s
19 708 Pages

la 79ème édition de la cérémonie de remise des prix oscar Il a eu lieu le 25 Février 2007 à Los Angeles, la célèbre Kodak Theater à Hollywood, qui a accueilli l'événement pour la sixième fois. Pour mener la soirée a été choisi le présentateur comique et de la télévision américaine Ellen DeGeneres.

la nominations Ils ont été annoncés le 23 Janvier au Samuel Goldwyn Theater.

Au cours de cette édition, il a été présenté le 'Oscar d'honneur le compositeur italien Ennio Morricone, dans le passé déjà, il a nommé cinq fois une statuette pour la meilleure bande originale. En hommage au Maître, Céline Dion il a joué Je savais que je Loved You, chanson créée pour l'occasion du fameux thème Il était une fois en Amérique.

Les gagnants et candidats

Sont indiqués ci-dessous les gagnants (en audacieux) Et les candidats. Lorsque le demandeur et disponible, le titre est indiqué dans langue italienne et celui dans la langue d'origine entre parenthèses.

meilleur film

  • Les Infiltrés - Le bon et le mauvais (Les Infiltrés), Mise en scène Martin Scorsese
  • Lettres d'Iwo Jima (Lettres d'Iwo Jima), Mise en scène Clint Eastwood
  • Babel, réalisé par Alejandro González Iñárritu
  • Little Miss Sunshine, réalisé par Jonathan Dayton et Valerie Faris
  • La Reine - La Reine (la Reine), Mise en scène Stephen Frears

meilleur réalisateur

  • Martin Scorsese - Les Infiltrés - Le bon et le mauvais (Les Infiltrés)
  • Clint Eastwood - Lettres d'Iwo Jima (Lettres d'Iwo Jima)
  • Stephen Frears - La Reine - La Reine (la Reine)
  • Alejandro González Iñárritu - Babel
  • Paul Greengrass - United 93

meilleur acteur

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

  • Michael Arndt - Little Miss Sunshine
  • Guillermo Arriaga - Babel
  • Iris Yamashita et Paul Haggis - Lettres d'Iwo Jima (Lettres d'Iwo Jima)
  • Guillermo del Toro - Le Labyrinthe de Pan (Le Labyrinthe de Pan)
  • Peter Morgan - La Reine - La Reine (la Reine)

Meilleur scénario adapté

  • William Monahan - Les Infiltrés - Le bon et le mauvais (Les Infiltrés)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer et Todd Phillips - Borat (Borat, leçons culturelles sur l'Amérique au profit glorieuse nation du Kazakhstan)
  • Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus et hawk Ostby - Enfants de Hommes (Enfants de Hommes)
  • Todd Field et Tom Perrotta - Little Children
  • Patrick Marber - Notes sur un Scandale (Notes sur un Scandale)

Meilleur film étranger

  • La vie des autres (Das der Anderen Leben), Mise en scène Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne)
  • Après le mariage (efter Brylluppet), Mise en scène Susanne Bier (Danemark)
  • Jours de gloire (Jours de gloire), Mise en scène Rachid Bouchareb (Algérie)
  • Le Labyrinthe de Pan (Le Labyrinthe de Pan), Mise en scène Guillermo del Toro (Mexique)
  • Eau - Me Love (eau), Mise en scène Deepa Mehta (Canada)

Meilleur film d'animation

meilleure cinématographie

  • Guillermo Navarro - Le Labyrinthe de Pan (Le Labyrinthe de Pan)
  • Vilmos Zsigmond - Le Dahlia noir
  • Emmanuel Lubezki - Enfants de Hommes (Enfants de Hommes)
  • Dick Pope - L'Illusionniste - L'Illusionniste (l'Illusionniste)
  • Wally Pfister - le Prestige

meilleur montage

  • Thelma Schoonmaker - Les Infiltrés - Le bon et le mauvais (Les Infiltrés)
  • Douglas Crise et Stephen Mirrione - Babel
  • Steven Rosenblum - Blood Diamond
  • Alfonso Cuarón et Alex Rodríguez - Enfants de Hommes (Enfants de Hommes)
  • Clare Douglas, Richard Pearson Christopher Rouse - United 93

Meilleure direction artistique

  • Eugenio Caballero et Pilar Revuelta - Le Labyrinthe de Pan (Le Labyrinthe de Pan)
  • John Myhre et Nancy Haigh - Dreamgirls
  • Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau et Leslie E. Rollins - Le Bon Pasteur - Bon Pasteur (Le Bon Pasteur)
  • Rick Heinrichs et Cheryl Carasik - Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit)
  • Nathan Crowley et Julie Ochipinti - le Prestige

meilleure conception de costumes

meilleur maquillage

  • David Martí et Montse Ribé - Le Labyrinthe de Pan (Le Labyrinthe de Pan)
  • Aldo Signoretti et Vittorio Sodano - Apocalypto
  • Kazuhiro Tsuji et Bill Corso - Cliquez (Cliquez)

Meilleurs effets spéciaux

  • John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson et Allen hall - Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit)
  • Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett et John Frazier - Poséidon
  • Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould et Jon Thum - Superman Returns

Meilleure musique

meilleure chanson

  • I Need Wake Up, musique et texte Melissa Etheridge - Une vérité qui dérange (Une vérité qui dérange)
  • écouter, musique par Henry Krieger et Scott Cutler et Anne Preven texte - Dreamgirls
  • Love You I Do, Henry Krieger musique et texte Garrett Siedah - Dreamgirls
  • notre ville, musique et texte Randy Newman - Voitures - moteurs rugissant (voitures)
  • patience, musique par Henry Krieger et les paroles de Willie Reale - Dreamgirls

meilleur son

  • Michael Minkler, Bob Beemer et Willie D. Burton - Dreamgirls
  • Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Fernando Cámara - Apocalypto
  • Andy Nelson, Anna Behlmer et Ivan Sharrock - Blood Diamond
  • John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff et Walt Martin - Drapeaux de nos pères
  • Paul Massey, Christopher Boyes et Lee Orloff - Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit)

Meilleur éditeur de son

  • Alan Robert Murray et Bub Asman - Lettres d'Iwo Jima (Lettres d'Iwo Jima)
  • Sean McCormack et Kami Asgar - Apocalypto
  • Lon Bender - Blood Diamond
  • Alan Robert Murray et Bub Asman - Drapeaux de nos pères
  • George Watters II et Christopher Boyes - Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man (Pirates des Caraïbes: Secret du Coffre Maudit)

meilleur documentaire

Meilleur court-métrage

  • CISJORDANIE histoire, réalisé par Ari Sandel
  • Binta y la grande idée, réalisé par Javier Fesser
  • Éramos pocos, réalisé par Borja Cobeaga
  • Helmer fils, réalisé par Søren Pilmark
  • le Sauveur, de Peter Templeman

Meilleur court métrage documentaire

  • Le sang du district Yingzhou, réalisé par Ruby Yang
  • vie recyclé, réalisé par Leslie Iwerks
  • Rehearsing a Dream, Karen Goodman dirigée
  • deux mains, réalisé par Nathaniel Kahn

Meilleur court métrage d'animation

  • Le poète danois, réalisé par Torill Kove
  • Stu - Même un étranger peut se tromper (Lifted), Mise en scène Gary Rydstrom
  • Le Petit Matchgirl, réalisé par Roger Allers
  • maître, réalisé par Géza M. Tóth
  • Un gland est toujours (Pas de temps pour Nuts), Mise en scène Chris Renaud et Mike Thurmeier

Prix ​​d'excellence à vie

A Ennio Morricone, pour ses « contributions magnifiques et aux multiples facettes à l'art de la musique de film ».

Jean Hersholt Humanitarian Award

A Sherry Lansing.

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​obtenus / nominations:

  • 4/5 - Les Infiltrés - Le bon et le mauvais
  • 3/6 - Le Labyrinthe de Pan (Films étrangers)
  • 2/8 - Dreamgirls
  • 2/4 - Little Miss Sunshine
  • 2/2 - Une vérité qui dérange (Film documentaire)
  • 1/7 - Babel
  • 1/6 - La Reine - La Reine
  • 1/4 - Lettres d'Iwo Jima
  • 1/4 - Pirates des Caraïbes - Le secret du coffre Dead Man
  • 1/1 - Le dernier roi d'Ecosse
  • 1/1 - La vie des autres (Films étrangers)
  • 1/1 - Marie-Antoinette
  • 1/1 - Happy Feet (Animation)
  • 1/1 - CISJORDANIE histoire (Court-métrage)
  • 1/1 - Le sang du district Yingzhou (Court documentaire)
  • 1/1 - Le poète danois (Animée courte)
  • 0/5 - Blood Diamond - Blood Diamonds
  • 0/4 - Notes sur un Scandale
  • 0/3 - Little Children
  • 0/3 - Enfants de Hommes
  • 0/3 - Apocalypto
  • 0/2 - United 93
  • 0/2 - The Devil Wears Prada
  • 0/2 - Voitures - moteurs rugissant (Animation)
  • 0/2 - le Prestige
  • 0/2 - Drapeaux de nos pères
  • 0/1 - Half Nelson
  • 0/1 - Vénus
  • 0/1 - La poursuite du bonheur
  • 0/1 - volver
  • 0/1 - Borat
  • 0/1 - Après le mariage (Films étrangers)
  • 0/1 - Jours de gloire (Films étrangers)
  • 0/1 - Eau - Me Love (Films étrangers)
  • 0/1 - Monster House (Animation)
  • 0/1 - Le Dahlia noir
  • 0/1 - L'Illusionniste - L'Illusionniste
  • 0/1 - Le Bon Pasteur - Bon Pasteur
  • 0/1 - La Cité Interdite
  • 0/1 - Cliquez
  • 0/1 - Poséidon
  • 0/1 - Superman Returns
  • 0/1 - The Good German
  • 0/1 - Deliver Us from Evil (Film documentaire)
  • 0/1 - Irak en fragments (Film documentaire)
  • 0/1 - Jesus Camp (Film documentaire)
  • 0/1 - Mon pays, mon pays (Film documentaire)
  • 0/1 - Binta y la grande idée (Court-métrage)
  • 0/1 - Éramos pocos (Court-métrage)
  • 0/1 - Helmer fils (Court-métrage)
  • 0/1 - le Sauveur (Court-métrage)
  • 0/1 - vie recyclé (Court documentaire)
  • 0/1 - Rehearsing a Dream (Court documentaire)
  • 0/1 - deux mains (Court documentaire)
  • 0/1 - Stu - Même un étranger peut se tromper (Animée courte)
  • 0/1 - Le Petit Matchgirl (Animée courte)
  • 0/1 - maître (Animée courte)
  • 0/1 - Pas de temps pour Nuts (Animée courte)

D'autres projets

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez