s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2009-2010.

Promotion Lombardie 2009-2010
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 48e (total en tant que catégorie régionale)
19 (pour le 2ème niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
lieu Italie Italie
Les participants 112
résultats
gagnant Granata.png Vergiatese
600px jaune et Blu.svg ardeur Lazzate
Azzurro.png Curno
Bleu et Blu.svg Vallecamonica
Rouge et Bianco.svg Aurora Travagliato
Avec Black Strip Bianca.png crème
Rouge et noir (bandes) .png Saint-Ange
promotions Granata.png Vergiatese
600px jaune et Blu.svg ardeur Lazzate
Azzurro.png Curno
Bleu et Blu.svg Vallecamonica
Rouge et Bianco.svg Aurora Travagliato
Avec Black Strip Bianca.png crème
Rouge et noir (bandes) .png Saint-Ange
600px jaune et Blu.svg Ghisalba Mornico
600px jaune et Verde.png Rigamonti Nuvolera
600px bleu et jaune (bandes) .png San Paolo d'Argon
Jaune et Nero.png Paullese
Rétrocessions Bleu et Bianco.svg Vanzaghellese
Rosso.png Pero
Vert et Viola.png Olgiate Olona
600px blanc et Azzurro2.svg Molinello
Blanc et Azzurro.svg Fenegrò
Blanc et Azzurro.svg Besana Fortitudo
600px Rouge et Verde.png Carugate
Rouge et blanc Verde.png Cassina de « Pecchi
Noir et blanc (rayures) .png Cusano
Jaune et Verde2.png Inter Vever
Blanc et Celeste.svg oratorio Calvenzano
Orange et Nero.svg Calcinatese
Rouge et Blu3.png San Zeno
Rouge et Blu2.png Calcinato
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg asola
Bleu et Nero.svg Louisiane
Blanc et Azzurro.svg Académie Sandonatese
600px vert et jaune Diagonale.png Sangiulianese
600px jaune et Azzurro.png Athlétique Po
Blanc et Azzurro.svg cusago
Granata.png Corsico
statistiques
Matches joués 1680
buts faits 4335 (2,58 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008-2009 2010-2011 droit arrow.svg

en saison 2009-2010 Promotion a été le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional). Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, géré par les comités régionaux de compétence, c'est le championnat régional de la région Lombardie.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Vergiatese
Vergiatese
Fulgor Cardano
Fulgor Cardano
Aurora Cantalupo
Aurora Cantalupo
Cassano
Cassano
Rhodense
Rhodense
Amis Club Sports
Amis Club Sports
Arconatese
Arconatese
Castellanzese
Castellanzese
tradate
tradate
Bustese
Bustese
Marnate Nizzolina
Marnate Nizzolina
Cistellum
Cistellum
Vanzaghellese
Vanzaghellese
Fansport Pero
Fansport Pero
olgiate
olgiate
Gallaratese
Gallaratese
Localisation des équipes participantes
club ville
600px jaune et Blu.svg G. S. Arconatese Arconate (MI)
Blu.png U.S.D. Aurora Cantalupo Cantalupo Cerro Maggiore (MI)
Granata.png États-Unis Bustese Busto Arsizio (MI)
600px vert et blanc (rayures) .png États-Unis Castellanzese castellanza (VA)
Blanc et violet (bandes) .png A.S.D. Cistellum Football Cislago (VA)
Blanc et Blu.svg Amis Club Sports Sacconago de Busto Arsizio (VA)
Rosso.png A.S.D. Fansport Pero Pero (MI)
600px jaune et Blu.svg A.C. Fulgor Cardano A.S.D. Cardano al Campo (VA)
Blanc et Blu2.svg S. G. Gallaratese A.S.D. Gallarate (VA)
600px vert et blanc Azzurro.png U.C. Marnate Nizzolina Marnate (VA)
Vert et Viola.png A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona (VA)
Orange et Nero.svg F.C. Rhodense Rho (MI)
Rouge et Blu2.png F.C. tradate tradate (VA)
Rouge et Blu.png A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
Bleu et Bianco.svg États-Unis Vanzaghellese Vanzaghello (MI)
Granata.png A.C. Vergiatese vergiate (VA)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Granata.png Vergiatese 59 30 16 11 3 43 17 26
2. 600px jaune et Blu.svg Fulgor Cardano 55 30 15 10 5 41 23 18
3. Blu.png Aurora Cantalupo 53 30 16 5 9 40 25 15
4. Rouge et Blu.png Union Villa Cassano 50 30 15 5 10 53 34 19
5. Orange et Nero.svg Rhodense 46 30 13 7 10 33 28 5
6. Blanc et Blu.svg Amis du Sport 41 30 11 8 11 26 34 -8
7. 600px jaune et Blu.svg Arconatese 40 30 11 7 12 44 45 -1
8. Blanc et Blu2.svg Gallaratese[1] 38 30 8 14 8 40 43 -3
9. 600px vert et blanc (rayures) .png Castellanzese 38 30 10 8 12 36 38 -2
10. Rouge et Blu2.png tradate 37 30 9 10 11 20 26 -6
11. Granata.png Bustese 37 30 10 7 13 41 54 -13
12. Blanc et Verde.svg Marnate Nizzolina 35 30 8 11 11 34 35 -1
13. Blanc et violet (bandes) .png Cistellum 32 30 8 8 14 35 43 -8
1downarrow red.svg 14. Bleu et Bianco.svg Vanzaghellese 32 30 8 8 14 32 43 -11
1downarrow red.svg 15. Rosso.png Fansport Pero 30 30 7 9 14 34 53 -19
1downarrow red.svg 16. Vert et Viola.png Olgiate Olona 28 30 6 10 14 33 44 -11

légende:
      promu en excellence 2010-2011
      relégué à Première catégorie 2010-2011 le play-out.
      relégués dans Première catégorie 2010-2011 immédiatement.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Aurora Cantalupo Blu.png 1-4 Rouge et Blu.png Union Villa Cassano
Fulgor Cardano 600px jaune et Blu.svg 1-2 Rhodense
Cerro Maggiore
22 mai 2010
Aurora Cantalupo Blu.png 1-4 Rouge et Blu.png Union Villa Cassano

Cardano al Campo
22 mai 2010
Fulgor Cardano 600px jaune et Blu.svg 1-2 Rhodense

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Union Villa Cassano Rouge et Blu.png 2-1 Rhodense
Cassano Magnago
30 mai 2010
Union Villa Cassano Rouge et Blu.png 2-1 Rhodense

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Fansport Pero Rosso.png 3-6 Blanc et Verde.svg Marnate Nizzolina 1-2 2-4
Vanzaghellese Bleu et Bianco.svg 1-2 Blanc et violet (bandes) .png Cistellum 0-1 1-1
ronde
Pero
23 mai 2010
Fansport Pero Rosso.png 1-2 Blanc et Verde.svg Marnate Nizzolina

Vanzaghello
23 mai 2010
Vanzaghellese Bleu et Bianco.svg 0-1 Blanc et violet (bandes) .png Cistellum

retour
Marnate
30 mai 2010
Marnate Nizzolina Blanc et Verde.svg 4-2 Rosso.png Fansport Pero

Cislago
30 mai 2010
Cistellum Blanc et violet (bandes) .png 1-1 Bleu et Bianco.svg Vanzaghellese

verdicts finaux

  • Granata.png Vergiatese promu Lombardia Excellence 2010-2011 classés comme avant;
  • Vert et Viola.png Olgiate Olona relégués première catégorie classé en dernier;
  • Bleu et Bianco.svg Vanzaghellese et Rosso.png Fansport Pero relégué à première catégorie après play-out;

Girone B

Les équipes participantes

club ville stade Saison 2008-2009
Rouge et Bianco.svg G. S. Arcellasco Arcellasco
600px jaune et Blu.svg A.C. ardeur Lazzate Lazzate
Bleu et Bianco.png Atletico Erba S.S.D. Srl herbe
Blanc et Azzurro.svg Besana A.S.D. Fortitudo Besana
Blanc et Granata.svg C. G. Cabiate A.S.D. Cabiate
Blanc et rouge (Aréolées) .png A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno
Celeste et Blu.png S.C. Colico Colico
Blanc et Azzurro.svg Pol. Fenegrò Fenegrò
Blanc et Verde.svg A.S. Galbiatese Rio Lago Galbally
Rouge et Blu2.png A.C.D. Lentatese Seveso
600px jaune et Azzurro.png A.C. menaggio menaggio
600px blanc et Azzurro2.svg A.S.D. Molinello Cesano Maderno
Rouge et Bleu (Square) .png A.S.D. Football Oggiono 81 oggiono
Vert et Bianco.png Paina Football Paina de giussano
Vert et Arancione.png U.P.D. Sovicese sovico
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S. Vis Nova Giussano giussano
Carte de localisation: Lombardia
ardeur Lazzate
ardeur Lazzate
Cabiate
Cabiate
Atletico Erba, Arcellasco
Atletico Erba, Arcellasco
Colico
Colico
Sovicese
Sovicese
Vis Nova Giussano Paina
Vis Nova Giussano Paina
oggiono
oggiono
Galbiatese Rio Lago
Galbiatese Rio Lago
Cesano Maderno Molinello
Cesano Maderno Molinello
menaggio
menaggio
Lentatese
Lentatese
Fenegrò
Fenegrò
Besana Fortitudo
Besana Fortitudo
Localisation des équipes participantes

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px jaune et Blu.svg A.C. ardeur Lazzate 59 30 16 11 3 52 25 +27
Noatunloopsong.png 2. Blanc et Granata.svg C. G. Cabiate A.S.D. 53 30 14 11 5 43 32 +11
Noatunloopsong.png 3. Bleu et Bianco.png Atletico Erba S.S.D. a.r.l. 51 30 14 9 7 37 28 +9
Noatunloopsong.png 4. Celeste et Blu.png S.C. Colico 49 30 14 7 9 36 34 +2
Noatunloopsong.png 5. Vert et Arancione.png U.P.D. Sovicese 48 30 13 9 8 38 30 +8
6. 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S. Vis Nova Giussano 46 30 13 7 10 47 41 +6
7. Rouge et Bleu (Square) .png A.S.D. Football Oggiono 81 45 30 13 6 11 41 40 +1
8. Rouge et Bianco.svg G. S. Arcellasco 44 30 12 8 10 47 42 +5
9. Blanc et Verde.svg A.S. Galbiatese Rio Lago 43 30 12 7 11 41 41 0
10. Blanc et rouge (Aréolées) .png A.C. Cesano Maderno 37 30 10 7 13 38 39 -1
11. 600px jaune et Azzurro.png A.C. menaggio 37 30 10 7 13 34 39 -5
1downarrow red.svg 12. 600px blanc et Azzurro2.svg A.S.D. Molinello 33 30 8 9 13 35 47 -12
Noatunloopsong.png 13. Rouge et Blu2.png A.C.D. Lentatese 30 30 8 6 16 35 49 -14
1downarrow red.svg 14. Blanc et Azzurro.svg Pol. Fenegrò 29 30 7 8 15 27 42 -15
Noatunloopsong.png 15. Vert et Bianco.png Paina Football 27 30 6 9 15 35 41 -6
1downarrow red.svg 16. Blanc et Azzurro.svg Besana A.S.D. Fortitudo 24 30 5 9 16 35 51 -16

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Cabiate Blanc et Granata.svg 2-0 Vert et Arancione.png Sovicese
Atletico Erba Bleu et Bianco.png 0-1 Celeste et Blu.png Colico
Cabiate
22 mai 2010
Cabiate Blanc et Granata.svg 2-0 Vert et Arancione.png Sovicese

herbe
22 mai 2010
Atletico Erba Bleu et Bianco.png 0-1 Celeste et Blu.png Colico

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Cabiate Blanc et Granata.svg 3-2 Celeste et Blu.png Colico
Cabiate
30 mai 2010
Cabiate Blanc et Granata.svg 3-2 Celeste et Blu.png Colico

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Paina Vert et Bianco.png 4-2 600px blanc et Azzurro2.svg Molinello 0-1 4-1
Fenegrò Blanc et Azzurro.svg 5-2 Rouge et Blu2.png Lentatese 1-0 4-2
ronde
Paina
23 mai 2010
Paina Vert et Bianco.png 0-1 600px blanc et Azzurro2.svg Molinello

Fenegrò
23 mai 2010
Fenegrò Blanc et Azzurro.svg 1-0 Rouge et Blu2.png Lentatese

retour
Molinello
30 mai 2010
Molinello 600px blanc et Azzurro2.svg 1-4 Vert et Bianco.png Paina

Seveso
30 mai 2010
Lentatese Rouge et Blu2.png 2-4 Blanc et Azzurro.svg Fenegrò

verdicts finaux

  • ardeur Lazzate promu en 2010-11 Excellence.
  • Molinello (Après le play-out) Fenegrò (Après le play-out) et Besana Fortitudo relégués à première catégorie 2010-11.

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Curno
Curno
brugherio
brugherio
biassono
biassono
Desio
Desio
Cinisello
Cinisello
Ponteranica
Ponteranica
paladina
paladina
Alfonso Casati
Alfonso Casati
Pro Lissone
Pro Lissone
Brembatese
Brembatese
Lemine
Lemine
Pontirolese
Pontirolese
Carugate
Carugate
Concorezzese
Concorezzese
Cassina de' src=Cassina de « Pecchi
Cusano
Cusano
Localisation des équipes participantes
club ville stade Saison 2008-2009
600px Vert Bleu Blanc Rosso.png États-Unis Alfonso Casati Arcore Football Arcore
Rouge et Blu2.png A.C. biassono biassono
600px jaune et Blu.svg F.C. Brembatese Brembate
600px vert et Giallo.svg A.S.D. Brugherio Football 1968 brugherio
600px Rouge et Verde.png A.S.D. Football Carugate Carugate
Rouge et blanc Verde.png F.C. Cassina de « Pecchi Cassina de « Pecchi
Rouge et Blu2.png F.C. Cinisello Cinisello Balsamo
Rouge et Bianco.svg G.S.D. Concorezzese Concorezzo
Blanc et Azzurro.svg A.S.D. Pol. Curno Football Curno
Noir et blanc (rayures) .png A.S.D. Cusano Cusano
Rouge et Bianco.svg A.C. Desio Desio
600px vert et Giallo.svg Pol. Lemine Football Almenno San Salvatore
Granata.png G. S. Football Paladina paladina
Blu.png A.S. Ponteranica Ponteranica
Granata.png S.C. Pontirolese A.S.D. Pontirolo Nuovo
Noir et bleu (rayures horizontales) .png S.S. Pro Lissone Liss

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzurro.png A.S.D. Pol. Curno Football 62 30 19 5 6 58 25 +33
Noatunloopsong.png 2. 600px vert et Giallo.svg A.S.D. Brugherio Football 1968 59 30 16 11 3 62 45 +17
Noatunloopsong.png 3. Rouge et Blu2.png A.C. biassono 57 30 14 15 1 44 23 +21
Noatunloopsong.png 4. Rouge et Bianco.svg A.C. Desio 51 30 15 6 9 45 31 +14
Noatunloopsong.png 5. Rouge et Blu2.png F.C. Cinisello 51 30 16 3 11 55 44 +11
6. Blu.png A.S. Ponteranica 47 30 14 5 11 44 37 +7
7. Granata.png G. S. Football Paladina 46 30 13 7 10 48 40 +8
8. 600px Vert Bleu Blanc Rosso.png États-Unis Alfonso Casati Arcore Football 41 30 12 5 13 46 57 -11
9. Noir et bleu (rayures horizontales) .png S.S. Pro Lissone 37 30 9 10 11 41 39 +2
10. 600px jaune et Blu.svg F.C. Brembatese 37 30 11 4 15 39 42 -3
11. 600px vert et Giallo.svg Pol. Lemine Football 36 30 9 9 12 44 51 -7
Noatunloopsong.png 12. Granata.png S.C. Pontirolese A.S.D. 36 30 9 9 12 41 42 -1
1downarrow red.svg 13. 600px Rouge et Verde.png A.S.D. Football Carugate 34 30 9 7 14 35 47 -12
Noatunloopsong.png 14. Rouge et Bianco.svg G.S.D. Concorezzese 31 30 8 7 15 27 41 -14
1downarrow red.svg 15. Rouge et blanc Verde.png F.C. Cassina de « Pecchi 27 30 5 12 13 36 52 -16
1downarrow red.svg 16. Noir et blanc (rayures) .png A.S.D. Cusano 9 30 2 3 25 23 72 -49

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
brugherio 1-0 Rouge et Blu2.png Cinisello
biassono Rouge et Blu2.png 1-0 Rouge et Bianco.svg Desio
brugherio
22 mai 2010
brugherio 1-0 Rouge et Blu2.png Cinisello

biassono
22 mai 2010
biassono Rouge et Blu2.png 1-0 Rouge et Bianco.svg Desio

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
brugherio 0-0 Rouge et Blu2.png biassono
brugherio
30 mai 2010
brugherio 0-0 Rouge et Blu2.png biassono

11e place play-off

Equipe 1 résultat Equipe 2
Lemine 600px vert et Giallo.svg 3-1 Granata.png Pontirolese
Treviolo
16 mai 2010
Lemine 600px vert et Giallo.svg 3-1 Granata.png Pontirolese

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cassina de « Pecchi Rouge et blanc Verde.png 2-3 Granata.png Pontirolese 2-1 0-2
Concorezzese Rouge et Bianco.svg 4-3 600px Rouge et Verde.png Carugate 2-3 2-0
ronde
cambiago
23 mai 2010
Cassina de « Pecchi Rouge et blanc Verde.png 2-1 Granata.png Pontirolese

Concorezzo
23 mai 2010
Concorezzese Rouge et Bianco.svg 2-3 600px Rouge et Verde.png Carugate

retour
Pontirolo Nuovo
30 mai 2010
Pontirolese Granata.png 2-0 Rouge et blanc Verde.png Cassina de « Pecchi

Carugate
30 mai 2010
Carugate 600px Rouge et Verde.png 0-2 Rouge et Bianco.svg Concorezzese

verdicts finaux

  • Curno promu en 2010-11 Excellence.
  • Carugate (Après le play-out) Cassina de « Pecchi (Après le play-out) et Juve Cusano relégués à première catégorie 2010-11.

groupe D

Classement final

Carte de localisation: Lombardia
Vallecamonica
Vallecamonica
St. Paul d' src=San Paolo d'Argon
Arcene
Arcene
Concesio
Concesio
Ghisalba Mornico
Ghisalba Mornico
Stezzanese
Stezzanese
Sovere
Sovere
Trealbe
Trealbe
Trenzano Rovato
Trenzano Rovato
Sebinia Alto Sebino
Sebinia Alto Sebino
Force et Constance
Force et Constance
Vever
Vever
oratorio Calvenzano
oratorio Calvenzano
Virtus Franciacorta
Virtus Franciacorta
Cour Romanese
Cour Romanese
Calcinatese
Calcinatese
Localisation des équipes participantes
club ville stade Saison 2008-2009
Blanc et Azzurro.svg G. S. Arcene Arcene
Orange et Nero.svg A.S.D. Calcinatese calciner
Azzurro.png A.S.D. Concesio Football Concesio
Arancione.svg A.S.D. Cour Romanese Romano di Lombardia
Blanc et Nero.svg États-Unis Force et Constance 1905 srl Martinengo
600px jaune et Blu.svg A.S.D. Ghisalba Mornico Ghisalba
Blanc et Celeste.svg G. S. oratorio Calvenzano Calvenzano
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. Trenzano Rovato Rovato
600px bleu et jaune (bandes) .png A.S.D. San Paolo d'Argon Football San Paolo d'Argon
Blanc et Granata.svg États-Unis Sebinia Alto Sebino lovere
600px jaune et Verde.png États-Unis Sovere Sovere
Rouge et Blu2.png États-Unis Stezzanese Football stezzano
Bleu et rouge (rayures) .png États-Unis Trealbe Football Treviolo
Bleu et Blu.svg A.C. Vallecamonica Piancogno
Jaune et Verde2.png Inter Vever verdello
Orange et Bianco.svg A.S.F. Virtus Franciacorta 1909 Adro
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bleu et Blu.svg A.C. Vallecamonica 62 30 20 2 8 50 32 +18
Noatunloopsong.png 2. 600px bleu et jaune (bandes) .png A.S.D. San Paolo d'Argon Football 57 30 17 6 7 58 30 +28
Noatunloopsong.png 3. Blanc et Azzurro.svg G. S. Arcene 51 30 13 12 5 38 26 +12
Noatunloopsong.png 4. Azzurro.png A.S.D. Concesio Football 47 30 13 8 9 39 35 +4
Noatunloopsong.png 5. 600px jaune et Blu.svg A.S.D. Ghisalba Mornico 47 30 12 11 7 36 35 +1
Noatunloopsong.png 6. Rouge et Blu2.png États-Unis Stezzanese Football A.S.D. 42 30 11 9 10 46 44 +2
7. 600px jaune et Verde.png A.S.D. Sovere Football 40 30 8 16 6 38 37 +1
8. Bleu et rouge (rayures) .png États-Unis Trealbe Football 39 30 10 9 11 35 33 +2
9. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S.D. Trenzano Rovato 39 30 10 9 11 34 30 +4
10. Granata.png U.S.D. Sebinia Alto Sebino 36 30 9 9 12 25 29 -4
11. Blanc et Nero.svg États-Unis Force et Constance 1905 srl 36 30 9 9 12 38 47 -9
1downarrow red.svg 12. Jaune et Verde2.png Vever Inter srl 35 30 8 11 11 30 34 -4
1downarrow red.svg 13. Blanc et Celeste.svg G. S. oratorio Calvenzano 32 30 8 8 14 37 50 -13
Noatunloopsong.png 14. Orange et Bianco.svg A.S.F. Virtus Franciacorta 1909 30 30 7 9 14 31 46 -15
Noatunloopsong.png 15. Arancione.svg A.S.D. Cour Romanese 27 30 6 9 15 37 46 -9
1downarrow red.svg 16. Orange et Nero.svg A.S.D. Calcinatese 27 30 6 9 15 31 49 -18

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Arcene Blanc et Azzurro.svg 0-1 Rouge et Blu2.png Stezzanese
Concesio Azzurro.png 1-2 600px jaune et Blu.svg Ghisalba Mornico
Arcene
22 mai 2010
Arcene Blanc et Azzurro.svg 0-1 Rouge et Blu2.png Stezzanese

San Vigilio
22 mai 2010
Concesio Azzurro.png 1-2 600px jaune et Blu.svg Ghisalba Mornico

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Ghisalba Mornico 600px jaune et Blu.svg 1-0 Rouge et Blu2.png Stezzanese
Mornico al Serio
30 mai 2010
Ghisalba Mornico 600px jaune et Blu.svg 1-0 Rouge et Blu2.png Stezzanese

15e place play-off

Equipe 1 résultat Equipe 2
Cour Romanese 1-0 Orange et Nero.svg Calcinatese
calciner
16 mai 2010
Cour Romanese 1-0 Orange et Nero.svg Calcinatese

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cour Romanese 2-0 Jaune et Verde2.png Inter Vever 1-0 1-0
Virtus Franciacorta Orange et Bianco.svg 5-4 Blanc et Celeste.svg oratorio Calvenzano 3-2 2-2
ronde
Romano di Lombardia
23 mai 2010
Cour Romanese 1-0 Jaune et Verde2.png Inter Vever

Adro
23 mai 2010
Virtus Franciacorta Orange et Bianco.svg 3-2 Blanc et Celeste.svg oratorio Calvenzano

retour
Romano di Lombardia
30 mai 2010
Inter Vever Jaune et Verde2.png 0-1 Cour Romanese

Calvenzano
30 mai 2010
oratorio Calvenzano Blanc et Celeste.svg 2-2 Orange et Bianco.svg Virtus Franciacorta

verdicts finaux

  • Vallecamonica promu en 2010-11 Excellence.
  • Inter Vever (Après le play-out) oratorio Calvenzano (Après le play-out) et Calcinatese relégués à première catégorie 2010-11.

groupe E

Les équipes participantes

club ville stade Saison 2008-2009
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.C. Asola A.S.D. asola
Rouge et Bianco.svg F.C. Aurora Travagliato Travagliato
Granata.png États-Unis Bedizzolese bedizzole
Rouge et Blu2.png États-Unis Calcinato Calcinato
Jaune et Rosso4.png A.C. Casteisangiorgio Castelbelforte
Rouge et Blu3.png F.C. Castiglione S.S.D. dans R.L. Castiglione delle Stiviere
600px jaune et Blu.svg Pol. Ciliverghe Mazzano Ciliverghe
600px bleu et Verde.png A.S.D. GhediLeno Ghedi
600px Jaune Vert et Granata.png États-Unis Navecortine A.S.D. navire
Rouge et Blu3.png U.S.D. Oratorio Urago Mella Urago Mella
Rouge et Bianco.svg États-Unis Pedrocca Pedrocca
Blanc et Celeste.svg A.C. rezzato rezzato
600px jaune et Verde.png A.S.D. Rigamonti Nuvolera Nuvolera
Granata.png A.S. Rivaltese Rodigo
Rouge et Blu3.png A.C. San Zeno Naviglio San Zeno Naviglio
Blanc et Azzurro.svg États-Unis Vobarno Vobarno
Carte de localisation: Lombardia
Aurora Travagliato
Aurora Travagliato
Rigamonti Nuvolera
Rigamonti Nuvolera
rezzato
rezzato
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Bedizzolese
Bedizzolese
GhediLeno
GhediLeno
Rivaltese
Rivaltese
Navecortine
Navecortine
Vobarno
Vobarno
Pedrocca
Pedrocca
San Zeno Naviglio, Oratorio Urago Mella
San Zeno Naviglio, Oratorio Urago Mella
Castiglione
Castiglione
Calcinato
Calcinato
Casteisangiorgio
Casteisangiorgio
asola
asola
Localisation des équipes participantes

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et Bianco.svg F.C. Aurora Travagliato 61 30 18 7 5 51 25 +26
Noatunloopsong.png 2. 600px jaune et Verde.png A.S.D. Rigamonti Nuvolera 59 30 17 8 5 55 21 +34
3. Blanc et Celeste.svg A.C. rezzato 48 30 14 6 10 43 37 +6
4. 600px bleu et Verde.png A.S.D. GhediLeno 45 30 13 6 11 46 38 +8
5. Granata.png A.S. Rivaltese 45 30 12 9 9 45 36 +9
6. 600px Jaune Vert et Granata.png États-Unis Navecortine A.S.D., Navire 41 30 12 5 13 35 40 -5
7. Granata.png États-Unis Bedizzolese 40 30 10 10 10 39 42 -3
8. Blanc et Azzurro.svg États-Unis Vobarno Vobarno 39 30 9 12 9 39 38 +1
9. 600px jaune et Blu.svg Pol. Ciliverghe Mazzano 39 30 9 12 9 37 40 -3
10. Rouge et Bianco.svg États-Unis Pedrocca 37 30 7 16 7 28 28 0
11. Rouge et Blu3.png U.S.D. Oratorio Urago Mella 37 30 9 10 11 32 41 -9
1downarrow red.svg 12. Rouge et Blu3.png A.C. San Zeno Naviglio San Zeno Naviglio 36 30 10 6 14 28 36 -8
Noatunloopsong.png 13. Rouge et Blu3.png F.C. Castiglione S.S.D. dans R.L. 33 30 8 9 13 35 44 -9
1downarrow red.svg 14. Rouge et Blu2.png États-Unis Calcinato 31 30 7 10 13 27 40 -13
Noatunloopsong.png 15. Jaune et Rosso4.png A.C. Casteisangiorgio, Castelbelforte[2] 31 30 8 7 15 22 40 -18
1downarrow red.svg 16. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.C. Asola A.S.D. 27 30 6 9 15 37 53 -16

Play-off

Playoffs

  • Rigamonti Nuvolera qualifié pour le troisième tour de play-off en vertu des points de différence par rapport au troisième classé plus de neuf.

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Calcinato Rouge et Blu2.png 0-4 Castiglione 0-1 0-3
Casteisangiorgio Jaune et Rosso4.png 6-3 Rouge et Blu3.png San Zeno Naviglio 2-2 4-1
ronde
Calcinato
23 mai 2010
Calcinato Rouge et Blu2.png 0-1 Castiglione

Castelbelforte
23 mai 2010
Casteisangiorgio Jaune et Rosso4.png 2-2 Rouge et Blu3.png San Zeno Naviglio

retour
Calcinato
30 mai 2010
Castiglione 3-0 Rouge et Blu2.png Calcinato

San Zeno Naviglio
30 mai 2010
San Zeno Naviglio Rouge et Blu3.png 1-4 Jaune et Rosso4.png Casteisangiorgio

verdicts finaux

  • Aurora Travagliato promu en 2010-11 Excellence.
  • Calcinato (Après le play-out) San Zeno Naviglio (Après le play-out) et asola relégués à première catégorie 2010-11.

groupe F

Les équipes participantes

club ville stade Saison 2008-2009
Blanc et Azzurro.svg Académie Sandonatese San Donato Milanese
600px rouge et blanc Azzurro.png A.S. Athletic C.V.S. San Giuliano Milanese
Bleu et Rosso.png Pol. Football Spino Spino d'Adda
Rouge et Blu.png A.C. Casalmaiocco Casalmaiocco
Noir et blanc (rayures) .png U.S.D. casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo
600px jaune et Blu.svg Pol. Cavenago Cavenago d'Adda
Bleu et blanc (rayures) .png A.C. Codogno 1908 Codogno
Avec Black Strip Bianca.png A.C. Crème 1908 A.S.D. crème
Bleu et Nero.svg G. S. Louisiane pandino
600px bleu et Granata.png États-Unis melegnanese melegnano
Jaune et Nero.png A.P. Paullese Paullo
600px jaune et Blu.svg A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda
600px vert et jaune Diagonale.png A.S. Sangiulianese 1936 San Giuliano Milanese
Jaune et Rosso.svg A.S.D. Settalese settala
Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese Football A.S.D. soresina
Blanc et Verde.svg A.C. Sporting San Donato San Donato Milanese

Classement final

Carte de localisation: Lombardia
crème
crème
Rivoltana Football
Rivoltana Football
Paullese
Paullese
Rivoltana Football
Rivoltana Football
CVS Athletic
CVS Athletic
Soresinese
Soresinese
melegnanese
melegnanese
Settalese
Settalese
Spino
Spino
Codogno
Codogno
Louisiane
Louisiane
Académie Sandonatese, Sporting San Donato
Académie Sandonatese, Sporting San Donato
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Casalmaiocco
Casalmaiocco
Sangiulianese, CVS Athletic
Sangiulianese, CVS Athletic
Localisation des équipes participantes
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Avec Black Strip Bianca.png A.C. Crème 1908 A.S.D. 59 30 17 8 5 57 27 +30
Noatunloopsong.png 2. 600px jaune et Blu.svg Pol. Cavenago, Cavenago d'Adda 58 30 17 7 6 40 24 +16
1uparrow green.svg 3. Jaune et Nero.png A.P. Paullese 49 30 14 7 9 35 28 +7
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Verde.svg A.C. Sporting San Donato 49 30 14 7 9 46 38 +8
Noatunloopsong.png 5. Bleu et blanc (rayures) .png A.C. Codogno 1908 A.S.D., Codogno 49 30 13 10 7 33 28 +5
6. 600px rouge et blanc Azzurro.png A.S. Athletic C.V.S. 48 30 13 9 8 47 31 +16
7. Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese Football A.S.D., Soresina 41 30 12 5 13 38 38 0
8. 600px bleu et Granata.png États-Unis melegnanese 39 30 9 12 9 27 28 -1
9. Jaune et Rosso.svg A.S.D. Settalese 39 30 12 3 15 45 47 -2
10. Bleu et Rosso.png Pol. Football Spino 38 30 10 8 12 44 50 -6
11. 600px jaune et Blu.svg cavenago 37 30 10 7 13 30 36 -6
1downarrow red.svg 12. Bleu et Nero.svg G. S. Louisiane 35 30 7 14 9 35 39 -4
1downarrow red.svg 13. Blanc et Azzurro.svg Académie Sandonatese[3] 30 30 6 13 11 22 33 -11
Noatunloopsong.png 14. Noir et blanc (rayures) .png U.S.D. casalpusterlengo Juventina 29 30 7 8 15 35 51 -16
Noatunloopsong.png 15. Rouge et Blu.png A.C. Casalmaiocco 27 30 7 6 17 36 56 -20
1downarrow red.svg 16. 600px vert et jaune Diagonale.png A.S. Sangiulianese 1936 25 30 5 10 15 37 53 -16

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
cavenago 600px jaune et Blu.svg 1-0 Codogno
Paullese Jaune et Nero.png 1-0 Blanc et Verde.svg San Donato
Cavenago d'Adda
22 mai 2010
cavenago 600px jaune et Blu.svg 1-0 Codogno

Paullo
22 mai 2010
Paullese Jaune et Nero.png 1-0 Blanc et Verde.svg San Donato

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
cavenago 600px jaune et Blu.svg 0-1 Jaune et Nero.png Paullese
Cavenago d'Adda
30 mai 2010
cavenago 600px jaune et Blu.svg 0-1 Jaune et Nero.png Paullese

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Casalmaiocco Rouge et Blu.png 3-3 Bleu et Nero.svg Louisiane 0-1 3-2
Casalpusterlengo Juv. Noir et blanc (rayures) .png 2-1 Blanc et Azzurro.svg Académie Sandonatese 0-0 2-1
ronde
Casalmaiocco
23 mai 2010
Casalmaiocco Rouge et Blu.png 0-1 Bleu et Nero.svg Louisiane

casalpusterlengo
23 mai 2010
Casalpusterlengo Juv. Noir et blanc (rayures) .png 0-0 Blanc et Azzurro.svg Académie Sandonatese

retour
pandino
30 mai 2010
Louisiane Bleu et Nero.svg 2-3 Rouge et Blu.png Casalmaiocco

San Donato Milanese
30 mai 2010
Académie Sandonatese Blanc et Azzurro.svg 1-2 Noir et blanc (rayures) .png Casalpusterlengo Juv.

verdicts finaux

  • crème promu en 2010-11 Excellence.
  • Louisiane (Après le play-out) Académie Sandonatese (Après le play-out) et Sangiulianese relégués à première catégorie 2010-11.

groupe G

Les équipes participantes

club ville stade Saison 2008-2009
600px jaune et Blu.svg G. S. Assago Football A.S.D. Assago
Rouge et noir (bandes) .png A.S.D. Athletic Saint-Ange Sant'Angelo Lodigiano
600px jaune et Azzurro.png U.S.D. Athletic Po 2000 Santa Cristina
Rouge et Blu.png A.C. Castellana Castel San Giovanni
Bleu et Bianco.svg A.S.D. Cisliano Cisliano
Blanc et Celeste.svg A.S.D. Corbetta Corbetta
Granata.png États-Unis Corsico 1908 A.S.D. Corsico
Blanc et Azzurro.svg A.P. cusago Football cusago
600px jaune et Azzurro.png F.C. Garlasco A.S.D. Garlasco
600px rouge et noir (Square) .png A.C.D. MEDESE Mède
Vert et Bianco.png A.S.D. Rozzano Football Rozzano
Blanc et Azzurro.svg Pol. Sant'Alessio Sant'Alessio con Vialone
Blanc et Nero.svg États-Unis Suardese Suardi
Orange et Nero.svg Pavie Ticinum A.S.D. Pavie
Vert et Arancione.png S.S. Vermezzo Vermezzo
Blanc et Verde.svg C.S. vittuone vittuone

Classement final

Carte de localisation: Lombardia
Athletic Sant' src=Athletic Saint-Ange
vittuone
vittuone
Vermezzo
Vermezzo
Corbetta
Corbetta
Sant'Alessio
Sant'Alessio
Rozzano
Rozzano
Assago
Assago
Suardese
Suardese
Castellana
Castellana
Garlasco
Garlasco
Cisliano
Cisliano
MEDESE
MEDESE
Athlétique Po
Athlétique Po
Pavie Ticinum
Pavie Ticinum
cusago
cusago
Corsico
Corsico
Localisation des équipes participantes
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et noir (bandes) .png A.S.D. Athletic Saint-Ange 64 30 18 10 2 53 20 +33
1uparrow green.svg 2. Blanc et Verde.svg C.S. vittuone 61 30 19 4 7 43 24 +19
3. Vert et Arancione.png S.S. Vermezzo 49 30 13 10 7 44 36 +8
4. Blanc et Celeste.svg A.S.D. Corbetta 47 30 14 5 11 54 48 +6
5. Blanc et Azzurro.svg Pol. Sant'Alessio 47 30 13 8 9 44 35 +9
6. Vert et Bianco.png A.S.D. Rozzano Football 45 30 12 9 9 40 41 -1
7. 600px jaune et Blu.svg G. S. Assago Football A.S.D. 45 30 13 6 11 38 32 +6
8. Blanc et Nero.svg États-Unis Suardese 43 30 10 13 7 43 26 +17
9. Rouge et Blu.png A.C. Castellana 41 30 11 8 11 30 35 -5
10. 600px jaune et Azzurro.png F.C. Garlasco A.S.D. 41 30 11 8 11 37 37 0
11. Bleu et Bianco.svg A.S.D. Cisliano 41 30 11 8 11 41 43 -2
Noatunloopsong.png 12. 600px rouge et noir (Square) .png A.C.D. MEDESE 33 30 8 9 13 30 48 -18
1downarrow red.svg 13. 600px jaune et Azzurro.png U.S.D. Athletic Po 2000 29 30 7 8 15 41 52 -11
Noatunloopsong.png 14. Orange et Nero.svg Pavie Ticinum A.S.D. 27 30 7 6 17 36 47 -11
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.svg A.P. cusago Football 25 30 5 10 15 31 48 -17
actions Cloud cancel.png 16. Granata.png États-Unis Corsico 1908 A.S.D. 18 30 4 6 20 27 60 -33

Play-off

Playoffs

  • vittuone qualifié pour le troisième tour des séries éliminatoires en raison de la différence de points par rapport au troisième classé plus de neuf. Pêchée dans l'excellence pour compléter la phase organique.

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
cusago Blanc et Azzurro.svg 2-4 MEDESE 1-3 1-1
Pavie Ticinum Orange et Nero.svg 6-1 600px jaune et Azzurro.png Athlétique Po 3-0 3-1
ronde
cusago
23 mai 2010
cusago Blanc et Azzurro.svg 1-3 MEDESE

Pavie
23 mai 2010
Pavie Ticinum Orange et Nero.svg 3-0 600px jaune et Azzurro.png Athlétique Po

retour
Mède Lomellina
30 mai 2010
MEDESE 1-1 Blanc et Azzurro.svg cusago

Santa Cristina e Bissone
30 mai 2010
Athlétique Po 600px jaune et Azzurro.png 1-3 Orange et Nero.svg Pavie Ticinum

verdicts finaux

  • Saint-Ange promu en 2010-11 Excellence.
  • Athlétique Po (Après le play-out) cusago (Après le play-out) et Corsico relégués à première catégorie 2010-11.

Playoffs intergirone

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ghisalba Mornico 600px jaune et Blu.svg 3-1 Blanc et Granata.svg Cabiate 2-0 1-1
Rigamonti Nuvolera 600px jaune et Verde.png 3-2 brugherio 1-1 2-1
Union Villa Cassano Rouge et Blu.png 0-5 600px bleu et jaune (bandes) .png San Paolo d'Argon 0-2 0-3
vittuone Blanc et Verde.svg 0-3 Jaune et Nero.png Paullese 0-1 0-2
ronde
Mornico al Serio
2 juin 2010
Ghisalba Mornico 600px jaune et Blu.svg 2-0 Blanc et Granata.svg Cabiate

Nuvolera
2 juin 2010
Rigamonti Nuvolera 600px jaune et Verde.png 1-1 brugherio

Cassano Magnago
2 juin 2010
Union Villa Cassano Rouge et Blu.png 0-2 600px bleu et jaune (bandes) .png San Paolo d'Argon

vittuone
2 juin 2010
vittuone Blanc et Verde.svg 0-1 Jaune et Nero.png Paullese

retour
Cabiate
6 juin 2010
Cabiate Blanc et Granata.svg 1-1 600px jaune et Blu.svg Ghisalba Mornico

brugherio
6 juin 2010
brugherio 1-2 600px jaune et Verde.png Rigamonti Nuvolera

San Paolo d'Argon
6 juin 2010
San Paolo d'Argon 600px bleu et jaune (bandes) .png 3-0 Rouge et Blu.png Union Villa Cassano

Paullo
5 juin 2010
Paullese Jaune et Nero.png 2-0 Blanc et Verde.svg vittuone

notes

  1. ^ La saison suivante achète le titre de sport de Saronno (série D), avoir la chance de jouer dans la série de championnat de D 2010-2011
  2. ^ La société est appelée en fait CASTEISANGIORGIO et non parce CASTELSANGIORGIO à Mantoue CASTEL est dit Castei.
  3. ^ Académie Sandonatese 1 point de pénalité.

bibliographie

  • Les hommes et les objectifs - Saison 2009/2010 de Nicola Binda et Roberto Cominoli, Aut. Cour Verbania n. 320 du 20 mai 2002 - Printing Press srl Graphic, Gravellona Toce (VB).