s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 1972-1973.

Promotion Lombardie 1972-1973
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition
organisateur FIGC - DNC
Lombardo Comité régional
lieu Italie Italie
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1971-1972 1973-1974 droit arrow.svg

en saison 1972-1973 la promotion était le cinquième niveau du football italien (niveau régional le plus élevé). Ici, il y a le rapport avec les statistiques de la ligue Lombardie.

Le championnat est organisé dans différentes ronde sur une base régionale, gérée par les comités régionaux d'expertise. Promotions à la classe supérieure et la relégation au fond ne sont pas toujours cohérentes; Ils ont été quantifiés au début du championnat par le Comité régional conformément aux lignes directrices établies par la Ligue nationale amateur, mais flexible, en fonction du nombre d'entreprises de relégués Championnat interrégional et donc, en fonction des différentes situations régionales, la fin de la saison pourrait avoir les séries éliminatoires à la fois de promotion et de relégation.

A la fin des tableaux de saison C.R.L. Il a admis pour compléter les sociétés suivantes organiques:

  • A.C. Cesano Maderno de Cesano Maderno (MI) (9 classé le groupe G de la catégorie 1.a) (fusion entre A.S. Cesano Maderno et KOPLON SNIA FOOTBALL);
  • F.B.C. CASTEGGIO 1898 de Casteggio (PV) (3 classés dans la catégorie 1. a) Groupe F.

Les organiques ont été établies en tenant compte des équipes suivantes reléguées de la Série D:

  • S. G. Gallaratese de Gallarate (Virginie), 17º classé dans le groupe A de la série D.
  • G. S. FALCK VOBARNO de Vobarno (BS), Classée 16e dans le groupe B de la Serie D.
  • États-Unis Caratese de Carate Brianza (MI), 18e classé dans le groupe B de la Serie D.

et les équipes suivantes promus du Championnat d'1.a Catégorie:

  • Groupe A: États-Unis DESENZANO et A.C. CASTIGLIONE;
  • Groupe B: A.C. VILLASANTA et A.C. CASATI ALFONSO;
  • Groupe C: A.C. ARDITA COMO et F.C. MEUBLES GIRGI CANTU;
  • Groupe D: États-Unis BESOZZO et États-Unis INVERUNO;
  • Groupe E: POL. MEDESE et A.S. ROBBIO;
  • Groupe F: États-Unis PONTENURESE et A.S. FIORENZUOLA;
  • Groupe G: A.C. Rhodense et S.C. Rovellasca;
  • Groupe H: États-Unis Soresinese et A.C. CASTELLEONE;

Règlement du Championnat:

  • Les équipes (48) ont été divisés en 3 groupes de 16 équipes.
  • Le vainqueur de chaque groupe est autorisé aux séries éliminatoires: les 2 premiers sont promus en Serie D.
  • Les quatre dernières équipes de chaque groupe se retirent 1.a Catégorie régionale.

groupe A

Les équipes participantes

équipe ville
A.C. Alfonso Casati Arcore (MI)
A.C. PEG Arcore Arcore (MI)
A.C. Ardita Como Ardillon (Como) (CO)
F.C. meubles Girgi Cantu Cantu (CO)
États-Unis Aurora Brollo Desio (MI)
A.C. biassono biassono (MI)
États-Unis Caratese Carate Brianza (MI)
Casatese Casatenovo (CO)
A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MI)
S.S. Fulgor Canonica Canonica d'Adda (BG)
A.S.C. Leffe Leffe (BG)
F.B.C. lilion SNIA Varedo (MI)
États-Unis morbegnese Morbegno (SO)
États-Unis Ponte San Pietro Ponte San Pietro (BG)
États-Unis Stezzanese stezzano (BG)
A.C. Villasanta Villasanta (MI)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Granata et Bianco.png meubles Girgi Cantu 44 30 17 10 3 40 18 +22
2. Orange et Bianco.svg Fulgor Canonica 41 30 17 7 6 46 26 +20
3. Italie Ardita Como 33 30 10 13 7 33 30 +3
4. Rouge et Blu2.png biassono 32 30 10 12 8 34 24 +10
4. Casatese 32 30 11 10 9 40 37 +3
4. Ponte San Pietro 32 30 10 12 8 28 26 +2
4. Caratese 32 30 9 14 7 25 24 +1
8. Leffe 31 30 11 9 10 35 35 0
9. Rouge et Blu2.png Stezzanese 30 30 8 14 8 36 34 +2
9. Blanc et Celeste.svg morbegnese 30 30 9 12 9 24 26 -2
11. Rouge et Blu3.png PEG Arcore 29 30 10 9 11 23 20 +3
12. 600px Orange et Bleu Blu.png Aurora Brollo 26 30 6 14 10 24 29 -5
1downarrow red.svg 13. Blanc et Verde.svg Alfonso Casati 25 30 8 9 13 30 42 -12
1downarrow red.svg 14. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Cesano Maderno 23 30 5 13 12 16 33 -17
1downarrow red.svg 15. Azzurro.png Villasanta 20 30 8 4 18 25 35 -10
1downarrow red.svg 15. Lilion SNIA Varedo 20 30 6 8 16 23 43 -20
480 480 155 170 155 482 482 0

verdicts finaux

  • L 'meubles Girgi Cantu Il est admis dans les séries éliminatoires de promotion en Serie D.
  • Alfonso Casati, Cesano Maderno, Villasanta et lilion SNIA relégué à première catégorie 1973-1974.

Girone B

Les équipes participantes

équipe ville
A.S.C. Audaces navire navire (BS)
A.C. Castellana Castel San Giovanni (ordinateur personnel)
A.C. castelleone castelleone (CR)
A.C. Castelnuovese Castelnuovo Bocca d'Adda (MI)
A.C. Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN)
F.B.C. Chiari Chiari (BS)
États-Unis Boario Boario Terme (BS)
États-Unis desenzano Desenzano del Garda (BS)
G. S. Falck Vobarno Vobarno (BS)
Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel)
S.S. Leoncelli évêché (CR)
A.C. Lumezzane Lumezzane (BS)
États-Unis Pontenurese Pontenure (ordinateur personnel)
États-Unis Pontolliese pont d'huile (ordinateur personnel)
A.C. Sanyo Saint-Ange Sant'Angelo Lodigiano (MI)
États-Unis Soresinese soresina (CR)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rouge et noir (bandes) .png Sanyo Saint-Ange 42 30 17 8 5 46 19 +27
2. Castiglione 42 30 17 8 5 44 20 +24
3. Boario 38 30 13 12 5 32 18 +14
4. Noir et blanc (rayures) .png Pontolliese 34 30 12 10 8 37 23 +14
4. Falck Vobarno 34 30 13 8 9 40 27 +13
4. Bleu et Bianco.svg desenzano 34 30 12 10 8 37 40 -3
7. Rouge et Bianco.svg Castellana 31 30 9 13 8 23 22 +1
7. 600px bleu et Rosso2.png Lumezzane 31 30 11 9 10 36 37 -1
7. 600px jaune et Verde.png Audaces navire 31 30 11 9 10 33 34 -1
10. Jaune et Blu.png Castelnuovese 27 30 10 7 13 33 37 -4
10. Jaune et Blu.png castelleone 27 30 7 13 10 24 29 -5
12. Fiorenzuola 26 30 6 14 10 24 33 -9
1downarrow red.svg 13. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Leoncelli 23 30 6 11 13 29 37 -8
1downarrow red.svg 14. 600px noir et bleu (rayures) 2.png Chiari 23 30 7 9 14 24 34 -10
1downarrow red.svg 15. Soresinese 20 30 6 8 16 26 44 -18
1downarrow red.svg 16. Azzurro.png Pontenurese 17 30 4 9 17 26 60 -34
480 480 161 158 161 514 514 0

Play-off

1ère place Play-off

  • 14 juin 1973 à 17 h Ponte San Pietro (BG): Sanyo-Sant'Angelo Castiglione 3-1.

verdicts finaux

  • la Sanyo Saint-Ange (Éliminatoire gagnant) est admis dans les séries éliminatoires de promotion en Serie D.
  • Leoncelli, Chiari, Soresinese et Pontenurese relégué à première catégorie 1973-1974.
  • Suite à l'Leoncelli il est réadmis à la promotion 1973-1974.

groupe C

Les équipes participantes

équipe ville
A.C. abbiategrasso abbiategrasso (MI)
S.S. Audax Gavirate Gavirate (Virginie)
États-Unis Besozzo Besozzo (Virginie)
F.B.C. Casteggio 1898 Casteggio (PV)
S. G. Gallaratese Gallarate (Virginie)
États-Unis Inveruno Inveruno (MI)
S.C. Lainate Lainate (MI)
Pol. MEDESE Mède (PV)
États-Unis melegnanese melegnano (MI)
États-Unis Mortara Mortara (PV)
États-Unis Mozzatese Mozzate (CO)
A.C. Rhodense Rho (MI)
A.S. Robbio Robbio (PV)
S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
F.B.C. Saronno Saronno (Virginie)
A.C. Voghera Voghera (PV)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Casteggio 42 30 18 6 6 45 23 +22
2. Rouge et bleu (rayures) .png Besozzo 42 30 17 8 5 47 23 +24
3. Rhodense 40 30 16 8 6 48 33 +15
4. 600px rouge et noir (Square) .png MEDESE 34 30 13 8 9 46 33 +13
5. Saronno 33 30 10 13 7 28 18 +10
6. Blanc et Blu2.svg Gallaratese 32 30 9 14 7 39 31 +8
7. melegnanese 28 30 10 8 12 31 29 +2
7. Voghera 28 30 8 12 10 29 33 -4
9. Rouge et bleu (rayures) .png Rovellasca 27 30 7 13 10 33 38 -5
9. Rouge et Blu3.png Lainate 27 30 8 11 11 37 43 -6
9. |Granata.png Robbio 27 30 8 11 11 38 47 -9
9. flag.png vert Mozzatese 27 30 9 9 12 32 46 -14
1downarrow red.svg 13. abbiategrasso 26 30 6 14 10 34 42 -8
1downarrow red.svg 14. Mortara 24 30 7 10 13 32 41 -9
1downarrow red.svg 15. Inveruno 23 30 6 11 13 29 45 -16
1downarrow red.svg 16. Rouge et Blu3.png Audax Gavirate 19 30 5 10 15 28 51 -23
479 480 157 166 157 576 576 0

Play-off

1ère place Play-off

  • 10 juin 1973 à 17,30 Breda Sesto San Giovanni (MI): Casteggio-Besozzo 1-1.

verdicts finaux

  • la Casteggio, Après le tirage au sort, il a été admis aux séries éliminatoires de promotion en Serie D.
  • abbiategrasso, Mortara, Inveruno et Audax Gavirate relégué à première catégorie 1973-1974.
  • L 'Audax Gavirate Il a été pénalisé de 1 point pour donner une course.

promotion Play-off

Tous les matchs ont été joués sur le terrain Ponte San Pietro à 18h00:

Play-off Ville et date
Sanyo Saint-Ange Rouge et noir (bandes) .png 0-0 Casteggio Ponte San Pietro, 17 juin 1973
Casteggio Jaune et Blu.png 1-1 600px Granata et Bianco.png meubles Girgi Cantu Ponte San Pietro, 21 juin 1973
meubles Girgi Cantu 600px Granata et Bianco.png 0-0 Rouge et noir (bandes) .png Sanyo Saint-Ange Ponte San Pietro, 24 juin 1973

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Granata et Bianco.png meubles Girgi Cantu 2 2 0 2 0 1 1 0
1uparrow green.svg 1. Rouge et noir (bandes) .png Sanyo Saint-Ange 2 2 0 2 0 0 0 0
3. Jaune et Blu.png Casteggio 2 2 0 2 0 1 1 0

verdicts finaux

  • meubles Girgi Cantu et Sanyo Saint-Ange Ils sont promus série D après le tirage.

bibliographie

  • annuaire 1972-1973 de F.I.G.C. - Rome (1973).