s
19 708 Pages

Comment lire redirigée
Sugarcane
Sugarcane field.jpg
saccharum officinarum
classification scientifique
domaine Eucaryotes
uni plantae
division Angiosperme
classe Liliopsida
famille Poaceae
sous-famille Panicoideae
tribu Andropogoneae
sexe saccharum
espèce S. officinarum
nom binomial
saccharum officinarum
L., 1753

saccharum officinarum L., 1753, communément appelé canne à sucre ou Cannamele,[1] Il est une plante tropical, originaire des régions indomalesi, appartenant à la famille Poaceae (Herbe). L'usine de canne à sucre peut dépasser le 26cm de diamètre. Il peut être utilisé comme un aliment immédiat, l'extraction du jus par compression, ou dans la production de édulcorant plus répandue: la sucre.

description

saccharum officinarum est une plante tropicale vivace, touffue, atteignant 4-5 mètres de haut en moyenne, bien que certaines espèces de plus de 6 mètres. La plante a un rhizome dur et angulaire, à partir de laquelle de nombreuses tiges ligneuses germer entrecoupées de noeuds. Plutôt que de tambours, de la canne à sucre que nous sommes appelés chaumes, généralement des câbles, comparables à ceux du bambou: chaque plante est constitué par une tige principale ramifié dans de nombreux chaumes d'avions.

Le culm a un diamètre variable de 3 à 5 centimètres, peuvent atteindre - et au-delà - également 10 livres de poids. La couleur, qui varie en fonction de l'espèce et la variété, peut être jaune, violet, vert ou rouge. Les tiges sont couvertes de très longues feuilles et vert, lancéolées et collé sur des noeuds avec une gaine qui enveloppe le chaumes. Les fleurs sont très semblables à ceux de l'avoine et le blé, sont en inflorescences panicules appels, ce qui peut devenir très importante (90 cm). Le sucre est dérivé d'un fluide présent à l'intérieur de l'arbre sirupeux.

la culture

saccharum officinarum
Canne à sucre Bacolod l'île de Negros en Philippines.

La reproduction de la plante est généralement réalisée par boutures, prise du haut des tiges, presque en même temps recueilli et plantés dans des trous éloignés les uns des autres d'environ un mètre et demi afin de faciliter le sarclage. La greffe doit avoir lieu à la mi-printemps et nécessite une quantité d'eau abondante de sorte que, dans les mois suivants, vous pouvez accumuler une grande quantité de sucre dans la sève.

Il convient de souligner que, au moment de la collecte pour l'extraction ultérieure du sucre, le chaumes ne doit pas être déchiré, mais coupé d'un coup sec avec un outil de coupe, laissant ainsi libre la racine: de cette manière, la tige il est à nouveau en mesure de croître et de se développer et, l'année suivante, est prêt pour une nouvelle collection. En fait, la canne à sucre sont nécessaires 12 mois pour atteindre sa pleine maturité; ne manque pas d'exceptions: dans certaines régions, la plante prend 24 mois pour mûrir complètement, alors que six autres mois suffisent.

Où vous pouvez cultiver

Le climat préféré de la canne à sucre est à chaud et humide et est donc cultivé principalement dans les pays tropicaux chauds, où il y a aussi une abondance de pluie et une température non inférieure à 20 °. En ce qui concerne le sol, être argilo-siliceux. En Italie, seuls quelques parties de la Sicile sont favorables à la culture de cette plante.

Les principaux producteurs de canne à sucre sont situés dans Amérique centrale et Amérique du Sud aussi bien que Asie:

Dix principaux pays producteurs de canne à sucre - 2009
pays production
(Ton.)
notes
Brésil Brésil 672157000
Inde Inde 285029000
Chine Chine 116221272
Thaïlande Thaïlande 66816400
Pakistan Pakistan 50045400
Mexique Mexique 49492700
Colombie Colombie 38500000 fa
Philippines Philippines 32500000 fa
Australie Australie 30284000
argentin argentin 29000000 fa
 monde 1743068525 F.Un
P = Source gouvernementale, F = Estimation FAO, * = Une autre source, C = Calculées
A = Somme de différentes sources;

source: L'alimentation et l'agriculture des Nations Unies: Département économique et social: La Division de statistique

traitement

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Sucre (production).

Pour la production de la canne à sucre, la canne à sucre sont nettoyés et repassés. De la pression, vous obtenez un liquide qui est bouilli et, quand il devient plus dense, est versé dans un grand récipient où il se refroidit. Enfin, nous procédons à raffinement.

bagasse

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: bagasse.

Un sous-produit du procédé est constitué par la bagasse, un résidu de zeste et de fibres qui constitue le 25/30% de la masse initiale de la tige usinée. Bagasse connaît différentes utilisations comme matière secondaire, y compris celle du carburant dans le même sucre.

histoire

saccharum officinarum
Transport de la canne à sucre en Bolivie

La canne à sucre est une plante de nouvelle-Guinée. Il a été introduit dans Europe par arabe, premier Espagne[2](700 après Jésus-Christ) Et puis Sicile (900 apr. J.-C.); la conquistadores diffusion espagnol tout Antilles après la Découverte de l'Amérique.

La culture de la canne à sucre a été très rentable avant le début du XIXe siècle, quand les gens ont commencé à extraire le sucre aussi de industriellement la betterave à sucre.

Aujourd'hui, la canne à sucre est cultivé dans presque tous les pays d'Asie, Afrique et Australie. En Europe, la culture est limitée à l'Espagne dans la zone entre Malaga et Motril en Andalousie[3].

notes

D'autres projets

liens externes

autorités de contrôle GND: (DE4136723-6