s
19 708 Pages

la 14e édition de la cérémonie de remise des prix oscar Il a eu lieu le 26 Février 1942 un Bowl Biltmore la Hôtel Biltmore de Los Angeles, menée par la politique Wendell Willkie et comédien Bob Hope.

Les gagnants et candidats

Ils sont indiqués ci-dessous audacieux les gagnants.
Lorsque le demandeur et disponible, le titre est indiqué dans langue italienne et celui dans la langue d'origine entre parenthèses.

meilleur film

meilleur réalisateur

meilleur acteur

  • Gary Cooper - sergent York (sergent York)
  • Cary Grant - Serenade Penny (Serenade Penny)
  • Walter Huston - Le Diable et Daniel Webster (Tout cet argent peut acheter)
  • Orson Welles - Citizen Kane (Citizen Kane)
  • Robert Montgomery - Comes Mr. Jordan (Comes Mr. Jordan)

meilleure actrice

Meilleur acteur

  • Donald Crisp - Comment était verte ma vallée (Comment était verte ma vallée)
  • Walter Brennan - sergent York (sergent York)
  • Sydney Greenstreet - Le Faucon maltais (Le Faucon maltais)
  • James Gleason - Comes Mr. Jordan (Comes Mr. Jordan)
  • Charles Coburn - Le Diable et Miss Jones (Le Diable et Miss Jones)

Meilleure actrice de soutien

meilleur sujet

  • Harry Segall - Comes Mr. Jordan (Comes Mr. Jordan)
  • Billy Wilder et Thomas Monroe - battement du cœur (Boule de feu)
  • Monckton Hoffe - La Dame Eve (La Dame Eve)
  • Richard Connell et Robert Presnell - Rencontre avec John Doe (Rencontre avec John Doe)
  • Gordon Wellesley - Train de nuit pour Munich (Train de nuit pour Munich)

Meilleur scénario adapté

Meilleur scénario original

  • Herman J. Mankiewicz et Orson Welles - Citizen Kane (Citizen Kane)
  • Norman Krasna - Le Diable et Miss Jones (Le Diable et Miss Jones)
  • Abem Finkel, Harry Chandlee, et Howard Koch John Huston - sergent York (sergent York)
  • Karl Tunberg et Darrell Ware - Grand, brun et beau (Grand, brun et beau)
  • Paul Jarrico - Tom, Dick et Harry (Tom, Dick et Harry)

meilleure cinématographie

Image en noir et blanc

  • Arthur C. Miller - Comment était verte ma vallée (Comment était verte ma vallée)
  • Karl Freund - Chocolate Soldier (Le Chocolate Soldier)
  • Gregg Toland - Citizen Kane (Citizen Kane)
  • Joseph Ruttenberg - Dr Jekyll et M. Hyde (Dr Jekyll et M. Hyde)
  • Joseph Walker - Comes Mr. Jordan (Comes Mr. Jordan)
  • Leo Tover - The Golden Door (Hold Back the Dawn)
  • Sol Polito - sergent York (sergent York)
  • Edward Cronjager - Serenata un Vallechiara (Sun Valley Serenade)
  • Charles Lang - L'enfer dans le désert (coucher)
  • Rudolph Maté - Lady Hamilton (Ce Hamilton femme)

couleur

  • Ernest Palmer et Ray Rennahan - Blood and Sand (Blood and Sand)
  • Wilfred M. Cline, Karl Struss et William Snyder - Aloma des mers du Sud (Aloma des mers du Sud)
  • William V. Skall et Leonard Smith - bush (Billy the Kid)
  • Bert Glennon - Bombers swoop (Dive Bomber)
  • Karl Freund et W. Greene Howard - Fleurs dans la poussière (Fleurs dans la poussière)
  • Harry et Hallenberger Ray Rennahan - Le roi de la Louisiane (Louisiane)

meilleur montage

Meilleure direction artistique

Image en noir et blanc

  • Richard Day, Nathan Juran et Thomas Little - Comment était verte ma vallée (Comment était verte ma vallée)
  • Perry Ferguson, Van Nest Polglase, A champs et Darrell Silvera - Citizen Kane (Citizen Kane)
  • Martin Obzina, Jack Otterson et Russell A. Gausman - La flamme de la Nouvelle-Orléans (La flamme de la Nouvelle-Orléans)
  • Hans Dreier, Robert Usher et Sam Comer - The Golden Door (Hold Back the Dawn)
  • Lionel Banks et George Montgomery - obscurité (Dames en retraite)
  • Stephen Goosson et Howard Bristol - Les petits renards (La Vipère)
  • John Hughes et Fred MacLean - sergent York (sergent York)
  • John DuCasse Schulze et Edward G. Boyle - Le Fils de Monte-Cristo (Le Fils de Monte-Cristo)
  • Alexander Golitzen et Richard Irvine - L'enfer dans le désert (coucher)
  • Vincent Korda et Julia Heron - Lady Hamilton (Ce Hamilton femme)
  • Cedric Gibbons, Randall Duell et Edwin B. Willis - Quand les dames se réunissent (Lorsque Mesdames Rencontrez)

couleur

  • Cedric Gibbons, Urie McCleary et Edwin B. Willis - Fleurs dans la poussière (Fleurs dans la poussière)
  • Richard Day, Joseph C. Wright et Thomas Little - Blood and Sand (Blood and Sand)
  • Raoul Pene du Bois et Stephen A. Seymour - Le roi de la Louisiane (Louisiane)

Meilleurs effets spéciaux

  • farciot edouart, Gordon Jennings et Louis Mesenkop - les aéronautes (I Wanted ailes)
  • farciot edouart, Gordon Jennings et Louis Mesenkop - Aloma des mers du Sud (Aloma des mers du Sud)
  • A. Arnold Gillespie et Shearer Douglas - Retour si vous me aimez (Commande de vol)
  • John Fulton et John hall - La Femme Invisible (La Femme Invisible)
  • Byron Haskin et Nathan Levinson - Le loup de mer (Le loup de mer)
  • Lawrence W. Butler et William H. Wilmarth - Lady Hamilton (Ce Hamilton femme)
  • Roy Seawright et Elmer Raguse - Blonde in Paradise (Retours Topper)
  • Fred Sersen et Edmund H. Hansen - Un Yankee dans la RAF (Un Yankee dans la RAF)

Meilleure musique

Drame ou comédie musicale

  • Bernard Herrmann - Le Diable et Daniel Webster (Tout cet argent peut acheter)
  • Frank Skinner - amoureux (ruelle)
  • Alfred Newman - battement du cœur (Boule de feu)
  • Edward Ward - Une durée de vie (Vive Mlle Bishop)
  • Bernard Herrmann - Citizen Kane (Citizen Kane)
  • Franz Waxman - Dr Jekyll et M. Hyde (Dr Jekyll et M. Hyde)
  • Victor Young - The Golden Door (Hold Back the Dawn)
  • Alfred Newman - Comment était verte ma vallée (Comment était verte ma vallée)
  • Edward Kay - Roi des Zombies (Roi des Zombies)
  • Meredith Willson - Les petits renards (La Vipère)
  • Miklós Rózsa - Lydia
  • Cy Feuer et Walter Scharf - Île Mercy
  • max Steiner - sergent York (sergent York)
  • Louis Gruenberg - Ainsi se termine notre nuit (Ainsi se termine notre nuit)
  • Miklós Rózsa - L'enfer dans le désert (coucher)
  • Ernst Toch et Morris Stoloff - obscurité (Dames en retraite)
  • Franz Waxman - suspicion (suspicion)
  • Edward Ward - Tanks un million (Tanks un million)
  • Werner Heymann - Ce sentiment Incertain (Illusions Sentiment)
  • Richard Hageman - Cette femme est la mine

film musical

  • Frank Churchill et Oliver Wallace - empoté (empoté)
  • Edward Ward - All-American Co-Ed (All-American Co-Ed)
  • Robert Emmett Dolan - Naissance des Blues (Naissance des Blues)
  • Charles Previn - Buck Privates (Buck Privates)
  • Herbert Stothart et Bronislau Kaper - Chocolate Soldier (Le Chocolate Soldier)
  • Cy Feuer - Ice-Capades (Ice-Capades)
  • Heinz Roemheld - strawberry Blonde (La Strawberry Blonde)
  • Emil Newman - Serenata un Vallechiara (Sun Valley Serenade)
  • Anthony Collins - ensoleillé (ensoleillé)
  • Morris Stoloff - Never Get Rich (Vous ne serez jamais riche)

meilleure chanson

  • The Last Time I Saw Paris, musique Jerome Kern, texte par Oscar Hammerstein - Lady Be Good
  • baby mine, musique Frank Churchill, texte Ned Washington - empoté (empoté)
  • Soyez honnête avec moi, musique et texte Gene Autry et Fred Rose - Ridin « sur un arc-en-
  • Blues in the Night, musique Harold Arlen, texte Johnny Mercer - Blues in the Night
  • Boogie Woogie Bugle Boy de la société B, musique par Hugh Prince, écrit par Don Raye - Buck Privates (Buck Privates)
  • Chattanooga Choo Choo, musique Harry Warren, texte Mack Gordon - Serenata un Vallechiara (Sun Valley Serenade)
  • Dolores, musique de Lou Alter, texte Frank Loesser - Las Vegas Nights
  • Out of the Silence, paroles et musique de Lloyd B. Norlind - All-American Co-Ed
  • Depuis I Kissed My Baby Au revoir, musique et texte Cole Porter - Never Get Rich (Vous ne serez jamais riche)

meilleur son

  • Jack Whitney et Services généraux Technicien du son - Lady Hamilton (Ce Hamilton femme)
  • Bernard B. Brown et studio Technicien du son Universal - Rendez-vous pour l'amour
  • Thomas T. Moulton et Samuel Goldwyn studio Technicien du son - battement du cœur (Boule de feu)
  • Charles Lootens et République studio Technicien du son - Le Diable est payant
  • Nathan Levinson et Warner Bros. Studio de Technicien du son - sergent York (sergent York)
  • John P. Livadary et Columbia studio Technicien du son - Les hommes dans sa vie (Les hommes de sa vie)
  • Elmer Raguse et Hal Roach studio Technicien du son - Blonde in Paradise (Retours Topper)
  • Shearer Douglas et Metro-Goldwyn-Mayer studio Technicien du son - Chocolate Soldier (Le Chocolate Soldier)
  • Edmund H. Hansen et 20th Century-Fox studio Technicien du son - Comment était verte ma vallée (Comment était verte ma vallée)
  • Loren L. Ryder et Paramount studio Technicien du son - alouette
  • John Aalberg et RKO Radio studio Technicien du son - Citizen Kane (Citizen Kane)

Meilleur court métrage documentaire

  • Churchill Island, réalisé par Stuart Legg
  • Aventure dans le Bronx
  • bombardier, réalisé par Carl Sandburg
  • Noël Under Fire, réalisé par Charles Hasse et Harry Watt
  • Letter from Home, réalisé par Carol Reed
  • La vie d'un pur-sang, réalisé par Tom Cummiskey
  • Norvège Révolte
  • Un endroit pour vivre
  • sol russe
  • Les soldats du ciel, dirigé par Earl Allvine
  • Les nuages ​​de la guerre dans le Pacifique, réalisé par Stuart Legg

Meilleur court-métrage

  • Des ratons et Puzzles, réalisé par George Sidney
  • Champions de l'armée, dirigée par Paul Vogel
  • Beauté et la plage
  • À la ferme, réalisé par Tex Avery et Lou Lilly
  • Quarante garçons et une chanson, réalisé par Irving Allen
  • Rois du gazon, réalisé par Del Frazier
  • Armoise et d'argent, réalisé par Frank Hurley

Meilleur court métrage à 2 bobines

  • Main Street sur le Mars!, réalisé par Edward L. Cahn
  • Alive in the Deep
  • Passage interdit, réalisé par Fred Zinnemann
  • Le Gay parisien, réalisé par Jean Negulesco
  • Les réservoirs sont à venir, dirigé par B. Reeves Eason

Meilleur court métrage d'animation

  • Donne-moi ta patte (Donner un coup de patte), Mise en scène Clyde Geronimi
  • Boogie Woogie Bugle Boy de la société B, dirigé par Walter Lantz
  • Ciavatta et rongées (Chasse au lapin de Hiawatha), Mise en scène Friz Freleng
  • Comment Came guerre, dirigé par Paul Fennell
  • La veille de Noël (La nuit avant Noël), Mise en scène William Hanna et Joseph Barbera
  • Rhapsody York (Rhapsody in Rivets]), Mise en scène Friz Freleng
  • Le rythme dans les rangs, réalisé par George Pal
  • The Bear Rookie, réalisé par Rudolf Ising
  • superman, réalisé par Dave Fleischer
  • Donald acchiappasomari (Donald Truant Officer), Mise en scène Jack king

Prix ​​spécial

A Rey Scott pour le tour de force dans la production de Kukan, le film qui enregistre la lutte de la Chine, y compris la photographie avec une caméra 16 mm, dans les conditions les plus difficiles et dangereuses.

au Ministère britannique de l'Information pour sa présentation vivante et dramatique de l'héroïsme R.A.F. dans le documentaire Cible pour ce soir.

A Leopold Stokowski pour ses résultats étonnants dans la création d'une nouvelle forme de visualisation de la musique dans la production de Walt Disney fantaisie, élargissant ainsi les possibilités du cinéma comme divertissement et forme d'art.

A Walt Disney, William Garity, John N. A. Hawkins et RCA Manufacturing Company pour leur contribution exceptionnelle à l'avancement de l'utilisation du son dans le film à travers la production de fantaisie.

G. Thalberg Award Irving Memorial

A Walt Disney

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​obtenus / nominations:

  • 5/10 - Comment était verte ma vallée
  • 2/11 - sergent York
  • 2/7 - Comes Mr. Jordan
  • 1/9 - Citizen Kane
  • 1/4 - Fleurs dans la poussière
  • 1/4 - Lady Hamilton
  • 1/3 - suspicion
  • 1/2 - Le Diable et Daniel Webster
  • 1/2 - Blood and Sand
  • 1/2 - empoté
  • 1/1 - le mensonge
  • 1/1 - les aéronautes
  • 1/1 - Lady Be Good
  • 1/1 - Churchill Island
  • 1/1 - Des ratons et Puzzles
  • 1/1 - Main Street sur le Mars!
  • 1/1 - Donne-moi ta patte
  • 0/9 - Les petits renards
  • 0/6 - The Golden Door
  • 0/4 - battement du cœur
  • 0/3 - Le Faucon maltais
  • 0/3 - Chocolate Soldier
  • 0/3 - Dr Jekyll et M. Hyde
  • 0/3 - Serenata un Vallechiara
  • 0/3 - L'enfer dans le désert
  • 0/2 - Le Diable et Miss Jones
  • 0/2 - Aloma des mers du Sud
  • 0/2 - Le roi de la Louisiane
  • 0/2 - obscurité
  • 0/2 - All-American Co-Ed
  • 0/2 - Buck Privates
  • 0/2 - Never Get Rich
  • 0/2 - Blonde in Paradise
  • 0/1 - Un pied au paradis
  • 0/1 - Serenade Penny
  • 0/1 - La Dame Eve
  • 0/1 - Rencontre avec John Doe
  • 0/1 - Train de nuit pour Munich
  • 0/1 - Grand, brun et beau
  • 0/1 - Tom, Dick et Harry
  • 0/1 - bush
  • 0/1 - Dive Bomber
  • 0/1 - La flamme de la Nouvelle-Orléans
  • 0/1 - Le Fils de Monte-Cristo
  • 0/1 - Quand les dames se réunissent
  • 0/1 - Retour si vous me aimez
  • 0/1 - La Femme Invisible
  • 0/1 - Le loup de mer
  • 0/1 - Un Yankee dans la RAF
  • 0/1 - amoureux
  • 0/1 - Une durée de vie
  • 0/1 - Roi des Zombies
  • 0/1 - Lydia
  • 0/1 - Île Mercy
  • 0/1 - Ainsi se termine notre nuit
  • 0/1 - Tanks un million
  • 0/1 - Ce sentiment Incertain
  • 0/1 - Cette femme est à moi
  • 0/1 - Naissance des Blues
  • 0/1 - Ice-Capades
  • 0/1 - strawberry Blonde
  • 0/1 - ensoleillé
  • 0/1 - Ridin « sur un arc-en-
  • 0/1 - Blues in the Night
  • 0/1 - Las Vegas Nights
  • 0/1 - Rendez-vous pour l'amour
  • 0/1 - Le Diable est payant
  • 0/1 - Les hommes dans sa vie
  • 0/1 - alouette
  • 0/1 - Aventure dans le Bronx
  • 0/1 - bombardier
  • 0/1 - Noël Under Fire
  • 0/1 - Letter from Home
  • 0/1 - La vie d'un pur-sang
  • 0/1 - Norvège Révolte
  • 0/1 - Un endroit pour vivre
  • 0/1 - sol russe
  • 0/1 - Les soldats du ciel
  • 0/1 - Les nuages ​​de la guerre dans le Pacifique
  • 0/1 - Champions de l'armée
  • 0/1 - Beauté et la plage
  • 0/1 - À la ferme
  • 0/1 - Quarante garçons et une chanson
  • 0/1 - Rois du gazon
  • 0/1 - Armoise et argent
  • 0/1 - Alive in the Deep
  • 0/1 - Passage interdit
  • 0/1 - Le Gay Paris
  • 0/1 - Les réservoirs sont à venir
  • 0/1 - Boogie Woogie Bugle Boy de la société B
  • 0/1 - Ciavatta et rongées
  • 0/1 - Comment la guerre Came
  • 0/1 - La nuit avant Noël
  • 0/1 - Rhapsody in Rivets
  • 0/1 - Le rythme dans les Rangs
  • 0/1 - The Bear Rookie
  • 0/1 - superman
  • 0/1 - Donald acchiappasomari

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Oscar Prix 1942

liens externes