s
19 708 Pages

Le pentathlon moderne pictogram.svg

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Jeux Olympiques d'été.

la pentathlon moderne est une combinaison du sport spécialement créé pour Jeux Olympiques d'été, conçu par le fondateur des Jeux Olympiques modernes Baron Pierre de Coubertin, inspiré par pentathlon de Jeux Olympiques antiques où il a participé à des disciplines qui devaient être fournis avec le soldat parfait. Sur cet exemple, le pentathlon moderne est inspirée par cavalerie du XIXe siècle en face de la ligne ennemie, alors: peut monter un cheval inconnu; capable de se battre avec une arme à feu et l'épée, en plus de savoir nager est de courir.
À cet égard, la pentathlète concurrence dans les disciplines suivantes:

Médailles

mis à jour Rio de Janeiro 2016. en italique la nation (ou équipes) qui n'existent plus.[1]

Pos pays or argent bronze résumé
1 Hongrie Hongrie 9 8 5 22
2 Suède Suède 9 7 5 21
3 URSS Union soviétique 5 5 5 15
4 Russie Russie 4 1 0 5
5 Pologne Pologne 3 0 1 4
6 Italie Italie 2 2 3 7
Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 3 7
8 Allemagne Allemagne 2 0 1 3
9 Lituanie Lituanie 1 2 1 4
10 Rép. Tchèque République tchèque 1 0 1 2
11 Kazakhstan Kazakhstan 1 0 0 1
Australie Australie 1 0 0 1
13 États-Unis États-Unis d'Amérique 0 6 3 9
14 Finlande Finlande 0 1 4 5
15 Ukraine Ukraine 0 1 1 2
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 1 2
équipe unifiée équipe unifiée 0 1 1 2
18 Lettonie Lettonie 0 1 0 1
Chine Chine 0 1 0 1
20 France France 0 1 2 3
21 Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Brésil Brésil 0 0 1 1
Mexique Mexique 0 0 1 1

Tableau d'honneur

La personne des hommes

édition or or argent argent bronze bronze
Stockholm 1912 Suède Gösta Lilliehöök Suède Gösta Åsbrink Suède Georg de Laval
Anvers 1920 Suède Gustaf Dyrssen Suède Erik de Laval Suède Gösta Runö
Paris 1924 Suède Bo Lindman Suède Gustaf Dyrssen Suède Bertil Uggla
Amsterdam 1928 Suède Sven Thofelt Suède Bo Lindman Allemagne Helmut Kahl
Los Angeles 1932 Suède Johan Oxenstierna Suède Bo Lindman États-Unis Richard Mayo
Berlin 1936 Allemagne Gotthard Handrick États-Unis Charles Leonard Italie Silvano Abba
Londres 1948 Suède William Grut États-Unis George Moore Suède Gösta Gardin
Helsinki 1952 Suède Salle Lars Hongrie Gábor Benedek Hongrie István Szondy
1956 Melbourne Suède Salle Lars Finlande Olavi Mannonen Finlande Väinö Korhonen
Rome 1960 Hongrie Ferenc Németh Hongrie Nagy Imre États-Unis Robert Beck
Tokyo 1964 Hongrie Ferenc Török URSS Igor Novikov URSS Al'bert Mokeev
Mexico 1968 Suède Björn Ferm Hongrie András Balczó URSS Pavel Lednëv
1972 Monaco Hongrie András Balczó URSS Borys Onyščenko URSS Pavel Lednëv
Montréal 1976 Pologne Janusz Pyciak-Peciak URSS Pavel Lednëv Tchécoslovaquie Jan Bártů
Moscou 1980 URSS Anatolij Starostin Hongrie Tamás Szombathelyi URSS Pavel Lednëv
Los Angeles 1984 Italie Daniele Masala Suède Svante Rasmuson Italie Carlo Massullo
Séoul 1988 Hongrie János Martinek Italie Carlo Massullo URSS Vakht'ang Iagorashvili
Barcelone 1992 Pologne Arkadiusz Skrzypaszek Hongrie Attila Mizsér équipe unifiée EDOUARD Zenovka
Atlanta 1996 Kazakhstan Aleksandr Parygin Russie EDOUARD Zenovka Hongrie János Martinek
Sydney 2000 Russie Dmitry Svatkovskij Hongrie Gábor Balogh Biélorussie Pavel Dovgal '
2004 Athènes Russie Andrey Moiseev Lituanie andrejus zadneprovskis Rép. Tchèque Libor Capalini
2008 Pékin Russie Andrey Moiseev Lituanie Edvinas krungolcas Lituanie andrejus zadneprovskis
Londres 2012 Rép. Tchèque David Svoboda Chine Cao Zhongrong Hongrie Ádám Marosi
Rio de Janeiro 2016 Russie Aleksandr Lesun Ukraine Pavlo Tymoščenko Mexique Ismael Hernández
Athlète mieux récompensé: Suède Salle Lars et Russie Andrey Moiseev (2/0/0) mieux récompensé Pays: Suède Suède (9/6/4)

La personne des femmes

édition or or argent argent bronze bronze
Sydney 2000 Royaume-Uni Stephanie Cook, États-Unis Emily de Riel Royaume-Uni Kate Allenby
2004 Athènes Hongrie Zsuzsanna Vőrős Lettonie Jeļena Rubļevska Royaume-Uni Georgina Harland
2008 Pékin Allemagne Lena Schöneborn Royaume-Uni Heather Fell Ukraine Viktorija Tereščuk
Londres 2012 Lituanie Laura Asadauskaite Royaume-Uni Samantha Murray Brésil Yane Marques
Rio de Janeiro 2016 Australie Chloe Esposito France Elodie Clouvel Pologne Oktawia Nowacka
Athlète mieux récompensé: mieux récompensé Pays: Royaume-Uni Royaume-Uni (1/2/2)

L'événement est pas prévu

L'équipe masculine

édition or or argent argent bronze bronze
Helsinki 1952 Hongrie République de Hongrie populaire Suède Suède Finlande Finlande
1956 Melbourne URSS Union soviétique États-Unis États-Unis d'Amérique Finlande Finlande
Rome 1960 Hongrie Hongrie URSS Union soviétique États-Unis États-Unis d'Amérique
Tokyo 1964 URSS Union soviétique États-Unis États-Unis d'Amérique Hongrie Hongrie
Mexico 1968 Hongrie Hongrie URSS Union soviétique France France
1972 Monaco URSS Union soviétique Hongrie Hongrie Finlande Finlande
Montréal 1976 Royaume-Uni Royaume-Uni Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Hongrie Hongrie
Moscou 1980 URSS Union soviétique Hongrie Hongrie Suède Suède
Los Angeles 1984 Italie Italie États-Unis États-Unis d'Amérique France France
Séoul 1988 Hongrie Hongrie Italie Italie Royaume-Uni Royaume-Uni
Barcelone 1992 Pologne Pologne équipe unifiée équipe unifiée Italie Italie
mieux récompensé Pays: Hongrie Hongrie (4/2/2)

notes

  1. ^ hockey, sports-reference.com. Récupéré le 4 Octobre 2016.


Pentathlon moderne aux Jeux Olympiques

Stockholm 1912 | Anvers 1920 | Paris 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | Londres 1948 | Helsinki 1952 | 1956 Melbourne | Rome 1960 | Tokyo 1964 | Mexico 1968 | 1972 Monaco | Montréal 1976 | Moscou 1980 | Los Angeles 1984 | Séoul 1988 | Barcelone 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | 2004 Athènes | 2008 Pékin | Londres 2012 | Rio de Janeiro 2016