s
19 708 Pages

la 75e édition de la cérémonie de remise des prix oscar Il a eu lieu le 23 Mars 2003 un Kodak Theater de Los Angeles. Le conducteur de la soirée était le comédien États-Unis Steve Martin.

la nominations de film en compétition - que, en vertu du règlement, ont été placés sur le circuit de cinéma de l'année précédente, la 2002 - Ils ont été rendus publics le 11 Février 2003.

l'acteur Peter O'Toole Il a reçu le 'Oscar d'honneur.

Les gagnants et candidats

Ils sont indiqués ci-dessous audacieux les gagnants.
Lorsque le demandeur et disponible, le titre est indiqué dans langue italienne et celui dans la langue d'origine entre parenthèses.

meilleur film

meilleur réalisateur

meilleur acteur

  • Adrien Brody - le pianiste (le Pianiste)
  • Nicholas Cage - adaptation (Adaptation.)
  • Michael Caine - Un Américain bien tranquille (Un Américain bien tranquille)
  • Daniel Day-Lewis - Gangs of New York
  • Jack Nicholson - A propos de Schmidt (A propos de Schmidt)

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

(*) Est le frère imaginaire Donald Kaufman scénariste Charlie Kaufman, qu'il a « inventé » et crédité comme co-auteur. Les deux en fait, des « frères », sont aussi les protagonistes de film scénarisé, adaptation.

Meilleur film étranger

  • Nulle part en Afrique (Nirgendwo in Afrika), Mise en scène Caroline Link (Allemagne)
  • héros (Ying xiong), Mise en scène Zhang Yimou (Chine)
  • L'homme sans passé (Mies vailla MENNEISYYTTÄ), Mise en scène Aki Kaurismäki (Finlande)
  • Le crime du père Amaro (El Crimen du Père Amaro), Mise en scène Carlos Carrera (Mexique)
  • Zus zo, réalisé par Paula van der Oest (Pays-Bas)

Meilleur film d'animation

meilleure cinématographie

meilleur montage

  • Martin Walsh - Chicago
  • Thelma Schoonmaker - Gangs of New York
  • Peter Boyle - Heures
  • Michael J. Horton - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours (Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours)
  • Hervé de Luze - le pianiste (le Pianiste)

Meilleure direction artistique

  • John Myhre et Gordon Sim - Chicago
  • Felipe Fernandez del Paso et Hania Robledo - Frida
  • Dante Ferretti et Lo Schiavo Francesca - Gangs of New York
  • Grant Major, Dan Hennah et Alan Lee - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours (Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours)
  • Dennis Gassner et Nancy Haigh - Road to Perdition (Road to Perdition)

meilleure conception de costumes

meilleur maquillage

  • John Jackson et Beatrice De Alba - Frida
  • John M. Elliott Jr .. et Barbara Lorenz - Time Machine

Meilleurs effets spéciaux

Meilleure musique

meilleure chanson

meilleur son

  • Michael Minkler, Dominick Tavella et David Lee - Chicago
  • Tom Fleischman, Eugene Gearty et Ivan Sharrock - Gangs of New York
  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges et Hammond Peek - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours (Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours)
  • Scott Millan, Bob Beemer et John Patrick Pritchet - Road to Perdition (Road to Perdition)
  • Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Ed Novick - Spider-Man

Meilleur éditeur de son

  • Ethan Van der Ryn et Michael Hopkins - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours (Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours)
  • Richard Hymnes et Gary Rydstrom - Minority Report
  • Scott A. Hecker - Road to Perdition (Road to Perdition)

meilleur documentaire

  • Bowling for Columbine, réalisé par Michael Moore
  • Fille de Danang, réalisé par Gail Dolgin et Vicente Franco
  • Prisonnier du Paradis, réalisé par Malcolm Clarke et Stuart Sender
  • Spellbound, dirigé par Jeffrey Blitz
  • migrateur (Le Peuple migrateur), Mise en scène Jacques Perrin

Meilleur court-métrage

  • Der er en mand yndig, réalisé par Martin étrange-Hansen et Mie Andreasen
  • Fait d'hiver, dirigé par Dirk Belien et Anja Daelemans
  • Je attendrai le suivant ..., réalisé par Philippe Orreindy et Thomas Gaudin
  • inja, réalisé par Steve et Joe Pasvolsky Weathersone

Meilleur court métrage documentaire

  • Twin Towers, Réalisé par Bill Guttentag, Robert David Port
  • Le collecteur de la rue Bedford, réalisé par Alice Elliott
  • Puissant temps: L'héritage de Rosa Parks, Robert Hudson dirigé
  • Pourquoi ne pouvons-nous être à nouveau une famille?, réalisé par Roger Weisberg et Murray Nossel

Meilleur court métrage d'animation

  • les Chubbchubbs, Eric Armstrong a dirigé
  • Das Rad, réalisé par Chris Stenner et Heidi Wittlinger
  • katedra, réalisé par Tomek Baginski
  • Mt. Head, réalisé par Koji Yamamura

Prix ​​d'excellence à vie

A Peter O'Toole, dont le talent a laissé des traces indélébiles dans l'histoire du cinéma avec certains de ses performances mémorables.

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​obtenus / nominations:

  • 6/13 - Chicago
  • 3/7 - le pianiste
  • 2/6 - Le Seigneur des Anneaux - Les deux tours
  • 2/6 - Frida
  • 1/9 - Heures
  • 1/6 - Road to Perdition
  • 1/4 - adaptation
  • 1/2 - Parle avec elle
  • 1/1 - Nulle part en Afrique (Films étrangers)
  • 1/1 - Chihiro (Animation)
  • 1/1 - 8 Mile
  • 1/1 - Bowling for Columbine (Film documentaire)
  • 1/1 - Der er en mand yndig (Court-métrage)
  • 1/1 - Twin Towers (Court documentaire)
  • 1/1 - les Chubbchubbs (Animée courte)
  • 0/10 - Gangs of New York
  • 0/4 - Loin du paradis
  • 0/2 - A propos de Schmidt
  • 0/2 - prise
  • 0/2 - Spider-Man
  • 0/1 - Un Américain bien tranquille
  • 0/1 - Unfaithful - Le Unfaithful
  • 0/1 - Mariage à la grecque
  • 0/1 - Y Tu Mamá También
  • 0/1 - A propos d'un garçon - Un garçon
  • 0/1 - héros (Films étrangers)
  • 0/1 - L'homme sans passé (Films étrangers)
  • 0/1 - Le crime du père Amaro (Films étrangers)
  • 0/1 - Zus zo (Films étrangers)
  • 0/1 - Ice Age (Animation)
  • 0/1 - Lilo point (Animation)
  • 0/1 - Spirit - L'étalon des plaines (Animation)
  • 0/1 - Treasure Planet (Animation)
  • 0/1 - Time Machine
  • 0/1 - Star Wars: Episode II - L'Attaque des Clones
  • 0/1 - Le Delajungle
  • 0/1 - Minority Report
  • 0/1 - Fille de Danang (Film documentaire)
  • 0/1 - Prisonnier du Paradis (Film documentaire)
  • 0/1 - Spellbound (Film documentaire)
  • 0/1 - migrateur (Film documentaire)
  • 0/1 - Fait d'hiver (Court-métrage)
  • 0/1 - Je attendrai le suivant ... (Court-métrage)
  • 0/1 - inja (Court-métrage)
  • 0/1 - Le collecteur de la rue Bedford (Court documentaire)
  • 0/1 - Puissant temps: L'héritage de Rosa Parks (Court documentaire)
  • 0/1 - Pourquoi ne pouvons-nous être à nouveau une famille? (Court documentaire)
  • 0/1 - Das Rad (Animée courte)
  • 0/1 - katedra (Animée courte)
  • 0/1 - Mt. Head (Animée courte)

D'autres projets

liens externes