s
19 708 Pages

L 'Academy Award pour les meilleurs effets visuels (Academy Award pour les meilleurs effets visuels) Est affecté aux techniciens effets spéciaux comme étant la meilleure par le Comité Direction générale des effets visuels exécutif à l'intérieur du 'Académie des arts et des sciences, soit l'entité qui attribue Cérémonie des Oscars, les célèbres prix connus Italie comment Oscars. Le prix est décerné en tenant compte de la contribution effets visuels Ils ont au sein de la production du film et en tenant compte de la compétence et la fidélité avec laquelle ils sont obtenus. Le prix est décerné à un maximum de quatre techniciens qui ont directement contribué à la production d'effets visuels[1].

De 1940 à 1964, le prix a été décerné à deux personnes, l'un pour les effets visuels et un pour les effets sonores, mais pas toujours été attribué à la fois. Jusqu'en 1964, le prix de la catégorie a été appelée en anglais « Meilleurs effets spéciaux », un an plus tard a été changé « Meilleurs effets visuels spéciaux ».

Il y a eu neuf éditions où l'Oscar pour les effets spéciaux n'a pas été affectée, mais en retour, a reçu le 'Special Achievement Academy Award effets visuels, de sorte que, en fait, ces occasions ont servi en remplacement de la prime, bien que de celui des effets spéciaux Special Achievement Academy Award doit être distingué[2].

Les gagnants et candidats

La liste montre en gras, en tête de liste, les vainqueurs de chaque année, suivis par les ingénieurs qui ont reçu une nomination. Pour chaque technicien est indiqué le film pour lequel il a reçu le nominations, peut-être avec le titre en italien.

Les années indiquées sont celles où il a reçu le prix et non celui dans lequel le film a été produit. (Pour plus d'informations, consultez l'article Cérémonie des Oscars Prix).

1940

  • 1940
    • Fred Sersen (effets visuels) et Edmund H. Hansen (Effets sonores) - Les pluies sont arrivées (Les pluies sont arrivées)
    • John R. Cosgrove (effets visuels) Fred Albin (Effets sonores) et Arthur Johns (Effets sonores) - Autant en emporte le vent (Autant en emporte le vent)
    • Roy Davidson (effets visuels) et Edwin C. Hahn (Effets sonores) - Seuls les anges ont des ailes (Seuls les anges ont des ailes)
    • Byron Haskin (effets visuels) et Nathan Levinson (Effets sonores) - La vie privée d'Elizabeth et Essex (La vie privée d'Elizabeth et Essex)
    • Roy Seawright (effets visuels) - voyage dans l'impossible (Topper prend un voyage)
    • farciot edouart (effets visuels) Gordon Jennings (Effets visuels) et Loren Ryder (effets sonores) - Le chemin des géants (Union Pacific)
    • A. Arnold Gillespie (effets visuels) et Shearer Douglas (Effets sonores) - Le Magicien d'Oz (Le Magicien d'Oz)
  • 1941
    • Lawrence W. Butler (effets visuels) et Jack Whitney (Effets sonores) - Le Voleur de Bagdad (Le Voleur de Bagdad)
    • Fred Sersen (effets visuels) et Edmund H. Hansen (Effets sonores) - À la recherche du bonheur (L'Oiseau bleu)
    • A. Arnold Gillespie (effets visuels) et Shearer Douglas (Effets sonores) - Boom Town (Boom Town)
    • John P. Fulton (effets visuels), Bernard B. Brown (effets sonores) et Joseph Lapis (effets sonores) - Hellzapopping en Grèce (Les garçons de Syracuse)
    • Gordon Jennings (effets visuels) et farciot edouart (effets visuels) - Dr. Cyclops
    • Paul Eagler (effets visuels) et Thomas T. Moulton (effets sonores) - Le prisonnier d'Amsterdam (Correspondant à l'étranger)
    • John P. Fulton (effets visuels), Bernard B. Brown (effets sonores) et William Hedgecock (effets sonores) - Les retours Invisible Man (Les retours Invisible Man)
    • R. T. Layton (effets visuels), R. O. Binger (effets visuels) et Thomas T. Moulton (effets sonores) - Voyage sans fin (Long Voyage Home)
    • Roy Seawright (Effets visuels) et Elmer Raguse (effets sonores) - Il y a un million d'années (Un million B.C.)
    • Jack Cosgrove (effets visuels) et Arthur Johns (Effets sonores) - Rebecca - La première femme (Rebecca)
    • Byron Haskin (effets visuels) et Nathan Levinson (Effets sonores) - Le Sea Hawk (Le Sea Hawk)
    • Vernon L. Walker (effets visuels) et John O. Aalberg (effets sonores) - Robinson île de pirates (Swiss Family Robinson)
    • farciot edouart (effets visuels) Gordon Jennings (Effets visuels) et Loren Ryder (effets sonores) - Typhoon sur la Malaisie (typhon)
    • J. Howard Lydecker (effets visuels), William Bradford (effets visuels), Ellis J. Thackery (effets visuels) et Herbert Norsch (effets sonores) - Les femmes dans la guerre
  • 1942
    • farciot edouart, Gordon Jennings et Louis Mesenkop - les aéronautes (I Wanted ailes)
    • farciot edouart, Gordon Jennings et Louis Mesenkop - Aloma des mers du Sud (Aloma des mers du Sud)
    • A. Arnold Gillespie et Shearer Douglas - Retour si vous me aimez (Commande de vol)
    • John Fulton et John Hall - La Femme Invisible (La Femme Invisible)
    • Byron Haskin et Nathan Levinson - Le loup de mer (Le loup de mer)
    • Lawrence W. Butler et William H. Wilmarth - Lady Hamilton (Ce Hamilton femme)
    • Roy Seawright et Elmer Raguse - Une blonde au paradis (Retours Topper)
    • Fred Sersen et Edmund H. Hansen - Un Yankee dans la RAF
  • 1943
    • Gordon Jennings, farciot edouart, William L. Pereira et Louis Mesenkop - Reap le vent sauvage (Reap le Wild Wind)
    • Fred Sersen, Roger Heman et George Leverett - black Swan (The Black Swan)
    • Byron Haskin et Nathan Levinson - voyage désespéré (voyage désespéré)
    • Howard Lydecker et Daniel J. Bloomberg - Les faucons à Rangoon (Flying Tigers)
    • John Fulton et Bernard B. Brown - Joe le Elusive (invisible Agent)
    • Lawrence W. Butler et William H. Wilmarth - Le Livre de la Jungle (livre de la jungle)
    • A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe et Shearer Douglas - Madame Miniver (Madame Miniver)
    • Vernon L. Walker et James G. Stewart - La Marine vient à travers (La Marine vient à travers)
    • Ronald Neame C. et C. Stevens - Vol retour (L'un de nos avions n'est pas)
    • Jack Cosgrove, Ray Binger et Thomas T. Moulton - La fierté des Yankees (La fierté des Yankees)
  • 1944
    • Fred Sersen et Roger Heman - Embuscade sur le fond (accident de plongée)
    • Hans Koenekamp et Rex Wimpy Nathan Levinson - Archipel sur le feu (air force)
    • Vernon L. Walker, James G. Stewart et Roy Granville - 19e bombardiers de troupeau (aviateur)
    • Clarence Slifer, Ray O. Binger et Thomas T. Moulton - est de feu (L'étoile du Nord)
    • Gordon Jennings, farciot edouart et George Dutton - Soeurs d'armes (Avec fierté Nous saluons!)
    • A. Arnold Gillespie, Donald et Michael Jahraus Steinore - blocage forcé (Stand by pour l'action)
  • 1945
    • A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe et Shearer Douglas - Mission secrète (Trente secondes sur Tokyo)
    • Paul Detlefsen et John Crouse Nathan Levinson - Le pilote du Mississippi (Les Aventures de Mark Twain)
    • Vernon L. Walker, James G. Stewart et Roy Granville - Tamara, la fille de la steppe (Jours de gloire)
    • David Allen, Ray Cory, Robert Wright, Russell Malmgren et Harry Kusnick - commande secrète (commande secret)
    • John R. Cosgrove et Arthur Johns - Depuis ton départ (Depuis ton départ)
    • Gordon Jennings, farciot edouart et George Dutton - L'histoire du Dr Wassell (L'histoire du Dr Wassell)
    • Fred Sersen et Roger Heman - Wilson
  • 1946
    • John P. Fulton et Arthur W. Johns - merveille Homme (Wonder Man)
    • Fred Sersen, Sol Halprin, Roger Heman et Harry Leonard - Le capitaine Eddie (Le capitaine Eddie)
    • Jack Cosgrove - Spellbound (Spellbound)
    • A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Robert A. MacDonald et Michael Steinore - Expendable étaient (Ils étaient Expendable)
    • Lawrence W. Butler et Ray Bomba - Nuits de l'Est (Mille et une nuits)
  • 1947
    • Thomas Howard - Blithe Spirit (Blithe Spirit)
    • William McGann et Nathan Levinson - L'âme et le visage (Une vie volée)
  • 1948
    • A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe, Shearer Douglas et Michael Steinore - Le Green Dolphin (Green Dolphin Street)
    • farciot edouart, Devereux Jennings, Gordon Jennings, Wallace Kelley, Paul et George Lerpae Dutton - l'invincible (unconquered)
  • 1949
    • Paul Eagler, Joseph McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles Freeman et James G. Stewart - Portrait de Jennie (Portrait de Jennie)
    • Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder et Roger Heman - Deep Waters (Deep Waters)

1950

  • 1950
    • ARKO Productions - puissant (Joe Young Puissant)
    • Walter Wanger Photos - Tulsa
  • 1951
    • George Pal Productions - Les hommes sur la Lune (Destination Lune)
    • Cecil B. DeMille Productions - Samson et Dalila (Samson et Dalila)
  • 1952
    • Paramount Pictures - When Worlds Collide (When Worlds Collide)
  • 1953
    • Metro-Goldwyn-Mayer - Plymouth Adventure (Plymouth Adventure)
  • 1954
    • Paramount Pictures - La guerre des mondes (La guerre des mondes)
  • 1955
    • Walt Disney Studios - 20.000 lieues sous la mer (20.000 lieues sous les SEAI)
    • Warner Bros. - Eux! (Eux!)
  • 1956
    • Paramount Pictures - Les ponts de Toko-Ri (Les ponts de Toko-Ri)
    • Associated British Picture Corporation - Le barrage Busters (Le barrage Busters)
    • 20th Century Fox - Les pluies de Ranchipur (Les Pluies de Ranchipur)
  • 1957
  • 1958
  • 1959
    • Tom Howard - Les aventures merveilleuses de Tom Pouce (Tom pouce)
    • A. Arnold Gillespie et Harold Humbrock - Torpedo Run (Torpedo Run)

1960

  • 1960
    • A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald et Milo Lory - Ben-Hur
    • L. B. Abbott, James B. Gordon et Carl Faulkner - Voyage au centre de la Terre (Voyage au centre de la Terre)
  • 1961
  • 1962
  • 1963
  • 1964
    • Emil Kosa Jr. - Cléopâtre
    • ub Iwerks - les oiseaux (les Oiseaux)
  • 1965
    • Peter Ellenshaw, Eustace Lycett et Hamilton Luske - Mary Poppins
    • Jim Danforth - Les 7 visages du Dr Lao (7 visages du Dr Lao)
  • 1966
  • 1967
    • art Cruickshank - voyage fantastique (voyage fantastique)
    • Linwood G. Dunn - Hawaii
  • 1968
    • L. B. Abbott - Docteur Dolittle (Docteur Dolittle)
    • Howard A. Anderson Jr., Albert Whitlock - Tobrouk
  • 1969
    • Stanley Kubrick - 2001: A Space Odyssey (2001: A Space Odyssey)
    • Hal Millar Joseph McMillan Johnson - Ice Station Zebra (Ice Station Zebra)

1970

  • 1970
    • Robbie Robertson - Abandonnés (Abandonnés)
    • Eugene Lourie et Alex Weldon - Krakatoa, Est de Java (Krakatoa, Est de Java)
  • 1971
  • 1972
    • Alan Maley, Eustace Lycett et Danny Lee - L'apprentie sorcière (L'apprentie sorcière)
    • Jim Danforth et Roger Dicken - Quand les dinosaures dominaient la Terre (Quand les dinosaures dominaient la Terre)
  • 1974
    • non affecté
  • 1978
    • John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune et Robert Blalack - Star Wars (Star Wars)
    • Roy Arbogast, Matthew Yuricich, Gregory Jein, Richard et Yuricich Douglas Trumbull - Rencontres du troisième type (Rencontres du troisième type)

1980

  • 1980
    • S.E. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder et Denys Ayling - étranger
    • Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw et Joe Hale - Le trou noir - Le trou noir (Le Black Hole)
    • Derek Meddings, Paul Wilson et John Evans - exploitation spatiale Moonraker (Moonraker)
    • William A. Fraker, A. Fleurs et Gregory D. Jein - 1941 - Alarme à Hollywood (1941)
    • Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, David K. Stewart[3] et Grant McCune - Star Trek: The Motion (Star Trek - The Motion Picture)
  • 1982
    • Richard Edlund, kit Ouest, Bruce Nicholson et Joe Johnston - Les Aventuriers de l'Arche Perdue (Les Aventuriers de l'Arche Perdue)
    • Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston et Brian Johnson - dragonslayer (dragonslayer)
  • 1983
  • 1985
    • Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson et George Gibbs - Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones et le temple maudit)
    • Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo et Chuck Gaspar - Ghostbusters - Ghostbusters (Ghostbusters)
    • Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson et Mark Stetson - 2010 - L'Année du premier contact (2010)
  • 1986
  • 1987
    • Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson et Suzanne Benson - Aliens - The Final (aliens)
    • Lyle Conway, Bran Ferren et Martin Gutteridge - Little Shop of Horrors (Little Shop of Horrors)
    • Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller et William Neal - Poltergeist II: L'Autre Dimension (Poltergeist II: The Other Side)
  • 1988
    • Dennis Muren, William George, Harley Jessup et Kenneth Smith - Innerspace (Innerspace)
    • Joel Haynek, Robert M. Greenberg, Stan Winston et Richard Greenberg - prédateur
  • 1989
    • Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones et George Gibbs - Who Framed Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit)
    • Richard Edlund, A Disarro, Brent Boates et Thaine Morris - Die Hard - Die Hard (Die Hard)
    • Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett et Chris Evans - saule

1990

  • 1990
  • 1992
  • 1993
    • Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe et Tom Woodruff Jr. - La mort vous va (La mort vous va)
    • Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. et George Gibbs - Alien³
    • Michael L. Fink, Craig Barron, John Bruno et Dennis Skotak - Batman Returns - (Batman Returns)
  • 1994
  • 1995
    • Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum et Allen hall - Forrest Gump
    • Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino et Jon Farhat - le masque
    • John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis et Pat McClung - True Lies
  • 1996
    • Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan et John Cox - bébé (bébé)
    • Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker et Matt Sweeney - Apollo 13
  • 1997
    • Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney et Joe Viskocil - jour de l'indépendance
    • Scott Squires, Phil Tippett, James Straus et Kit Ouest - dragonheart
    • Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour et Henry LaBounta - tornade
  • 1998
    • Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher et Michael Kanfer - titanesque
    • Dennis Muren, Stan Winston, Randal M. Dutra et Michael Lantieri - Le Monde Perdu - Jurassic Park (Le monde perdu: Jurassic Park)
    • Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis et John Richardson - Starship Troopers (Starship Troopers)
  • 1999
    • Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson et Kevin Scott Mack - What Dreams May Come (What Dreams May Come)
    • Richard R. Hoover, Pat McClung et John Frazier - Armageddon
    • Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall et Jim Mitchell - Joe Young Puissant (Joe Young Puissant)

2000

  • 2000
    • John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley et Jon Thum - matrice (The Matrix)
    • John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires et Rob Coleman - Star Wars: Episode I - La Menace fantôme (Star Wars: Episode I - La Menace fantôme)
    • John Dykstra, Jerome Chen, Henry Anderson et Eric Allard - Stuart Little - Une petite souris sur la balle (Stuart Little)
  • 2001
    • John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke et Rob Harvey - le Gladiator (gladiateur)
    • Scott E. Anderson, Hayes Craig, Scott Stokdyk et Stan Parks - Hollow Man (Les hommes creux)
    • Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier et Walt Conti - The Perfect Storm (The Perfect Storm)
  • 2002
    • Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor et Mark Stetson - Le Seigneur des Anneaux - La Communauté de l'Anneau (Le Seigneur des Anneaux: La Communauté de l'Anneau)
    • Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston et Michael Lantieri - A.I. - Intelligence artificielle (A.I. intelligence artificielle)
    • Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh et Ben Snow - pearl Harbor
  • 2003
    • Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook et Alex Funke - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours (Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours)
    • John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony et Lamolinara John Frazier - Spider-Man
    • Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll et Ben Snow - Star Wars: Episode II - L'Attaque des Clones (Star Wars: Episode II - L'Attaque des Clones)
  • 2004
    • Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook et Alex Funke - Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi (Le Seigneur des Anneaux: Le Retour du Roi)
    • Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness et Robert Stromberg - Master and Commander - The Far Side (Master and Commander: de l'autre côté du monde)
    • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et Terry Frazee - La Malédiction du Black Pearl (Pirates des Caraïbes: La Malédiction du Black Pearl)
  • 2005
    • John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara et John Frazier - Spider-Man 2
    • Tim Burke, Roger Guyett, Bill George, John Richardson - Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban)
    • John Nelson, Andy Jones, Erik Nash, Joe Letteri - I, Robot (I, Robot)
  • 2006
    • Joe Letteri, Richard Taylor, Brian Van't Hul et Christian Rivers - king Kong
    • Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar - Le Monde de Narnia: Le Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Le Monde de Narnia: Le Lion, la sorcière blanche et l'armoire magique)
    • Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick - La guerre des mondes (La guerre des mondes)
  • 2007
    • John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson et Allen hall - Les Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit)
    • Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett et John Frazier - Poséidon
    • Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould et Jon Thum - Superman Returns
  • 2008
    • Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris et Trevor Wood - La boussole d'or (La boussole d'or)
    • John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson et John Frazier - Pirates des Caraïbes - Jusqu'au bout du monde (Pirates des Caraïbes: Jusqu'au bout du monde)
    • Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl et John Frazier - transformateurs
  • 2009

2010

  • 2010
    • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones - avatar
    • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton - Star Trek
    • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, et Matt Aitken - District 9
  • 2011
    • Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb et Paul J. Franklin - début (début)
    • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips - Alice au pays des merveilles (Alice au pays des merveilles)
    • Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi - Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 (Harry Potter et les Reliques de la Mort: Partie I)
    • Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell - ci-après (ci-après)
    • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick - Iron Man 2 (Iron Man 2)
  • 2012
    • Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossman et Alex Henning - Hugo Cabret (Hugo)
    • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson - Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 (Harry Potter et les Reliques de la Mort: Partie II)
    • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor et Swen Gillberg - Real Steel
    • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett - La Planète des Singes (La Planète des Singes)
    • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler John Frazier - Transformers 3 (Transformers: La face cachée de la Lune)
  • 2013
    • Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer et Donald R. Elliott - La vie de Pi (Life of Pi)
    • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White - Le Hobbit - un voyage inattendu (Le Hobbit: un voyage inattendu)
    • Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick - The Avengers
    • Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley et Martin Hill - Prométhée
    • Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson - Blanc et Huntsman (blanche-neige le Huntsman)
  • 2014
  • 2015
    • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher - intersidéral
    • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist - Singes Révolution - La Planète des Singes (Aube de la Planète des Singes)
    • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick - Captain America: The Winter Soldier
    • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould - Gardiens de la Galaxie (Gardiens de la Galaxie)
    • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer - X-Men - Days of Future Past (X-Men: Days of Future Past)
  • 2016
    • Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst - ex Machina
    • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood - Mad Max: Fury route
    • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner - Survivor - Le martien (le martien)
    • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer - Revenant - Revenant (le Revenant)
    • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan - Star Wars: Le réveil de la Force (Star Wars: The Force RÉVEILLE)
  • 2017
    • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon - Le Livre de la Jungle (Le Livre de la Jungle)
    • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton - Deepwater - océan Inferno (Deepwater Horizon)
    • Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould - Docteur Strange
    • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff - Kubo et l'épée magique (Kubo et les deux chaînes)
    • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould - Rogue One: Une histoire de Star Wars

Sélection des gagnants et nommés

Dans la liste ci-dessous vous aussi des missions comptiez dell 'Special Achievement Academy Award pour effets visuels, en tant que tel prix quand il a été affecté aux effets spéciaux, il a remplacé le vrai; ces statues ont été mis en évidence avec la siglia SAA. La liste suivante présente les artistes qui se réunissent au moins un des critères suivants:

  • 0 victoires, mais au moins 10 nominations
  • une victoire et au moins 8 nominations
  • 2 victoires et au moins 4 nominations
  • 3 ou plus de victoires
Effets spéciaux Artiste nominations victoires
Robert Legato 4 3
Joe Letteri 9 4
A. Arnold Gillespie 12 3
Gordon Jennings 9 2
Fred Sersen 8 2
Shearer Douglas 6 2
L. B. Abbott 3 4 (2 SAA)
A. D. Fleurs 1 3 (1 ASA)
Eustace Lycett 4 2
Glen Robinson 0 4 (tous SAA)
John Frazier 11 1
Richard Edlund 8 4 (2 SAA)
Dennis Muren 13 8 (2 SAA)
Ken Ralston 7 5 (1 ASA)
Stan Winston 6 3
Phil Tippett 5 2 (1 ASA)
Randall William Cook 3 3
Jim Rygiel 3 3
Alex Funke 3 3
Carlo Rambaldi 3 3
John Dykstra 5 2
farciot edouart 9 2
John P. Fulton 6 2
Allen hall 4 2
Charles Gibson 4 2
Paramount Pictures 3 3
Neil Corbould 5 2

notes

  1. ^ (FR) Règles spéciales pour le prix Effets Visuels, oscars.org. Récupéré le 21 Septembre, 2012.
  2. ^ (FR) Special Achievement Award, oscars.org. Récupéré le 21 Septembre, 2012.
  3. ^ (FR) David K. Stewart, sur La base de données Internet Movie, IMDb.com.

liens externes