s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2001-2002.

promotion
Frioul-Vénétie Julienne
2001-2002
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 11 (pour le 2e niveau régional)
33 (au total)
organisateur FIGC - DNC Comité régional du Frioul-Vénétie Julienne
dates du 23 Septembre 2001
5 mai 2002
lieu Frioul-Vénétie Julienne Frioul-Vénétie Julienne
Les participants 32
formule 2 round-robin avec les matches de barrage
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2000-2001 2002-2003 droit arrow.svg

en saison 2001-2002 Promotion a été le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional). Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Frioul-Vénétie Julienne.

saison

Au championnat de la promotion Frioul-Vénétie Julienne 2001-02 impliquant 32 équipes:

  • 3 proviennent de Excellence :
    Fontanafredda, Ronchi et Zarja Gaja
  • 23 ont conservé la catégorie:
    Aquilée, Azzanese, Capriva, Centre chaise, Chions, Cividalese, Costalunga, Futura, Gemonese, Soca, morsano, muggia, Pagnacco, Palazzolo, Ponziana, Porcia, Pro Aviano, Pro Fagagna, San Daniele, San Giovanni, St. Sergius, Saron et Torre
  • 6 ont été promus de la première catégorie:
    Lignano (Groupe de gain A), Gonars (B) et San Canzian (C), comme la première dans les séries de classement: Pro Cervignano (1er) Spilimbergo (2) et Vesna (3). Hors Juventina (4), Caneva (5), le Don Bosco salésien (6), Lumignacco (7), Union Pasiano (8), Mariano (9), Reanese (10), Santamaria (11) et Flumignano (12).

règlement à court

  • les gagnants des 2 groupes sont promus dans Excellence
  • classificatesi la société au 2ème, 3ème, 4ème et 5ème place Accès Playoffs
  • 3 du dernier classés en 2 groupes reculent première catégorie

groupe A

Les équipes participantes

équipe Ville (province)
A.S. Azzanese dixième azzano (PN)
A.P.C. Chions Chions (PN)
S.S. Fontanafredda Fontanafredda (PN)
A.S. Gemonese Gemona del Friuli (UD)
A.S. municipal Gonars Gonars (UD)
A.S. Lignano Lignano Sabbiadoro (UD)
A.S. Morsano al Tagliamento Morsano al Tagliamento (UD)
A.C. Pagnacco Pagnacco (UD)
États-Unis Palazzolo Palazzolo dello Stella (UD)
États-Unis Porcia Porcia (PN)
A.C. Pro Aviano Aviano (PN)
États-Unis Pro Fagagna Fagagna (UD)
A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD)
A.S. Saron de Saron Caneva (PN)
États-Unis Spilimbergo Spilimbergo (PN)
A.S. Torre Pordenone

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Azzanese 60 30 19 3 8 46 24 +22
1uparrow green.svg 2. Saron 56 30 16 8 6 51 23 +28
Noatunloopsong.png 3. Pro Fagagna 56 30 16 8 6 46 27 +19
Noatunloopsong.png 4. Porcia 55 30 15 10 5 43 26 +17
1uparrow green.svg 5. Gonars[1] 51 30 14 9 7 46 28 +18
6. San Daniele 51 30 14 9 7 59 42 +17
7. Fontanafredda 48 30 12 12 6 48 30 +18
8. Gemonese 46 30 12 10 8 37 34 +3
9. Lignano 42 30 10 12 8 28 27 +1
10. Torre 38 30 9 11 10 29 32 -3
11. Pagnacco 31 30 7 10 13 30 44 -14
12. Pro Aviano 30 30 9 3 18 33 49 -16
13. Chions 29 30 7 8 15 25 46 -21
1downarrow red.svg 14. morsano 25 30 4 13 13 25 44 -19
1downarrow red.svg 15. Spilimbergo 17 30 2 11 17 31 58 -27
1downarrow red.svg 16. US Palazzolo 13 30 2 7 21 22 65 -43
  • Rouge et blanc 600px (bandes) .png Saron promu grâce à la victoire des séries éliminatoires.
  • la Blue & White (Stripes) .png municipal Gonars Il est pêchée dans l'excellence grâce à auto-exclusion de cormons.

Buteurs

réseaux marqueur équipe
22 Tracanelli Saron
18 gerli San Daniele
16 Massimo Zambon Fontanafredda
13 Buset Azzanese
13 Cicutto Porcia
13 rouge à lèvres Pro Aviano
12 Cigana Chions

calendrier

aller
jour 1
retour
23.09.2001 20/01/2002
1-3 Chions - P.Fagagna 0-2
0-0 Gonars - Fontanafredda 1-1
1-2 Gemonese - Azzanese 0-2
1-0 Porcia - Lignano 0-0
2-2 P.Aviano - Palazzolo 1-2
2-1 S.Daniele - Saron 0-0
1-1 Spilimbergo - Morsano 2-2
2-0 Torre - Pagnacco 0-1
aller
jour 4
retour
14/10/2001 10.02.2002
2-1 Azzanese - P.Aviano 2-0
2-0 Lignano - Spilimbergo 1-0
0-1 Morsano - Gonars 1-3
0-1 Pagnacco - Gemonese 2-2
0-1 Palazzolo - Torre 0-0
1-2 Porcia - Chions 1-0
1-3 P.Fagagna - S.Daniele 1-0
2-2 Saron - Fontanafredda 0-0
aller
jour 7
retour
04/11/2001 03/03/2002
3-1 Azzanese - Pagnacco 0-0
0-1 Gonars - Lignano 0-0
0-2 Fontanafredda - P.Fagagna 3-0
1-0 Gemonese - Palazzolo 3-1
3-3 S.Daniele - Porcia 1-2
2-0 Saron - Morsano 4-0
1-1 Spilimbergo - Chions 0-2
2-1 Torre - P.Aviano 2-0
aller
jour 10
retour
25/11/2001 24/03/2002
2-1 Chions - Gonars 1-1
3-0 Lignano - Saron 0-2
0-0 Palazzolo - Pagnacco 0-0
1-1 Porcia - Fontanafredda 3-0
0-1 P.Aviano - Gemonese 0-3
2-0 P.Fagagna - Morsano 1-1
1-5 Spilimbergo - S.Daniele 2-2
0-1 Torre - Azzanese 1-0
aller
jour 13
retour
16.12.2001 21/04/2002
 ? Azzanese - Palazzolo 1-0
 ? Gonars - S.Daniele 1-1
 ? Fontanafredda - Spilimbergo 2-2
 ? Gemonese - Torre 1-3
 ? Morsano - Porcia 1-0
 ? Pagnacco - P.Aviano 0-1
 ? P.Fagagna - Lignano 1-1
 ? Saron - Chions 0-0
aller
jour 2
retour
30.09.2001 27/01/2002
2-0 Azzanese - Porcia 0-1
4-1 Fontanafredda - Gemonese 1-2
0-2 Lignano - P.Aviano 1-0
1-1 Morsano - Torre 0-2
3-3 Pagnacco - S.Daniele 1-4
0-1 Palazzolo - Chions 2-3
3-0 P.Fagagna - Spilimbergo 2-0
3-1 Saron - Gonars 3-1
aller
jour 5
retour
21/10/2001 17/02/2002
0-3 Chions - P.Aviano 0-3
2-2 Gonars - P.Fagagna 0-3
1-2 Fontanafredda - Pagnacco 1-0
1-0 Gemonese - Morsano 3-0
2-0 S.Daniele - Palazzolo 1-2
2-1 Saron - Azzanese 0-1
2-2 Spilimbergo - Porcia 1-2
1-2 Torre - Lignano 1-1
aller
jour 8
retour
11/11/2001 03/10/2002
1-1 Chions - Torre 0-0
0-0 Lignano - Gemonese 0-0
1-1 Morsano - Pagnacco 1-1
0-2 Palazzolo - Fontanafredda 0-5
0-1 Porcia - Gonars 2-0
1-3 P.Aviano - S.Daniele 1-2
0-0 P.Fagagna - Saron 0-0
2-1 Spilimbergo - Azzanese 1-3
aller
jour 11
retour
02.12.2001 04/07/2002
0-1 Azzanese - P.Fagagna 0-0
1-0 Gonars - Spilimbergo 3-1
1-1 Fontanafredda - P.Aviano 1-2
2-0 Gemonese - Chions 1-1
2-2 Morsano - Palazzolo 1-0
1-1 Pagnacco - Lignano 1-0
3-2 S.Daniele - Torre 2-0
0-2 Saron - Porcia 1-2
aller
jour 14
retour
06/01/2002 28/04/2002
1-2 Chions - Pagnacco 2-0
3-0 Gonars - Azzanese 0-1
2-2 Lignano - Palazzolo 2-1
1-0 Porcia - P.Fagagna 1-1
0-2 P.Aviano - Morsano 2-1
2-2 S.Daniele - Gemonese 1-1
0-1 Spilimbergo - Saron 1-5
 ? Torre - Fontanafredda 0-1
aller
jour 3
retour
10/07/2001 03/02/2002
0-1 Chions - Lignano 1-2
4-0 Gonars - Pagnacco 1-1
3-1 Fontanafredda - Azzanese 1-1
0-2 Gemonese - Saron 1-1
2-0 P.Aviano - Porcia 0-1
1-1 S.Daniele - Morsano 3-2
3-1 Spilimbergo - Palazzolo 1-1
0-2 Torre - P.Fagagna 2-2
aller
jour 6
retour
28.10.2001 24/02/2002
2-1 Chions - Azzanese 0-2
2-0 Lignano - S.Daniele 1-2
0-0 Morsano - Fontanafredda 0-1
0-2 Pagnacco - Saron 3-1
0-3 Palazzolo - Gonars 1-3
0-0 Porcia - Torre 0-0
2-1 P.Aviano - Spilimbergo 3-3
2-3 P.Fagagna - Gemonese 0-1
aller
jour 9
retour
18/11/2001 03/17/2002
1-0 Azzanese - Morsano 4-1
2-1 Gonars - P.Aviano 3-0
0-0 Fontanafredda - Lignano 2-2
1-1 Gemonese - Porcia 1-1
4-2 Pagnacco - P.Fagagna 1-2
3-0 S.Daniele - Chions 3-1
2-0 Saron - Palazzolo 3-0
1-0 Torre - Spilimbergo 2-2
aller
jour 12
retour
09/12/2001 14/04/2002
1-5 Chions - Fontanafredda 1-1
1-1 Lignano - Morsano 1-1
1-2 Palazzolo - P.Fagagna 0-3
3-1 Porcia - Pagnacco 1-0
0-3 P.Aviano - Saron 0-4
1-2 S.Daniele - Azzanese 0-1
1-1 Spilimbergo - Gemona 0-1
1-1 Torre - Gonars 0-3
aller
jour 15
retour
13/01/2002 05/05/2002
2-0 Azzanese - Lignano 3-1
3-1 Fontanafredda - S.Daniele 2-3
0-2 Gemonese - Gonars 1-3
1-0 Morsano - Chions 1-1
2-1 Pagnacco - Spilimbergo 1-1
2-0 Palazzolo - Porcia 7/2
1-0 P.Fagagna - P.Aviano 3-2
3-1 Saron - Torre 1-1

Girone B

Les équipes participantes

équipe Ville (province)
A.S. Aquilée Aquilée (UD)
États-Unis Capriva Capriva del Friuli (GO)
A.C. Centre président Football San Giovanni al Natisone (UD)
A.C. Cividalese Cividale del Friuli (UD)
A.C. Costalunga Trieste
A.C. Futura Carlino (UD)
S.S. Soca San Pier d'Isonzo (GO)
A.S. Muggia Duino Excavations muggia (TS)
C.S. Ponziana Trieste
A.S. Les muscles Cervignano Pro Cervignano del Friuli (UD)
A.S. Ronchi Football Ronchi des Légionnaires (GO)
A.S. San Canzian San Canzian d'Isonzo (GO)
S.S. San Giovanni Trieste
Pol. San Sergio Football Trieste
S.S. Vesna Santa Croce di Trieste
A.C. Zarja Gaja 1997 Basovizza de Trieste

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Vesna 62 30 19 5 6 46 22 +24
Noatunloopsong.png 2. St. Sergius 59 30 17 8 5 52 23 +29
Noatunloopsong.png 3. Ronchi 53 30 15 8 7 41 22 +19
Noatunloopsong.png 4. Ponziana 48 30 13 9 8 39 25 +14
Noatunloopsong.png 5. Cividalese 47 30 13 8 9 40 35 +5
6. San Giovanni Trieste 46 30 12 10 8 41 29 +12
7. San Canzian 43 30 11 10 9 38 44 -6
8. Pro Cervignano 41 30 10 11 9 36 33 +3
9. Centre chaise 40 30 11 7 12 32 32 0
10. Soca S.Pier 38 30 9 11 10 30 28 +2
11. muggia 36 30 9 9 12 33 33 0
12. Futura Carlino 36 30 9 9 12 36 41 -5
13. Capriva 33 30 8 9 13 21 44 -23
1downarrow red.svg 14. Aquilée 29 30 7 8 15 25 37 -12
1downarrow red.svg 15. Zarja Gaja 1997 26 30 7 5 18 32 58 -26
1downarrow red.svg 16. Costalunga 16 30 3 7 20 12 48 -36

Buteurs

réseaux marqueur équipe
18 Padoan Zarja Gaja
17 di Donato St. Sergius
14 Zugna muggia
13 Headstock Ponziana
13 Sotgia Soca
12 Bisan Pro Cervignano
11 Cristin Futura Carlino

Résultats se sont avérés. B

aller
jour 1
retour
23.09.2001 20/01/2002
4-0 Cividalese - ZarjaGaja 1-2
1-3 Costalunga - Vesna 0-3
0-3 Futura - Ponziana 1-0
1-2 Soca - Capriva 2-0
1-2 Muggia - Aquilée 0-1
2-2 P.Cervignano - Ronchi 0-3
1-1 S.Canzian - S.Sergio 1-2
2-0 Saint-Jean - CentroSedia 0-0
aller
jour 4
retour
14/10/2001 10.02.2002
0-0 Aquilée - S.Canzian 2-1
1-3 Capriva - Muggia 0-6
1-0 CentroSedia - Vesna 1-4
2-0 Ponziana - St. John 3-1
3-0 P.Cervignano - Futura 1-1
3-2 Ronchi - Cividalese 0-1
3-0 S.Sergio - Soca 1-1
1-1 ZarjaGaja - Costalunga 1-0
aller
jour 7
retour
04/11/2001 03/03/2002
1-0 CentroSedia - ZarjaGaja 4-4
1-1 Cividalese - Futura 0-0
1-0 Costalunga - Ronchi 0-1
2-2 Muggia - Soca 0-0
2-2 S.Canzian - Capriva 2-2
0-2 Saint-Jean - P.Cervignano 2-2
1-0 S.Sergio - Aquilée 3-2
1-0 Vesna - Ponziana 2-1
aller
jour 10
retour
25/11/2001 24/03/2002
0-0 Capriva - Aquilée 0-0
2-1 Cividalese - St. John 0-2
0-1 Futura - Costalunga 2-0
1-2 Soca - S.Canzian 0-2
0-2 Muggia - S.Sergio 0-1
0-2 Ponziana - ZarjaGaja 2-1
0-2 P.Cervignano - Vesna 1-2
1-0 Ronchi - CentroSedia 1-1
aller
jour 13
retour
16.12.2001 21/04/2002
1-0 Aquilée - Soca 1-3
0-1 CentroSedia - Futura 0-1
1-1 Costalunga - St. John 0-5
1-0 Ponziana - Ronchi 0-0
2-0 S.Canzian - Muggia 0-0
7-0 S.Sergio - Capriva 0-2
2-1 Vesna - Cividalese 0-2
0-0 ZarjaGaja - P.Cervignano 1-3
aller
jour 2
retour
30.09.2001 27/01/2002
1-2 Aquilée - St. John 1-2
0-0 Capriva - Futura 2-1
3-0 CentroSedia - Costalunga 0-1
1-2 Ponziana - Cividalese 0-3
2-2 Ronchi - Soca 0-2
0-0 S.Sergio - P.Cervignano 0-0
3-0 Vesna - S.Canzian 3-1
1-0 ZarjaGaja - Muggia 0-1
aller
jour 5
retour
21/10/2001 17/02/2002
1-0 CentroSedia - S.Sergio 2-2
2-4 Cividalese - P.Cervignano 1-1
0-0 Costalunga - Ponziana 0-3
0-0 Futura - Soca 2-2
2-0 Muggia - Ronchi 1-2
3-2 S.Canzian - ZarjaGaja 2-1
0-0 Saint-Jean - Capriva 2-0
1-1 Vesna - Aquilée 0-0
aller
jour 8
retour
11/11/2001 03/10/2002
1-0 Capriva - Vesna 0-1
0-2 Cividalese - S.Sergio 0-3
2-1 Futura - Muggia 0-1
1-0 Soca - Saint John 1-2
0-2 Ponziana - CentroSedia 1-1
1-0 P.Cervignano - Costalunga 2-2
1-1 Ronchi - S.Canzian 4-1
4-2 ZarjaGaja - Aquilée 1-0
aller
jour 11
retour
02.12.2001 04/07/2002
2-1 Aquilée - Ronchi 0-1
0-1 CentroSedia - P.Cervignano 2-1
0-0 Costalunga - Cividalese 1-2
1-1 S.Canzian - Futura 2-1
0-0 Saint-Jean - Muggia 4-0
0-3 S.Sergio - Ponziana 2-3
1-0 Vesna - Soca 1-1
1-2 ZarjaGaja - Capriva 3-1
aller
jour 14
retour
06/01/2002 28/04/2002
3-2 Cividalese - CentroSedia 2-1
0-1 Costalunga - S.Sergio 0-2
3-1 Futura - Aquilée 1-1
1-0 Soca - ZarjaGaja 2-0
0-1 Muggia - Vesna 0-3
1-0 P.Cervignano - Ponziana 0-3
3-0 Ronchi - Capriva 1-0
3-0 Saint-Jean - S.Canzian 3-0
aller
jour 3
retour
10/07/2001 03/02/2002
1-0 Cividalese - Capriva 2-0
0-1 Costalunga - Aquilée 0-1
0-3 Futura - Ronchi 0-1
0-2 Soca - P.Cervignano 1-0
1-1 Muggia - Ponziana 1-1
1-0 S.Canzian - CentroSedia 0-2
0-0 Saint-Jean - ZarjaGaja 2-1
2-0 Vesna - S.Sergio 0-1
aller
jour 6
retour
28.10.2001 24/02/2002
1-3 Aquilée - CentroSedia 0-1
1-1 Capriva - Costalunga 1-0
0-3 Futura - S.Sergio 1-3
2-2 Soca - Cividalese 0-1
4-0 Ponziana - S.Canzian 2-2
0-1 P.Cervignano - Muggia 2-2
2-0 Ronchi - St. John 0-0
0-2 ZarjaGaja - Vesna 0-0
aller
jour 9
retour
18/11/2001 03/17/2002
0-1 Aquilée - Ponziana 1-2
2-0 CentroSedia - Capriva 0-1
0-0 Costalunga - Soca 0-2
4-2 Muggia - Cividalese 0-0
1-0 S.Canzian - P.Cervignano 1-1
0-1 St. John - Futura 1-1
1-0 S.Sergio - ZarjaGaja 4-1
2-0 Vesna - Ronchi 0-3
aller
jour 12
retour
09/12/2001 14/04/2002
0-0 Capriva - Ponziana 0-0
0-1 Cividalese - S.Canzian 1-1
2-3 Futura - Vesna 1-2
0-0 Soca - CentroSedia 0-1
2-0 Muggia - Costalunga 2-0
2-1 P.Cervignano - Aquilée 1-1
4-1 Ronchi - ZarjaGaja 2-0
3-3 Saint-Jean - S.Sergio 0-3
aller
jour 15
retour
13/01/2002 05/05/2002
1-1 Aquilée - Cividalese 0-1
2-1 Capriva - P.Cervignano 1-2
1-0 CentroSedia - Muggia 2-2
0-0 Ponziana - Soca 0-3
3-2 S.Canzian - Costalunga 4-0
0-0 S.Sergio - Ronchi 0-0
1-1 Vesna - St. John 1-2
0-4 ZarjaGaja - Futura 5-8

Playoffs intergirone

Les équipes qui terminent du 2 au 5e place en saison régulière sont divisés en deux quadrangulaire: Saron et Pro Fagagna (2e et 3e dans le groupe A) avec Ponziana et Cividalese (4 et 5 en B), tandis que St. Sergius et Ronchi (2e et 3e groupe B) avec Porcia et Gonars (4e et 5e en a).

ont eu lieu les courses de la place 12 au 26 mai 2002 et prédit une finale entre les deux premiers classés. serait promu le vainqueur de la finale Excellence.

Les séries éliminatoires ont été remportées par Saron qui a obtenu la promotion aussi bien. En été, grâce à l'auto-relégation cormons, Il a été repêché Gonars.

GROUPE A
Cividalese - Saron 1-4
Pro Fagagna - Ponziana 0-0
Saron - Pro Fagagna 2-1
Ponziana - Cividalese 2-1
Pro Fagagna - Cividalese 2-0
Saron - Ponziana 4-0
équipe pt RF RS DR
Saron 9 10 2 +8
Pro Fagagna 4 3 2 +1
Ponziana 4 2 5 -3
Cividalese 0 2 8 -6
GROUPE B
Gonars - St. Sergius 4-1
Ronchi - Porcia 0-1
San Sergio - Ronchi 3-1
Porcia - Gonars 1-2
Ronchi - Gonars 2-2
San Sergio - Porcia 2-1
équipe pt RF RS DR
Gonars 7 8 4 +4
St. Sergius 6 6 6 0
Porcia 3 3 4 -1
Ronchi 1 3 6 -3
Cordovado
2 juin 2002
Promotion finale Play-Off
Saron Rouge et blanc 600px (bandes) .png 2-1 Gonars terrain de sport
arbitre ZAMO (Cormons)

Top 11

Cette formation idéale selon Messaggero Veneto:

Terrain de football Transparant.svg

Michele Bortoluzzi
(Porcia)
Loris Brunzin
(Lignano)
Davide Cimbaro
(Gemona)
Stefano Bisan
(Cervignano Pro)
Andrea Chiavutta
(San Daniele)
Massimo Brescacin
(Saron)
Mauro Mardero
(Pagnacco)
Michele Menon
(Aquilée)
Marco De Grandchildren
(Cividalese)
Matteo De Narda
(Fagagna Pro)
Massimo Vendruscolo
(Saron)

Phase Coupe Amateurs Italie régionaux

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Amateurs Cup Italie Frioul-Vénétie Julienne 2001-2002.

La coupe a été remportée par Monfalcone (0-0 dts et 6-5 dcr en finale Sacilese). Centre chaise, Gonars, Porcia et Saron sont les équipes de promotion à avoir passé le premier tour.

notes

  1. ^ Gonars réseaux 5ème différence

bibliographie

L 'annuaire F.I.G.C. 2001-02, Rome (2002) conservé à:

  • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
  • la TNL à Milan;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.
  • ANNOGOL 2003 de Carlo Fontanelli - Editions GEO

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez