s
19 708 Pages

Osamu Tezuka Prix culturel
Rosette Prix culturel Osamu Tezuka
Osamu Tezuka Prix culturel
Statuettes du Prix culturel Osamu Tezuka

la Osamu Tezuka Prix culturel (手塚治虫 文化 賞 Tezuka Osamu Bunkashō?) Il est un prix décerné chaque année à des écrivains manga. Le prix se compose d'une rosette, une statuette dont la forme rappelle Astro Boy et une subvention de 2 millions yen (environ 14.500 euros) pour le meilleur manga, 1000000 yen pour les autres catégories.

Le prix a été nommé en l'honneur de Osamu Tezuka, créateur de plusieurs étapes importantes dans le monde du manga (comme Astro Boy) Et considéré comme le père de la bande dessinée japonaise. Il était lui-même à la tête du jury de décerner le prix Tezuka jusqu'à sa mort en 1989.

histoire

né en 1971 comme tous les deux ans le prix Osamu Tezuka, parrainé par Shueisha pour la tête Weekly Shonen Jump, Elle visait à récompenser les jeunes recrues les plus prometteuses.

en 1995 Il a été créé le Prix Tezuka, organisé en dix-sept catégories (deux pour les mangas et les bandes dessinées, cinq âmes et dessins animés, quatre pour les manga et pour les âmes, six sur le ventilateur marche) et AnimEast donnés par la Convention.

à partir de 1997, dans sa dernière incarnation, le prix a été rebaptisé Prix culturel Osamu Tezuka et est décerné lors d'une cérémonie organisée par le journal Asahi Shimbun. Les catégories de prix sont les suivants:

  • BD Grand Prix (Décerné au meilleur manga)
  • Comics Prix d'excellence (Supprimé dans 2002)
  • New Hope Award (Etabli 2003, décerné au meilleur auteur recrue)
  • Prix ​​Short Story (Etabli 2003, décerné à la meilleure histoire courte)
  • Prix ​​spécial (Décerné pour des mérites particuliers dans le monde du manga)

Prix ​​tous les deux ans Osamu Tezuka

1971-1979
  • N. A.
1979
  • Grand Prix: ouverture numérique
  • Deuxième place: Tsukasa Hōjō pour espace Ange
1980
1981
1981-1986
  • N. A.
1987
1988
  • Takehiko Inoue pour Kaede Violet
1988-1992
  • N. A.
1992
1993-2002
  • N. A.
2003
  • Yuuziro Sakamoto King ou Cures

Prix ​​tezuka

1995
  • Meilleur langue japonaise Anime / Manga Publication: newtype
  • Meilleur Langue non-japonaise Anime / Manga Publication: Animerica
  • Meilleur Manga Langue japonaise: Ranma ½
  • Meilleur Anime / Manga Artiste japonais: Takahashi Rumiko
  • Meilleur Traduit Manga: Ranma ½
  • Best Anime / Manga Artiste non-japonais: Steve Bennett
  • Meilleur Soundtrack Anime: Macross plus
  • Meilleur Anime Japanese Language Non Sorti aux États-Unis: Dragon Ball Z
  • Meilleur Anime Inglese Langue: Macross plus
  • Meilleur Anime / Manga Fanzine / Lettre d'Information: La Rose (Anime Hasshin)
  • Meilleur Anime / Manga Fan Club: Anime Hasshin
  • Best Anime / Manga projet connexes: Hitoshi Doi et Otakon synopses
  • Meilleur Fan Artiste: John Barrett
  • La plupart Fan dédié: Steve Pearl
  • Musique AnimEast Video Award Winner: le capitaine Nemo / Nadia par Marc Hairston

Osamu Tezuka Prix culturel

1997

  • Grand Prix: Fujiko Fujio pour Doraemon
  • Prix ​​d'excellence: Moto Hagio pour Zankoku na kami ga Shihai suru
  • Prix ​​spécial: Toshio Naiki, pour avoir créé la Bibliothèque Manga moderne, « seul endroit au Japon où les chercheurs peuvent lire vieux manga pour un petit prix »
  • Autres finalistes: Minetaro Mochizuki pour dragon Head, Taiyō Matsumoto pour ping Pong, Roi Gonta et Yi pour Hagin Soten Koro, Takayuki Yamaguchi pour Apocalypse zéro

1998

  • Grand Prix: Natsuo Sekikawa et Jirō Taniguchi pour Botchan no jidai
  • Prix ​​d'excellence: Yūji Aoki pour Naniwa kin'yūdō
  • Prix ​​spécial: Shōtarō Ishinomori, Prix ​​d'excellence à vie dans le monde industriel du manga
  • Autres finalistes: Taiyō Matsumoto à ping Pong, Roi Gonta et Yi pour Hagin Soten Koro, Naoki Urasawa pour monstre, Rieko Saibara pour Yunbo-kun

1999

  • Grand Prix: Naoki Urasawa pour monstre
  • Prix ​​d'excellence: Akira Sasō pour Shindo
  • Prix ​​spécial: Fusanosuke Natsume, Prix d'honneur à vie en tant que critique
  • Autres finalistes: Kentarō Miura pour fou furieux, Mochizuki pour Minetaro dragon Head, Kyōko Okazaki pour Sans titre

2000

  • Grand Prix: Daijiro pour Moroboshi Saiyū yōenden
  • Prix ​​d'excellence: Minetaro Mochizuki pour dragon Head
  • Prix ​​spécial: Frederik L. Schodt, pour son aide dans la diffusion du manga dans le monde
  • Autres finalistes: Kentarō Miura fou furieux, Wakako pour Mizuki itihâsa, Hideki Arai Le monde est à moi, Eiichirō Oda pour One Piece

2001

  • Grand Prix: Baku Yumemakura et Reiko Okano pour onmyoji
  • Prix ​​d'excellence: Kotobuki pour Shiriagari Yajikita Deep
  • Prix ​​spécial: Akira Maruyuma, pour son aide contre plusieurs nouveaux écrivains
  • Autres finalistes: Takehiko Inoue pour vagabond, Kentarō Miura fou furieux, Yumiko Ōshima Gu-GU datte neko dearu, Eiichirō Oda One Piece

2002

  • Grand Prix: Takehiko Inoue pour vagabond
  • Prix ​​d'excellence: Kentarō Miura pour fou furieux
  • Autres finalistes: Yumi Hotta et Takeshi Obata pour Hikaru no Go, Hideki Arai Le monde est à moi, Reiko Shimizu pour Himitsu - Le Top Secret, Eiichirō Oda One Piece

2003

  • Grand Prix: Fumiko Takano pour L'honorable kiiroi
  • Un nouveau prix de la vie: Yumi Hotta et Takeshi Obata pour Hikaru no Go
  • Prix ​​de l'histoire courte: Hisaichi pour Ishii Gendai Shiso pas sōnanshā-tachi
  • Prix ​​spécial: Shigeru Mizuki, Prix ​​d'excellence à vie
  • Les autres finalistes: Shuho pour Satō Burakku Jakku ni Yoroshiku, Ima Ichiko pour Hyakki yakōshō, Taro Minamoto pour Funji-tachi: Bakumatsu, Yumiko Ōshima Gu-GU datte neko dearu, Izo Hashimoto et Akio Tanaka Shamo

2004

  • Grand Prix: Kyōko Okazaki pour Helter Skelter
  • Un nouveau prix de la vie: Takashi Morimoto Naniwadora Nihon
  • Prix ​​de l'histoire courte: Risu pour Akizuki OL Shinkaron
  • Prix ​​spécial: Taro Minamoto, pour ses innovations dans le domaine du manga historique et pour sa contribution à la culture du manga
  • Autres finalistes: Ai Yazawa pour Nana, Taro Minamoto pour Funji-tachi: Bakumatsu, Satoshi Fukushima pour Shonen-shôjo, Hiromu Arakawa pour Fullmetal Alchemist, Chika Umino pour Miel et Clover, Ryōko Yamagishi pour Mahime Terpsichore, Yamato Suzuki Kido Manga Oku pas hosomichi

2005

  • Grand Prix: Naoki Urasawa pour Pluton
  • Un nouveau prix de la vie: Fumiyo pour Kono Yunagi no machi, Sakura no Kuni
  • Prix ​​du court de l'histoire: Rieko Saibara pour Jōkyō monogatari et Mainichi Kasan
  • Prix ​​spécial: Kawasaki Musée de la ville, pour son projet de recueillir et de présenter manga époque d'Edo jusqu'à moderne
  • Autres finalistes: Hitoshi Iwaaki pour Historie, Yōko pour Kondo Suikyô Kitan, Tomoko Ninomiya pour Nodame Cantabile, Ryōko Yamagishi pour Mahime Terpsichore, Tobira Oda Danchi Tomo, Ima Ichiko pour Hyakki yakōshō, Takehiko Inoue pour réel

2006

  • Grand Prix: Hideo Azuma pour Shissō nikki
  • Nouveau Prix de la vie: Asa Higuchi pour Okiku Furikabutte
  • Prix ​​du court de l'histoire: Risa Ito pour Onna Neko Futari, Piitan Oi !! et Onna no mado
  • Prix ​​spécial: Kosei Ono, pour l'introduction de dessins animés étrangers depuis plusieurs années au Japon et pour son travail en tant que critique
  • Les autres finalistes: Tomoko Ninomiya pour Nodame Cantabile, Ai Yazawa pour Nana, Moyoco Année pour Hataraki Man, Hitoshi Iwaaki pour Historie, Masayuki Ishikawa pour Moyasimon, Akimi Yoshida pour Eve ne nemuri, Ton pour Okawara Oussama pas shitateya, Tobira Oda Danchi Tomo, Takehiko Inoue à réel, Daisuke Igarashi pour Forêt petit

2007

  • Grand Prix: Ryōko Yamagishi pour Mahime Terpsichore
  • New Life Award: Nobuhisa Nozoe, Kyojin Onishi et Kazuhiro Iwata Shinsei Kigeki
  • Prix ​​du court de l'histoire: Hiromi Morishita pour Osaka Hamlet
  • Les autres finalistes: Tomoko Ninomiya pour Nodame Cantabile, Masayuki Ishikawa pour Moyasimon, Yoshihiro Yamada Hēgemono, Fumi Yoshinaga pour Ooku - Chambres interdites, Tsugumi Oba et Takeshi Obata pour Death Note, Tobira Oda Danchi Tomo, Daisuke Satō et Yu Ito pour Kokoku pas shōgosha

2008

  • Grand Prix: Masayuki Ishikawa pour Moyasimon
  • Nouveau Prix de la vie: Toranosuke Shimada pour träumerei
  • Prix ​​du court de l'histoire: Yumiko Ōshima Gu-GU datte neko dearu
  • Prix ​​spécial: Institut international de littérature pour enfants, la préfecture d'Osaka
  • Les autres finalistes: Akimi Yoshida pour Notre petite soeur - Journal de Kamakura, Fumi Yoshinaga pour Ooku - Chambres interdites, Naoki Yamamoto rouge, Yokusaru à Shibata Hachi wan Daiba, Ai Yazawa pour Nana, Shōhei Manabe pour Ushijima, Yoshito Asari pour Rukuruku, Daisuke Igarashi pour Enfants de la mer, Kiyohiko Azuma pour Yotsuba !

2009

  • Grand Prix: Yoshihiro Tatsumi pour gekiga hyōryū et Fumi Yoshinaga pour Ooku - Chambres interdites
  • Nouveau Prix de la vie: Suehiro Maruo pour L'étrange histoire de l'île Panorama
  • Prix ​​du court de l'histoire: Nakamura pour Saint Jeunes hommes
  • Les autres finalistes: Akimi Yoshida pour Notre petite soeur - Journal de Kamakura, Fusako Kuramochi pour Eki kara 5 amusant, Akira Sasō pour maître, Daisuke Igarashi pour Enfants de la mer

2010

  • Grand Prix: Yoshihiro Yamada Hēgemono
  • Nouveau Prix de la vie: Haruko Ichikawa pour Mushi à Uta
  • Prix ​​du court de l'histoire: Mari Yamazaki pour Thermae Romae
  • Prix ​​spécial: Yoshihiro Yonezawa

2011

  • Grand Prix: Motoka pour Murakami Jin et Taiyō Matsumoto pour Takemitsu Zamurai
  • Nouveau Prix de la vie: Hiromu Arakawa pour Fullmetal Alchemist
  • Prix ​​de l'histoire courte: Keisuke pour Yamashina C-kyu Salaryman Koza

2012

  • Grand Prix: Hitoshi Iwaaki pour Historie
  • Nouveau Prix de la vie: Yu Ito pour arrêter l'enfer
  • Prix ​​de l'histoire courte: Roswell à Hosoki Sake pas hosomichi
  • Prix ​​spécial: Weekly Shonen Jump

2013

Les lauréats de la 17e édition du prix ont été[1]:

  • Grand Prix: Yasuhisa Hara royaume
  • Nouveau Prix de la vie: Miki Yamamoto Ensoleillé Ensoleillé Ann
  • Prix ​​du court de l'histoire: Yoshie pour profiter Kikaijikake pas à

2014

Les lauréats de la 18e édition du prix ont été[2]:

  • Grand Prix: Chika Umino pour Mars vient comme un Lion
  • Nouveau Prix de la vie: Machiko Kyō pour Mitsuami no kami-sama
  • Prix ​​de l'histoire courte: Yuki pour Shikawa Onnoji
  • Prix ​​spécial: Fujiko Fujio A pour Ai ... shirisomeshi koro ni ...

2015

Les lauréats de la 19e édition de ce Prix[3][4]:

  • Grand Prix: Yoriko Hoshi pour Aizawa Riku
  • Nouveau Prix de la vie: Yoshitoki pour OIMA Une voix silencieuse
  • Prix ​​de l'histoire courte: Sensha Yoshida okayu neko
  • Prix ​​spécial: pour Chikako Mitsuhashi Chisana Koi no Monogatari
  • Autres finalistes: Kazuhiko Shimamoto pour aoi Hono, Yusei Matsui pour assassinat de classe, Hiromu Arakawa pour silver Spoon, Yōko Kondo et Yasumi pour Tsuhara Goshoku pas de corde, Confortable pour Jokura ciseleur, Masashi Kishimoto pour Naruto, Hajime Toda Heisei uro chiboe Zoshi

2016

Les lauréats de la 20e édition de ce prix ont été[5][6]:

  • Grand Prix: Kei pour Ichinoseki Hanagami Sharaku et Kiyohiko Azuma pour Yotsuba !
  • Nouveau Prix de la vie: Yuki Ando Machida-kun no sekai
  • Prix ​​du court de l'histoire: Tatsuya Nakazaki pour okayu neko
  • Prix ​​spécial: Kyoto International Manga Museum
  • Les autres finalistes: Ichigo Takano pour orange, Noda par Satoru or Kamui, Masayuki Kusumi et Jirō Taniguchi pour Kodoku pas gourmet, Yuki Suetsugu pour Chihayafuru, Kan Takahama pour Cho-no-Michiyuki

2017

Les lauréats de la 21e édition du prix ont été[7][8]:

  • Grand Prix: Fusako Kuramochi pour Hana ni Somu
  • Nouveau Prix de la vie: Haruko pour Kumota Showa Genroku rakugo Shinju
  • Prix ​​de l'histoire courte: Kahoru pour Fukaya Yomawari neko
  • Prix ​​spécial: Osamu Akimoto pour Kochira Katsushika-ku Kameari kōen-mae hashutsujo
  • Autres finalistes: Abi Umeda pour Kujira pas Sajo ni wa kora utau, Noda par Satoru or Kamui, Kan Takahama pour Fille triste, Niwa pour Tanba tokusatsu gagaga, Yūko Ōtsuki pour Dokonjō gaeru pas Musume, Yukinobu Hoshino pour rain Man

notes

  1. ^ Les nominations pour le dix-septième Osamu Tezuka Award, AnimeClick.it, 4 mars 2013. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  2. ^ Federica Lippi, Les lauréats du Prix culturel Osamu Tezuka, Fumettologica, 26 mars 2014. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  3. ^ Les neuf nominations pour le prix XIX Osamu Tezuka, AnimeClick.it, 14 février 2015. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  4. ^ Les lauréats du 19e Prix culturel Osamu Tezuka, Fumettologica, 31 mars 2015. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  5. ^ XX Osamu Tezuka Award: Quel manga remporter le prestigieux prix?, AnimeClick.it, 3 mars 2016. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  6. ^ Roberto Addari, Tous les gagnants manga Prix culturel Osamu Tezuka en 2016, mangaforever.net, 27 avril 2016. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  7. ^ (FR) 21 Tezuka Osamu Nominees Prix culturel Annonce, Anime Network Nouvelles, 23 février 2017. Récupéré 12 Septembre, 2017.
  8. ^ (FR) Hana ni Somu remporte le 21 Manga Prix culturel Osamu Tezuka Top Award, Anime Network Nouvelles, 25 avril 2017. Récupéré 12 Septembre, 2017.

D'autres projets

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez