s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2002-2003.

Promotion Lombardie 2002-2003
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 41e (total en tant que catégorie régionale)
12 (pour le 2ème niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
formule 6 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2001-2002 2003-2004 droit arrow.svg

en saison 2002-2003 la promotion était le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Lombardie.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Gavirate
Gavirate
Mozzatese
Mozzatese
parabiago
parabiago
Novatese
Novatese
Viggiù florissante
Viggiù florissante
Cairate
Cairate
Cassano
Cassano
Sommese
Sommese
Vanzaghellese
Vanzaghellese
Cinisello Balsamo
Cinisello Balsamo
Bresso
Bresso
Olgiate Olona
Olgiate Olona
tradate
tradate
C.O.B. 91
C.O.B. 91
Rescaldina
Rescaldina
Juve Cusano
Juve Cusano
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
Rouge et Blu3.png U.P. Gavirate Football Gavirate
Vert et Bianco.png États-Unis Mozzatese 1923 Calcio Mozzate
600px granata.png A.C. parabiago 1943 parabiago
Blanc et Blu.svg États-Unis J.P. Novatese 1945 Novate Milanese
Blanc et Blu.svg A.S. Viggiù florissante Viggiù
Jaune et Blu4.png A.S.D. Union Cairate Cairate
Rouge et Blu.png A.S. Union Villa Cassano Cassano Magnago
Noir et bleu (rayures) .png S.S. Sommese Football Somma Lombardo
Bleu et Bianco.svg États-Unis Vanzaghellese Vanzaghello
Rouge et Blu2.png F.C. Cinisello Balsamo Cinisello Balsamo
Blanc et Blu.svg Bresso Football Bresso
Vert et Viola.png A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona
Rouge et Blu2.png F.C. tradate tradate
Blanc et rouge-bleu (diagonale) .png A.S. C.O.B. 91 Cormano
Azzurro.png A.S. Rescaldina Football Rescaldina
Noir et blanc (rayures) .png A.C. C.S.C. Juve Cusano Cusano Milanino

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et Blu3.png U.P. Gavirate Football 63 30 18 9 3 58 22 +36
1uparrow green.svg 2. Vert et Bianco.png États-Unis Mozzatese Football 57 30 16 9 5 52 28 +24
Noatunloopsong.png 3. 600px granata.png A.C. parabiago 55 30 15 10 5 34 16 +18
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Blu.svg États-Unis J.P. Novatese 1945 55 30 16 7 7 46 25 +21
5. Blanc et Blu.svg A.S. Viggiù florissante 49 30 14 7 9 41 30 +11
6. Blanc et Blu.svg U.C. Cairate 46 30 10 16 4 33 20 +13
7. Rouge et Blu.png A.S. Union Villa Cassano 46 30 13 7 10 47 40 +7
8. Noir et bleu (rayures) .png S.S. Sommese Football 40 30 9 13 8 38 34 +4
9. Bleu et Bianco.svg États-Unis Vanzaghellese 39 30 10 9 11 47 43 +4
10. Rouge et Blu2.png F.C. Cinisello Balsamo 39 30 11 6 13 36 44 -8
11. Blanc et Blu.svg Bresso Football 35 30 9 8 13 34 47 -13
12. Vert et Viola.png A.C. Olgiate Olona 32 30 6 14 10 25 36 -11
Noatunloopsong.png 13. Rouge et Blu2.png F.C. tradate 30 30 7 9 14 33 50 -17
1downarrow red.svg 14. Blanc et rouge-bleu (diagonale) .png A.S. C.O.B. 91 21 30 3 12 15 19 39 -20
1downarrow red.svg 15. Azzurro.png A.S. Rescaldina Football 21 30 5 6 19 28 61 -33
1downarrow red.svg 16. Noir et blanc (rayures) .png A.C. C.S.C. Juve Cusano 17 30 3 8 19 21 57 -36

Play-off

Playoffs

Demi-finales
  • Parabiago-J.P. Novatese 2-2, 6-5 dcr
  • J.P. Novatese-Mozzatese 2-2, 4-5 dcr
final
  • Mozzatese-Parabiago 2-1

Play-Out

  • C.O.B. 91 Rescaldina 2-1
  • Rescaldina-Tradate 1-3
  • Tradate-C.O.B. 91 1-0

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Sondrio
Sondrio
96 Bàsic
96 Bàsic
Lora Lipomo
Lora Lipomo
Cesano Maderno
Cesano Maderno
Nibionno
Nibionno
Arcellasco
Arcellasco
Concorezzese
Concorezzese
Cantu S.P.
Cantu S.P.
Galbiatese
Galbiatese
ardeur Lazzate
ardeur Lazzate
Cabiate
Cabiate
Maslianico
Maslianico
Casatese
Casatese
Blue Star Arosio
Blue Star Arosio
Centre Schiaffino Calderara
Centre Schiaffino Calderara
Folgore Verano
Folgore Verano
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
Blanc et Azzurro3.png Sondrio Football Sondrio
600px Rouge et Verde.png A.C. Ba.Se. 96 Seveso
Jaune et Blu.png S.S.D. Lora Lipomo Lipomo
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno
600px Blanc et vert (bandes) .png A.S. Nibionno Nibionno
Rouge et Bianco.svg G. S. Arcellasco herbe
Rouge et Bianco.svg G. S. Concorezzese Concorezzo
Blanc et Granata.svg G. S. Cantu A.C. San Paolo Cantu
Blanc et Verde.svg A.S. Galbiatese Galbally
600px jaune et Blu.svg A.C. ardeur Lazzate Lazzate
Blanc et Azzurro.svg C. G. Cabiate Cabiate
Rouge et Blu3.png A.C. Maslianico Maslianico
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S. Casatese Casatenovo
ne sait pas G. S. Blue Star Arosio Arosio
ne sait pas Centre Schiaffino Calderara Paderno Dugnano
Granata.png États-Unis Folgore Verano Verano Brianza

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Azzurro3.png Sondrio Football 67 30 20 7 3 59 18 +41
Noatunloopsong.png 2. 600px Rouge et Verde.png A.C. Ba.Se. 96, Seveso 61 30 18 7 5 43 29 +14
1uparrow green.svg 3. Jaune et Blu.png S.S.D. Lora Lipomo 58 30 17 7 6 54 33 +21
Noatunloopsong.png 4. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.C. Cesano Maderno 53 30 15 8 7 42 32 +10
5. 600px Blanc et vert (bandes) .png A.S. Nibionno 45 30 13 6 11 41 29 +12
6. Rouge et Bianco.svg G. S. Arcellasco 42 30 12 6 12 44 43 +1
7. Rouge et Bianco.svg G. S. Concorezzese 41 30 12 5 13 42 42 0
8. Blanc et Granata.svg G. S. Cantu A.C. San Paolo 39 30 10 9 11 41 47 -6
9. Blanc et Verde.svg A.S. Galbiatese 38 30 10 8 12 41 38 +3
10. 600px jaune et Blu.svg A.C. ardeur Lazzate 37 30 9 10 11 33 37 -4
11. Blanc et Azzurro.svg C. G. Cabiate 37 30 7 16 7 37 37 0
12. Rouge et Blu3.png A.C. Maslianico 36 30 8 12 10 32 38 -6
Noatunloopsong.png 13. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.S. Casatese, Casatenovo 36 30 10 6 14 29 31 -2
1downarrow red.svg 14. ne sait pas G. S. Blue Star Arosio 27 30 7 6 17 28 45 -17
1downarrow red.svg 15. ne sait pas Centre Schiaffino Calderara 21 30 5 6 19 28 68 -40
1downarrow red.svg 16. Granata.png États-Unis Folgore Verano 20 30 5 5 20 30 57 -27

Play-off

12e place play-off

Maslianico-Casatese 2-1 aet

Playoffs

Demi-finales
  • Lora Lipomo-Cesano Maderno 2-1
  • Cesano Maderno-Ba.Se. 96 0-0, 4-2 sur les stylos
final
  • Ba.Se. 96 Lora Lipomo 0-1

Play-Out

  • Blue Star Arosio-Center Schiaffino Calderara 1-0
  • Centre Schiaffino Calderara-Casatese 2-4
  • Casatese-Blue Star Arosio 5-1

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Assago
Assago
Corbetta
Corbetta
magenta
magenta
cusago
cusago
Naviglio
Naviglio
Corsico
Corsico
Garlasco Lomellina
Garlasco Lomellina
Settimo Milanese
Settimo Milanese
Rozzano
Rozzano
Bareggio San Martino
Bareggio San Martino
Sant' src=Sant'Alessio
Gaggianese Pro
Gaggianese Pro
Cuggiono
Cuggiono
Cassolese
Cassolese
Cilavegna
Cilavegna
Varzi
Varzi
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
600px jaune et Blu.svg G. S. Assago Football A.S.D. Assago
Blanc et Celeste.svg F.C. Corbetta Corbetta
Jaune et Blu2.png A.C. magenta Magenta (Italie)
Blanc et Azzurro.svg A.P. cusago Football cusago
Jaune et Blu.png A.C. Naviglio 95 Trezzano sul Naviglio
Granata.png États-Unis Corsico 1908 Corsico
600px jaune et Azzurro.png F.C. Garlasco Lomellina Garlasco
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Settimo Milanese Settimo Milanese
Vert et Bianco.png A.S.D. Rozzano Football Rozzano
Blanc et Azzurro.svg A.C. Bareggio San Martino bareggio
Blanc et Azzurro.svg Pol. Sant'Alessio Sant'Alessio con Vialone
Jaune et Rosso.svg G. S. Gaggianese Pro Gaggiano
ne sait pas États-Unis Cuggiono Cuggiono
Blanc et Celeste.svg États-Unis Cassolese Cassolnovo
Jaune et Nero.png A.C. Cilavegna Cilavegna
Granata.png A.S. Varzi Varzi

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px jaune et Blu.svg G. S. Assago 56 30 16 8 6 52 40 +12
1uparrow green.svg 2. Blanc et Celeste.svg F.C. Corbetta 54 30 16 6 8 43 32 +11
Noatunloopsong.png 3. Jaune et Blu2.png A.C. magenta 54 30 15 9 6 52 32 +20
Noatunloopsong.png 4. Blanc et Azzurro.svg A.P. cusago Football 51 30 14 9 7 43 31 +12
5. Jaune et Blu.png A.C. Naviglio 95 49 30 13 10 7 48 36 +12
6. Granata.png États-Unis Corsico 1908 47 30 11 14 5 42 29 +13
7. 600px jaune et Azzurro.png F.C. Garlasco Lomellina 47 30 12 11 7 53 34 +19
8. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Settimo Milanese 38 30 10 8 12 38 40 -2
9. Vert et Bianco.png Rozzano Football 37 30 9 10 11 47 54 -7
10. Blanc et Azzurro.svg A.C. Bareggio San Martino 35 30 7 14 9 36 40 -4
11. Blanc et Azzurro.svg Pol. Sant'Alessio 35 30 8 11 11 34 38 -4
12. Jaune et Rosso.svg G. S. Gaggianese Pro 35 30 8 11 11 33 46 -13
1downarrow red.svg 13. ne sait pas États-Unis Cuggiono 33 30 7 12 11 37 39 -2
Noatunloopsong.png 14. Blanc et Celeste.svg États-Unis Cassolese 27 30 6 9 15 27 42 -15
1downarrow red.svg 15. Jaune et Nero.png A.C. Cilavegna 25 30 6 7 17 35 66 -31
1downarrow red.svg 16. Granata.png A.S. Varzi 18 30 3 9 18 29 50 -21

Play-off

Playoffs

Demi-finales
  • Magenta-Cusago 0-0, 4-5 sur les stylos
  • Corbetta-Magenta 2-1
final
  • Cusago-Corbetta 1-1, 3-4 sur les stylos

Play-Out

  • Cassolese-Cilavegna 2-1
  • Cilavegna-Cuggiono 2-5
  • Cuggiono-Cassolese 1-2

groupe D

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
tritium
tritium
Gandinese
Gandinese
Urgnano
Urgnano
Stezzanese
Stezzanese
Comun Nuovo
Comun Nuovo
Brembatese
Brembatese
Franciacorta
Franciacorta
Villa d' src=Villa d'Alme
Virdens Verdello
Virdens Verdello
Sellero Novelle
Sellero Novelle
Zognese
Zognese
île
île
Colle Alto
Colle Alto
Sarnico
Sarnico
Voluntas Osio Sotto
Voluntas Osio Sotto
Casazza
Casazza
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
Bleu et Bianco2.svg S.S. 1908 tritium trezzo
Noir et rouge (bandes horizontales) .png États-Unis Gandinese Gandino
Rouge et Blu2.png G. C. Urgnano 1980 Urgnano
Rouge et Blu2.png États-Unis Stezzanese Football stezzano
ne sait pas F.C. Comun Nuovo Comun Nuovo
Jaune et Blu.png F.C. Brembatese Brembate
ne sait pas F.C. Franciacorta Erbusco
Jaune et Rosso.svg États-Unis Villa d'Alme Villa d'Alme
600px jaune et Verde.png A.C. Virdens Verdello verdello
600px Blanc et vert (bandes) .png États-Unis Sellero Novelle 2000 Sellero
BlauGrana.svg États-Unis Zognese zogno
Jaune et Verde2.png F.C. île Chignolo d'Isola
Rouge et Bianco.svg Pol. Colle Alto Bagnatica
Blanc et Azzurro.svg États-Unis Sarnico 1908 Sarnico
Jaune et Nero.png A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto
600px jaune et Rosso3.png Pol. Casazza Casazza

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bleu et Bianco2.svg S.S. tritium 54 30 15 9 6 38 22 +16
1uparrow green.svg 2. Noir et rouge (bandes horizontales) .png États-Unis Gandinese 52 30 14 10 6 38 23 +15
1uparrow green.svg 3. Rouge et Blu2.png G. C. Urgnano 1980 50 30 13 11 6 41 26 +15
4. Rouge et Blu2.png États-Unis Stezzanese Football 48 30 12 12 6 35 20 +15
5. ne sait pas F.C. Comun Nuovo 48 30 12 12 6 43 32 +11
6. Jaune et Blu.png F.C. Brembatese 45 30 11 12 7 38 38 0
7. ne sait pas F.C. Franciacorta 45 30 12 9 9 35 34 +1
8. Jaune et Rosso.svg États-Unis Villa d'Alme 45 30 11 12 7 32 27 +5
9. 600px jaune et Verde.png Virdens Verdello 42 30 11 9 10 39 44 -5
10. 600px Blanc et vert (bandes) .png États-Unis Sellero Novelle 40 30 10 10 10 38 36 +2
11. BlauGrana.svg États-Unis Zognese 39 30 10 9 11 46 48 -2
12. Jaune et Verde2.png F.C. île 38 30 9 11 10 32 35 -3
1downarrow red.svg 13. Rouge et Bianco.svg Pol. Colle Alto 34 30 8 10 12 32 36 -4
Noatunloopsong.png 14. Blanc et Azzurro.svg États-Unis Sarnico 1908 30 30 5 15 10 25 31 -6
1downarrow red.svg 15. Jaune et Nero.png A.C. Voluntas Osio Sotto 15 30 2 9 19 15 42 -27
1downarrow red.svg 16. 600px jaune et Rosso3.png Pol. Casazza 10 30 0 10 20 18 51 -33

Play-off

Playoffs

Demi-finales
  • Urgnano 1980-Stezzanese 2-1
  • Stezzanese-Gandinese 1-2
final
  • Gandinese-Urgnano 1980 1-0

Play-Out

  • Sarnico-Voluntas Osio Sotto 1-0
  • Voluntas Osio Sotto-Colle Alto 4-0
  • Colle Alto-Sarnico 1-2

verdicts finaux

  • Urgnano 1980 admis à la catégorie supérieure en complément organique, un demi-point sur le classement établi par le Comité régional de la Lombardie.

groupe E

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Spino
Spino
Arcene
Arcene
Mario Zanconti
Mario Zanconti
Castelleonese
Castelleonese
CVS Athletic
CVS Athletic
brugherio
brugherio
cavenago
cavenago
Carugate
Carugate
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Andice Pioltellese
Andice Pioltellese
Brembio Vis Nova
Brembio Vis Nova
Cassano
Cassano
Castellana
Castellana
Villanterio
Villanterio
sanmartinese
sanmartinese
Calcense
Calcense
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
Rouge et Blu.png Pol. Football Spino Spino d'Adda
Blanc et Azzurro.svg G. S. Arcene Arcene
Orange et Blu.svg G. S. Mario Zanconti Treviglio
Jaune et Blu.png A.C. Castelleonese castelleone
600px rouge et blanc Azzurro.png A.S. Athletic Civesio Viboldone Sesto San Giuliano Milanese
600px vert et Blu.png A.C. brugherio brugherio
600px jaune et Blu.svg Pol. Cavenago Cavenago d'Adda
Rouge et jaune 600px Verde.png A.C. Carugate Carugate
Blanc et Nero.svg États-Unis casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo
ne sait pas F.C. Andice Pioltellese pioltello
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Brembio Vis Nova Brembio
Granata.png F.C. Cassano Cassano d'Adda
Rouge et Blu.png A.C. Castellana Castel San Giovanni
Jaune et noir (bandes) .png Pol. Villanterio Villanterio
Rouge et Blu2.png A.C. sanmartinese San Martino in Strada
600px Granata et Giallo.png États-Unis Calcense Calcio (Italie)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et Blu.png Pol. Spino Football, Spino d'Adda 60 30 16 12 2 53 27 +26
1uparrow green.svg 2. Blanc et Azzurro.svg G. S. Arcene, Arcene 59 30 16 11 3 56 25 +31
Noatunloopsong.png 3. Orange et Blu.svg G. S. Mario Zanconti, Treviglio 53 30 15 8 7 40 33 +7
Noatunloopsong.png 4. Jaune et Blu.png A.C. Castelleonese, Castelleone 51 30 14 9 7 43 30 +13
5. 600px rouge et blanc Azzurro.png A.S. Athletic C.V.S., San Giuliano Milanese 48 30 13 9 8 36 33 +3
6. 600px vert et Blu.png A.C. Brugherio, Brugherio 41 30 11 8 11 52 49 +3
7. 600px jaune et Blu.svg Pol. Cavenago, Cavenago d'Adda 40 30 11 7 12 51 48 +3
8. Rouge et jaune 600px Verde.png A.C. Carugate Carugate 39 30 9 12 9 34 34 0
9. Blanc et Nero.svg États-Unis Casalpusterlengo Juventina, casalpusterlengo 39 30 9 12 9 35 36 -1
10. ne sait pas F.C. Andice Pioltellese, Pioltello 37 30 9 10 11 37 41 -4
11. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Brembio Vis Nova, Brembio 35 30 8 11 11 38 46 -8
12. Granata.png F.C. Cassano, Cassano d'Adda 35 30 9 8 13 34 42 -8
1downarrow red.svg 13. Rouge et Blu.png A.C. Castellana, Castel San Giovanni 34 30 8 10 12 35 42 -7
Noatunloopsong.png 14. Jaune et noir (bandes) .png Pol. Villanterio, Villanterio 34 30 9 7 14 34 46 -12
1downarrow red.svg 15. Rouge et Blu2.png A.C. Sanmartinese, San Martino in Strada 22 30 6 4 20 26 49 -23
1downarrow red.svg 16. 600px Granata et Giallo.png États-Unis Calcense, Football 21 30 5 6 19 35 58 -23

Play-off

Playoffs

    • Mario Zanconti-Castelleonese 1-1, 8-7 sur les stylos
    • Castelleonese-Arcene 1-2
    • Arcene-Mario Zanconti 3-2

Play-Out

    • Villanterio-sanmartinais 1-1, 8-7 sur les stylos
    • Sanmartinese-Castellana 1-1, 3-5 sur les stylos
    • Castellana-Villanterio 3-4

groupe F

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
rezzato
rezzato
Boca Juniors
Boca Juniors
Bedizzolese
Bedizzolese
Castelcovati
Castelcovati
San Lazzaro
San Lazzaro
Pavonese Cigolese
Pavonese Cigolese
Leno
Leno
Leoncelli
Leoncelli
Cicopieve
Cicopieve
Pontevichese
Pontevichese
Cabiano
Cabiano
Orceana
Orceana
Navecortine
Navecortine
Calcinato
Calcinato
Casalbuttano
Casalbuttano
nouveau Desenzano
nouveau Desenzano
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison 2001-2002
Blanc et Celeste.svg A.C. rezzato rezzato
ne sait pas Boca Juniors Carbonara di Po
Granata.png États-Unis Bedizzolese bedizzole
600px blanc et Azzurro2.svg U.C. Castelcovati Castelcovati
Blanc et Azzurro.svg Code de procédure civile San Lazzaro Mantova
BlauGrana.svg Pol. Pavonese Cigolese Pavone del Mella
600px blanc et bleu Viola.png F.C. Leno Leno
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg S.S. Leoncelli évêché
Blanc et Azzurro.svg États-Unis Cicopieve Cicognolo
BlauGrana.svg États-Unis Pontevichese 2000 Pontevico
600px bleu et Celeste.png Pol. Cabiano Borgo San Giacomo
Blanc et Azzurro.svg A.C. nouveau Orceana Orzinuovi
600px Jaune Vert et Granata.png États-Unis Navecortine A.S.D. navire
Rouge et Blu2.png États-Unis Calcinato Calcinato
600px blanc et Celeste.png États-Unis Casalbuttano Pescarolo ed Uniti
Bleu et Bianco.svg A.C. nouveau Desenzano Desenzano del Garda

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Celeste.svg A.C. rezzato 64 30 18 10 2 49 21 +28
1uparrow green.svg 2. Rouge et Blu3.png Boca Juniors 64 30 20 4 6 43 21 +22
1uparrow green.svg 3. Granata.png États-Unis Bedizzolese 53 30 15 8 7 45 29 +16
Noatunloopsong.png 4. 600px blanc et Azzurro2.svg U.C. Castelcovati 49 30 14 7 9 38 24 +14
5. Blanc et Azzurro.svg Code de procédure civile San Lazzaro, Mantova 49 30 14 7 9 40 37 +3
6. BlauGrana.svg Pol. Pavonese Cigolese 43 30 11 10 9 38 35 +3
7. 600px blanc et bleu Viola.png F.C. Leno 42 30 12 6 12 45 40 +5
8. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg S.S. Leoncelli, Évêché 40 30 12 4 14 35 44 -9
9. Blanc et Azzurro.svg États-Unis Cicopieve 36 30 10 6 14 38 48 -10
10. BlauGrana.svg États-Unis Pontevichese 2000 35 30 10 5 15 27 36 -9
11. 600px bleu et Celeste.png Pol. Cabiano, Borgo San Giacomo 34 30 9 7 14 45 46 -1
12. Blanc et Azzurro.svg A.C. nouveau Orceana 34 30 9 7 14 32 35 -3
Noatunloopsong.png 13. 600px Jaune Vert et Granata.png États-Unis Navecortine 33 30 9 6 15 46 54 -8
1downarrow red.svg 14. Rouge et Blu2.png États-Unis Calcinato 30 30 7 9 14 32 49 -17
1downarrow red.svg 15. 600px blanc et Celeste.png États-Unis Casalbuttano 29 30 6 11 13 24 37 -13
1downarrow red.svg 16. Bleu et Bianco.svg A.C. nouveau Desenzano 26 30 5 11 14 33 54 -21

Play-off

1ère place Play-off

  • Rezzato-Boca Juniors 2-1

Playoffs

Demi-finales
  • Bedizzolese-Castelcovati 1-1, 5-3 sur les stylos
  • Castelcovati-Boca Juniors 1-2
final
  • Boca Juniors-Bedizzolese 0-0, 5-4 sur les stylos

Play-Out

  • Calcinato-Casalbuttano 0-1
  • Navecortine-Calcinato 3-2
  • Pescarolo-Navecortine 0-0, 3-4 sur les stylos

verdicts finaux

  • Bedizzolese admis dans une catégorie supérieure en complément organique, un demi-point sur le classement établi par le Comité régional de la Lombardie.

bibliographie

L 'annuaire F.I.G.C. 2002-03, Rome (2003) conservé à:

  • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
  • la TNL à Milan;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.

ANNOGOL 2004 de Carlo Fontanelli - Editions GEO

  • Les hommes et les objectifs - Saison 2003/2004 de Nicola Binda et Roberto Cominoli, Supplément au journal Forum des sports Novara.