s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 2000-2001.

Promotion Lombardie 2000-2001
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 39e (total en tant que catégorie régionale)
10 (pour le 2e niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
formule 6 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1999-2000 2001-2002 droit arrow.svg

en saison 2000-2001 la promotion était le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Lombardie.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Bienate Magnago
Bienate Magnago
Bovisio
Bovisio
Bustese
Bustese
Cadrezzatese
Cadrezzatese
Cairate
Cairate
Union Villa Cassano
Union Villa Cassano
nouveau Cogliatese
nouveau Cogliatese
Gavirate
Gavirate
Marnate Nizzolina
Marnate Nizzolina
Mozzatese
Mozzatese
Novatese
Novatese
Olgiate Olona
Olgiate Olona
Rescaldinese
Rescaldinese
Rhodense
Rhodense
Sestese
Sestese
Venegono
Venegono
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Pol. Bienate Magnago Football Bienate de Magnago (MI)
A.C. Bovisio Bovisio Masciago (MB)
États-Unis Bustese Busto Arsizio (MI)
A.S. Cadrezzatese Cadrezzate (VA)
A.S.D. Union Cairate Cairate (VA)
U.P. Gavirate Football Gavirate (VA)
U.C. Marnate Nizzolina Marnate (VA)
États-Unis Mozzatese 1923 Calcio Mozzate (CO)
États-Unis J.P. Novatese 1945 Novate Milanese (MI)
G. S. nouveau Cogliatese Cogliate (MB)
A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona (VA)
États-Unis Rescaldinese Rescaldina (MI)
F.C. Rhodense Rho (MI)
États-Unis Sestese Football Sesto Calende (VA)
A.S. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
F.C. Venegono Venegono Superiore (VA)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rhodense 60 30 17 9 4 41 22 +19
1uparrow green.svg 2. 600px blanc et Azzurro2.svg Venegono 56 30 16 8 6 47 26 +21
3. Vert et Bianco.png Mozzatese 53 30 14 11 5 55 28 +27
3. Jaune et Blu4.png Cairate 53 30 15 8 7 40 25 +15
5. Rouge et Blu.png Union Villa Cassano 45 30 11 12 7 34 25 +9
6. Blanc et Viola.svg Bovisio 43 30 11 10 9 31 29 +2
6. Sestese 43 30 12 7 11 31 38 -7
8. 600px blanc et Azzurro2.svg Cadrezzatese 42 30 12 6 12 36 40 -4
9. Bustese 36 30 10 6 14 31 35 -4
9. Blanc et Blu.svg Novatese 36 30 8 12 10 23 30 -7
11. Rouge et Blu3.png Gavirate 35 30 9 8 13 24 32 -8
12. Vert et Viola.png Olgiate Olona 33 30 7 12 11 32 36 -4
13. Azzurro.png Rescaldinese 31 30 6 13 11 25 36 -11
1downarrow red.svg 14. Blanc et Blu.svg nouveau Cogliatese 30 30 7 9 14 24 37 -13
1downarrow red.svg 15. 600px bleu et Granata.png Bienate Magnago 27 30 5 12 13 24 43 -19
1downarrow red.svg 16. 600px vert et blanc Azzurro.png Marnate Nizzolina 22 30 5 7 18 24 40 -16

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Alfonso Casati
Alfonso Casati
Blue Star Arosio
Blue Star Arosio
Cabiate
Cabiate
Calolziocorte
Calolziocorte
Cantu San Paolo
Cantu San Paolo
Cesano Maderno Molinello
Cesano Maderno Molinello
Concorezzese
Concorezzese
Cusano Milanino
Cusano Milanino
Galbiatese
Galbiatese
Lora Lipomo
Lora Lipomo
Lomagna
Lomagna
Merate
Merate
aurore
aurore
96 Bàsic Seveso
96 Bàsic Seveso
Sondrio
Sondrio
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
États-Unis Alfonso Casati Football Arcore (MB)
Pol. Aurora Football Olgiate Molgora (LC)
A.C. Ba.Se. 96 Seveso (MB)
C. G. Cabiate Cabiate Cabiate (CO)
A.C. Calolziocorte Calolziocorte (LC)
A.C. Cantu G. S. San Paolo Cantu (CO)
A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MB)
G. S. Concorezzese Concorezzo (MB)
A.C. C.S.C. Juve Cusano Cusano Milanino (MI)
A.S. Galbiatese Galbally (LC)
A.C. Lomagna Lomagna (LC)
S.S.D. Lora Lipomo Lipomo (CO)
A.S. Merate Merate (LC)
Pol. Molinello A.S.D. Cesano Maderno (MB)
Sondrio Football Sondrio
A.S. Blue Star Arosio Arosio (CO)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sondrio' 60 30 17 9 4 46 16 +30
1uparrow green.svg 2. Rouge et Bianco.svg Concorezzese 60 30 18 6 6 54 30 +24
1uparrow green.svg 3. Blanc et Verde.svg A.Casati Football Arcore 57 30 17 6 7 49 27 +22
4. Blanc et Verde.svg Galbiatese 46 30 11 13 6 38 32 +6
5. Blanc et Azzurro.svg Blue Star Arosio 43 30 11 10 9 39 31 +8
6. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Cesano Maderno 42 30 11 9 10 42 37 +5
7. 600px Rouge et Verde.png 96 Bàsic 41 30 11 8 11 50 49 +1
7. Cantu San Paolo 41 30 11 8 11 37 46 -9
9. Jaune et Rosso.svg Aurora Football 37 30 8 13 9 27 30 -3
10. Merate 35 30 8 11 11 32 43 -11
10. Blanc et Azzurro.svg Cabiate 35 30 8 11 11 31 42 -11
12. Jaune et Blu.png Lora Lipomo 34 30 8 10 12 43 45 -2
13. Blanc et Verde.svg Lomagna 33 30 8 9 13 26 42 -16
1downarrow red.svg 14. 600px Granata.png noir et blanc Cusano Milanino 32 30 7 11 12 30 39 -9
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.svg Molinello 29 30 7 8 15 30 39 -9
1downarrow red.svg 16. Amaranto.svg Calolziocorte 19 30 3 10 17 22 48 -26

Play-off

1ère place Play-off

Equipe 1 résultat Equipe 2
Sondrio 3-1 Rouge et Bianco.svg Concorezzese
Galbally
10 mai 2001
Sondrio 3-1 Rouge et Bianco.svg Concorezzese

verdicts finaux

  • Concorezzese et Alfonso Casati Arcore Football ont été admis dans la catégorie supérieure, grâce à une liste spéciale du mérite établi par C.R. Lombardia.

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Assago
Assago
Bareggio San Martino
Bareggio San Martino
Bastida
Bastida
Virtus Binasco
Virtus Binasco
Cilavegna
Cilavegna
Corbetta
Corbetta
Corsico
Corsico
Gaggianese Pro
Gaggianese Pro
Garlasco Lomellina
Garlasco Lomellina
Mezzanese
Mezzanese
Rozzano
Rozzano
Settimo Milanese
Settimo Milanese
Oltrepò
Oltrepò
trezzano Vigor
trezzano Vigor
Varzi
Varzi
Zavattarello
Zavattarello
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
G. S. Assago Football A.S.D. Assago (MI)
A.C. Bareggio San Martino bareggio (MI)
A.S. Bastida Bastida Pancarana (PV)
A.C. Cilavegna Cilavegna (PV)
Blanc et Celeste.svg F.C. Corbetta Corbetta (MI)
États-Unis Corsico 1908 Corsico (MI)
F.C. Garlasco Lomellina Garlasco (PV)
G. S. Mezzanese Mezzana (PV)
S.P. Oltrepò Stradella (PV)
G. S. Gaggianese Pro Gaggiano (MI)
A.S.D. Rozzano Football Rozzano (MI)
États-Unis Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
A.C. trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
A.S. Varzi Varzi (PV)
États-Unis Virtus Binasco Binasco (MI)
F.C. Zavattarello Zavattarello (PV)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Viola.svg trezzano Vigor 59 30 16 11 3 47 23 +24
1uparrow green.svg 2. Blanc et Celeste.svg Corbetta 57 30 15 12 3 48 19 +29
2. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Mezzanese 57 30 15 12 3 38 16 +22
4. Rouge et Blu2.png Virtus Binasco 50 30 13 11 6 45 31 +14
5. Oltrepò 42 30 10 12 8 37 33 +4
6. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 41 30 11 8 11 38 39 -1
7. Jaune et Blu.png Assago 40 30 10 10 10 37 37 0
8. Vert et Bianco.png Rozzano 37 30 8 13 9 30 35 -5
9. Corsico 36 30 9 9 12 35 33 +2
9. 600px jaune et Azzurro.png Garlasco Lomellina 36 30 9 9 12 35 49 -14
11. Jaune et Nero.png Cilavegna 35 30 8 11 11 33 39 -6
11. Blanc et Azzurro.svg Bareggio San Martino 35 30 9 8 13 23 29 -6
11. Jaune et Rosso.svg Gaggianese Pro 35 30 7 14 9 28 37 -9
1downarrow red.svg 14. Jaune et Rosso.svg Zavattarello 33 30 7 12 11 31 45 -14
1downarrow red.svg 15. Granata.png Varzi 25 30 6 7 17 28 44 -16
1downarrow red.svg 16. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Bastida 18 30 3 9 18 21 45 -24

groupe D

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Colle Alto
Colle Alto
Calcense
Calcense
Casazza
Casazza
Covese
Covese
Gandinese
Gandinese
Ghisalbese
Ghisalbese
Voluntas Osio Sotto
Voluntas Osio Sotto
Rovato
Rovato
Sarnico
Sarnico
Stezzanese
Stezzanese
la Tour
la Tour
Urgnano
Urgnano
Virdens Verdello
Virdens Verdello
Villa d' src=Villa d'Alme
Verdellinese Zingonia
Verdellinese Zingonia
Zognese
Zognese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
États-Unis Calcense football (BG)
États-Unis Casazza Casazza (BG)
Pol. Colle Alto Bagnatica (BG)
A.S.A. Covese Covo (BG)
États-Unis Gandinese Gandino (BG)
Pol. Ghisalbese Communal Ghisalba (BG)
Pol. La Torre Torre Boldone (BG)
A.C. Rovato Rovato (BS)
États-Unis Sarnico 1908 Sarnico (BG)
États-Unis Stezzanese Football stezzano (BG)
F.C. Urgnano 1980 Urgnano (BG)
États-Unis Verdellinese Zingonia Zingonia Verdellino (BG)
États-Unis Villa d'Alme Villa d'Alme (BG)
A.C. Virdens Verdello verdello (BG)
A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)
États-Unis Zognese zogno (BG)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Celeste.svg Covese 58 30 17 7 6 34 17 +17
1uparrow green.svg 2. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Ghisalbese 57 30 14 15 1 46 22 +24
3. Rouge et Blu2.png Urgnano 55 30 15 10 5 42 22 +20
4. Rouge et Blu.png Stezzanese 45 30 12 9 9 37 25 +12
5. Rouge et Bianco.svg Colle Alto 44 30 12 8 10 42 32 +10
5. Blanc et Azzurro.svg Sarnico 44 30 12 8 10 40 37 +3
7. Noir et rouge (bandes horizontales) .png Gandinese 40 30 11 7 12 39 35 +4
7. Blanc et rouge (rayures) .png Rovato 40 30 10 10 10 32 34 -2
9. Blanc et Blu.svg Casazza 37 30 10 7 13 35 46 -11
10. Jaune et Nero.png Voluntas Osio Sotto 34 30 8 10 12 34 38 -4
10. BlauGrana.svg Zognese 34 30 6 16 8 27 32 -5
10. Jaune et Rosso.svg Villa d'Alme 34 30 7 13 10 32 38 -6
10. 600px Granata et Giallo.png Calcense 34 30 7 13 10 26 35 -9
1downarrow red.svg 14. 600px jaune et Verde.png Virdens Verdello 33 30 7 12 11 31 43 -12
1downarrow red.svg 15. 600px Jaune Vert et Nero.png Verdellinese Zingonia 27 30 5 12 13 29 40 -11
1downarrow red.svg 16. BlauGrana.svg la Tour 23 30 6 5 19 34 64 -30

groupe E

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Arcene
Arcene
Brembio Vis Nova
Brembio Vis Nova
Brignanese
Brignanese
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Cassano
Cassano
cavenago
cavenago
cernusco
cernusco
cologno
cologno
Linate
Linate
Sporting San Donato
Sporting San Donato
CVS Athletic
CVS Athletic
segratese
segratese
Spino
Spino
tritium
tritium
Tribiano
Tribiano
Vimo
Vimo
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
G. S. Arcene Arcene (BG)
A.S. Athletic Civesio Viboldone Sesto San Giuliano Milanese (MI)
États-Unis Brembio Vis Nova Brembio (LO)
États-Unis Brignanese Brignano Gera d'Adda (BG)
États-Unis casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo (LO)
Granata.png F.C. Cassano 1966 Cassano d'Adda (MI)
Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
A.C. cernusco Cernusco sul Naviglio (MI)
A.S. cologno Football Cologno Monzese (MI)
États-Unis Linate Linate Peschiera Borromeo (MI)
F.C. segratese Segrate (MI)
Pol. Football Spino Spino d'Adda (CR)
A.C. Sporting San Donato San Donato Milanese (MI)
États-Unis Tribiano Tribiano (MI)
S.S. 1908 tritium trezzo (MI)
États-Unis Vimo Vimodrone (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Blu.png Tribiano 64 30 18 10 2 52 20 +32
1uparrow green.svg 2. Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo 64 30 19 7 4 41 17 +24
3. Blanc et Celeste.svg Brignanese 58 30 17 7 6 37 26 +11
4. tritium 48 30 13 9 8 36 24 +12
5. Blanc et Verde.svg Sporting San Donato 46 30 13 7 10 37 34 +3
6. 600px Rouge et Granata.png cologno 45 30 13 6 11 49 44 +5
7. 600px Bianco Celeste et Rosso.png Athletic C.V.S. 43 30 11 10 9 37 32 +5
8. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Brembio Vis Nova 39 30 9 12 9 38 38 0
9. Rouge et Blu.png Spino 37 30 9 10 11 31 35 -4
10. Granata.png Cassano 36 30 9 9 12 34 35 -1
11. Blanc et Celeste.svg Arcene 32 30 7 11 12 39 43 -4
12. Jaune et Blu.png cavenago 31 30 7 10 13 38 46 -8
13. Granata.png Linate 30 30 8 6 16 39 56 -17
1downarrow red.svg 14. 600px bleu et Rosso2.png cernusco 28 30 6 10 14 22 37 -15
1downarrow red.svg 15. Jaune et Blu.png segratese 23 30 5 8 17 26 45 -19
1downarrow red.svg 15. Granata.png Vimo 23 30 3 14 13 20 44 -24

Play-off

1ère place Play-off

Equipe 1 résultat Equipe 2
Tribiano Jaune et Blu.png 0-0 (3-2 dcr) Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo
???
??? 2001
Tribiano Jaune et Blu.png 0-0
(d.t.s.)
Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo

groupe F

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
asola
asola
Gabiano
Gabiano
Club Azzurri Brescia
Club Azzurri Brescia
Casaloldo
Casaloldo
Cellatica
Cellatica
Cicopieve
Cicopieve
Orsa Iseo
Orsa Iseo
Leno
Leno
Feralpi Lonato
Feralpi Lonato
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Orceana
Orceana
Pavonese Cigolese
Pavonese Cigolese
Pontevichese
Pontevichese
Solarolese
Solarolese
suzzara
suzzara
Voltese
Voltese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
U.P. asola asola (MN)
G. S. Casaloldo Casaloldo (MN)
États-Unis Cellatica Cellatica (BS)
États-Unis Cicopieve Cicognolo (CR)
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
Club Azzurri Brescia Brescia
A.C. Feralpi Lonato, Lonato Lonato (BS)
Pol. Cabiano Borgo San Giacomo (BS)
F.C. Leno Leno (BS)
A.S. Orceana Football Orzinuovi (BS)
États-Unis Orsa Corte Franca Iseo (BS)
Pol. Pavonese Cigolese Pavone del Mella (BS)
États-Unis Pontevichese 2000 Pontevico (BS)
États-Unis Solarolese Solarolo (CR)
A.S. agriculteur Suzzara suzzara (MN)
États-Unis Voltese Volta Mantovana (MN)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Feralpi Lonato 52 30 14 10 6 48 25 +23
1uparrow green.svg 2. Ciliverghe Mazzano 51 30 13 12 5 36 32 +4
3. suzzara 48 30 12 12 6 35 26 +9
4. 600px blanc et bleu Viola.png Leno 46 30 11 13 6 45 37 +8
5. Blanc et Azzurro.svg Orceana 45 30 12 9 9 54 46 +8
6. Jaune et Blu4.png Orsa Iseo 44 30 10 14 6 43 31 +12
7. Blanc et Azzurro.svg Cicopieve 43 30 11 10 9 38 32 +6
8. BlauGrana.svg Pavonese Cigolese 41 30 11 8 11 44 40 +4
9. BlauGrana.svg Pontevichese 39 30 8 15 7 27 23 +4
10. 600px bleu et Celeste.png Gabiano 37 30 8 13 9 41 37 +4
10. Rouge et Nero.png Voltese 37 30 10 7 13 29 33 -4
12. Jaune et Blu4.png Solarolese 36 30 10 6 14 37 47 -10
13. Jaune et Blu.png Cellatica 35 30 9 8 13 40 55 -15
1downarrow red.svg 14. Blanc et Azzurro.svg Casaloldo 33 30 6 15 9 29 37 -8
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg asola 29 30 7 8 15 33 47 -14
1downarrow red.svg 16. Club Azzurri Brescia 20 30 4 8 18 23 54 -31

bibliographie

L 'annuaire F.I.G.C. 2000-01, Rome (2001) conservé à:

  • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
  • la TNL à Milan;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
  • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.

ANNOGOL 2002 de Carlo Fontanelli - Editions GEO.

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez