s
19 708 Pages

Coppa FIRA 1992-1994
concurrence Coupe d'Europe des Nations
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 30
organisateur FIRA
résultats
gagnant France France
selon Italie Italie
troisième Roumanie Roumanie
1993 Rugby Italie - France A1 Giacheri.jpg
l'italien Mark Giacheri contre France Trévise rencontre remportée par les hôtes à 16-9
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1990-1992 1995-1997 droit arrow.svg

la Coppa FIRA 1992-1994 était l'édition XXX du d championnat 'Europe de union de rugby organisé par FIRA, et la dix-septième avec cette désignation.

Compte tenu du nombre d'équipes en première division (10) est procédé à diviser la série en 2 groupes de cinq équipes chacun, engagés dans une première phase; la deuxième phase accedettero les deux plus qualifiés dans chaque groupe, ainsi que le vainqueur des éliminatoires entre les deux tiers classés. Il a gagné le temps et 25 final de 30 titres, la France, bien à cette occasion avec les mêmes points de 'Italie, qui a également rapporté la première victoire du tournoi contre la transalpines nationale, même si aucune valeur test-match Officiel. Troisièmement, il a été classé Roumanie que, tout en battant les Azzurri lors de leur dernière réunion, ils les ont empêchés de gagner le tournoi.

Debut pour Russie, qui il a hérité du titre de sport de 'URSS et sa place dans la 1ère Division; transformation au cours du travail Tchécoslovaquie, qui a mis fin au tournoi Rép. Tchèque; première apparition pour les anciennes républiques yougoslave de Croatie et slovénie, et les anciennes républiques soviétique de Géorgie, Lettonie, Lituanie et Moldavie.

Ce fut la dernière édition de l'ère amateur union de rugby; en 1996 l 'International Rugby Board professionnalisme reconnu dans la discipline et FIRA est allé rencontrer une restructuration majeure avec le réexamen de son rôle continental de la Fédération de facto Sinon la CISR est officiellement devenu la branche européenne de ce dernier, et a été assigné la tâche de sélection des équipes pour l'Europe Coupe du monde.

Aussi dans cette édition ils ont reçu 3 points pour une victoire, 2 pour un match nul, 1 défaite et 0 points à l'équipe qui a déclaré forfait.

1ère Division

groupe A

Bruxelles
11 octobre 1992
Belgique Belgique 11-17 Russie Russie

Villeneuve-sur-Lot
18 octobre 1992
XV de France Drapeau de France.svg 76-12 Russie Russie

Moscou
25 octobre 1992
Russie Russie 13-10 Allemagne Allemagne

Bruxelles
1 Novembre 1992
Belgique Belgique 11.9 Maroc Maroc

Stuttgart
15 novembre 1992
Allemagne Allemagne 13-10 Belgique Belgique

Soissons
21 mars 1993
militaire France Drapeau de France.svg 38-6 Belgique Belgique

Casablanca
17 avril 1993
Maroc Maroc 23-3 Allemagne Allemagne

Moscou
15 mai 1993
Russie Russie 24-16 Maroc Maroc

Casablanca
29 mai 1993
Maroc Maroc 12-34 Drapeau de France.svg XV de France

Hanovre
30 mai 1993
Allemagne Allemagne 27-71 Drapeau de France.svg XV de France

Classement Groupe A

équipe sol V N P P + P- diff. PT
France France 4 4 0 0 219 57 +162 12
Russie Russie 4 3 0 1 66 +113 -47 10
Maroc Maroc 4 2 0 2 62 +70 -8 8
Allemagne Allemagne 4 1 0 3 53 117 -64 6
Belgique Belgique 4 0 0 4 36 79 -43 4

Girone B

Rome
1 Octobre 1992
Italie Italie 22-3 Roumanie Roumanie Stade Flaminio
arbitre France D. Salle

Tunis
30 janvier 1993
tunisia tunisia 8-20 Espagne Espagne

Madrid
14 février 1993
Espagne Espagne 0-52 Italie Italie Université terrain
arbitre France Caulet

Leno
27 mars 1993
Italie A Drapeau des États-Kingdom.svg 51-8 tunisia tunisia

Lisbonne
3 avril 1993
Portugal Portugal 13-41 Roumanie Roumanie université

Coimbra
17 avril 1993
Portugal Portugal 11-33 Italie Italie Sergio Conceicao
arbitre France Yves Peyrelongue

Tunis
24 avril 1993
tunisia tunisia 14-10 Portugal Portugal

Bucarest
8 mai 1993
Roumanie Roumanie 51-0 tunisia tunisia

Lisbonne
16 mai 1993
Portugal Portugal 15-37 Espagne Espagne

Bucarest
29 mai 1993
Roumanie Roumanie 33-15 Espagne Espagne

Groupe B Classement

équipe sol V N P P + P- diff. PT
Italie Italie 4 4 0 0 158 22 +136 12
Roumanie Roumanie 4 3 0 1 128 50 +78 10
Espagne Espagne 4 2 0 2 72 108 -36 8
tunisia tunisia 4 1 0 3 30 132 -102 6
Portugal Portugal 4 0 0 4 49 125 -76 4

tiebreaker

Toulouse
28 novembre 1993
Espagne Espagne 48-17 Maroc Maroc

Titre de la Poule (de première-cinquième lieu)

Brive-la-Gaillarde
17 octobre 1993
France France 51-0 Roumanie Roumanie Parc municipal
arbitre Écosse Jim Fleming

Moscou
6 novembre 1993
Russie Russie 19-30 Italie Italie
arbitre France G. Barrabes

Trévise
11 novembre 1993, 20 heures UTC
Italie Italie 16-9 Drapeau de France.svg France A1 Monigo Stadium
arbitre Roumanie Mircea Paraschivescu

Sarlat-la-Canéda
20 mars 1994
France A1 Drapeau de France.svg 49-3 Espagne Espagne Stade de Madrazès
arbitre Italie S. Faccioli

Madrid
10 avril 1994
Espagne Espagne 9-16 Russie Russie université
arbitre Angleterre R Jacob

Saragosse
24 avril 1994
Espagne Espagne 3-11 Roumanie Roumanie La Romareda
arbitre Yves Peyrelongue

parme
7 mai 1994
Italie Italie 62-15 Espagne Espagne Cervi Brothers
arbitre France Gerard Borreani

Bucarest
7 mai 1994
Roumanie Roumanie 30-0 Russie Russie Dinamo Stadion
arbitre Angleterre Brian Campsall

Bucarest
14 mai 1994
Roumanie Roumanie 26-12 Italie Italie Dinamo Stadion
arbitre France D. Neynat

Moscou
28 mai 1994
Russie Russie 11.9 Drapeau de France.svg France A1

Titre de classement Poule

équipe sol V N P P + P- diff. PT
France France 4 3 0 1 120 28 +92 10
Italie Italie 4 3 0 1 120 69 +51 10
Roumanie Roumanie 4 3 0 1 67 66 +1 10
Russie Russie 4 1 0 3 44 80 -36 6
Espagne Espagne 4 0 0 4 30 138 -108 4

Plate Poule (6ème-10ème lieu)

Tunis
2 octobre 1993
tunisia tunisia 15-6 Allemagne Allemagne

21 novembre 1993 Allemagne Allemagne 32-16 Belgique Belgique

Bruxelles
29 janvier 1994
Belgique Belgique 18-14 Maroc Maroc

Hanovre
23 mars 1994
Allemagne Allemagne 35-18 Maroc Maroc

suzerain
9 avril 1994
Belgique Belgique 10-8 Portugal Portugal

Lisbonne
17 avril 1994
Portugal Portugal 18-20 Allemagne Allemagne

Casablanca
30 avril 1994
Maroc Maroc 20-15 Portugal Portugal

Casablanca
4 mai 1994
Maroc Maroc 25-10 tunisia tunisia

Lisbonne
7 mai 1994
Portugal Portugal 16-18 tunisia tunisia

Tunis
14 mai 1994
tunisia tunisia 16-16 Belgique Belgique

classement Plate poule

équipe sol V N P P + P- diff. PT
Allemagne Allemagne 4 3 0 1 93 67 26 10
tunisia tunisia 4 2 1 1 59 63 -4 9
Belgique Belgique 4 2 1 1 60 70 -10 9
Maroc Maroc 4 2 0 2 77 78 -1 8
Portugal Portugal 4 0 0 4 57 68 -11 4

2e Division A poule

Gdansk
26 octobre 1992
Pologne Pologne 17-10 Suède Suède

Bytom
31 octobre 1992
Pologne Pologne 25-8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Prague
15 novembre 1992
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 21-16 Pays-Bas Pays-Bas Tatry Smichov

Haarlem
28 novembre 1992
Pays-Bas Pays-Bas 40-6 andorre andorre

2 mai 1993 Pays-Bas Pays-Bas 0-7 Pologne Pologne

Andorre-la-Vieille
15 mai 1993
andorre andorre 6-3 Rép. Tchèque Rép. Tchèque

Uppsala
6 juin 1993
Suède Suède 30-7 Rép. Tchèque Rép. Tchèque

Andorre-la-Vieille
17 avril 1993
andorre andorre 6-19 Pologne Pologne

Nässjö
11 septembre 1993
Suède Suède 25-6 andorre andorre

Vyškov
17 octobre 1993
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 19-18 Pologne Pologne

la Haye
31 octobre 1993
Pays-Bas Pays-Bas 42-6 Rép. Tchèque Rép. Tchèque

Apeldoorn
3 novembre 1993
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 34-7 Suède Suède

Amsterdam
6 novembre 1993
Pays-Bas Pays-Bas 31-6 Suède Suède

6 novembre 1993 Pologne Pologne 30-10 andorre andorre

Andorre-la-Vieille
26 mars 1994
andorre andorre 10-49 Pays-Bas Pays-Bas

Karlskrona
16 avril 1994
Suède Suède 18-25 Pologne Pologne

Prague
23 avril 1994
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 56-0 andorre andorre

Lublin
30 avril 1994
Pologne Pologne 13-10 Pays-Bas Pays-Bas

Vänersborg
7 mai 1994
Suède Suède 6-44 Pays-Bas Pays-Bas

package - andorre andorre 6-0 Suède Suède

classement

équipe sol V N P P + P- diff. PT
Pologne Pologne 8 7 0 1 154 81 +73 22
Pays-Bas Pays-Bas 8 5 0 3 232 75 +157 18
Rép. Tchèque Rép. Tchèque 8 4 0 4 154 144 +10 16
andorre andorre 8 2 0 6 56 222 -166 12
Suède Suède 8 2 0 6 102 164 -62 11

2e Division B Poule

Budapest
31 octobre 1992
Autriche Autriche 3-5 Hongrie Hongrie

Ljubljana
7 novembre 1992
slovénie slovénie 3-35 Croatie Croatie

21 novembre 1992 slovénie slovénie 5-9 Autriche Autriche

Budapest
1 mai 1993
Hongrie Hongrie 36-6 slovénie slovénie

Leoben
8 mai 1993
Autriche Autriche 0-16 Croatie Croatie

Sisak
22 mai 1993
Croatie Croatie 78-3 Hongrie Hongrie

package - Ukraine Ukraine 0-3 Autriche Autriche

package - Ukraine Ukraine 0-3 Croatie Croatie

package - Ukraine Ukraine 0-3 slovénie slovénie

package - Ukraine Ukraine 0-3 Hongrie Hongrie

Miskolc
16 octobre 1993
Hongrie Hongrie 3-41 Ukraine Ukraine

Vienne
24 octobre 1993
Autriche Autriche 11-14 slovénie slovénie

Sisak
16 avril 1994
Croatie Croatie 41-12 Autriche Autriche

Zagreb
23 avril 1994
Croatie Croatie 77-10 slovénie slovénie

Sisak
29 avril 1994
Croatie Croatie 13-23 Ukraine Ukraine

Ljubljana
7 mai 1994
slovénie slovénie 26-41 Ukraine Ukraine

Vienne
14 mai 1994
Autriche Autriche 0-78 Ukraine Ukraine

Ljubljana
14 mai 1994
slovénie slovénie 28-17 Hongrie Hongrie

Érd
28 mai 1994
Hongrie Hongrie 5-31 Croatie Croatie

package - Hongrie Hongrie 3-0 Autriche Autriche

classement

national sol V N P P + P- diff. PT
Croatie Croatie 8 7 0 1 294 56 +238 22
Hongrie Hongrie 8 4 0 4 75 187 -112 16
slovénie slovénie 8 3 0 5 95 226 -131 14
Ukraine Ukraine 8 4 0 4 183 42 +141 12
Autriche Autriche 8 2 0 6 38 162 -124 12

3. Division

groupe A

Kiev
19 juillet 1992
Géorgie Géorgie 28-3 Lettonie Lettonie

Luxembourg
30 avril 1993
Luxembourg Luxembourg 10-25 Lettonie Lettonie

Nyon
1er Juillet 1993
Suisse Suisse 37-10 Luxembourg Luxembourg

Cessange
31 octobre 1993
Luxembourg Luxembourg 10-10 Géorgie Géorgie

Riga
6 novembre 1993
Lettonie Lettonie 10-0 Suisse Suisse

Luxembourg
15 mai 1994
Luxembourg Luxembourg 8-17 Suisse Suisse

La Chaux-de-Fonds
4 juin 1994
Suisse Suisse 21-22 Géorgie Géorgie

Classement Groupe A

national sol V N P P + P- diff. PT
Géorgie Géorgie 3 2 1 0 60 34 +26 8
Lettonie Lettonie 3 2 0 1 38 38 0 7
Suisse Suisse 3 1 0 2 38 40 -2 5
Luxembourg Luxembourg 3 0 1 2 28 52 -24 4

Girone B

Siauliai
10 octobre 1993
Lituanie Lituanie 6-22 Moldavie Moldavie

Gabrovo
6 novembre 1993
Bulgarie Bulgarie 9-9 Lituanie Lituanie

Gabrovo
27 novembre 1993
Bulgarie Bulgarie 11-7 Danemark Danemark

Chisinau
23 avril 1994
Moldavie Moldavie 42-3 Bulgarie Bulgarie

Copenhague
7 mai 1994
Danemark Danemark 69-6 Lituanie Lituanie

package - Moldavie Moldavie  -  Danemark Danemark

Groupe B Classement

national sol V N P P + P- diff. PT
Moldavie Moldavie 3 2 0 1 64 9 +55 6
Bulgarie Bulgarie 3 1 1 1 23 58 -35 6
Danemark Danemark 3 1 0 2 76 17 -59 4
Lituanie Lituanie 3 0 1 2 21 100 -79 4

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez