s
19 708 Pages

la Franco Abbiati Prix critique italienne a été créé en 1980 avec le soutien de l'administration municipale Bergame par la volonté de Filippo Siebaneck. Intitulée Bergame Franco Abbiati titulaire pendant quarante ans dans la colonne de musique de Corriere della Sera, est une récompense donnée aux acteurs de la vie artistique italienne conférés par 'Association nationale des critiques de musique, Il ne prévoit pas de pouvoirs en espèces et a lieu chaque année. Outre les rapports d'environ absolu - meilleur spectacle, meilleurs artistes de la saison (dans tous les domaines) - le prix Franco Abbiati Il a contribué à la déclaration des jeunes talents et des initiatives artistiques ou éducatives d'importance nationale particulière.

Depuis 2007, est parrainé par le Ministère du Patrimoine et des Activités culturelles, et depuis 2008 sous les auspices du Président de la République.

Les gagnants des éditions

saison 1980-1981

  • Meilleur Organisateur: Giorgio Vidusso
  • Initiative Best: Scuola di Musica di Fiesole
  • Meilleur chambre générale: LaSalle Quartet
  • Meilleur Réalisateur: Claudio Abbado, Riccardo Muti
  • Meilleur Réalisateur: Giorgio Strehler
  • Meilleur designer de production: Pierluigi Pizzi
  • Les meilleurs chanteurs: Lucia Valentini Terrani, Renato Bruson
  • Italienne meilleures nouvelles: Donnerstag aus Licht de Karlheinz Stockhausen
  • Prix ​​spécial: Massimo Bogiankino, Luca Ronconi, Pierluigi Pizzi pour tétralogie de Wagner effectuée Florence

saison 1981-1982

saison 1982-1983

  • Meilleur spectacle: Lulu de Alban Berg, Teatro Regio de turin
  • Meilleur chambre générale: Trio di Trieste
  • Meilleur Réalisateur: Gianandrea Gavazzeni
  • Meilleur Réalisateur: Roberto de Simone
  • Le meilleur scénographe et créateur de costumes mieux: Luciano Riccieri, Nanà Cecchi
  • Les meilleurs chanteurs: Edita Gruberova, Alfredo Kraus
  • Italienne meilleures nouvelles: Journal polonais # 2 de Luigi Nono
  • Prix ​​spécial: Lohengrin de Salvatore Sciarrino, Piccola Scala de Milan

saison 1983-1984

saison 1984-1985

saison 1985-1986

  • Meilleur spectacle: Pelléas et Mélisandede Claude Debussy, Teatro alla Scala de Milan
  • Meilleur Organisateur: Nino Carloni
  • Initiative Meilleur: Festival international de piano de Brescia et Bergame
  • Meilleur artiste solo: Sviatoslav Richter
  • Meilleur total: ensemble InterContemporain
  • Meilleur Réalisateur: Wolfgang Sawallisch
  • Meilleur réalisateur: Keita Asari
  • Meilleur designer de production: Ezio Frigerio
  • Les meilleurs chanteurs: Marilyn Horne, Hermann Prey
  • Italienne meilleures nouvelles: dédicace de Giacomo Manzoni
  • Prix ​​spécial: Section de la musique contemporaine à la Scuola Civica di Musica à Milan

saison 1986-1987

  • Meilleur Organisateur: Mario Messinis
  • Initiative Meilleur: Festival de musique de l'espace Cagliari
  • Meilleur artiste solo: Arturo Benedetti Michelangeli
  • Best Overall: Ler Arts Florissants
  • Meilleur Réalisateur: Pierre Boulez
  • Meilleur Réalisateur: Giancarlo Cobelli
  • Meilleur designer de production: Luciano Damiani
  • Les meilleurs chanteurs: Mirella Freni, Paolo Coni
  • Italienne meilleures nouvelles: Triomphe de la nuit de Adriano Guarnieri
  • Prix ​​spécial: Célébrations Stradivari, Cremona

saison 1987-1988

saison 1988-1989

  • Meilleur spectacle: Doktor Faustus de Giacomo Manzoni, Teatro alla Scala de Milan
  • Initiative Meilleur: Dialogue avec Maderna, l'Orchestre de la RAI de Milan
  • Meilleur artiste solo: Radu Lupu
  • Meilleur Réalisateur: Riccardo Muti
  • Meilleur designer de production: David Hockney
  • Meilleur chanteur: Bernadette Manca Di Nissa
  • Italienne meilleures nouvelles: Le nuptial de visage Pierre Boulez
  • Prix ​​spécial: Voir Glenn Gould, Arteforum, Ferrara

saison 1989-1990

  • Meilleur spectacle: La clemenza di Tito de Wolfgang Amadeus Mozart, Teatro alla Scala de Milan
  • Meilleur Organisateur: Gian Carlo Menotti, Festival des Deux Mondes, Spoleto
  • Meilleure initiative: nouveau Consonanza, Rome
  • Meilleur artiste solo: Krystian Zimerman
  • Meilleur Réalisateur: John Eliot Gardiner
  • Meilleur Réalisateur: Graham Vick
  • Meilleur designer de production: Gae Aulenti
  • Meilleur costume: Giovanna Buzzi
  • Les meilleurs chanteurs: Anna Caterina Antonacci, Thomas Moser
  • Italienne meilleures nouvelles: Sonata # 3 de Salvatore Sciarrino
  • Prix ​​spécial: Gerhardt Schmidt-Gaden pour Tolznerknabenchor

saison 1990/91

  • Meilleur spectacle: Lodoïska de Luigi Cherubini, Teatro alla Scala de Milan
  • Meilleur Organisateur: Gabriele Gandini, Festival des Nations de Città di Castello
  • Meilleure initiative: Orestiades de Gibellina
  • Best Overall: Tokyo String Quartet
  • Meilleur Réalisateur: Vladimir Delman
  • Meilleur réalisateur: Günter Krämer
  • Les meilleurs chanteurs: Cecilia Gasdia, Giuseppe Sabbatini
  • Italienne meilleures nouvelles: III Quartet Sofia Gubaidulina
  • Prix ​​spécial: Associazione De Sono turin

saison 1991-1992

  • Meilleur Organisateur: Spiros Argiris, Teatro Massimo Bellini de Catane
  • Initiative Meilleur: Festival International de Musique Contemporaine, Orchestre symphonique d'Emilie-Romagne
  • Meilleur artiste solo: Massimiliano Damerini
  • Best Overall: Duo Franck Peter Zimmermann-Alexander Lonquich
  • Meilleur Réalisateur: Giuseppe Sinopoli
  • Meilleur Réalisateur: Joseph Svoboda
  • Meilleur Réalisateur: Luca Ronconi, Margherita Palli
  • Les meilleurs chanteurs: Renata Scotto, Max René Cosotti
  • Italienne meilleures nouvelles: Interludes. Musique pour le mythe de Echo et Narcissus Aldo Clementi
  • Prix ​​spécial: Symphony et Chorales Orchestres de la RAI à Milan, Rome, Turin et Naples

saison 1992/93

  • Meilleur spectacle: Jenufa de Leoš Janáček, Fiorentino Maggio
  • Meilleur Organisateur: Tito Gotti
  • Meilleure initiative: Académie des Bartolomei Cristofori Florence
  • Meilleur artiste solo: Schiff Andras
  • Meilleur Réalisateur: Riccardo Chailly
  • Meilleur réalisateur et scénographe: Roman Terleckij, David Hugues
  • Les meilleurs chanteurs: Martine Dupuy, Alessandro Corbelli
  • Italienne meilleures nouvelles: Bidlos / Weglos de Wolfgang Rihm
  • Prix ​​spécial: Ente Autonomo Teatro "Verdi" Trieste

saison 1993/94

saison 1994/95

  • Meilleur spectacle: Fierrabras de Franz Schubert, Fiorentino Maggio
  • Initiative Meilleur: Festival international de musique contemporaine de Venise
  • Best Overall: Quatuor Keller
  • Meilleur réalisateur: Gary Bertini
  • Meilleur réalisateur et concepteur: Franco Zeffirelli
  • Meilleur chanteur: Waltraude Meier
  • Italienne meilleures nouvelles: Scardanelli Zyclus de Heinz Holliger
  • Prix ​​spécial: Teatro Massimo de Palerme

saison 1995/96

  • Meilleur spectacle: Wozzeck de Alban Berg, Théâtre de la ville de Bologne
  • Meilleur Organisateur: Institut d'Antonio Vivaldi Fondazione Cini
  • Initiative Best: Bach Semaines à Milan
  • Best Overall: Orchestre de Chambre de Mantova Chambre
  • Meilleur Réalisateur: Valerij Gergiev
  • Meilleur réalisateur et scénographe: Hugo De Ana
  • Les meilleurs chanteurs Monica Bacelli, José Cura
  • Italienne meilleures nouvelles: Outis de Luciano Berio
  • Prix ​​spécial: Centre for Early Music "Pietà dei Turchini" de Naples

saison 1996/97

  • Meilleur spectacle: Armide de Christoph Willibald Gluck, Teatro alla Scala de Milan
  • Meilleur Organisateur: Sandro Boccardi
  • Meilleure initiative: Genoa Youth Orchestra
  • Meilleur total: Chostakovitch Quartet
  • Meilleur Réalisateur: Eliahu Inbal
  • Meilleur réalisateur et scénographe: Graham Vick
  • Meilleur costume: Vera Marzot
  • Les meilleurs chanteurs: Cristina Gallardo Domas, Simon Keenlyside
  • Italienne meilleures nouvelles: La Icône paradoxale. Hommage à Piero della Francesca de Gérard Grisey
  • Prix ​​spécial: A. » Teatro Comunale Rendano ' de Cosenza

saison 1997/98

  • Meilleur spectacle: Lady Macbeth du district de Mtsensk de Dmitrij Dmitrievic Šostakovič
  • Initiative Meilleur: Kurtag Festival de musique à Milan
  • Best Overall: Arnold Schoenberg Chor
  • Meilleur Réalisateur: Carlo Maria Giulini
  • Meilleur Réalisateur: Guido de Monticelli
  • Meilleur designer de production: Margherita Palli
  • Meilleur costume: Gabriella Pescucci
  • Les meilleurs chanteurs: Sonia Ganassi, Mathias Goerne
  • Italienne meilleures nouvelles: Vénus et Adonis Hans Werne Henze
  • Prix ​​spécial: Don Sébastien de Gaetano Donizetti, Théâtre de la ville de Bologne et Célébrations de Donizetti Bergame

saison 1998/99

  • Meilleur spectacle: Mort à Venise de Benjamin Britten, Teatro Carlo Felice de Gênes
  • Meilleure initiative: monographies sur le Festival 900 et autour de la Trani; L'autre scène du festival Venise
  • Meilleur artiste solo: Enrico Dindo
  • Meilleur Réalisateur: Jeffrey Tate
  • Meilleur réalisateur et scénographe: David Pountney
  • Meilleur costume: Maria Bjørnson
  • Les meilleurs chanteurs: Patrizia Ciofi, Juan Diego Florez
  • Italienne meilleures nouvelles: aus Deuschland de Mauricio Kagel
  • Prix ​​spécial: Opera Demain, AsLiCo

saison 1999/2000

  • Meilleur spectacle: Dialogues des Carmélites de Francis Poulenc, Teatro alla Scala de Milan
  • Meilleure initiative: performances moderne, intégrale et dans la langue originale, Roland de Niccolò Piccinni et Robert Le Diable de Giacomo Meyerbeer
  • Meilleur artiste solo: Arcadi Volodos
  • Meilleur Réalisateur: Vladimir Jurowski
  • Meilleur Réalisateur: Denis Krief
  • Meilleur designer de production: Michele Canzoneri
  • Meilleur costume: Carlo Diappi
  • Les meilleurs chanteurs: Fiorenza Cedolins, Marcelo Alvarez
  • Italienne meilleures nouvelles: sur Incises de Pierre Boulez
  • Prix ​​spécial: Association for Early Music "Antonio Il Verso" de Palerme

saison 2000/01

  • Meilleur spectacle: Tamerlan de Georg Friedrich Händel, Fiorentino Maggio
  • Meilleure initiative: Teatro Lirico di Cagliari
  • Meilleur Organisateur: Filippo Juvarra
  • Meilleur total: Europa Galante, Fabio Biondi
  • Meilleur Réalisateur: Claudio Abbado
  • Meilleur réalisateur, scénographe, costumier: Hugo De Ana
  • Les meilleurs chanteurs: Daniela Barcellona, Thomas Quasthoff
  • Italienne meilleures nouvelles: sons bande de Gilberto Cappelli
  • Prix ​​spécial: Aida de Giuseppe Verdi réalisé par Franco Zeffirelli, Teatro Verdi à Busseto
  • Filippo Siebaneck Prix: Fondation de Marco Fodella Milan

saison 2002

  • Meilleur spectacle: Königskinder de Engelbert Humperdinck
  • Meilleur total: Concerto italien, Rinaldo Alessandrini
  • Meilleur Réalisateur: Yuri Temirkanov
  • Meilleur mise en scène: Thomas Moschopoulos, Dionysis Fotopoulos
  • Les meilleurs chanteurs: Violeta Urmana, Ildebrando D'Arcangelo
  • Italienne meilleures nouvelles: Médée de Adriano Guarnieri
  • Filippo Siebaneck Prix: Quintette Bibiena

saison 2003

  • Meilleur spectacle: Elektra de Richard Strauss, Teatro di San Carlo de Naples (Directed M.Grüber, décors et costumes: A. Kiefer)
  • Meilleure initiative: italienne Youth Orchestra
  • Meilleur artiste solo: Grigory Sokolov
  • Meilleur Réalisateur: Bruno Bartoletti
  • Meilleur Réalisateur: Robert Carsen
  • Meilleur designer production et créateur de costumes: Jean Michel Folon
  • Les meilleurs chanteurs: Barbara Frittoli, Giuseppe Filianoti
  • Italienne meilleures nouvelles: Le lit de l'histoire de Fabio Vacchi, Quatuor avec hautbois Eliot Carter
  • Prix ​​spécial: Henning Brockhaus pour El Cimarron de Hans Werner Henze
  • Filippo Siebaneck Prix: Musique dans les hôpitaux, Gemelli Rome

saison 2004

  • Meilleur spectacle: le prisonnier et Vol de nuit de Luigi Dallapiccola, Théâtre de la ville de Florence (Réalisé par D. Abbado, chef d'orchestre: B.Bartoletti)
  • Initiative Best: Rai nouvelle musique
  • Meilleur artiste solo: Grigory Sokolov
  • Meilleur Réalisateur: Daniele Gatti
  • Meilleur Réalisateur: Mario Martone
  • Meilleur designer production et créateur de costumes: Ezio Frigerio, Franca Squarciapino
  • Meilleur chanteur: Anna Caterina Antonacci
  • Italienne meilleures nouvelles: Un indice de métaux de Fausto Romitelli
  • Prix ​​spécial: Les Solistes de Dauni Foggia
  • Filippo Siebaneck Prix: "Tout le monde à Santa Cecilia"

saison 2005

  • Meilleur spectacle: Boris Godunov de Modeste Petrovič Musorgskij, Théâtre de la ville de Florence (Réalisé par E. Nekrosius, Directeur: Semyon Bychkov)
  • Meilleure initiative: Anima Mundi, pise
  • Meilleur artiste solo: Radu Lupu
  • Best Overall: Accademia Montis Regalis
  • Meilleur Réalisateur: Antonio Pappano
  • Meilleur Réalisateur: Stephen Medcalf
  • Meilleur directeur artistique et meilleurs costumes: Giulio Paolini, Giovanna Buzzi
  • Meilleur chanteur: Micaela Carosi, Nicola Ulivieri
  • Meilleure nouveauté italienne de ... concertante ... Gyorgy Kurtag
  • Prix ​​spécial: Elegy pour les jeunes amateurs de Hans Werner Henze, Teatro delle Muse de Ancône
  • Filippo Siebaneck Prix: « L'école populaire de musique de Testaccio »

saison 2006

  • Meilleur spectacle: Katja Kabanova de Leoš Janáček, Teatro alla Scala de Milan (Mise en scène par Robert Carsen, Réalisateur: John Eliot Gardiner)
  • Meilleur artiste solo: Schiff Andras
  • Meilleur Réalisateur: Lorin Maazel
  • Meilleur réalisateur, scénographe, vidéo: Giorgio Barberio Corsetti
  • Meilleur chanteur: Sonia Prina, Alex Esposito
  • Italienne meilleures nouvelles: Ausklang et concertini de Helmut Lachenmann
  • Prix ​​spécial: Amis de la Musique Florence
  • Filippo Siebaneck Prix: réseau classique Toscane

saison 2007

  • Meilleur spectacle: Tristan und Isolde de Richard Wagner, Teatro alla Scala de Milan (Réalisateur:Patrice Chereau, Réalisateur: John Eliot Gardiner)
  • Meilleur artiste solo: Leonidas Kavakos
  • Meilleur réalisateur: Yuri Termirkanov
  • Meilleur Réalisateur: Damiano Michieletto
  • Le meilleur scénographe, costumier, vidéo: La Fura del Baus
  • Meilleur chanteur: Svetla Vassilieva
  • Italienne meilleures nouvelles: Antigone de Ivan Fedele
  • Prix ​​spécial: Luigi Cherubini Youth Orchestra
  • Filippo Siebaneck Prix: Laverdi pour tout le monde, orchestre amateur

saison 2008

  • Meilleur spectacle: Fidelio de Ludwig van Beethoven, Teatro Valli de Reggio Emilia, Théâtre de la ville de Ferrara, Théâtre de la ville de Modena (Réalisé par C. Kraus, directeur C. Abbado)
  • Initiative Best: Festival du Estense "Tailles Musicale et merveilles" de Modena
  • Meilleur total: Hagen Quartet
  • Meilleur Réalisateur: Roberto Abbado
  • Meilleur réalisateur, scénographe, costumier: Dmitry Tcherniakov
  • Les meilleurs chanteurs: Daniela Dessì, Vito Priante
  • Italienne meilleures nouvelles: Phaedra de Hans Werner Henze
  • Prix ​​spécial: Philémon et Baucis de Franz Joseph Haydn
  • Filippo Siebaneck Prix: Orchestre Symphonique de Hexagram Milan
  • Gianandrea Gavazzeni Prix: Bruno Casoni

saison 2009

  • Meilleur spectacle: Götterdämmerung de Richard Wagner. Teatro la Fenice de Venise
  • Meilleure initiative: blanc, rouge et vert
  • Meilleur artiste solo: Francesco D'Orazio
  • Meilleur Réalisateur: Seiji Ozawa
  • Meilleur Réalisateur: Robert Lepage
  • Le meilleur concepteur de production, le meilleur créateur de costumes Carl Fillion, François Barbeau
  • Les meilleurs chanteurs: Sara Mingardo, Jonas Kaufmann
  • Italienne meilleures nouvelles: Weeden de Stefano Gervasoni
  • Prix ​​spécial: L'Association de la chapelle musicale de Santa Maria della Passione dans Milan
  • Filippo Siebaneck Prix: Imparolopera, parme

saison 2010

  • Meilleur spectacle: Lulu de Alban Berg, Teatro alla Scala de Milan (Réalisé par Peter Stein, directeur: Daniele Gatti)
  • Meilleure initiative: « Trajectoires » parme
  • Meilleur artiste solo: Emanuele Arciuli
  • Meilleur Réalisateur: Esa-Pekka Salonen
  • Meilleur Réalisateur: Graham Vick
  • Le meilleur concepteur de production, le meilleur costume: Paolo Fantin, Carla Teti
  • Les meilleurs chanteurs: Nina Stemme, Franco Fagioli
  • Italienne meilleures nouvelles: Le tueur de mots de Claudio Ambrosini
  • Prix ​​spécial: Maddalena Novati
  • Filippo Siebaneck Prix: "Oper @ 4u" Stadttheater Bozen
  • Prix ​​Duilio Courir: Music Project Spinola Banna Fondation pour l'art, Poirino

saison 2011

  • Meilleur spectacle: Moïse en Egypte de Gioacchino Rossini, Rossini Opera Festival de de Pesaro
  • Meilleure initiative: Semaines de musique au Teatro Olimpico Vicenza
  • Meilleur artiste solo: Isabelle Faust
  • Meilleur Réalisateur: Daniel Harding
  • Meilleur Réalisateur: Calixto Bieito
  • Le meilleur concepteur de production, le meilleur costume: Tom Pye, Chloe Obolensky
  • Les meilleurs chanteurs: Joyce Didonato, John Graham-Hall
  • Italienne meilleures nouvelles: Quartett de Luca Francesconi
  • Prix ​​spécial: les travaux de l'intégrale Giovanni Battista Pergolesi, Festival Pergolesi-Spontini 'de Jesi
  • Filippo Siebaneck Prix: Musique donateurs

saison 2012

  • Meilleur spectacle: Lohengrin de Richard Wagner, Teatro alla Scala de Milan (Mise en scène par Klaus Guth, Réalisateur: Daniel Barenboim)
  • Meilleure initiative L.T.L. Laboratoire Toscane pour le Lyric Opera-Studio
  • Meilleur artiste solo: Duo Leonidas Kavakos-Enrico Pace
  • Meilleur Réalisateur: Fabio Luisi
  • Meilleur Réalisateur: Leo Muscato
  • Le meilleur concepteur de production, le meilleur costume: Sergio Tramonti, Gianluca Falaschi
  • Les meilleurs chanteurs: Evelyn Herlitzius, Gregory Kunde
  • Italienne meilleures nouvelles: Mer métallique de Giovanni Tamborrino
  • Prix ​​spécial: Benito Leonori pour s'adapter à la reconstruction Josef Svoboda la Macbeth de Giuseppe Verdi
  • Prix ​​Filippo Siebaneck: Tout ce que vous avez besoin est X-Musique - Musique Amis Mestre

saison 2013

  • Meilleur spectacle: Das Rheingold de Richard Wagner, Teatro Massimo de Palerme (Mise en scène par Graham Vick, Réalisateur: Pietari Inkinen)
  • Meilleure initiative Play.it! - La forte musique italienne, Florence
  • Meilleur artiste solo: Daniil Trifonov
  • Meilleur Réalisateur: Daniel Barenboim
  • Meilleur Réalisateur: Emma Dante
  • Meilleur décor, costumes, éclairage, vidéo: Guy Cassiers, Enrico Bagnoli, Tim Van Steenbergen, Arjen Klerkx, Kurt D'Haeseleer
  • Les meilleurs chanteurs: Maria Agresta, Francesco Meli
  • Italienne meilleures nouvelles: Ludus de Regis Morte Mauro Lanza
  • Prix ​​spécial: Les concerts du Palazzetto Bru Zane, Centre de musique romantique française - Venise
  • Filippo Siebaneck Prix: Festival de l'Opéra Brescia
  • Piero Farulli Prix: Quatuor Guadagnini

saison 2014

  • Meilleur spectacle: Les Troyens de Hector Berlioz, Teatro alla Scala de Milan (Réalisé par David McVicar, directeur: Antonio Pappano)
  • Initiative Best: Divertimento Ensemble, Milan
  • Meilleur artiste solo: Evgeny Kissin
  • Meilleur Réalisateur: Whun Chung Myung-
  • Meilleure direction, décors, costumes, éclairage, vidéo: Johannes Weigand, Jürgen Lier, Jakob Creutzburg à la porte de la loi Salvatore Sciarrino, Teatro Malibran de Venise
  • Les meilleurs chanteurs: Olga Peretyatko, Simone Piazzola
  • Italienne meilleures nouvelles: Chaque geste d'amour pour violoncelle et orchestre; des fleurs pour orchestre; Fini chaque geste pour six instruments, Francesco Filidei
  • Prix ​​spécial: Fattoria Vittadini - Pavie
  • Filippo Siebaneck Prix: Compass Depuis le Navegare Gênes
  • Piero Farulli Prix: Quatuor Noûs

saison 2015

  • Meilleur spectacle: The Bassarids de Hans Werner Henze, Teatro dell'Opera di Roma (Réalisateur: Mario Martone, Réalisateur: Stefan Soltesz)
  • Meilleure initiative: L'arsenal, Trévise
  • Meilleur artiste solo: Beatrice Rana
  • Meilleur Réalisateur: Daniele Gatti
  • Meilleur Réalisateur: Guy Josten
  • Meilleur scène: Paul Steinberg
  • Meilleurs costumes: Anna Watkins
  • Les meilleurs chanteurs: Carmela Remigio, Nicola Alaimo
  • Italienne meilleures nouvelles: Paroles de Septembre et ensemble Aurelian Cattaneo; Le jaune de son de Alessandro Solbiati
  • Prix ​​spécial: Corrado Rovaris
  • Filippo Siebaneck Prix: 200.com, Théâtre social de Como
  • Piero Farulli Prix: Maurice Quartet

liens externes

Association nationale des critiques de musique

Premio Abbiati critique italienne Musique - Gagnants 2011