s
19 708 Pages

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: promotion 1954-1955.

Frioul-Vénétie Julienne Promotion
1954-1955
concurrence promotion
sportif Football pictogram.svg football
édition 3
organisateur FIGC
Ligue régionale Venezia Giulia
dates du 10 Octobre, 1954
au 29 mai 1955 (Championnat)
12 juin 1955 (Final)
lieu Frioul-Vénétie Julienne Frioul-Vénétie Julienne
Les participants 32
formule 2 round-robin
résultats
gagnant Marianese
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1953-1954 1955-1956 droit arrow.svg

la promotion Il était le championnat régional le plus élevé football joué dans Frioul saison 1954-1955.

Dans chaque groupe, qui a assuré son vainqueur à la promotion à condition de répondre aux exigences économiques des règlements, seize équipes participantes, et il était prévu que la relégation de la pire placé, en raison de l'expansion prévue de la sus-jacente IV Série.

Pour des régions comme le Frioul qui ont été attribués plusieurs tours, il devait être le différend final pour l'attribution du titre de champion absolu de FVG Promotion.

Ce sont les groupes organisés par la Ligue régionale région Venezia Giulia Frioul-Vénétie Julienne.

cette saison avec le même score, il ne comprenait pas de discrimination: Les équipes à égalité de points ont été classés attaché. Dans le cas de l'attribution d'un titre de sport il était prévu un match de barrage sur terrain neutre. Les rétrogradations prévues étaient 4 par section.

groupe A

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 1953-1954
A.C. Basiliano Basiliano (UD) dans la Division I
A.C. Cividalese Cividale del Friuli (UD)
A.C. Isontina Libertas Gorizia dans la Division I
S.S. Itala Gradisca d'Isonzo (GO)
A.C. Julia Concordia Sagittaria (VE) dans la Division I
A.S. cormons cormons (GO)
États-Unis latisana latisana (UD)
États-Unis Marianese Mariano del Friuli (GO)
États-Unis Olympie Paderno di Udine dans la Division I
A.S. Palmanova Palmanova (UD)
A.C. pozzuolo Pozzuolo del Friuli (UD)
A.C. Pro Gonars Gonars (UD)
Rouge et Jaune Giallo3.svg A.S. Romains Pro Romans d'Isonzo (GO)
États-Unis Sagrado Sagrado (GO)
S.S. Sangiorgina San Giorgio di Nogaro (UD)
A.S. Plantes industrielles (ASSI) Cordenons (UD)[1]

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1. Marianese 49 30 22 5 3 76 29 +45
2. Sangiorgina 45 30 18 9 3 73 33 +40
3. Cividalese 38 30 14 10 6 58 28 +30
1uparrow green.png 3. Bleu et Bianco3.png Itala 38 30 13 12 5 65 36 +29
5. Romains Pro 32 30 9 14 7 32 29 +3
6. Jaune et Blu.png Julia 30 30 11 8 11 52 56 -4
7. Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg Plantes industrielles (ASSI) 29 30 9 11 10 46 47 -1
8. cormons 28 30 9 10 11 29 28 +1
8. Palmanova 28 30 9 10 11 47 53 -4
10. Rosso.png Isontina Libertas 27 30 10 7 13 50 49 +1
1downarrow red.svg 10. Blue & White (Stripes) .png Pro Gonars[2] 27 30 8 11 11 43 55 -12
12. Sagrado 25 30 9 7 14 42 61 -19
2rightarrow.png 13. Azzurro.png pozzuolo[3] 25 30 9 7 14 57 64 -7
2rightarrow.png 14. Olimpia Paderno[3] 23 30 7 9 14 43 61 -18
1downarrow red.svg 15. Basiliano 22 30 8 6 16 52 76 -24
1downarrow red.svg 16. Azzurro.png latisana 14 30 3 8 19 44 88 -44

légende:

      En supposant que la finale régionale.
      Promu à la série IV.
      Relégué à la Première Division.
2rightarrow.png  Et plus tard relégués réadmise par C.R. FVG.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égal.

verdicts

  • Marianese promu IV Série 1955-1956. se confond ensuite avec la Itala (3e) pour former le Itala Montiglio dont le siège est à Gradisca d'Isonzo. A Mariano en Septembre est fondée A.C. Mariano qui perpétue la tradition de Marianese avec les mêmes couleurs (rouge et bleu), même équipement et les mêmes installations sportives et est reconnu au tour isontino de la Première Division.
  • Olympie et pozzuolo relégués, puis réadmis.
  • Basiliano et latisana Ils sont relégués.

salut bris d'égalité

Palmanova
5 juin 1955
salut bris d'égalité
Sagrado 4-1 Azzurro.png pozzuolo Porta Cividale terrain
arbitre Pizzali (Palazzolo dello Stella)

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
10 octobre
1954
0-1 AXIS-Pozzuolo 4-4 23 janvier
1955
1-2 Palmanova-Sangiorgina 1-2
0-4 Latisana-Julia 1-2
0-0 Marianese-Olimpia 5-1
2-1 Isontina-basilien 4-5
1-1 Romans-Cormons Pro 0-1
3-1 Cividalese-Gonars 2-2
3-1 Itala-Sagrado 2-0
Round (2) jour 2 Retour (17)
17 octobre
1954
_-_ Pozzuolo-Marianese 0-1 13 février
1955
_-_ Pro Romans-Sagrado 0-2
_-_ Sangiorgina-Itala 0-0
_-_ Gonars-Latisana 3-1
_-_ Julia-ACES 1-1
_-_ Olimpia-Isontina 1-1
_-_ Basilien-Palmanova 2-4
_-_ Cormons-Cividale 0-5


Round (3) jour 3 Retour (18)
24 octobre
1954
3-1 AXIS-Gonars 1-1 20 février
1955
1-1 Palmanova-Olimpia 2-4
1-1 Latisana-Cormons 0-2
4-1 Isontina-Pozzuolo 2-1
2-1 Marianese-Julia 3-1
3-1 Cividalese-Sagrado 0-0
1-1 Sangiorgina-basilien 3-2
1-1 Itala-Pro Romains 0-0
Round (4) jour 4 Retour (19)
31 octobre
1954
2-1 Julia-Isontina 0-2 27 février
1955
1-3 Cormons-ACES 0-0
1-3 Gonars-Marianese 0-7
3-1 Basilien-Itala 0-6
1-4 Olimpia-Sangiorgina 0-5
3-2 Sagrado-Latisana 1-1
1-2 Pro Romans-Cividalese 0-3
3-1 Pozzuolo-Palmanova 0-3


Round (5) jour 5 Retour (20)
7 novembre
1954
1-2 AXIS-Sagrado 2-2 27 mars
1955
1-0 Palmanova-Julia 1-1
0-2 Romans latisana-Pro 1-1
2-3 Marianese-Cormons 3-1
1-1 Isontina-Gonars 0-1
0-5 Basilien-Olimpia 0-2
8-2 Sangiorgina-Pozzuolo 2-0
1-1 Itala-Cividalese 1-4
Round (6) jour 6 Retour (21)
14 novembre
1954
3-2 Julia-Sangiorgina 1-1 13 mars
1955
1-0 Cormons-Isontina 0-2
2-1 Gonars-Palmanova 1-3
2-3 Olimpia-Itala 1-4
1-2 Sagrado-Marianese 1-2
1-2 Romans-AXIS Pro 0-0
1-1 Cividalese-Latisana 1-2
4-1 Pozzuolo-basilien 0-1


Round (7) jour 7 Retour (22)
21 novembre
1954
0-0 AXIS-Cividalese 0-0 20 mars
1955
0-0 Palmanova-Cormons 0-0
1-2 Romans Marianese-Pro 0-0
2-0 Isontina-Sagrado 5-0
2-0 Basilien-Julia 1-5
4-1 Olimpia-Pozzuolo 1-7
5-1 Sangiorgina-Gonars 2-2
6-0 Itala-Latisana 1-1
Round (8) jour 8 Retour (23)
28 novembre.
1954
_-_ Pro Romans-Isontina 2-0 10 avril
1955
_-_ Pozzuolo-Itala 0-5
_-_ Cividalese-Marianese 2-3
_-_ Sagrado-Palmanova 2-3
_-_ Latisana-ACES 0-1
_-_ Julia-Olimpia 1-1
_-_ Cormons-Sangiorgina 1-3
_-_ Gonars-basilien 3-3


Round (9) jour 9 Retour (24)
5 décembre.
1954
_-_ Palmanova-Pro Romains 1-3 17 avril
1955
_-_ Marianese-Latisana 3-0
_-_ Isontina-Cividalese 0-2
_-_ Basiliens-Cormons 0-1
_-_ Olimpia-Gonars 1-0
_-_ Pozzuolo-Julia 3-5
_-_ Sangiorgina-Sagrado 2-0
_-_ Itala-ACES 1-3
Round (10) jour 10 Retour (25)
12 décembre.
1954
1-2 AXIS-Marianese 1-5 24 avril
1955
2-2 Latisana-Isontina 1-2
1-2 Julia-Itala 1-3
2-1 Cormons-Olimpia 3-0
1-1 Gonars-Pozzuolo 2-1
2-1 Sagrado-basilien 2-2
2-1 Pro Romans-Sangiorgina 1-2
2-0 Cividalese-Palmanova 1-2


Round (11) jour 11 Retour (26)
19 décembre
1954
3-1 Palmanova-Latisana 2-2 1 mai
1955
3-2 Julia-Gonars 1-2
7-1 Isontina-ACES 1-3
1-1 Romans __gVirt_NP_NN_NNPS<__ Basiliens-Pro 0-2
0-1 Olimpia-Sagrado 3-4
0-0 Pozzuolo-Cormons 3-2
1-1 Sangiorgina-Cividalese 1-1
1-1 Itala-Marianese 0-1
Round (12) jour 12 Retour (27)
26 décembre
1954
3-3 AXIS-Palmanova 2-0 8 mai
1955
2-3 Latisana-Sangiorgina 0-5
3-2 Cormons-Julia 0-0
4-0 Marianese-Isontina 3-1
3-3 Gonars-Itala 2-2
1-0 Sagrado-Pozzuolo 1-5
1-1 Romans-Pro Olimpia 1-1
4-1 Cividalese-basilien 2-4


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 janvier
1955
0-1 Palmanova-Marianese 1-4 15 mai
1955
3-1 Julia-Sagrado 1-7
1-4 Gonars-Cormons 0-0
5-3 Basilien-Latisana 6-0
0-5 Olimpia-Cividalese 2-2
0-2 Pozzuolo-Pro Romains 2-1
2-0 Sangiorgina-ACES 0-3
0-0 Isontina-Itala 1-5
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 janvier
1955
4-0 AXIS-basilien 1-2 22 mai
1955
2-1 Latisana-Olimpia 0-4
3-0 Itala-Cormons 0-1
1-1 Marianese-Sangiorgina 2-2
1-1 Palmanova-Isontina 3-2
1-0 Sagrado-Gonars 2-1
1-1 Romans-Pro Julia 1-4
2-2 Cividalese-Pozzuolo 1-1


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 janvier
1955
1-3 Latisana-Pozzuolo 7/2 29 mai
1955
1-0 Julia-Cividalese 1-6
4-0 Cormons-Sagrado 0-0
0-2 Gonars-Pro Romains 1-1
2-3 Basilien-Marianese 2-4
2-1 Olimpia-ACES 1-1
2-0 Sangiorgina-Isontina 2-2
2-0 Itala-Palmanova 2-2

Girone B

Les équipes participantes

équipe Ville (province) saison 1953-1954
A.S.C. A.C.E.G.A.T. Trieste
C.R.A. Cantieri Riuniti Adriatique Trieste
A.S. Ivy Sec. football Trieste dans la Division I
A.S. ruisseau ruisseau (UD) dans la Division I
G. S. Fortitudo muggia (TS) dans la Division I
États-Unis Fossalon Fossalon année (GO)
États-Unis gradese degré (GO)
A.S. Libertas Trieste IV Série
A.C. Monfalconese Monfalcone (GO)
États-Unis Milje muggia (TS) dans la Division I
A.C. Pieris Pieris de S.Canzian d'Isonzo (GO)
C.S. Ponziana Trieste
C.R. Postelegrafonici Trieste renonciation à la promotion en Serie IV
Jaune et Blu.png U.C. Pro Cervignano Cervignano del Friuli (UD)
A.S. San Canciano San Canzian d'Isonzo (GO)
A.S. Terenziana A.MO.CO staranzano (GO) dans la Division I

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. gradese 44 30 16 12 2 52 21 +31
2. Pro Cervignano 39 30 14 11 5 53 41 +12
3. Libertas Trieste 37 30 12 13 5 41 29 +12
4. Ponziana 35 30 12 11 7 48 33 +15
4. Fortitudo Muggia 35 30 12 11 7 48 42 +6
6. Pieris 33 30 11 11 8 47 39 +8
7. Viola.svg Postelegrafonici 31 30 10 11 9 55 47 +8
8. C.R.D.A. Trieste 30 30 10 10 10 33 37 -4
9. Ivy Trieste 29 30 9 11 10 31 30 +1
10. Arancione.png ruisseau 28 30 10 8 12 35 52 -17
11. Milje 27 30 9 9 12 51 48 +3
11. San Canciano 27 30 9 9 12 36 52 +16
1downarrow red.svg 13. Rouge et Bianco.svg Terenziana A.MO.CO. 25 30 8 9 13 38 50 -12
1downarrow red.svg 14. Blanc et Azzurro.svg Monfalconese 23 30 6 11 13 41 50 -9
1downarrow red.svg 15. Giallo.png Fossalon 18 30 5 8 17 44 67 -23
1downarrow red.svg 16. 600px Azzurro.svg A.C.E.G.A.T. (-2)[4] 17 30 7 5 18 38 53 -15

légende:

      Admise au régional et promu finale Serie IV.
      Relégué à la Première Division.

notes:

Deux points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Pari sur les en cas de points égal.

verdicts

  • gradese promu IV Série 1955-1956.
  • ACEGAT Trieste, Fossalon, Monfalconese et Terenziana Ils sont relégués.

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (16)
10 octobre
1954
1-1 Fortitudo-Monfalconese 1-2 23 janvier
1955
1-0 Fiumicello-CRDA 2-1
2-2 Ponziana-ACEGAT 0-1
1-0 Pro-Cervignano Milje 4-4
4-1 Ivy-Fossalon 0-3
_-_ Libertas-Postelegrafonici 1-3
5-1 S.Canciano-Pieris 2-0
4-0 Gradese-Terenziana 1-2
Round (2) jour 2 Retour (17)
17 octobre
1954
_-_ Fortitudo-Milje 2-2 13 février
1955
_-_ Monfalconese-Ivy 0-2
_-_ Fossalon-Pieris 1-2
_-_ S.Canciano-Fiumicello 2-1
_-_ Postelegrafonici-Ponziana 3-4
_-_ ACEGAT-Pro Cervignano 0-2
_-_ CRDA-Gradese 0-1
_-_ Terenziana-Libertas 0-1


Round (3) jour 3 Retour (18)
24 octobre
1954
1-2 Ivy-Fortitudo 0-0 20 février
1955
_-_ Pieris-Monfalconese 0-0
2-1 Fiumicello-Fossalon 2-2
7-0 Gradese-S.Canciano 0-0
0-1 Libertas-CRDA 0-1
1-1 Milje-ACEGAT 2-4
1-1 Ponziana-Terenziana 2-1
2-2 Pro-Cervignano Postelegrafonici 3-2
Round (4) jour 4 Retour (19)
31 octobre
1954
2-1 Ivy-ACEGAT 1-1 27 février
1955
3-2 Fortitudo-Pieris 1-2
2-2 Monfalconese-Fiumicello 0-1
1-2 Fossalon-Gradese 0-1
1-1 S.Canciano-Libertas 0-0
0-4 CRDA-Ponziana 0-1
2-2 Terenziana-Pro Cervignano 1-2
0-1 Postelegrafonici-Milje 4-4


Round (5) jour 5 Retour (20)
7 novembre
1954
0-0 Pieris-Ivy 1-0 3 avril
1955
1-1 Fiumicello-Fortitudo 2-4
2-1 Gradese-Monfalconese 2-2
4-0 Libertas-Fossalon 1-1
2-2 Ponziana-S.Canciano 0-0
1-1 Pro-Cervignano CRDA 2-2
4-0 ACEGAT-Postelegrafonici 0-3
7-2 Milje-Terenziana 1-2
Round (6) jour 6 Retour (21)
14 novembre
1954
1-1 Postelegrafonici-Pieris 0-2 13 mars
1955
1-1 Ivy-Fiumicello 0-1
1-1 Fortitudo-Gradese 0-1
1-2 Monfalconese-Libertas 1-2
2-3 Fossalon-Ponziana 2-3
0-2 S.Canciano-Pro Cervignano 1-1
1-0 CRDA-Milje 0-0
2-1 Terenziana-ACEGAT 1-0


Round (7) jour 7 Retour (22)
21 novembre
1954
1-3 Fiumicello-Pieris 1-1 20 mars
1955
0-0 Gradese-Ivy 2-1
1-1 Libertas-Fortitudo 1-1
2-3 ACEGAT-CRDA 0-1
5-0 Ponziana-Monfalconese 1-1
6-1 Milje-S.Canciano 2-1
2-1 Pro-Cervignano Fossalon 1-3
3-1 Postelegrafonici-Terenziana 0-0
Round (8) jour 8 Retour (23)
28 novembre.
1954
_-_ Fiumicello-Terenziana 1-2 10 avril
1955
_-_ Pieris-Gradese 1-1
_-_ Ivy-Libertas 0-0
_-_ Fortitudo-Ponziana 1-4
_-_ Cervignano Monfalconese-Pro 0-0
_-_ Fossalon-Milje 1-3
_-_ CRDA-Postelegrafonici 1-2
_-_ S.Canciano-ACEGAT 0-1


Round (9) jour 9 Retour (24)
5 décembre.
1954
_-_ Gradese-Fiumicello 1-1 17 avril
1955
_-_ Libertas-Pieris 1-1
_-_ Ponziana-Ivy 0-1
_-_ Fortitudo Pro-Cervignano 1-3
_-_ Milje-Monfalconese 2-2
_-_ ACEGAT-Fossalon 1-2
_-_ Postelegrafonici-S.Canciano 5-0
_-_ Terenziana-CRDA 1-2
Round (10) jour 10 Retour (25)
12 décembre.
1954
5-1 Fossalon-Fortitudo 0-1 24 avril
1955
2-1 S.Canciano-Terenziana 1-0
1-1 CRDA-Pieris 0-2
2-1 Fiumicello-Postelegrafonici 1-4
3-1 Monfalconese-ACEGAT 3-3
0-1 Ivy-Pro Cervignano 1-1
0-0 Libertas-Gradese 0-0
0-0 Milje-Ponziana 0-1


Round (11) jour 11 Retour (26)
19 décembre
1954
2-2 Terenziana-Fossalon 2-2 1 mai
1955
3-0 Postelegrafonici-Monfalconese 3-1
2-1 Fortitudo-S.Canciano 1-1
1-2 Ivy-CRDA 1-1
6-0 ACEGAT-Fiumicello 0-3
2-3 Pieris-Pro Cervignano 1-1
3-0 Gradese-Milje 1-1
0-1 Ponziana-Libertas 1-0
Round (12) jour 12 Retour (27)
26 décembre
1954
3-1 Pro-Cervignano Ponziana 0-3 8 mai
1955
2-0 Gradese-ACEGAT 3-0
2-2 Fiumicello-Libertas 0-2
2-0 Milje-Pieris 2-5
1-2 CRDA-Fortitudo 1-1
1-0 S.Canciano-Ivy 0-3
2-2 Fossalon-Postelegrafonici 1-1
0-0 Monfalconese-Terenziana 1-0


Round (13) jour 13 Retour (28)
2 janvier
1955
2-1 CRDA-Monfalconese 1-1 15 mai
1955
1-2 S.Canciano-Fossalon 5-4
3-2 Fortitudo-Terenziana 2-3
3-3 Postelegrafonici-Ivy 0-2
1-0 Pieris-ACEGAT 6-3
1-0 Fiumicello-Ponziana 2-2
2-0 Pro-Cervignano Gradese 1-2
2-0 Libertas-Milje 2-2
Round (14) jour 14 Retour (29)
9 janvier
1955
1-1 Ponziana-Pieris 2-1 22 mai
1955
1-1 Libertas-Pro Cervignano 2-4
1-0 Gradese-Postelegrafonici 2-2
3-0 Milje-Fiumicello 0-1
0-2 ACEGAT-Fortitudo [5] 0-2
2-0 Terenziana-Ivy 0-0
0-0 Fossalon-CRDA 0-3
3-1 Monfalconese-S.Canciano 1-2


Round (15) jour 15 Retour (30)
16 janvier
1955
2-2 Monfalconese-Fossalon 8-0 29 mai
1955
1-1 S.Canciano-CRDA 1-2
1-3 Pieris-Terenziana 1-1
1-1 Fortitudo-Postelegrafonici 2-2
1-2 ACEGAT-Libertas [5] 0-2
4-1 Pro-Cervignano Fiumicello 1-1
2-3 Ponziana-Gradese 1-1
1-0 Ivy-Milje 0-3

Finale pour le titre régional

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
05/06/1955 12/06/1955
Marianese 8-5 gradese 7-1 1-4
Mariano del Friuli
5 juin 1955
ronde
Marianese 7-1 gradese terrain de sport
arbitre Contardo (San Daniele del Friuli)

degré
12 juin 1955
retour
gradese 4-1 Marianese terrain de sport
arbitre Bienvenue (Trieste)

notes

  1. ^ La province est marquée à l'époque, mais Province de Pordenone Il est né en 1968.
  2. ^ Abandonnez-vous à vous inscrire à la promotion 1955-1956.
  3. ^ à b Relégué puis repêché.
  4. ^ 2 points de pénalité pour les mêmes dénis nombre.
  5. ^ à b Pour se rendre.

bibliographie

  • annuaire 1954-1955 de F.I.G.C. - Rome (1955)
  • Messaggero Veneto et le Petit à Bibliothèque municipale Vincenzo Joppi de Udine.