s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 1992-1993.

Promotion Lombardie 1992-1993
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 31 (total en tant que catégorie régionale)
2 (pour le 2ème niveau régional)
organisateur FIGC - Lombardia Comité régional
lieu Italie Italie
formule 6 round-robin
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1991-1992 1993-1994 droit arrow.svg

en saison 1992-1993 la promotion était le septième niveau du football italien (deuxième niveau régional).

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale et gérée par Comités régionaux de compétence.
C'est le championnat de la région de Promotion régionale Lombardie, mais jusqu'à ce que la saison 1994-1995 province de Plaisance Lombardo a été le Comité régional, ainsi que la compétence province de Mantova Il a été géré par le Comité régional de l'Emilie-Romagne.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Arsaghese
Arsaghese
Verbania
Verbania
Cairate
Cairate
Gavirate
Gavirate
Guanzatese
Guanzatese
Lora Lipomo
Lora Lipomo
Luino
Luino
Rescaldinese
Rescaldinese
Ardor, Friends Club des Sports
Ardor, Friends Club des Sports
Sagnino
Sagnino
Sestese
Sestese
Ternatese
Ternatese
tradate
tradate
Salus et Virtus Turate
Salus et Virtus Turate
Samverga
Samverga
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Azzurro.png U.C. ardeur Busto Arsizio (VA)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg S.S. Arsaghese Arsago Seprio (VA)
Blanc et Blu.svg Club des Amis de Sport (C.A.S.) Sacconago de Busto Arsizio (VA)
Rouge et Blu3.png U.P. Gavirate Football Gavirate (VA)
Rouge et Blu2.png États-Unis Guanzatese Guanzate (CO)
Jaune et Blu.png S.S. Lora Lipomo Lipomo (CO)
Rouge et bleu (rayures) .png F.B.C. Luino Football Luino (VA)
Azzurro.png États-Unis Rescaldinese Rescaldina (MI)
Rouge et bleu (rayures) .png États-Unis Sagnino Sagnino de Como
600px blanc et bleu avec Croce.png G. S. Salus et Virtus Turate Turate (CO)
600px blanc Grenade et Azzurro.png A.C. Samverga Verghera de Samarate (VA)
Bleu et Bianco2.svg États-Unis Sestese Football Sesto Calende (VA)
Rouge et Blu3.png A.S. Ternatese Football Ternate (VA)
600px bleu et Rosso2.png A.C. tradate tradate (VA)
Jaune et Blu4.png Football Union Cairate Cairate (VA)
Rouge et Nero.png F.C. Verbania Football Besozzo (VA)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rouge et Blu3.png Gavirate 44 30 18 8 4 40 12 +28
2. Guanzatese 41 30 16 9 5 42 22 +20
3. Verbania 39 30 16 7 7 39 19 +20
4. Rescaldinese 37 30 11 15 4 31 15 +16
5. 600px blanc et bleu avec Croce.png Salus et Virtus Turate 35 30 13 9 8 41 28 +13
6. tradate 32 30 9 14 7 24 22 +2
7. Jaune et Blu4.png Cairate 32 30 8 16 6 21 19 +2
8. 600px blanc Grenade et Azzurro.png Samverga 29 ' 30 9 11 10 34 36 -2
9. Blanc et Blu.svg C.A.Sacconago 29 30 8 13 9 26 24 +2
10. Sestese 29 30 7 12 11 21 27 -6
11. Azzurro.png ardeur 26 30 6 14 10 35 40 -5
12. Jaune et Blu.png Lora Lipomo 24 30 8 8 14 29 45 -16
13. Rouge et Blu3.png Ternatese 23 30 6 11 13 24 44 -20
14. Luino 22 30 4 14 12 17 27 -10
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Arsaghese 21 30 4 13 13 12 37 -25
1downarrow red.svg 16. Rouge et bleu (rayures) .png Sagnino 20 30 6 8 16 20 39 -19

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Alfonso Casati
Alfonso Casati
biassono
biassono
Cermenate
Cermenate
Cesano Maderno
Cesano Maderno
Aurora Desio
Aurora Desio
Lecco
Lecco
Lentatese
Lentatese
lomazzo
lomazzo
meubles Meda
meubles Meda
Merate
Merate
oggiono
oggiono
Olginatese
Olginatese
padernese
padernese
Rovellasca
Rovellasca
difficile Sondrio
difficile Sondrio
Usmate
Usmate
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Blanc et Verde.svg États-Unis Alfonso Casati Arcore (MB)
600px Bleu et Orange (bandes) .png États-Unis Aurora Desio Desio (MB)
Rouge et Blu2.png A.C. biassono biassono (MB)
600px jaune et Verde.png A.C. Cermenate Cermenate (CO)
Blanc et rouge (Aréolées) .png A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MB)
600px vert et blanc Azzurro.png Football dur Sondrio Sondrio
Jaune et Blu.png États-Unis Lecco Lecco
Rouge et Blu2.png A.C. Lentatese Seveso (MB)
Blanc et Azzurro.svg États-Unis lomazzo Football lomazzo (CO)
Noir et blanc (rayures) .png A.C. meubles Meda, Meda Meda (MB)
Bleu et jaune (carrés) .png A.S. Merate Merate (LC)
Bleu et rouge (rayures) .png A.S. oggiono Football oggiono (LC)
600px noir et blanc (Square) .png États-Unis Olginatese olginate (LC)
Granata.png États-Unis Football padernese Paderno Dugnano (MI)
Rouge et bleu (rayures) .png S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
Viola.svg F.C. Usmate Usmate Velate (MB)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Noir et blanc (rayures) .png meubles Meda 49 30 21 7 2 75 22 +53
1uparrow green.svg 2. Aurora Desio 41 30 13 15 2 45 25 +20
3. Granata.png padernese 37 30 14 9 7 49 30 +19
4. Rouge et bleu (rayures) .png Rovellasca 34 30 10 14 6 39 26 +13
5. Olginatese 33 30 12 9 9 40 32 +8
6. Blanc et Azzurro.svg lomazzo 32 30 10 12 8 36 34 +2
7. Rouge et Blu.png oggiono 30 30 11 8 11 31 29 +2
8. 600px vert et blanc Azzurro.png difficile Sondrio 29 30 9 11 10 22 26 -4
9. 600px jaune et Verde.png Cermenate 29 30 9 11 10 29 38 -9
10. Merate 28 30 8 12 10 33 42 -9
11. Jaune et Blu.png Lecco 27 30 9 9 12 38 51 -13
12. Viola.svg Usmate 26 30 8 10 12 34 42 -8
13. Blanc et rouge (Aréolées) .png Cesano Maderno 26 30 7 12 11 29 33 -4
14. Rouge et Blu2.png biassono 26 30 9 8 13 32 43 -11
1downarrow red.svg 15. Blanc et Verde.svg Alfonso Casati 24 30 6 12 12 31 46 -15
1downarrow red.svg 16. Rouge et Blu2.png Lentatese 9 30 1 7 22 19 63 -44

groupe C

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Assago
Assago
bareggio
bareggio
Bollatese
Bollatese
casorate Primo
casorate Primo
Cilavegna
Cilavegna
Cisliano
Cisliano
Cologno Monzese
Cologno Monzese
Pro Cologno
Pro Cologno
Cornaredese
Cornaredese
cusago
cusago
Inveruno
Inveruno
Poglianese
Poglianese
segratese
segratese
Settimo Milanese
Settimo Milanese
trezzano Vigor
trezzano Vigor
Vimo
Vimo
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
600px jaune et Blu.svg G. S. Assago Assago (MI)
Blanc et Azzurro.svg A.C. bareggio bareggio (MI)
600px noir et Bianco.png États-Unis Bollatese Bollate (MI)
Bleu et Bianco.svg A.C. casorate Primo casorate Primo (PV)
Jaune et Nero.png A.C. Cilavegna Cilavegna (PV)
Bleu et Bianco.svg A.S. Cisliano Cisliano (MI)
Granata.png A.S. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
Jaune et Blu.png G. S. Cornaredese Cornaredo (MI)
Blanc et Azzurro.svg A.P. cusago Football cusago (MI)
Jaune et Blu.png États-Unis Inveruno Inveruno (MI)
Amarante et jaune Azzurro.png États-Unis Poglianese Pogliano Milanese (MI)
600px Rouge et Verde.png A.C. Pro Cologno Cologno Monzese (MI)
Jaune et Blu.png F.C. segratese Segrate (MI)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
Blanc et Viola.svg A.C. trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
Granata.png États-Unis Vimo Vimodrone (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Blanc et Azzurro.svg bareggio 45 30 18 9 3 46 19 +27
2. Cologno Monzese 37 30 10 17 3 26 18 +8
3. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Settimo Milanese 36 30 8 20 2 27 24 +3
4. 600px noir et Bianco.png Bollatese 34 30 11 12 7 43 28 +15
5. Jaune et Blu.png segratese 34 30 10 14 6 36 26 +10
1downarrow red.svg 6. 600px Rouge et Verde.png Pro Cologno 32 30 10 12 8 40 27 +13
7. Blanc et Viola.svg trezzano Vigor 32 30 9 14 7 28 25 +3
8. Jaune et Blu.png Cornaredese 32 30 7 18 5 23 21 +2
9. Jaune et Blu.png Assago 31 30 9 13 8 30 31 -1
1downarrow red.svg 10. Bleu et Bianco.svg Cisliano 29 30 8 13 9 30 24 +6
11. Amarante et jaune Azzurro.png Poglianese 28 30 8 12 10 29 31 -2
12. Granata.png Vimo 27 30 7 13 10 25 30 -5
1downarrow red.svg 13. Blanc et Azzurro.svg cusago 26 30 6 14 10 27 39 -12
14. Bleu et Bianco.svg casorate Primo 23 30 4 15 11 14 27 -13
1downarrow red.svg 15. Jaune et Blu.png Inveruno 21 30 6 9 15 28 41 -13
1downarrow red.svg 16. Jaune et Nero.png Cilavegna 13 30 3 7 20 16 57 -41

groupe D

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Albegno
Albegno
Alme
Alme
Brembate Sopra
Brembate Sopra
Colognese
Colognese
Comun Nuovo
Comun Nuovo
Force et Constance
Force et Constance
Masate
Masate
Melzo
Melzo
Voluntas Osio Sotto
Voluntas Osio Sotto
Virtus Petosino
Virtus Petosino
Ponte San Pietro
Ponte San Pietro
Rivoltana
Rivoltana
Caravage, Vidalengo
Caravage, Vidalengo
Villa d' src=Villa d'Alme
Bergame Zanica
Bergame Zanica
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Azzurro.png États-Unis Albegno Albegno (BG)
Orange et Bianco.svg A.C. Alme Alme (BG)
Jaune et Blu.png F.C. Bergame Zanica zanica (BG)
600px jaune et Verde.png Pol. Brembate Sopra Football 1947 Brembate (BG)
Rouge et blanc 600px (bandes) .png États-Unis Caravage Caravage (BG)
600px vert et jaune Diagonale.png États-Unis Colognese Cologno al Serio (BG)
Blanc et Azzurro.svg A.C. Comun Nuovo Comun Nuovo (BG)
Noir et blanc (rayures) .png États-Unis Force et Constance 1905 Martinengo (BG)
Jaune et Blu.png A.S. Masate Masate (MI)
Azzurro.png États-Unis Melzo Melzo (MI)
Azzurro.png États-Unis Ponte San Pietro Ponte San Pietro (BG)
Jaune et Blu.png A.S. Rivoltana Football Rivolta d'Adda (CR)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Vidalengo Vidalengo de Caravage (BG)
Jaune et Rosso.svg États-Unis Villa d'Alme Villa d'Alme (BG)
Granata.png États-Unis Virtus Petosino Petosino de sorisole (BG)
Jaune et Nero.png A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ponte San Pietro 45 30 17 11 2 37 9 +28
2. Jaune et Blu.png Bergame Zanica 40 30 14 12 4 43 22 +21
3. Granata.png Virtus Petosino 38 30 12 14 4 39 21 +18
4. 600px jaune et Verde.png Brembate Sopra 36 30 13 10 7 40 29 +11
5. Blanc et Azzurro.svg Comun Nuovo 36 30 10 16 4 27 20 +7
6. Colognese 35 30 11 13 6 44 31 +13
7. Azzurro.png Albegno 33 30 11 11 8 30 29 +1
8. Jaune et Rosso.svg Villa d'Alme 30 30 11 8 11 38 36 +2
9. Noir et blanc (rayures) .png Force et Constance 28 30 6 16 8 28 32 -4
10. Melzo 28 30 9 10 11 32 38 -6
11. Jaune et Blu.png Rivoltana 27 30 8 11 11 35 44 -9
12. Caravage 25 30 7 11 12 31 40 -9
13. Jaune et Nero.png Voluntas Osio Sotto 24 30 7 10 13 32 47 -15
14. Jaune et Blu.png Masate 20 30 3 14 13 24 44 -20
1downarrow red.svg 15. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Vidalengo 18 30 3 12 15 21 42 -21
1downarrow red.svg 16. Orange et Bianco.svg Alme 17 30 2 13 15 19 36 -17

groupe E

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Borgolombardo, Sangiulianese
Borgolombardo, Sangiulianese
casalpusterlengo Juventina
casalpusterlengo Juventina
Castellana
Castellana
Piergiorgio Frassati
Piergiorgio Frassati
Codogno
Codogno
Cortemaggiorese
Cortemaggiorese
melegnanese
melegnanese
Podenzano
Podenzano
Pontecurone
Pontecurone
Sannazzarese
Sannazzarese
Spino
Spino
copeaux d'emballage
copeaux d'emballage
Varzi
Varzi
Vigolo Marchese
Vigolo Marchese
Vizzolese
Vizzolese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
600px jaune et Verde.png S.S. Borgolombardo Borgolombardo de San Giuliano Milanese (MI)
Noir et blanc (rayures) .png États-Unis casalpusterlengo Juventina casalpusterlengo (LO)
Rouge et Bianco.svg A.C. Castellana Castel San Giovanni (PC)
Bleu et Bianco.png A.C. Codogno 1908 Codogno (LO)
ne sait pas États-Unis Cortemaggiorese Cortemaggiore (PC)
Jaune et Blu.png États-Unis copeaux d'emballage Vaiano Cremasco (CR)
Rouge et Blu2.png États-Unis melegnanese melegnano (MI)
Jaune et Rosso.svg A.G. Piergiorgio Frassati Castiglione d'Adda (LO)
600px bleu et Rosso2.png Pol. Podenzano Podenzano (PC)
Azzurro.png États-Unis Pontecurone Pontecurone (AL)
Jaune et vert (bandes) .png A.S. Sangiulianese San Giuliano Milanese (MI)
600px bleu et Rosso2.png G. S. Sannazzarese Sannazzaro de « Burgondi (PV)
Rouge et Blu.png Pol. Football Spino Spino d'Adda (CR)
Granata.png A.S. Varzi Varzi (PV)
Viola.svg États-Unis Vigolo Marchese Vigolo Marchese Castell'Arquato (PC)
Jaune et Nero.png États-Unis Vizzolese Vizzolo Predabissi (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Jaune et Nero.png Vizzolese 47 30 18 11 1 50 13 +37
2. melegnanese 41 30 16 9 5 47 17 +30
3. Castellana 41 30 16 9 5 38 18 +20
4. 600px bleu et Rosso2.png Sannazzarese 38 30 15 8 7 42 31 +11
5. Granata.png Varzi 35 30 12 11 7 42 31 +11
6. Codogno 35 30 12 11 7 26 21 +5
7. Jaune et Rosso.svg Piergiorgio Frassati 31 30 12 7 11 37 35 +2
8. 600px jaune et Verde.png Borgolombardo 29 30 10 9 11 27 37 -10
9. Jaune et vert (bandes) .png Sangiulianese 28 30 8 12 10 30 37 -7
10. Azzurro.png Pontecurone 27 30 10 7 13 38 44 -6
11. Viola.svg Vigolo Marchese 26 30 9 8 13 37 33 +4
12. 600px bleu et Rosso2.png Podenzano 24 30 4 16 10 29 41 -12
13. Rouge et Blu.png Spino 23 30 7 9 14 27 37 -10
14. Noir et blanc (rayures) .png casalpusterlengo Juventina 22 30 6 10 14 16 35 -19
1downarrow red.svg 15. Jaune et Blu.png copeaux d'emballage 21 30 3 15 12 20 40 -20
1downarrow red.svg 16. ne sait pas Cortemaggiorese 12 30 3 6 21 23 59 -36

groupe F

Les équipes participantes

Carte de localisation: Lombardia
Bedizzolese
Bedizzolese
Borgo S. Giacomo
Borgo S. Giacomo
Concesio
Concesio
Cortefranca
Cortefranca
desenzano
desenzano
Gavardo
Gavardo
Grumellese
Grumellese
Orsa Iseo
Orsa Iseo
Feralpi Lonato
Feralpi Lonato
Ciliverghe Mazzano
Ciliverghe Mazzano
Montodinese
Montodinese
Pontoglio
Pontoglio
Rovato
Rovato
Salo Benaco
Salo Benaco
Soresinese
Soresinese
Verolese
Verolese
Localisation des équipes participantes
club ville stade saison précédente
Granata.png États-Unis Bedizzolese bedizzole (BS)
600px bleu et Celeste.png Pol. Borgo San Giacomo Borgo San Giacomo (BS)
600px jaune et Blu.svg Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
Azzurro.png Pol. Concesio Concesio (BS)
Jaune et Blu.png États-Unis Cortefranca Corte Franca (BS)
Bleu et Bianco.svg A.C. desenzano Desenzano del Garda (BS)
600px Blanc et vert (bandes) .png A.C. Feralpi Lonato, Lonato Lonato (BS)
Jaune et Nero.png A.C. Gavardo Gavardo (BS)
Jaune et Rosso.svg G. S. Grumellese Football Grumello del Monte (BG)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg États-Unis Montodinese Montodine (CR)
Jaune et Blu.png États-Unis Orsa Corte Franca Iseo (BS)
600px jaune et Verde.png États-Unis Pontoglio '90 Pontoglio (BS)
Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg G. S. Rovato Rovato (BS)
Bleu et Bianco.png A.C. Salo Benaco Salo (BS)
Bleu et rouge (rayures) 2.png États-Unis Soresinese Football soresina (CR)
600px avec Croix Bleue Bianca.png G. S. Verolese Verolanuova (BS)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Soresinese 44 30 18 8 4 55 25 +30
1uparrow green.svg 2. Bleu et Bianco.png Salo Benaco 41 30 14 13 3 46 21 +25
3. Giallo.png Orsa Iseo 38 30 13 12 5 52 30 +22
4. Azzurro.png Concesio 34 30 12 10 8 44 32 +12
5. Jaune et Blu.png Ciliverghe Mazzano 34 30 12 10 8 47 42 +5
6. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Rovato 31 30 8 15 7 32 30 +2
7. 600px bleu et Celeste.png Borgo San Giacomo 30 30 10 10 10 43 33 +10
8. 600px jaune et Verde.png Pontoglio 29 30 10 9 11 36 38 -2
9. Jaune et Blu4.png Cortefranca 29 30 8 13 9 34 36 -2
10. Feralpi Lonato 26 30 6 14 10 31 38 -7
11. Jaune et Nero.png Gavardo 25 30 6 13 11 29 31 -2
12. 600px avec Croix Bleue Bianca.png Verolese 25 30 5 15 10 25 39 -14
13. Granata.png Bedizzolese 25 30 9 7 14 26 41 -15
14. Grumellese 24 30 7 10 13 24 41 -17
1downarrow red.svg 15. Bleu et Bianco.svg desenzano 23 30 6 11 13 26 45 -19
1downarrow red.svg 16. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Montodinese 22 30 7 8 15 36 64 -28

notes


bibliographie

  • annuaire F.I.G.C. 1992-1993, Rome (1993) conservé à:
    • tous Comités régionaux F.I.G.C.-L.N.D.;
    • la TNL à Milan;
    • la Bibliothèque nationale centrale de Florence;
    • la Bibliothèque nationale centrale de Rome.
  • Archive historique du football Lombardo - au Comité régional de Lombardie F.I.G.C.-L.N.D. Via Pitteri 95/2, Milan - qui abrite les déclarations officielles 1931-32 à nos jours.
  • Gianni Menicatti, Lanfredo Bireli et Michele Invernizzi, Excellence et Promotion - Le classement de la saison 1992-93, Lecco, 1993.