s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2015-2016.

Sicile 2015-2016 Promotion
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 63e
organisateur DNC
Sicilia Comité régional
lieu Sicile Sicile
Les participants 59
formule 4 groupes avec
les play-offs et play-out
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2014-2015 2016-2017 droit arrow.svg

la promotion est le sixième niveau du football italien, le troisième amateur et le deuxième au niveau régional. Pour la saison 2015-2016 du championnat est divisé en quatre groupes qui participent 59 équipes, la formation d'un groupe 14 et 15 trois équipes.

groupe A

Les équipes participantes

club ville stade
600px bleu et blanc (rayures) .png Ares Menfi Menfi (AG) Stadio Comunale
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Partinico Audace[1] Partinico (PA) Stade G. La Franca
Jaune et rouge (rayures) .png Bolognetta Bolognetta (Pennsylvanie) Stadio Comunale
Rouge et Jaune (bandes horizontales) .png Borgata Terrenove Marsala (TP) Stade Municipal Stadium
600px blanc et bleu (rayures) .png Castellammare Football 94 Castellammare del Golfo (TP) Stadio Giorgio Matranga
600px jaune et Azzurro.png Cefalú Cefalu (Pennsylvanie) S.Barbara Stadium
Rouge et bleu (rayures) .png Carini Ville Carini (Pennsylvanie) Agliastrelli Stadium
Granata.png casteldaccia Ville casteldaccia (Pennsylvanie) Stadio Comunale
600px Celeste et blanc (rayures) .png Monreale Monreale (Pennsylvanie) Fiorilli Stade Palerme
Jaune et Blu.png nouveaux Sancis San Giuseppe Jato (Pennsylvanie) Stadio Comunale
Rouge et Blu2.png Prizzi Prizzi (Pennsylvanie) Stade Salvatore Ingorgia
Rouge et Giallo.png Villabate Pro villabate (Pennsylvanie) Sport Stade Citadel "Luigi Zarcone"
Rouge et Blu2.png Finale réelle final (Pennsylvanie) Comunale San Giuliano
600px rouge et jaune (bandes) .png Riviera Marmi custonaci (TP) Stade Municipal Cornino

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. 600px rouge et jaune (bandes) .png Riviera Marmi 60 26 17 9 0 73 22 +51
Noatunloopsong.png 2. 600px blanc et bleu (rayures) .png Castellammare 50 26 14 8 4 47 23 +24
Noatunloopsong.png 3. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Partinico Audace 50 26 14 8 4 38 18 +20
Noatunloopsong.png 4. Jaune et Blu.png nouveaux Sancis 47 26 15 2 9 37 24 +13
Noatunloopsong.png 5. Granata.png casteldaccia Ville 46 26 13 7 6 47 26 +21
6. Rouge et Blu2.png Finale réelle 40 26 11 7 8 35 32 +3
7. 600px Celeste et blanc (rayures) .png Monreale 35 26 10 5 11 34 35 -1
8. 600px bleu et blanc (rayures) .png Ares Menfi 32 26 8 8 10 40 41 -1
9. 600px jaune et Azzurro.png Cefalú 31 26 9 4 13 32 35 -3
10. Rouge et Blu2.png Prizzi 31 26 8 7 11 37 37 0
11. Jaune et rouge (rayures) .png Bolognetta 31 26 9 4 13 29 47 -18
Noatunloopsong.png 12. Rouge et Giallo.png Villabate Pro 29 26 7 8 11 33 41 -8
1downarrow red.png 13. Rouge et bleu (rayures) .png Carini Ville 25 26 8 1 17 36 50 -14
1downarrow red.png 14. Rouge et Jaune (bandes horizontales) .png Borgata Terrenove 0 26 0 0 26 3 90 -87

légende:
      promu excellence 2016-2017.
Noatunloopsong.png admis à les matches de barrage ou play-out.
      relégué à Première Catégorie 2016-2017.

résultats

conseil

  sont Aud Bol Bor Cas Cef cit cit Mon nuo Pri pro rea Riv
Ares Menfi ---- 0-1 5-2 5-0 0-0 2-0 7-1 2-1 1-1 1-3 3-3 1-2 1-0 1-1
Partinico Audace B. 1-0 ---- 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 4-1 1-1 2-1 2-0 0-2 3-0 1-1
Bolognetta 2-4 0-0 ---- 1-0 1-4 2-3 1-0 3-1 1-0 0-1 1-3 4-1 3-0 0-1
Borgata Terrenove 0-3 1-6 0-3 ---- 0-3 0-3 1-6 0-3 0-1 0-1 0-3 0-3 0-3 0-3
Castellammare 0-0 1-0 1-1 6-0 ---- 4-0 1-0 4-1 1-0 4-2 0-0 2-0 3-1 0-0
Cefalu 3-0 0-1 2-3 5-0 2-2 ---- 2-4 1-0 1-2 0-1 1-0 3-1 0-0 0-2
casteldaccia Ville 3-1 1-2 1-1 3-0 2-1 1-1 ---- 4-1 2-1 1-0 2-0 2-2 4-1 0-2
Carini Ville 4-2 1-2 4-1 3-0 2-3 1-1 0-2 ---- 3-2 0-1 2-1 3-2 2-0 1-3
Monreale 2-0 1-2 1-0 1-0 0-2 1-0 1-3 2-0 ---- 0-1 1-2 3-3 3-1 1-4
nouveaux Sancis 3-0 0-0 3-0 3-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 ---- 3-0 1-0 3-0 1-2
Prizzi 4-1 1-2 0-1 3-0 0-1 2-1 0-0 2-0 1-3 2-4 ---- 0-0 2-2 2-2
Villabate Pro 1-1 0-0 1-1 6-1 1-1 1-0 2-1 4-1 1-1 0-1 0-2 ---- 2-1 1-4
Finale réelle 4-2 0-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 3-0 ---- 3-3
Riviera Marmi Custonaci 3-3 2-1 9-0 6-0 1-1 1-1 2-1 2-1 2-1 3-0 2-0 5-0 1-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (14)
13 septembre 0-0 Real-finale Partinico Audace B. 0-3 6 janvier
0-1 Borgata Terrenove-Monreale 0-1
4-0 Castellammare-Cefalu 2-2
0-2 Ville de Casteldaccia-R.M.Custonaci 1-2
3-0 Nouveaux Sancis-Ares Menfi 3-1
2-0 Prizzi-ville de Carini 1-2
1-1 Pro-Villabate Bolognetta 1-4
Round (2) jour 2 Retour (15)
20 septembre 1-0 Cefalu-Prizzi 1-2 10 janvier
0-2 Monreale-Castellammare 0-1
3-2 Ville de Villabate Carini-Pro 1-4
1-0 Ares Menfi-Real Finale 2-4
2-2 Partinico Audace-ville de Casteldaccia 2-1
0-1 Bolognetta-New Sancis 0-3
6-0 R.M.Custonaci-Borgata Terrenove 3-0


Round (3) jour 3 Retour (16)
27 septembre 2-0 Real-Finale New Sancis 0-3 17 janvier
3-1 Ville de Casteldaccia-Ares Menfi 1-7
1-6 Borgata Terrenove-Partinico Audace 0-1
0-0 Castellammare Riviera-Marmi Custonaci 1-1
4-1 Ville de Carini-Bolognetta 1-3
1-3 Prizzi-Monreale 2-1
1-0 Pro-Villabate Cefalu 1-3
Round (4) jour 4 Retour (17)
4 octobre dernier. 5-0 Ares Menfi-Borgata Terrenove 3-0 24 janvier
1-1 Partinico Audace-Castellammare 0-1
3-0 Bolognetta-Real Finale 0-1
1-0 Cefalu-Ville Di Carini 1-1
3-3 Monreale-Pro Villabate 1-1
1-0 Nouvelle-fi Sancis Ville Casteldaccia 0-1
2-0 Riviera Marmi Custonaci-Prizzi 2-2


Round (5) jour 5 Retour (18)
11 octobre 0-1 Borgata Terrenove-New Sancis 0-3 31 janvier
0-0 Castellammare-Ares Menfi 0-0
2-3 Cefalu-Bolognetta 3-2
3-2 Ville de Carini-Monreale 0-2
4-1 Casteldaccia Real-Ville Finale 0-1
1-2 Prizzi-Audace Partinico Borgetto 0-2
1-4 Pro-R.M. Villabate. custonaci 0-5
Round (6) jour 6 Retour (19)
18 octobre 3-3 Ares Menfi-Prizzi 1-4 21 février
0-2 Partinico Audace-Pro Villabate 0-0
1-0 Bolognetta-ville de Casteldaccia 1-1
1-0 Monreale-Cefalu 2-1
1-1 Nouvelle-Sancis Castellammare 2-4
2-0 Real-finale Borgata Terrenove 3-0
2-1 R.M.Custonaci-ville de Carini 3-1


Round (7) jour 7 Retour (20)
Du 25 octobre. 1-6 Borgata Terrenove-C.Casteldaccia 0-3 28 février.
3-1 Castellammare-Real Finale 0-2
0-2 Cefalu-Riviera Marmi Custonaci 1-1
1-2 Ville de Audace Carini-Partinico 1-4
1-0 Monreale-Bolognetta 0-1
2-4 Prizzi-New Sancis 0-3
1-1 Pro-Villabate Ares Menfi 2-1
Round (8) jour 8 Retour (21)
1 novembre 2-1 Ares-Menfi Ville de Carini 2-4 6 mars
1-0 Partinico Audace-Cefalu 1-0
1-0 Bolognetta-Borgata Terrenove 3-0
2-1 Ville de Casteldaccia-Castellammare 0-1
1-0 Nouveaux Sancis-Pro Villabate 1-0
1-1 Real-finale Prizzi 2-2
2-1 R. M. Custonaci-Monreale 4-1


Round (9) jour 9 Retour (22)
8 novembre 6-0 Castellammare-Borgata Terrenove 3-0 13 mars
3-0 Cefalu-Ares Menfi 0-2
0-1 Ville de Carini-New Sancis 0-2
1-2 Monreale-Partinico Audace 1-1
0-0 Prizzi-ville de Casteldaccia 0-2
2-1 Pro-Real Villabate Finale 0-3
9-0 R. M. Custonaci-Bolognetta 1-0
Round (10) jour 10 Retour (23)
15 novembre 1-1 Ares-Menfi Monreale 0-2 20 mars
1-1 Partinico Audace-R.M.. custonaci 1-2
1-4 Bolognetta-Castellammare 1-1
0-3 Borgata Terrenove-Prizzi 0-3
2-2 Ville de Villabate Casteldaccia-Pro 1-2
1-2 Nouvelle-Sancis Cefalu 1-0
3-1 Real-finale Ville de Carini 0-2


Round (11) jour 11 Retour (24)
22 novembre 1-0 Partinico Audace-Bolognetta 0-0 3 avril
0-0 Cefalu-Real Finale 0-2
0-2 Carini Ville-ville de Casteldaccia 1-4
0-1 Monreale-New Sancis 0-2
0-1 Prizzi-Castellammare 0-0
6-1 Pro-Villabate Borgata Terrenove 3-0
3-3 R. M. Custonaci-Ares Menfi 1-1
Round (12) jour 12 Retour (25)
29 novembre 0-1 Ares Menfi-Partinico Audace 0-1 10 avril
0-3 Borgata Terrenove-ville de Carini 0-3
2-0 Castellammare-Pro Villabate 1-1
1-1 Ville de Casteldaccia-Cefalu 4-2
1-2 Nouvelle-Sancis R.M.. custonaci 0-3
0-1 Prizzi-Bolognetta 3-1
0-0 Real-finale Monreale 1-3


Round (13) jour 13 Retour (26)
6 décembre 2-1 Partinico Audace-New Sancis 0-0 17 avril
2-4 Bolognetta-Ares Menfi 2-5
5-0 Cefalu-Borgata Terrenove 3-0
2-3 Ville-Castellammare di Carini 1-4
1-3 Monreale-ville de Casteldaccia 1-2
0-2 Pro-Villabate Prizzi 0-0
1-1 R. M. Custonaci Real-Finale 3-3

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Partinico
24 avril 2016
Partinico Audace 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg 3-0 Jaune et Blu.png nouveaux Sancis

Castellammare del Golfo
24 avril 2016
Castellammare 600px blanc et bleu (rayures) .png 1-1 Granata.png casteldaccia Ville

final
Castellammare del Golfo
30 avril 2016
Castellammare 600px blanc et bleu (rayures) .png 1-0 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Partinico Audace

Play-Out

villabate
24 avril 2016
Villabate Pro Rouge et Giallo.png 3-2 Rouge et bleu (rayures) .png Carini Ville

verdicts finaux

  • Riviera Marmi promu Excellence Sicile 2016-2017.
  • Borgata Terrenove et (après le play-out) Carini Ville relégué à première catégorie Sicile 2016-2017.

Girone B

Les équipes participantes

club ville stade
Vert et Bianco.png Acquedolcese Acquedolci (ME) Stadio Comunale
Bleu et Bianco.png Barcelone P. G. Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Comunale
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Camaro Camaro (ME) Marullo-Bisconte Stadium
600px rouge et jaune (bandes) .png Messina Ville Messina (ME) Campo Sportivo '' Garden Sports ''
Bleu et blanc (rayures) .png Mistretta Ville Mistretta (ME) Stade Municipal Salvatore Lentini
Azzurro.png Ville de Sant'Agata di Militello Sant'Agata di Militello (ME) Municipal Stadium Daniele Romano
Rouge et Blu.png San Filippo del Mela Ville San Filippo del Mela (ME) Stade Municipal - Olivarella
Rouge et Giallo.png Jonica F.C. Santa Teresa di Riva (ME) Stadio Comunale
Jaune et rouge (rayures) .png l'initiative San Piero Patti (ME) Stadio Comunale
Jaune et Rouge (Aréolées) .png Merì Merì (ME) Stadio Comunale
600px rouge et jaune (bandes) .png Messana Messina (ME) Marullo-Bisconte Stadium
Noir et rouge (rayures) .png Pistunina Pistunina de Messina (ME) Stadio Comunale
Azzurro.png Santangiolese Sant'Angelo di Brolo (ME) Stadio Comunale
Jaune et Rouge (Aréolées) .png Sinagra Football Sinagra (ME) Stadio Comunale
600px rouge et bleu (rayures) .png Torregrotta Torregrotta (ME) Stadio Comunale

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzurro.png Ville de Sant'Agata di Militello 68 28 21 5 2 65 19 +46
1uparrow green.svg 2. 600px rouge et bleu (rayures) .png Torregrotta 65 28 19 8 1 59 21 +38
3. Bleu et Bianco.png Barcelone P. G. 45 28 13 6 9 51 32 +19
1uparrow green.svg 4. Noir et rouge (rayures) .png Pistunina 40 28 11 7 10 43 47 -4
5. Azzurro.png Santangiolese 40 28 11 7 10 39 34 +5
6. Bleu et blanc (rayures) .png Mistretta Ville 39 28 11 6 11 35 36 -1
7. 600px rouge et jaune (bandes) .png Messina Ville 39 28 11 6 11 42 43 -1
8. Jaune et rouge (rayures) .png l'initiative 38 28 10 8 10 38 37 +1
9. Rouge et Giallo.png Jonica 36 28 10 6 12 40 40 0
10. Rouge et Blu.png San Filippo del Mela Ville 35 28 9 8 11 33 44 -11
11. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Camaro 34 28 9 7 12 38 40 -2
12. Vert et Bianco.png Acquedolcese 34 28 8 10 10 42 44 -2
Noatunloopsong.png 13. Jaune et Rouge (Aréolées) .png Sinagra 30 28 7 9 12 23 40 -17
1downarrow red.svg 14. Jaune et Rouge (Aréolées) .png Merì 27 28 6 9 13 28 42 -14
1downarrow red.svg 15. 600px rouge et jaune (bandes) .png Messana 8 28 2 2 24 27 84 -57

légende:
      promu en excellence 2016-2017.
Noatunloopsong.png admis à les matches de barrage ou play-out.
      relégué à Première Catégorie 2016-2017.

résultats

conseil

  Acq bar came cit cit cit cit Jon I Mer mes Pis San jamais tor
Acquedolcese ---- 0-1 0-0 2-2 2-0 3-3 1-1 0-3 1-1 1-2 6-3 2-4 4-0 1-5 1-1
Barcelone P. G. 2-0 ---- 5-2 4-2 3-1 1-1 6-0 3-0 0-0 1-2 1-0 1-1 3-0 2-2 2-1
Camaro 5-0 3-1 ---- 1-2 1-2 0-2 2-1 1-0 2-5 1-0 4-0 6-0 3-1 2-1 1-1
Messina Ville 3-2 2-1 0-1 ---- 0-2 1-5 0-1 0-1 4-5 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 0-1
Mistretta Ville 0-1 0-0 2-2 0-1 ---- 0-2 3-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-2 0-0 4-3 0-1
S. Agata Militello Ville 4-0 1-2 2-0 3-2 5-1 ---- 1-0 2-1 2-1 4-2 2-1 0-1 1-0 4-0 0-1
San Filippo del Mela Ville 3-2 3-1 1-1 0-1 0-0 4-0 ---- 1-0 8-3 3-0 4-2 1-0 1-1 1-0 2-4
Jonica 1-1 1-1 1-2 4-0 4-0 5-1 5-0 ---- 2-0 4-0 2-1 3-2 1-2 2-2 2-3
l'initiative 1-0 1-3 2-1 1-1 1-1 0-0 2-2 2-2 ---- 0-1 2-2 3-0 4-2 2-0 1-1
Meri 1-0 0-0 1-0 0-3 2-4 0-0 1-1 1-2 2-0 ---- 7-0 0-1 0-2 1-1 0-1
Messana 1-2 2-0 0-2 3-0 0-1 1-4 0-1 1-2 0-2 2-2 ---- 0-0 0-1 2-3 0-3
Pistunina 1-2 1-0 4-3 4-3 0-2 0-3 3-0 1-2 2-1 6-1 1-2 ---- 0-0 3-0 1-2
Santangiolese 2-0 2-0 1-0 1-2 1-0 1-2 1-1 1-1 0-1 2-1 4-1 0-1 ---- 2-0 0-0
Sinagra 0-2 1-0 2-2 0-2 2-2 0-1 2-0 1-0 6-0 1-1 4-3 0-0 1-0 ---- 0-0
Torregrotta 0-0 0-1 3-2 3-1 1-1 1-1 0-2 2-1 5-2 0-0 2-0 1-1 3-1 2-0 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
13 septembre 1-2 Acquedolcese-Meri 0-1 6 janvier
0-0 Ville de Messine-Santangiolese 2-1
2-0 Ville de Mistretta-l'initiative 1-1
4-2 San Filippo del Mela-Messana Ville 1-0
2-2 Jonica-Sinagra 0-1
1-1 P. G. Barcelone-Ville de Sainte-Agathe M. 2-1
1-1 Torregrotta-Pistunina 2-1
Round (2) jour 2 Retour (17)
20 septembre 2-1 Ville de Sainte-Agathe M.-Jonica 1-5 10 janvier
1-2 Messana-Acquedolcese 3-6
2-2 Sinagra-Camaro 1-2
1-0 Santangiolese-ville de Mistretta 0-0
1-1 L'Initiative Torregrotta 2-5
0-3 Meri-ville de Messine 0-0
1-0 Pistunina-Barcelona P. G. 1-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
27 septembre 1-1 Acquedolcese-Ville San Filippo del Mela 2-3 17 janvier
0-2 Camaro-ville de Sainte-Agathe M. 0-2
1-1 Ville de Messine-Messana 0-3
0-0 L'initiative de Barcelone P. G. 3-1
2-0 Ville de Mistretta-Meri 4-2
3-2 Jonica-Pistunina 2-1
3-1 Torregrotta-Santangiolese 0-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
4 octobre dernier. 4-0 Ville de Sainte-Agathe M.-Sinagra 1-0 24 janvier
0-1 Ville San Filippo del Mela-ville de Messine 1-0
2-2 L'Initiative Jonica 0-2
0-1 Meri-Torregrotta 0-0
0-1 Messana-ville de Mistretta 1-2
4-3 Pistunina-Camaro 0-6
2-0 Santangiolese-Barcelona P. G. 0-3


Round (5) jour 5 Retour (20)
11 octobre 1-2 Barcelone P. G.-Meri 0-0 31 janvier
2-5 Camaro l'initiative 1-2
3-2 Ville de Messine-Acquedolcese 2-2
3-2 Ville de Mistretta-City S.Filippo Mela 0-0
0-0 Sinagra-Pistunina 0-3
1-2 Jonica-Santangiolese 1-1
2-0 Torregrotta-Messana 3-0
Round (6) jour 6 Retour (21)
18 octobre 2-0 Acquedolcese-ville de Mistretta 1-0 7 février
2-4 San Filippo del Mela-Torregrotta Ville 2-0
2-0 Messana-Barcelona P. G. 0-1
2-0 L'Initiative Sinagra 0-6
1-2 Meri-Jonica 0-4
0-3 Pistunina-Ville de Sainte-Agathe M. 1-0
1-0 Santangiolese-Camaro 1-3


Round (7) jour 7 Retour (22)
Du 25 octobre. 6-0 P. G. Barcelona-Ville San Filippo del Mela 1-3 14 février
1-0 Camaro-Meri 0-1
0-1 Ville-ville de Messine Mistretta 2-0
2-1 Ville de Sainte-Agathe-M. L'initiative 0-0
2-1 Jonica-Messana 2-1
1-0 Sinagra-Santangiolese 0-2
0-0 Torregrotta-Acquedolcese 1-1
Round (8) jour 8 Retour (23)
1 novembre 0-1 Acquedolcese-Barcelona P. G. 0-2 21 février
0-1 City-Messina Torregrotta 1-3
1-0 San Filippo del Mela Ville-Jonica 0-5
0-2 Messana-Camaro 0-4
3-0 L'Initiative Pistunina 1-2
1-1 Meri-Sinagra 1-1
1-2 Santangiolese-Ville de Sainte-Agathe M. 0-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
8 novembre 4-2 P. G. Barcelona-ville de Messine 1-2 28 février.
2-1 Camaro-ville de San Filippo del Mela 1-1
4-2 Ville de Sainte-Agathe-M. Meri 0-0
4-3 Sinagra-Messana 3-2
1-1 Jonica-Acquedolcese 3-0
0-0 Pistunina-Santangiolese 1-0
1-1 Torregrotta-ville de Mistretta 1-0
Round (10) jour 10 Retour (25)
15 novembre 0-0 Acquedolcese-Camaro 0-5 6 mars
0-1 Ville de Messine-Jonica 0-4
0-0 Ville de Mistretta-Barcelona P. G. 1-3
1-0 San Filippo del Mela-Sinagra Ville 0-2
1-4 Messana-Ville de Sainte-Agathe M. 1-2
0-1 Meri-Pistunina 1-6
0-1 L'initiative Santangiolese 2-4


Round (11) jour 11 Retour (26)
22 novembre 2-1 Barcelone P. G.-Torregrotta 1-0 13 mars
1-2 Camaro-ville de Messine 1-0
1-0 Ville Sainte-Agathe M.-Ville S.Filippo Mela 0-4
0-2 Sinagra-Acquedolcese 5-1
4-0 Jonica-ville de Mistretta 0-2
0-1 L'Initiative Meri 0-2
1-2 Pistunina-Messana 0-0
Round (12) jour 12 Retour (27)
29 novembre 3-3 Acquedolcese-Ville de Sainte-Agathe M. 0-4 20 mars
3-0 Ville-Messine Sinagra 2-0
2-2 Ville de Mistretta-Camaro 2-1
1-0 San Filippo del Mela-Pistunina Ville 0-3
0-2 L'initiative Messana 2-2
0-2 Meri-Santangiolese 1-2
2-1 Torregrotta-Jonica 3-2


Round (13) jour 13 Retour (28)
6 décembre 1-1 Camaro-Torregrotta 2-3 3 avril
3-2 Ville Sainte-Agathe M-City Messina 5-1
2-2 Sinagra-ville de Mistretta 3-4
1-1 Jonica-Barcelona P. G. 0-3
2-2 L'Initiative-ville de San Filippo del Mela 8/3
1-2 Pistunina-Acquedolcese 4-2
4-1 Santangiolese-Messana 1-0
Round (14) jour 14 Retour (29)
13 décembre 1-1 L'initiative Acquedolcese 0-1 10 avril
5-2 Barcelone P. G.-Camaro 1-3
0-0 Ville de Messine-Pistunina 3-4
0-2 Ville de Mistretta-ville de Sainte-Agathe M. 1-5
1-1 San Filippo del Mela-Santangiolese Ville 1-1
2-2 Messana-Meri 0-7
2-0 Torregrotta-Sinagra 0-0


Round (15) jour 15 Retour (30)
20 décembre 1-0 Camaro-Jonica 2-1 17 avril
0-1 Ville de Sainte-Agathe M.-Torregrotta 1-1
1-1 Meri-Ville San Filippo del Mela 0-3
1-0 P. G. Sinagra-Barcelone 2-2
1-1 L'Initiative-ville de Messine 5-4
0-2 Pistunina-ville de Mistretta 2-2
2-0 Santangiolese-Acquedolcese 0-4

Play-off

Play-Out

Sinagra
24 avril 2016
Sinagra Jaune et Rouge (Aréolées) .png 1-1 Jaune et Rouge (Aréolées) .png Merì

verdicts finaux

  • Ville de Sant'Agata di Militello et (après le play-off) Torregrotta promu Excellence Sicile 2016-2017. Pistunina repêché Excellence Sicile 2016-2017.
  • Messana et (après le play-out) Merì relégué à première catégorie Sicile 2016-2017.

groupe C

Les équipes participantes

club ville stade
600px bleu et blanc (rayures) .png Aci Sant'Antonio Aci Sant'Antonio (CT) Stadio Comunale
600px bleu et blanc (rayures) .png Adrano Adrano (CT) Stade Dell Etna
Blanc et Azzurro.png Athletic Pedara pedara (CT) Stadio Comunale
600px bleu et blanc (rayures) .png Ville Belvedere Garden Syracuse terrain de sport
Jaune et Blu.png Football Biancavilla 1990 Biancavilla (CT) Stadio Comunale
Rouge et Blu3.png Catania City Catane Stadio Comunale
Blanc et Celeste.svg Ville de Mascalucia mascalucia (CT) Stadio Comunale
Blanc et Azzurro.png Club de football Belpasso belpasso (CT) Stadio San Gaetano
Blanc et Celeste.svg nouveau Pozzallo Pozzallo (RG) Étape V. Barone
Blanc et Azzurro.png pachino pachino (SR) Stade Municipal Sas
600px blanc et Granata.png Aci réel Acireale (CT) Stadio Comunale
Rouge et Blu.png réel Avola Avola (SR) Stade Di Pasquale Moins
Rouge et Azzurro.png Paterno réel Paterno (CT) Stade Falcone Borsellino
Jaune et Blu.png San Gregorio San Gregorio di Catania (CT) Campo Comunale
600px jaune et Azzurro.png Sporting Trecastagni trecastagni (CT) Stade Le Carlina

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et bleu (rayures) .png Biancavilla 64 26 21 1 4 53 18 +35
Noatunloopsong.png 2. Rosso.png Catania City 50 26 15 5 6 48 23 +25
1uparrow green.svg 3. Rouge et Blu.png réel Avola (-1)[2] 48 26 14 7 5 38 25 +13
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Azzurro.png Ville Belvedere Garden 47 26 14 5 7 34 22 +12
1uparrow green.svg 5. Blanc et Azzurro.png belpasso[3] 45 26 13 6 7 38 31 +7
6. 600px jaune et Azzurro.png Sporting Trecastagni 42 26 12 6 8 43 28 +15
7. Blanc et Azzurro.png Athletic Pedara (-1)[4] 32 26 8 9 9 34 33 +1
8. Blanc et Azzurro.png Adrano (-1)[5] 32 26 9 6 11 35 43 -8
9. Blanc et Azzurro.png Aci Sant'Antonio (-1)[6] 31 26 10 2 14 33 43 -10
10. Rouge et Azzurro.png Paterno réel 28 26 7 7 12 30 41 -11
11. Blanc et Azzurro.png Ville de Mascalucia 26 26 6 8 12 25 33 -8
12. Blanc et Azzurro.png pachino 25 26 7 4 15 29 46 -17
13. 600px blanc et Granata.png Aci réel 24 26 6 6 14 30 44 -14
1downarrow red.svg 14. Blu.png nouveau Pozzallo 10 26 2 4 20 22 62 -40
actions Cloud cancel.png 15. Jaune et Blu.png San Gregorio[7] 0 0 0 0 0 0 0 0

légende:
      promu en excellence 2016-2017.
Noatunloopsong.png admis à les matches de barrage ou play-out.
      relégué à Première Catégorie 2016-2017.

résultats

conseil

  Aci adr atl Bel Cal cit cit Clu nouveau Pac rea rea rea spo
Aci S. Antonio ---- 0-2 1-2 0-1 2-0 1-2 1-0 1-1 0-2 1-2 3-1 3-0 1-2 2-0
Adrano 2-0 ---- 1-1 2-2 0-2 2-1 1-1 0-2 3-0 1-0 3-4 2-3 3-2 0-1
Athletic Pedara 1-2 1-1 ---- 1-2 0-2 1-1 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 0-0 3-0 2-1
Belvedere C. G. 3-0 1-0 3-0 ---- 0-3 4-0 0-2 0-1 2-1 2-1 4-0 0-0 1-0 0-0
C.Biancavilla 2-1 1-2 2-1 2-0 ---- 1-0 1-0 4-0 4-0 2-1 3-0 0-0 4-1 2-1
Ville de Mascalucia 1-2 1-2 0-1 1-2 0-1 ---- 0-3 1-1 2-3 1-1 2-0 2-0 2-2 0-0
Catania City 3-1 5-1 2-2 3-1 3-2 1-2 ---- 0-0 2-0 2-1 5-1 0-0 2-0 3-2
C.C.Belpasso 5-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 ---- 4-1 4-0 1-1 1-2 1-4 1-0
nouveau Pozzallo 1-3 1-2 1-4 0-1 1-2 0-2 1-3 2-2 ---- 0-1 2-0 0-2 0-2 1-1
pachino 1-3 1-1 1-1 0-2 2-3 1-3 3-2 1-2 4-1 ---- 1-0 0-2 1-0 0-2
Aci réel 2-2 2-0 5-0 1-1 0-1 0-1 0-3 1-1 3-0 3-1 ---- 2-3 0-0 1-0
réel Avola 2-1 3-1 2-1 1-1 0-2 2-1 0-0 4-1 2-0 3-1 2-1 ---- 3-0 0-0
Real City Paterno 0-1 1-1 3-1 0-1 1-5 0-0 1-0 0-0 5-3 2-1 1-1 1-2 ---- 2-3
Sporting Trecastagni 3-0 4-0 2-1 3-0 3-2 1-1 1-2 3-1 5-1 4-1 1-0 3-1 1-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (14)
13 septembre 1-1 Immobilier Aci-Belpasso 1-1 6 janvier
2-1 C. G. Belvedere-New Pozzallo 1-0
3-2 Ville de Catania-Sporting Trecastagni 2-1
1-1 Adrano-Athletic Pedara 1-1
0-2 Pachino réel Avola 1-3
1-5 Ville réelle de Paterno-Biancavilla 1-4
20 septembre 4-0 Belpasso-Pachino 2-1 10 janvier
Round (2) jour 2 Retour (15)
27 septembre 4-0 Sporting Trecastagni-Adrano 1-0 17 janvier
1-2 Athletic Pedara-Belvedere C. G. 0-3
1-0 Biancavilla-ville de Catane 2-3
1-3 New Pozzallo-Aci S. Antonio 2-0
3-0 Real-réel Avola Ville de Paterno 2-1
0-0 C. G. Belvedere-Sporting Trecastagni 0-3
0-2 Adrano-Biancavilla 2-1


Round (3) jour 3 Retour (16)
4 octobre dernier. 2-3 Ville de Mascalucia-New Pozzallo 2-0 24 janvier
1-2 Aci S. Antonio Pedara-Athletic 2-1
0-0 Ville de Catane-Real Avola 0-0
1-0 Pachino Real-Aci 1-3
0-0 Réel Citta Di Paterno-Belpasso 4-1
1-1 Atletico-Pedara Ville de Mascalucia 1-0
2-0 Biancavilla-Belvedere C. G. 3-0
Round (4) jour 4 Retour (17)
11 octobre 0-1 Ville de Belpasso-Catane 0-0 31 janvier
0-0 ACI Real-Real City Paterno 1-1
3-1 Real-Avola Adrano 3-2
3-0 Sporting-Trecastagni Aci S. Antonio 0-2
2-0 Aci S. Antonio-Biancavilla 1-2
0-2 Adrano-Belpasso 1-2
0-0 Belvedere C. G. Real-Avola 1-1


Round (5) jour 5 Retour (18)
18 octobre 5-1 Ville de Catania Aci-Real 3-0 7 février
0-0 Ville de Mascalucia-Sporting Trecastagni 1-1
2-1 Ville réelle de Paterno-Pachino 0-1
0-0 Athletic Pedara-New Pozzallo 4-1
1-0 Biancavilla-ville de Mascalucia 1-0
1-0 Belpasso-Belvedere Garden City 1-0
3-2 Pachino-ville de Catane 1-2
Round (6) jour 6 Retour (19)
Du 25 octobre. 2-0 Immobilier Aci-Adrano 4-3 14 février
2-1 Real-Avola Aci S. Antonio [8] 0-3
1-1 Aci S. Antonio-Belpasso 0-5
1-0 Adrano-Pachino 1-1
4-0 Belvedere C. G. Real-Aci 1-1
2-0 Ville de Catane-Real City Paterno 0-1
2-0 Ville de Mascalucia-Real Avola 1-2


Round (7) jour 7 Retour (20)
1 novembre 1-1 Nouvelle-Pozzallo Sporting Trecastagni 1-5 21 février
4-0 Biancavilla-New Pozzallo 2-1
1-0 Belpasso-ville de Mascalucia 1-1
0-2 Pachino-Belvedere C. G. 1-2
2-2 Real-Aci Aci S. Antonio 1-3
1-1 Real City Paternò-Adrano 2-3
2-1 Sporting-Athletic Trecastagni Pedara 1-2
Round (8) jour 8 Retour (21)
8 novembre 1-2 Aci S. Antonio-Pachino 3-1 28 février.
1-1 Adrano-ville de Catane 1-5
0-2 Athletic Pedara-Biancavilla 1-2
1-0 Real-ville Belvedere C. G. Paterno 1-0
2-0 Ville de Mascalucia-Real Aci 1-0
0-2 Nouveau réel Pozzallo Avola 0-2
15 novembre 2-1 Biancavilla-Sporting Trecastagni 2-3 6 mars


Round (9) jour 9 Retour (22)
22 novembre 3-1 Ville de Catane-Belvedere C. G. 2-0 13 mars
4-1 Belpasso-New Pozzallo 2-2
1-3 Pachino-ville de Mascalucia 1-1
2-1 Avola Real-Atletico Pedara 0-0
0-1 Ville réelle de Paterno-Aci S. Antonio 2-1
1-0 Aci S. Antonio-ville de Catane 1-3
1-2 Athletic Pedara-Belpasso 0-1
Round (10) jour 10 Retour (23)
29 novembre 1-0 C. G. Belvedere-Adrano 2-2 20 mars
2-2 Ville de Mascalucia-Real City Paterno 0-0
2-0 Nouveau réel Pozzallo Aci 0-3
3-1 Sporting Trecastagni-Real Avola 0-0
2-0 Adrano-Aci S. Antonio 2-0
1-2 Catania City-ville de Mascalucia 3-0
1-0 Belpasso-Sporting Trecastagni 1-3


Round (11) jour 11 Retour (24)
6 décembre 4-1 Nouvelle-Pachino Pozzallo 1-0 3 avril
5-0 ACI Real-Atletico Pedara 1-1
0-2 Real-Avola Biancavilla 0-0
0-1 Aci S. Antonio-Belvedere C. G. 0-3
3-0 Athletic Pedara-Pachino 1-1
4-0 Biancavilla-Belpasso 1-2
1-2 Ville de Mascalucia-Adrano 1-2
Round (12) jour 12 Retour (25)
13 décembre 0-2 Nouveau réel Pozzallo Ville Paterno 3-5 10 avril
1-0 Sporting-Real Trecastagni Aci 0-1
4-0 C. G. Belvedere-ville de Mascalucia 2-1
2-0 Ville de Catane-New Pozzallo 3-1
1-2 Belpasso-Real Avola 1-4
0-2 Pachino-Sporting Trecastagni 1-4
0-1 Immobilier Aci-Biancavilla 0-3


Round (13) jour 13 Retour (26)
20 décembre 3-1 Ville réelle de Pedara Paterno-Athletic 0-3 17 avril
1-1 Atletico-Pedara Ville de Catane 2-2
2-1 Biancavilla-Pachino 3-2
1-2 Ville de Mascalucia-Aci S. Antonio 2-1
1-2 Nouveau Pozzallo-Adrano 0-3
2-1 Avola Real-réel Aci 3-2
1-1 Sporting Trecastagni Real-Citta di Paterno 3-2

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Catane
24 avril 2016
Catania City Rouge et Blu3.png 1-2 Blanc et Azzurro.png belpasso

Avola
24 avril 2016
réel Avola Rouge et Blu.png 2-1 d.t.s. 600px bleu et blanc (rayures) .png Ville Belvedere Garden

final
belpasso
30 avril 2016
belpasso Blanc et Azzurro.png 0-3 Rouge et Blu.png réel Avola

verdicts finaux

  • Biancavilla, belpasso (vainqueur tasse) Et (après le play-off) réel Avola promu Excellence Sicile 2016-2017.
  • nouveau Pozzallo rétrogradé à la première catégorie Sicile 2016-2017.
  • San Gregorio retirée.

groupe D

Les équipes participantes

club ville stade
600px Celeste et blanc (rayures) .png Aragon Aragon (AG) StadioToto russe
Blanc et Blu2.png Athletic Caltanissetta Caltanissetta (CL) Palmintelli Stadium
Rouge et Giallo.png Athletic Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti
Canicattì Canicattì (AG) Stade Carlotta Bordonaro
Granata.png Casteltermini Casteltermini (AG) Stadio Comunale
Comiso Comiso (RG) Stadio Comunale
Licata Licata (AG) Stadio Dino Liotta
Rouge et Bianco.svg Macchitella Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti
Bleu et Rosso.png Marina di Ragusa Marina di Ragusa (RG) Stade Municipal - Gaddimeli
Jaune et Nero.svg Nouvelle équipe Ragusa Ragusa (RG) Stade G. Biazzo
Rosa et Nero.png Pol. Palma Palma di Montechiaro (AG) Stadio Comunale
Ragusa Ragusa Stade Aldo Champ
Rouge et blanc 600px (bandes) .png Ravanusa Ravanusa (AG) stade Saraceno
Blanc et Blu.svg Sainte-Croix Santa Croce Camerina (RG) Stadio Comunale
Nissa Caltanissetta (CL) Palmintelli Stadium

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Nissa 66 28 21 3 4 50 16 +34
1uparrow green.svg 2. Licata 63 28 19 6 3 46 20 +26
Noatunloopsong.png 3. Canicattì 60 28 18 6 4 61 33 +28
Noatunloopsong.png 4. Ragusa 55 28 16 7 5 47 16 +31
1uparrow green.svg 5. 600px jaune et Rosso3.png Athletic Gela (-1)[9] 42 28 12 7 9 47 37 +10
6. Blanc et Blu.svg Sainte-Croix 39 28 10 9 9 43 33 +10
7. Jaune et Nero.svg Nouvelle équipe Ragusa 35 28 10 5 13 39 34 +5
8. Rouge et blanc 600px (bandes) .png Ravanusa 33 28 9 6 13 27 46 -19
9. 600px Celeste et blanc (rayures) .png Aragon 30 28 8 6 14 39 52 -13
10. Blanc et Blu2.png Athletic Caltanissetta 30 28 8 6 14 30 45 -15
11. Rouge et Bianco.svg Macchitella Gela 29 28 9 2 17 42 53 -11
12. Bleu et Rosso.png Marina di Ragusa 29 28 9 2 17 31 47 -16
13. Granata.png Casteltermini 27 28 6 9 13 32 50 -18
Noatunloopsong.png 14. Rosa et Nero.png Palma 25 28 7 4 17 33 57 -24
1downarrow red.svg 15. Comiso 25 28 7 4 17 26 54 -28

légende:
      promu en excellence 2016-2017.
Noatunloopsong.png admis à les matches de barrage ou play-out.
      Relégué à Comiso Première Catégorie 2016-2017.

résultats

conseil

  Ara atl atl pouvoir Cas Com Lic Mac MAR. nouveau Pol rag Rav San spo
Aragon ---- 2-0 2-1 3-5 1-1 2-3 2-2 4-1 1-2 0-1 1-1 1-2 1-1 2-2 2-3
Athletic Caltanissetta 0-1 ---- 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 4-1 1-0 1-3 2-1 0-0 3-3 3-2 0-2
Athletic Gela 6-0 2-1 ---- 2-2 1-2 5-2 2-1 0-1 3-1 1-0 3-1 1-1 0-3 0-1 0-0
Canicatti 1-0 1-0 3-1 ---- 2-2 4-1 3-2 3-2 4-0 0-0 3-2 2-1 1-1 1-1 0-1
Casteltermini 2-2 1-1 1-2 0-6 ---- 2-3 1-1 1-3 4-1 1-0 2-0 0-1 2-1 2-3 2-4
Comiso 1-2 3-1 2-1 1-3 1-1 ---- 1-2 1-1 3-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-4 0-1
Licata 1-0 2-0 4-2 1-0 1-1 2-1 ---- 2-1 2-1 2-0 4-0 0-0 2-1 2-0 1-0
Macchitella 2-3 2-0 1-2 2-3 3-0 3-1 2-4 ---- 4-0 2-0 4-5 1-3 0-0 2-1 0-1
Marina di Ragusa 3-1 2-4 0-1 2-0 2-1 3-1 0-1 1-3 ---- 0-1 2-1 0-2 1-2 0-0 0-1
Nouvelle équipe Ragusa 2-3 4-0 0-3 1-2 2-0 0-0 0-3 5-1 0-2 ---- 4-1 0-1 3-0 1-1 0-1
Palma 0-1 1-3 1-0 5-3 1-1 0-3 0-0 1-0 2-1 0-3 ---- 0-2 3-0 2-1 1-0
Ragusa 3-0 3-0 4-1 2-3 0-1 3-1 1-2 2-1 2-0 0-0 4-0 ---- 5-0 1-1 1-0
Ravanusa 2-1 1-0 1-1 0-2 2-0 4-2 0-1 1-0 2-1 0-3 1-0 0-0 ---- 3-1 0-4
Sainte-Croix 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 2-0 1-2 3-0 1-3 3-0 4-0 1-1 3-0 ---- 0-0
Nissa 2-0 3-1 2-2 1-1 2-0 3-1 2-1 3-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-1 2-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
13 septembre 3-0 Macchitella Gela-Casteltermini 3-1 6 janvier
2-3 Nouvelle équipe Ragusa-Aragon 1-0
1-1 Ravanusa Gela-Atletico 3-0
0-1 Canicatti-Nissa 1-1
0-0 Licata-Ragusa 2-1
2-1 Marina di Ragusa-Palma 1-2
2-0 Sainte-Croix-Comiso 4-0
Round (2) jour 2 Retour (17)
20 septembre 2-0 Aragon-Athletic Caltanissetta 1-0 10 janvier
0-1 Gela-Atletico Santa Croce 1-1
4-1 Casteltermini-Marina di Ragusa 1-2
1-1 Comiso Gela-Macchitella 1-3
0-3 Palma-Nouvelle équipe Ragusa 1-4
5-0 Ragusa-Ravanusa 0-0
2-1 Nissa-1962 Licata 0-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
27 septembre 1-2 Macchitella Gela Gela-Atletico 1-0 17 janvier
2-0 Nouvelle équipe Ragusa-Casteltermini 0-1
0-4 Ravanusa-Nissa 1-0
2-1 Athletic Caltanissetta-Palma 3-1
1-0 Licata-Canicatti 2-3
3-1 Marina di Ragusa-Comiso 0-3
1-1 Sainte-Croix-Ragusa 1-1
Round (4) jour 4 Retour (19)
4 octobre dernier. 3-1 Athletic-Gela Marina di Ragusa 1-0 24 janvier
1-1 Canicatti-Ravanusa 2-0
1-1 Casteltermini-Athletic Caltanissetta 0-2
1-1 Comiso-Nouvelle équipe Ragusa 0-0
0-1 Palma-Aragon 1-1
2-1 Ragusa-Macchitella Gela 3-1
2-1 Nissa 1962-Sainte-Croix 0-0


Round (5) jour 5 Retour (20)
11 octobre 1-1 Aragon-Casteltermini 2-2 31 janvier
1-0 Athletic Caltanissetta-Comiso 1-3
0-1 Macchitella Gela-Nissa 0-3
0-2 Marina di Ragusa-Ragusa 0-2
0-3 Nouvelle équipe Ragusa-Gela Atletico 0-1
0-1 Ravanusa-Licata 1-2
1-2 Cross-Santa Canicatti 1-1
Round (6) jour 6 Retour (21)
18 octobre 2-1 Athletic Gela-Atletico Caltanissetta 1-1 7 février
3-2 Canicatti-Macchitella Gela 3-2
2-0 Casteltermini-Palma 1-1
1-2 Comiso-Aragon 3-2
2-0 Licata-Santa Croce 2-1
0-0 Ragusa-Nouvelle équipe Ragusa 1-0
3-0 Nissa-1962 Marina di Ragusa 1-0


Round (7) jour 7 Retour (22)
Du 25 octobre. 2-1 Aragon-Athletic Gela 0-6 14 février
0-0 Athletic Caltanissetta-Ragusa 0-3
2-4 Macchitella Gela-Licata 1-2
2-0 Marina di Ragusa-Canicatti 0-4
0-1 Nouvelle équipe Ragusa-Nissa 0-2
0-3 Palma-Comiso 0-1
3-0 Cross-Santa Ravanusa 1-3
Round (8) jour 8 Retour (23)
1 novembre 3-1 Gela-Atletico Palma 0-1 21 février
0-0 Canicatti-Nouvelle équipe Ragusa 2-1
1-1 Comiso-Casteltermini 3-2
2-1 Licata-Marina di Ragusa 1-0
3-0 Ragusa-Aragon 2-1
1-0 Ravanusa Gela-Macchitella 0-0
3-1 Nissa-Athletic Caltanissetta 2-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
8 novembre 2-3 Aragon-Nissa 0-2 28 février.
1-1 Athletic Caltanissetta-Canicatti 0-1
1-2 Casteltermini Gela-Atletico 2-1
2-1 Macchitella Gela-Santa Croce 0-3
1-2 Marina di Ragusa-Ravanusa 1-2
0-3 Nouvelle équipe Ragusa-Licata 0-2
0-2 Palma-Ragusa 0-4
Round (10) jour 10 Retour (25)
15 novembre 5-2 Athletic Gela-Comiso 1-2 6 mars
1-0 Canicatti-Aragon 5-3
2-0 Licata-Athletic Caltanissetta 1-1
0-1 Ragusa-Casteltermini 1-0
0-3 Ravanusa-Nouvelle équipe Ragusa 0-3
1-3 Sainte-Croix-Marina di Ragusa 0-0
3-0 Nissa 1962-Palma 0-1


Round (11) jour 11 Retour (26)
22 novembre 2-2 Aragona Licata 0-1 13 mars
3-3 Athletic Caltanissetta-Ravanusa 0-1
2-4 Casteltermini-Nissa 0-2
1-3 Marina di Ragusa-Macchitella Gela 0-4
1-1 Nouvelle équipe Ragusa-Santa Croce 0-3
5-3 Palma-Canicatti 2-3
1-2 Comiso-Ragusa 1-3
Round (12) jour 12 Retour (27)
29 novembre 2-2 Canicatti-Casteltermini 6-0 20 mars
4-0 Licata-Palma 0-0
2-0 Macchitella Gela-Nouvelle équipe Ragusa 1-5
4-1 Ragusa-Gela Atletico 1-1
2-1 Ravanusa-Aragon 1-1
3-1 Croix-Atl.Caltanissetta Père Noël 2-3
3-1 Nissa 1962-Comiso 1-0


Round (13) jour 13 Retour (28)
6 décembre 2-2 Aragon-Santa Croce 0-1 3 avril
4-1 Atl.Caltanissetta-Macchitella Gela 0-2
0-0 Athletic Gela-Nissa 2-2
1-1 Casteltermini-Licata 1-1
1-3 Comiso-Canicatti 1-4
0-2 Nouvelle équipe Ragusa-Marina di Ragusa 1-0
3-0 Palma-Ravanusa 0-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
13 décembre 3-1 Canicatti Gela-Atletico 2-2 10 avril
2-1 Licata-Comiso 2-1
2-3 Macchitella Gela-Aragon 1-4
2-4 Ragusa-Marina Atl.Caltanissetta 0-1
2-0 Ravanusa-Casteltermini 1-2
4-0 Sainte-Croix-Palma 1-2
1-0 Nissa 1962-Ragusa 0-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
20 décembre 1-2 Aragon-Marina di Ragusa 1-3 17 avril
1-3 Atl.Caltanissetta-Nouvelle équipe Ragusa 0-4
2-1 Athletic Gela-Licata 2-4
2-3 Casteltermini-Santa Croce 0-0
1-0 Comiso-Ravanusa 2-4
1-0 Palma-Macchitella Gela 5-4
2-3 Ragusa-Canicatti 1-2

Play-off

Playoffs

demi-finales
Canicattì
24 avril 2016
Canicattì 1-0 Bleu et Bianco.png Ragusa

final
Licata
7 mai 2016
Licata 2-3 d.t.s. Canicattì

Play-Out

Palma di Montechiaro
24 avril 2016
Palma Rosa et Nero.png 1-0 Comiso

verdicts finaux

  • Nissa promu Excellence Sicile 2016-2017. Licata et Athletic Gela pêchées dans Excellence Sicile 2016-2017.
  • Comiso après le play-out relégué à première catégorie Sicile 2016-2017.

Play-off-Promotion

7 mai 2016 Castellammare 600px blanc et bleu (rayures) .png 5-6 d.c.r. 600px rouge et bleu (rayures) .png Torregrotta

7 mai 2016 réel Avola Rouge et Blu.png 4-2 d.c.r. Canicattì

Promotion Coupe Italie Sicile 2015-2016

Lors de ce tournoi 59 équipes élimination impliqué de promotion régionale, qui a commencé sur 30 août 2015, et se termine par la finale de la 15 mai 2016[10].

final

Palerme
15 mai 2016
belpasso Blanc et Azzurro.png 2-2 Granata.png casteldaccia Ville

notes

  1. ^ A.S.D. Audace Partinico Borgetto, audacepartinicoborgetto.it.
  2. ^ 1 point de pénalité pour ne pas inclure dans le match contre le Aci Sant'Antonio [1].
  3. ^ promu excellence 2016-2017 vainqueur Promotion Coupe d'Italie 2015-2016 [2].
  4. ^ 1 point de pénalité pour défaut de paiement [3].
  5. ^ 1 point de pénalité pour lancer des objets, dans le match contre l'Atletico Pedara [4].
  6. ^ 1 point de pénalité.
  7. ^ La société San Gregorio a envoyé la note du retrait du championnat au Jour 13 [5].
  8. ^ Une petite table pour non-présentation sur le terrain [6].
  9. ^ 1 point de pénalité pour défaut de paiement [7].
  10. ^ remporte Belpasso, Siciliaingol.it.