s
19 708 Pages

C'est liste des princes de Valachie (voivoda), La première mention d'une entité politique dans le sud de Alpes Transylvaine et sous le contrôle de Royaume de Hongrie jusqu'à ce que 'union personnelle avec Moldavie dans ce qu'on appelle danubiennes en 1862, qui conduirait à la naissance de Roumanie en 1878.

Le rôle du voïvode

La création du voïvode était un monarchie élective dont la puissance réelle, il a été fortement influencée par boyards.
Les lignes dynastiques sont difficiles à tirer parce que le sens de famille régnante mal adapté à la réalité Valachie, où les principes ont été choisis parmi les candidats à tous les niveaux parenté et de la lignée, y compris les enfants illégitimes des dirigeants précédents qui ont été appelés "Os de domn" (en italien, os de dames, de la Dominus latine, l'empereur) Ou propriétaires d'un hereghie (patrimoine).

Le bureau de voïvode était souvent usurpée et a été abandonné le système électif dans période de Fanariots, lorsque les membres des familles puissantes et influentes grec-orthodoxe Les résidents du quartier Fener (en grec Φανάρι) de Constantinople voivoda ont été faites directement à partir de sultan ottoman et ils ont régné la principauté sans tenir compte de la 'aristocratie local; entre 1821 et 1878 Ils ont été testés plusieurs systèmes combinant diverses élections et la nomination par le sultan.

Les noms des notes

De nombreux souverains ne pas utiliser le nom dans la liste; plusieurs autres ont adopté surnoms ou des variantes de son nom; dans certains cas, la règle ne soit pas mentionné dans les sources locales de Valachie, mais seulement dans les étrangers. Les noms complets sont des versions modernes, ou sur la base d'une comparaison entre les différentes chroniques. comme Principes de la Moldavie, même les Valaques utilisaient à la fois le titre de voïvode que pour Gospodaro.

liste

nom portrait naissance uni mort dynastie
maison fin
Tocomerio
(ou Radu Negru)
inconnu c. 1280 c. 1310 Basarab
Basarab I
Basarab I de Wallachia.jpg
inconnu c. 1310 1352 Basarab
Nicolae Alexandru
Nicolae Alexandru.jpg
inconnu 1352 1364 Basarab
Vladislav I
Vladislav Vlaicu.jpg
inconnu 1364 1377 Basarab
Radu
Radu I.jpg
inconnu 1377 1383 Basarab
Dan inconnu 1383 1386 Danesti
Mircea cel Bătrân
(Mircea le Vieux)
MirceatheElder.jpg
1355 23 septembre 1386 octobre 1394 31 janvier 1418 Basarab
Vlad I de Valachie
(Vlad l'Usurpateur)
inconnu octobre 1394 janvier 1397 inconnu inconnu
Mircea cel Bătrân
(Mircea le Vieux)
MirceatheElder.jpg
1355 janvier 1397 31 janvier 1418 Basarab
le Mihail
Mircea et Mihail.jpg
inconnu 1418 août 1420 Basarab
Dan II
Dan à II-lea.jpg
inconnu 1420 1421 1 Juin 1432 Danesti
Radu II Chelul
(Radu le chauve)
Radu II.jpg
inconnu 1421 inconnu Basarab
Dan II
Dan à II-lea.jpg
inconnu 1421 1423 1 Juin 1432 Danesti
Radu II Chelul
(Radu le chauve)
Radu II.jpg
inconnu 1423 inconnu Basarab
Dan II
Dan à II-lea.jpg
inconnu 1423 1424 1 Juin 1432 Danesti
Radu II Chelul
(Radu le chauve)
Radu II.jpg
inconnu 1424 1426 inconnu Basarab
Dan II
Dan à II-lea.jpg
inconnu 1426 1427 1 Juin 1432 Danesti
Radu II Chelul
(Radu le chauve)
Radu II.jpg
inconnu 1427 inconnu Basarab
Dan II
Dan à II-lea.jpg
inconnu 1427 1431 1 Juin 1432 Danesti
Alexandru I Aldea 1397 1431 1436 1436
(39 ans)
famille des drăculea
Vlad II Dracul
Vlad II Dracul de Wallachia.jpg
c. 1390 1436 1442 2 décembre 1447 famille des drăculea
Mircea II 1428 1442 1447 famille des drăculea
Basarab II inconnu 1442 1443 inconnu Danesti
Vlad II Dracul
Vlad II Dracul de Wallachia.jpg
c. 1390 1443 2 décembre 1447 famille des drăculea
Vladislav II
Vladislav II-lea.jpg
inconnu 1447 1448 c. 20 août 1456 Danesti
Vlad III Tepes
(Vlad l'Empaleur)
Vlad Tepes 002.jpg
novembre
ou
décembre 1431
1448 décembre 1476
ou
janvier 1477
(44-45 ans)
famille des drăculea
Vladislav II
Vladislav II-lea.jpg
inconnu 1448 1456 c. 20 août 1456 Danesti
Vlad III Tepes
(Vlad l'Empaleur)
Vlad Tepes 002.jpg
novembre
ou
décembre 1431
1456 1462 décembre 1476
ou
janvier 1477
(44-45 ans)
famille des drăculea
souverain ans famille notes
33. Radu cel Frumos
(Radu le Beau)
1462 - 1473 famille des drăculea fils de Vlad Dracul II; 1er royaume
34. Basarab III Laiotă cel Bătrân
(Laiota Basarab l'Ancien)
1473 Danesti fils de Dan II; soutenu par Stephen III Moldave de Moldavie; 1er royaume
35. Radu cel Frumos 1473 - 1474 famille des drăculea 2ème royaume
36. Basarab III Laiotă cel Bătrân 1474 Danesti 2ème royaume
37. Radu cel Frumos 1474 famille des drăculea 3ème royaume
38. Basarab III Laiotă cel Bătrân 1474 Danesti 3ème royaume
39. Radu cel Frumos 1474 - 1475 famille des drăculea 4ème royaume
40. Basarab III Laiotă cel Bătrân 1475 - 1476 Danesti 4ème royaume
41. Vlad III Tepes 1476 famille des drăculea 3ème royaume
42. Basarab III Laiotă cel Bătrân 1476 - 1477 Danesti 5ème royaume
43. Basarab IV Tepelus cel tanár
(Tepelus Basarab le Jeune)
1477 - 1481 Danesti fils de Bassarab II; 1er royaume
44. Mircea 1481 famille des drăculea fils de Vlad III Tepes
45. Vlad Călugărul
(Vlad Monaco)
1481 famille des drăculea fils de Vlad Dracul II; appuyé par Stephen III Moldave de Moldova; 1er royaume
46. Basarab IV Tepelus cel tanár 1481 - 1482 Danesti 2ème royaume
48. Vlad Călugărul 1482 - 1495 famille des drăculea 2ème royaume
49. Radu cel Mare
(Radu le Grand)
1495 - 1508 famille des drăculea fils de Vlad Călugărul
50. Mihnea Rău cel
(Mihnea Bad)
1508 - 1509 famille des drăculea fils de Vlad III Tepes
51. Mircea III 1509 - 1510 famille des drăculea fils de Mihnea Rău cel
52. Vlad cel tanár
(Vlad le Jeune)
1510 - 1512 famille des drăculea descendant de Radu cel Mare; également connu sous le nom Vlăduţ
53. Neagoe Basarab 1512 - 1521 Craioveşti
54. Théodose 1521 Craioveşti 1er royaume
55. Vlad Călugărul 1521 famille des drăculea 3ème royaume
56. Théodose 1521 - 1522 Craioveşti 2ème royaume
57. Radu de la Afumaţi 1522 - 1523 famille des drăculea fils illégitime de Radu cel Mare; allié à Craioveşti; 1er royaume
58. Vladislav III 1523 Danesti fils de Vladislav II; 1er royaume
59. Radu Bădica 1523 - 1524 famille des drăculea
60. Radu de la Afumaţi 1524 famille des drăculea 2ème royaume
61. Vladislav III 1524 Danesti 2ème royaume
62. Radu de la Afumaţi 1524 - 1525 famille des drăculea 3ème royaume
63. Vladislav III 1525 Danesti 3ème royaume
64. Radu de la Afumaţi 1525 - 1529 famille des drăculea 4ème royaume
65. Basarab VI 1529 Craioveşti fils présumé de Neagoe Basarab, soutenu par les Turcs Maometto Bey Mihaloglu
66. Moïse 1529 - 1530 Danesti
67. Vlad Înecatul
(Vlad Noyés)
1530 - 1532 famille des drăculea fils de Vlad cel tanár
68. Vlad Vintilă de la Slatina 1532 - 1535 famille des drăculea fils de Radu cel Mare
69. Radu Paisie 1535 - 1545 famille des drăculea fils de Vlad Vintilă de la Slatina
70. Mircea V Ciobanul
(Mircea Berger)
1545 - 1552 famille des drăculea fils de Radu cel Mare; 1er royaume
71. Radu VIII Ilias Haidăul
(Radu Ilias Le rebelle)
1552 - 1553 famille des drăculea fils de Radu de la Afumaţi
72. Mircea V Ciobanul 1553 - 1554 famille des drăculea 2ème royaume
73. Pătraşcu cel Bun
(Pătraşcu le Bon)
1554 - 1558 famille des drăculea fils de Radu Paisie; 3ème royaume
74. Mircea V Ciobanul 1558 - 1559 famille des drăculea 3ème royaume
75. Petru I Cel tanár
(Petru Young)
1559 - 1568 famille des drăculea fils de Mircea Ciobanul
76. Alexandru II Mircea 1568 - 1574 famille des drăculea fils Mircea III; également connu sous le nom oaie Seacă (Pecora stérile); 1er royaume
77. Vintilă 1574 famille des drăculea fils de Petru Pătraşcu cel Bun
78. Alexandru II Mircea 1574 - 1577 famille des drăculea 2ème royaume
79. Mihnea II Turcitul
(Mihnea le Back-turc)
1577 - 1583 famille des drăculea fils d'Alexandre II Mircea; 1er royaume
80. Petru Cercel II
(Petru la boucle d'oreille)
1583 - 1585 famille des drăculea fils de Petru Pătraşcu cel Bun
81. Mihnea II Turcitul 1585 - 1591 famille des drăculea 2ème royaume
82. Ştefan Surdul
(Ştefan sourds)
1591 - 1592
83. Alexandru cel Rău
(Alexandru le laid)
1592 - 1593 il a également été Prince de Moldavie (1592)
84. Michel le Brave
(Mihai Viteazul)
1593 - 1600 famille des drăculea fils illégitime de Petru Pătraşcu cel Bun; il a également été Prince de Transylvanie (1599-1600) et Prince de Moldavie (1600); premier unificateur de danubiennes.
85. Simion Movilă 1600 - 1601 movileşti 1er royaume
86. Radu Mihnea 1601 - 1602 famille des drăculea fils de Mihnea II Turcitul; 1er royaume
87. Simion Movilă 1602 movileşti 2ème royaume
88. X Radu Serban 1602 - 1610 Craioveşti 1er royaume
89. Gabriele Báthory 1611 Báthory voïvode de Transylvanie
90. Radu Mihnea 1611 famille des drăculea 2ème royaume
91. X Radu Serban 1611 Craioveşti 2ème royaume
92. Radu Mihnea 1611 - 1616 famille des drăculea 3ème royaume
93. Gabriel Movilă 1616 movileşti fils de Simion Movilă; 1ère règle
94. IV Alexandru Ilias 1616 - 1618 1er royaume
95. Gabriel Movilă 1618 - 1620 movileşti 2ème royaume
96. Radu Mihnea 1620 - 1623 famille des drăculea 4ème royaume
97. Alexandru V Coconul
(Alexander Prince enfant)
1623 - 1627 famille des drăculea fils de Radu Mihnea
98. IV Alexandru Ilias 1627 - 1629 2ème royaume
99. Leon Tomşa 1629 - 1632
100. Radu Iliaş 1632
101. Matei Basarab 1632 - 1654 Craioveşti-brancovans
102. Le Constantin Şerban 1654 - 1658 Craioveşti fils illégitime de Radu Şerban
103. Mihnea III 1658 - 1659 famille des drăculea fils de Radu Mihnea
104. Gheorghe Ghica 1659 - 1660 Ghica
105. Je Grigore Ghica 1660 - 1664 Ghica 1er royaume
106. Radu Leon 1664 - 1669
107. Antonie Vodă din Popeşti 1669 - 1672
108. Je Grigore Ghica 1672 - 1673 Ghica 2ème royaume
109. Gheorghe Duca 1673 - 1678
110. Serban Cantacuzène 1678 - 1688 Cantacuzène neveu, du côté de sa mère, Radu Serban
111. Constantin Brâncoveanu 1688 - 1714 Craioveşti-brancovans
112. Ştefan Cantacuzino 1714 - 1715 Cantacuzène
Fanariots (1715 - 1821)
113. Nicolae Mavrocordat 1715 - 1716 Maurocordato 1er royaume
114. Occupation Habsbourg 1716
115. Ioan Mavrocordat 1716 - 1719 Maurocordato
116. Nicolae Mavrocordat 1719 - 1730 Maurocordato 2ème royaume
117. Constantin Mavrocordat 1730 Maurocordato 1er royaume
118. Mihai Racoviţă 1730 - 1731 Racoviţă 1er royaume
119. Constantin Mavrocordat 1731 - 1733 Maurocordato 2ème royaume
120. Grigore II Ghica 1733 - 1735 Ghica 1er royaume
121. Constantin Mavrocordat 1735 - 1741 Maurocordato 3ème royaume
122. Mihai Racoviţă 1741 - 1744 Racoviţă 2ème royaume
123. Constantin Mavrocordat 1744 - 1748 Maurocordato 4ème royaume
124. Grigore II Ghica 1748 - 1752 Ghica 2ème royaume
125. Matei Ghica 1752 - 1753 Ghica
126. Constantin Racoviţă 1753 - 1756 1er royaume
127. Constantin Mavrocordat 1756 - 1758 5ème royaume
128. Scarlat Ghica 1758 - 1761 Ghica 1er royaume
129. Constantin Mavrocordat 1761 - 1763 6 royaume
130. Constantin Racoviţă 1763 - 1 764 Racoviţă 2ème royaume
131. Ştefan Racoviţă 1 764 - 1765 Racoviţă
132. Scarlat Ghica 1 765 - 1766 Ghica 2ème royaume
133. Alexandru Ghica 1766 - 1768 Ghica
134. Profession russe 1768
135. Grigore III Ghica 1768 - 1769 Ghica
136. Profession russe 1769 - 1770
137. Emanuel Giani Ruset 1770 - 1771 Rosetti également appelé Manole ou Manolache
138. Alexander Ypsilantis 1774 - 1782 Ypsilanti 1er royaume
139. Nicolae Caragea 1782 - 1783 Caradja
140. Mihail Suţu 1783 - 1786 Soutzos 1er royaume
141. Nicolae Mavrogheni 1786 - 1789
142. Occupation Autrichienne 1789 - 1790 Les commandants militaires: Prince Josias de Saxe-Cobourg-Saalfeld
143. Mihail Suţu 1791 - 1793 Soutzos 2ème royaume
144. Alexandru Moruzi 1793 - 1796 Mourousi 1er royaume
145. Alexander Ypsilantis 1796 - 1797 Ypsilanti 2ème royaume
146. Constantin Hangerli 1797 - 1799
147. Alexandru Moruzi 1799 - 1801 Mourousi 2ème royaume
148. Mihail Suţu 1801 - 1802 Soutzos 3ème royaume
149. Alexandru Suţu 1802 Soutzos
150. Constantin Ypsilanti 1802-1806 Ypsilanti
151. Profession russe 1806 - 1812
152. Ioan Gheorghe Caragea 1812 -1818 Caradja
153. Caimacams
Grigore Brâncovenu
1818 assisté par Vornic Barbu Vacarescu, Vistier et Grigore Ghica Logofăt Samurcas
154. Alexandru Suţu 1818 - 1821 Soutzos
155. Caimacams
Grigore Brâncoveanu
1821
156. Tudor Vladimirescu 1821 tête Valacca de la Révolution (1821) 1821
157. Scarlat Callimachi 1821 Callimachi
158. Grigore IV Ghica 1822 - 1828 Ghica
159. Profession russe 1828 - 1834 Les commandants militaires Fyodor Pahlen, Pyotr Zheltukhin et Pavel Kiseleff
Conseil de statut organique (1832-1856)
160. Alexandru II Ghica 1834 - 1842 Ghica
161. Gheorghe Bibescu 1842 - 1848 Bibescu
162. Gouvernement provisoire 1848 métropolitain Neofit II, assisté de Christian Tell, Ion Heliade Radulescu, Ştefan Golescu, Gheorghe Magheru, Gheorghe Scurti
163. Locotenenţa Domnească
(Régence de trois)
1848 Christian Tell, Ion Heliade Radulescu, Nicolae Golescu
164. Profession russo-ottomane 1848 - 1851 Les commandants militaires: Omar Pasha et Alexander von Lüders
165. Caimacams
Constantin Cantacuzino
1848
166. Barbu Ştirbei 1848 - 1853 Ştirbei 1er royaume
167. Profession russe 1853 - 1854
168. occupation ottomane 1854
169. Occupation Autrichienne 1854 - 1856 Les commandants militaires: Johann-Coronini Cronberg
171. Barbu Ştirbei 1854-1856 Ştirbei 2ème royaume
Protectorat commune (1856-1859)[1]
171. Caimacams
Alexandru II Ghica
1856-1858 Ghica
172. Caimacams de trois 1858-1859 Ioan Manu, Emanoil Băleanu, Ioan A. Filipide
173. Alexandru Ioan Cuza 1859-1862 Cuza règle de Moldavie en union personnelle
Union de la Moldavie et de la Valachie de 1862.

Pour le souverain suivant, voir Domnitor et Roi de la Roumanie.

notes

  1. ^ A la suite de la défaite russe à la fin de guerre de Crimée, la traité signé la conférence de Paris la 1856 établit la protectorat conjointe de principautés danubiennes par les grandes puissances européennes de l'époque (Royaume-Uni, Second Empire français, Prusse, empire autrichien, Royaume de Sardaigne et, dans une moindre mesure, de la même Russie).

D'autres projets