s
19 708 Pages

Oscars 2016
Chris Rock, édition 88e chef des Oscars

L '88e édition de la cérémonie oscar Il a eu lieu à Dolby Theater de Los Angeles 28 Février 2016[1]. Pour mener la soirée a été choisie pour la deuxième fois Chris rock, déjà présentateur 77ème édition en 2005[2].

La cérémonie, diffusée en direct dans plus de 225 pays[1], Il était visible dans États-Unis d'Amérique sur le réseau abc[1][2], tandis que dans le canal Italie Sky Film Oscar et aussi en clair sur le canal TV8, appartenant à ciel[3].

Les nominations ont été annoncées le 14 Janvier 2016[1][4]; le film qui a reçu le plus de nominations était Revenant - Revenant avec 12 nominations[4].

Le film pour gagner le plus grand nombre d'Oscar était Mad Max: Fury route avec six prix face à des 10 demandes reçues, suivie Revenant - Revenant avec trois figurines, dont une pour le meilleur acteur gagné par Leonardo DiCaprio; l 'Oscar au meilleur film Il est allé au lieu de L'affaire Spotlight, qui a également reçu un pour la Meilleur scénario original[5].

Les mises en candidature et les lauréats[6]« > Modifier | changer wikitext]

meilleur film

meilleur réalisateur

meilleur acteur

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

  • Tom McCarthy et Josh Singer - L'affaire Spotlight (lumière)
  • Matt Charman, Joel et Ethan Coen - Pont de Spies (Pont de Spies)
  • Alex Garland - ex Machina
  • Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter et Meg LeFauve - Inside Out
  • Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. et Leight Savidge Alan Wenkus - Straight Outta Compton

Meilleur scénario adapté

Meilleur film étranger

  • Le fils de Saül (Fils de Saül), Mise en scène László Nemes (Hongrie)
  • El abrazo de la serpiente, réalisé par Ciro Guerra (Colombie)
  • mustang, réalisé par Deniz Gamze Ergüven (France)
  • Theeb, réalisé par Naji Abu Nowar (Jordanie)
  • Une guerre (krigen), Mise en scène Tobias Lindholm (Danemark)

Meilleur film d'animation

  • Inside Out, réalisé par Pete Docter et Ronnie del Carmen
  • Anomalisa, réalisé par Charlie Kaufman et Duke Johnson
  • L'enfant qui a découvert le monde (O Menino et o Mundo), Réalisé par Alê Abreu
  • Shaun the Sheep - Le film (Shaun le mouton Film), Mise en scène Mark Burton et Richard Starzak
  • Souvenirs de Marnie (思 い 出 の マ ー ニ ー Omoide pas de mains?), réalisé par Hiromasa Yonebayashi

meilleure cinématographie

Meilleure direction artistique

  • Colin Gibson et Lisa Thompson - Mad Max: Fury route
  • Rena DeAngelo et Bernhard Henrich Adam Stockhausen - Pont de Spies (Pont de Spies)
  • Michael Standish Eve Stewart - Les Danois Fille
  • Celia Bobak et Arthur Max - Survivor - Le martien (le martien)
  • Jack Fisk et Hamish Purdy - Revenant - Revenant (le Revenant)

meilleur montage

Le meilleur score original

meilleure chanson

  • de l'écriture sur le mur (Jimmy et Napes Sam Smith) - spectre
  • Il Earned (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Quenneville Daheala et Stephan Moccio) - Cinquante nuances de gris (Cinquante nuances de gris)
  • Manta Ray (J. Ralph et Antony Hegarty) - Racing extinction
  • Simple Song # 3 (David Lang) - Jeunesse - Jeunesse (jeunes)
  • Jusqu'à ce qu'il vous arrive (Diane Warren et Lady Gaga) - Le terrain de chasse

Meilleurs effets spéciaux

  • Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst - ex Machina
  • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood - Mad Max: Fury route
  • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner - Survivor - Le martien (le martien)
  • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer - Revenant - Revenant (le Revenant)
  • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan - Star Wars: Le réveil de la Force (Star Wars: The Force RÉVEILLE)

meilleur son

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo - Mad Max: Fury route
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin - Pont de Spies (Pont de Spies)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson - Star Wars: Le réveil de la Force (Star Wars: The Force RÉVEILLE)
  • Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth - Survivor - Le martien (le martien)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek - Revenant - Revenant (le Revenant)

Meilleur éditeur de son

  • Mark Mangini et David White - Mad Max: Fury route
  • Alan Robert Murray - Sicario
  • Matthew Wood et David Acord - Star Wars: Le réveil de la Force (Star Wars: The Force RÉVEILLE)
  • Oliver Tarney - Survivor - Le martien (le martien)
  • Martin Hernandez et Lon Bender - Revenant - Revenant (le Revenant)

meilleure conception de costumes

  • Jenny Beavan - Mad Max: Fury route
  • Sandy Powell - Carol
  • Sandy Powell - Cendrillon (Cendrillon)
  • Paco Delgado - Les Danois Fille
  • Jacqueline West - Revenant - Revenant (le Revenant)

Meilleur maquillage et coiffure

meilleur documentaire

  • Amy, réalisé par Asif Kapadia
  • cartel Terre, réalisé par Matthew Heineman
  • The Look of Silence, réalisé par Joshua Oppenheimer
  • Ce qui est arrivé, Miss Simone?, réalisé par Liz Garbus
  • Hiver sur le feu: la lutte pour la liberté de l'Ukraine, dirigé par Evgeny Afineevsky

Meilleur court métrage documentaire

  • Une fille dans la rivière: Le prix du pardon - réalisé par Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Équipe du corps 12 - dirigé par David Darg et Bryn Mooser
  • Chau, au delà des lignes - dirigé par Courtney Marsh et Jerry France
  • Claude Lanzmann: Spectres de l'Holocauste - réalisé par Adam Benzine
  • Le dernier jour de la liberté - réalisé par Dee Jones et Nomi Talisman Hibert

Meilleur court-métrage

  • bègue, réalisé par Benjamin Cleary et Serena Armitage
  • Ave Maria, réalisé par Basil Khalil
  • Le premier jour, dirigé par Henry Huges
  • Tout sera ok, réalisé par Patrick Vollrath
  • Shok, réalisé par Jamie Donoughue

Meilleur court métrage d'animation

  • ours histoire, réalisé par Gabriel Osorio Vargas
  • prologue, réalisé par Richard Williams
  • Super équipe de Sanjay, réalisé par Sanjay Patel
  • Nous ne pouvons pas vivre sans cosmos, dirigé par Konstantin Bronzit
  • Monde de demain, réalisé par Don Hertzfeldt

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​/ Nominations Won:

Prix ​​spéciaux

Oscar d'honneur[7]« > Modifier | changer wikitext]

Jean Hersholt Humanitarian Award[7]« > Modifier | changer wikitext]

programme[1]« > Modifier | changer wikitext]

date événement
Samedi, 14 Novembre, ici à 2015 cérémonie de remise des prix d'honneur
Mercredi, 30 Décembre, ici à 2015 Le vote ouvert pour les nominations à 8h00 PST (1,00 CET)
Vendredi, 8 Janvier, 2016 Clôture des candidatures à 05h00
Jeudi, 14 Janvier, 2016 Annonce des nominations (par Samuel Goldwyn Theater)
Lundi, 8 Février, 2016 Grand déjeuner des candidats
Vendredi, 12 Février, 2016 Commencez le vote final à 8:00
Samedi, 13 Février, 2016 Présentation des prix scientifiques et techniques
Mardi, 23 Février, 2016 La fermeture des scrutini finale à 17h00 PST
Dimanche, 28 Février, 2016 Big Oscars

notes

  1. ^ à b c et (FR) ACADEMY CHOISIT DATES SHOW 2016, 2017, 2018, Académie des arts et des sciences, 9 avril 2015. Extrait le 26 Novembre, ici à 2015.
  2. ^ à b (FR) Ryan Parker, Il est officiel: Chris Rock accueillera Oscars, The Hollywood Reporter, 21 octobre 2015. Extrait le 26 Novembre, ici à 2015.
  3. ^ Alberto Rivaroli, La nuit des Oscars en 2016 à la lumière de TV8, TV Sorrisi e Canzoni, 19 février 2016. Récupéré 19 Février, 2016.
  4. ^ à b Andrea Facchin, Oscar 2016, toute édition de mise en candidature de dell'88ma!, meilleur film, 14 janvier 2016. Extrait le 15 Janvier, 2016.
  5. ^ (FR) Katia Hetter, Les gagnants des Oscars 2016 liste, CNN, 28 février 2016. Récupéré 28 Février, 2016.
  6. ^ Andrea Facchin, Oscar 2016, par la suite DiCaprio! Spotlight meilleur film. Tous les gagnants de l'édition dell'88ma, meilleur film, 29 février 2016. Récupéré 29 Février, 2016.
  7. ^ à b Andrea Francesco Berni, Oscar 2016: Un Spike Lee, Gena Rowlands et Debbie Reynolds Oscar d'honneur, badtaste.it, le 28 Août 2015. Extrait le 26 Novembre, ici à 2015.

liens externes