s
19 708 Pages

la Prix ​​de Rome est un bourse mis en place par l'Etat français pour les meilleurs étudiants dans les arts. Les lauréats ont eu l'occasion d'étudier à 'Académie française à Rome, fondée par Jean-Baptiste Colbert en 1666.

histoire

Il est né en 1663 en France sous le règne de Louis XIV comme une récompense annuelle prometteuse jeune musiciens, peintres, sculpteurs et architectes Ils démontrent leur supériorité dans un concours BUSY avec leurs pairs. Les catégories de course ont été peinture, la sculpture, l'architecture et la gravure tout 'gravure: Dans le 1803 Il a également été ajouté composition musicale.

Les étudiants - dont la victoire garantie une bourse comprend l'hospitalité pour une personne à charge de l'année 'Académie française, dans son siège romain - souvent, ils ont concouru pendant plusieurs années consécutives et souffre beaucoup quand il n'y a pas de victoire. Parmi les artistes les plus célèbres concurrents dans le domaine de la peinture, sans parvenir à la victoire ou même une mention d'honneur, on peut citer Eugène Delacroix, Édouard Manet et Edgar Degas. Jacques-Louis David Il tenta de se suicider après avoir perdu la compétition pendant trois années consécutives.

300 ans, Français Grand Prix de Rome La peinture est la plus haute distinction qu'un artiste d'une partie du monde pourrait aspirer, étant donné l'effet sur l'attention presse Internationale et le lancement à la gloire, et souvent sur le chemin des carrières artistiques financièrement lucratives qui pourraient donner. La compétition épuisante pour le prix a été aboli en 1968 Ministre de la Culture André Malraux, mais la bourse est encore dispensée aux jeunes artistes que l'Académie estime méritent d'être encouragés.

D'autres nations

qui offrent maintenant plus de la France, il y a beaucoup de pays leur Prix ​​de RomeParmi ceux-ci Belgique, la Canada, la Pays-Bas. en États-Unis d'Amérique un prix annuel, Prix ​​de Rome, Il est offert directement de 'American Academy à Rome.

Liste des gagnants pour l'architecture

  • 1720: Antoine Derizet
  • 1725Pierre-Etienne Le Bon
  • 1732Jean-Laurent Legeay
  • 1749François Dominique de CHEFDEVILLE Barreau
  • 1752: Charles De Wailly
  • 1758: Mathurin et Cherpitel Jean-François-Thérèse Chalgrin
  • 1766: Jean-François Heurtier
  • 1773: Jean-Augustin Renard
  • 1774: Mathurin Crucy
  • 1785: Pierre-François-Léonard Fontaine
  • 1786: Charles Percier
  • 1805Auguste Guenepin
  • 1810: Martin-Pierre Gauthier
  • 1821Abel Blouet
  • 1823: Félix Duban
  • 1824: Henri Labrouste
  • 1833: Victor Baltard
  • 1837Jean-Baptiste Guenepin
  • 1840Théodore Ballu
  • 1847: Jules Eugène Lenepveu
  • 1848: Charles Garnier
  • 1850Victor Louvet
  • 1861: constant Moyaux
  • 1864: Julien Guadet
  • 1870Albert-Félix-Théophile Thomas
  • 1878Victor Laloux
  • 1880Charles Girault
  • 1881: Henri Deglane
  • 1886Albert Louvet
  • 1888Albert Tournaire
  • 1890: Emmanuel Pontremoli
  • 1892Guillaume Tronchet
  • 1899: Tony Garnier
  • 1902: Henri Prost
  • 1912Jacques Debat-Ponsan
  • 1919Jacques Carlu
  • 1923Jean-Baptiste Mathon
  • 1927: André Leconte
  • 1928Georges Dengler
  • 1938Henry Bernard
  • 1939Bernard Zehrfuss
  • 1945: Jean Dubuisson
  • 1950Xavier Arsene-Henry
  • 1953Olivier Clement Cacoub
  • 1955: Ngo Viet Thu
  • 1956Michel Folliasson
  • 1966Bernard Schoebel
  • 1967Daniel Kahane

Liste des gagnants pour la peinture

Arrêt pour Révolution française

  • 1797: Pierre-Narcisse Guérin, Louis André Gabriel Bouchet, Pierre Bouillon
  • 1798: Fulchran-Jean Harriet
  • 1800: Jean-Pierre Granger
  • 1801: Jean Auguste Dominique Ingres
  • 1802Alexandre Menjaud
  • 1803: Merry-Joseph Blondel
  • 1804Joseph-Denis Odevaere
  • 1805Félix Boisselier
  • 1807François Joseph Heim
  • 1808Alexandre Charles Guillemot
  • 1809Jérôme-Martin Langlois
  • 1810: Michel-Martin Drölling
  • 1811Abel de Pujol
  • 1812Louis-Vincent-Léon Pallière
  • 1813François-Edouard Picot
  • 1815: Jean Alaux
  • 1816: Antoine Jean-Baptiste Thomas
  • 1817: Léon Cogniet
  • 1817: Achille Etna Michallon
  • 1820: Amable-Paul Coutan
  • 1821Joseph-Désiré Court
  • 1821Jean-Charles-Joseph Rémond
  • 1824Charles Philippe Lariviere
  • 1825: André Giroux
  • 1830Emile Signol
  • 1831Henry-Frédéric-Schopin
  • 1832: Antoine Wiertz, Hippolyte Flandrin
  • 1833Gabriel Prieur
  • 1834Paul Jourdy
  • 1837: Thomas Couture
  • 1837: Eugène Ferdinand Buttura
  • 1838: Isidore Pils
  • 1839: Ernest Hébert
  • 1840Pierre-Nicolas Brisset
  • 1842Victor Biennourry
  • 1844: Félix-Joseph Barrias
  • 1845: Alexandre Cabanel
  • 1845: Jean-Achille Bénouville
  • 1847: Jules Eugène Lenepveu
  • 1848Joseph Stallaert; William-Adolphe Bouguereau et Gustave Boulanger
  • 1849: Gustave Boulanger
  • 1850: William-Adolphe Bouguereau, Paul Baudry
  • 1854: Félix-Henri Giacomotti
  • 1854Armand Bernard
  • 1857: Jules Didier
  • 1858: Jean-Jacques Henner,
  • 1861: Léon Perrault, Jules Joseph Lefebvre
  • 1864: Diogène-Ulysse-Napoléon Maillard
  • 1865Jules Machard, André Hennebicq et Gustave Huberti
  • 1866: Henri Regnault
  • 1868Édouard-Théophile Blanchard
  • 1869: Luc-Olivier Merson
  • 1871Edouard Toudouze
  • 1873: Aimé Morot
  • 1874: Paul-Albert Besnard
  • 1875: Léon Comerre
  • 1876Joseph Wencker
  • 1880Henri-Lucien Doucet
  • 1881Louis-Edouard-Paul Fournier
  • 1883André Marcel Baschet
  • 1884Edouard Cabane
  • 1889: Ernest Laurent
  • 1891Hubert-Denis Etcheverry, Adolphe Déchenaud -
  • 1894Adolphe Déchenaud
  • 1896: Charles Moulin
  • 1897 - ....
  • 1898Jean-Amédée Gibert et William Laparra
  • 1900Fernand Sabatté
  • 1906Albert Henry Krehbiel
  • 1907Louis Léon Eugène Billotey et Émile Aubry?
  • 1908Jean Lefeuvre
  • 1910Jean Dupas
  • 1911Jean-Gabriel Domergue
  • 1912Gabriel Girodon
  • 1913Robert Davaux
  • 1914Victor-Julien Giraud et Jean Despujols
  • 1919Louis-Pierre Rigal
  • 1920: Paul-Émile Bécat
  • 1921Constantin polices
  • 1922Pierre-Henri de La Haille Ducos
  • 1923Pierre Dionisi
  • 1924René Marie Castaing
  • 1925Odette Pauvert
  • 1928Nicolas Untersteller
  • 1930Yves Brayer, Salvatore DeMaio
  • 1934Pierre-Emile-Henri Jérôme
  • 1936Lucien Fontanarosa et Jean Pinet
  • 1938Fernand Sabatte
  • 1941Piet Schoenmakers
  • 1942Pierre-Yves Trémois
  • 1946José Fabri-Canti
  • 1947Louis Vuillermoz
  • 1948John Heliker
  • 1950Paul Collomb
  • 1951: Daniel SENELAR
  • 1953: Pierick Houdy
  • 1955Paul AMBILLE
  • 1960Pierre Carron
  • 1962Freddy Tiffou
  • 1965: Jean-Marc Lange
  • 1966Gérard Barthélemy
  • 1967Thierry Vaubourgoin
  • 1968Michel Niel Froment

Liste des gagnants pour la sculpture

  • 1673Jean Cornu
  • 1680Jean Joly
  • 1682: Nicolas Coustou
  • 1686: Pierre Legros
  • 1694René Frémin
  • 1722: Edmé Bouchardon
  • 1725Jean-Baptiste II Lemoyne
  • 1739Louis-Claude Vassé
  • 1748: Augustin Pajou
  • 1754Charles-Antoine Bridan
  • 1757Étienne-Pierre-Adrien Gois
  • 1758: Félix Lecomte
  • 1761: Jean-Antoine Houdon
  • 1 762: Louis-Simon Boizot
  • 1765Pierre Julien
  • 1 772: François-Nicolas Delaistre
  • 1779Louis-Pierre Deseine
  • 1 781: Nicolas-Marie Gatteaux
  • 1784: Antoine-Denis Chaudet
  • 1788Jacques-Edme Dumont
  • 1790: François-Frédéric Lemot
  • 1801Joseph-Charles Marin et François-Dominique-Aimé Milhomme
  • 1806Pierre-François-Grégoire Giraud
  • 1808: Jacques-Édouard Gatteaux
  • 1809Henri-Joseph Rutxhiel
  • 1811: David d'Angers
  • 1812: François Rude
  • 1813 - Jean-Jacques Pradier dit James Pradier
  • 1815Étienne-Jules Ramey
  • 1816: Jean-Baptiste Roman
  • 1817Charles-François Lebœuf dit Nanteuil
  • 1818Bernard-Gabriel Seurre
  • 1819Abel Dimier
  • 1820Georges Jacquot
  • 1821Philippe-Joseph-Henri Lemaire
  • 1823: Augustin-Alexandre Dumont et Francisque Duret
  • 1824Charles-Marie-Émile Seurre dit "Seurre jeune"
  • 1826Louis Desprez
  • 1827Jean-Louis-Nicolas et François-Gaspard Jaley L'année-Aimé
  • 1828: Antoine Laurent Dantan
  • 1829: Jean-Baptiste-Joseph Debay
  • 1830: Jean-Honoré-Aristide Husson
  • 1832: François Jouffroy et Jean-Louis Brian
  • 1833Pierre-Charles Simart
  • 1836Jean-Marie-Bienaimé Bonnassieux et Louis-Auguste-Marie Ottin
  • 1837Louis-Léopold Chambard
  • 1838Nicolas-Victor Vilain
  • 1839: Theodore-Charles Gruyère
  • 1841Georges Diebolt et Charles-Joseph Godde
  • 1842Jules Cavelier
  • 1843René-Ambroise Maréchal
  • 1844: Eugène-Louis Lequesne
  • 1845: Jean-Baptiste-Claude Eugène-Guillaume
  • 1847Jacques-Léonard Maillet et Jean-Joseph Perraud
  • 1848Gabriel-Jules Thomas
  • 1849Louis Roguet
  • 1850Charles-Alphonse-Achille Gumery
  • 1851: Gustave Adolphe Désiré Crauk
  • 1852Alfred-Adolphe-Édouard Lepère
  • 1854: Jean-Baptiste Carpeaux
  • 1855: Henri-Michel-Antoine Chapu et Amédée-Donatien Doublemard
  • 1856: Henri-Charles Maniglier
  • 1857Joseph Tournois
  • 1859: Jean-Joseph-Alexandre Falguière et Louis-Léon Cugnot
  • 1860: Raymond Barthélemy
  • 1861: Justin Sanson-Chrysostome
  • 1862Ernest-Eugène Hiolle
  • 1863Charles-Arthur Bourgeois
  • 1864: Eugène Delaplanche et Jean-Baptiste Deschamps
  • 1865Louis-Ernest Barrias
  • 1868: Marius-Jean-Antoine Mercié et Edme Antony Paul Noël
  • 1869André-Joseph Allar
  • 1870Jules Isidore Lafrance
  • 1871Laurent-Honoré Marqueste
  • 1872Jules Coutan
  • 1873: Jean-Antoine-Marie Idrac
  • 1874: Jean-Antoine Injalbert
  • 1875Hugues Jean-Baptiste
  • 1876Alfred-Lanson Désiré
  • 1877Alphonse-Amédée Cordonnier
  • 1878Edmond Grasset
  • 1879: Léon Fagel
  • 1880: Émile-Edmond Peynot
  • 1881Jacques-Théodore-Dominique Labatut
  • 1882: Maurice Ferrary-Désiré
  • 1883Henri-Édouard Lombard
  • 1884Denys Puech
  • 1885Joseph-Antoine Gardet
  • 1886Paul-Gabriel Capellaro
  • 1887Edgar-Henri Boutry
  • 1888Louis-J. Convers
  • 1889Jean-Charles Desvergnes
  • 1890Paul-Jean-Baptiste Gasq
  • 1891Fran-Cois-Léon Sicard
  • 1892: Hippolyte-Jules Lefebvre
  • 1893: Delphin-Aimé-Octobre Jérémie
  • 1894Constant Ambroise Roux
  • 1895: Hippolyte-Paul-René Roussel
  • 1896: Jean-Baptiste-Antoine Champeil
  • 1897Victor Ségoffin
  • 1898Camille Alaphilippe
  • 1899André-César Vermare
  • 1900: Paul-Landowski Maximilien
  • 1901Henri Bouchard
  • 1919Alfred Janniot
  • 1919Raymond Delamarre
  • 1919César Schroevens
  • 1927Jeanne Louise Milde[2]
  • 1932Henri Lagriffoul
  • 1934Albert Bouquillon
  • 1935Alphonse Darville
  • 1936André Greck
  • 1947: Léon Bosramiez
  • 1954Jacqueline Bechet-Ferber

Liste des gagnants pour la gravure

Liste des gagnants pour la musique

  • 1803 - Albert Androt
  • 1804 - non attribué
  • 1805 - Victor Dourlen ( "premier" Grand Prix) et Ferdinand Gasse ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1806 - Guillaume Bouteiller ( "premier" Grand Prix) et Gustave Dugazon ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1807 - non attribué
  • 1808 - Pierre-Auguste-Louis Blondeau
  • 1809 - Louis-Joseph Daussoigne Méhul et Jean Vidal
  • 1810 - Beaulieu Désiré
  • 1811 - Hippolyte André Jean Baptiste Chélard
  • 1812 - Louis Joseph Ferdinand Hérold ( "First" Grand Prix) et Félix Cazot ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1813 - Auguste Mathieu Panseron
  • 1814 - Pierre-Gaspard Rouleau
  • 1815 - François Benoist
  • 1816 - non attribué
  • 1817 - Désiré-Alexandre Batton
  • 1818 - non attribué
  • 1819 - Fromental Halévy ( "First" Grand Prix) et Jean Massin dit Turina ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1820 - Aimé Ambroise Simon Leborne
  • 1821 - Victor Rifaut
  • 1822 - Joseph-Auguste Lebourgeois et Hyppolyte de Fontmichel
  • 1823 - Edouard Louis Boilly et Ermel
  • 1824 - Auguste Barbereau
  • 1825 - Albert Guillion
  • 1826 - Claude Paris et Emile Bienaimé
  • 1827 - Jean-Baptiste Guiraud
  • 1828 - Guillaume Ross dit Despréaux
  • 1829 - non attribué
  • 1830 - Hector Berlioz ( "First" Grand Prix) et Alexandre Montfort ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1831 - Eugène-Prosper Prévost
  • 1832 - Ambroise Thomas
  • 1833 - Alphonse Thys (1807-1879)
  • 1834 - Antoine Elwart et Hippolyte Colet
  • 1835 - Ernest Boulanger (1815-1900)
  • 1836 - Xavier Boisselot (1811-1893)
  • 1837 - Louis Désiré Besozzi
  • 1838 - Georges Bousquet; Edme Deldevez; et Charles Dancla
  • 1839 - Charles Gounod
  • 1840 - François Bazin et Edouard Batiste
  • 1841 - Aimé Maillart; Théodore Mozin; et Alexis de Garaude
  • 1842 - Alexis Roger (1814-1846)
  • 1843 - non attribué
  • 1844 - Victor Massé (1822-1884)
  • 1845 - non attribué
  • 1846 - Léon Gastinel
  • 1847 - Pierre-Louis Deffès
  • 1848 - Jules Duprato
  • 1849 - non attribué
  • 1850 - Joseph Charlot
  • 1851 - Jean-Charles-Alfred Deléhelle
  • 1852 - Léonce Cohen
  • 1853 - Pierre-Christophe-Charles Galibert
  • 1854 - Adrien Barthe-Grat Nobert
  • 1855 - Jean Conte
  • 1856 - non attribué
  • 1857 - Georges Bizet
  • 1858 - Samuel David
  • 1859 - Ernest Guiraud
  • 1860 - Émile Paladilhe
  • 1861 - Théodore Dubois
  • 1861 - Théodore Salomé ( "premier" Grand Prix)
  • 1861 - Eugene Anthiome et Titus Constantin ( "deuxième" Grand Prix)
  • 1862 - Louis Albert Bourgault-Ducoudray
  • 1863 - Jules Massenet
  • 1864 - Victor Sieg
  • 1865 - Charles Ferdinand Lenepveu
  • 1866 - Émile Louis Fortuné Pessard (1843-1917)
  • 1867 - non attribué
  • 1868 - Alfred Pelletier-Rabuteau et Eugène Wintzweiller
  • 1869 - Antoine Taudou
  • 1870 - Charles Edouard Lefebvre et Henri Maréchal
  • 1871 - Gaston Serpette
  • 1872 - Gaston Salvayre
  • 1873 - Paul Puget
  • 1874 - Léon Erhart
  • 1875 - André Wormser
  • 1876 ​​- Paul Joseph Guillaume Hillemacher
  • 1877 - non attribué
  • 1878 - Clément Broutin
  • 1879 - Georges Hüe
  • 1880 - Lucien Joseph Edouard Hillemacher
  • 1881 - non attribué
  • 1882 - Georges Marty et Gabriel Pierné
  • 1883 - Paul Vidal
  • 1884 - Claude Debussy
  • 1885 - Xavier Leroux
  • 1886 - Augustin Savard
  • 1886 - André Gedalge - « Deuxième prix »
  • 1887 - Gustave Charpentier
  • 1891 - Paul-Henri-Joseph Lebrun (1861-1920)
  • 1892 - non attribué
  • 1893 - André Bloch
  • 1894 - Henri Rabaud
  • 1899 - François Rasse
  • 1900 - Florent Schmitt
  • 1901 - André Caplet (Vs. Maurice Ravel, 3e prix)
  • 1901 - Gabriel Dupont - "Deuxième prix"
  • 1902 - Aymé Kunc
  • 1902 - Jean Roger-Ducasse - "Deuxième prix"
  • 1902 - Albert Bertelin - "Troisième prix"
  • 1903 - Raoul Laparra
  • 1904 - Jean-Raymond Pech
  • 1904 - Paul Pierné - "Deuxième prix"
  • 1904 - Hélène Fleury-Roy - "Troisième prix"
  • 1905 - Victor Gallois
  • 1905 - Marcel Samuel-Rousseau - "Deuxième prix"
  • 1905 - Philippe Gaubert - "Troisième prix"
  • 1906 - Louis Dumas
  • 1907 - Maurice Le Boucher
  • 1908 - André Gailhard
  • 1908 - Louis Dumas
  • 1908 - Nadia Boulanger - « Deuxième prix »
  • 1908 - Édouard Flament
  • 1909 - Jules Mazellier
  • 1909 - Marcel Tournier - "Deuxième prix"
  • 1913 - Lili Boulanger
  • 1914 - Marcel Dupré
  • 1919 - Jacques Ibert - "Grand Prix"
  • 1923 - Jeanne Leleu - "Grand Prix"
  • 1923 - Robert Bréard - "Deuxième prix"
  • 1934 - Eugène Bozza
  • 1938 - Henri Dutilleux
  • 1939 - Pierre Maillard-Verger, Jean-Jacques Grunenwald
  • 1940 - pas joué
  • 1941 - pas joué
  • 1942 - Alfred Desenclos, Rolande Falcinelli
  • 1943 - Pierre Sancan
  • 1944 - Raymond Gallois Montbrun
  • 1945 - Claude Pascal, Marcel Bitsch, Gérard Calvi (Krettly), Charles Jay
  • 1950 - Éveline Plicque-Andrani, Serge Lancen
  • 1951 - Charles Chaynes, Ginette Keller
  • 1952 - Alain Weber, Jean-Michel Defay, Jacques Albrespic
  • 1953 - Jacques Castérède, Pierick Houdy
  • 1954 - Roger Boutry
  • 1955 - Pierre Max Dubois, René Maillard
  • 1956 - Jean Aubain, Pierre Gabaye
  • 1960 - Gilles Boizard, Jean-Claude Henry
  • 1961 - Christian Manen, Pierre Durand
  • 1962 - Alain Petitgirard, Antoine Tisné
  • 1963 - Yves Cornière, Michel Decoust
  • 1964 - premier prix non attribué, Xavier Darasse
  • 1965 - Thérèse Brenet, Lucie Robert-Diessel
  • 1966 - Monique Cecconi-Botella, Michel Merlet
  • 1967 - Michel Rateau, Philippe Dugroz
  • 1968 - Alain Louvier, Edith Lejet

notes

  1. ^ artnet.com: Bibliothèque de ressources: Durameau, Louis-Jacques Date 25/10/09 (FR)
  2. ^ Jeanne Louise Milde. Enciclopédia Itaú Cultural. (PT)
autorités de contrôle BNF: (FRcb119532961 (Date)

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez