s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2013-2014.

Promotion Piémont-Val d'Aoste 2013-2014
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur Ligue nationale amateur, Comité régional du Piémont-Val d'Aoste
dates 8 Septembre 2013
au 27 Avril, 2014
lieu Italie Italie
Les participants 65
formule 4 groupes
résultats
gagnant Granata.png Biogliese Valmos
Bleu et Bianco.png Volpiano
Blanc et Rosso.png BSR Grugliasco
Blanc et Rosso.png Virtus Mondovi
promotions Granata.png Biogliese Valmos
Bleu et Bianco.png Volpiano
Blanc et Rosso.png BSR Grugliasco
Blanc et Rosso.png Virtus Mondovi
Bianco.svg Et Varallo Pombia
Rouge et Azzurro.png Corneliano
Rétrocessions 600px Blanc et vert (bandes) .png Fomarco
Bleu et Bianco.png Castellettese
galliate
600px blanc et Granata.png sport Nolese
Bleu et Bianco.png San Carlo
Bleu et Giallo.svg Leini
Blanc et Granata.svg Crescentinese
Jaune et Blu.png U.S.A.F. Favari
cenisia
Blanc et Verde.png Santenese
Gavi
Blanc et Nero.png Ovada
Jaune et Blu.png la Source
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2012-2013 2014-2015 droit arrow.svg

en saison 2013-2014 la promotion est le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, gérée par les comités régionaux de compétence: c'est la ligue gérée par le Comité régional du Piémont-Val d'Aoste.

groupe A

Les équipes participantes

club ville
Granata.png États-Unis Biogliese Valmos Valle Mosso (BI)
Bleu et Bianco.svg A.C.D. Briga Novarese Briga Novarese (NO)
Bleu et Bianco.png A.C. Castellettese Castelletto sopra Ticino (NO)
Bleu et Nero.svg A.S.D. Cameri Football Cameri (NO)
Bleu et Bianco.svg Cossato Soccer 2010 cossato (BI)
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S.D. Dufour Varallo Varallo Sesia (VC)
600px Blanc et vert (bandes) .png A.S.D. Fomarco Don Bosco Fomarco de Pieve Vergonte (VB)
Azzurro.png A.S.D. Fulgor Ronco Valdengo Valdengo (BI)
Bleu et Rosso.png A.C. galliate galliate (NO)
Juventus Domo Domodossola (VB)
Arancione.svg A.S.D. Sport Oleggio Oleggio oleggio (NO)
Jaune et Blu.png A.S.D. Piedimulera Piedimulera (VB)
Vert et Arancione.png A.S.D. Romentinese romentino (NO)
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. Stresa Sport Stresa (VB)
Bianco.svg A.S.D. Et Varallo Pombia Varallo Pombia (NO)
600px vert et Rosso.png A.S.D. Virtus Cusio San Maurizio d'Opaglio (NO)

classement

Mise à jour le 27 Avril 2014.[1]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Granata.png Biogliese Valmos 65 30 21 2 7 69 38 +31
1uparrow green.svg 2. Bianco.svg Et Varallo Pombia 64 30 18 10 2 63 27 +36
Noatunloopsong.png 3. Blanc et Azzurro.svg Stresa 62 30 19 5 6 68 27 +41
Noatunloopsong.png 4. Romentinese 58 30 17 7 6 65 41 +24
Noatunloopsong.png 5. Juventus Domo 54 30 16 6 8 54 35 +19
6. Arancione.svg oleggio 53 30 15 8 7 51 30 +21
7. 600px vert et Rosso.png Virtus Cusio 53 30 14 11 5 54 28 +26
8. Bleu et Bianco.svg cossato 40 30 11 7 12 40 42 -2
9. Bleu et Nero.svg Cameri 38 30 9 11 10 46 34 +12
10. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg Dufour Varallo 34 30 9 7 14 32 45 -13
11. Jaune et Blu.png Piedimulera 32 30 9 5 16 41 40 +1
Noatunloopsong.png 12. Bleu et Bianco.svg brick 31 30 9 4 17 41 59 -18
Noatunloopsong.png 13. Azzurro.png Fulgor Ronco Valdengo 28 30 8 4 18 40 59 -19
1downarrow red.svg 14. 600px Blanc et vert (bandes) .png Fomarco 26 30 5 11 14 41 56 -15
1downarrow red.svg 15. Bleu et Bianco.png Castellettese 24 30 6 6 18 36 67 -31
1downarrow red.svg 16. galliate 5 30 1 2 27 14 128 -114

légende:
      promu en Serie A 2014-2015
      admis à séries éliminatoires nationales.
      relégué à promotion 2014-2015 après le play-out.
      relégué à promotion 2014-2015 directement.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

BIO BIS EN DIRECT CAS COS DUF FOM FUL liste d'adresses globale JUV OLE PIE ROM STR VAR VIR
Biogliese Valmos 4-0 2-0 4-1 1-0 0-2 3-0 5-1 4-2 3-2 1-0 3-2 4-2 1-2 1-4 2-3
brick 1-2 1-1 2-0 1-5 1-1 1-3 2-0 7-1 0-2 0-1 0-2 0-3 0-0 2-3 0-2
Cameri 0-2 1-2 1-1 1-1 0-1 2-2 2-0 7-0 0-2 1-1 2-1 5-3 0-0 2-2 0-0
Castellettese 1-3 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1 4-2 3-0 0-0 0-4 0-4 7/2 0-3 1-2 0-3
cossato 2010 0-0 3-2 1-0 2-2 2-0 1-1 0-2 3-1 3-2 3-2 2-1 1-2 0-1 2-4 0-0
Dufour Varallo 0-1 0-1 0-0 2-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-3 0-2 0-2 2-1 0-3 0-5 0-3
Fomarco 1-3 1-4 2-2 4-4 3-0 1-1 0-2 5-0 2-3 0-1 2-1 1-3 2-3 0-0 0-2
Ful. V. Ronco 0-1 1-1 0-1 3-2 1-4 4-3 1-2 4-0 2-3 1-3 1-0 0-1 2-4 0-3 0-1
galliate 1-6 0-3 1-6 0-4 1-0 0-4 1-1 0-5 0-5 1-5 2-5 0-2 1-3 0-3 0-2
Juventus Domo 4-2 2-1 0-3 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 6-1 0-2 0-2 1-1 2-0 0-1 2-2
Oleggio Sport. 1-2 1-2 3-2 2-0 1-2 3-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 2-3 1-1 1-0 3-1
Piedimulera 1-3 2-0 1-2 2-1 1-2 0-0 1-1 1-2 3-0 0-1 0-2 1-1 1-2 1-1 1-1
Romentinese 1-3 5-4 1-0 3-1 3-1 3-0 4-2 1-1 6-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2
Stresa 1-1 6-0 1-0 5-2 3-0 1-1 3-1 4-0 8-0 3-1 1-2 1-2 4-0 3-1 2-1
Varallo Pombia 3-1 2-1 1-1 2-1 0-0 0-0 4-1 3-1 8-1 1-1 2-2 3-2 1-0 1-0 2-1
Virtus Cusio 2-1 4-0 1-4 0-0 2-2 4-2 0-0 2-2 8-0 1-0 1-1 3-1 0-1 2-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
8 septembre
2013
4-2 Virtus Cusio-Dufour Varallo 3-0 15 décembre
2013
1-0 Biogliese Valmos Oleggio-Sport. 2-1
1-0 Varallo Pombia-Romentinese 1-1
1-4 Fomarco-Brig 3-1
1-0 Ful. V. Ronco-Piedimulera 2-1
1-1 Cameri-Castellettese 0-1
3-1 Stresa-Juventus Domo 0-2
1-0 Galliate-Cossato 2010 1-3
Round (2) jour 2 Retour (17)
15 septembre
2013
1-1 Romentinese-Ful. V. Ronco 1-0 19 janvier
2014
0-3 Virtus Castellettese-Cusio 0-0
1-1 Cossato 2010-Fomarco 0-3
4-2 Juventus Domo-Biogliese Valmos 2-3
1-1 Brigue-Cameri 2-1
3-0 Piedimulera-Galliate 5-2
1-0 Oleggio Sport.-Varallo Pombia 2-2
0-3 Varallo-Dufour Stresa 1-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
22 septembre
2013
0-2 Biogliese Valmos-Dufour Varallo 1-0 26 janvier
2014
1-3 Ful. V. Ronco Oleggio-Sport. 1-1
0-2 Galliate-Romentinese 0-6
1-2 Castellettese-Brig 0-2
2-1 Fomarco-Piedimulera 1-1
1-1 Varallo Pombia Juventus-Domo 1-0
2-1 Stresa-Cusio Virtus 0-2
1-1 Cameri-Cossato 2010 0-1
Round (4) jour 4 Retour (19)
25 septembre
2013
2-1 Juventus Domo-Ful. V. Ronco 3-2 2 février
2014
5-2 Stresa-Castellettese 3-0
4-2 Romentinese-Fomarco 3-1
3-2 Cossato 2010-Brig 5-1
2-1 Virtus Cusio-Biogliese Valmos 3-2
0-0 Oleggio Sport.-Galliate 5-1
1-2 PIEDIMULERA-Cameri 1-2
0-5 Dufour Varallo Varallo-Pombia 0-0


Round (5) jour 5 Retour (20)
29 septembre
2013
4-3 Ful. V. Ronco-Dufour Varallo 0-3 9 février
2014
1-2 Biogliese Valmos-Stresa 1-1
0-1 Fomarco Oleggio-Sport. 1-1
5-3 Cameri-Romentinese 0-1
0-2 Brigue-Piedimulera 0-2
0-5 Galliate-Juventus Domo 1-6
1-0 Castellettese-Cossato 2010 2-2
2-1 Varallo Pombia Virtus-Cusio 0-0
Round (6) jour 6 Retour (21)
6 octobre
2013
1-2 Piedimulera-Cossato 2010 1-2 16 février
2014
2-2 Virtus Cusio-Ful. V. Ronco 1-0
4-1 Biogliese Valmos-Castellettese 3-1
1-1 Juventus Domo-Fomarco 3-2
2-0 Dufour Varallo-Galliate 4-0
5-4 Romentinese-Brig 3-0
3-2 Oleggio Sport.-Cameri 1-1
3-1 Stresa-Varallo Pombia 0-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
13 octobre
2013
1-1 Fomarco-Dufour Varallo 0-2 23 février
2014
2-4 Ful. V. Ronco-Stresa 0-4
3-1 Varallo Pombia-Biogliese Valmos 4-1
1-2 Cossato 2010-Romentinese 1-3
0-1 Brigue-Oleggio Sport. 2-1
0-4 Castellettese-Piedimulera 1-2
0-2 Cameri-Juventus Domo 3-0
0-2 Galliate Virtus-Cusio 0-8
Round (8) jour 8 Retour (23)
20 octobre
2013
5-1 Biogliese Valmos-Ful. V. Ronco 1-0 2 mars
2014
1-2 Oleggio Sport.-Cossato 2010 2-3
2-1 Varallo Pombia-Castellettese 2-1
1-0 Romentinese-Piedimulera 1-1
2-1 Juventus Domo-Brig 2-0
0-0 Virtus Cusio-Fomarco 2-0
8-0 Stresa-Galliate 3-1
0-0 Dufour Varallo-Cameri 1-0


Round (9) jour 9 Retour (24)
27 octobre
2013
0-2 Piedimulera-Oleggio Sport. 0-1 9 mars
2014
2-3 Fomarco-Stresa 1-3
1-1 Brigue-Dufour Varallo 1-0
0-3 Ful. Ronco V. Varallo-Pombia 1-3
7/2 Castellettese-Romentinese 1-3
1-6 Galliate-Biogliese Valmos 2-4
3-2 Cossato 2010 Juventus-Domo 0-1
0-0 Cameri-Cusio Virtus 4-1
Round (10) jour 10 Retour (25)
3 novembre
2013
2-0 Dufour Varallo-Cossato 2010 0-2 16 mars
2014
4-0 Virtus Cusio-Brig 2-0
3-0 Biogliese Valmos-Fomarco 3-1
0-2 Juventus Domo-Piedimulera 1-0
3-2 Ful. V. Ronco-Castellettese 2-4
8-1 Varallo Pombia-Galliate 3-0
2-3 Oleggio Sport.-Romentinese 1-1
1-0 Stresa-Cameri 0-0


Round (11) jour 11 Retour (26)
10 novembre
2013
0-4 Castellettese Oleggio-Sport. 0-2 23 mars
2014
0-0 Brigue-Stresa 0-6
0-0 Fomarco-Varallo Pombia 1-4
0-0 Piedimulera-Dufour Varallo 2-0
0-2 Cameri-Biogliese Valmos 0-2
0-0 Cossato 2010-Cusio Virtus 2-2
1-1 Romentinese-Juventus Domo 1-1
0-5 Galliate-Ful. V. Ronco 0-4
Round (12) jour 12 Retour (27)
17 novembre
2013
3-0 Stresa-Cossato 2010 1-0 30 mars.
2014
0-4 Galliate-Castellettese 0-3
3-1 Virtus Cusio-Piedimulera 1-1
1-2 Ful. V. Ronco-Fomarco 2-0
4-0 Biogliese Valmos-Brig 2-1
2-1 Dufour Varallo-Romentinese 0-3
0-2 Juventus-Domo Oleggio Sport. 2-1
1-1 Varallo Pombia-Cameri 2-2


Round (13) jour 13 Retour (28)
24 novembre
2013
3-1 Oleggio Sport.-Dufour Varallo 2-0 6 avril
2014
2-3 Brig Varallo Pombia 1-2
5-0 Fomarco-Galliate 1-1
0-0 Cossato 2010-Biogliese Valmos 0-1
0-0 Castellettese-Juventus Domo 0-3
2-0 Cameri-Ful. V. Ronco 1-0
2-2 Virtus Romentinese-Cusio 1-0
1-2 Piedimulera-Stresa 2-1
Round (14) jour 14 Retour (29)
1 décembre
2013
1-1 Virtus Cusio-Oleggio Sport. 1-3 9 avril
2014
1-6 Cameri-Galliate 0-7
4-0 Stresa-Romentinese 0-2
0-0 Varallo Pombia-Cossato 2010 4-2
1-3 Varallo-Juventus Domo Dufour 0-2
4-4 Fomarco-Castellettese 1-2
1-1 Ful. V. Ronco-Brig 0-2
3-2 Biogliese Valmos-Piedimulera 3-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
8 décembre
2013
2-2 Cameri-Fomarco 2-2 27 avril
2014
2-2 Juventus Domo-Cusio Virtus 0-1
0-2 Cossato 2010-Ful. V. Ronco 4-1
7-1 Brigue-Galliate 3-0
1-3 Romentinese-Biogliese Valmos 2-4
1-1 Oleggio Sport.-Stresa 2-1
1-1 Piedimulera-Varallo Pombia 2-3
1-1 Castellettese-Dufour Varallo 0-2

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Stresa Blanc et Azzurro.svg 2-1 Arancione.svg oleggio
Romentinese Vert et Arancione.png 1-3 Juventus Domo
Stresa
11 mai 2014, 15:30
Stresa Blanc et Azzurro.svg 2-1 Arancione.svg oleggio

romentino
11 mai 2014, 15:30
Romentinese Vert et Arancione.png 1-3 Juventus Domo

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Stresa Blanc et Azzurro.svg 0-3 Juventus Domo
Stresa
14 mai 2014, 20:30
Stresa Blanc et Azzurro.svg 0-3 Juventus Domo

Play-Out

Equipe 1 résultat Equipe 2
brick Bleu et Bianco.svg 2-1 (dts) Bleu et Bianco.png Castellettese
Fulgor Ronco Valdengo Azzurro.png 1-0 (dts) 600px Blanc et vert (bandes) .png Fomarco
Briga Novarese
11 mai 2014, 15:30
brick Bleu et Bianco.svg 2-1
(d.t.s.)
Bleu et Bianco.png Castellettese

Valdengo
11 mai 2014, 15:30
Fulgor Ronco Valdengo Azzurro.png 1-0
(d.t.s.)
600px Blanc et vert (bandes) .png Fomarco

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Biogliese Valmos promu en 2014-2015 Excellence.
  • 1uparrow green.svg Et Varallo Pombia promu dans l'excellence 2014-2015 (coupe gagnant).
  • Noatunloopsong.png Stresa, Oleggio, Romentinese et Juventus Domo les play-offs.
  • Noatunloopsong.png Brig Castellettese, Fulgor Ronco Valdengo et Fomarco le play-out.
  • 1downarrow red.svg Castellettese, Fomarco (Après play-out) et galliate relégué à première catégorie 2014-2015.

Girone B

Les équipes participantes

club ville
Granata.png Alicese Football A.S.D. Alice Castello (VC)
600px Blanc et vert (bandes) .png U.S.D. Bollengo Albien Bollengo (TO)
Blanc et Verde.svg A.S.D. Brandizzo Brandizzo (TO)
Casale Casale Monferrato (AL)
Blanc et Granata.svg U.S.D. Crescentinese Creswell (VC)
Bleu et Bianco.png L.G. Trino Trino (VC)
Bleu et Giallo.svg A.S.D. Leini Football Leini (TO)
Rouge et Bianco.png A.D.C. Mathi Lanzese Mathi (TO)
Blu.png G. S. Pavarolo 2004 Pavarolo (TO)
Rouge et Blu2.png U.S.D. Pont Donnaz Pont-Saint-Martin (AO) et Donnas (AO)
600px Nero.png U.S.D. Quincitava Quincinetto (TO)
Bleu et Bianco.png F.C.D. réel Canavese Caluso (TO)
Granata.png Rivarolese 2009 S.S.D. Rivarolo Canavese (TO)
Bleu et Bianco.png U.S.D. San Carlo Borgo San Martino (AL)
600px blanc et Granata.png A. D. sport Nolese nole (TO)
Vert et Arancione.png A.S.D. Venaria Reale Venaria Reale (TO)
Bleu et Bianco.png G.S.D. Volpiano Volpiano (TO)

classement

Mise à jour au 1er mai ici 2014.[2]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bleu et Bianco.png Volpiano 77 32 23 8 1 67 26 +41
Noatunloopsong.png 2. Casale 69 32 21 6 5 70 30 +40
3. Rouge et Blu2.png Pont Donnaz 54 32 16 6 10 50 33 +17
4. Granata.png Alicese 53 32 16 5 11 45 38 +7
5. 600px Nero.png Quincitava 52 32 15 7 10 54 37 +17
6. Blanc et Verde.svg Brandizzo 50 32 13 11 8 43 30 +13
7. Rouge et Bianco.png Mathi Lanzese 44 32 13 5 14 40 43 -3
8. Rivarolese 42 32 12 6 14 47 51 -4
9. Reale 41 32 11 8 13 33 42 -9
10. Bleu et Bianco.png réel Canavese 40 32 10 10 12 40 48 -8
11. Blu.png Pavarolo 40 32 10 10 12 34 40 -6
Noatunloopsong.png 12. Bleu et Bianco.png L.G. Trino 40 32 10 10 12 46 50 -4
Noatunloopsong.png 13. 600px Blanc et vert (bandes) .png Bollengo Albien 40 32 10 10 12 49 52 -3
1downarrow red.svg 14. 600px blanc et Granata.png sport Nolese 39 32 11 6 15 39 48 -9
1downarrow red.svg 15. Bleu et Bianco.png San Carlo 32 32 9 5 18 33 49 -16
1downarrow red.svg 16. Bleu et Giallo.svg Leini 30 32 8 6 18 36 62 -26
1downarrow red.svg 17. Blanc et Granata.svg Crescentinese 11 32 2 5 25 36 83 -47

légende:
      promu en Serie A 2014-2015
      admis à séries éliminatoires nationales.
      relégué à promotion 2014-2015 après le play-out.
      relégué à promotion 2014-2015 directement.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ALI BOL BRA CAS CRE L.G ELLE MAT PAV PON ICI REA RIV SAN SPO FRI VOL
Alicese 3-1 1-0 0-2 2-2 2-1 1-2 2-1 0-2 1-0 0-1 2-1 3-1 2-0 2-1 3-1 0-2
Bollengo Albien 1-2 1-1 1-5 3-1 1-3 3-0 1-2 0-2 0-2 3-2 1-1 1-1 4-0 1-4 3-2 0-0
Brandizzo 1-0 2-3 1-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 5-3 0-0 4-2 1-0 2-2 1-2 0-2
Casale 1-2 2-2 1-2 3-0 2-2 5-2 1-0 2-0 2-1 3-0 4-1 3-0 1-0 2-0 3-0 1-1
Crescentinese 2-2 0-4 1-3 0-1 0-3 2-3 1-2 1-2 1-2 0-4 1-2 1-0 0-2 0-3 0-1 5-8
L.G. Trino 3-2 2-2 0-1 1-4 3-1 2-1 0-0 0-0 3-4 1-0 0-0 0-0 4-5 3-3 1-3 2-3
Leini 3-2 0-3 2-3 0-3 4-2 1-0 2-1 2-1 0-1 2-4 1-2 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1
Mathi Lanzese 1-3 2-0 1-1 0-1 2-1 1-2 4-1 1-1 3-0 0-1 3-1 4-3 1-0 1-0 3-0 0-4
Pavarolo 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 4-3 0-0 1-3 2-2 1-2 0-2 3-2 2-1 0-1 0-2
Pont Donnaz 0-1 1-0 1-0 0-0 5-0 3-1 1-1 1-2 2-0 0-0 2-1 1-2 2-0 3-2 3-1 2-3
Quincitava 2-0 3-2 0-0 2-3 4-0 1-0 0-0 1-0 0-2 2-2 4-0 4-1 2-0 4-1 2-2 0-0
réel Canavese 2-1 1-1 0-1 1-4 3-3 4-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-1 3-1 0-1
Rivarolese 2009 2-0 2-3 1-3 3-2 1-5 3-4 4-1 4-1 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1
San Carlo 0-2 2-2 0-0 0-2 2-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-3 2-1 3-0 1-1 1-2 0-2 1-3
sport Nolese 0-2 1-1 0-6 2-2 2-0 0-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-2 1-2 3-1 0-1 0-3
Venaria Reale 0-0 0-1 0-1 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-2 0-3 2-3 3-2 0-0 3-0 0-0 0-1
Volpiano 1-1 2-0 2-1 2-0 3-2 0-0 4-2 6-2 3-1 2-2 1-0 1-1 2-1 0-2 3-0 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
8 septembre
2013
1-2 Bollengo-Albiano Mathi Lanzese 0-2 19 janvier
2014
1-2 Brandizzo-Venaria Reale 1-0
0-3 Nolese Crescentinese-Sports 0-2
0-0 L.G. Trino-Real Canavese 1-4
3-2 Leini-Alicese 2-1
2-2 Pavarolo-Quincitava 2-0
1-2 Pont-Donnaz Rivarolese 2009 0-1
1-3 San Carlo-Volpiano 2-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
15 septembre
2013
2-2 Casale-L.G. Trino 4-1 26 janvier
2014
1-1 Mathi Lanzese-Pavarolo 0-0
4-0 Quincitava-Crescentinese 4-0
0-1 Real-Canavese Brandizzo 0-0
2-3 Rivarolese 2009 Bollengo-Albiano 1-1
3-1 Nolese-San Carlo Sport 2-1
0-3 Venaria Reale-Pont Donnaz 1-3
4-2 Volpiano-Leini 1-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
22 septembre
2013
0-2 Alicese-Volpiano 1-1 2 février
2014
3-2 Bollengo-Albiano Venaria Reale 1-0
1-2 Brandizzo-Casale 2-1
1-2 Crescentinese-Mathi Lanzese 1-2
1-0 Leini-Sports Nolese 1-1
0-2 Pavarolo-Rivarolese 2009 1-1
2-1 Real-Donnaz Pont Canavese 0-1
2-1 San Carlo-Quincitava 0-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
25 septembre
2013
2-1 Casale-Pont Donnaz 0-0 9 février
2014
3-2 L.G. Trino-Alicese 1-2
1-0 Mathi Lanzese-San Carlo 0-1
0-0 Quincitava-Leini 4-2
1-1 Immobilier Canavese Bollengo-Albiano 1-1
1-5 Rivarolese 2009-Crescentinese 0-1
0-3 Nolese-Volpiano Sport 0-3
1-2 Venaria Reale-Pavarolo 1-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
29 septembre
2013
2-1 Nolese Alicese-Sports 2-0 16 février
2014
1-5 Bollengo-Albiano Casale 2-2
1-1 Brandizzo-L.G. Trino 1-0
0-1 Crescentinese-Venaria Reale 1-1
2-1 Leini-Mathi Lanzese 1-4
1-2 Pavarolo Real-Canavese 1-1
1-1 San Carlo-Rivarolese 2009 0-1
1-0 Volpiano-Quincitava 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
6 octobre
2013
1-0 Brandizzo-Alicese 0-1 23 février
2014
2-0 Casale-Pavarolo 1-1
3-4 L.G. Trino-Pont Donnaz 1-3
0-4 Mathi Lanzese-Volpiano 2-6
4-1 Quincitava-Sports Nolese 0-1
3-3 Real-Canavese Crescentinese 2-1
4-1 Rivarolese 2009-Leini 2-0
3-0 Royal-San Carlo Reale 2-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
13 octobre
2013
0-1 Alicese-Quincitava 0-2 2 mars
2014
1-3 Bollengo-Albiano L.G. Trino 2-2
0-1 Crescentinese-Casale 0-3
0-0 Leini-Venaria Reale 0-1
1-0 Pont-Donnaz Brandizzo 0-0
3-0 Real-San Carlo Canavese 1-1
2-0 Nolese-Mathi Lanzese Sport 0-1
2-1 Volpiano-Rivarolese 2009 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre
2013
2-3 Brandizzo Bollengo-Albiano 1-1 9 mars
2014
1-0 Casale-San Carlo 2-0
0-0 L.G. Trino-Pavarolo 0-1
0-1 Mathi Lanzese-Quincitava 0-1
0-1 Pont-Donnaz Alicese 0-1
2-0 Real-Canavese Leini 2-1
1-0 Rivarolese 2009-Sports Nolese 2-1
0-1 Venaria Reale-Volpiano 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
20 octobre
2013
2-1 Alicese-Mathi Lanzese 3-1 16 mars
2014
0-2 Bollengo Albien-Pont Donnaz 0-1
0-3 Crescentinese-L.G. Trino 1-3
0-3 Leini-Casale 2-5
0-0 Pavarolo-Brandizzo 0-1
4-1 Quincitava-Rivarolese 2009 2-1
0-1 Nolese-Venaria Reale Sport 0-0
1-1 Volpiano Real-Canavese 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
27 octobre
2013
1-2 Bollengo-Albiano Alicese 1-3 23 mars
2014
1-1 Brandizzo-Crescentinese 3-1
1-1 Casale-Volpiano 0-2
4-5 L.G. Trino-San Carlo 1-0
2-0 Pont-Donnaz Pavarolo 3-1
0-1 Real-Canavese Sport Nolese 2-4
4-1 Rivarolese 2009-Mathi Lanzese 3-4
2-3 Venaria Reale-Quincitava 2-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
3 novembre
2013
3-1 Alicese-Rivarolese 2009 0-2 26 mars
2014
1-2 Crescentinese-Pont Donnaz 0-5
1-0 Leini-L.G. Trino 1-2
3-0 Mathi Lanzese-Venaria Reale 0-1
1-1 Pavarolo Bollengo-Albiano 2-0
4-0 Quincitava Real-Canavese 0-1
0-0 San Carlo-Brandizzo 0-1
2-2 Nolese-Casale Sport 0-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
10 novembre
2013
3-1 Bollengo-Albiano Crescentinese 4-0 30 mars.
2014
0-0 Brandizzo-Leini 3-2
3-0 Casale-Quincitava 3-2
2-3 L.G. Trino-Volpiano 0-0
1-1 Pavarolo-Alicese 2-0
2-0 Pont-Donnaz San Carlo 3-1
1-1 Real-Mathi Canavese Lanzese 1-3
0-0 Venaria Reale-Rivarolese 2009 0-3


Round (13) jour 13 Retour (30)
17 novembre
2013
3-1 Alicese-Venaria Reale 0-0 6 avril
2014
1-2 Crescentinese-Pavarolo 1-2
0-1 Leini-Pont Donnaz 1-1
0-1 Mathi Lanzese-Casale 0-1
1-1 Rivarolese 2009-Real Canavese 0-2
2-2 San Carlo Bollengo-Albiano 0-4
0-1 Nolese-L.G Sportiva. Trino 3-3
2-1 Volpiano-Brandizzo 2-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
24 novembre
2013
3-0 Bollengo-Albiano Leini 3-0 13 avril
2014
2-2 Brandizzo-Sports Nolese 6-0
3-0 Casale-Rivarolese 2009 2-3
2-2 Crescentinese-Alicese 2-2
1-0 L.G. Trino-Quincitava 0-1
3-2 Pavarolo-San Carlo 0-2
2-3 Pont-Donnaz Volpiano 2-2
3-1 Real-Canavese Venaria Reale 2-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
1 décembre
2013
2-1 Alicese Real-Canavese 1-2 16 avril
2014
2-1 Leini-Pavarolo 3-4
1-2 Mathi Lanzese-L.G. Trino 0-0
0-0 Quincitava-Brandizzo 3-5
2-1 San Carlo-Crescentinese 2-0
1-0 Nolese-Pont Donnaz Sport 2-3
3-2 Venaria Reale-Casale 0-3
2-0 Volpiano Bollengo-Albiano 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
8 décembre
2013
1-4 Bollengo-Albiano Sport Nolese 1-1 27 avril
2014
0-1 Brandizzo-Mathi Lanzese 1-1
4-1 Casale-Real Canavese 4-1
2-3 Crescentinese-Leini 2-4
0-0 L.G. Trino-Rivarolese 2009 4-3
0-2 Pavarolo-Volpiano 1-3
0-0 Pont-Donnaz Quincitava 2-2
0-2 San Carlo-Alicese 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
15 décembre
2013
0-2 Alicese-Casale 2-1 1 mai
2014
1-1 Leini-San Carlo 0-3
3-0 Mathi Lanzese-Pont Donnaz 2-1
3-2 Quincitava Bollengo-Albiano 2-3
1-3 Rivarolese 2009-Brandizzo 2-4
1-0 Nolese-Pavarolo Sport 1-2
1-1 Venaria Reale-L.G. Trino 3-1
3-2 Volpiano-Crescentinese 8-5

Play-off

Play-Out

Equipe 1 résultat Equipe 2
Bollengo Albien 600px Blanc et vert (bandes) .png 1-0 600px blanc et Granata.png sport Nolese
L.G. Trino Bleu et Bianco.png 1-0 Bleu et Bianco.png San Carlo
Bollengo
11 mai 2014, 15:30
Bollengo Albien 600px Blanc et vert (bandes) .png 1-0 600px blanc et Granata.png sport Nolese

Trino
11 mai 2014, 15:30
L.G. Trino Bleu et Bianco.png 1-0 Bleu et Bianco.png San Carlo

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Volpiano promu en 2014-2015 Excellence.
  • Noatunloopsong.png Casale directement à la intergirone play-off.
  • Noatunloopsong.png Bollengo Albien, Sport Nolese, L. G. Trino et San Carlo à PLAL-out.
  • 1downarrow red.svg Sport Nolese, San Carlo (Après play-out), Crescentinese et Leini relégué à première catégorie 2014-2015.

groupe C

Les équipes participantes

club ville
Blanc et Rosso.png U.S.D. Airaschese Airasca (TO)
Bleu et Bianco2.png U.S.D. Alpignano Alpignano (TO)
Blanc et Verde.png Borgaretto Football G.S.D. Beinasco (TO)
Blanc et Rosso.png A.D.P. BSR Grugliasco Grugliasco (TO)
Rouge et noir (bandes) .png CBS College Football A.S.D. turin
Viola.svg A.S.D. cenisia turin
Blanc et Azzurro.png A.S.D. C.S.F. Carmagnola Carmagnola (TO)
600px jaune et Rosso.png G. S. Don Bosco Nichelino nichelino (TO)
Rouge et Blu.png U.S.D. Pianezza Pianezza (TO)
Jaune et Blu.png U.S.D. Piscineseriva 1964 natation (TO)
Jaune et Blu.png A.S.D. Pol. Mirafiori turin
Blanc et Blu.png A.S.D. San Giacomo Chieri Chieri (TO)
Blanc et Verde.png U.P.D. Santenese Santena (TO)
Blanc et Rosso.png A. D. Union Val de Suse Susa (TO)
Jaune et Blu.png U.S.A.F. Favari Poirino (TO)
600px Rouge Blanc et Blu.png S.S.D. Victoria Ivest SRL turin

classement

Mise à jour le 27 Avril 2014.[3]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Rosso.png BSR Grugliasco 65 30 19 8 3 60 30 +30
Noatunloopsong.png 2. Alpignano 62 30 19 5 6 65 31 +34
Noatunloopsong.png 3. Rouge et noir (bandes) .png CBS College Football 62 30 19 5 6 55 29 +24
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Blu.png San Giacomo Chieri 54 30 15 9 6 51 28 +23
Noatunloopsong.png 5. Blanc et Azzurro.png C.S.F. Carmagnola 54 30 16 6 8 59 37 +22
6. Blanc et Verde.png Borgaretto 48 30 13 9 8 38 35 +3
7. Rouge et Blu.png Pianezza 46 30 13 7 10 65 42 +23
8. Blanc et Rosso.png Airaschese 41 30 11 8 11 43 44 -1
9. Jaune et Blu.png Piscineseriva 38 30 11 5 14 36 42 -6
10. 600px Rouge Blanc et Blu.png Victoria Ivest 38 30 9 11 10 42 49 -7
11. Blanc et Rosso.png Union Val de Suse 37 30 10 7 13 43 47 -5
1downarrow red.svg 12. Jaune et Blu.png U.S.A.F. Favari 33 30 8 9 13 40 55 -15
Noatunloopsong.png 13. Jaune et Blu.png Mirafiori 31 30 8 7 15 41 46 -5
1downarrow red.svg 14. cenisia 31 30 9 4 17 43 67 -24
Noatunloopsong.png 15. 600px jaune et Rosso.png Don Bosco Nichelino 25 30 7 4 19 35 47 -12
1downarrow red.svg 16. Blanc et Verde.png Santenese 2 30 0 2 28 13 100 -87

légende:
      promu en Serie A 2014-2015
      admis à séries éliminatoires nationales.
      relégué à promotion 2014-2015 après le play-out.
      relégué à promotion 2014-2015 directement.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

AIR ALP BSR BOR C.S CBS CEN DON MIR PIA PIS S.G SAN UNI USA VIC
Airaschese 0-3 2-3 1-3 1-1 1-2 2-4 2-1 2-1 3-3 2-0 0-0 2-1 2-1 2-0 1-1
Alpignano 3-0 2-2 2-3 3-0 3-1 4-1 0-0 0-0 3-2 1-0 2-0 4-0 3-3 3-0 3-1
BSR Grugliasco 0-0 3-1 2-2 2-0 0-0 5-0 1-1 3-2 1-0 4-3 1-1 3-1 1-0 2-0 1-2
Borgaretto 1-0 0-2 0-1 2-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 3-0 0-0 3-2 1-3
C.S.F. Carmagnola 2-0 0-2 1-0 0-0 1-0 4-1 0-5 2-1 1-2 3-0 1-3 9-0 1-0 0-0 2-0
CBS École C. 1-2 1-2 3-3 1-0 2-0 2-0 3-2 2-1 2-1 2-2 1-0 1-0 2-0 2-0 3-0
cenisia 1-2 0-3 1-2 1-2 2-4 0-2 5-2 1-4 0-3 1-0 0-2 2-0 1-4 3-0 2-1
Don Bosco Nichelino 1-1 0-3 0-2 0-1 0-3 1-3 1-2 1-3 1-0 2-0 1-2 3-1 1-2 0-1 3-0
Mirafiori 1-2 2-3 0-2 3-0 1-3 0-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 2-0 3-2 3-3 0-1
Pianezza 3-0 3-1 1-2 1-1 2-5 2-2 4-2 2-1 0-0 4-1 1-4 4-2 4-0 3-1 4-0
Piscineseriva 1-0 1-0 0-2 0-1 1-3 0-3 6-2 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-1
S.Giacomo Ch. 3-0 2-1 2-1 2-1 1-1 2-0 0-3 2-0 3-0 2-2 0-2 3-0 1-1 2-1 0-0
Santenese 0-8 1-3 0-3 0-1 0-4 0-5 0-1 0-2 0-0 1-9 2-2 0-9 1-3 0-2 0-1
Union VdSusa 0-2 2-1 1-3 2-2 1-3 1-2 2-1 1-1 1-0 0-2 2-1 1-1 3-1 3-0 3-1
US Air Force Favari 1-1 2-2 2-3 1-1 2-2 2-1 2-2 0-2 4-3 1-0 1-3 3-1 4-2 3-2 2-2
Victoria Ivest 2-2 1-2 2-2 4-2 3-3 1-1 2-2 3-2 2-2 1-1 0-1 1-2 2-0 2-1 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
8 septembre
2013
1-1 Airaschese-C.S.F. Carmagnola 0-2 15 décembre
2013
2-3 Alpignano-Borgaretto 2-0
0-2 Cenisia CBS-Scuola C. 0-2
0-1 Don Bosco Nichelino-US Air Force Favari 2-0
2-0 Mirafiori-Santenese 0-0
1-0 Piscineseriva-Pianezza 1-4
0-0 S.Giacomo Ch.-Victoria Ivest 2-1
1-3 Union VdSusa-BSR Grugliasco 0-1
Round (2) jour 2 Retour (17)
15 septembre
2013
2-1 Borgaretto-Piscineseriva 1-0 19 janvier
2014
3-1 BSR-Grugliasco Alpignano 2-2
1-3 C.S.F. Carmagnola S.Giacomo-Ch. 1-1
2-1 CBS-Scuola C. Mirafiori 1-0
3-0 Pianezza-Airaschese 3-3
1-3 Santenese-Union VdSusa 1-3
2-2 US Air Force Favari-Cenisia 0-3
3-2 Victoria Ivest-Don Bosco Nichelino 0-3


Round (3) jour 3 Retour (18)
22 septembre
2013
4-0 Alpignano-Santenese 3-1 26 janvier
2014
2-1 Cenisia-Victoria Ivest 2-2
0-3 Don Bosco Nichelino-C.S.F. Carmagnola 5-0
3-3 Mirafiori-US Air Force Favari 3-4
1-1 Pianezza-Borgaretto 1-1
0-2 Piscineseriva-BSR Grugliasco 3-4
3-0 S.Giacomo Ch.-Airaschese 0-0
1-2 Union VdSusa CBS-Scuola C. 0-2
Round (4) jour 4 Retour (19)
25 septembre
2013
2-1 Airaschese-Don Bosco Nichelino 1-1 2 février
2014
2-2 BSR Grugliasco-Borgaretto 1-0
4-1 C.S.F. Carmagnola-Cenisia 4-2
1-2 CBS-Scuola C. Alpignano 1-3
2-2 S.Giacomo Ch.-Pianezza 4-1
2-2 Santenese-Piscineseriva 0-2
3-2 US Air Force Favari-Union VdSusa 0-3
2-2 Victoria Ivest-Mirafiori 1-0


Round (5) jour 5 Retour (20)
29 septembre
2013
3-0 Alpignano-US Air Force Favari 2-2 9 février
2014
3-0 Borgaretto-Santenese 1-0
1-2 Cenisia-Airaschese 4-2
1-2 Don Bosco Nichelino S.Giacomo-Ch. 0-2
1-3 Mirafiori-C.S.F. Carmagnola 1-2
1-2 BSR-Pianezza Grugliasco 0-1
0-3 Piscineseriva CBS-Scuola C. 2-2
3-1 Union VdSusa-Victoria Ivest 1-2
Round (6) jour 6 Retour (21)
6 octobre
2013
2-1 Airaschese-Mirafiori 2-1 16 février
2014
1-0 C.S.F. Carmagnola-Union VdSusa 3-1
1-0 CBS école C.-Borgaretto 2-0
1-0 Don Bosco Nichelino-Pianezza 1-2
0-3 S.Giacomo Ch.-Cenisia 2-0
0-3 Santenese-BSR Grugliasco 1-3
1-3 US Air Force Favari-Piscineseriva 0-0
1-2 Victoria Ivest-Alpignano 1-3


Round (7) jour 7 Retour (22)
13 octobre
2013
3-0 Alpignano-C.S.F. Carmagnola 2-0 23 février
2014
3-2 Borgaretto-US Air Force Favari 1-1
0-0 BSR Grugliasco CBS-Scuola C. 3-3
5-2 Cenisia-Don Bosco Nichelino 2-1
0-0 Mirafiori S.Giacomo-Ch. 0-3
4-2 Pianezza-Santenese 9-1
1-1 Piscineseriva-Victoria Ivest 1-0
0-2 Union VdSusa-Airaschese 1-2
Round (8) jour 8 Retour (23)
20 octobre
2013
0-3 Airaschese-Alpignano 0-3 2 mars
2014
3-0 C.S.F. Carmagnola-Piscineseriva 3-1
1-0 CBS école C.-Santenese 5-0
0-3 Cenisia-Pianezza 2-4
1-3 Don Bosco Nichelino-Mirafiori 0-1
1-1 S.Giacomo Ch.-Union VdSusa 1-1
2-3 US Air Force Favari-BSR Grugliasco 0-2
4-2 Victoria Ivest-Borgaretto 3-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
27 octobre
2013
2-0 Alpignano S.Giacomo-Ch. 1-2 9 mars
2014
2-0 Borgaretto-C.S.F. Carmagnola 0-0
1-2 BSR Grugliasco-Victoria Ivest 2-2
1-1 Mirafiori-Cenisia 4-1
2-2 Pianezza CBS-Scuola C. 1-2
1-0 Piscineseriva-Airaschese 0-2
0-2 Santenese-US Air Force Favari 2-4
1-1 Union VdSusa-Don Bosco Nichelino 2-1
Round (10) jour 10 Retour (25)
3 novembre
2013
1-3 Airaschese-Borgaretto 0-1 16 mars
2014
1-0 C.S.F. Carmagnola-BSR Grugliasco 0-2
1-4 Cenisia-Union VdSusa 1-2
0-3 Don Bosco Nichelino-Alpignano 0-0
2-1 Mirafiori-Pianezza 0-0
0-2 S.Giacomo Ch.-Piscineseriva 0-2
2-1 USAF Favari CBS-Scuola C. 0-2
2-0 Victoria Ivest-Santenese 1-0


Round (11) jour 11 Retour (26)
10 novembre
2013
4-1 Alpignano-Cenisia 3-0 23 mars
2014
1-1 Borgaretto-S.Giacomo Ch. 1-2
0-0 BSR Grugliasco-Airaschese 3-2
3-0 CBS BC School-Victoria Ivest 1-1
3-1 Pianezza-US Air Force Favari 0-1
2-1 Piscineseriva-Don Bosco Nichelino 0-2
0-4 Santenese-C.S.F. Carmagnola 0-9
1-0 Union VdSusa-Mirafiori 2-3
Round (12) jour 12 Retour (27)
17 novembre
2013
2-1 Airaschese-Santenese 8-0 30 mars.
2014
1-0 C.S.F. Carmagnola CBS-Scuola C. 0-2
1-0 Cenisia-Piscineseriva 2-6
0-1 Don Bosco Nichelino-Borgaretto 0-1
2-3 Mirafiori-Alpignano 0-0
2-1 S.Giacomo Ch.-BSR Grugliasco 1-1
0-2 Union VdSusa-Pianezza 0-4
2-0 Victoria Ivest-US Air Force Favari 2-2


Round (13) jour 13 Retour (28)
24 novembre
2013
3-3 Alpignano-Union VdSusa 1-2 6 avril
2014
1-1 Borgaretto-Cenisia 2-1
1-1 BSR-Don Bosco Grugliasco Nichelino 2-0
1-2 CBS école C.-Airaschese 2-1
4-0 Pianezza-Victoria Ivest 1-1
1-0 Piscineseriva-Mirafiori 1-2
0-9 Santenese-S.Giacomo Ch. 0-3
2-2 US Air Force Favari-C.S.F. Carmagnola 0-0
Round (14) jour 14 Retour (29)
1 décembre
2013
2-0 Airaschese-US Air Force Favari 1-1 9 avril
2014
3-2 Alpignano-Pianezza 1-3
2-0 C.S.F. Carmagnola-Victoria Ivest 3-3
1-2 Cenisia-BSR Grugliasco 0-5
3-1 Don Bosco Nichelino-Santenese 2-0
3-0 Mirafiori-Borgaretto 1-2
2-0 École St. James Ch.-CBS C. 0-1
2-1 Union VdSusa-Piscineseriva 1-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
8 décembre
2013
0-0 Borgaretto-Union VdSusa 2-2 27 avril
2014
3-2 BSR Grugliasco-Mirafiori 2-0
3-2 CBS C.-école Don Bosco Nichelino 3-1
2-5 Pianezza-C.S.F. Carmagnola 2-1
1-0 Piscineseriva-Alpignano 0-1
0-1 Santenese-Cenisia 0-2
3-1 US Air Force Favari-S.Giacomo Ch. 1-2
2-2 Victoria Ivest-Airaschese 1-1

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Alpignano Bleu et Bianco2.png 1-1 (dts) Blanc et Azzurro.png Carmagnola
CBS École C. Rouge et noir (bandes) .png 1-3 (dts) Blanc et Blu.png San Giacomo Chieri
Alpignano
11 mai 2014, 19:00
Alpignano Bleu et Bianco2.png 1-1
(d.t.s.)
Blanc et Azzurro.png Carmagnola

turin
11 mai 2014, 15:30
CBS École C. Rouge et noir (bandes) .png 1-3
(d.t.s.)
Blanc et Blu.png San Giacomo Chieri

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Alpignano Bleu et Bianco2.png 1-2 (dts) Blanc et Blu.png San Giacomo Chieri
Alpignano
14 mai 2014, 20:30
Alpignano Bleu et Bianco2.png 1-2
(d.t.s.)
Blanc et Blu.png San Giacomo Chieri

Play-Out

Equipe 1 résultat Equipe 2
US Air Force Favari Jaune et Blu.png 2-3 (dts) 600px jaune et Rosso.png Don Bosco Nich
Mirafiori Jaune et Blu.png 1-1 Viola.svg cenisia
Poirino
11 mai 2014, 15:30
US Air Force Favari Jaune et Blu.png 2-3
(d.t.s.)
600px jaune et Rosso.png Don Bosco Nich

turin
11 mai 2014, 15:30
Mirafiori Jaune et Blu.png 1-1 Viola.svg cenisia

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg BSR Grugliasco promu en 2014-2015 Excellence.
  • Noatunloopsong.png Alpignano, CBS C. School, St. Giacomo Chieri et Carmagnola les play-offs.
  • Noatunloopsong.png US Air Force Favari, Don Bosco Nichelino, Mirafiori et cenisia le play-out.
  • 1downarrow red.svg US Air Force Favari, Cenisia (Après play-out) et Santenese relégué à première catégorie 2014-2015.

groupe D

Les équipes participantes

club ville
Bleu et Rosso.png A.S.C.A. Reuters Alexandrie
Bleu et Rosso.png A.S.D. Boves M.D.G. Cuneo Cuneo
Bleu et Bianco.png A.S.D.C. Canelli Canelli (AT)
600px bleu et Granata.png A.S.D. Castagnole Pancalieri Pancalieri (TO)
Rouge et Azzurro.png A.S.D. Corneliano Calcio Corneliano d'Alba (CN)
Blanc et Rosso.png P. D. Gavi Gavi (AL)
Jaune et Blu.png A.S.D. la Source Acqui Terme (AL)
600px jaune et Verde.png Morecambe Football Moretta (CN)
Blanc et Nero.png A.S.D. Ovada Football 1907 Ovada (AL)
Jaune et Blu.png A.C. Pedona Borgo San Dalmazzo Borgo San Dalmazzo (CN)
Blanc et Verde.png G. S. San Giuliano Nuovo San Giuliano Nuovo (AL)
Blanc et Blu.png A.C.D. Santostefanese Santo Stefano Belbo (CN)
Blanc et Azzurro.png A.S.D. F.C. Savigliano Savigliano (CN)
Blanc et Azzurro.png A.S.D. Sommariva Perno 2010 Sommariva Perno (CN)
600px jaune et Rosso.png A.S.D. Villafranca Villafranca Piemonte (TO)
Blanc et Rosso.png U.S.D. Virtus Mondovi Carassonese Mondovi (CN)

classement

Mise à jour le 27 Avril 2014.[4]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Rosso.png Virtus Mondovi 64 30 20 4 6 66 29 +37
Noatunloopsong.png 2. Blanc et Azzurro.png F.C. Savigliano 52 30 16 4 10 68 46 +22
Noatunloopsong.png 3. 600px bleu et Granata.png Castagnole Pancalieri 52 30 15 7 8 50 34 +16
Noatunloopsong.png 4. 600px jaune et Rosso.png Villafranca 49 30 15 4 11 41 35 +6
1uparrow green.svg 5. Rouge et Azzurro.png Corneliano 45 30 12 9 9 40 34 +6
6. Bleu et Rosso.png Reuters 45 30 11 12 7 29 28 +1
7. 600px jaune et Verde.png Moretta 43 30 11 10 9 44 43 +1
8. Blanc et Blu.png Santostefanese 42 30 10 12 8 36 36 0
9. Jaune et Blu.png Pedona B.S.D. 39 30 9 12 9 38 36 +2
10. Blanc et Azzurro.png Sommariva Perno 39 30 11 6 13 33 46 -13
11. Canelli 37 30 8 13 9 35 35 0
12. Blanc et Verde.png San Giuliano Nuovo 37 30 10 7 13 33 37 -4
Noatunloopsong.png 13. Bleu et Rosso.png Boves M.D.G. CN 36 30 9 9 12 42 42 0
1downarrow red.svg 14. Gavi 36 30 10 6 14 28 39 -11
1downarrow red.svg 15. Blanc et Nero.png Ovada 23 30 4 11 15 24 50 -26
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu.png la Source 16 30 4 4 22 28 65 -37

légende:
      promu en Serie A 2014-2015
      admis à séries éliminatoires nationales.
      relégué à promotion 2014-2015 après le play-out.
      relégué à promotion 2014-2015 directement.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ASC BOV CAN CAS COR FC GAV LA MOR OVA PED S.G SAN SOM VIL VIR
Reuters 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-3 1-1 2-2 0-0 3-2 1-1
Boves OMD CN 3-0 0-0 0-2 0-0 3-1 0-1 1-4 0-1 7-1 1-1 0-1 0-0 3-1 0-1 1-4
Canelli 0-0 0-0 1-1 2-1 3-4 0-0 2-0 0-0 0-2 3-0 0-1 1-1 3-0 2-2 1-2
Castagnole P. 1-2 0-2 3-1 2-2 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 2-2 3-2 3-2 3-0 3-1 3-0
Corneliano 2-1 1-0 2-3 1-1 1-1 0-0 1-0 2-4 2-0 2-1 1-1 1-0 1-2 3-1 3-4
fc Savigliano 3-0 1-3 1-3 3-1 4-2 4-1 5-1 3-1 6-1 2-1 1-0 2-2 3-1 1-2 2-1
Gavi 0-2 4-3 2-0 2-0 1-3 1-1 1-0 1-3 1-0 1-2 1-3 0-2 1-1 0-1 0-1
la Source 0-2 2-2 1-2 0-2 1-4 0-3 0-3 2-0 0-0 3-2 1-3 1-0 2-2 1-4 1-4
Moretta 1-2 2-2 1-1 3-2 2-1 4-1 0-2 3-1 3-1 1-1 4-1 1-0 0-3 2-3 1-5
Ovada 0-2 0-0 1-1 0-2 1-0 3-2 1-2 3-2 1-1 0-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1
Pedona B.S.D. 1-0 0-2 0-0 1-3 0-0 2-2 1-1 2-1 0-0 1-1 3-1 0-1 3-0 1-2 2-1
S.Giuliano N. 1-1 1-3 2-2 2-1 0-1 0-3 0-1 3-1 0-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-0 0-1
Santostefanese 0-0 2-1 0-2 2-1 0-1 1-5 1-0 3-1 0-0 2-2 2-2 2-1 2-1 2-0 2-2
Sommariva P. 0-0 2-1 2-2 0-2 0-1 2-1 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-3 2-2 2-1 0-5
Villafranca 3-1 1-3 1-0 0-2 0-0 3-1 3-0 2-0 0-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0
Virtus Mondovi ' 2-0 7-0 4-0 1-0 1-1 0-1 3-0 2-1 3-3 1-0 2-5 1-0 2-0 3-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
8 septembre
2013
1-2 Virtus Canelli-Mondovi 0-4 15 décembre
2013
2-1 Corneliano-Reuters 0-1
2-2 Fc Savigliano-Santostefanese 5-1
0-1 Gavi-Villafranca 0-3
2-2 La Source-Boves OMD CN 4-1
3-2 Moretta-Castagnole P. 1-2
3-1 Pedona B.S.D.-S.Giuliano N. 0-0
1-0 Sommariva P.-Ovada 2-1
Round (2) jour 2 Retour (17)
15 septembre
2013
1-0 Reuters-Gaviese 2-0 19 janvier
2014
0-1 Boves CN-OMD Moretta 2-2
3-0 Castagnole P.-P. Sommariva 2-0
0-0 Ovada-Pedona B.S.D. 1-1
0-3 S.Giuliano No-Fc Savigliano 0-1
0-2 Santostefanese-Canelli 1-1
2-0 Villafranca-La Source 4-1
1-1 Virtus Mondovi-Corneliano 4-3


Round (3) jour 3 Retour (18)
22 septembre
2013
0-1 Boves CN-OMD Villafranca 3-1 26 janvier
2014
0-1 N.-Canelli S.Giuliano 2-2
1-0 Corneliano-Santostefanese 1-0
6-1 Fc Savigliano-Ovada 2-3
0-1 Gavi-Virtus Mondovi 0-3
0-2 La Source-Reuters 0-0
1-3 Pedona B.S.D.-Castagnole P. 2-2
3-0 Sommariva P.-Moretta 3-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
25 septembre
2013
3-2 Reuters-Villafranca 1-3 2 février
2014
1-0 Castagnole P.-Fc Savigliano 1-3
1-1 Moretta-Pedona B.S.D. 0-0
1-1 Ovada-Canelli 2-0
0-1 S.Giuliano No-Corneliano 1-1
1-0 Santostefanese-Gaviese 2-0
2-1 Sommariva P. OMD-Boves CN 1-3
2-1 Virtus Mondovi-La Source 4-1


Round (5) jour 5 Retour (20)
29 septembre
2013
3-0 Boves CN-OMD Reuters 1-1 9 février
2014
1-1 Canelli-Castagnole P. 1-3
2-0 Corneliano-Ovada 0-1
3-1 Fc Savigliano-Moretta 1-4
1-3 N.-Gavi S.Giuliano 1-0
1-0 La Source-Santostefanese 1-3
3-0 Pedona B.S.D.-Sommariva P. 0-1
1-0 Villafranca-Virtus Mondovi 0-2
Round (6) jour 6 Retour (21)
6 octobre
2013
2-2 Castagnole P.-Corneliano 1-1 16 février
2014
1-1 Moretta-Canelli 0-0
1-2 Ovada-Gavi 0-1
0-2 Pedona B.S.D.-Boves OMD CN 1-1
3-1 S.Giuliano N. La-Source 3-1
2-0 Santostefanese-Villafranca 1-1
2-1 Sommariva P.-Fc Savigliano 1-3
2-0 Virtus Mondovi-Reuters 1-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
13 octobre
2013
2-2 Reuters-Santostefanese 0-0 23 février
2014
1-4 Boves CN-OMD Virtus Mondovi 0-7
3-0 Canelli-Sommariva P. 2-2
2-4 Corneliano-Moretta 1-2
2-1 Fc Savigliano-Pedona B.S.D. 2-2
2-0 Gavi-Castagnole P. 1-1
0-0 La Source-Ovada 2-3
1-0 N.-Villafranca S.Giuliano 0-1
Round (8) jour 8 Retour (23)
20 octobre
2013
2-1 Castagnole P.-La Source 2-0 2 mars
2014
1-3 Fc Savigliano-Boves OMD CN 1-3
0-2 Moretta-Gaviese 3-1
1-1 Ovada-Villafranca 0-3
0-0 Pedona B.S.D.-Canelli 0-3
1-1 S.Giuliano No-Reuters 1-1
2-2 Santostefanese-Virtus Mondovi 0-2
0-1 Sommariva P.-Corneliano 2-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
27 octobre
2013
2-0 Reuters-Ovada 2-0 9 mars
2014
0-0 Boves CN-OMD Santostefanese 1-2
3-4 Canelli-Fc Savigliano 3-1
2-1 Corneliano-Pedona B.S.D. 0-0
1-1 Gavi-Sommariva P. 0-2
2-0 La Source-Moretta 1-3
0-2 Villafranca-Castagnole P. 1-3
1-0 Virtus Mondovi-S.Giuliano N. 1-0
Round (10) jour 10 Retour (25)
3 novembre
2013
0-0 Canelli-OMD Boves CN 0-0 16 mars
2014
1-2 Castagnole P.-Reuters 0-0
4-2 Fc Savigliano-Corneliano 1-1
2-3 Moretta-Villafranca 2-0
0-1 Ovada-Virtus Mondovi 0-1
1-1 Pedona B.S.D.-Gaviese 2-1
0-1 S.Giuliano No-Santostefanese 1-2
2-0 Sommariva P.-La Source 2-2


Round (11) jour 11 Retour (26)
10 novembre
2013
0-0 Reuters-Moretta 2-1 23 mars
2014
0-1 Boves CN OMD S.Giuliano N. 3-1
2-3 Corneliano-Canelli 1-2
1-1 Gavi-Fc Savigliano 1-4
3-2 La Source-Pedona B.S.D. 1-2
2-2 Santostefanese-Ovada 1-1
1-0 Villafranca-Sommariva P. 1-2
1-0 Virtus Mondovi-Castagnole P. 0-3
Round (12) jour 12 Retour (27)
17 novembre
2013
0-0 Canelli-Gaviese 0-2 30 mars.
2014
3-2 Castagnole P.-Santostefanese 1-2
1-0 Corneliano-OMD Boves CN 0-0
5-1 Fc Savigliano-La Source 3-0
1-5 Moretta-Virtus Mondovi 3-3
1-1 N.-Ovada S.Giuliano 1-2
1-2 Pedona B.S.D.-Villafranca 1-0
0-0 Sommariva P.-Reuters 0-0


Round (13) jour 13 Retour (28)
24 novembre
2013
1-3 Reuters-Pedona B.S.D. 0-1 6 avril
2014
7-1 Boves CN-OMD Ovada 0-0
1-3 Gavi-Corneliano 0-0
1-2 La Source-Canelli 0-2
2-1 S.Giuliano No-Castagnole P. 2-3
0-0 Santostefanese-Moretta 0-1
3-1 Villafranca-Fc Savigliano 2-1
3-0 Virtus Mondovi-Sommariva P. 5-0
Round (14) jour 14 Retour (29)
1 décembre
2013
2-2 Canelli-Villafranca 0-1 9 avril
2014
1-1 Castagnole P.-Ovada 2-0
1-0 Corneliano-La Source 4-1
3-0 Fc Savigliano-Reuters 1-2
4-3 Gavi-Boves OMD CN 1-0
4-1 N.-Moretta S.Giuliano 0-0
2-1 Pedona B.S.D.-Virtus Mondovi 5-2
2-2 Sommariva P.-Santostefanese 1-2


Round (15) jour 15 Retour (30)
8 décembre
2013
1-0 Reuters-Canelli 0-0 27 avril
2014
0-2 OMD-Boves CN Castagnole P. 2-0
0-3 La Source-Gaviese 0-1
1-1 Ovada-Moretta 1-3
2-0 S.Giuliano No-Sommariva P. 3-1
2-2 Santostefanese-Pedona B.S.D. 1-0
0-0 Villafranca-Corneliano 1-3
0-1 Virtus-Fc Mondovi Savigliano 1-2

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Savigliano Blanc et Azzurro.png 0-2 Rouge et Azzurro.png Corneliano
Castagnole P. 600px bleu et Granata.png 0-1 600px jaune et Rosso.png Villafranca
Savigliano
11 mai 2014, 15:30
Savigliano Blanc et Azzurro.png 0-2 Rouge et Azzurro.png Corneliano

Pancalieri
11 mai 2014, 15:30
Castagnole P. 600px bleu et Granata.png 0-1 600px jaune et Rosso.png Villafranca

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Villafranca 600px jaune et Rosso.png 1-4 (dts) Rouge et Azzurro.png Corneliano
Villafranca Piemonte
14 mai 2014, 20:30
Villafranca 600px jaune et Rosso.png 1-4
(d.t.s.)
Rouge et Azzurro.png Corneliano

Play-Out

Equipe 1 résultat Equipe 2
Gavi Blanc et Rosso.png 0-1 Bleu et Rosso.png Boves M.D.G.
Gavi
11 mai 2014, 15:30
Gavi Blanc et Rosso.png 0-1 Bleu et Rosso.png Boves M.D.G.

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Virtus Mondovi promu en 2014-2015 Excellence.
  • 1uparrow green.svg Corneliano promu dans l'excellence 2014-2015 (Winner play off).
  • Noatunloopsong.png Savigliano, Corneliano, Castagnole et Villafranca les play-offs.
  • Noatunloopsong.png Gavi et Boves OMD le play-out.
  • 1downarrow red.svg Gavi (Après play-out) la Source et Ovada relégué à première catégorie 2014-2015.

Playoffs intergirone

Demi-finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
Casale 2-0 Juventus Domo
San Giacomo Chieri Blanc et Blu.png 0-1 Rouge et Azzurro.png Corneliano
Casale Monferrato
18 mai 2014, 15:30
Casale 2-0 Juventus Domo

Chieri
18 mai 2014, 15:30
San Giacomo Chieri Blanc et Blu.png 0-1 Rouge et Azzurro.png Corneliano

finales

Equipe 1 résultat Equipe 2
Casale 1-4 Rouge et Azzurro.png Corneliano
San Giacomo Chieri Blanc et Blu.png 5-0 Juventus Domo
Casale Monferrato
24 mai 2014, 15:30
Casale 1-4 Rouge et Azzurro.png Corneliano

Chieri
24 mai 2014, 15:30
San Giacomo Chieri Blanc et Blu.png 5-0 Juventus Domo

notes

  1. ^ lastampa.it, http://www.lastampa.it/sport/calcio/calcio-locale/2013/classifica?id=Promozione%20Piemonte%20A. Récupéré 22 Septembre, 2013.
  2. ^ lastampa.it, http://www.lastampa.it/sport/calcio/calcio-locale/2013/classifica?id=Promozione%20Piemonte%20B. Récupéré 29 Septembre, 2013.
  3. ^ lastampa.it, http://www.lastampa.it/sport/calcio/calcio-locale/2013/classifica?id=Promozione%20Piemonte%20C. Récupéré 22 Septembre, 2013.
  4. ^ lastampa.it, http://www.lastampa.it/sport/calcio/calcio-locale/2013/classifica?id=Promozione%20Piemonte%20D. Récupéré 22 Septembre, 2013.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez