s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 1994-1995.

Promotion Lombardie 1994-1995
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 33e (total en tant que catégorie régionale)
4 (pour le 2ème niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
lieu Lombardie Lombardie
formule 6 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1993-1994 1995-1996 droit arrow.svg

en saison 1994-1995 la promotion était le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, Comités régionaux de compétence, qui est le championnat régional de la région Lombardie géré par le Comité régional de la Lombardie.

C'est le championnat régional de la région Lombardie, mais jusqu'à ce que la saison 1994-1995 province de Plaisance a été le Comité régional, ainsi que la compétence Lombardia province de Mantova Il a été géré par le Comité régional de l'Emilie-Romagne.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Verbania
Verbania
Union Cairate
Union Cairate
Fulgorcardano
Fulgorcardano
Luino
Luino
Nervianese
Nervianese
parabiago
parabiago
Poglianese
Poglianese
Rescaldinese
Rescaldinese
Amis Club Sports
Amis Club Sports
Senaghese
Senaghese
Sestese
Sestese
tradate
tradate
Salus et Virtus Turate
Salus et Virtus Turate
Turbighese
Turbighese
Samverga
Samverga
Viggiù florissante
Viggiù florissante
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Blanc et Blu.svg Club des Amis de Sport (C.A.S.) Sacconago de Busto Arsizio (VA)
Bleu et Giallo.svg A.C. Fulgorcardano Cardano al Campo (VA)
Rouge et bleu (rayures) .png F.B.C. Luino Football Luino (VA)
Blanc et Nero.svg États-Unis Nervianese 1919 Nerviano (MI)
600px granata.png A.C. parabiago 1943 parabiago (MI)
Amarante et jaune Azzurro.png États-Unis Poglianese Pogliano Milanese (MI)
Azzurro.png États-Unis Rescaldinese Rescaldina (MI)
600px blanc et bleu avec Croce.png G. S. Salus et Virtus Turate Turate (CO)
600px blanc Grenade et Azzurro.png A.C. Samverga Verghera de Samarate (VA)
Bleu et Bianco.svg États-Unis Senaghese Senago (MI)
Bleu et Bianco2.svg États-Unis Sestese Football Sesto Calende (VA)
600px bleu et Rosso2.png A.C. tradate tradate (VA)
Rouge et Blu2.png États-Unis Turbighese Turbigo (MI)
Jaune et Blu4.png Football Union Cairate Cairate (VA)
Rouge et Nero.png F.C. Verbania Football Besozzo (VA)
Blanc et Blu.svg A.S. Viggiù florissante Viggiù (VA)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Verbania 44 30
1uparrow green.svg 2. Fulgorcardano 42 30
3. Rescaldinese 40 30
4. Jaune et Blu4.png Cairate 34 30
5. Luino 33 30
6. 600px blanc et bleu avec Croce.png Salus et Virtus Turate 32 30
7. Blanc et Blu.svg Viggiù florissante 32 30
8. tradate 32 30
9. Blanc et Blu.svg C.A.S. Sacconago 31 30
10. parabiago 26 30
11. Sestese 26 30
12. 600px blanc Grenade et Azzurro.png Samverga 26 30
13. Bleu et Bianco.svg Senaghese 23 30
1downarrow red.svg 14. Rouge et Blu2.png Turbighese 23 30
1downarrow red.svg 15. Amarante et jaune Azzurro.png Poglianese 20 30
1downarrow red.svg 16. 600px noir et Bianco.png Nervianese 16 30

verdicts finaux

  • la Fulgor Cardano Il a ensuite été admis dans une catégorie supérieure tel que déterminé par un classement des candidats établie par le Comité régional de la Lombardie.

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Baruccana
Baruccana
biassono
biassono
Casatese
Casatese
Galbiatese
Galbiatese
Vis Nova Giussano
Vis Nova Giussano
Lecco
Lecco
Lora Lipomo
Lora Lipomo
lomazzo
lomazzo
Merate
Merate
Missaglia
Missaglia
Olginatese
Olginatese
Alto Lambro
Alto Lambro
Rovellasca
Rovellasca
Sagnino
Sagnino
Sondrio
Sondrio
Usmate
Usmate
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Arancione.png Alto Lambro Football Ponte Lambro (CO)
Blanc et Verde.svg États-Unis Baruccana Baruccana de Seveso (MB)
Rouge et Blu2.png A.C. biassono biassono (MB)
600px Crimson et blanc (rayures) .png A.S. Casatese Casatenovo (LC)
Blanc et Verde.svg A.S. Galbiatese Galbally (LC)
Jaune et Blu.png États-Unis Lecco Lecco
Blanc et Azzurro.svg États-Unis lomazzo Football lomazzo (CO)
Jaune et Blu.png S.S. Lora Lipomo Lipomo (CO)
Bleu et jaune (carrés) .png A.S. Merate Merate (LC)
Azzurro.png G. S. Missaglia Sport Missaglia (LC)
600px noir et blanc (Square) .png États-Unis Olginatese olginate (LC)
Rouge et bleu (rayures) .png S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
Rouge et bleu (rayures) .png États-Unis Sagnino Sagnino de Como
Blanc et Azzurro3.png Sondrio Football Sondrio
Viola.svg F.C. Usmate Usmate Velate (MB)
600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg A.S. Vis Nova Giussano giussano (MB)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Olginatese 45 30
2. Blanc et Verde.svg Galbiatese 39 30
3. Rouge et bleu (rayures) .png Sagnino 38 30
4. Casatese 36 30
5. Sondrio 34 30
6. Blanc et Verde.svg Baruccana 34 30
1uparrow green.svg 7. Vis Nova Giussano 33 30
8. Jaune et Blu.png Lecco 30 30
9. Viola.svg Usmate 28 30
10. Rouge et Blu2.png biassono 28 30
11. Merate 27 30
12. Rouge et bleu (rayures) .png Rovellasca 27 30
13. Azzurro.png Missaglia 26 30
1downarrow red.svg 14. Jaune et Blu.png Lora Lipomo 25 30
1downarrow red.svg 15. Blanc et Azzurro.svg lomazzo 25 30
1downarrow red.svg 16. Arancione.png Alto Lambro 5 30

verdicts finaux

  • la vis Nova Giussano a ensuite été admis dans une catégorie supérieure tel que déterminé par un classement des candidats établie par le Comité régional de la Lombardie.

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Assago
Assago
Bollatese
Bollatese
Carugate
Carugate
Cologno Monzese
Cologno Monzese
La Spezia
La Spezia
Muggiò
Muggiò
Novatese
Novatese
Juve Novopera
Juve Novopera
padernese
padernese
Essai Rozzano
Essai Rozzano
Académie Sandonatese
Académie Sandonatese
segratese
segratese
Settimo Milanese
Settimo Milanese
trezzano Vigor
trezzano Vigor
Vimo
Vimo
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
600px jaune et Blu.svg G. S. Assago Assago (MI)
600px noir et Bianco.png États-Unis Bollatese Bollate (MI)
Rouge et jaune 600px Verde.png A.C. Carugate Carugate (MI)
Granata.png A.S. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
Rosso.png A.P. cusago cusago (MI)
600px Amaranto.png noir et blanc Juve Novopera opéra (MI)
600px bleu et Granata.png G. S. La Spezia Milan
Jaune et Blu.png F.C. Muggiò Muggiò (MB)
Blanc et Blu.svg États-Unis J.P. Novatese 1945 Novate Milanese (MI)
Granata.png États-Unis Football padernese Paderno Dugnano (MI)
Blanc et Azzurro.svg F.C. Sandonatese San Donato Milanese (MI)
Jaune et Blu.png F.C. segratese Segrate (MI)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
Blanc et Viola.svg A.C. trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
600px Bleu Jaune et Bianco.png A.C. Essai Rozzano Rozzano (MI)
Granata.png États-Unis Vimo Vimodrone (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Blu.png Muggiò 43 30
2. 600px Amaranto.png noir et blanc Juve Novopera 42 30
3. Cologno Monzese 40 30
4. Jaune et Blu.png segratese 33 30
5. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 31 30
6. Blanc et Viola.svg trezzano Vigor 31 30
7. Granata.png Vimo 29 30
8. Blanc et Blu.svg J.P. Novatese 29 30
9. 600px noir et Bianco.png Bollatese 27 30
10. Jaune et Blu.png Assago 27 30
11. Rouge et jaune 600px Verde.png Carugate 27 30
12. Granata.png padernese 27 30
13. 600px bleu et Granata.png La Spezia 27 30
1downarrow red.svg 14. Rosso.png cusago 25 30
1downarrow red.svg 15. 600px Bleu Jaune et Bianco.png Essai Rozzano 24 30
1downarrow red.svg 16. Blanc et Azzurro.svg Sandonatese 18 30

groupe D

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Brembate Sopra
Brembate Sopra
Caravage
Caravage
Colognese
Colognese
florissant Colognola
florissant Colognola
Comun Nuovo
Comun Nuovo
dalmine
dalmine
Grumellese
Grumellese
Force et Constance
Force et Constance
Masate
Masate
Melzo
Melzo
Voluntas Osio Sotto
Voluntas Osio Sotto
Virtus Petosino
Virtus Petosino
Rivoltana
Rivoltana
Covese
Covese
Mario Zanconti
Mario Zanconti
Bergame Zanica
Bergame Zanica
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
600px jaune et Azzurro.png F.C. Bergame Zanica zanica (BG)
600px jaune et Verde.png Pol. Brembate Sopra Football 1947 Brembate (BG)
Rouge et blanc 600px (bandes) .png États-Unis Caravage Caravage (BG)
600px vert et jaune Diagonale.png États-Unis Colognese Cologno al Serio (BG)
Blanc et Azzurro.svg A.C. Comun Nuovo Comun Nuovo (BG)
Blanc et Celeste.svg G.S.C. Covese Romano di Lombardia (BG)
600px vert et Giallo.svg G. S. dalmine dalmine (BG)
Bleu et Nero.svg États-Unis florissant Colognola colognola de Bergame
Noir et blanc (rayures) .png États-Unis Force et Constance 1905 Martinengo (BG)
Jaune et Rosso.svg G. S. Grumellese Football Grumello del Monte (BG)
Orange et Blu.svg G. S. Mario Zanconti Treviglio (BG)
Jaune et Blu.png A.S. Masate Masate (MI)
Azzurro.png États-Unis Melzo Melzo (MI)
Jaune et Blu.png A.S. Rivoltana Football Rivolta d'Adda (CR)
Granata.png États-Unis Virtus Petosino Petosino de sorisole (BG)
Jaune et Nero.png A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bleu et Nero.svg florissant Colognola 43 30 15 13 2 43 18 +25
1uparrow green.svg 2. Granata.png Virtus Petosino 41 30 14 13 3 34 19 +15
3. Grumellese 40 30 15 10 5 47 29 +18
4. Blanc et Celeste.svg Covese 37 30 13 11 6 47 28 +19
5. Noir et blanc (rayures) .png Force et Constance 35 30 12 11 7 39 32 +7
6. Colognese 32 30 9 14 7 40 35 +5
7. 600px jaune et Azzurro.png Bergame Zanica 32 30 10 12 8 38 33 +5
8. Orange et Blu.svg Mario Zanconti 29 30 7 15 8 34 33 +1
9. 600px vert et Giallo.svg dalmine 28 30 8 12 10 35 39 -4
10. Caravage 28 30 9 10 11 28 39 -11
11. 600px jaune et Verde.png Brembate Sopra 25 30 6 13 11 20 33 -13
12. Jaune et Blu.png Masate 24 30 6 12 12 23 33 -10
13. Jaune et Nero.png Voluntas Osio Sotto 24 30 8 8 14 22 32 -10
1downarrow red.svg 14. Melzo 23 30 7 9 14 27 41 -14
1downarrow red.svg 15. Jaune et Blu.png Rivoltana 23 30 7 9 14 31 41 -10
1downarrow red.svg 16. Blanc et Azzurro.svg Comun Nuovo 16 30 4 8 18 20 43 -23

verdicts finaux

  • la Virtus Petosino Il a ensuite été admis dans une catégorie supérieure tel que déterminé par un classement des candidats établie par le Comité régional de la Lombardie.

groupe E

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Borgonovese
Borgonovese
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Castellana
Castellana
Castelleonese
Castelleonese
Piergiorgio Frassati
Piergiorgio Frassati
Codevilla Rocca Susella
Codevilla Rocca Susella
Codogno
Codogno
melegnanese
melegnanese
pianellese
pianellese
Rivanazzanese
Rivanazzanese
Sangiulianese
Sangiulianese
San Rocco al Porto
San Rocco al Porto
Varzi
Varzi
Vigevano
Vigevano
Valnure
Valnure
Vizzolese
Vizzolese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Rouge et Blu2.png États-Unis Borgonovese Borgonovo Val Tidone (PC)
Noir et blanc (rayures) .png États-Unis casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo (LO)
Rouge et Bianco.svg A.C. Castellana Castel San Giovanni (PC)
Jaune et Blu.png A.C. Castelleonese castelleone (CR)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg A.C. Codevilla Rocca Susella codevilla (PV)
Bleu et Bianco.png A.C. Codogno 1908 Codogno (LO)
Rouge et Blu2.png États-Unis melegnanese melegnano (MI)
Bianco.svg États-Unis pianellese Pianello Val Tidone (PC)
Jaune et Rosso.svg A.G. Piergiorgio Frassati Castiglione d'Adda (LO)
Jaune et Blu.png États-Unis Rivanazzanese Rivanazzano Terme (PV)
Jaune et Blu.png A.P. San Rocco al Porto San Rocco al Porto (LO)
Jaune et vert (bandes) .png A.S. Sangiulianese San Giuliano Milanese (MI)
600px rouge et blanc Blu.png États-Unis Valnure Vigolzone (PC)
Granata.png A.S. Varzi Varzi (PV)
Blanc et Celeste.svg Vigevano Calcio Vigevano (PV)
Jaune et Nero.png États-Unis Vizzolese Vizzolo Predabissi (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Castellana 50 30 20 10 0 62 24 +38
2. Vigevano 45 30 19 7 4 56 19 +37
3. Jaune et Rosso.svg Piergiorgio Frassati 40 30 16 8 6 52 42 +10
4. melegnanese 34 30 11 12 7 34 27 +7
5. Jaune et Blu.png San Rocco al Porto 34 30 12 10 8 34 28 +6
6. Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo Juventina 32 30 11 10 9 30 30 0
7. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Codevilla Rocca Susella 30 30 8 14 8 33 35 -2
8. Granata.png Varzi 30 30 8 14 8 28 28 0
9. Jaune et Nero.png Vizzolese 27 30 9 9 12 24 32 -8
10. Jaune et vert (bandes) .png Sangiulianese 26 30 7 12 11 23 34 -11
11. Codogno 25 30 6 13 11 22 27 -5
12. Rouge et Blu2.png Borgonovese 25 30 6 13 11 22 27 -5
13. 600px rouge et blanc Blu.png Valnure 24 30 7 10 13 36 39 -3
14. Jaune et Blu.png Castelleonese 24 30 8 8 14 32 41 -9
1downarrow red.svg 15. Bianco.svg pianellese 18 30 4 10 16 29 51 -22
1downarrow red.svg 16. Jaune et Blu.png Rivanazzanese 16 30 3 10 17 23 51 -28

verdicts finaux

  • la Castelleonese, relégués première catégorie, Il a ensuite été réadmis à la catégorie supérieure tel que déterminé par un classement des candidats établie par le Comité régional de la Lombardie.

groupe F

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Tecnotubi
Tecnotubi
Bedizzolese
Bedizzolese
Borgo San Giacomo
Borgo San Giacomo
Bovezzo
Bovezzo
Castelcovati
Castelcovati
Concesio
Concesio
Cortefranca
Cortefranca
Valtrompia
Valtrompia
Gavardo
Gavardo
Feralpi Lonato
Feralpi Lonato
Sebinia Pianico
Sebinia Pianico
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Pontoglio' src=Pontoglio '90
Quinzano
Quinzano
Giori Rogno Furniture
Giori Rogno Furniture
Verolese
Verolese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Granata.png États-Unis Bedizzolese bedizzole (BS)
600px bleu et Celeste.png Pol. Borgo San Giacomo Borgo San Giacomo (BS)
Jaune et Rosso.svg États-Unis Bovezzo Bovezzo (BS)
600px blanc et Azzurro2.svg U.C. Castelcovati Castelcovati (BS)
600px jaune et Blu.svg Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
Azzurro.png Pol. Concesio Concesio (BS)
Jaune et Blu.png États-Unis Cortefranca Corte Franca (BS)
600px Blanc et vert (bandes) .png A.C. Feralpi Lonato Lonato (BS)
Jaune et Nero.png A.C. Gavardo Gavardo (BS)
Rouge et Blu2.png États-Unis Giori Rogno Furniture Rogno (BG)
600px jaune et Verde.png États-Unis Pontoglio '90 Pontoglio (BS)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Quinzano Football Quinzano d'Oglio (BS)
Blanc et Granata.svg États-Unis Sebinia Pianico lovere (BG)
ne sait pas G. S. Tecnotubi Alfianello (BS)
Viola.svg A.C. Valtrompia Gardone Val Trompia (BS)
600px avec Croix Bleue Bianca.png G. S. Verolese Verolanuova (BS)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px granata.png Tecnotubi Alfianello 45 30
1uparrow green.svg 2. 600px blanc et Azzurro2.svg Castelcovati 45 30
3. Jaune et Blu.png Ciliverghe Mazzano 44 30
4. Granata.png Bedizzolese 40 30
5. Viola.svg Valtrompia 38 30
6. Granata.png Sebinia Pianico 36 30
7. Jaune et Nero.png Gavardo 32 30
8. Feralpi Lonato 30 30
9. Rouge et Blu2.png Giori Rogno Furniture 28 30
10. 600px bleu et Celeste.png Borgo San Giacomo 26 30
11. Jaune et Blu4.png Cortefranca 24 30
12. 600px jaune et Verde.png Pontoglio 22 30
13. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Quinzano 22 30
1downarrow red.svg 14. Jaune et Rosso.svg Bovezzo 21 30
1downarrow red.svg 15. Azzurro.png Concesio 16 30
1downarrow red.svg 16. 600px avec Croix Bleue Bianca.png Verolese 11 30

promotion Play-off

Equipe 1 résultat Equipe 2
Tecnotubi Alfianello 600px granata.png 3-1 600px blanc et Azzurro2.svg Castelcovati
???
??? mai 1995
Tecnotubi Alfianello 600px granata.png 3-1 600px blanc et Azzurro2.svg Castelcovati

verdicts finaux

  • la Castelcovati Il a ensuite été admis dans une catégorie supérieure tel que déterminé par un classement des candidats établie par le Comité régional de la Lombardie.

bibliographie

  • L 'annuaire F.I.G.C. 1994-1995, Rome (1995) conservé à:
    • tous les comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
    • la TNL à Milan;
    • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
    • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.