", Alatri
600px blanc et rouge Strisce.svg S.S.D. Arpino Arpino (FR) 10 ° dans le groupe D Promotion "Ville", Arpino
600px pentasection vertical noir HEX-0033DD.svg A.S.D. Aurora Vodice Sabaudia Sabaudia (LT) 13 ° dans le groupe D Promotion Stade "Mario Fabiani", Sabaudia
Rouge et Blu2.png A.S.D. Pol. Football Sezze sezze (LT) 3e tour en Promotion D Stade "City", Sezze
Blanc et Rosso.png A.S.D Ville de Anagni Anagni (FR) 1er groupe I Première catégorie Stade "Del Bianco", Anagni
Rouge et Blu2.png A.S.D. Marina Ville de Minto Minto (LT) 15 ° Groupe B Excellence "Caracciolo Carafa" Minto
Rouge et Blu.svg Hermada Borgo Hermada (LT) 16 ° dans le groupe D Promotion (Pêche) Victory Stadium, Borgo Hermada
Blanc et Azzurro3.svg A.S.D. Pol. Ensemble Ausonia Ausonia (FR) 6 ° dans le groupe D Promotion "Madonna del Piano", Formia
Rouge et Bianco.svg A.S.D. Pontinia Pontinia (LT) 14 ° dans le groupe D Promotion Stade "City", Pontinia
Blanc et Celeste.svg A.P.D. Privett Football[3] Privett (LT) 12 dans le groupe de première catégorie H Stade "Antonio D'Annibale," Privett
600px rouge et vert Bianco.png Football Pro Fondi Fondi (LT) 4ème dans le groupe D Promotion Stade « City », Fondi
600px vert et Bianco.svg A.S.D. Emploi terrain réel Cassino Cassino (FR) 11 ° dans le groupe D Promotion "Colisée", Cassino
Blanc et Azzurro.png A.S.D. réel théodicée Cassino (FR) 2ème groupe Première catégorie I Stade "Giampaolo Fazio," Cassino
600px bleu et Granata.png A.S.D. Sporting Football Vodice Sabaudia (LT) 2ème groupe Première catégorie H "Bathbubs", Sabaudia
600px Amaranto et Giallo.png A.S.D. SS. Et Michele Donato latin nouvelle entreprise "Municipal", Borgo San Donato
bissectrice horizontale HEX-1B46B8 white.svg S.S.D. Suio Suio (LT) 9 ° dans le groupe D Promotion "Arturo Faux", le Suio Castelforte
Blanc et Celeste.svg A.S.D. Tecchiena Techna Tecchiena de Alatri (FR) 8 ° dans le groupe D Promotion Stade "Gino Selvi," Alatri
Blanc et Celeste.svg Pol. Terracina Football Terracina (LT) nouvelle entreprise Stade "Mario Colavolpe", Terracina

classement

source:[1]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Rosso.png Ville de Anagni 88 34 28 4 2 72 22 +50
2. Blanc et Azzurro3.svg ensemble Ausonia 71 34 21 8 5 63 28 +35
3. bissectrice horizontale HEX-1B46B8 white.svg Suio 65 34 19 8 7 78 36 +42
4. Blanc et Celeste.svg Terracina Calcio 59 34 16 11 7 55 29 +26
5. 600px bleu et Granata.png Sporting Football Vodice 58 34 16 10 8 61 42 +19
6. 600px Amaranto et Giallo.png SS. Et Michele Donato 54 34 14 12 8 56 36 +20
7. Rouge et Blu2.png Football Sezze 50 34 13 11 10 48 39 +9
8. 600px vert et Bianco.svg Emploi terrain réel Cassino 48 34 14 6 14 52 46 +6
9. 600px blanc et rouge Strisce.svg Arpino 46 34 12 10 12 51 51 0
10. Alatri 44 34 13 5 16 48 48 0
11. Blanc et Celeste.svg Privett 39 34 10 9 15 46 51 -5
12. Blanc et Celeste.svg Tecchiena Techna 37 34 8 13 13 28 49 -21
Noatunloopsong.png 13. Rouge et Bianco.svg Pontinia 37 34 9 10 15 37 50 -13
Noatunloopsong.png 14. 600px rouge et vert Bianco.png Football Pro Fondi 36 34 10 6 18 41 55 -14
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.png réel théodicée 32 34 8 8 18 50 70 -20
1downarrow red.svg 16. Rouge et Blu.svg Hermada 30 34 8 6 20 35 74 -39
1downarrow red.svg 17. 600px pentasection vertical noir HEX-0033DD.svg Aurora Vodice Sabaudia (-1) 29 34 8 6 20 41 71 -30
1downarrow red.svg 18. Rouge et Blu2.png Ville de Minto (-1) 17 34 4 7 23 31 96 -65

légende:
      promu en excellence 2017-2018.
Noatunloopsong (nuage) .svg Admise au play-out.
      après reléguée play-out.
      relégué à Première catégorie 2017-2018.

notes:
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Play-Out

Pontinia
14 mai 2017, 16:30
Pontinia Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 1-0 Rouge et Blu.svg Hermada

Fondi
14 mai 2017, 16:30
Football Pro Fondi 600px rouge et vert Bianco.png 4-1 Blanc et Azzurro.png réel théodicée

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Ville de Anagni promu Excellence Lazio 2017-2018.
  • Noatunloopsong (nuage) .svg Pontinia, Pro Football Fondi, le Real théodicée et Hermada le play-out.
  • 1downarrow red.svg Hermada, le Real théodicée (Après play-out) Aurora Vodice Sabaudia et Ville de Minto relégué à la première catégorie.

Lazio Coupe d'Italie Promotion 2016-2017

ronde préliminaire

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 14 septembre 2016, tandis que le rendement sur les 28 septembre 2016.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Capranica Football 600px Amaranto.png 6-2 Rouge et Blu.png réel Campagnano 2-1 4-1
Ville de Anagni Blanc et Rosso.png 4-1 Amarante et Blu.svg Football Tivoli 4-1 0-0
source Jaune et Blu.png 2-2 Blanc et Celeste.svg Terracina Calcio 0-1 2-1
indomptable Pomezia 600px vert et Rosso.png 3-6 Rouge et Blu.svg Hermada 1-2 2-4 (d.c.r.)
réel théodicée Blanc et Azzurro.png 1-6 Blanc et Azzurro.svg Cavese 0-3 1-3
jouer Eur 600px noir et Bianco.png 7-2 Blanc et Azzurro.png Cicolano Salto 3-0 4-2
Sporting Football Vodice 600px bleu et Granata.png 2-2 Blanc et Azzurro.svg Athletic Morena 0-1 2-1
Vicovaro 600px Orange et Vert (bandes) .png 8-7 Blanc et Rosso.png Casalotti 2-2 05.06 (d.c.r.)

première phase

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 19 octobre 2016, tandis que le rendement sur les 2 novembre 2016.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Capranica Football 600px Amaranto.png 3-3 600px jaune et Verde.png Montefiascone 2-2 1-1
San Lorenzo N. 600px bleu et jaune (bandes) 2.png 2-1 Rouge et Blu.png Corneto Tarquinia 0-0 2-1
Garbatella 600px blanc et Celeste (bandes) .png 4-3 600px bleu et Verde.png Ville de Cerveteri 0-1 4-2
Football Santa Severa 600px Blanc Bleu et Blanc (bandes horizontales) .png 1-4 Rouge et Blu.svg Fiumicino 0-2 1-2
Montespaccato 600px blanc et Celeste (bandes) .png 6-4 600px bleu et Rosso2.png Aronova 1-2 5-2
Palocco Orange et Blu.svg 2-1 600px noir et Bianco.png jouer Eur 1-0 1-1
canal Monterano Jaune et Blu.png 1-3 600px noir et Oro.png POL Monti Cimini 1-2 0-1
États-Ronciglione Rouge et Bianco.svg 1-4 Rouge et blanc 600px (bandes horizontales) .png Athletic Ladispoli 0-3 1-1
Ostia pêcheurs 600px jaune et Verde.png 5-6 Rouge et Bianco.png Tor di Quinto 1-1 4-5
Guidonia Montecelio 600px jaune FFFF00 rouge HEX-HEX-FF0000.svg 1-2 600px bleu et blanc Rosso.png Fonte Nuova 1-1 0-1
As Casal Barriera 600px jaune et Verde.png 2-3 Rouge et Blu.png villalba 1-1 1-2
Vigor Perconti 600px-Rouge et rayures bleues Flag.svg 1-4 Rouge et bleu (rayures) .png Fiano Romano 0-2 1-2
Grifone jaune-vert 600px jaune et Verde.png 3-2 Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Castelnuovese 2-1 1-1
Spes Poggio Fidoni 600px jaune et Verde.png 1-3 600px HEX-HEX-0096D6 EE3123.svg vertical Cantalice 0-2 1-1
Vicovaro 600px Orange et Vert (bandes) .png 3-2 Granata.png S. Angelo Romano 2-1 1-1
vis Subiaco Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 3-1 Or jaune et rouge cremisi.svg Poli 2-1 1-0
Agora 600px Rossoblu avec la Croix-Rouge sur fond Bianco.svg 5-2 Celeste et Bianco.png Borgo Podgora 3-1 2-1
Sermoneta Jaune et Blu.png 2-1 600px vert et Bianco.svg Semprevisa 1-1 1-0
amateurs Falasche Blanc et Verde.png 6-4 600px bleu et Verde.png Neptune 4-3 2-1
La Rustica Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 1-3 600px jaune et Verde.png Athletic Lariano 0-1 1-2
Roma Pro Football 600px d'or jaune et rouge pourpre avec deux bandes orizzontali.png 3-4 Blanc et Azzurro.svg Cavese 1-1 2-3
Grottaferrata animé Blanc et rouge (Aréolées) .png 1-0 Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Sporting Genzano 1-0 0-0
source Jaune et Blu.png 4-1 Rouge et Bianco.png Team New Florida 2-0 2-1
Athletic Torrenova Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 1-3 Rouge et Bleu Bordato.png Lupa Frascati 0-1 1-2
Arpino 600px blanc et rouge Strisce.svg 1-4 600px vert et Bianco.svg réel Cassino 0-3 1-1
Tecchiena Techna Blanc et Celeste.svg 0-4 Blanc et Celeste.svg Privett 0-0 0-4
Sporting Football Vodice 600px bleu et Granata.png 1-3 Rouge et Blu2.png Football Sezze 1-1 0-2
Football Pro Fondi 600px rouge et vert Bianco.png 5-2 600px-FF00FF bissectrice HEX - HEX-008736.svg Alatri 2-2 3-0
SS. Et Michele Donato 600px Amaranto et Giallo.png 3-1 Rouge et Bianco.svg Pontinia 1-1 2-0
ensemble Ausonia Blanc et Azzurro3.svg 6-3 600px pentasection vertical noir HEX-0033DD.svg Aurora Vodice Sabaudia 3-1 3-2
Hermada Rouge et Blu.svg 1-5 Rouge et Bianco.png Ville de Anagni 1-2 0-3
Ville de Minto Rouge et Blu2.png 2-8 bissectrice horizontale HEX-1B46B8 white.svg Suio 0-4 2-4

XVI-finales

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 16 novembre 2016, tandis que le rendement sur les 30 novembre 2016.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Fiano Romano Rouge et bleu (rayures) .png 2-4 600px bleu et jaune (bandes) 2.png San Lorenzo N. 1-2 1-2
Cantalice 600px HEX-HEX-0096D6 EE3123.svg vertical 3-3 600px blanc et Celeste (bandes) .png Garbatella 3-1 0-2
Fonte Nuova 600px bleu et blanc Rosso.png 1-8 600px blanc et Celeste (bandes) .png Montespaccato 0-2 1-6
villalba Rouge et Blu.png 8-2 Orange et Blu.svg Palocco 6-2 2-0
Montefiascone 600px jaune et Verde.png 4-1 600px jaune et Verde.png Grifone jaune-vert 1-0 3-1
Fiumicino Rouge et Blu.svg 4-0 600px Orange et Vert (bandes) .png Vicovaro 2-0 2-0
Athletic Ladispoli Rouge et blanc 600px (bandes horizontales) .png 2-6 Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg vis Subiaco 1-4 1-2
Privett Blanc et Celeste.svg 11-4 600px Rossoblu avec la Croix-Rouge sur fond Bianco.svg Agora 8-3 3-1
Suio bissectrice horizontale HEX-1B46B8 white.svg 2-3 Jaune et Blu.png Sermoneta 1-1 1-2
Football Sezze Rouge et Blu2.png 2-1 Blanc et Verde.png amateurs Falasche 0-0 2-1
réel Cassino 600px vert et Bianco.svg 6-3 Blanc et rouge (Aréolées) .png Grottaferrata animé 2-0 03.04 (d.c.r.)
Ville de Anagni Rouge et Bianco.png 1-0 Jaune et Blu.png source 0-0 1-0
Lupa Frascati Rouge et Bleu Bordato.png 7-3 600px Amaranto et Giallo.png SS. Et Michele Donato 3-1 02.04 (d.c.r.)
Cavese Blanc et Azzurro.svg 4-3 Blanc et Azzurro3.svg ensemble Ausonia 3-1 1-2
Athletic Lariano 600px jaune et Verde.png 4-3 600px rouge et vert Bianco.png Football Pro Fondi 0-2 4-1
POL Monti Cimini 600px noir et Oro.png 5-3 Rouge et Bianco.png Tor di Quinto 4-1 1-2

ronde de

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 14 décembre 2016, tandis que le rendement sur les 11 janvier 2017.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cavese Blanc et Azzurro.svg 5-2 600px jaune et Verde.png Montefiascone 4-0 1-1
Ville de Anagni Rouge et Bianco.png 2-1 Rouge et Bleu Bordato.png Lupa Frascati 0-0 2-1
Fiumicino Rouge et Blu.svg 9-1 600px jaune et Verde.png Athletic Lariano 5-0 4-1
Garbatella 600px blanc et Celeste (bandes) .png 2-3 Rouge et Blu2.png Football Sezze 2-3 0-0
Montespaccato 600px blanc et Celeste (bandes) .png 5-4 Blanc et Celeste.svg Privett 2-1 3-3
San Lorenzo N. 600px bleu et jaune (bandes) 2.png 1-5 Rouge et Blu.png villalba 1-1 0-4
Sermoneta Jaune et Blu.png 5-0 600px vert et Bianco.svg réel Cassino 3-0 2-0
vis Subiaco Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 2-6 600px noir et Oro.png POL Monti Cimini 0-2 2-4

quarts de finale

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 1 février 2017, tandis que le rendement sur les 15 février 2017.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Football Sezze Rouge et Blu2.png 1-2 Jaune et Blu.png Sermoneta 1-1 0-1
Montespaccato 600px blanc et Celeste (bandes) .png 5-0 Blanc et Azzurro.svg Cavese 2-0 3-0 [4]
POL Monti Cimini 600px noir et Oro.png 13-12 Rouge et Bianco.png Ville de Anagni 2-2 10.11 (d.c.r.)
villalba Rouge et Blu.png 2-4 Rouge et Blu.svg Fiumicino 1-3 1-1

Demi-finales

  • Les premières étapes ont eu lieu sur 1 mars 2017, tandis que le rendement sur les 15 mars 2017.
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Montespaccato 600px blanc et Celeste (bandes) .png 3-7 600px noir et Oro.png POL Monti Cimini 2-3 1-4
Sermoneta Jaune et Blu.png 3-1 Rouge et Blu.svg Fiumicino 1-0 2-1

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
POL Monti Cimini 600px noir et Oro.png 1-3 Jaune et Blu.png Sermoneta
13 mai 2017
final
POL Monti Cimini 600px noir et Oro.png 1-3 Jaune et Blu.png Sermoneta

notes

  1. ^ à b c Déclaration officielle N ° 460 du 20.06.2017 - Classement Championnat et la discipline des prix, lnd.it.
  2. ^ Sermoneta promu vainqueur d'excellence en promotion de la Lazio Coupe d'Italie
  3. ^ Priverno: le titre du Cori détecté et a choisi la nouvelle technique, en Journal régional, 16 juin 2016. Extrait le 26 Février, 2017.
  4. ^ Une petite table

liens externes