s
19 708 Pages

Oscars 2013
Seth MacFarlane, édition du conducteur.

L '85e édition de la cérémonie oscar Il a eu lieu à Dolby Theater de Los Angeles 24 février 2013[1]. Diriger la soirée a été pour la première fois le comédien Seth MacFarlane.[2] Dispositif d'entraînement vers l'avant en États-Unis Il était toujours le réseau abc.

Les nominations des différentes catégories ont été annoncés le 10 Janvier 2013, en même Seth MacFarlane et actrice Emma Stone.[3] Il est annoncé que le soir sera célébré 50ou dédié à anniversaire de la saga James Bond avec un hommage.[4] Le film qui a reçu le plus de nominations Lincoln, nouveau film réalisé par Steven Spielberg avec 12 nominations, suivi par La vie de Pi, réalisé par Ang Lee avec 11 nominations.

Au cours de la soirée, ils ont joué les protagonistes de Les Misérables, Adele (singer) avec la chanson Skyfall, Jennifer Hudson et Catherine Zeta-Jones dans certains medley Dreamgirls et Chicago, Shirley Bassey avec Goldfinger et Barbra Streisand avec The Way We Were. Les présentateurs des prix dans les différentes catégories apparaissent également: Jennifer Aniston et Channing Tatum présentant les meilleurs costumes, Kerry Washington et Jamie Foxx annoncer le meilleur court-métrage, Sandra Bullock d'annoncer la meilleure édition, Daniel Radcliffe et Kristen Stewart ont la meilleure conception (scénographie), Dustin Hoffman et Charlize Theron démontrer le meilleur scénario original et non, Jane Fonda et Michael Douglas pour le meilleur réalisateur. Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo, Jeremy Renner et Samuel L. Jackson Ils ont les meilleurs effets spéciaux et la meilleure photographie. Le meilleur film est annoncé deux dall'inedita Jack Nicholson et Michelle Obama, en direct de Maison blanche, et les lauréats de l'an dernier Meryl Streep, Jean Dujardin, Octavia Spencer et Christopher Plummer Ils ont présenté leurs catégories respectives.[5]

Les candidats et les lauréats

meilleur film

Oscars 2013
La Première Dame Michelle Obama annonce l'Oscar du meilleur film Argo.

meilleur réalisateur

meilleur acteur

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleur film étranger

Meilleur film d'animation

  • Brave - (courageux), Mise en scène Mark Andrews et Brenda Chapman
  • Frankenweenie, réalisé par Tim Burton
  • ParaNorman, réalisé par Sam Fell et Chris Butler
  • Pirates! Band of Misfits (Les Pirates! Band of Misfits), Mise en scène Peter lord et Jeff Newitt
  • Wreck-It Ralph (Wreck-It Ralph), Mise en scène Moore Rich

meilleure cinématographie

Meilleur design (scénographie)

  • Rick Carter et Jim Erickson - Lincoln
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer - Anna Karénine
  • David Gropman et Anna Pinnock - La vie de Pi (Life of Pi)
  • Dan Hennah, Ra Vincent et Simon Bright - Le Hobbit - un voyage inattendu (Le Hobbit: un voyage inattendu)
  • Eve Stewart et Anna Lynch-Robinson - Les Misérables

meilleur montage

Meilleure musique

meilleure chanson

Meilleurs effets spéciaux

  • Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer et Donald R. Elliott - La vie de Pi (Life of Pi)
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White - Le Hobbit - un voyage inattendu (Le Hobbit: un voyage inattendu)
  • Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson - Blanc et Huntsman (blanche-neige le Huntsman)
  • Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick - The Avengers
  • Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley et Martin Hill - Prométhée

meilleur son

  • Andy Nelson, Mark Paterson et Simon Hayes - Les Misérables
  • John Reitz, Gregg Rudloff et Jose Antonio Garcia - Argo
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom et Ronald Judkins - Lincoln
  • Scott Millan, Greg P. Russell et Stuart Wilson - Skyfall
  • Ron Bartlett, D. M. Hemphill et Drew Kunin - La vie de Pi (Life of Pi)

Meilleur éditeur de son

  • Per Hallberg et Karen Baker Landers - Skyfall (Ex aequo)
  • Paul N. J. Ottosson - Dark Zero Trente (Ex aequo)
  • Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn - Argo
  • Wylie Stateman - Django Unchained
  • Philip Stockton et Eugene Gearty - La vie de Pi (Life of Pi)

meilleure conception de costumes

Meilleur maquillage et coiffure

  • Lisa Westcott et Julie Dartnell - Les Misérables
  • Howard Berger, Peter Montagna et Martin Samuel - Hitchcock
  • Peter Swords King, Rick Findlater et Tami Lane - Le Hobbit - un voyage inattendu (Le Hobbit: un voyage inattendu)

meilleur documentaire

  • Recherche de Sugar Man, réalisé par Malik Bendjelloul et Simon Chinn
  • 5 caméras brisées, réalisé par Emad Burnat et Guy Davidi
  • Les Gatekeepers - Les gardiens d'Israël (le Gatekeepers), Réalisé par Dror Moreh, Philippa Kowarsky et Estelle Fialon
  • Comment survivre à une Peste, réalisé par David France et Howard Gertler
  • La guerre invisible, réalisé par Kirby Dick et Amy Ziering

Meilleur court métrage documentaire

  • Inocente, réalisé par Sean Fine Andrea Nix fine
  • Kings point, réalisé par Sari Gilman
  • Lundi à Racine, réalisé par Cynthia Wade
  • Coeur ouvert, réalisé par Kief Davidson
  • rachat, Réalisé par Jon Alpert et Matthew O'Neill

Meilleur court-métrage

  • couvre-feu, Shawn Christensen dirigée
  • Asad, réalisé par Bryan Buckley
  • Buzkashi garçons, réalisé par Sam French
  • Mort d'une ombre, dirigé par Tom Van Avermaet
  • Henri, dirigé par Yan England

Meilleur court métrage d'animation

  • Paperman, réalisé par John Kahrs
  • Adam et chien, réalisé par Lee Minkyu
  • guacamole, réalisé par PES
  • Culbutes, dirigé par Timothy Reckart
  • Les Simpsons: The Longest Daycare, réalisé par David Silverman

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​/ Nominations Won:

  • 4/11 - La vie de Pi
  • 3/8 - Les Misérables
  • 3/7 - Argo
  • 2/12 - Lincoln
  • 2/5 - Django Unchained
  • 2/5 - Skyfall
  • 1/8 - Du côté positif - Linings Playbook argent
  • 1/5 - Dark Zero Trente
  • 1/5 - amour (Films étrangers)
  • 1/4 - Anna Karénine
  • 1/1 - Brave - (Animation)
  • 1/1 - Recherche de Sugar Man (Film documentaire)
  • 1/1 - Inocente (Court documentaire)
  • 1/1 - couvre-feu (Court-métrage)
  • 1/1 - Paperman (Animée courte)
  • 0/4 - Roi de la terre sauvage
  • 0/3 - Le Hobbit - un voyage inattendu
  • 0/3 - le Maître
  • 0/2 - Blanc et Huntsman
  • 0/2 - vol
  • 0/1 - The Impossible
  • 0/1 - Les Sessions - Réunions
  • 0/1 - Moonrise Kingdom - Une escapade romantique
  • 0/1 - Kon-Tiki (Films étrangers)
  • 0/1 - Non - Les jours d'arc-en- (Films étrangers)
  • 0/1 - A Royal Affair (Films étrangers)
  • 0/1 - Rebelle (Films étrangers)
  • 0/1 - Frankenweenie (Animation)
  • 0/1 - ParaNorman (Animation)
  • 0/1 - Pirates! Band of Misfits (Animation)
  • 0/1 - Wreck-It Ralph (Animation)
  • 0/1 - Chasing Ice
  • 0/1 - Ted
  • 0/1 - The Avengers
  • 0/1 - Prométhée
  • 0/1 - blanche-neige
  • 0/1 - Hitchcock
  • 0/1 - 5 caméras brisées (Film documentaire)
  • 0/1 - Les Gatekeepers - Les gardiens d'Israël (Film documentaire)
  • 0/1 - Comment survivre à une Peste (Film documentaire)
  • 0/1 - La guerre invisible (Film documentaire)
  • 0/1 - Kings point (Court documentaire)
  • 0/1 - Lundi à Racine (Court documentaire)
  • 0/1 - Coeur ouvert (Court documentaire)
  • 0/1 - rachat (Court documentaire)
  • 0/1 - Asad (Court-métrage)
  • 0/1 - Buzkashi garçons (Court-métrage)
  • 0/1 - Mort d'une ombre (Court-métrage)
  • 0/1 - Henri (Court-métrage)
  • 0/1 - Adam et chien (Animée courte)
  • 0/1 - guacamole (Animée courte)
  • 0/1 - Head Over Heels (Animée courte)
  • 0/1 - Les Simpsons: The Longest Daycare (Animée courte)

Prix ​​spéciaux

Oscar d'honneur

Jean Hersholt Humanitarian Award

programme

date[1] événement
Vendredi, 30 Novembre, 2012 Accueil pour les travaux de cérémonie
Lundi, 17 Décembre, 2012 À partir des bulletins de vote pour les nominations
Vendredi, 4 Janvier 2013[6] La fermeture des bulletins de vote pour les nominations à 17h00 PST (1.00 5 Janvier 2013 CET)
Jeudi, 10 Janvier, 2013 Annonce des nominations à 05h30 PST (14:30 CET)
Lundi, 4 Février, 2013 Le dîner des candidats
Vendredi, 8 Février, 2013 À partir du dernier examen
Samedi, 9 Février, 2013 Présentation de l'Oscar technique
Mardi, 19 Février, 2013 Clôture de l'examen final à 17.00 PST (1,00 20 Février 2013, CET)
Dimanche, 24 Février, 2013 Big Oscars

Les modifications apportées aux catégories de prix

Pour la 85e édition des Prix Acadamy, des changements dans deux catégories ont été faites:

  • le prix Oscar de la meilleure direction artistique Il a été rebaptisé Academy Award Oscar à la meilleure conception, coïncidant avec les directeurs d'art Direction dell'AMPAS.[7]
  • le prix Oscar du meilleur maquillage et coiffure Il a été rebaptisé Oscar du meilleur maquillage et coiffure.[8]
  • Bilbo le Hobbit - Un voyage inattendu a remporté le prix de l'Académie pour Scientifique et Technique Simon Clutterbuck, James Jacobs et le Dr Richard système Dorling pour la peau et les muscles Gollum.

notes

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Oscars 2013

liens externes